Оптимизация и использование флуоресцентной in situ гибридизации для изучения эволюции хромосом и селекции лука репчатого (Allium cepa L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кудрявцева Наталья Андреевна

  • Кудрявцева Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 113
Кудрявцева Наталья Андреевна. Оптимизация и использование флуоресцентной in situ гибридизации для изучения эволюции хромосом и селекции лука репчатого (Allium cepa L.): дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Степень разработанности темы исследований

Цель работы

Задачи работы

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов работы

Публикации результатов исследований

Личный вклад соискателя

Государственные контракты и гранты

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль молекулярной цитогенетики в исследованиях хромосом

1.1.1. Краткая историческая справка развития молекулярно- цитогенетических методов

1.1.2. Флуоресцентная in situ гибридизация (FISH)

1.1.3. Геномная in situ гибридизация (GISH)

1.2. Способы увеличения разрешающей способности и чувствительности FISH

1.2.1. Разрешающая способность FISH

1.2.2. Чувствительность FISH

1.3. Эволюция хромосом и ее роль в видообразовании

1.3.1. Возникновение и распространение инверсий

1.3.2. Роль хромосомных инверсий в видообразовании

1.4. Общая характеристика представителей видов рода Allium

1.4.1. Краткая ботаническая характеристика

1.4.2. Геномика

1.4.3. Использование близкородственных видов для интрогрессии хозяйственно-ценных признаков в геном A. cepa

ГЛАВА 2. РАСТИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Растительный материал

2.2. Методика исследования

2.2.1. Приготовление препаратов митотических хромосом

2.2.2. Выделение геномной ДНК

2.2.3. Приготовление проб для GISH

2.2.4. Приготовление проб для Tyramide-FISH

2.2.5. Протокол проведения двухцветного Tyr-FISH

2.2.6. Проведение геномной in situ гибридизации (GISH)

2.2.7. Микроскопия и анализ изображений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оптимизация двухцветного Tyr-FISH

3.1.1. Приготовление и мечение пробы. Увеличение отношения сигнал/фон

3.1.2. Приготовление препаратов хромосом - ключевой шаг в успешном применении Tyr-FISH

3.1.3. Ингибирование эндогенной и экзогенной пероксидазы (HRP)

3.1.4. Картирование одновременно двух проб на физической хромосоме с помощью двухцветной флуоресцентной in situ гибридизации (Tyr-FISH)

3.1.5. Обсуждение полученных результатов

3.2. Картирование маркеров ACM082 и API18 с помощью двухцветной флуоресцентной in situ гибридизации (Tyr-FISH)

3.2.1. Tyr-FISH - визуализация EST маркеров на хромосомах A. cepa и

A. fistulosum

3.2.2. Tyr-FISH анализ хромосомного положения аллиназы луковицы у других видов лука

3.2.3. Интеграция физических и рекомбинационных карт хромосомы 4 A. cepa

3.2.4. Обсуждение полученных результатов

3.3. Анализ межвидовых гибридов между A. cepa и A. fistulosum, устойчивых к стемфилиозу

3.3.1. GISH

3.3.2. Анализ фертильности пыльцы

3.3.3. Обсуждение полученных результатов

3.4. Анализ популяции межвидовых гибридов между A. cepa и A. roylei устойчивых к пероноспорозу

3.4.1. 01БИ - анализ $1ВС2 и $2ВС2 гибридов между А. сера и А. тоу1ег

3.4.2. Анализ событий кроссинговера между рекомбинантной хромосомой А.сера/А.гоу!ег и хромосомой А. сера

3.4.3. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и использование флуоресцентной in situ гибридизации для изучения эволюции хромосом и селекции лука репчатого (Allium cepa L.)»

