Межбюджетные отношения в региональной структуре собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Мальцев, Геннадий Викторович

  • Мальцев, Геннадий Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Мальцев, Геннадий Викторович. Межбюджетные отношения в региональной структуре собственности: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Хабаровск. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мальцев, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Межбюджетные отношения в структуре бюджетного процесса.

1.1. Институциональный анализ проблемы.

1.2. Механизм функционирования межбюджетных отношений

1.3. Экономическое содержание межбюджетных отношений.

Глава 2. Собственность как фактор формирования межбюджетных отношений в регионе.

2.1. Отношения собственности в бюджетном процессе.

2.2. Реализация собственности в межбюджетных отношениях региона.

2.3. Региональная структура собственности и межбюджетные отношения.

Глава 3. Основные направления реформирования межбюджетных отношений.

3.1.Реформирование межбюджетных отношений: анализ теории и практики

3.2. Совершенствование системы регулирующих доходов бюджетов и распределение Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения в региональной структуре собственности»

Актуальность темы исследования. На первый взгляд межбюджетные отношения могут показаться вымыслом теоретиков. На самом деле за этим понятием скрывается огромное количество не только научных, но и практических проблем, выдвигаемых самой жизнью. Прежде всего, необходимость исследования межбюджетных отношений обусловлена осуществлением в стране бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма. Продолжение экономических реформ в России предъявляет особые требования к четкости функционирования бюджетной системы, осуществлению «полнокровных» бюджетных процессов.

Решение проблем межбюджетных отношений становится также социально неотложным. Задержки по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы из федерального, региональных и местных бюджетов приводят к созданию критических ситуаций. Это приобретает системный характер, и никакие вливания финансовых средств в бюджеты регионов не изменяют положение дел к лучшему. Межбюджетные отношения, при сравнительно коротком периоде существования этого понятия в России, достаточно быстро превращаются в фундаментальную научную проблему.

Вопросы реформирования межбюджетных отношений и бюджетных процессов нашли свое отражение в законодательной практике на федеральном, региональном и местном уровнях.

Проблемы реформирования межбюджетных отношений рассматриваются в работах таких авторов как Р.Е. Артюхин, С.Ю. Глазьев, И.В. Горский, А.Г. Игудин, A.M. Лавров, В.Г. Пансков, В.Б. Христенко, М.И. Ходорович, С.Н. Хурсевич, А.В. Улюкаев и многих других.

Исследованиям проблем межбюджетных отношений на региональном уровне посвящены работы П.А. Минакира, С.Н. Леонова, А.Б. Левинталя, Е.Н. Галичанина, А.Е. Зубарева, Ю.В. Рожкова, В.В. Савалея, О.И. Тишутиной, В.А.

Федорова и др. Вместе с тем, несмотря на высокий профессиональный уровень законодателей, ученых и финансистов-практиков, в исследовании межбюджетных отношений имеется немало «белых пятен».

Требуется новый концептуальный подход к анализу межбюджетных отношений и разработке основных направлений их реформирования. Во-первых, недостаточно развит институциональный анализ межбюджетных отношений. Работы Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, Р. Капелюшникова, Е. Суханова, А. Шаститко и многих других внесли огромный вклад в методологию институционального подхода в целом. Во-вторых, необходим поиск более широких оснований для исследования межбюджетных отношений. В качестве одного из таких оснований выступают отношения собственности. Разработка определенных положений современной концепции собственности в трудах Ю.М. Осипо-ва, С.В. Мокичева, Н.И. Дорогова, А.И. Добрынина, JI.C. Тарасевича, В.А. Трошева, К.А. Хубиева, О.Ф. Чистика, А.Д. Радыгина и других создают достаточную теоретическую базу для исследования межбюджетных отношений.

Теоретическая и практическая нерешеность многочисленных проблем межбюджетных отношений определили направленность данного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания и создание концепции межбюджетных отношений, а также разработка предложений по их реформированию на федеральном, региональном и местном уровнях. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- Раскрыть содержание понятия бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

- Исследовать структуру межбюджетных отношений и показать их место в региональном бюджетном процессе.

- Исследовать региональные факторы формирования межбюджетных отношений.

- Выявить роль и значение отношений собственности в бюджетном процессе.

- Обобщить и систематизировать основные направления реформирования межбюджетных отношений.

- Показать место и роль межбюджетных отношений в региональной структуре собственности.

- Выработать предложения по реформированию межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях. Объект исследования - межбюджетные отношения как организационная система взаимосвязей бюджетов различных уровней.

Предмет исследования - экономические отношения в структуре бюджетного процесса и межбюджетные отношения, обусловленные составлением, рассмотрением, утверждением и исполнением бюджетов различных уровней.

Методологической основой исследования является Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, другие законодательные акты и нормативные документы по бюджетному и налоговому законодательству, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов. Информационной основой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, материалы администрации Хабаровского края, Законодательной Думы Хабаровского края, материалы исполнительных и представительных органов г. Хабаровска по вопросам межбюджетных отношений.

