Международный опыт и результаты собственных исследований по применению стентов с противопролиферативными свойствами и стентов без покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Асадов, Джамиль Ариф оглы

  • Асадов, Джамиль Ариф оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 138
Асадов, Джамиль Ариф оглы. Международный опыт и результаты собственных исследований по применению стентов с противопролиферативными свойствами и стентов без покрытия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асадов, Джамиль Ариф оглы

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и социально-медицинская значимость ИБС.

1.2. Коронарная баллонная ангиопластика и стентирование.

1.3. Рестеноз.

1.4. Стенты с антипролиферативным лекарственным покрытием.

1.5. Исследования по использованию стентов с лекарственным покрытием

1.6. Осложнения применения стентов с лекарственным покрытием.

1.7. Перспективы развития эндоваскулярного лечения ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт и результаты собственных исследований по применению стентов с противопролиферативными свойствами и стентов без покрытия»

Чрескожная коронарная баллонная ангиопластика, выполненная впервые A. Gruentzig в 1977 году, очень быстро получила признание как эффективный метод реваскуляризации миокарда [19, 187, 167], после чего развитие эндоваскулярной хирургии пошло бурными темпами. Создание внутрисосудистого эндопротеза j стента) для поддержки сосудистой стенки после ТЛБАП открыло совершенно новую эру лечения сердечно-сосудистых заболеваний. К 2004 году стентирование составляло более 90% эндоваскулярных вмешательств при ИБС и, в настоящее время, под термином «коронарная ангиопластика» (дословно «чрескожное коронарное вмешательство» - percutaneous coronary intervention, PCI) подразумевают «по умолчанию» именно стентирование [15, 169].

В период становления методики, более 25 лет назад, показания к проведению ТЛБАП носили узкоспецифический характер - выполнялись больным не в остром периоде ИМ, без сопутствующей кардиальной патологии, при однососудистых поражениях без признаков кальциноза и т.д. В 90-е годы показания к 4KB начали повсеместно расширяться. Вмешательство стало гораздо более безопасным, а результат более предсказуемым и эффективным, что позволило проводить эндоваскулярное лечение более широкому контингенту больных [142, 82].

Распространение 4KB выявило ограничения и недостатки метода, среди которых основным оказался рестеноз [47]. Проблема рестеноза оставалась самой главной в течение десятилетия. В конце 90-х годов появились стенты с полимерным покрытием, наполненным лекарственными веществами с антипролиферативной или цитостатической активностью, которые в несколько раз уменьшили вероятность рестеноза [18, 19]. Широкое внедрение в клиническую практику в начале XXI века стентов с лекарственным покрытием открыло новые долгосрочные перспективы в 5 лечении больных с атеросклерозом КА и, особенно, в сочетании с сопутствующими некардиальными заболеваниями системного влияния (диабет и пр.) [19, 36, 130].

На сегодняшний день проведено несколько ключевых рандомизированных исследований по применению стентов с различными антипролиферативными свойствами. Благодаря СЛП удалось значительно снизить частоту рестеноза у больных с СД, с распространенными поражениями КА [16, 129, 132]. В рандомизированных исследованиях проводился тщательный подбор больных, в них, как правило, не включались больные со сложными, протяженными стенозами, с факторами риска и сопутствующими заболеваниями [19]. Известно, что вероятность рестеноза после стентирования у таких больных очень высока, хотя техническое совершенство стентов и опыт интервенционных кардиологов позволяют выполнять подобные сложные вмешательства [182].

Однако, помимо большого количества исследований, свидетельствующих о высокой эффективности СЛП, в последнее время отмечено появление сообщений о случаях тромбоза и иных осложнений после их имплантации на отдаленных сроках наблюдения [146, 196]. Подобные сообщения требуют внимания специалистов, поскольку эффективность лечения не может конкурировать с его безопасностью.

В отделении РХЭФМИЛиАНТ и АКГ РДО НЦССХ им. Бакулева А.Н. РАМН проводится исследование по применению коронарных стентов (как СЛП, так и МС) в «реальной клинической практике» - группах больных со сложными поражениями КА, с сопутствующими заболеваниями (такими, как диабет, васкулиты и пр.), мультифокальным атеросклерозом. Поскольку лечение кардиологических пациентов требует внушительных финансовых затрат, следует учитывать и социально-экономические условия пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации.

В связи с узкой направленностью проведенных международных рандомизированных исследований, влиянием маркетинговой активности компаний-производителей, а также фактами участившихся осложнений имплантации СЛП, мы посчитали актуальным проведение данного исследования, основанного на обобщении мирового опыта и анализе накопленного в НЦССХ РАМН им. А.Н. Бакулева опыта эндоваскулярного лечения пациентов с ИБС.

Учитывая вышесказанное, нами была сформулирована цель и поставлены следующие задачи исследования:

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является сравнительная оценка результатов эндоваскулярного лечения ИБС с использованием стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием и стентов без покрытия на основании обобщенного мирового опыта и результатов собственных исследований в реальной клинической практике.

