Межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Савочкина, Елена Валерьевна

  • Савочкина, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Савочкина, Елена Валерьевна. Межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савочкина, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, МАТЕРИАЛ, ПРИЗНАКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные понятия словообразования

1.2. Аналитический и синтетический подходы к словообразованию

1.3. Основные проблемы и перспективы деадъективного словообразования

1.4. Материал исследования и принципы его обработки

1.5. Методы и признаковое пространство исследования

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. МЕЖУРОВНЕВЫЕ СООТНОШЕНИЯ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ АНГЛИЙСКИХ ДЕАДЪЕКТИВНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

2.1. Корреляционный анализ фонологических признаков английских деадъективных существительных

2.2. Корреляционный анализ морфематических и фонологических признаков английских деадъективных существительных

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. МЕЖУРОВНЕВЫЕ СООТНОШЕНИЯ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АНГЛИЙСКИХ ДЕАДЪЕКТИВНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

3.1. Межуровневые соотношения этимологических признаков английских деадъективных существительных с их формальными характеристиками

3.1.1. Корреляционный анализ соотношений этимологических

и фонологических признаков английских деадъективных существительных

3.1.2. Корреляционный анализ соотношений этимологических и морфематических признаков английских деадъективных существительных

3.2. Межуровневые соотношения хронологических признаков английских деадъективных существительных

3.2.1. Корреляционный анализ соотношений хронологических и фонологиче-

ских характеристик английских деадъективных существительных

3.2.2. Корреляционный анализ соотношений хронологических и морфемати-

ческих характеристик английских деадъективных существительных

3.3. Корреляционный анализ соотношений этимологических и хронологических характеристик английских деадъективных существительных

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. МЕЖУРОВНЕВЫЕ СООТНОШЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АНГЛИЙСКИХ ДЕАДЪЕКТИВНЫХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

4.1. Соотношение семантических классов деадъективных существительных

4.2. Корреляционный анализ соотношений семантических и

фонологических признаков деадъективных существительных

4.3. Корреляционный анализ соотношений семантических и морфематиче-

ских признаков деадъективных существительных

4.4. Корреляционный анализ соотношений семантических и этимологических признаков английских деадъективных существительных

4.5. Корреляционный анализ соотношений семантических и хронологических признаков английских деадъективных существительных

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Важным направлением лингвистических исследований последнего времени по-прежнему остается изучение основных лексико-грамматических классов слов - частей речи как базовых составляющих языковой системы.

В сфере научных интересов ведущих лингвистов находятся структурные, семантические, функциональные характеристики имени существительного [Долидзе 1973, Дорский 1962, Комова 2004, Курманбаев 1954, Лебина 1990, Матузная 1990, Найденова 2004, Наумова 1988, Панин 2007, Шевцова 2007].

Ряд работ посвящен имени прилагательному [Авербух 1982, Акодес 1987, Архипов 1975, Афанасьева 1992, 1994, Ветроградова 1984, Вольф 1978, Жигунова 1981, Жирмунский 1966, 1976, Кубрякова 1977, 1977а, Новицкая 1983, Сытель 2004, Тарасевич 1976, Харитончик 1986, 1986а, 1990, Бага 1968].

Кардинальные части речи лежат в фокусе научных интересов школы квантитативной лингвистики в Смоленском государственном университете под руководством профессора, доктора филологических наук Г.Г. Сильницкого. Целый ряд исследований школы направлен на изучение английского глагола [Андреев 1985, 1990, Головинская 1985, Луговской 1986, Сильницкий Г. 1987, 1988, 2006, Сильницкий А. 2003]. Статистические методы применяются в разноуровневом описании английского прилагательного [Кузьмин Л. 1980, 1998, 1999, 2000, 2002, 2005].

В последнее время все больший интерес у исследователей школы вызывает имя существительное [Кусков 1986, Жоголев 2006]. Исследование имени существительного продолжено И.Л. Петроченковой [Петроченкова 2009], работа которой посвящена квантитативному изучению характеристик инструментальных существительных в английском языке и О.П. Аделевой [Аделева 2011], рассматривающей факторы образования вторичных значений у производных аффиксальных существительных в английском языке.

В Смоленской лингвистической школе проведен ряд исследований по проблемам деадъективного словообразования. Работа Н.В. Солодовниковой посвящена взаимодействию прилагательного с деадъективными знаменательными частями речи в английском языке [Солодовникова 2007]. В диссертационном исследовании А.Л. Кузьмина [Кузьмин А. 2008] рассматривается соотношение деривационной сочетаемости английских прилагательных с признаками других языковых уровней.

Таким образом, настоящая работа опирается на огромный опыт исследований школы Смоленского государственного университета. С одной стороны, рассматриваемая работа продолжает изучение деадъективного словообразования, с другой стороны, находится в рамках наметившегося у ученых школы интереса к исследованию системы имени.

Рассмотрению деадъективного словообразования посвящен ряд исследований [Беляева Н. 1952, Волкова 2012, Глебова 1988, Гурьяшкина 1975, Жарких 1983, Жигунова 1981, Жукова 1975, Мазо 1963, Русько 1982, Ряшина 1981, Филиппова 1985].