Использованы следующие методы научного анализа: экономическое описание, анализ и синтез, системный подход, индукция и дедукция, научная абстракция.

Научная новизна исследования. Работа представляет самостоятельное экономико-теоретическое исследование, научная новизна которого заключается в следующем:

- Определена институциональная структура бюджетного процесса и выделены ее основные составляющие.

- Уточнено определение межбюджетных отношений и выявлена их взаимосвязь с понятием «бюджетное регулирование».

- Дано определение региональной структуры собственности и обоснована ее роль в формировании межбюджетных отношений.

- Сформулировано понятие «бюджетная структура собственности» и раскрыто ее экономическое содержание.

- Разработаны предложения по реформированию межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы и выводы автора позволяют обосновать ряд новых положений концепции межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях.

Идеи и материалы диссертации использованы автором при подготовке законов Хабаровского края «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Хабаровском крае», «О бюджетной системе Хабаровского края на 1996 год», «О бюджетной системе Хабаровского края на 1997 год», «О бюджетной системе Хабаровского края на 1998 год», «О бюджетной системе Хабаровского края на 1999 год». Отдельные положения диссертации были использованы автором при внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об акционерных обществах», а также в Федеральный Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (ст. 20). Материалы исследования используются при чтении спецкурсов кафедры «Экономическая теория» ХГТУ по проблемам «Реформирование системы налогообложения России», «Устойчивость и равновесие экономических систем».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональном совещании председателей комитетов законодательных органов государственной власти субъектов РФ по проблеме «Развитие местного самоуправления и укрепление бюджетов регионов»; на региональной научно-практической конференции парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» (1998 г.); на зональном семинаре-совещании председателей законодательных (представительных) органов и председателей комитетов (комиссий) по местному самоуправлению законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представителей органов местного самоуправления Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Российской Федерации (1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования рыночных отношений в ДВ регионе» (1998 г.); на межрегиональном совещании парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» (1999 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,37 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (136 наименований), 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мальцев, Геннадий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В диссертации на основе институционального анализа определена структура бюджетного процесса, которая включает в себя следующие основные составляющие: стадии бюджетного процесса, участники бюджетного процесса, инфраструктурное обеспечение бюджетного процесса, межбюджетные отношения. Институциональное определение бюджетного процесса явилось отправной точкой исследования межбюджетных отношений. Основные результаты исследования межбюджетных отношений заключаются в следующем. Сформулировано институциональное определение межбюджетных отношений. Под межбюджетными отношениями понимаются специфические бюджетные отношения, содержание которых обусловлено нормами закрепления расходов за бюджетами всех уровней, разграничения на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов, равенства бюджетных прав субъектов Федерации и муниципальных образований, выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности.

2. Как экономическая категория, межбюджетные отношения - это часть экономических отношений между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъекта Федерации и органами местного самоуправления по поводу закрепления, передачи и распределения бюджетных средств в целях достижения экономической эффективности, социальной справедливости и политической стабильности.

3. В диссертации также проведено исследование межбюджетных отношений как системы. Под системой межбюджетных отношений понимается сочетание их основных элементов, обеспечивающих функционирование механизма межбюджетных отношений. Этими элементами являются: разграничение расходных полномочий и ответственности между бюджетами различных уровней; разграничение доходных источников между бюджетами различных уровней; передача расходов и доходов между бюджетами различных уровней; федеральный Фонд финансовой поддержки субъектов Федерации; фонды финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований; взаимные расчеты между бюджетами различных уровней.

4. Исследование межбюджетных отношений на уровне региона предполагает реализацию нового подхода к межбюджетным отношениям. Это обусловлено двумя основными причинами: низкой эффективностью функционирования системы межбюджетных отношений и несоответствующей действительности оценкой роли и места субъекта Федерации в экономической системе России. С экономической точки зрения субъект Федерации рассматривался как субъект экономических прав собственности.

Поиск и совершенствование методик межбюджетных отношений не должны устранять определения механизмов воздействия на эти отношения базовых факторов развития любой экономической системы. В данном случае речь идет об анализе воздействия на межбюджетные отношения со стороны собственности. Выбор собственности продиктован не только общеэкономическими соображениями, но и наличием этих отношений в структуре бюджетного процесса. По нашему мнению, проблема «справедливых» межбюджетных отношений может решаться не только с позиции достижения таких общепризнанных целей как экономическая эффективность, социальная справедливость, политическая стабильность, но и на основе наиболее точного учета фактора собственности, а также разработки механизмов ее воздействия на межбюджетные отношения.

