Межвидовая гибридизация и гибридное видообразование у бабочек-голубянок рода Agrodiaetus (Lepidoptera, Lycaenidae): анализ молекулярных и цитогенетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Шаповал, Назар Анатольевич

  • Шаповал, Назар Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 147
Шаповал, Назар Анатольевич. Межвидовая гибридизация и гибридное видообразование у бабочек-голубянок рода Agrodiaetus (Lepidoptera, Lycaenidae): анализ молекулярных и цитогенетических маркеров: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповал, Назар Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Межвидовая гибридизация и гибридное видообразование

Проблемы таксономии рода Agrodiaetus

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи работы

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Благодарности

1 ВИДЫ, ГИБРИДИЗАЦИЯ И ГИБРИДНОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ: ВВЕДЕНИЕ ВПРОБЛЕМУ

1.1 Межвидовая гибридизация

Частота встречаемости межвидовой гибридизации

Зависимость межвидовой гибридизации от времени дивергенции

1.2 Гибридное видообразование

1.2.1 Аллополиплоидное гибридное видообразование

1.2.2 Гомоплоидное гибридное видообразование

Изоляция гомоплоидной гибридной линии экологическими барьерами

Изоляция гомоплоидной гибридной линии за счёт хромосомных перестроек.. 30 2 МЕТОДОЛОГИЯ

2.1 Выявление случаев гибридизации, имевших место в прошлом

2.2 Методология выявления гибридных видов при помощи геномной in situ гибридизации (GISH)

2.3 Выявление природных межвидовых гибридов первого поколения (современная гибридизация)

3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1 Материал и методы его сбора

3.2 Выделение ДНК

3.3 Амплификация и секвенирование ДНК

3.4 Амплификация и секвенирование деградированной ДНК

3.5 Приготовление хромосомных препаратов и геномная гибридизация

in situ (GISH)

3.6 Дизайн экспериментов по геномной гибридизации in situ (GISH)

3.7 Филогенетический анализ

4 МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ И МИТОХОНДРИАЛЬНАЯ ИНТРОГРЕССИЯ В РОДЕ AGRODIAETUS

4.1 Анализ комплекса видов, близких к Agrodiaetus cyaneus

4.1.1 Собственные данные

4.1.2 Обсуждение

4.2 Анализ межвидовой гибридизации в группе таксонов, близких к

A grodiae tus car топ

4.2.1 Собственные данные

4.2.1.1 Филогенетический анализ таксонов группы Agrodiaetus сагтоп

4.2.1.2 Оценка возраста митохондриальной интрогрессии

4.2.2 Обсуждение

5 ГОМОПЛОИДНОЕ ГИБРИДНОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ В РОДЕ

AGRODIAETUS

5.1 Результаты геномной in situ гибридизации (GISH)

5.1.1 Геномная in situ гибридизация без супрессорной ДНК (положительный контроль)

5.1.2 Геномная in situ гибридизация с супрессорной ДНК (негативный

контроль)

5.1.3 Сравнительная геномная гибридизация (CGH)

5.1.4 Тестирование гипотезы о гибридном происхождении

Agrodiaetus peilei

5.1.5 selfGISH

5.2 Заключение

6 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ (ТЕКУЩЕЙ) МЕЖВИДОВОЙ

ГИБРИДИЗАЦИИ

6.1 Анализ литературных данных

6.2 Собственные данные и обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межвидовая гибридизация и гибридное видообразование у бабочек-голубянок рода Agrodiaetus (Lepidoptera, Lycaenidae): анализ молекулярных и цитогенетических маркеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Межвидовая гибридизация и гибридное видообразование

Согласно концепции биологического вида, появившейся в начале XX века [Dobzhansky, 1937; Майр, 1968] виды у бисексуальных организмов представляют собой репродуктивно изолированные сообщества. Репродуктивная изоляция подразумевает, что или межвидовая гибридизация не происходит вследствие наличия прекопуляционных репродуктивных барьеров, или межвидовые гибриды практически не имеют шансов на дальнейшее успешное размножение вследствие пониженной фертильности и/или жизнеспособности. Поэтому ещё относительно недавно межвидовая гибридизация трактовалась скорее как некий «сбой в программе» и считалась явлением крайне редким и маловероятным, не играющим особой роли в процессе эволюции. Эту точку зрения резюмирует монография Фишера [Fischer, 1930], который характеризует гибридизацию как результат «величайшей из ошибок, совершаемых животными при выборе полового партнера, которую мы только можем себе представить».

