Структурные особенности английского семантического метаязыка: на материале глагольной лексики дефиниций словаря "Macmillan English Dictionary" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никифорова, Наталья Александровна

  • Никифорова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 157
Никифорова, Наталья Александровна. Структурные особенности английского семантического метаязыка: на материале глагольной лексики дефиниций словаря "Macmillan English Dictionary": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никифорова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные понятия и материал исследования.

Раздел 1. Понятие семантического метаязыка.

Раздел 2. Материал и признаковое пространство исследования.

Раздел 3. Квантитативные методы исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Соотношение признаков в метаязыке словаря

Макмштлан.

Раздел 1. Соотношение формальных признаков МЕТА.

Раздел 2. Соотношение семантических признаков МЕТА.

Раздел 3. Соотношение синхронических и диахронических признаков МЕТА.

Раздел 4. Группировка признаков.

Выводы.

ГЛАВА 3 Сопоставление английского семантического метаязыка с естественным языком по данным словаря Макмиллан. 108 Раздел 1. Соотношение формальных признаков естественного языка и их сопоставление с семантическим метаязыком. 109 Раздел 2. Соотношение семантических и диахронических признаков естественного языка и их сопоставление с семантическим метаязыком.

Раздел 3. Сопоставление корреляционных плеяд ЕСТ и МЕТА

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности английского семантического метаязыка: на материале глагольной лексики дефиниций словаря "Macmillan English Dictionary"»

Одним из основных достижений современной лексикографии является создание и практическое использование семантических метаязыков для толкования значений слов. Разработка такого языка рассматривается как важный этап развития не только лексикографии, но и теоретической семасиологии, поскольку семантический метаязык необходим для построения общей теории семантики, в основе которой лежат не репрезентативные примеры, а массовый материал естественного языка [Апресян 2009]. Центральным направлением Московской семантической школы является интегральное описание языка и системная лексикография, достигаемые путем создания семантического метаязыка и применения его на больших массивах лексики. Большое внимание различным аспектам теории и практики создания семантических метаязыков уделяется другими коллективами лингвистов, например, в исследованиях Межкафедрального словарного кабинета им. проф. Б. А. Ларина филологического факультета СпбГУ по теме «Метаязык современной лексикографии» [Герд 2004].

На материале английского языка такие семантические метаязыки были созданы авторскими коллективами словарей Macmillan English Dictionary, Cambridge International Dictionary of English, Collins Cobuild Student's Dictionary и др. В словарях отмечается, что все они созданы в результате серьезных усилий авторских коллективов путем обработки больших корпусов текстов.

Указанное свидетельствует об актуальности исследования, направленного на изучение структуры одного из наиболее разработанных английских семантических метаязыков - семантического метаязыка словаря Macmillan English Dictionary.

Следует отметить, что используемый в этом словаре семантический метаязык (как и в абсолютном большинстве других таких метаязыков) основан на лексических единицах описываемого им естественного (английского) языка, который является для него языком-объектом.

Сходство природы семантического метаязыка и языка-объекта не означают их совпадения. Метаязык представляет собой специфическую систему, единое концептуальное целое, знаковую систему, отражающую не непосредственную действительность, а другую существующую знаковую систему, обладает своей грамматикой, своими семантическими особенностями.

Представляется важным сравнить структуру естественного языка и метаязыка с выделением интегральных и дифференциальных черт. Определение степени сохранения в метаязыке структуры исходного языка-объекта позволит установить степень устойчивости языковой системы, сделать предположения относительно ее механизма.

Целью данного исследования является выявление основных структурных характеристик семантического метаязыка, используемого в Macmillan English Dictionary, с последующим сопоставлением полученных данных со структурой естественного языка.

Исходя из цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1) определить состав глагольной лексики в семантическом метаязыке словаря Macmillan English Dictionary и описать глаголы при помощи разноуровневых и разноаспектных признаков;

2) установить корреляции между разноуровневыми и разноаспект-ными признаками глаголов метаязыка;

3) установить корреляции между разноуровневыми и разноаспект-ными признаками глаголов естественного семантического языка словаря Macmillan English Dictionary;

4) выделить корреляционные плеяды для обоих языков;

5) установить степень сходства и различия структуры метаязыка (языка описания) и естественного языка (языка-объекта) путем сравнения их: а) индивидуальных корреляций; б) корреляционных плеяд, установленных в рамках коллективной темы по исследованию межуровневых соотношений английского глагола (словарь Hornby), и по нашим данным на базе словаря Macmillan English Dictionary.