Актуальность

Флуоресцентная in situ гибридизация (FISH) - является «золотым стандартом» в фундаментальных исследованиях хромосом и практическом применении в селекции растений. FISH основана на гибридизации меченой флуорохромом ДНК-пробы с комплементарной последовательностью ДНК хромосомы, тем самым являясь незаменимым инструментом физического картирования последовательностей ДНК на хромосомах, а также интегрировании физических и генетических (рекомбинационных) карт. FISH широко применяется для детектирования на хромосомах тандемных повторов и многокопийных мобильных элементов (Fesenko et al., 2002; Kirov et al., 2017; Li et al., 2019). Порог чувствительности FISH ограничен 10 т.п.н., что затрудняет использование этого метода для детекции коротких ДНК последовательностей, к которым относятся уникальные однокопийные гены и молекулярные маркеры. Ранее был адаптирован к растительным хромосомам метод Tyramide-FISH (Tyr-FISH), способный визуализировать короткие ДНК последовательности менее 1000 п.н. (Khrustaleva & Kik, 2001). Однако метод не стал рутинным для компактизированных растительных хромосом из-за низкой частоты обнаружения сигнала и низкой воспровоизводимости метода в различных лабораториях. Разработка надежного метода детекции генов/маркеров на физической хромосоме является актуальной, так как позволит широкое применение метода как в фундаментальных (эволюция геномов, синтения и колинеарность генов, сборка геномов на уровне хромосом, интегрирование генетических и физических карт), так и прикладных исследованиях (мониторинг целевых генов в ускоренной и точной селекции).

Лук репчатый (A. cepa L.) - экономически важная овощная культура, занимающая второе место в мире по ценности после томатов (ФАО, 2016). История возделывания лука репчатого насчитывает более 5000 лет, что привело к потере предкового вида как источника ценных генов, и как следствие истощению генофонда. Для улучшения генофонда A. cepa необходимы доноры хозяйственно-

ценных признаков, а так как предковая форма была утеряна, в качестве доноров могут быть использованы близкородственные виды. A. fistulosum и A. roylei являются богатыми донорами многочисленных хозяйственно-ценных признаков, и в частности, генами устойчивости к грибным заболеваниям - пероноспорозу (Peronospora destructor) и стемфилиозу (Stemphylium vesicarium).

Геномная гибридизация in situ (GISH) - надежный метод для идентификации родительских геномов на хромосомном уровне в межвидовых гибридах (Schwarzacher et al., 1989; Dong et al., 1999; Khrustaleva and Kik, 2000). Поскольку целью межвидовой селекции является перенос только целевого гена, исключая остальной генетический материал диких родственных видов, требуются эффективные методы для мониторинга интрогрессии чужеродной ДНК в геном культурных растений. GISH обладает рядом преимуществ по сравнению с широко используемыми молекулярными маркерами: (1) не требует знаний последовательностей ДНК геномов родителей, (2) дает полное представление о геномном составе гибридов, (3) позволяет установить количество копий гомологичных хромосом у полиплоидных гибридов, что затруднительно с использованием молекулярных маркеров. Использование молекулярных маркеров является эффективным методом отслеживания интрогрессии ценных признаков. Однако для мониторинга интрогрессии генетического материала в целом, включая и нежелательный от дикого сородича, требовалось бы создание огромного количества маркеров, покрывающих геномы обоих родителей.

Разработка и сочетание различных молекулярно-цитогенетических технологий создает современную платформу для фундаментальных исследований структуры и эволюции хромосом и имеет важное практическое значение в селекции новых сортов растений с заданными свойствами.

Степень разработанности темы исследований

Tyr-FISH метод картирования генов/маркеров на физических хромосомах изначально был разработан для хромосом человека. Однако остается большое число методических трудностей, связанных с ограниченными знаниями о факторах влияющие на частоту детекции и воспроизводимость метода для растительных

хромосом. Оптимизация метода детекции генов/маркеров на физической хромосоме растений позволит его широкое применение как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях.

Знание синтении и колинеарности генов у близкородственных видов является одним из ключевых моментов в изучении эволюции хромосом, а также имеет важное значение в межвидовой селекции. Имеющие генетические карты не отображают физическое положение генов/маркеров, а дают лишь представление о частоте рекомбинаций между ними. Более того, несмотря на значительные успехи в полногеномном секвенировании ряда культурных растений, сборка геномов на хромосомном уровне остается проблематичной особенно для видов с крупным геном таких как луковые. Изучение положения генов/маркеров на физической хромосоме заполнят пробелы в знаниях об эволюции хромосом рода Allium, послужат в качестве «якорей» при сборке геномов и будут использованы при переносе ценных генов между близкородственными видами луковых при создании новых сортов.

