Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Арсентьев, Юрий Анатольевич

  • Арсентьев, Юрий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 182
Арсентьев, Юрий Анатольевич. Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арсентьев, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРУППА МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР) И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

§ 1. История создания, основные цели, структура и функции МБРР.

§2. Особенности кредитных соглашений, заключаемых государствами с

МБРР.

§3. Правовые вопросы кредитования и финансирования России со стороны

МБРР.

§4. Соглашение между правительством Российской Федерации и МБРР о постоянном представительстве в Российской Федерации.

ГЛАВА И. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

§ 1. История создания, цели, струк тура и функции МВФ.

§2. Членство России в МВФ и его особенности.

§3. Условия кредитных соглашений, заключенных Россией с МВФ.

ГЛАВА III. ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

§ I. История создания, цели, структура и функции Европейского банка реконструкции и развития.

§2. Правовые аспекты кредитно-инвестиционной деятельности ЕБРР.

§3. Международно-правовые вопросы кредитования и инвестирования в экономику России со стороны ЕБРР.

ГЛАВА IV. ПАРИЖСКИЙ И ЛОНДОНСКИЙ КЛУБЫ И РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.

§ I. Общая характеристика деятельности Парижского и Лондонского клубов и их правовая природа.

§2. Парижский клуб и Россия.

§3. Лондонский клуби Россия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация»

Степень взаимозависимости мира повышается с усилением процесса глобализации, который характеризуется своей противоречивостью. В связи с этим, на пороге нового века споры об издержках и выгодах глобализации усилились. По мнению одних — глобализация открывает радужные перспективы, по мнению других — она представляется весьма угрожающей. Именно мнение последних проявилось в виде яростных протестов во время проведения в конце 1999 г. встречи Всемирной торговой организации (ВТО) в Сиэтле, а затем и демонстраций против Всемирного банка (МБРР) и Международного валютного фонда (МВФ). Демонстрация против МБРР и МВФ была вызвана финансовой либерализацией, характерной для процесса глобализации. Для того, чтобы финансовая либерализация пользовалась широкой поддержкой Генеральный секретарь ООН считает необходимым сделать глобализацию более всеохватывающей, а ее блага должны распределяться более справедливо. Он убежден, что этих целей нельзя достичь без более эффективных всемирных учреждений. Например, по мнению Генерального секретаря ООН, наиболее эффективным средством для достижения важной цели ООН в области развития — ликвидации нищеты в мире — является адекватный уровень финансирования развития1. Безусловно, здесь, в первую очередь, подразумеваются такие организации, как МБРР и МВФ. В связи с этим, в ходе июльской сессии ЭКОСОС 2000 г. подчеркивалась необходимость более эффективной интеграции политики в сферах развития, финансирования, равно как и необходимость более эффективной координации между системой ООН и бреттон-вудскими учреждениями (МБРР, МВФ). А на апрельском 2000 года

1 См.: Аннан К. Общая судьба — новая решимость. ООН, Нью-Йорк, 2000, с.4-5. специальном заседании ЭКОСОС и бреттон-вудских учреждений основное внимание было сосредоточено на усилении финансовых механизмов. Дело в том, что в последнее время в адрес МБРР и МВФ высказывается критика представителями даже тех государств, которые играют ведущую роль в МВФ и МБРР. В частности, это нашло отражение в документах комиссии Мельтцера (по имени председателя экспертной комиссии при конгрессе США, экономиста Аллена Мельтцера), в которых содержится призыв к радикальным реформам МВФ и МБРР.

Критики МВФ и Всемирного банка, включая членов комиссии Мельтцера, считают, что эти два института чрезмерно влиятельны и слишком широки по охвату. МВФ пытается управлять экономической деятельностью более чем 50 стран. Во многих случаях он навязывает программы, реализация которых длится десятилетиями после того, как кризисная ситуация в экономике миновала. Это укрепляет влияние МВФ. В этом МВФ способствует также политика США, которые настаивают на том, что беднейшие страны должны прибегать к помощи программ МВФ, если хотят добиться списания долгов или предоставления прочих видов финансовой помощи помимо МВФ.

Всемирный банк одалживает деньги десяткам стран в рамках сотен программ. А ведь многие клиенты Всемирного банка имеют нормальный доступ к частным рынкам капитала, и заимствования у Всемирного банка — лишь малая доля кредитов, которые эти страны могут получить от остального мира посредством обычных рыночных механизмов.

Комиссия Мельтцера обратила внимание на то, что МВФ, в состав которого входит лишь тысяча профессиональных сотрудников, не может осуществлять экономические программы в десятках стран. Это приводит к поверхностности, чрезмерному навязыванию своего мнения суверенным странам со всеми вытекающими отсюда посредственными результатами. Также было замечено, что МВФ и Всемирный банк частично дублируют друг друга, и поэтому ни один из институтов не несет полной ответственности за свои действия.