Исследование проводится на материале глагольной лексики, занимающей важное место в составе изучаемого метаязыка. Для анализа были взяты все глаголы, включенные составителями словаря в метаязык: их количество равно 524. Кроме того, к исследованию были привлечены глаголы из заглавных статей словаря Macmillan English Dictionary (5-и процентная выборка), входящих в естественный английский язык.

Все глаголы были описаны при помощи 37 разноуровневых и раз-ноаспектных признаков.

Методы исследования. Исследование основывается на принципах, разработанных в рамках коллективной темы на кафедре английского языка Смоленского государственного педагогического института (теперь университета) по исследованию соотношений разноуровневых признаков английских глаголов [Сильницкий и др. 1990]. В соответствии с этим подходом структурные характеристики системы выявляются при помощи ряда статистических процедур (корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, кластерный анализ), применяемых для установления системных связей между разноуровневыми и разноаспектными признаками лексических единиц.

При описании глаголов на различных уровнях и аспектах используются фонетический, морфемный, семантический (анализ словарных дефиниций с определением тематических групп глаголов), синтаксический (модель членов предложения) виды анализа.

Теоретической базой исследования послужили работы Московской семантической школы (И.А. Мельчук, Ю.Д. Апресян, В.Ю. Апресян, И.М. Богуславский, О.Ю. Богуславская, М.Я. Гловинская, Л.Л. Иомдин, Л.Н. Иорданская, И.Б. Левонтина, В.З. Санников, Е.В.Урысон Е.В. Падучева, Г.И. Кустова, Е.В. Рахилина, Р.И. Розина), А.И. Герда по вопросам семантического метаязыка; работы Г.Г. Силь-ницкого, С.Н. Андреева, Л.А. Кузьмина и других лингвистов по коллективной теме изучения межуровневых соотношений английского глагола; исследования Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, З.А. Ха-ритончик и др. по морфемному анализу глагольных основ; исследования Р.Г. Пиотровского, Ю.А. Тулдавы, Л.Н. Беляевой, В.В. Левицкого и др. по использованию математических методов в лингвистике.

Работы Г.Г. Сильницкого, положены в основу семантического анализа нашего материала.

Объектом исследования является глагольная лексика в английском семантическом метаязыке словаря Macmillan English Dictionary и в естественном английском языке, представленном в этом же словаре.

Предметом исследования выступают соотношения разноуровневых и разноаспектных признаков глаголов в семантическом метаязыке.

Новизна работы состоит в том, что впервые систематически рассматривается структура семантического метаязыка в плане взаимодействия его разноуровневых и разноаспектных элементов с использованием статистических процедур обработки материала, обеспечивающих точность полученных данных и их достоверность.

Новым также является сопоставительный анализ языка и подъязыка данного вида (языка-объекта и его языка-описания).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В английском семантическом метаязыке словаря Macmillan English Dictionary имеют место корреляции разноуровневых и разноаспектных признаков глаголов в количестве около 60% от общего числа соотношений, что соответствует структурной организации естественного английского языка и говорит о тесной взаимной обусловленности элементов семантического метаязыка.

По количеству статистически значимых корреляций наиболее тесно связанными между собой являются диахрония — семантика, диахрония -морфемика, фонетика - морфемика. Наименее тесно связаны семантические признаки с морфемным составом, и с фонетическими характеристиками.

2. В соотношении признаков ряда уровней и аспектов (диахрония -семантика; диахрония - морфемика; семантика - морфемика, а также диахрония - диахрония, фонетика - фонетика) наблюдается равенство обусловливающего и препятствующего воздействия. В группах признаков фонетика - диахрония; фонетика — семантика; фонетика - морфемика, имеет место превалирование положительных корреляций.

3. Энергетические и информационные глаголы семантического метаязыка достаточно сильно диагностируются разноуровневыми и разно-аспектными признаками, онтологические глаголы характеризуются минимальным количеством корреляций.

4. Диахронические признаки имеют высокий уровень диагностической силы для синхронных разноуровневых и разноаспектных характеристик глаголов, попавших в семантический метаязык, превышая по этому показателю их роль в естественном английском языке.

5. На уровне индивидуальных корреляций семантический метаязык, с одной стороны, и естественный язык, с другой, имеют средний показатель сходства. При этом обусловливающее воздействие оказывается несколько более сходным в двух системах, чем корреляции, отражающие взаимную несовместимость элементов двух языков.

