Миелопротекторные свойства некоторых производных 3-оксипиридина в условиях гемопоэзсупрессирующих влияний антибластомных средств в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Клейменова, Светлана Игоревна

  • Клейменова, Светлана Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 189
Клейменова, Светлана Игоревна. Миелопротекторные свойства некоторых производных 3-оксипиридина в условиях гемопоэзсупрессирующих влияний антибластомных средств в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клейменова, Светлана Игоревна

Введение.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Статистика, канцерогенез.

1.2. Патофизиологические аспекты химиотерапевтического воздействия на организм.

1.3.Фармакологические методы стимуляции гемопоэза в условиях цитостатической терапии.

1 ААнтиоксидантная защита и препараты с антиоксидантными свойствами. Их место и роль в профилактике и лечении различной патологии.

1.5. Обоснование выбора препарата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов.

2.2.Унифицированные методики исследования некоторых показателей гемопоэтической системы по Меньшикову В.В. (1987 г).

2.3. Унифицированные методики определения гематологических показателей (Меньшиков В.В., 1987 г).

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ВЕНОЗНОЙ КРОВИ И КРОВЕТВОРНОГО КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДОКСОРУБИЦИНОВОЙ СУПРЕССИИ ГЕМОПОЭЗА БЕЗ ВВЕДЕНИЯ И С ВВЕДЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ.

3.1. Влияние цитостатического воздействия доксорубицина гидрохлорида на некоторые показатели венозной крови и костного мозга.

3.2. Миелопротекторная активность мексидола при экспериментальной доксорубициновой суперессии гемопоэза.

3.3. Состояние клеточного состава венозной крови и костномозгового кроветворения в условиях комплексного применения доксорубицина гидрохлорида и эмоксипина в сравнении с мексидолом.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕНОЗНОЙ

КРОВИ И КОСТНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИНКРИСТИНОМ БЕЗ ВВЕДЕНИЯ И С ВВЕДЕНИЕМ МЕКСИДОЛА И ЭМОКСИПИНА.

4.1. Влияние повреждающего действия винкристина на гемопоэз.

4.2. Мексидол как цитопротекторное средство при экспериментальной винкристиновой супрессии гемопоэза.

4.3. Влияние эмоксипина на состояние венозной крови и костномозгового кроветворения в сравнении с мексидолом на фоне применения винкристина.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И КОСТНОГО МОЗГА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЦИТОСТАТИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЦИКЛОФОСФАНА, ВИКРИСТИНА И ДОКСОРУБИЦИНА ГИДРОХЛОРИДА БЕЗ ВВЕДЕНИЯ И С ВВЕДЕНИЕМ МЕКСИДОЛА И ЭМОКСИПИНА.

5.1.Состояние системы крови кроликов на фоне курса внутривенных вливаний циклофосфана, винкристина и доксорубицина гидрохлорида.

5.2. Протекгивное действие мексидола при нарушениях клеточного состава венозной крови и костного мозга, вызванных цитостатическим воздействием циклофосфана, винкристина и доксорубицина гидрохлорида.

5.3. Влияние введения эмоксипина на гемопоэз в условиях комбинированного применения антибластомных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миелопротекторные свойства некоторых производных 3-оксипиридина в условиях гемопоэзсупрессирующих влияний антибластомных средств в эксперименте»

Актуальность темы.

Число больных раком растет во всем мире (Цыб А.Ф. с соавт, 1997; Важенин А.В. с соавт., 2003; Russell К. et al., 1994). Ежегодно регистрируются около 420 тыс. больных с впервые установленным диагнозом, из которых более половины имеют III и IV стадии заболевания (Важенин А.В. с соавт., 2002; Orton C.G., 1995). В РФ, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, взятых на учет в течение года, за последние 5 лет увеличилось на 5,4 %. (Ганцев Ш.Х., 2004; Чисов В.И. с соавт., 2002).