Особый интерес для настоящего диссертационного исследования представляют работы по описанию деадъективного существительного в английском языке [Бартков, Боброва, Стецык 1993, Беляева Н. 1952, Гурьяшкина 1975, Лебина 1990, Нестеренко 1982, Федуленкова 1979, Филиппова 1985, Чумак 1952] и в других языках [Корж 1990, Лукашук 1973]. Однако каждая из этих работ посвящена рассмотрению либо одной модели деадъективных существительных [Лебина 1990, Чумак 1952], либо ограничена рассмотрением семантического [Гурьяшкина 1975, Нестеренко 1982], синтаксического и коммуникативно-стилистического [Филиппова 1985] аспекта деадъективных существительных.

Таким образом, словообразовательные проявления адъективных основ на уровне частей речи, которые могут быть произведены от прилагательного, остаются недостаточно полно и системно исследованными.

В рассматриваемой работе впервые осуществляется попытка комплексного анализа деадъективного существительного с привлечением к исследованию признаков фонологического, морфематического, семантического, хронологического и этимологического уровней. Исследование ведется квантитативными методами, которые будут описаны ниже. Все вышесказанное определяет актуальность данной научной работы.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в центре внимания находится такой сложный в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях участок английской словообразовательной системы, как деадъективное существительное. Во многих случаях оно представляет собой результат нескольких ступеней деривации, что определяет особенности этой части речи на всех исследуемых уровнях.

Впервые к деадъективному существительному применяется статистический метод корреляционного анализа (мера Пирсона). Кроме того, одним из аспектов научной новизны данной работы является учет тематических семантических категорий разной степени обобщения.

Целью данной научной работы является определение квантитативных характеристик отношений между разноуровневыми признаками деадъективных существительных исходной выборки.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление степени корреляционной интегрированное™ фонологического, морфематического, семантического, этимологического и хронологического уровней исследования в подсистему деадъективного существительного;

- выявление наиболее связанных участков лексической подсистемы деадъективного существительного;

- определение признаков и групп признаков деадъективных существительных, наиболее и наименее интегрированных в подсистему деадъективного существительного.

Объектом исследования является лексическая подсистема деадъективных существительных современного английского языка.

Предметом исследования выступают межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных английского языка.

Материал исследования

К исследованию привлекается словарный список деадъективных существительных, полученных путем 25% выборки адъективных основ из авторитетного лексикографического источника Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English [Hornby 1980]. В итоге список деадъективных существительных составил 1410 единиц.

Каждое деадъективное существительное описано 57 разноуровневыми признаками.

Методологической основой диссертационного исследования явились работы в рамках комплексной темы, разрабатываемой в Смоленском государственном университете, по квантитативному изучению кардинальных частей речи.

Работа опирается также на методы Е.С. Кубряковой, Г.Г. Сильницкого по морфологическому, словообразовательному и семантическому видам анализа лексических единиц.

Методы исследования включают традиционные лингвистические методы (фонемный, морфологический, словообразовательный, семантический, этимологический и хронологический анализ), а также статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деадъективные существительные современного английского языка представляют собой сложную в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях словообразовательную систему, замыкающую собой цепочки трансформаций, которые претерпеваются более простыми основами; фактически деадъективное существительное завершает довольно обширный процесс формального (морфологического и фонологического) и семантического наращения, которое делает исследуемые существительные в значительной мере закрытой языковой подсистемой: случаи образования более сложных структур от данных существительных исключительно малы.

2. Деадъективные существительные современного английского языка обнаруживают плотную решетку статистических зависимостей между их разноуровневыми признаками, что подтверждается большим количеством значимых положительных и отрицательных коэффициентов корреляции Пирсона.

3. Фонологический уровень исследования демонстрирует относительно невысокую степень корреляционной интегрированности в подсистему деадъек-тивного существительного. Теснее всего фонологические признаки связаны с характеристиками этимологического уровня.

При внутриуровневом соотношении фонологических признаков получили подтверждение рецессивная и ритмическая тенденции постановки ударения в современном английском языке. Выявлены зависимости между количеством слогов в составе деадъективного существительного и позицией ударения от зачина основы, а также консонантизмом и вокализмом зачина и исхода деадъективного существительного.

4. Морфематический уровень демонстрирует по сравнению с фонологическим относительно большую степень корреляционной интегрированности в исследуемую лексическую подсистему. Наиболее тесно морфематический уровень исследования связан с характеристиками хронологического уровня.

5. Хронологический уровень демонстрирует достаточно сильную степень вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного. Наиболее тесная связь обнаружена у хронологических признаков с характеристиками этимологического уровня.

6. Этимологический уровень демонстрирует наиболее сильную степень корреляционной вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного по сравнению с другими уровнями исследования. Наиболее тесную связь этимологический уровень проявляет с хронологическими признаками деадъективных существительных.

7. Семантический уровень демонстрирует наименьшую степень корреляционной интегрированности в пространство разноуровневых признаков де-

адъективного существительного. Теснее всего семантические признаки связаны с этимологическими характеристиками.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в раскрытии структуры английского деадъективного существительного в пространстве его разноуровневых признаков.

Практическая ценность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе по составлению лексикографических источников, а также на занятиях по теории и практике английского языка.

Апробация работы проходила на международных и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск 2005), «Актуальные проблемы лингвистики и методики» (Смоленск 2008), «Культура как текст» (Смоленск 2008), на международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2010» и «ЛОМОНОСОВ-2011» (МГУ, Москва), на XXXIX международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург 2010), на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск 2011), на областных ежегодных конкурсах молодых ученых Смоленской области (Смоленск 2011, 2012), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Пенза 2012).

