Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трефилова, Марина Александровна

  • Трефилова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Трефилова, Марина Александровна. Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трефилова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И

СОЦИАЛЬНОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ КАК ЭФФЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Предпосылки социального и экономического неравенства. И

1.2. Дифференциация регионов РФ по уровню доходов населения.

1.3. Методы отбора региональных социальноэкономических проблем.

ГЛАВА II. МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЫРАВНИВАНИЯ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

2.1. Институциональное содержание межбюджетных отношений.

2.2. Экономическая основа межбюджетных отношений. 51 4 2.3. Механизм функционирования межбюджетных отношений.

2.4. Методические рекомендации определения величины местных бюджетов (прямая задача).

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Реформирование межбюджетных отношений: анализ теории и практики.

3.2. Разработка системы социальных стандартов.

3.3. Система выравнивания доходов бюджетов на основе 96 структуры собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм выравнивания уровня социально-экономического развития региона»

Осуществление стратегии территориального развития требует серьезных изменений правовых, институциональных и экономических механизмов государственного регулирования. Региональные особенности и региональные интересы наиболее явно принимаются во внимание и отражаются в механизмах бюджетного выравнивания и снижения дифференциации социально-экономического развития. Необходимость исследования проблем бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений обусловлена осуществлением в стране бюджетной реформы и развитием бюджетного федерализма.

С 1998 года осуществляется реализация одобренной Правительством Российской Федерации (Постановление от 30 июля 1998 года № 862) Концепция реформирования межбюджетных отношений в 1999-2001 гг. В 1999 бюджетном году осуществлен переход к новой методике распределения трансфертов Фонда финансовой поддержки регионов (ФФПР), на 2000 бюджетный год она была значительно усовершенствована за счет введения объективных оценок бюджетных потребностей и налогового потенциала регионов и общего повышения прозрачности расчетов. Завершается реформирование ФФПР с выходом в конечном счете на стабильное закрепление на федеральном уровне методики и процедуры распределения основной части финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

Различия муниципальных образований по природно-климатическим и социально-экономическим условиям приводят к резкой дифференциации бюджетной обеспеченности местных органов власти, в результате чего потребность в перераспределении ресурсов между местными бюджетами в большинстве субъектов Федерации оказывается выше, чем на федеральном уровне.

Ключевая проблема межбюджетных отношений - незавершенность децентрализации бюджетной системы. Расходы субнациональных бюджетов перегружены обязательствами, установленными федеральным законодательством («федеральные мандаты»), основная часть их доходов формируется за счет отчислений от федеральных налогов и финансовой помощи (в том числе - неформализованной), имеет место резкая несбалансированность расходных обязательств и возможностей их финансирования. Официальная система межбюджетных отношений остается чрезмерно централизованной, заведомая невыполнимость нерациональность) ее требований позволяет субнациональным властям переложить основную политическую и финансовую ответственность на федеральный центр.

До последнего времени организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне не уделялось должного внимания. Вследствие постоянных изменений в налогово-бюджетном законодательстве, вызывающих необходимость регулирования местных бюджетов, нивелирования объема собственных доходов, требуется обобщение существующей практики и дальнейшая методическая проработка вопросов организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Решение проблем межбюджетных отношений становится гарантией социально-экономического выравнивания уровней развития регионов РФ. Бюджетное выравнивание межбюджетных отношений при сравнительно непродолжительном периоде существования в России, достаточно быстро превратились в фундаментальную научную проблему.

Вопросы реформирования межбюджетных отношений и бюджетных процессов нашли отражение в законодательной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях.

Проблемам реформирования межбюджетного регулирования посвящены работы таких авторов как Р.Е. Артюхин, С.Ю. Глазьев, И.В. Горский, А.Г. Игудин, A.M. Лавров, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, Л.И. Пронин,

М.В. Родионова, В.Б. Христенко, М.И. Ходорович, С.Н. Хурсевич, А.В. Улюкаев, которые заложили теоретические и методологические основы.

Исследованиям проблем межбюджетных отношений на региональном уровне посвящены работы А.Д. Барского, П.А. Минакира, С.Н. Леонова, А.Б. Левинталя, Е.Н. Галичанина, А.Е. Зубарева, Ю.В.Рожкова, В.В. Савалея, О.И. Тишутиной, В.А. Федорова и др. Вместе с тем, как показал анализ, в исследовании межбюджетных отношений и бюджетного выравнивания имеется немало «белых пятен».