На уровне обобщенных комплексов (признаковых плеяд) семантический метаязык и естественный английский язык демонстрируют высокую степень изоморфности своих структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет выявить основные тенденции в организации структуры искусственного семантического метаязыка, системные связи его элементов на различных языковых уровнях, а также определить межуровневые соотношения (а) воспроизводимые (переносимые из структуры естественного языка), (б) новые по сравнению с системой естественного языка.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные в ней результаты могут быть использованы как в курсах лексикологии, введения в языкознание, теоретической грамматики, так и на занятиях по практике речи. Полученные данные могут также учитываться при построении и доработке английских семантических метаязыков.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на следующих международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, 2009), Международная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и методики» (Смоленск, 2009, 2010), X и XI международные конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2009 и 2010), Международная научная конференция «Славянский мир: письменность и культура» (Смоленск, 2010), а также на лингвистических семинарах кафедры иностранных языков Смоленского государственного университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка используемых словарей. Работа содержит 34 таблицы и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никифорова, Наталья Александровна

128 Выводы

1. В результате проведения корреляционного анализа соотношений глагольных признаков английского языка на материале выборки из словаря МастШап, был получен список корреляций разноуровневых признаков. Эта схема признаковых соотношений была положена в основу сопоставительного анализа с аналогичной схемой языка МЕТА.

2. В целом ряде случаев выявлено сходство системных отношений в языке описания и языке-объекте: МЕТА и ЕСТ. Это сходство реализуется в совпадении по знаку корреляций между одними и теми же признаками в двух языках или в одновременном отсутствии статистически значимых корреляций.

Из общего числа основных соотношений признаков, рассмотренных в этом разделе и равным 261, число совпадений составляет 168, или 64%. Коэффициент сходства Жаккара равен Р = 0,47 ± 0,22 (для уровня значимости р = 0,01). Эти данные свидетельствуют о средней степени совпадения парных корреляций двух языковых систем.

Контрарная оппозиция сопоставляемых корреляций, т.е. таких случаев, когда положительной корреляции между какими-либо двумя признаками в одном языке соответствует отрицательная корреляция этих же признаков в другом языке, имеет место в очень ограниченном числе случаев — немногим более 5 % от всех рассмотренных соотношений.

2. Большее сходство в двух системах демонстрируют позитивные зависимости. Так, из общего количества совпадений 42% приходится на положительные корреляции, 32% - на отрицательные корреляции и в 26% случаев имеет место совпадение соотношений, в которых статистически значимых корреляций установлено не было.

3. Сопоставление по степени сходства отдельных аспектов изучаемых систем показывает, что наиболее сильное сходство в двух языках демонстрируют соотношения признаков «семантика - семантика», «диахрония - диахрония» (в обоих случаях Р = 1,00), а также «морфемика -фонетика» и «семантика - диахрония».

Минимальная статистически значимая величина коэффициента Жаккара зафиксирована для соотношений признаков «семантика - морфемика» (Р = 0,26). Эти соотношения оказались менее стабильным при переходе от естественного языка к МЕТА, чем соотношения параметров «семантика - фонетика», где также зафиксирован относительно низкий показатель сходства. Также крайне низкое сходство по своим соотношениям в двух языках наблюдается у морфемных характеристик.

В целом, семантический параметр по своим межуровневым связям в меньшей степени сохраняет сходство в языке МЕТА, чем формальные характеристики.

Напротив, соотношения диахронических признаков в обеих языковых системах с синхроническими признаками отличаются достаточно высокой степенью сходства.

4. При анализе степени сходства более узких групп признаков представляется возможным выделить максимально и минимально «устойчивые» в межъязыковом отношении1 участки систем.

Максимальное сходство в обеих системах (максимальное межъязыковая стабильность) реализуется в отношениях следующих групп признаков: «семантика - этимология», «префиксация - этимология», «суффиксация - хронология», «префиксация - хронология», «слоговой состав - хронология», «слоговой состав - семантика», «фонемы зачина -этимология», «ударность - этимология».

Минимальное сходство (максимальное различие двух языков) наблюдается в соотношениях «семантика - фонемы исхода», «фонемы зачина - хронология», «фонемы исхода - хронология», «ударность -хронология», «суффиксация - этимология», «семантика - хронология».

5. Максимальное сходство по своим соотношениям с другими признаками в двух языках имеют: гласные зачина, шумные исхода, ударность первого слога в многосложных словах, семантические классы «энергетические глаголы» и «информационные глаголы».

Минимальное сходство по своим соотношениям демонстрируют конечная сонорная фонема, второй ударный слог, конечная гласная.