Результаты работы отражены в 16 публикациях и в автореферате.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списка используемой литературы, списка лексикографических источников и приложений.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, обозначаются цели, задачи и методы исследования, определяется его практическая и теоретическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные понятия, материал, признаковое пространство и методы исследования» посвящена рассмотрению основных понятий исследования. Здесь рассматривается положение деадъективного имени существительного в современной лингвистике и словообразовании, описывается признаковое пространство исследования, материал исследования, основные методы, которые применялись для достижения поставленных целей.

Во второй главе «Межуровневые соотношения формальных признаков английских деадъективных существительных» ставится задача соотнесения методом корреляционного анализа формальных (фонологических и морфематиче-ских) признаков деадъективных существительных современного английского языка. Рассматриваются соотношения трех групп фонологических признаков (силлабических, акцентных и фонемных признаков зачина и исхода основы) как внутри фонологического уровня, так и с признаками морфематического уровня.

В третьей главе «Межуровневые соотношения этимологических и хронологических признаков английских деадъективных существительных» выявляются соотношения между хронологическими и этимологическими признаками деадъективных существительных с формальными признаками, а также их внутриуровневые взаимоотношения.

В четвертой главе «Межуровневые соотношения семантических признаков английских деадъективных существительных» выявляются соотношения семантических признаков деадъективных существительных с формальными и диахроническими характеристиками, а также семантических комплексов между собой.

В Заключении отображаются наиболее важные результаты, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Список использованной литературы содержит 185 наименований на русском и английском языках. Список лексикографических источников включает 7 словарей.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Савочкина, Елена Валерьевна

4.6. Выводы

Мы подробно рассмотрели корреляционные картины привлеченных к исследованию семантических признаков деадъективных существительных в пространстве формальных, этимологических и хронологических характеристик, а также сопоставили семантические макроклассы между собой.

Всего на семантическом уровне выявлено 46 значимых коэффициентов корреляции на матричном пространстве 54*3=162 на всех уровнях (показатель значимости 28%), таким образом, семантический уровень демонстрирует сравнительно малую степень интегрированное™ в пространство разноуровневых признаков.

Далее приводится сравнительный поуровневый анализ количества значимых корреляций.

Семантические признаки выявили значимых корреляций:

- на фонологическом уровне - 25 (процент значимости 27%);

- на морфематическом уровне - 15 (процент значимости 23%);

- на этимологическом уровне - 6 (процент значимости 67%);

На хронологическом уровне не выявлено значимых корреляций.

Из вышесказанного следует, что семантические признаки сильнее всего связаны с признаками этимологического уровня и впервые в нашем исследовании демонстрируют полное отсутствие связи с характеристиками хронологического уровня.

Все знаменательные коэффициенты корреляции имеют малую абсолютную величину.

В результате анализа мы получили неравномерное распределение корреляций между базовыми для данной части работы семантическими признаками. Зафиксировано значимых корреляций:

- для энергетического семантического признака - 21;

- для информационного семантического признака-16;

- для онтологического семантического признака - 9.

Полученное распределение корреляций дает возможность отметить более тесную связь энергетического семантического признака со всеми разноуровневыми характеристиками и наименьшую связь онтологического признака с привлеченными формальными и диахроническими характеристиками.

По результатам анализа полученных корреляций выявлены следующие поуровневые закономерности соотношения семантических признаков деадъек-тивных существительных:

- на фонологическом уровне

На фонологическом уровне семантические признаки вывили 25 значимых корреляций, что составляет 27% от всех возможных на данном отрезке. Полученный показатель значимости вместе с малой величиной полученных коэффициентов позволяет сделать вывод о слабой связи семантических и фонологических характеристик деадъективных существительных.

С отдельными группами фонологических признаков выявлены следующие корреляции:

- с силлабическими признаками - 7 значимых корреляций (29%);

- с акцентными признаками - 12 значимых корреляций (27%);

- с фонемными признаками - 6 значимых корреляций (25%).

Полученные данные говорят о том, что семантические признаки практически равномерно связаны со всеми группами фонологических характеристик с небольшим преимуществом в сторону силлабических характеристик.

Между семантическими характеристиками в пространтсве фонологических признаков значимые корреляции распределились неравномерно: для деадъективных существительных, отнесенных к категории «энергетических», зафиксировано 13 значимых корреляций, для «информационных» - 7, для «онтологических» - 5. Таким образом, энергетический семантический признак наиболее тесно связан с фонологическими характеристиками. Наименьшую связь с семантическими признаками показал «онтологический» признак, а с группой фонемных признаков вообще не выявил ни одной релевантной корреляции.

Среди полученных 25 значимых корреляций, 14 коэффициентов являются положительными, 11 - отрицательными. Распределение положительных и отрицательных корреляций позволило выявить некоторые закономерности соотношения семантических и фонологических признаков деадъективных существительных.

- на силлабическом отрезке

Выявлена положительная корреляция признаков ЭНРГ - 3 СЛ (.15) и отрицательные с признаками ЭНРГ - 5 СЛ (-.09) и ЭНРГ - 6 СЛ (-.07). ИНФ дает положительные корреляции с признаками 5 СЛ (.06) и 6 СЛ (.06). ОНТ положительно коррелирует с признаком 4 СЛ (.06) и отрицательно с признаком 3 СЛ (.10). Следовательно, деадъективные существительные, имеющие «энергетическое» значение, тяготеют к относительно более простой слоговой структуре и отталкиваются от более сложной (5, 6 слогов). «Информационные» же существительные тяготеют к большой слоговой длине (5, 6 слогов). Существительные с онтологическим значением занимают промежуточное положение (4 слога).