Задачи исследования.

1. Оценить отдаленную эффективность стентов с лекарственным* покрытием в отношении различных анатомических и клинических подгрупп пациентов с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

2. Определить возможность получения приемлемых отдаленных результатов имплантации голометаллических стентов у различных анатомических и клинических подгрупп пациентов с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.

3. Сравнить отдаленную клиническую эффективность имплантации стентов с лекарственным покрытием и стентов без покрытия.

4. Оценить безопасность стентов с лекарственным покрытием и влияющие на нее факторы.

Научная новизна.

В представленной работе впервые в отечественной литературе проведен глубокий анализ мирового опыта по применению различных стентов с антипролиферативными свойствами и голометаллических матричных стентов в лечении пациентов с ИБС. На различных группах пациентов проведен сравнительный анализ показаний, эффективности, непосредственных и отдаленных результатов процедуры ТЛБАП с установкой СЛП и МС. Данная научная работа содержит решение актуальной научной задачи - определение показаний к использованию различных типов стентов в лечении пациентов, страдающих различными анатомическими вариантами атеросклероза КА при ИБС.

Практическая значимость.

Проведенный научный анализ позволяет улучшить алгоритм лечения пациентов с ИБС, в особенности, с сопутствующими факторами, влияющими на успех эндоваскулярных вмешательств. Изучение технических и медицинских свойств коронарных стентов позволит более детально прогнозировать непосредственный успех, эффективность и отдаленные результаты применения, в особенности у пациентов с высоким риском рестеноза. Изученные опытным путем и на практике преимущества и недостатки стентов с лекарственным покрытием и стентов без покрытия создают предпосылки для разработки более совершенных и эффективных конструкций коронарных эндопротезов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отношении рестеноза и повторных вмешательств при протяженных поражениях, стентировании сосудов малого диаметра и у пациентов с сахарным диабетом.

2. Эффективность МС в отношении рестеноза и повторных вмешательств у пациентов с низким анатомическим и клиническим риском рестеноза.

3. Не выявлено достоверных различий в общей отдаленной выживаемости, частоте развития кардиальных осложнений и инфарктов миокарда между использованием СЛП и МС.

4. Избыточный риск поздних тромбозов, некардиальных осложнений и смертей стентов с лекарственным покрытием, связанных с приемом дезагрегантных препаратов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Асадов, Джамиль Ариф оглы

Выводы.

1. Имплантация стентов с антипролиферативными свойствами с впервые выявленными стенозами коронарных артерий уменьшает риск ангиографического рестеноза и вероятность повторных реваскуляризаций целевого стеноза по сравнению с голометаллическими стентами, в особенности при протяженных поражениях, стентировании сосудов малого диаметра и у пациентов с сахарным диабетом.

2. У пациентов с низким анатомическим или клиническим риском рестеноза приемлемые результаты могут быть получены при имплантации непокрытых металлических стентов, поскольку выживаемость без повторных реваскуляризаций в этом случае остается достаточно высокой.

3. Применение стентов с лекарственным покрытием не оказывает значимого положительного эффекта на общую выживаемость, частоту развития кардиальных осложнений и инфарктов миокарда, но увеличивает вероятность некардиальных осложнений и летальных исходов по сравнению с МС, связанных с приемом дезагрегантных препаратов.

4. Использование стентов с антипролиферативным покрытием связано с повышенным риском позднего тромбоза при несоблюдении режима двойной антиагрегантной терапии по сравнению с голометаллическими стентами.

Практические рекомендации.

1. Использование стентов с лекарственным покрытием целесообразно у отобранных больных с высоким риском рестеноза, в частности, при морфологически неблагоприятных типах стенозов, при стентировании сосудов диаметром менее 3,5 мм или длиной более 23 мм, а также у больных с сопутствующим сахарным диабетом.

2. Для достижения оптимальных непосредственных и отдаленных результатов следует уделять особое внимание правильному подбору типа стента, его размера, а также технике стентирования, чтобы максимально улучшить зависящие от оператора результаты.

3. Возможность имплантации стента без лекарственного покрытия обязательно следует рассмотреть в каждом конкретном случае с учетом всех ангиографических и клинических данных. , •< .

4. После имплантации покрытого лекарством стента двойная антитромбоцитарная терапия должна проводиться не менее 12 месяцев, но после тщательного взвешивания ее эффективности и риска с учетом вероятности кровотечений, повышенной чувствительности к аспирину или клопидогрелю, возможных экстренных операций и любых иных состояний, обусловленных нарушением иммунной системы.

5. В случае имплантации стента с лекарственным покрытием, врач в доступной форме должен обсудить с пациентом возможность полноценной двойной антитромбоцитарной терапии и, если ожидается, что больной по любым причинам преждевременно прекратит прием клопидогреля, это должно рассматриваться как серьезный аргумент в пользу отказа от применения стента, выделяющего лекарства.