6. По степени несовпадения соотношений признаков в МЕТА и ЕСТ имеет место достаточно выраженное противопоставление следующих элементов: фонемы зачина vs. фонемы исхода; этимологические признаки vs. хронологические признаки; древне- и среднеанглийский период фиксации глагола в английском языке vs. новоанглийский период, т.е. ДРЕВ, СРЕД vs. НОВ

7. В результате группировки признаков по методике выделения корреляционных плеяд в языке объекте было выявлено два кластера, ядрами которых являются признаки ГЕРМ, ДРЕВ, 1СЛ и ЭНЕРГ (кластер I) и признаки РОМ, СРЕД, НОВ, ИНФОРМ, 2СЛ, ЗСЛ, 1УД, 2УД, ЗУД, ПФ1 и ПФ2 (кластер П).

Эти ядра полностью совпадают с ядрами двух корреляционных плеяд, выделенных в языке МЕТА, что отражает высокую степень изоморфизма двух сопоставляемых систем.

Кроме того, полученные в этом исследовании тенденции в группировке признаков соответствуют тенденциям объединения признаков, полученным на более широком материале полной выборки из словаря Hornby. Это свидетельствует о наличии генеральной тенденции к организации единой структуры не только в естественном языке, но и в языке МЕТА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа английского семантического метаязыка, представленного в словаре Macmillan English Dictionary, были установлены статистически значимые корреляции между разноуровневыми признаками глаголов, отражающие системные связи, его элементов. Из общего количества рассмотренных соотношений более 60% оказались статистически значимыми и лингвистически релевантными, что свидетельствует о высокой степени структурной организации МЕТА, тесной взаимной обусловленности элементов семантического метаязыка. Этот результат полностью соответствует количеству статистически значимых корреляций в естественном английском языке. Так, по данным словаря Macmillan English Dictionary этот показатель равен также 60 %, а по данным словаря Hornby (при учете только тех соотношений, которые совпадают с рассматриваемыми в этой работе) процент значимых корреляций составляет 56%, что статистически не отличается от полученной здесь величины.

По количеству статистически значимых корреляций наиболее тесно связанными между собой (учитываются позитивные и негативные зависимости) являются диахронические и семантические (как обобщенные, так и конкретные) признаки. Следующими за ними являются фонетические и морфемные параметры.

При анализе групп признаков различных уровней и аспектов максимальное количество- корреляций имеет место в парах диахрония -морфемика, диахрония - семантика. Затем по степени связанности следуют диахрония - фонетика и фонетика - морфемика.

Наименее тесно связаны семантические (обобщенные) признаки с морфемным составом (только 50% статистически значимых зависимостей), и с фонетическими характеристиками (58,3%).

Сопоставление признаков, отражающих инициальную и финальную часть глагольной основы в МЕТА позволило получить следующие выводы.

При анализе фонетических признаков было выявлено, что по соотношениям с формальными признаками (фонетическими и морфемными) начальная фонема является более релевантной (обладает большим количеством корреляций, чем конечная), однако по соотношениям с семантическими признаками (обобщенными) это различие выражено менее сильно.

На уровне морфем установлено, что префиксальные морфемы более сильно взаимодействуют с элементами других уровней, чем суффиксальные.

Взаимодействие фонетики и морфемики в этом плане проявляется в том, что префиксальная и суффиксальная членимость глагола по-разному диагностируется фонетическими характеристиками его основы. Условная и безусловная префиксальная членимость нейтрализуются относительно всех четырех групп фонетических признаков (тип инициальной фонемы, тип финальной фонемы, ударность, слоговой состав). Суффиксальная условная членимость и суффиксальная безусловная членимость имеют сходные соотношения с признаками, отражающими ударность и слоговой состав, однако различаются по зависимостям с типом фонемы в начале и исходе глагольной основы.

2. В МЕТА имеет место равенство положительных и отрицательных зависимостей: при округлении до целых их количество составляет по 50%. В естественном языке по данным словаря Macmillan English Dictionary этот показатель равен 51% для положительных корреляций, 49% - у отрицательных; по данным словаря Hornby: 43% и 57%- соответственно.

Для межуровневых и большинства одноуровневых и одноаспектных признаков общее количество негативных зависимостей не превышает количество положительных корреляций. Так, для следующих уровней и аспектов признаков: диахрония - семантика; диахрония — морфемика; семантика - морфемика, а также диахрония - диахрония, фонетика -фонетика наблюдается равенство обусловливающего и препятствующего воздействия. В парах фонетика - диахрония; фонетика - семантика; фонетика - морфемика, имеет место превалирование положительных корреляций. Напротив, конкретные (тематические) семантические признаки в основном взаимно несовместимы.