- на акцентном отрезке

Все три привлеченных к исследованию семантических признака демонстрируют значимые корреляции с характеристиками ' 1 и "2, причем ЭНРГ отрицательно связан с этими характеристиками (ЭНРГ — " 1:—.14, ЭНРГ - "2: -.10), а ИНФ и ОНТ - положительно (ИНФ - '1: .08, ИНФ -2: .06, ОНТ -1: .07, ОНТ - "2: .06), таким образом, «информационные» и «онтологические» существительные тяготеют к позиции ударения на первых двух слогах от зачина основы, а «энергетические» деадъективные существительные «отталкиваются» от позиции ударения ближе к исходу основы. Это подтверждается и положительной корреляцией ЭНРГ признаком 2\

Тенденцию к появлению второстепенного ударения проявляют существительные с «информационным» значением (ИНФ - 2УД: .06), тогда как «энергетические» существительные «отталкиваются» от признака 2 УД.

- на фонемном отрезке

Признак ЭНРГ положительно соотносится с признаком СЗ (.11) и отрицательно - с признаком ГЗ (-11), тогда как ИНФ ведет себя прямо противоположно: зафиксирована положительная корреляция с ГЗ (.08) и отрицательная с СЗ (-.08). Следовательно, «энергетические» деадъективные существительные тяготеют к консонантизму зачина, тогда как «информационные» - к вокализму зачина основы.

В паре признаков ЭНРГ - ИНФ в пространстве фонологических характеристик зафиксировано 13 оппозиций и 18 случаев их отсутствия. Между ЭНРГ - ОНТ отмечено 14 оппозиций и 17 случаев их отсутствия. В паре признаков ИНФ - ОНТ было зафиксировано 8 случаев контрадикторных оппозиций и в 22 случаях зафиксировано отсутствие оппозиции. В целом, результаты сравнения корреляционных картин семантических признаков в пространстве фонологических демонстрируют преобладание случаев отсутствия оппозиций между ними.

- на морфематическом уровне

Всего на морфематическом уровне семантические признаки выявили 15 значимых корреляций (25% от всех корреляций на данном отрезке), таким образом, семантические признаки проявили очень слабую интегрированность в морфематичекое признаковое пространство.

На данном отрезке преобладают положительные связи (9:6).

Между семантическими признаками значимые корреляции распределились неравномерно: для «энергетических» существительных зафиксировано 6 значимых корреляций, тогда как для «информационных» - 7, а для онтологических - всего 2. В данном разделе выявлена более тесная связь «информационного» семантического признака, а также очень слабая связь «онтологического» признака и морфематических характеристик. Также стоит отметить противопоставленность «энергетического» и «информационного» признаков «онтологическому», для которого зафиксировано большинство случаев отсутствия статистической связи.

По результатам анализа полученных корреляций соотнесения семантических и морфематических признаков, «энергетические» существительные тяготеют к более простому морфемному строению (ЭНРГ- МОРФ: .07), «отталкиваясь» от признаков, маркирующих большее количество морфем в составе основы (4 МОРФ (-.09) и 5 МОРФ (-.07)). «Информационные» деадъективные существительные, напротив, тяготеют к более сложному морфемному составу, состоящему из 4, 5, 7 морфем (ИНФ: 2 МОРФ (-.07) и 4 МОРФ (.06), 5 МОРФ (.06) и 7 МОРФ (.06)). Не отмечено положительных корреляций у «онтологических» существительных с морфемным строением слова.

По конретным морфематическим признакам выявлено, что «энергетические» деадъективные существительные не выявили большого количества значимых корреляций, тогда как «информационные» существительные дали несколько положительных корреляций с признаками 1 ПФ (.10), 3 СФ (.07), 5 СФ (.05), проявив, таким образом, тяготение к более сложному морфемному составу основы.

При сопоставлении корреляционных картин признаков ЭНРГ и ИНФ, ИНФ и ОНТ, ЭНРГ и ОНТ отмечено преобладание случаев отсутствия оппозиций надо оппозициями (10:9, 10:9 и 12:7 соответственно).

- на этимологическом уровне

Семантические признаки демонстрируют достаточно высокий уровень интегрированности в этимологическое признаковое пространство (6 значимых корреляций, процент значимости 67%).

Отметим, что все три коэффициента семантических признака выявляют незначимые корреляции с признаком «греческий корень».

В результате анализа значимых корреляций на данном отрезке установлено, что деадъективные существительные с германским корнем тяготеют к «энергетическому» признаку (ГЕРМ - ЭНРГ: .13), то есть по своей семантике более «материальны» и имплицируют качества объектов, связанные с вещественной природой элементов действительности. Онтологические и информационные значения деадъективным существительным с германским корнем не присущи (ИНФ - ГЕРМ: -.07, ОНТ - ГЕРМ: -.07).

Для деадъективных существительных с романским корнем более характерными представляются информационные и онтологические значения (ИНФ -РОМ: .09, ОНТ - РОМ: 07), то есть они тяготеют к более «абстрактным» значениям сенсорного и интеллектуального восприятия, эмоционального и волитив-ного состояния, речи и значениям экзистенциальных процессов и состояния, темпоральных и квантитативных характеристик, посессивности, наличия, социальных процессов.

- на хронологическом уровне

Впервые в нашем исследовании между семантическими и хронологическими признаками деадъективных существительных не зафиксировано ни одной значимой корреляции, что позволяет констатировать факт отсутствия связи между исследуемыми характеристиками признаками деадъективных существительных.

На следующих ниже схемах отображены значимые положительные связи исследуемых семантических классов деадъективных существительных с разноуровневыми признаками.