Требуется новый концептуальный подход к анализу межбюджетных отношений в субъектах РФ, разработке основных направлений социально-экономического выравнивания уровней развития и их реформирования. Во-первых, недостаточно развит институциональный анализ межбюджетных отношений. Работы Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, Р. Капелюшникова, Е. Суханова, А. Шаститко и многих других исследователей внесли вклад в методологию институционального подхода к бюджетному процессу. Во-вторых, необходим поиск оснований для исследования бюджета как объекта собственности региона и межбюджетных отношений. Положения современной концепции собственности, заложенные в трудах Ю.М. Осипова, С.В. Мокичева, Н.И. Дорогова, А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, В.А. Грошева, К.А. Хубиева, О.Ф. Чистика, А.Д. Радыгина и других создают достаточную теоретическую базу для такого исследования.

Направление исследования предопределено как недостаточностью практической интерпретации проблемы , так и важностью для эффективного функционирования бюджетной системы и социально-экономического развития регионов РФ.

Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания и разработка организационно-экономического механизма бюджетного выравнивания и реформирования межбюджетных отношений на субфедеральном и местном уровнях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач:

-исследовать содержание и принципы бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений в Российской Федерации; изучить процесс становления, современное состояние, а также оценить влияние системы межбюджетных отношений на уровень социально-экономического развития регионов;

-определить региональные факторы дифференциации уровня социально-экономического развития и обосновать необходимость межбюджетного регулирования в субъектах Российской Федерации, а также выявить значение отношений собственности в бюджетном процессе;

-разработать методические рекомендации по распределению финансовой помощи между бюджетами муниципальных образований субъекта Российской Федерации на основе обобщения опыта отечественной и зарубежной экономической науки и практики, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей бюджетно-налоговые отношения между региональными и местными органами власти;

-обобщить и систематизировать основные направления реформирования межбюджетных отношений и определить роль налогового потенциала муниципальных образований в процессе межбюджетного регулирования на субфедеральном уровне и уточнить методики оценки налогового потенциала;

-выработать предложения по реформированию межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бюджет субъекта Российской Федерации в разрезе муниципальных образований (на примере г. Сургут) и межбюджетные отношения как организационная система взаимосвязей бюджетов различных уровней. Предметом -экономические отношения в структуре бюджетного выравнивания и межбюджетьные отношения, складывающиеся в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов на уровне субъекта РФ - муниципального образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, другие законодательные акты и нормативные документы по бюджетному и налоговому регулированию социально-экономического развития, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, труды отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой послужили статистические материалы Госкомстата России, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Сургут, материалы администрации и Законодательной Думы округа, исполнительных и представительных органов г. Сургут по вопросам межбюджетных отношений и регионального развития.

В ходе исследования использованы общенаучные методы познания социально-экономических процессов - анализ и синтез, системный подход, индукция и дедукция, научная абстракция, методы моделирования и статистической обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в обобщении научно-практического материала по реформированию межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации в выработке экономического механизма выравнивания уровней обеспеченности муниципальных образований.

Элементы научной новизнь^выносимые на защиту: S

-раскрыто содержание бюджетного выравнивания и межбюджетных отношений как экономического механизма выравнивания уровней развития регионов и выделена институциональная и организационная структура бюджетного процесса;

-уточнено определение и основные составные элементы межбюджетных отношений как совокупности отношений по разграничению доходов и расходов между уровнями бюджетной системы и форм межбюджетного регулирования; уточнены роль и содержание бюджетного федерализма, местного бюджета как инструментов выравнивания уровней социально-экономического развития;

-предложено определение региональной структуры собственности, сформулировано понятие «бюджетная структура собственности» и обоснована необходимость разграничения полномочий и ресурсов между субъектом РФ и местными бюджетами на уровне субъекта РФ на основе анализа социально-экономических характеристик муниципального образования г. Сургут;

-обоснована целесообразность применения налогового потенциала муниципальных образований при распределении ресурсов между бюджетами, в качестве методик оценки которого предлагаются уточненные метод репрезентативной налоговой системы и метод регрессионного анализа;

-разработаны методические подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности и доходов муниципальных образований с использованием метода доходного выравнивания, учитывающего межмуниципальное соотношение стоимости собственности при распределении Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и выводы автора могут быть использованы в качестве рекомендаций для работников в финансовых органов при разработке бюджетов муниципальных образований, концепции и стратегии регионального экономического развития.