В последние годы интерес к межвидовой гибридизации значительно возрос, и значительное число исследований свидетельствует, что гибридизация играет большую роль в эволюции вообще и процессах видообразования в частности, чем предполагалось ранее [Abbot et al., 2013].

Во-первых, стало очевидно, что межвидовая гибридизация достаточно регулярное событие. Доля видов, для которых отмечена гибридизация с другим\другими видами, в среднем составляет примерно 10% от всех описанных видов животных; для растений эта доля еще выше (около 25%), а в некоторых группах она может достигать 75% (например, у птиц семейства утиных (Aves, Anatidae)) [Mallet, 2005]. Несомненно, что дальнейшая работа в этом направлении позволит выявить значительное число новых случаев межвидовой гибридизации.

Во-вторых, влияние межвидовой гибридизации Fia процесс эволюции было в высшей степени недооценено. Гибридизация может служить дополнительным источником (помимо мутаций) генетического разнообразия, перенося новые, адаптивные аллели из одной популяции в другую [Kulmuni et al., 2010; Dittrich-Reed, Fitzpatrick, 2013]. Она может приводить к появлению комбинации признаков, которые позволят гибридной линии занять новую экологическую нишу [Gompert et al. 2006]. Наличие межвидовой гибридизации делает возможным существование скачкообразной эволюции, предполагающей резкий переход от одного эволюционного состояния к другому [Dittrich-Reed, Fitzpatrick, 2013]. Одновременно с этим гибридизация может, как косвенным образом влиять на процесс видообразования, так и непосредственно приводить к нему [Mallet, 2005]. Видообразование - процесс появления новых видов - служит основным источником биологического разнообразия на Земле, поэтому изучение моделей и механизмов видообразования, в том числе посредством гибридизации имеет важное значение для разработки теоретических основ систематики, генетики и экологии.

Таким образом, изучение межвидовой гибридизации и гибридного видообразования является одной из приоритетных фундаментальных задач современной эволюционной биологии, что в значительной степени определяет актуальность настоящего исследования.

Проблемы таксономии рода Agrodiaetus

Модельными объектами для настоящего исследования стали бабочки-голубянки рода Agrodiaetus (Lepidoptera, Lycaenidae). Данный род включает в себя по последним данным 128 видов [Данченко, 2010], обитающих преимущественно в Западной Палеарктике. Многие виды рода чрезвычайно схожи между собой по морфологическим признакам, что сильно затрудняет их определение. Поэтому, несмотря на то, что голубянки рода Agrodiaetus уже долгое время изучаются многими энтомологами-систематиками [Elwes, 1899; Pfeiffer, 1938; de Lesse, 1952, 1957, 1959a-c, 1960 a-c, 1961 a-b, 1962 a-b, 1963 a-b, 1964, 1968; Forster, 1956,

1960a-b, 1961; Larsen, 1974, 1975; Schurian, 1976, 1982, Toso, Balletto, 1976; Brown, Coutsis, 1978; Rose, 1978; Ko?ak, 1979, 1980, 1981-1983, 1988; Troiano et al., 1979; Lukhtanov, 1989; Carbonell, 1993, 2001; Kolev, 1994; Hesselbarth et al., 1995; Munduira et al., 1995; Tolman, 1995; Eckweiler, 1997, 1998, 2002, 2003; Eckweiler, Häuser, 1997; Kolev, van der Poorten, 1997; Ten Hägen, 1998, 1999, 2003; Balint, 1999, 2001; Schurian, Eckweiler, 1999; Oliver, 2000; Puplesiene, 2000; Skala, 2001, 2002 a, b], эта группа, несомненно, остаётся наименее изученной в семействе Lycaenidae.

Уникальной особенностью группы является размах межвидовой изменчивости числа хромосом: гаплоидные хромосомные числа варьируют от n=10 (Agrodiaetus caeruleus, Agrodiaetus birunii, Agrodiaetus masulensis) до n=134 (Agrodiaetus shahrami) [Lukhtanov et al., 2005] (рисунок 1). Такое разнообразие хромосомных чисел позволяет использовать эту группу бабочек для изучения роли хромосомных перестроек в эволюции и видообразовании [Kandul et al., 2007]

n=10

n=134

ш JBr i

* • m}^ * » ME.