Из Рис. 2 следует, что информационный семантический класс положительно связан с 13 разноуровневыми признаками деадъективных существительных: 5 СЛ, 6 СЛ/1, "2, 2 УД , ГЗ, 4 МОРФ, 5 МОРФ, 7 МОРФ, 1 ПФ, 3 СФ, 5 СФ, РОМ.

На Рис. 3 отображены значимые положительные связи энергетического семантического признака с характеристиками 3 СЛ, 2\ СЗ, 3 МОРФ, 1 СФ, ГЕРМ. Таким образом, энергетический признак связан с 6 разноуровневыми признаками деадъективных существительных.

На рис.4 отражены положительные значимые связи онтологического семантического признака с разноуровневыми характеристиками деадъективных существительных:' 1, х2, 4\ 4 СЛ, 2 ПФ, РОМ.

РОМ 5 СФ 5 СЛ

ЗСФ

6СЛ

1 ПФ

ИНФ 1

7 МОРФ 2

5 МОРФ \ 2 УД

4 МОРФ Г*

Рис.2 Положительные значимые связи информационного семантического признака

ЗСЛ

ГЕРМ V

ЭНРГ

СФ1 а з МОРФ

Рис.З Положительные значимые связи энергетического семантического признака

РОМ

ПФ2 1 онт

4СЛ

Рис.4 Положительные значимые связи онтологического семантического признака

Из приведенных схем следует, что семантическим классом, наиболее положительно интегрированным в межуровневую систему признаков деадъектив-ного существительного, является информационный класс (13 положительных корреляций). Энергетический и онтологический классы занимают вторую позицию (по 6 положительных корреляций).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное содержание настоящего диссертационного исследования обусловлено многоуровневым подходом к рассмотрению деадъективного существительного, в целях чего используется широкое признаковое пространство: задан список из 57 характеристик, выделяемых на различных уровнях и характеризующих синхронный срез языка (фонологических, морфематических, семантических), а также диахронических признаков (этимологических, хронологических). В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Деадъективные существительные современного английского языка представляют собой сложную в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях словообразовательную систему, замыкающую собой цепочки трансформаций, которые претерпеваются более простыми основами; фактически деадъективное существительное завершает довольно обширный процесс формального (морфологического и фонологического) и семантического наращения, которое делает исследуемые существительные в значительной мере закрытой языковой подсистемой: случаи образования более сложных структур от данных существительных исключительно малы.

2. Проведенное многоуровневое исследование деадъективных существительных современного английского языка позволило выявить целый ряд релевантных зависимостей между признаками фонологического, морфологического, семантического уровней, а также диахроническими признаками (хронологический и этимологический уровни). Данные зависимости получили эксплицитное статистическое выражение в виде значимых (положительных и отрицательных) коэффициентов корреляции Пирсона. Положительные значимые коэффициенты являются отражением положительных связей между исследуемыми признаками («взаимопритяжение» признаков), отрицательные связи свидетельствуют о негативном взаимовлиянии данных признаков и, соответственно, об их «отталкивании» друг от друга.

Деадъективные существительные современного английского языка по результатам проведенного исследования обнаруживают плотную решетку статистических зависимостей между их разноуровневыми признаками, что подтверждается большим количеством значимых положительных и отрицательных коэффициентов корреляции Пирсона.

Вместе с тем, соотношение количества значимых и незначимых корреляций между сопоставляемыми уровнями служит критерием оценки общей связанности исследуемых признаков с признаками данного уровня, интегрирован-ности их в данный уровень, и позволяет выделить наиболее тесно связанные участки признакового пространства деадъективных существительных.

3. Фонологический уровень

Поскольку на фонологическом уровне были привлечены к исследованию три группы признаков (силлабические, акцентные и фонемные), нами было проведено внутриуровневое соотношение указанных групп признаков.

На фонологическом уровне при соотношении групп фонологических признаков зафиксировано 95 значимых корреляций, что составляет 57% от потенциально возможных. Опираясь на полученный процент значимости, можно констатировать тот факт, что силлабические признаки тесно связаны с акцентными и фонемными характеристиками деадъективных существительных. С незначительным перевесом на данном этапе преобладают положительные связи: 4,8 положительных против 47 отрицательных, что позволяет говорить об относительно большем взаимопритяжении фонологических признаков, чем об их отталкивании.

Данный участок признакового пространства характеризуется не только высоким процентом связанности признаков, но и большой абсолютной величиной полученных коэффициентов. Получено 14 показателей средней силы и четыре сильных коэффициента корреляции: 7 СЛ - *5(.63), 6 СЛ - "4 (.62), 2 СЛ -2"(.63), 8 СЛ - "5 (.89).

Анализ процентных соотношений значимых корреляций показал, что силлабические признаки почти в два раза сильнее связаны с фонемными характеристиками (78%), чем с акцентными (44%). Однако по числу средних и сильных коэффициентов акцентный отрезок превосходит фонемный: на нем отмечено 10 средних и 4 сильных корреляции против 4 средних на фонемном участке. Таким образом, несмотря на невысокий показатель значимости на акцентном участке, здесь зафиксировано большее количество средних и сильных коэффициентов, что свидетельствует о сильной связи между отдельными силлабическими и акцентными признаками и позволяет отметить некоторые закономерности, приведенные ниже.