Идеи и материалы диссертации использованы при подготовке Законов г. Сургут об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса, распределении федеральных налогов в бюджеты муниципальных образований в 1999 г., 2000 г. Отдельные положения диссертации использованы при внесении изменений и дополнений в законы ХМАО по формированию бюджета на 1997-2002 гг. Материалы исследования используются при чтении лекций в Сургутском государственном университете по финансовому менеджменту, региональной экономике, стратегическому управлению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональном совещании председателей комитетов финансов городов и районов ХМАО по проблеме «Развитие местного самоуправления»,

По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1 пл. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 126 страницах машинописного текста, списка использованной литературы (114 источников), приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трефилова, Марина Александровна

Выводы

1. Выделены и исследованы следующие особенности отношений собственности в бюджетном процессе. Во-первых, ни один участник бюджетного процесса не обладает максимальным набором экономических прав собственности на бюджетные средства. Это объясняется спецификой средств бюджетов как объектов собственности, а также спецификой субъектов собственности в бюджетном процессе. Она заключается в публичном характере собственности на средства бюджетов и невозможности существования монополии того или иного субъекта собственности. Во-вторых, отдельные отношения собственности по-разному распределены в бюджетном процессе: отношения распределения по всем стадиям бюджетного процесса; отношения пользования - на стадии исполнения бюджетов. В-третьих, отношения собственности в бюджетном процессе это отношения между его участниками по поводу качественного (какими отношениями собственности наделен) и количественного (сколько бюджетных средств получено) присвоения средств бюджетов субъекта Федерации и муниципальных образований.

2. Реализация собственности в межбюджетных отношениях региона осуществляется по двум основным составляющим. Первая составляющая означает реализацию собственности в бюджетном процессе в целом. Вторая составляющая представляет собой перераспределение собственности под воздействием межбюджетных отношений региона. Это распределение собственности проявляется в следующих основных формах:

Во-первых, качественное перераспределение отношений собственности в межбюджетных отношениях региона заключается в расширении области и повышении роли владения и распоряжения. Перераспределение отношений собственности в этом случае обусловлено спецификой межбюджетных отношений, которые в структуре бюджетного процесса представлены по вертикали бюджетной системы. Качественное перераспределение отношений собственности наблюдается также в случае проявления отношений пользования в основном в сфере политики расходов бюджета субъекта Федерации.

Во-вторых, количественное перераспределение собственности через межбюджетные отношения в регионе. Эта форма перераспределения осуществляется через изменения долей доходов и ставок регулирующих налогов в межбюджетных отношениях. Перераспределение собственности осуществляется также через изменения размеров федеральных и региональных трансфертов.

3. Возникновение федеральных и региональных регулирующих налогов, а также их экономическая эффективность воздействия на социально-экономическое развитие субъектов Федерации и муниципальных образований обусловливают влияние на региональную структуру собственности. Факт увеличения доходов бюджетов свидетельствует о том, что в региональной структуре собственности, а именно в бюджетной структуре собственности возникает ситуация перераспределения вниз по бюджетной вертикали. Следовательно, можно сделать вывод, что регулирующие налоги усиливают региональную структуру собственности, в частности, и способствуют укреплению финансовой составляющей региональной экономической политики. Реализация собственности в межбюджетных отношениях выступает завершающим элементом региональной структуры собственности. Особенностью этого элемента является усиление отношений собственности в целом, а также по таким направлениям как владение и распоряжение. Эти процессы нами рассматриваются как форма государственного регулирования отношений собственности, что предполагает определение наиболее эффективных мероприятий по реформированию межбюджетных отношений через регулирующие налоги на основе фактора собственности. Механизм реализации иллюстрируется на примере двух основных регулирующих налогов - НДС и налог на прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы и рекомендации, которые, мы надеемся, будут способствовать решению проблемы сглаживания и выравнивания уровня социально-экономического развития регионов РФ.