GISH - уникальный метод дающий полное представление о составе межвидового гибрида растений на уровне всего генома родителей, а не отдельных генов. GISH не ограничивается только определением структуры генома природных полиплоидов, гибридов и их потомков, полученных от обратного скрещивания, но также является эффективным методом для мониторинга интрогрессии чужеродного генетического материала в геном сельскохозяйственных культур и получения новых сортов с заданными свойствами. Мы применили GISH для мониторинга интрогрессии чужеродного генетического материала в геном лука репчатого и продемонстрировали незаменимость этого метода в межвидовой селекции.

Цель работы: Усовершенствовать и применить высокоэффективные молекулярно-цитогенетические методы (двухцветный Tyr-FISH, GISH) для изучения синтении и коллинеарности генов видов рода Allium и мониторинга интрогрессии генетического материала в межвидовых гибридах луковых.

Задачи работы:

1. Изучить факторы, влияющие на чувствительность и эффективность Tyr-FISH: влияние метода приготовления препарата на частоту детекции меченых проб, эффективность ингибирования эндогенной и экзогенной пероксидазы хрена (HRP), алгоритм создания ДНК-зонда.

2. Разработать протокол для одновременной визуализации двух генов/маркеров с помощью двухцветного Tyr-FISH.

3. Провести сравнительное картирование маркеров (ACM082, API 18) по отношению к положению гена аллиназы луковицы A. cepa (L48614. 1) на хромосомах A. cepa и A. fistulosum с помощью двухцветного Tyr-FISH.

4. Провести картирование гена аллиназы луковицы A. cepa у близкородственных видов: A. oschaninii, A. pskemense и A. roylei.

5. Провести интегрирование генетической (рекомбинационной) и хромосомной карт A. cepa.

6. Изучить структуру генома межвидовых гибридов поздних поколений между A. cepa и A. fistulosum, устойчивых к стемфилиозу с помощью геномной in situ гибридизации (GISH).

7. Провести мониторинг интрогрессии чужеродной ДНК в геном лука репчатого: сопровождение селекционного процесса при переносе гена устойчивости к пероноспорозу от A. roylei в геном A. cepa с помощью GISH.

Научная новизна работы

Изучены факторы, влияющие на иммобилизацию Tyramide-флуорохром молекул на растительных хромосомах. Разработан метод двухцветного Tyr-FISH. Определено физическое положение маркеров ACM082 и API18 на хромосомах A. cepa и A. fistulosum. Впервые показаны границы нарушения коллинеарности генов на хромосоме 4 у представителей рода Allium. Впервые изучены гибриды поздних поколений между A. cepa и A. fistulosum и показано наличие рекомбинаций между этими видами, что указывает на возможность использования A. fistulosum в качестве донора ценных генов для улучшения генофонда лука репчатого. С

помощью GISH отобраны гомозиготные линии по Pd1 гену, устойчивые к пероноспорозу и не несущие нежелательного генетического материала от дикорастущего донора устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан протокол двухцветного ультра-чувствительного Tyr-FISH метода, что позволит эффективный анализ синтении и коллинеарности генов у близкородственных видов растений. Высокая частота детекции разработанного Tyr-FISH метода ускорит создание интегрированных генетических и физических карт, которые являются важным инструментом в проектах секвенирования и сборки геномов на хромосомном уровне. Применение GISH в селекции растений позволяет отслеживать интрогрессию не только целевого гена, но и нежелательного генетического материала от дикого родителя в геноме межвидовых гибридов.

Положения, выносимые на защиту

1.Метод одновременного картирования на физической хромосоме двух генов/маркеров с использованием двухцветной флуоресцентной in situ гибридизации (Tyr-FISH).

2. С использованием разработанного метода Tyr-FISH проведено картирование генов/маркеров на гомеологичных хромосомах 4 у A. cepa и A. fistulosum.

3. Tyr-FISH показал нарушение коллинеарности генов/маркеров на хромосоме 4 у двух близкородственных видов A. cepa и A. fistulosum, а также у филогенетически близких и отдаленных видов Allium.

4. Был установлен факт спонтанной полиплоидизации в гибридах между A. cepa и A. fistulosum.