Среди силлабических признаков наибольшее количество релевантных корреляций зафиксировано для признака 5 СЛ («наличие пяти слогов») - 17. Среди фонемных признаков наибольшее количество релевантных корреляций (8 из 8 возможных) зафиксировано для признака ГИ («гласный исход»). По 7 релевантных корреляций выявлено у признаков ГЗ, СИ, СЗ-ГИ," 1.

В результате анализа результатов на акцентном участке фонологического уровня выявлено несколько закономерностей, влияющих на положение ударения в деадъективном существительном.

Подчеркнута одна из основных тенденций, влияющих на место главного и второстепенного ударения в английском языке, - рецессивная тенденция: стремление выделить ударением начало слова. Зафиксировано 7 значимых корреляций, среди которых 5 положительных корреляций у признака л 1 («ударение на первом слоге от зачина») и 6 значимых корреляций, из которых 2 положительных, у признака "2 («ударение на втором слоге от исхода»). Данная тенденция подтверждена и результатами, полученными относительно признаков, отмечающих позицию ударения от исхода основы деадъективного существительного.

В результате анализа соотношений признаков 2 УД и 3 УД с силлабическими характеристиками, установлено, что вероятность появления второго ударения в словах длиной до четырех слогов очень мала. Позитивными же факторами для появления второго (в основном, второстепенного) ударения в деадъ-ективном существительном являются 5 СЛ («наличие пяти слогов»), 6 СЛ («наличие шести слогов»), 7 СЛ («наличие семи слогов») и 8 СЛ («наличие восьми слогов»). Эти результаты подтверждают также тенденцию, определяющую место ударения в слове, —ритмическую тенденцию постановки ударения в многосложных существительных, прилагательных и глаголах длиной от пяти слогов с главным ударением на третьем слоге от конца.

На данном этапе исследования были отмечены следующие сильные положительные коэффициенты корреляции: 4 СЛ - "2 (.34), 5 СЛ - "3 (.38), 6 СЛ -"4 (.62), 7 СЛ - "5 (.63), 8 СЛ - л6 (.89). Большая абсолютная величина этих коэффициентов дала возможность установить зависимость между количеством слогов в составе деадъективного существительного и его акцентной структурой, которая может найти выражение в формуле: N - 2=УИ, где N - количество слогов, а "ТУ— позиция ударения от зачина основы.

На фонемном отрезке исследования получены следующие результаты: установлено, что консонантизм и вокализм исхода деадъективного существительного в значительной мере связаны со слоговой длиной существительного. Приведенный анализ говорит о том, что деадъективные существительные длиной до трех слогов тяготеют к «согласному обрамлению», в то время как «многосложные» существительные (от пяти слогов) - к гласному обрамлению. Полученные данные позволяют предположить, что гласные в зачине и исходе де-адъективных существительных «растягивают» слово, а согласные наоборот «сжимают». Отмечено также, что четырехсложные существительные больше тяготеют к «смешанному обрамлению», чем остальные группы существительных.

Всего фонологические признаки выявили 403 значимых корреляции с признаками остальных уровней. Таким образом, на матричном пространстве из 812 возможных корреляций показатель значимости составляет 50%. В целом, фонологический уровень исследования демонстрирует относительно невысокую степень корреляционной интегрированное™ в подсистему деадъективного существительного.

Фонологические признаки демонстрируют следующее распределение значимых корреляций с признаками других уровней:

- с морфематическими признаками: 273 (50% от всех возможных на данном отрезке);

- с семантическими признаками: 25 (27%);

- с хронологическими признаками: 46 (49%);

- с этимологическими признаками: 59 (63%).

Итак, теснее всего фонологические признаки связаны с характеристиками этимологического уровня. Наименее тесную связь фонологические характеристики обнаруживают с признаками семантического уровня.

Фонологическими признаками, наиболее интегрированными в признаковое пространство деадъективных существительных, являются: 5 СЛ (20 значимых корреляций), 2 УД (26 значимых корреляций), ГЗ и СЗ (по 18 значимых корреляций корреляций).

4. Морфематический уровень

Морфематический уровень характеристик деадъективных существительных демонстрирует достаточно высокую степень интегрированное™ в подсистему деадъективного существительного: всего морфематические признаки выявили 350 значимых коэффициентов корреляции по соотношению с признаками других уровней. Это составляет 53% от всех потенциально возможных коэффициентов на данном отрезке.

Морфематические признаки демонстрируют следующее распределение значимых корреляций с признаками других уровней:

- с фонологическими признаками: 273 (50%);

- с семантическими признаками: 14 (23%);

- с хронологическими признаками: 35 (61%);

- с этимологическими признаками: 28 (49%).

Таким образом, наиболее тесно морфематический уровень исследования связан с характеристиками хронологического уровня. Вновь наблюдается наименее тесная связь с характеристиками семантического уровня.

Наиболее интегрированными в подсистему ДС проявили себя признаки «наличие четырех морфем» (30 значимых корреляций), «наличие пяти морфем» (28 значимых корреляций), «наличие одного префикса» (31 значимая корреляция), «наличие двух префиксов» (27 значимых корреляций).

Достаточно высокая степень интегрированности в признаковое пространство фонологического уровня (50%) подтверждается большим количеством сильных и средних коэффициентов корреляции: всего при соотношении фонологических и морфематических признаков отмечено 24 средних и 8 сильных коэффициентов корреляции.

На данном отрезке наблюдается перевес в сторону положительной связи между фонологическими и морфематическими признаками: из значимых корреляций 150 являются положительными и 123 отрицательными.