¿* и

m "f

Рисунок 1. Изменчивость хромосомных чисел в гаплоидном наборе у представителей рода Agrodiaetus. а - Agrodiaetus саеги\еи$\ Ъ - Agrodiaetus ьНаИгапи [по: ЬикМапоу е1 а1., 2005].

В то же время, данные по кариотипам с успехом могут быть применены для решения вопроса о таксономическом статусе описанных форм и для выявления новых видов [de Lesse, 1960а; Lukhtanov, Dantchenko, 2002; Lukhtanov et al., 2006].

В последние годы была продемонстрирована перспективность использования методов молекулярной филогенетики для решения

таксономических проблем в роде Agrodiaetus [Шаповал, 2006, 2007; Лухтанов, Шаповал, 2008; Kandul et al., 2002, 2004; Wiemers, 2003; Lukhtanov et al., 2005, Wiemers, Fiedler, 2007; Lukhtanov, Shapoval 2008; Wiemers et al., 2009]. В нашем исследовании мы показываем перспективность применения современных методов филогеографии и молекулярной цитогенетики для решения вопросов систематики и филогенетики этой группы бабочек.

Таким образом, актуальность данного исследования состоит также в том, что оно позволяет решить ряд проблем таксономии и систематики рода Agrodiaetus.

Степень разработанности темы исследования

Влияние межвидовой гибридизации на процессы эволюции и видообразования проявляется в самых разнообразных аспектах. Гибридизация может приводить как к слиянию популяций, так и способствовать их дальнейшей дивергенции. Она может быть частой и широко распространенной или, наоборот, локальной как в пространственных, так и во временных рамках. Последствия гибридизации во многом зависят от размера популяций: растут ли они или сокращаются, локальны ли они или широко распространены [Rieseberg et al., 1999; Kulmuni et al., 2010; Abbott et al., 2013; Dittrich-Reed, Fitzpatrick, 2013].

Многие аспекты гибридизации в настоящее время достаточно интенсивно изучаются. В частности, активное внимание уделяется исследованию формирования гибридных зон на границах популяций [Harrison, 1990], генным обменам между локально адаптированными популяциями, например, у специализированных к определенным кормовым растениям насекомых-фитофагов [Dres, Mallet, 2002]. Несмотря на это, факторы, определяющие те или иные последствия гибридизации, до сих пор остаются крайне плохо изученными [Abbot et al., 2013].

Ещё меньше разработан вопрос гомоплоидного гибридного видообразования. На сегодняшний день такой тип видообразования подтвержден для небольшого числа растений [Gross, Rieseberg, 2005]. Наиболее

документированными примерами являются пустынные подсолнечники Helianthus anomalus, Helianthus deserticola и Helianthus paradoxus, которые произошли от гибридов между Helianthus annuus и Helianthus petiolaris [Reiseberg et al., 1995; Rieseberg, 1997; Buerkle, 2000; Rieseberg et al., 2003; Coyne, Orr, 2004; Lai et al., 2005].

Свидетельства гомоплоидного гибридного видообразования для животных крайне малочисленны, причем большинство работ на эту тему для животных опубликованы за последние годы [Schwarz et al., 2005; Gompert et al., 2006; Mavárez et al., 2006; Kuusela et al., 2007; Hermansen, 2010; Stemshorn et al., 2011].

Более того, большинство предложенных случаев гомоплоидного гибридного видообразования основаны на анализе довольно малого числа признаков и не используют комплексный подход к анализу данных. Это не даёт возможности полностью отвергнуть другие сценарии формирования видов и поэтому такие свидетельства не всегда надежны [Mavárez, Linares, 2008].

Тем не менее, по-видимому, гомоплоидное гибридное видообразование не столь редкое явление, как может показаться на первый взгляд, и об этом косвенно свидетельствуют данные о межвидовой интрогрессии генов [Mallet, 2008]. Скорее всего, малое число примеров гомоплоидного гибридного видообразования свидетельствует лишь о том, что выявление гибридных диплоидных видов является крайне сложной технической задачей, решение которой стало возможным относительно недавно в связи с появлением новых молекулярных и молекулярно-цитогенетических методов [Mavárez, Linares, 2008].