Комиссия Мельтцера рекомендовала провести сокращение обоих институтов, заставить их сфокусировать усилия на основных обязанностях и таким образом улучшить отдачу. МВФ в первую очередь рекомендовано вернуться к кругу своих первоначальных обязанностей: обеспечению макроэкономической стабильности за счет предоставления краткосрочных займов находящимся в критическом положении правительствам стран — членов МВФ. Чтобы сократить свои полномочия и вновь сконцентрироваться на поставленных задачах, МВФ должен прекратить навязывать себя десяткам бедных стран по всему миру.

Что касается Всемирного банка, то ему комиссия рекомендовала сократить деятельность по предоставлению кредитов более богатым развивающимся странам и сосредоточить все внимание на ситуации в бедных странах с их неотложными нуждами. Это повлекло бы сокращение операций Всемирного банка в странах, имеющих кредитный рейтинг, которые уже способны привлекать частный капитал для своего развития. В кредитах Всемирного банка также должно быть отказано странам, в которых доход на душу населения превышает 4000 долл. США. В итоге помощь этого института в первую очередь получили бы действительно нуждающиеся страны.

Чтобы помочь беднейшим странам обрести независимость от МВФ после многих лет подчиненного положения, комиссия Мельтцера рекомендовала полное списание долгов беднейших, глубоко погрязших в долгах стран. Отчасти эти страны обращаются за помощью к МВФ именно потому, что их правительства обанкротились под грузом чрезмерной внешней задолженности. Списание долгов дало бы этим странам возможность поправить финансовое здоровье без необходимости прибегать к постоянной помощи и контролю со стороны МВФ.

Несмотря на подобную критику МВФ и МБРР остаются основными кредитно-финансовыми механизмами в системе ООН.

Осуществление планов ООН во многом зависит от гибкой и эффективной политики МБРР и МВФ. Доказательством этому служит вышеупомянутый доклад Генерального секретаря ООН, пункт 175 которого, в частности, гласит:

В течение следующих двух десятилетий численность городского населения в мире удвоится, увеличившись с 2,5 млрд. до 5 млрд. человек. Почти все это увеличение придется на развивающиеся страны. Понимание динамики урбанизации и управление ею, равно как и решение вопросов гарантированного землевладения, также являются исключительно важными элементами любой всеобъемлющей политики уменьшения масштабов нищеты. Стремясь решить эти вопросы, Центр Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (Хабитат) предпринял две инициативы: Глобальную кампанию за эффективное городское управление и Глобальную кампанию за гарантированное правовладение. Всемирный банк и Хабитат занимаются созданием глобального альянса городов, и их программа в области развития включает план действий под названием «Города без трущоб», осуществляемый под эгидой президента Нельсона Манделы. Цель программы — улучшить к 2020 году условия жизни 100 млн. обитателей трущоб в развивающихся странах».

В пункте 176 этого доклада упоминаются подготовленные МБРР и МВФ документы о стратегии уменьшения масштабов нищеты. Эти документы предусматривают увеличение объема помощи, предоставляемой ООН правительствам, которые полны решимости укрепить свои собственные стратегии уменьшения масштабов нищеты. Используя опыт, а также такие инструменты, как общие страновые оценки и Рамочная программа по оказанию помощи в целях развития, ООН может оказать правительствам содействие в повышении эффективности помощи в целях развития. ООН, Всемирный банк и МВФ договорились об осуществлении совместного контроля за прогрессом в этой области в 14 странах; предполагается, что в ближайшем будущем такой контроль будет осуществляться более чем в 20 странах.

Не остается без внимания и такая область, как охрана окружающей среды. В этом отношении пункт 192 доклада Генерального секретаря ООН гласит: «В Латинской Америке Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна, действуя совместно с ЮНЕП, ПРООН, Всемирным банком и Межамериканским банком развития, оказывает поддержку работе Форума министров окружающей среды, созданного в целях содействия осуществлению приоритетных региональных задач в области охраны окружающей среды».

Согласно пункту 205 доклада, Программа ООН по международному контролю над наркотиками оказывает помощь ряду андских стран в осуществлении комплекса национальных планов сокращения производства и незаконного оборота наркотиков, в том числе прямое содействие бедным фермерам в поисках экономически жизнеспособных альтернатив выращиванию незаконных культур. При осуществлении этих проектов Программа все теснее взаимодействует со Всемирным банком и двусторонними донорами. В Азии Программа оказала помощь в разработке регионального плана действий по сокращению производства наркотиков, а также учитывающих национальную специфику инициатив в Афганистане, Лаосской Народно-Демократической Республике и Мьянме.