Наибольшую интегрированнось проявили морфематические признаки в пространстве силлабической группы характеристик: было отмечено 90 значимых корреляций (59% от общего количества коэффициентов на данном отрезке), тогда как с акцентными признаками отмечено 131 корреляция (53%), с фонемными признаками - 52 корреляция (34%). Однако, по количеству средних и сильных корреляций силлабический отрезок (8 средних и 4 сильных) устаупеа-ет акцентному (12 средних и 4 сильных). Фонемный отрезок значительно уступает силлабическому и акцентному по абсолютной величине коэффициентов корреляции: отмечено всего 4 средних коэффициента корреляции.

На морфематическом уровне выявлено несколько закономерностей соотношения количества морфем и количества слогов в составе английского деадъ-ективного существительного.

Установлено, что для морфематически «простых» слов, имеющих в своем составе от одной до трех морфем, количество слогов в слове соответствует количеству морфем или превышает его на один, что можно выразить в формуле N морфем = N слогов или N морфем = N+1 слогов (см.положительные корреляции признаков 1 МОРФ, 2 МОРФ, 3 МОРФ с силлабическими признаками).

Для слов с более сложным морфематическим и силлабическим строением (см. корреляции признаков 4 МОРФ, 5 МОРФ, 6 МОРФ, 7 МОРФ), эта формула усложняется до N морфем = N+1 (+2,3) слогов для существительных из 4 морфем и N морфем= N+1 (+2) слогов для существительных, состоящих из пяти морфем. Самые сложные по составу существительные состоят из шести морфем и имеют количество слогов, равное 7 или 8 {Иморфем= N +1 (+2)).

Для конкретных морфем в составе деадъективных существительных получены следующие заслуживающие внимания результаты.

Многочисленные статистические значимые положительные зависимости с характеристиками 1 ПФ, 2 ПФ, 1 СФ, 2 СФ, 3 СФ, 4 СФ обнаружили силлабические признаки 3 СЛ, 4 СЛ, 5 СЛ, 6 СЛ, 7 СЛ (см. Табл.3), то есть установлено, что деадъективные существительные слоговой длиной от трех слогов и выше имеют сложное морфологическое строение и включают в себя несколько префиксов и суффиксов.

Отрицательные соотношения признаков 1 ПФ и 2 ПФ с признаками 1 СЛ, 2 СЛ, 3 СЛ и 4 СЛ и их положительные корреляции с признаками 5 СЛ, 6 СЛ и 7 СЛ и 8 СЛ позволяют отметить тесную взаимосвязь между наличием одного или двух префиксов в составе деадъективного существительного с наличием в его силлабической структуре более, чем четырех слогов.

Отмечена тесная связь суффиксальных признаков с силлабическими характеристиками. Наиболее интегрированным проявил себя признак 3 СФ, выявив положительные связи по четырем силлабическим признакам, тогда как признаки 2 СФ и 4 СФ положительно соотнесены с тремя признаками каждый, 1 СФ - с двумя, 5 СФ - с одним.

Относительно словообразовательных признаков АФ и СУБ отмечено, что признак АФ положительно соотнесен с характеристиками 5 СЛ, 6 СЛ, 7 СЛ, таким образом, многосложные деадъективные существительные тяготеют к образованию путем аффиксации. В контрарной оппозиции к нему находится характеристика СУБ, которая положительно соотнесена с признаками 1 СЛ и 2 СЛ, то есть проявляет себя с одно- и двусложными деадъективными существительными.

5. Хронологический уровень

Хронологический уровень демонстрирует достаточно сильную степень вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного. На хронологическом уровне зафиксировано 89 значимых корреляции с признаками всех остальных уровней (показатель значимости - 55%). Получены следующие корреляции между хронологическими признаками на каждом уровне:

- на фонологическом уровне - 46 (49% от всех возможных);

- на морфематическом уровне - 35 (61%);

- на этимологическим уровне - 8 (89%);

На семантическом уровне не отмечено значимых коэффициентов корреляции. Таким образом, сильнее всего хронологические признаки связаны с характеристиками этимологического уровня. Наименьшая связь отмечена между хронологическими и фонологическими признаками. Отсутствие связи зафиксировано у хронологических признаков с семантическими характеристиками.

Хронологические признаки выявили на всех уровнях соотношения следующее количество значимых корреляций:

- для признака «древнеанглийский период» (ДА) - 29;

- для признака «среднеанглийский период» (СА) - 26;

- для признака «новоанглийский период» (НА) - 34.

Таким образом, признак «новоанглийский период» наиболее тесно интегрирован в лексическую подсистему деадъективного существительного.

6. Этимологический уровень

Этимологический уровень демонстрирует достаточно сильную степень вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного.

Всего на данном уровне зафиксирован 101 значимый коэффициент корреляции с признаками всех остальных уровней (показатель значимости 60%). Отмечено следующее количество значимых корреляций на всех уровнях:

- на фонологическом уровне - 59 (показатель значимости 59%);

- на морфематическом уровне - 28 (показатель значимости 49%);

- на хронологическом уровне - 8 (показатель значимости 89%);

- на семантическом уровне - 6 (показатель значимости 67%).

Таким образом, этимологические признаки достаточно тесно связаны с характеристиками всех других уровней. Наиболее сильную связь они проявляют с хронологическими признаками деадъективных существительных. Слабее всего хронологический уровень вовлечен в признаковое пространство морфе-матического уровня.

Для привлеченных к исследованию этимологических признаков выявлено следующее количество значимых корреляций:

- для признака «германский корень» (ГЕРМ) - 43;

- для признака «романский корень» (РОМ) - 44;

- для признака «греческий корень» (ГРЕЧ) - 12;

Таким образом, этимологические признаки «романский корень» и «германский корень» сопоставимы по степени значимости в подсистеме деадъек-тивного существительного и противостоят «греческому корню».