5. Мониторинг интрогрессии гена устойчивости к пероноспорозу (Pd1) в геном A. cepa с использованием GISH.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Ключевые результаты работы были доложены на международных и российских конференциях: «XXV международной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия 2018); 5th Plant Genomics & Gene Editing Congress and Partnerships in Biocontrol, Biostimulants & Microbiome: Europe (Роттердам, Нидерланды 2018); International Allium Conference (Мадисон, США 2019); 2nd International Conference on Plant Science (Прага, Чехия 2019), «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии»: 20-я Всероссийская конференция молодых учёных (Москва, 2020).

Публикации результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 работы опубликованы в международных изданиях (Scopus) и 4 публикации тезисов докладов.

Личный вклад соискателя

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получены автором лично и совместно с коллегами из Центра молекулярной биотехнологии.

Государственные контракты и гранты

Данная работа была частично поддержана грантами Российского научного фонда (16-16-10031, 17-46-07005, 20-46-07005), World Vegetable Center (AVRDC), 2015-Grants-001.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 5 таблиц, 21 рисунок, заключения, списка литературы (включает 226 наименований, в том числе 219 - на иностранном языке), и 1 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Роль молекулярной цитогенетики в исследовании хромосом 1.1. Краткая историческая справка развития молекулярно-цитогенетических методов

История возникновения цитогенетики берет свое начало с развития двух отдельных наук - цитологии и генетики. С первыми опубликованными изображениями хромосом и описанием поведения хромосом в митозе и мейозе цитогенетика стала ключевой частью биологии, которая определялась как наука, изучающая строение и функцию хромосомы, включая их поведение и роль в передачи наследственного материала (Flemming, 1882; Boveri, 1892). С появлением первого метода приготовления мейотических хромосом путем раздавливания клеток пыльников в 1921 году, стали активно изучаться материнские клетки пыльцы (Belling, 1921). Позже было показано эффективное применения хлоралгидрата для лучшего разброса хромосом, что облегчало изучение их морфологии (центромеры, вторичных перетяжек и т.д.) (Kagawa, 1929). К 1940-му году метод раздавливания хромосом со всеми возможными модификации (предобработка цитостатиками, применение красителей) применялся не только для изучения растительных хромосом, но и некоторых видов животных (Hillaby, 1938; Aase, 1935; O'Mara, 1939; White, 1954).

Кариотипирование - первый инструмент цитогенетики, который использовался для изучения количества и морфологии хромосом (размер хромосом, положение центромеры, наличие вторичных перетяжек и сателлитов хромосом). Стандартные красители, такие как ацетокармин, ацетоорсеин и др. хоть и помогали в исследовании количества хромосом и анализе их морфологии, но они не позволяли точно идентифицировать отдельные хромосомы. Качественный анализ кариотипа требовал такой техники окрашивания хромосом, который бы помог в идентификации индивидуальных хромосом набора.

Методы дифференциального окрашивания хромосом (такие как С-, G-, Q-бэндинг) - стали первой революцией в цитогенетическом анализе. Визуализация АТ-богатых участках на хромосомах (Q-бэндинг), выявление областей

конститутивного гетерохроматина (С-бэндинг) и другие позволили идентифицировать отдельные хромосомы и описать хромосомные аномалии (Weisblum and de Haseth, 1972; Burkholder, 1988; Kearney, 2001). Некоторые методы дифференциального окрашивания сохранили свою актуальность и по сей день для анализа и выявления хромосомных аномалий человека (Zhu et al. 2019).

1.1.2. Флуоресцентная in situ гибридизация

Появление технологии флуоресцентной in situ гибридизации (FISH) открыло новую эру в изучении структуры и функции хромосом человека, растений и животных (Huber et al., 2018). FISH основан на гибридизации меченой флуорохромом ДНК-пробы с комплементарной последовательностью ДНК хромосомы. Самые ранние работы по in situ гибридизации, которые проводились в конце 1960 годов, были основаны на использовании радиоизотопов (Gall and Pardue, 1969; John et al. 1969). Однако, радиоизотопные зонды имели ряд существенных недостатков. Во-первых, активность зонда была непостоянной, так как изотоп достаточно быстро распадался; во-вторых, получение сигналов на рентгеновских пленках, требовало длительного времени экспозиции, с чем связана длительность получения результатов; в-третьих, радиоактивная метка была относительно дорогой и опасной, метку необходимо было транспортировать, хранить и утилизировать, соблюдая строгие правила.