В целом, ситуацию, сложившуюся на данный момент хорошо резюмирует Маллет [Mallet, 2007]: «Крайне трудно найти другую модель видообразования, столь скудно исторически документированную и столь трудную для экспериментов».

Ещё меньше известно о генетических механизмах возникновения диплоидных гибридных видов. Эти механизмы достаточно подробно изучены лишь для некоторых видов подсолнечника {Helianthus) [Rieseberg et al., 2003; Staton et al., 2009]. Авторы показали, что в эволюции этих растений межвидовая

гибридизация вначале привела к появлению гетерозиготности по хромосомным перестройкам, а затем путём мейотической рекомбинации происходило перераспределение генетического материала, унаследованного от родительских видов. Тем не менее, остаётся неясно, каким образом возникающий в симпатрии новый гибридный вид приобретает презиготическую изоляцию, необходимую для избегания возвратных скрещиваний, приводящих к элиминации гибридной линии.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы было изучение роли межвидовой гибридизации в эволюции и видообразовании бабочек-голубянок рода Agrodiaetus.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) с помощью ядерных и митохондриальных молекулярных маркеров

выявить случаи межвидовых обменов генами;

2) применяя методы филогеографии, установить эволюционную историю

таксонов, участвовавших в гибридизации (выявить центры происхождения и пути расселения, а также оценить эволюционный возраст гибридных таксонов);

3) используя данные морфологического, молекулярного и молекулярно-

цитогенетического анализа, выявить случаи гомоплоидного гибридного видообразования;

4) изучить генетическую структуру гибридных видов, используя методы

молекулярной цитогенетики (С15Н);

5) используя комбинацию митохондриальных и ядерных молекулярных

маркеров, выявить природные гибриды первого поколения и установить, какие виды участвовали в их формировании;

6) провести морфологический анализ гибридных особей для проверки

предположения о том, что гибриды уже в первом поколении могут

иметь изменённую по сравнению с родительскими формами окраску крыльев.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное исследование межвидовой гибридизации у бабочек голубянок рода Agrodiaetus на основе анализа филогеографических, экологических, морфологических, кариологических, молекулярных и цитомолекулярных данных.

В рамках данного исследования метод геномной гибридизации in situ (GISH) был впервые адаптирован для изучения гомоплоидного гибридного видообразования. Данный метод позволил выявить, что вид Agrodiaetus peilei возник в результате гомоплоидного гибридного видообразования. Более того, наше исследование впервые документирует случай возникновения гибридного диплоидного генома за счёт сегрегации хромосом в мейозе, приводящей к изменению диплоидного числа хромосом.

Для 10 видов впервые были изучены митохондриальные (СОГ) и ядерные (ITS2) молекулярные маркеры. Это позволило установить их положение в системе рода Agrodiaetus и провести детальный филогенетический анализ отдельных групп видов.

Детальный анализ межвидовой гибридизации позволил решить ряд таксономических вопросов и внести существенные дополнения в существующую систему рода и уточнить систематическое положение для некоторых таксонов группы.

Описан новый для науки вид Agrodiaetus shahkuhensis.

Метод анализа несцепленных генетических маркеров применен для выявления криптических видов, обитающих симпатрично.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение работы определяется тем, что она посвящена одной из основных фундаментальных проблем современной биологии - процессу видообразования, а именно - гомоплоидному гибридному видообразованию, которое на сегодняшний день остаётся одним из самых малоизученных.

В рамках изучения данной проблемы разработана методология, позволяющая выявлять диплоидные гибридные виды, и описан случай гомоплоидного гибридного видообразования у бабочек-голубянок. Следует отметить, что модель гомоплоидного гибридного видообразования за счет сегрегации хромосом в мейозе, обоснованная теоретически еще в ранних работах [Müntzing, 1930; Stebbins, 1957; Grant, 1958], до сих пор имела очень слабую эмпирическую поддержку. Ранее в экспериментах по межвидовой гибридизации некоторых растений было показано, что гомоплоидное видообразование возможно в лабораторных условиях, где искусственно производился подбор родителей [Coyne, Orr, 2004]. В настоящем исследовании впервые показано, что данная модель видообразования может осуществляться в природных условиях, а также впервые подобные данные получены для представителей царства животных.