1 .Естественное различие людей в известном смысле создает основу рынка и стихийно подтолкнуло человечество к процессу разделения труда. Вытекающее отсюда разнообразие форм занятий, методов участия в рыночном процессе не может предполагать полного равенства, полной идентичности жизнепроявления участников рынка. Это неравенство возможностей проявляется на потребительском рынке в неравной платежеспособности покупателей, в основе которой лежит неравенство доходов.

На более высокой фазе своего развития рынок, достигает условий определенного социального равенства. Однако в рамках этого положения продолжается естественное стремление каждого участника к своему личному обогащению. Таким образом, биологическая природа человека является основой наблюдающейся в экономике постоянной конкуренции, вечного соперничества за более высокую долю.

2.Среди множества механизмов регулирования социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях особое место занимает разработка и реализация региональной экономической политики, достижение целей которой, предполагает решение следующих задач:

-усиление процесса межрегиональной интеграции; -снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов;

-обеспечение свободного перемещения товаров, услуг и капитала по всей территории РФ;

-обеспечение равных конкурентных условий в хозяйственной деятельности, определение условий предоставления государственной помощи;

-создание условий для межрегиональной конкуренции по привлечению капиталов;

-законодательное определение и реализация принципов федеративных экономических отношений в процессе разграничения компетенций между уровнями государственной власти РФ.

Нами разработан подход к территориальному развитию ЗападноСибирского экономического района, в основу которого положена «Стратегия экономического развития РФ до 2010 г.».

3.Среди разнообразных источников обеспечения социально-экономического развития выделены финансовые ресурсы - бюджет субъекта Федерации и региональная собственность. К процессу формирования бюджета и межбюджетных отношений применен институционально-организационный подход, который позволил выявить содержание, системные элементы, принципы и участников бюджетного процесса.

На этой основе построена институциональная структура межбюджетных отношений, механизм реформирования межбюджетных отношений на основе фактора собственности свидетельствует о достаточных основаниях утверждать, что собственность играет значительную роль как на федеральном, так и других уровнях управления.

Предложения по распределению доходов от регулирующих налогов на основе фактора собственности может эффективно работать и регулировать межбюджетные отношения не только в отношениях между федеральным центром и субъектом Федерации, но и в системе «субъект Федерации -муниципальное образование». Распределение доходов от регулирующих налогов на основе фактора собственности создает прецедент возникновения межбюджетных отношений в части распределения доли доходов от НДС по линии»муниципальный бюджет - бюджет субъект Федерации».

4.При разработке предложений по совершенствованию системы распределения Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований в диссертации учитывается необходимость применения единой для всех муниципальных образований методологии расчетов, а также сохранения единых принципов межбюджетных отношений. Эта методология должна быть сопоставима с механизмом межбюджетных отношений федерального центра и субъектов Федерации. Исходя из вывода о реализации собственности в системе межбюджетных отношений, предлагаемые изменения в распределении ФФПБМО учитывают фактор пропорциональности распределения собственности через этот элемент системы межбюджетных отношений. Предложения сформулированы и изложены в «Основных положениях системы распределения Фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований».

Внесенные положения основываются на принципе предоставления финансовой помощи в зависимости от уровня среднедушевых бюджетных доходов по муниципальным образованиям региона с учетом индексов бюджетных расходов. Финансовая помощь определяется в размерах, позволяющих повышать уровни душевых бюджетных доходов дотационных муниципальных образований до равного уровня, исходя из возможностей бюджета региона.

5.Признавая правильность выбранного в настоящее время Россией варианта региональной рыночной политики, следует учитывать, что быстро добиться достижения этой цели очень нелегко. Грамотно построенная, сбалансированная региональная рыночная экономика предполагает общий высокий экономический уровень. Социальные блага можно раздавать справедливо только тогда, когда они имеются в относительном достатке. «Рыночное хозяйство, - писал В. Ойкен, - в состоянии предоставить людям экономическую обеспеченность только тогда, когда оно функционирует без перебоев».

Идеального распределения доходов бюджета и идеальных путей в экономике не бывает - не только в объективном, но и в субъективном смысле. Любые хозяйственные и социальные решения, а также их результаты имеют свою цену и, кроме того, различные варианты их восприятия людьми. Проводя региональную политику, государство должно видеть соотношение того, как основная часть населения оценивает, что получено ею (в качестве результата затраченных ресурсов и труда), и как она воспринимает уплаченную за это цену.