В последнее время в экспериментальной (Богдашкина О.Н., 2002; Зорькина А.В.с соавт., 2002; Есина О.Ю., 2003; Абдельгафур Омар А.Ю., 2003; Скопин П.И., 2005) и клинической онкологии (Эделева Н.В., Осипова Н.А., 1997; Бобров М.Я., 1998; Немцова Е.Р. с соавт., 2003; Kang S.W. et all., 1998; Floris G. ct all., 2000) в комплексной терапии синдрома эндотоксикоза активно применяются препараты с антиоксидантным типом действия, оказывающие широкий спектр влияния на обменные процессы, что, учитывая роль перекисного окисления липидов в индукции канцерогенеза, так и в реализации токсических эффектов противоопухолевых химиопрепаратов, представляется целесообразным (I-Ialliwell В., Gutteridge М.С., 1989; Larrick J.M., Wryght S.C., 1990; Picrrefiche G., Laborit H., 1995).

Однако, недостаточно исследованное влияние антиоксидантов на процессы кроветворения, в частности, сообщения как о гемопоэзмодули-рующем действии некоторых антиоксидантов (Смирнов О.Н., 2000), так и информация о возможности угнетении миелопоэза на фоне применения лекарственных средств с антиоксидантной активностью (Базеев Э.Г., 2001; Зорькина А.В. с соавт., 2000), обусловливают более тщательное исследование влияния лекарственных препаратов с антиоксидантным типом действия на состояние костного мозга при их комбинированном применении с цитостатиками.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.

Целью работы явилось экспериментальное исследование влияния эмоксипина и мексидола на процессы гемопоэза в условиях его цитостатической супрессии, индуцированной курсовым введением винкристина, доксорубицина и циклофосфана.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить состояние пролиферативных и дифференцировочных процессов костно-мозговых элементов кроветворной системы и клеточного состава периферической крови в условиях курсового введения доксорубицина и винкристина, а также при их комбинированном применении с циклофосфаном.

2. Исследовать влияние эмоксипина (25 мг/кг) на процессы гемопоэза в условиях миелосупрессии, индуцированной винкристином, доксорубици-ном и при комбинированном использовании антибластомных средств в эксперименте.

3. Исследовать влияние мексидола (5 мг/кг) на клеточный состав периферической крови и костного мозга при супресии гемопоэза, индуцированной винкристином, доксорубицином и циклофосфаном.

Научная новизна

Впервые выявлено миелопротекторное действие эмоксипина в дозе 25 мг/кг при супрессии гемопоэза, индуцированной комбинированным введением доксорубицина гидрохлорида, винкристина и циклофосфана. Показано, что особенностью действия эмоксипина в изученной дозе на моделях миелосупрессии, индуцированной введением винкристина, доксорубицина и циклофосфана, является более выраженное влияние на эритроидный росток, обеспечивающее значительный рост ретикулоцитов в венозной крови, и связанный с этим гемолиз, а также раннее проявление гемопоэзмодулирующих влияний.

Впервые показана миелопротекторная активность мексидола в условиях курсового и комбинированного введения винкристина, доксорубицина и циклофосфана кроликам: ограничение или предупреждение степени снижения клеточных элементов костного мозга и клеточного состава периферической крови и обеспечение более быстрого роста их численности в восстановительный период. Отмечено, что мексидол оказывает выраженное миелопротекторное действие в условиях миелосупрессии, индуцированной различными цитостатическими препаратами, в большей степени защищая и стимулируя процессы пролиферации и дифференцировки миелокариоцитов, усиливая мобилизацию костномозговых резервов и предупреждая разрушение кроветворных предшественников.

Практическая ценность. Полученные результаты расширяют представление о механизмах действия мексидола и эмоксипина и являются экспериментальным обоснованием для клинического изучения производных 3-оксипиридина с целью восстановления гемопоэза в условиях цитостатической супрессии кроветворения. А также позволяют прогнозировать возможные побочные реакции при комбинированном применении цитостатиков и производных 3-оксипиридина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курсовое введение винкристина, доксорубицина и комбинация циклофосфана, винкристина и доксорубицина вызывают значительное повреждение системы крови, которое проявляется в возникновении и развитии цитопенического эффекта, супрессии пролиферативных и дифференцировочных процессов в кроветворном костном мозге.