Совместно со Всемирным банком и ЮНЕСКО ООН в рамках Международной продовольственной программы (МПП) оказывает помощь 15 африканским странам, подписавшим страновые планы действий по увеличению охвата детей начальным образованием.

Осуществляемая в Африке инициатива ВОЗ по борьбе с малярией имеет целью добиться к 2010 году сокращения масштабов распространения этой болезни вдвое. Путям и способам решения проблемы малярии в Африке было посвящено состоявшееся в апреле 2000 года в Абудже совещание на высшем уровне, в котором приняли участие главы более чем 50 африканских государств, главы государств, входящих в «Группу Восьми», руководители учреждений по вопросам развития и министры здравоохранения стран — членов ОЭСР. Упомянутая инициатива является совместной инициативой ВОЗ, ЮНИСЕФ, ПРООН, Всемирного банка, а также групп по вопросам развития, частных учреждений и правительств. Проводимая ВОЗ при политической поддержке африканских стран кампания «Очистим Африку от полиомиелита» преследует цель уже в этом году искоренить полиомиелит в Африке.

В октябре 2000 года в Аддис-Абебе под эгидой ООН и МБРР прошел Африканский форум по вопросам развития, на котором обсуждалась проблема пандемии ВИЧ/СПИД на африканском континенте. Это очень важная проблема, особенно для стран Африки, где к югу от Сахары проживает лишь 1/10 часть населения Земного шара, на которую приходится более 80% всех случаев смерти от СПИД по всему миру.

Активизация усилий и мобилизация дополнительных ресурсов на борьбу со СПИД — вот задача, поставленная перед крупным межучрежденческим проектом под названием «Международное партнерство против СПИД в Африке». Объектами наиболее активной деятельности в рамках этого проекта выбраны шесть стран: Буркина-Фасо, Гана, Малави, Мозамбик, Объединенная Республика Танзания и Эфиопия.

Россия, другие бывшие республики СССР, страны Центральной и Восточной Европы в разной степени активности преодолевают переходные этапы от централизованной, административно-командной системы к демократическому государству. Одновременно им приходится решать возникающие политические, экономические и социальные проблемы.

Россия оказалась перед лицом массы сложных вопросов в социально-экономической области, без решения которых невозможен переход к хозяйству, основанному на рыночных принципах регулирования: формирование условий для появления полностью самостоятельных экономических субъектов, расширение законодательной базы хозяйственной деятельности, создание эффективно функционирующей банковской структуры, налоговой системы и системы ценообразования, достижение макроэкономической стабилизации, проведение структурных преобразований в экономике. Всестороннее реформирование России требует как мобилизации национальных ресурсов, так и привлечения иностранного капитала. В связи с этим возрастает значение сотрудничества с международными финансовыми институтами, которые, в свою очередь, требуют реформирования. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в связи с этим отметил: «Ослабление экономического и финансового кризиса конца 90-х годов дает возможность подумать над реформами, включая реорганизацию элементов международной финансовой структуры»1.

В Концепции внешней политики Российской Федерации (июль 2000 г.) определен главный приоритет в сфере международных экономических отношений — содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей, включая участие в международных банковских учреждениях. Россия, участвуя, например, в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) получает дополнительные возможности привлечения инвестиций, в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики. См.: Кофи Аннан. Общая судьба — новая решимость. Годовой доклад о работе Организации за 2000 год. ООН, Нью-Йорк, 2000, с.60.

Для достижения главных приоритетов внешней политики РФ в сфере международных экономических отношений в Концепции предусмотрена задача — «проводить обслуживание российского внешнего долга в соответствии с реальными возможностями страны, добиваясь максимального возврата средств в счет кредитов иностранных государств»1, полученных в том числе через МБРР.

Россия заключила целый ряд кредитных соглашений не только с ЕБРР, но и с МБРР и МВФ. Своеобразную специфику имеют отношения по реструктуризации внешнего долга России с Парижским и Лондонским финансовыми клубами. Между тем финансовым взаимоотношениям между Россией и вышеуказанными финансовыми учреждениями присущ сложный характер и нередко возникают проблемы как экономико-политического так и правового характера, что предопределяет актуальность данной диссертации.

Цель настоящего исследования — выявить правовые особенности международных кредитно-финансовых организаций (МБРР, МВФ, ЕБРР), проанализировать на основе их учредительных актов отношения между этими организациями и Россией.

Источниковую базу диссертации составили Устав ООН, учредительные документы МБРР, МВФ, ЕБРР, международные кредитные соглашения, заключенные между Россией и вышеуказанными финансовыми учреждениями, а также российское законодательство, касающееся сотрудничества российских кредитно-финансовых учреждений с международными банковскими институтами.