5. В диссертации выделены и исследованы следующие особенности отношений собственности в бюджетном процессе. Во-первых, ни один участник бюджетного процесса не обладает максимальным набором экономических прав собственности на бюджетные средства. На наш взгляд, это объясняется спецификой средств бюджетов как объектов собственности, а также спецификой субъектов собственности в бюджетном процессе. Она заключается в публичном характере собственности на средства бюджетов и невозможности существования здесь монополии того или иного субъекта собственности. Во-вторых, отдельные отношения собственности по-разному распределены в бюджетном процессе: отношения распоряжения по всем стадиям бюджетного процесса; отношения пользования - на стадии исполнения бюджетов. В-третьих, отношения собственности в бюджетном процессе это отношения между его участниками по поводу качественного (какими отношениями собственности наделен) и количественного (сколько бюджетных средств получено) присвоения средств бюджетов субъекта Федерации и муниципальных образований.

6. Таким образом, реализация собственности в межбюджетных отношениях региона осуществляется по двум основным составляющим. Первая составляющая означает реализацию собственности в бюджетном процессе в целом. Эта проблема исследовалась в параграфе 2.1 диссертации и не требует здесь пояснений. Вторая составляющая представляет собой перераспределение собственности под воздействием самих межбюджетных отношений региона. Это перераспределение собственности проявляется в следующих основных формах.

Во-первых, качественное перераспределение отношений собственности в межбюджетных отношениях региона. Оно заключается в расширении области и повышения роли владения и распоряжения. Перераспределение отношений собственности в этом случае обусловлено спецификой межбюджетных отношений, которые в структуре бюджетного процесса представлены по вертикали бюджетной системы. Качественное перераспределение отношений собственности наблюдается также в случае проявления отношений пользования в основном в сфере политики расходов бюджета субъекта Федерации.

Во-вторых, количественное перераспределение собственности через межбюджетные отношения в регионе. Эта форма перераспределения осуществляется через изменения долей доходов и ставок регулирующих налогов в межбюджетных отношениях. Перераспределение собственности осуществляется также через изменения размеров федеральных и региональных трансфертов.

7. Возникновение федеральных и региональных регулирующих налогов, а также их экономическая эффективность воздействия на укрепление налогооблагаемой базы бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований оказывает серьезное воздействие на региональную структуру собственности. Сам факт увеличения доходов этих бюджетов свидетельствует о том, что в региональной структуре собственности, а именно в бюджетной структуре собственности возникает ситуация ее перераспределения вниз по бюджетной вертикали. Следовательно, можно сделать вывод, что регулирующие налоги усиливают региональную структуру собственности в части укрепления ее финансовой составляющей. Реализация собственности в межбюджетных отношениях выступает завершающим элементом региональной структуры собственности. Особенностью этого элемента является усиление отношений собственности в целом, а также по таким направлениям как владение и распоряжение. Эти процессы нами рассматриваются как форма государственного регулирования отношений собственности, что предполагает определение наиболее эффективных мероприятий по реформированию межбюджетных отношений.

8. В диссертации разработана концепция распределения доходов между бюджетами через регулирующие налоги на основе фактора собственности. Механизм реализации этой концепции в диссертации иллюстрируется на примере двух основных регулирующих налогов - НДС и налог на прибыль. Смысл предложений о расширении возможностей увеличения доходов бюджетов регионов и муниципальных образований заключается в учете фактора собственности и расширении политики регулирования долями и разделенными ставками регулирующих налогов. Изложение концепции распределения доходов от регулирующих налогов на основе фактора собственности свидетельствует о достаточных основаниях утверждать, что в реформировании межбюджетных отношений собственность играет значительную роль.

Предложенная концепция распределения доходов от регулирующих налогов на основе фактора собственности может эффективно работать и регулировать межбюджетные отношения не только в отношениях между федеральным центром и субъектом Федерации, но и в системе «субъект Федерации - муниципальное образование». Концепция распределения доходов от регулирующих налогов на основе фактора собственности создает прецедент возникновения межбюджетных отношений в части распределения доли доходов от НДС по линии «муниципальный бюджет - бюджет субъект Федерации».

9. При разработке предложений по совершенствованию системы распределения Фонда финансовой под держки бюджетов муниципальных образований в диссертации учитывается необходимость применения единой для всех муниципальных образований методологии расчетов, а также сохранения единых принципов межбюджетных отношений. Эта методология должна также быть сопоставима с механизмом межбюджетных отношений федерального центра и субъектов Федерации. Исходя из вывода о реализации собственности в системе межбюджетных отношений, предлагаемые изменения в распределении ФФПБМО учитывают фактор пропорциональности распределения собственности через этот элемент системы межбюджетных отношений. Предложения сформулированы и изложены в «Основных положениях системы распределения Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований».

Внесенные предложения основываются на принципе предоставления финансовой помощи в зависимости от уровня среднедушевых бюджетных доходов по муниципальным образованиям региона с учетом индексов бюджетных расходов. Финансовая помощь определяется в размерах, позволяющих повышать уровни душевых бюджетных доходов дотационных муниципальных образований до равного уровня, исходя из возможностей бюджета региона.