Первый метод обнаружения сигналов in situ гибридизации с помощью флуоресцентной микроскопии был применен в 1980 году (Bauman et. al.,1980). Преимуществом нового метода по сравнению с радиоизотопной in situ гибридизацией, стали: 1) высокая разрешающая способность, 2) быстрый протокол, позволяющий получить результаты за один день. Использование аминоаллильных модифицированных оснований нуклеотидов, которые затем можно было конъюгировать с любым типом гаптена или флуорофора, что имело решающее значение в развитии молекулярной цитогенетики.

С начала 1980 года для получения меченой ДНК-пробы использовался метод Nick-трансляции, с последующей детекцией флуоресцентными конъюгатами:

биотин или стрептавидин (Manuelidis et al., 1982; Singer and Ward, 1982). В течении последующих 10 лет, система мечения зондов была усовершенствована, что позволяло получить меченую ДНК-пробу с достаточным количеством флуоресцентных молекул для прямого обнаружения последовательностей на хромосомах (Duangjit et al., 1993). В настоящее время существует множество вариаций системы мечения и детекции зондов, которые позволяют увеличить специфичность, чувствительность и разрешающую способность in situ гибридизации (Raap, 1998; de Jong, 2003; Jiang & Gill, 2006; Jiang, 2019).

Возможности FISH также увеличились благодаря увеличению числа одновременно детектируемых меченых зондов, совершенствованием микроскопии и компьютерной обработки полученных изображений (Bogomolov et al., 2014).

В настоящее время FISH активно применяется для: (1) идентификации отдельных хромосом путем гибридизации определенных повторяющихся последовательностей ДНК (Heslop-Harrison et al., 1998; Wang et al., 2017), (2) построения физических карт хромосом (Armstrong et al., 1998; Sharakhova et al., 2018; Khrustaleva et al., 2019), (3) изучения происхождения и эволюции хромосом (Iwata-Otsubo et al., 2016; Liu et al., 2019), (4) выявления хромосомных перестроек и транслокаций (Patsalis et al., 2004; Khrustaleva et al., 2019).

1.1.3. Геномная in situ гибридизация (GISH) и ее применение в селекции

межвидовых гибридов

Геномная in situ гибридизация (GISH) — это модификация FISH (флуоресцентная in situ гибридизация), которая применяется в молекулярной цитогенетике более 30 лет. Используя геномную ДНК одного из родительских видов в качестве меченной пробы, а ДНК второго родителядля блокирования общей последовательности ДНК на хромосомах, GISH надежно отличает родительские геномы в гибридных растениях (Рисунок 1). Первая геномная in situ гибридизация была применена для идентификации родительских геномов в межродовом гибриде между Hordeum chilense (вид дикого ячменя) и Secale africanum (дикий вид ржи) (Schwarzacher et. al., 1989). Однако использование ДНК

только одного из родителей (в качестве меченой пробы) в эксперименте геномной in situ гибридизации позволяла надежно отличить геномы родителей в межродовых гибридах. Идентифицировать геномы близкородственных родительских видов в межвидовых гибридах было невозможно из-за высокой гомологии их ДНК. Было показано, что использование ДНК второго родителя для блокирования одинаковых последовательностей ДНК, увеличивает специфичность гибридизации меченой пробы с хромосомами гибрида (Anamthawat-Jonsson et. al., 1990). Современные модификации протокола GISH позволяют отличить геномы с более чем 80 % гомологией (Raina and Rani, 2001).

Рисунок 1. Принцип метода геномной in situ гибридизации (GISH)

Другая модификация GISH (многоцветный GISH) позволяет отличить геномы каждого из родителя в гибридах, состоящих из трех геномов (Khrustaleva and Kik, 1998). В качестве меченых проб, в многоцветном GISH, используется геномная ДНК двух родителей, меченые различными гаптенами (biotin, digoxigenin), а ДНК третьего родителя используется для блокирования общих последовательностей ДНК на хромосомах гибрида.