В работе показана важность роли хромосомных перестроек в эволюции и видообразовании, дано теоретическое обоснование возможности использования комбинации несцепленных генетических маркеров для выявления причин гетерогенности генома.

Разработанные последовательности праймеров и полученные нуклеотидные последовательности различных генов могут быть использованы в молекулярно-филогенетических исследованиях данной группы. Опыт работы с коллекционным материалом, ДНК которого имеет высокую степень деградации, может быть полезен в дальнейших исследованиях как чешуекрылых, так и насекомых в целом.

Методология и методы исследования

В настоящей работе использовались актуальные на современном этапе методы, многие из которых были специально разработаны или модифицированы под поставленные цели и задачи.

К ним относятся:

—■ методы сбора материала и его первичной обработки;

— спиртовая фиксация для анализа ДНК, фиксация семенников для цитогенетического исследования;

— методы молекулярной цитогенетики и флуоресцентной микроскопии;

— методы молекулярной биологии (выделение ДНК, ПЦР, гель-электрофорез, секвенирование ДНК);

— методы филогенетического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Межвидовая гибридизация в роде Agrodiaetus может приводить к митохондриальной интрогрессии.

2. Гибридизация между видами голубянок, различающимися по числу хромосом, возможна и может приводить к появлению диплоидного гибридного вида.

3. Гибридизация между видами, имеющими разные кариотипы, может приводить к быстрым, скачкообразным изменениям в хромосомных числах.

4. Новая, измененная окраска крыльев - признак, на основании которого самки распознают конспецифичных самцов и который, соответственно, играет важную роль в формировании презиготических барьеров, может возникать в результате гибридизации уже у гибридов первого поколения;

5. Комбинацию митохондриальных (СОГ) и рибосомальных (ITS2) последовательностей можно использовать в качестве несцепленных молекулярных маркеров для выявления криптических видов, обитающих в симпатрии.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на IV и V Международной конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Санкт-Петербург, 2006 и Новосибирск, 2010) XIII и XIV Съездах Русского Энтомологического общества (Краснодар, 2007 и Санкт-Петербург, 2012), ежегодных чтениях памяти профессора A.C. Данилевского (Санкт-Петербург, 2007) и Международном конгрессе «Хромосома» 2012 (Новосибирск, 2012).

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы три статьи в рецензируемых изданиях, одна в российском и две в международных журналах. Имеется 8 публикаций в материалах конференций.

Апробация исследования была осуществлена на семинарах отделения кариосистематики Зоологического института РАН. Диссертация была обсуждена на заседании лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН.

Благодарности

Эта работа не была бы выполнена без содействия и бесценной помощи многих людей, которых бы хотелось искренне поблагодарить.

Прежде всего, я глубоко признателен моему научному руководителю Владимиру Александровичу Лухтанову за терпение и отзывчивость в течение всего периода подготовки диссертации, а также за бесценные советы и опыт, которыми он всегда охотно делился во время работы в лаборатории и в экспедициях.

Искренние слова благодарности хочется сказать заведующей отделением кариосистематики лаборатории систематики насекомых ЗИН РАН Валентине Григорьевне Кузнецовой, благодаря которой в отделении создаётся дружеская и рабочая атмосфера, за её поддержку терпение и колоссальную всестороннюю помощь.

Огромное спасибо всем сотрудникам, работающим в отделении кариосистематики: Наталье Сергеевне Хабазовой, Алисе Олеговне Вершининой, Нинель Алексеевне Петровой, Наталии Викторовне Голуб, Борису Александровичу Анохину, под руководством которого были проведены эксперименты по геномной in situ гибридизации, за помощь, поддержку и

участие.

Я благодарен сотрудникам группы молекулярной систематики «Таксон» ЗИН РАН, где проходили начальные этапы экспериментальной работы: заведующей Наталье Иосифовне Абрамсон, Алексею Юрьевичу Костыгову, Михаилу Владимировичу Фокину за ценные советы, а также Семену Юрьевичу Бодрову за помощь в написании данной диссертации.

И в заключение, но отнюдь не в последнюю очередь, большое спасибо всем членам моей семьи за неиссякаемое терпение и моральную поддержку.