3. Из числа семантических характеристик наиболее диагностируемыми являются: энергетические глаголы (максимально сильно их определяют фонетические и диахронические признаки); информационные глаголы (диагностируются наиболее сильно морфемными признаками);

Из числа конкретных тематических признаков: «движение» (фонетическими и диахроническими признаками); «физический процесс или состояние» (морфемными признаками); «физиологический процесс или состояние» (диахроническими признаками).

Слабо диагностируемыми являются онтологические глаголы, а из числа тематических признаков - глаголы, со значением «форма / структура».

4. Диахронические признаки оказались релевантными для диагностики синхронных разноуровневых и разноаспектных характеристик глаголов, попавших в язык МЕТА. От общего числа их соотношений с синхронными признаками в 78% случаев были зафиксированы статистически значимые корреляции. Это превышает показатель для ЕСТ, равный 67%.

5. Сопоставление соотношений пар признаков в языке описания МЕТА, с одной стороны, и в языке-объекте ЕСТ, с другой, показало средний уровень сходства: коэффициент сходства Жаккара составляет Р = 0,46 ± 0,06. Однако случаев сильного различия, когда положительной корреляции между какими-либо двумя признаками в МЕТА соответствует отрицательная корреляция этих же признаков в ЕСТ, либо наоборот, отмечено ограниченное количество — немногим более 5 % от всех рассмотренных соотношений.

Обусловливающее воздействие оказывается несколько более сходным» в двух системах, чем взаимная несовместимость. Так, совпадение положительных корреляций составляет 42% от общего числа совпадений, в 32% имеет место совпадение отрицательных корреляций. В остальных случаях совпадение в двух системах отмечено для соотношений, в которых статистически значимых корреляций установлено не было.

При сопоставлении соотношений групп признаков (разных уровней и аспектов) наиболее сильное сходство в двух языковых системах (максимальную межъязыковую стабильность) демонстрируют соотношения признаков «семантика - семантика», «диахрония — диахрония» (в обоих случаях Р = 1,00), а также «морфемика - фонетика» и «семантика - диахрония», а также «семантика - этимология», «префиксация - этимология», «суффиксация - хронология», «префиксация - хронология», «слоговой состав - хронология», «слоговой состав - семантика», «фонемы зачина - этимология», «ударность - этимология». Также высокой степенью сходства в обеих языковых системах характеризуются соотношения диахронических признаков с синхроническими признаками.

Для конкретных признаков максимальное сходство по своим соотношениям с другими признаками в двух языках имеют: гласные зачина, шумные исхода, ударность первого слога в многосложных словах, семантические классы «энергетические глаголы» и «информационные глаголы».

Минимальное сходство (максимальное различие двух языков) наблюдается в соотношениях «семантика - морфемика», а также «семантика - фонемы исхода», «фонемы зачина - хронология», «фонемы исхода - хронология», «ударность — хронология», «суффиксация — этимология», «семантика - хронология».

Из числа конкретных признаков минимальное сходство демонстрируют конечная сонорная фонема, второй ударный слог и конечная гласная.

Группировка признаков в МЕТА, проведенная по методике объединения соотношений в корреляционные плеяды, позволила выделить два основных класса разноуровневых признаков по их внутри- и межуров-невым корреляционным соотношениям. Ядро этих классов составляют:

1) ГЕРМ, ДРЕВ, ФЗЧ, 1СЛ, ДВИЖ, ПРОСТ, МЕСТО (ЭНЕРГ).

2) ИНФОРМ, РОМ, СРЕД, НОВ, ПФ1, ПФ2, 2СЛ, ЗСЛ, 2УД, ЗУД и ГЛн.

Эти результаты практически полностью совпадают с данными естественного английского языка, полученными как на основании анализа МАК, так и результатами коллективной темы на материале словаря Hornby.

Таким образом, представляется возможным констатировать, что корреляционные зависимости показывают уровень сходства средней силы, то методика объединения признаков демонстрирует высокую степень изоморфности структуры естественного языка, с одной стороны, и построенного на нем языка описания, с другой.

В дальнейшем исследование может быть расширено за счет привлечения семантических метаязыков других словарей, включая русскоязычные толковые словари, а также путем сопоставительного анализа отдельных групп слов, объединяемых по семантическим признакам в метаязыке, с их характеристиками в естественном языке.