В настоящее время GISH стал одним из самых мощных инструментов для анализа природных полиплоидов, гибридных растений и их потомков от обратного скрещивания на предмет интрогрессии чужеродных генов, геномного состава, межгеномных перестроек и интеграции хромосомных и рекомбинационных карт (Gonzalez and Ford-Lloyd, 19S7; Dong et. al., 1999; Khrustaleva and Kik, 2000; Khrustaleva et al. 2005; Jakse et. al., 2010; Kudryavtseva et al., 2019).

Важное преимущество GISH заключается в его способности различать родительские геномы в межвидовых гибридах растений без необходимости знания сиквенса. Этот метод широко используется для анализа злаков и сельскохозяйственных культур, которые имеют более одного предка. GISH был успешно использован для (1) характеристики структуры генома соматических гибридов картофеля (Dong et. al., 1999); (2) подтверждения аллодиплоидной природы Allium wakegi Araki (Hizume et al., 1994); (3) отслеживания интрогресси в селекции луков (Allium) (Khrustaleva and Kik 199S, Khrustaleva and Kik 2000); (4) для поиска пар хромосом у аллотетраплоидных гибридов Festuca pratensis х Lolium perenne (Zwierzykowski et al., 200S); (5) анализа происхождения и эволюции аллополиплоидов (Silva and Souza, 2013). Было показано, что GISH способен отличить два генома (A и C) у аллополиплоида Brassica napus, которые имеют гомологию до 95% (Howell et al., 200S).

С помощью многоцветного GISH, Khrustaleva and Kik (2000) проанализировали межвидовой гибрид A. cepa х (A. fistulosum х A. roylei), различая все три генома. Авторы анализировали гибриды первого поколения, для которых межвидовой гибрид A. fistulosum x A. roylei использовался в качестве мужского растения, а A. cepa в качестве женского. По результатам исследования с помощью GISH анализа в гибридах были обнаружены рекомбинантные хромосомы от трех родительских видов. Сайты рекомбинации были случайно распределены по всей длине хромосом (Khrustaleva and Kik, 2000).

Несмотря на простоту, GISH метод редко используется в сопровождении селекционных процессов для мониторинга интрогресси чужеродного матерала и отбора нужных генотипов, поскольку он относительно трудоемкий. Использование

молекулярных маркеров является эффективным методом отслеживания ценных генов, который позволяет ускорить селекционный процесс (Nadeem et al., 2008). Однако молекулярные маркеры предоставляют информацию только по определенным хромосомным областям, находящимся в сцеплении с целевым признаком. Целью межвидовой селекции является перенос только интересующего гена от диких родственных видов в геном культурных растений. Следовательно, для мониторинга за геномами родительских форм в поколениях гибридов требуется огромное количество молекулярных маркеров, покрывающих полностью все хромосомы. В то время как GISH различает родительские геномы и позволяет отслеживать интрогрессию чужеродного материала на уровне хромосом.

1.2. Способы увеличения разрешающей способности и чувствительности FISH 1.2.1. Разрешающая способность FISH

Разрешающая способность FISH - это возможность различить две и более меченых ДНК проб, даже если они располагаются близко друг к другу, которая зависит от степени конденсации хроматина и разрешающей способности эпифлуоресцентного микроскопа, лимитированной 0,2 мкм. Мейотические хромосомы имеют преимущество над митотическими, так как они менее конденсированы и могут увеличить разрешающую способность FISH до 100Kb (Peng et al., 2012). Сравнивая локализацию сигналов ДНК клонов на митотических и мейотических хромосомах риса, было показано, что минимальное разрешение, при котором можно было надежно отличить сигналы двух проб на митотических хромосомах, составляет 2Mb (Cheng et al., 2002). В отличие от митотических хромосом, на мейотических, а именно на стадии ранней пахитены можно отличить сигналы с разрешением в 40Kb.

Физическое картирование с помощью FISH на мейотических хромосомах было продемонстрировано на капусте (Armstrong et al., 1999), люцерне (Kulikova et al., 2001), арабидопсисе (Ziolkowski and Sadowski, 2002), кукурузе (Amarillo and

Bass, 2007; Figueroa and Bass, 2012), камелии (Vijayan et al., 2012), кофе (Iacia and Pinto-Maglio, 2013).