2. Использование эмоксипина в дозе 25 мг/кг при курсовом введении химиопрепаратов оказывает корригирующее влияние на цитостатические нарушения гемопоэза, но повышает процессы гемолиза при комбинации с доксорубицином.

3. Применение мексидола на фоне индукции миелосупресии у кроликов, вызванной курсовым введением винкристина, доксорубицина и циклофосфана, защищает и стимулирует кроветворную ткань на всем протяжении эксперимента, что позволяет в значительной степени ограничить угнетающее влияние изученных антибластомных средств на кроветворение.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены на 3-й научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003), на научно-практической конференции «IV Захарьинские чтения» (Пенза, 2003), на четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), на международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2003), на XIV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2004), на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В.Костина «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного набора, содержит 69 рисунков и 45 таблиц. Указатель литературы включает 234 источников, из них 185 отечественных авторов и 49 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Клейменова, Светлана Игоревна

выводы

1. Эмоксипин (25 мг/кг) на фоне миелосупрессии, вызванной доксорубицином, проявляет миелопротекторный эффект, уменьшает дисбаланс белого и красного ростков кроветворения, ограничивает развитие лейкопении в периферической крови, способствует росту ретикулоцитоза и гемолиза.

2. На фоне введения винкристина эмоксипин (25 мг/кг) снижает степень анемии, ограничивает развитие тромбоцитопении до 15 суток, оказывает протекторное действие на белый и красный ростки кроветворения, но усугубляет супрессию мегакариоцитарного ростка.

3. На фоне комбинированного введения циклофосфана, винкристина и доксорубицина дополнительное назначение эмоксипина (25 мг/кг) оказывает менее выраженный протекторный эффект на белый росток кроветворения, чем при введении доксорубицина или винкристина, способствует усугублению супрессии мегакариоцитарного ростка и тромбоцитопении в восстановительном периоде, оказывает протекторное действие на красный росток кроветворения, способствует развитию ретикулоцитоза и гемолиза.

4. Мексидол (5 мг/кг) проявляет выраженный миелопротекторный эффект на фоне введения доксорубицина, предотвращая развитие лейкопении, моноцитопении, лимфопении, эозинопении, ограничивает степень развития тромбоцитопении, приводит к росту ретикулоцитов и гемолиза. Препарат сохраняет пролиферативную активность, а также моноцитарный и лимфоцитарный ростки, ограничивает супрессию гранулоцитарных пулов.

5. Мексидол (5 мг/кг) на фоне назначения винкристина снижает гемолиз а периферической крови, предотвращает развитие лейкопении, ограничивает эритропению и тромбоцитопению, обеспечивает рост ретикулоцитов в восстановительном периоде, оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем в условиях введения доксорубицина.

6. Мексидол (5 мг/кг) в условиях цитостатического повреждения системы крови комбинированным введением доксорубицина, винкристина и циклофосфана защищает и стимулирует процессы пролиферации и дифференцировки миелокариоцитов, усиливает мобилизацию костномозговых резервов, предупреждает разрушение кроветворных предшественников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Целесообразно дальнейшее исследование протекторного эффекта эмоксипина при преимущественном поражении красного кровяного ростка и клиническое исследование миелопротекторного действия мексидола для восстановления гемопоэза при миелосупрессии, вызванной антибластомными средствами или их комбинацией.

2.Следует учитывать, что при использовании производных 3-оксипиридина на фоне цитостатической терапии возможно развитие гемолитических реакций, связанных с развитием ретикулоцитоза, а также геморрагических осложнений (преимущественно эмоксипин), что требует постоянного динамического контроля за количеством тромбоцитов, особенно в условиях исходной тромбоцитопении.