1 ВИДЫ, ГИБРИДИЗАЦИЯ И ГИБРИДНОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ

1.1 Межвидовая гибридизация

Согласно современному определению, гибридизация - это скрещивание представителей генетически дифференцированных групп или таксонов, приводящее к появлению жизнеспособных потомков (гибридов) [Mallet, 2005]. Гибридизация известна ещё со времен Линнея, который в «Системе природы» заявлял, что виды остаются неизменными во времени, но позднее, экспериментируя с гибридами, изменил свою точку зрения и признавал, что гибридизация может служить источником изменчивости видов. Почти 200 лет спустя Лотси [Lotsy, 1916] утверждал, что виды генетически инвариантны и новые линии могут возникать только посредством гибридизации.

Тем не менее, в середине XX века появляется и начинает превалировать точка зрения, что гибридизация является своего рода «репродуктивной ошибкой» и всегда имеет отрицательные последствия для гибридизирующих видов [Мауг, 1963; Arnold, 1997;Cyone, Orr, 2004]. Во многом такая негативная оценка являлась следствием широко распространенной на тот момент концепции биологического вида [Мауг, 1963].

Эта концепция постулирует, что виды, в отличие от рас или родов, реальны и обладают уникальными характеристиками, такими как «изоляционные механизмы» и «коадаптированные генные комплексы» [Dobzhansky, 1937]. Репродуктивная изоляция согласно этой концепции является основным механизмом, сохраняющим целостность видов. Напротив, гибридизация и интрогрессия генов разрушает изоляционные механизмы, ставя под сомнение реальность биологического вида. Считалось, что гибриды первого поколения, а также потомство от обратных скрещиваний, если оно образуется, всегда имеет пониженную жизнеспособность и фертилыюсть в сравнении с «чистыми видами».

Поэтому гибридизация рассматривалась как крайне редкое явление, которое, если и происходит, всегда несёт «вредоносный» эффект [Мауг, 1963].

Следует отметить, что взгляды на гибридизацию как на некий недостаток или слабое место в системе изоляционных механизмов получили широкое распространение именно благодаря биологической концепции вида, столь популярной в то время среди зоологов. Так, в монографии Фрита [Frith, 1998], посвященной райским птицам, можно прочитать: «мы полагаем, что самец будет спариваться с самкой любого вида, которая окажет ему знаки внимания - это ещё один недостаток системы, делающий возможной гибридизацию». Многие ботаники, наоборот, считали гибридизацию довольно регулярным явлением, играющим важную адаптационную роль в эволюции [Grant, 1981; Barton, 2001].

Несомненно, гибридизация может оказывать негативное влияние, но нельзя считать её a priori отрицательным явлением. Широко известен пример дарвиновых вьюрков, когда природные гибриды, по крайней мере, в конкретных условиях Галапагосских островов, оказались более приспособленными, чем потомки от скрещивания чистых линий [Grant, et al., 2003].

Широкое внедрение в последние годы методов молекулярной биологии привело к тому, что взгляды на межвидовую гибридизацию в отношении её частоты и эволюционной роли претерпели значительные изменения [Abbot et al., 2013].

Частота встречаемости межвидовой гибридизации

Молекулярные данные показывают, что гибридизация и обмен генами между видами - явление достаточно регулярное [Arnold, 1997]. Разумеется, межвидовая гибридизация редка, если мы рассматриваем этот процесс на уровне отдельных индивидуумов (особей). Будь это не так, у нас не было бы возможности идентифицировать виды. Частота гибридизации на индивидуальном уровне варьирует у разных групп. Так, у сосудистых растений она составляет почти 1% (т.е. одна гибридная особь из 100) [Stace, 1975, 1997], а у птиц - менее 0.002% [Grant, 1992]. Но, в среднем, гибриды формируют менее 0,1% популяций

[Mallet, 2005]. Такой низкий процент главным образом обусловлен репродуктивными барьерами, которые препятствуют успешной гибридизации. Следует отметить, что хотя гибриды редко встречаются в популяциях, даже небольшое число гибридов могут обеспечить своего рода «мост», по которому от одного вида к другому могут передаваться аллели. Поэтому, даже низкая частота появления гибридов в популяции может иметь важные эволюционные последствия [Mallet, 2005].