Значительную помощь при написании диссертации оказали труды российских авторов, таких как: Абашидзе А.Х., Азорцев В.В., АнуловаГ.Н., Альтшулер А.Б., Блищенко И.П., Быстрова В.П., См.: Независимая газета, 2000, 11 июля.

Гилберт М., Горбунов С.В., Злобин М., Капустин А.Я., Касатонов В.Ю., Ключников К.Ф., Колосов Ю.М., Красавина J1.H., Матюхин Г.Г., Партанский А., Смыслов Д.В., Тункин Г.И., Фаризова И.О., Шансиев Х.Р., Шатров В.П. и другие.

Весьма полезными оказались труды таких иностранных авторов, как: Дамиан X., Дрисколл Д., Камдессю М., Кауфман Р., Хардт Дж., Хьюдз К. и другие.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым в международно-правовой литературе комплексным исследованием проблем взаимоотношений между Россией и международными кредитно-финансовыми учреждениями.

Практическая значимость работы выражается в том, что она может быть использована в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Международное экономическое право» и спецкурса «Международные организации». Основные положения диссертации могут быть также использованы в процессе формирования позиций российской стороны в процессе осуществления сотрудничества с международными кредитно-финансовыми институтами.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Арсентьев, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международный организационно-правовой механизм кредитования и финансирования включает в себя широкую сеть международных институтов, состоящих как из международных организаций (наиболее крупными из них являются МБРР, МВФ, ЕБРР), так и так называемых параорганизаций (Парижский и Лондонский клубы). Эти учреждения тесно взаимосвязаны между собой, в том числе и тем, что характер отношений стран-должников с одной из них влияет на взаимоотношения с другими учреждениями.

МБРР и МВФ являются специализированными финансовыми институтами и призваны наилучшим образом способствовать выполнению стратегической задачи — объединить экономику всех стран-членов с основными центрами мировой системы хозяйства. Сотрудничество России с этими кредитно-финансовыми учреждениями призвано обеспечить решение проблемы перехода к рыночной экономике.

Сотрудничество России с данными международными кредитно-финансовыми учреждениями претерпевает существенное развитие, что вызвало необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства регулирующего взаимоотношения между Россией и международными кредитно-финансовыми институтами.

Кредиты МБРР, МВФ и ЕБРР направлены на развитие практически всех сфер социально-экономической жизни. В ряде случаев условия предоставления кредитов данными учреждениями не устраивает российское руководство и вызывает необходимость согласования компромиссных решений.

Особую обеспокоенность российской стороны вызывает выдвижение политических условий предоставления кредитов, что не допускается Уставом МВФ.

Значительный реальный вклад в осуществление российских реформ оказывает Европейский банк реконструкции и развития. Кредиты этого банка идут на развитие важных сфер экономической жизни. Одним из примеров является создание на средства ЕБРР так называемых венчурных фондов, цель которых — способствовать оживлению деятельности приватизированных предприятий и развития венчурного капитала — эффективного средства развития научно-технического прогресса.

Соответствующие отношения у России сложились с Парижским и Лондонским клубами. Они занимаются урегулированием внешнего долга государств, в том числе и России. При этом вопросы кредитования и финансирования решаются ими по-разному.

Лондонский клуб представляет собой объединение кредиторов из числа коммерческих банков и финансовых институтов, в рамках и по правилам которого обсуждаются и принимаются решения о порядке реструктуризации (консолидация, конверсия, рефинансирование, погашение) и обслуживанию внешних государственных долгов.

Парижский клуб — это международное формирование государств-кредиторов, в рамках и по правилам которого обсуждаются требования и принимаются решения о порядке реструктуризации, погашения и обслуживания долгов. Не рассматриваются кредиты частных лиц и кредиты международных финансовых организаций. Отношениям сложившимся у России с Парижским клубом характерно двойственное положение. Россия, с одной стороны, является должником членов Парижского клуба, а с другой — она сама, будучи членом клуба, выступает в качестве кредитора многих развивающихся стран. Вступление

России в Парижский клуб является гарантией возврата ей определенной части долгов.

Парижский и Лондонский клубы обладают некоторыми признаками таких субъектов международного права, как международные организации, но, тем не менее, они не являются субъектами международного публичного права, вследствие отсутствия у них учредительных документов и четко определенной внутренней организационной структуры и профиля работы. Эти клубы представленные их органами выступают в различные отношения с государствами; создают организационную основу для возникновения, изучения различных правоотношений по внешним долгам. Рассматриваемые клубы по своей юридической природе относятся к так называемым международным параорганизациям.