Оба диахронических уровня достаточно тесно связаны с фонологическими особенностями деадъективных существительных, что позволило выявить следующие закономерности.

Для деадъективных существительных с корнем германского происхождения, так и для существительных, вошедших в язык в древнеанглийский период, характерна «простая» силлабическая структура (1 и 2 слога), ударение ближе к концу слова, консонантизм зачина и исхода основы. Для существительных с корнем романского происхождения и существительных новоанглийского периода характерно более сложное силлабическое строение существительного (4

6 слогов), ударение ближе к началу слова (первый, второй и третий слог от зачина), появление двух и трех ударений в составе существительного, вокализм в зачине и в исходе основы.

Оба диахронических уровня тесно связаны с морфематическими особенностями деадъективных существительных. Существительные с корнем романского происхождения и новоанглийские существительные тяготеют к более сложному морфематическому строению основы, и соответственно, более разнообразны по составу: они демонстрируют положительные связи с наличием в составе основы одного или двух префиксов, двух, трех и четырех суффиксов. И наоборот, существительные с германским корнем и древнеанглийские и среднеанглийские существительные не проявляют разнообразия: они тяготеют только более простому морфемному строению (1 и 2 морфемы) и к наличию в своем составе одного суффикса.

По таким характеристикам, как способы словообразования, хронологический и этимологический уровни дали разные результаты: деадъективные существительные с германскими и романскими корнями никак не проявили себя в соотношении со способами словообразования. На хронологическом уровне установлено, что новоанглийские существительные тяготеют к образованию путем аффиксации, тогда как древнеанглийские - путем субстантивации.

7. Семантический уровень

Особенностью семантического этапа исследования является его ограниченность рамками следующей классификации: мы привлекли к исследованию энергетический, информационный и онтологический классы значений и рассматривали соотношения как этих семантических признаков между собой, так и соотношения с формальными и диахроническими характеристиками деадъективных существительных.

Всего на данном этапе зафиксировано 45 значимых корреляций из 162 возможных, что дает общий показатель значимости, равный 28%, и определяет достаточно слабую степень вовлеченности семантических признаков в межуровневое признаковое пространство деадъективных существительных. Таким образом, семантический уровень исследования показал себя наименее интегрированным в лексическую подсистему деадъективного существительного современного английского языка.

Отмечено следующее количество значимых корреляций на всех уровнях:

- на фонологическом уровне - 25 (показатель значимости 27%);

- на морфематическом уровне - 14 (показатель значимости 23%);

- на этимологическом уровне - 6 (показатель значимости 67%);

На хронологическом уровне не отмечено значимых корреляций.

Таким образом, семантические признаки теснее всего интегрированы в этимологическое признаковое пространство деадъективных существительных.

В результате анализа мы получили неравномерное распределение корреляций между базовыми для данной части работы семантическими признаками. Зафиксировано значимых корреляций:

- для энергетического семантического признака -21;

- для информационного семантического признака - 16;

- для онтологического семантического признака - 9.

Полученные результаты дают возможность отметить значительно более тесную связь энергетического семантического признака с межуровневыми характеристиками и наименьшую связь онтологического признака с привлеченными признаками. Заметна противопоставленность энергетического и информационного комплекса признаков онтологическому, для которого зафиксировано большинство случаев отсутствия статистической связи.

Установлено, что семантическим классом, наиболее положительно интегрированным в межуровневую систему признаков деадъективного существительного, является информационный класс (13 положительных корреляций). Энергетический и онтологический классы занимают вторую позицию (по 6 положительных корреляций).

По результатам данного диссертационного исследования уровнем, наиболее интегрированном в подсистему английского деадъективного существительного, является этимологический уровень: всего отмечено 101 значимая корреляция, что составляет 62% от всех потенциально возможных коэффициентов корреляции на данном отрезке (см. Приложение 2). Далее следуют хронологический уровень (89 значимых корреляций, 55%), морфематический (350 корреляций, 53%) и фонологический уровни (403 корреляции, 50%). Наименее интегрированным в лексическую подсистему английского деадъективного существительного уровнем является семантический уровень (45 корреляций, 28%).

Данное диссертационное исследование установило, что деадъективные существительные современного английского языка представляют собой довольно сложную в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях словообразовательную систему, замыкающую собой цепочки трансформаций, которые претерпеваются более простыми основами. Фактически деадъективное существительное завершает довольно обширный процесс формального (морфологического и фонологического) и семантического наращения, которое делает исследуемые существительные автономной языковой подсистемой: случаи образования более сложных структур от данных существительных исключительно малы.

К перспективам исследования следует отнести рассмотрение интегрированное™ имени и, в дальнейшем, сопоставление полученных результатов с итогами вербоцентрических исследований, которые, вследствие большой генеративной потенции глагола, ставят данную часть речи в исходную позицию как словообразовательных, так и синтаксических построений. Вместе с тем, существительные (в том числе и деадъективные) должны обрести своё статистическое измерение в системе межуровневых отношений языковых элементов.

Полученные результаты настоящего исследования могут быть использованы в более дискретном преподавании курсов лексикологии, грамматики, фонологии, семасиологии и т.д. При этом основным достижением настоящего исследования представляется считать очень важную для современного языкознания интеграцию знаменательных частей речи на их взаимопересекающихся участках словообразования и семантики.