На уровне видов гибридизация более обычное явление. Установлено, что в среднем, примерно 25% видов растений гибридизируют как минимум с одним другим видом. Для животных доля видов, вступающих в гибридизацию с другим видом, составляет примерно 10% [Mallet, 2005]. Тем не менее, существуют группы животных, в которых уровень межвидовой гибридизации значительно выше. В частности, это характерно для многих групп птиц (Aves): американских лесных славок (сем. Paulidae) -24%, синиц (сем. Paridae) ~ 28%, райских птиц (сем. Paradisaeidae) ~ 43%. Для представителей утиных (сем. Anatidae), обитающих на Британских островах, доля видов, вступающих в гибридизацию составляет 76%, а для некоторых групп бабочек (Lepidoptera), в частности геликонид (сем. Heliconiidae) - 26% [Mallet, 2005].

Такая высокая доля видов, вступающих в гибридизацию, отмеченная у перечисленных выше групп, позволяет предположить, что и общий процент для животных может быть выше, поскольку многие случаи гибридизации до сих пор не установлены. В частности, это актуально для малоизученных групп, а также групп, виды которых демонстрируют высокое морфологическое сходство.

Зависимость межвидовой гибридизации от времени дивергенции

Лабораторные эксперименты по межвидовой гибридизации показывают наличие корреляции между пре- и постзиготической несовместимостью и генетическими дистанциями, и, таким образом, временем, прошедшим с момента разделения таксонов [Coyne, Orr, 1997, 2004; Edmands, 2002; Price, Bouvier, 2002].

Несмотря на то, что подобных данных для природных гибридов не так много, по-видимому, они подчиняются тому же правилу. Например, у бабочек-геликонид рода Heliconius большинство случаев гибридизации отмечено между видами, для которых различия по митохондриальной ДНК составляют менее 2%. Если различия составляют 2-6%, гибридизация происходит крайне редко. Между видами, различающимися по митохондриальной ДНК на 10% и более, случаи гибридизации не отмечены [Mallet et al., 1998].

1.2 Гибридное видообразование

Новые виды живых организмов могут возникать не только в ходе дивергентной, дихотомической эволюции, когда исходная эволюционная линия разделяется на две (рисунок 2А), но и в результате гибридизации, когда две разошедшиеся линии скрещиваются и дают начало новому виду. Такой тип видообразования получил название гибридного (рисунок 2Б) [Rieseberg, et al., 1995; Rieseberg, 1997; Coyne, Orr, 2004; Mavärez, 2006].

В свою очередь, гибридное видообразование может осуществляться по двум принципиально различающимся генетическим механизмам. Во-первых, новый вид может возникать в результате аллополиплоидизации, во-вторых, путем гомоплоидного (рекомбинантного) видообразования [Coyne, Orr, 2004].

Рисунок. 2 Типы видообразования: А - дихотомическое; Б - гибридное.

1.2.1 Аллополиплоидное гибридное видообразование

Видообразование путём полиплоидизации особенно широко распространено среди растений. Иногда оно может происходить по механизму автополигогоидизации, когда удвоение хромосомного числа происходит в пределах одного вида. Поэтому автополиплоидизация, строго говоря, не является гибридным видообразованием [Stebbins, 1950; Husband, 2000; Otto, Whitton, 2000; Ramsey, Schemske, 2002] (рисунок ЗА).

Согласно второму механизму, новый гибридный вид образуется в результате слияния геномов, полученных от различных видов (рисунок ЗБ). Такой тип видообразования получил название аллополиплоидного гибридного видообразования [Coyne, Orr, 2004].

4n (2n+ 2n)

геном гибридного вида

4n (2n+ 2n)

геном гибридного вида В

Рисунок 3. Схема полиплоидного видообразования: А аллополиплоидия.

- автополиплоидия, Б -

В случае гибридного видообразования, которое по определению происходит в симпатрии, перед новой гибридной линией встает проблема, связанная с тем, что возникшая гибридная линия должна избегать скрещивания с родительскими видами. Видообразование по механизму аллополиплоидизации решает проблему изоляции от родительских форм, поскольку при скрещивании полиплоида с диплоидами (гибридный вид скрещивается с одним из родительских) образуется потомство с нечётным числом плоидности. Такое потомство может быть жизнеспособно, но обычно производит стерильные гаметы с несбалансированными хромосомными наборами [Stebbins, 1950; Grant, 1981]. Таким образом, удвоение плоидности при гибридизации одновременно приводит к установлению эффективных изоляционных барьеров.