Альтернативным методом увеличения разрешающей способности FISH является использование вытянутых хроматиновых нитей (Fiber-FISH), прикрепленных к предметному стеклу. Такой вытянутый хроматин получается путем депротеинизации хроматина детергентами, в результате чего происходит раскручивание ДНК до линейной двуцепочечной структуры. Метод Fiber-FISH используется в качестве дополнительного метода для анализа упорядоченности нескольких меченых проб вдоль физической хромосомы. Fiber-FISH имеет высокую разрешающую способность - менее 1Kb (Ersfeld, 2004) и широко используется в исследованиях структуры генома как животных так и растительных организмов. С помощью Fiber-FISH проводят анализ структуры и организации повторяющихся последовательностей ДНК (Fransz et. al., 1996), измерения физического расстояния между определенными мечеными зондами и перекрывающих сигналов вдоль вытянутого хроматина (Dechyeva and Schmidt, 2016). Основной проблемой картирования ДНК последовательностей на пахитенных хромосомах или вытянутых хроматиновых нитях является невозможность отнести сигнал зонда к определенной хромосоме.

1.2.2. Чувствительность FISH

FISH успешно зарекомендовал себя для визуализации крупных фрагментов ДНК, полученных например, из BAC или YAC библиотек (Ohmido et al., 1998, Lapitan et al., 1997). Однако картирование крупных последовательностей ДНК на растениях со сложным геномом, привело к очень высокому фону, из-за диспергированных повторяющихся последовательностей на хромосомах, с которыми гибридизуется меченая проба (Fuchs et al., 1996). Следовательно, необходимо использовать более короткие последовательности ДНК в качестве пробы, исключая при этом повторяющиеся последовательности в составе этой пробы. Возникает вопрос - какова чувствительность FISH? У большинства успешных экспериментов с использованием FISH целевые последовательности на

хромосомах были более 10Kb (Jiang and Gill, 1994). Тем не менее с помощью FISH некоторые исследователи физически картировали однокопийные последовательности ДНК (3-7 Kb) на хромосомах кукурузы, пшеницы, ячменя (Lamb et al., 2007; Danilova and Birchler, 2008; Ma et al., 2010; Karafiatova et al., 2013, Danilova et al., 2014). Такие цитогенетические маркеры для определенных хромосомных областей были разработаны путем отбора среди многочисленных кДНК клонов такие последовательности ДНК, которые давали надежные сигналы на физических хромосомах. Однако для визуализации любых целевых генов или маркеров на хромосомах, которые давали бы надежные сигналы, требовались новые методы.

Существуют различные подходы для увеличения чувствительности FISH: 1) Использование специальной камеры CCD (cooled charge coupled device camera), 2) Мечение ДНК in situ (PRINS) (Koch et al., 1989), 3) Tyramide-FISH (Tyr-FISH).

Использование специальной камеры CCD (cooled charge coupled device camera) позволяет увеличить чувствительность в 30 раз (Fransz et al. 1996; Fuchs et al., 1996). С помощью CCD камеры было выполнено картирование гена халконсинтазы (chsA) размером в 1,4Kb на хромосомах петунии (Petunia hybrida) (Fransz et al., 1996);

Мечение ДНК in situ (PRINS) (Koch et al., 1989; Kubalakova et al., 1998; Menke et al., 1998; Pich et al., 1995; Thomas et al., 1996). PRINS основан на гибридизации немеченой пробы и использовании ее в качестве праймера для удлинения цепи in situ, используя меченые нуклеотиды в качестве субстрата. Преимуществом данного метода является быстрый протокол, что сводит к минимуму повреждение морфологии хромосом. Также существует циклический PRINS (C-PRINS) -который включает последовательность термических циклов, аналогично ПЦР. Каждый цикл реакции может увеличить количество меченой ДНК на 20% (Terkelsen et al., 1993). Некоторые результаты показывают, что C-PRINS достаточно чувствителен, чтобы обнаруживать уникальные последовательности ДНК. Например, локализация последовательностей ДНК короче 2Kb на хромосомах человека (Gosden and Lawson, 1994). С помощью PRINS и C-PRINS

была показана локализация теломерного повтора на хромосомах овса (Avena sativa), клевера (Trifolium repens), бобовых (Vicia faba), фрагменты ДНК (RFLP маркеры) меньше 1Kb на хромосомах сои (Thomas et al., 1996; Kubaláková et al., 199S; Zhu et al., 1995).