Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии: на примере Оймяконского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Таркова, Марианна Дмитриевна

  • Таркова, Марианна Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 117
Таркова, Марианна Дмитриевна. Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии: на примере Оймяконского района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Таркова, Марианна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние оленеводства в Оймяконском районе и в Республике.

1.2. Краткая климатогеографическая и экологическая характеристика Северной Якутии.

1.3. Северный олень: происхождение, биологические особенности, условия обитания.

1.4. Типы оленьих пастбищ

1.5. Особенности питания оленей в разные сезоны года.

1.6. Продукция оленеводства и ее использование.

1.7. Характеристика токсичных элементов: свинца и кадмия.

ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Климатогеографическая, экономико-хозяйственная и экологическая характеристика района. Община «Мола».

2.3. Характеристика почв Оймяконского района.

2.4. Концентрация свинца и кадмия в естественных водоемах.

2.5. Характеристика кормов и содержание в них свинца и кадмия.

2.6. Концентрация свинца и кадмия в организме северных оленей по половозрастным группам и их экскреция с мочой.

2.7. Содержание свинца и кадмия в продукции оленеводства.

2.8. Миграция свинца и кадмия в цепи «почва - вода - корм - животное

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция свинца и кадмия в трофической цепи "почва-растение-северный олень" в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Якутии: на примере Оймяконского района»

Актуальность. Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион Севера России. В российской сетке разделения регионов по специфике существования и развитию отраслей народного хозяйства республика относится к горнодобывающему региону. Сельское хозяйство Якутии имеет животноводческое направление. Северное домашнее оленеводство является традиционным видом хозяйственной деятельности коренных народностей арктических и северных районов Республики Саха (Якутия).

В последнее время в России, в нашей республике, а также за рубежом отмечается значительное сокращение поголовья оленей, резко обостряется проблема деструкции, подрыва генофонда коренных жителей, снижения показателей уровня их здоровья, доходов, качества жизни. Одна из причин -разрушение природы и, как следствие, отчуждение коренных жителей от традиционного уклада жизни, образа питания (Николаев М.Е., 2000; Материалы съездов.,1989-1993).

С давних времен северные народности употребляли мясо-молочные продукты северного оленя в сыром виде, что помогало им выживать в суровых климатических условиях Крайнего Севера. И в настоящее время коренные жители употребляют в сыром виде печень, костный и головной мозг, пьют «горячую» кровь оленя, считая их своего рода живым депо витаминов, микро- макроэлементов и биологически активных веществ.

Промышленное освоение территорий Республики Саха (Якутия) привело к формированию нескольких зон потенциального загрязнения среды, обитания человека и животных. В каждом из этих регионов существуют свои техногенные факторы загрязнения, сочетающиеся с бытовыми антропогенными воздействиями на природу. 5

В настоящее время стало известно, что на территории Якутии, даже в последнее время, осуществлялись подземные ядерные взрывы, имеются масштабные отвалы пород с высоким содержанием урана и трансурановых элементов, расположение рудных тел на западе, северо-востоке и на юге территории привязаны к важнейшим рекам: Лене, Колыме, Алдану, Индигирке и их притокам (Петрова П.Г., 1996, Протасов В.Ф., 2006).

Степень негативного воздействия горнодобывающих предприятий на крайне ранимую природу Севера еще недостаточно изучена. Данные научных исследований свидетельствуют о том, что любое техногенное воздействие может привести к серьезным сдвигам в биоценозах Севера (Гаврильев П.П. и др., 2001; Саввинов Д.Д., 2006).

Особый интерес вызывают вопросы поступления и перераспределения в организме различных металлов, в том числе и токсичных. При этом самым актуальным является изучение содержание свинца и кадмия в объектах окружающей среды (в воде, почве, кормах) и в организме оленя, прежде всего из-за их исключительных свойств накапливаться в организме и вызывать, даже в относительно малых дозах, нарушение иммунитета, неспецифических факторов защиты, а также функциональные нарушения и болезни.

Для получения объективной информации необходимы планомерные, комплексные, длительные наблюдения за состоянием атмосферы, воды, почвы, растительного и животного мира.

Цель работы: выявление содержания тяжелых металлов (свинца и кадмия) в трофической цепи « почва - вода - пастбищная растительность -северный олень» в зоне деятельности горнодобывающих предприятий Оймяконского района Якутии.

Задачи исследований:

1) выявить степень накопления свинца и кадмия в почве и воде; 6

2) определить уровень аккумуляции тяжелых металлов в пастбищной растительности в зависимости от типов почв;

3) установить концентрацию свинца и кадмия в органах, тканях и продуктах оленеводства;

4) дать сравнительную оценку содержания свинца и кадмия в организме северных оленей в зависимости от пола и возраста животных.

Научная новизна. Впервые в горнодобывающем районе Якутии (Оймяконском) проведены комплексные исследования миграции свинца и кадмия в трофической цепи «почва - вода - пастбищная растительность -северный олень». Дана сравнительная оценка накопления токсичных элементов (свинца, кадмия) в природных объектах, имеющих кормовое значение для оленеводства. Установлена возрастная динамика накопления свинца и кадмия в организме северных оленей разных половозрастных групп. Выявлена избирательность в аккумуляции свинца и кадмия в различных видах растений и органах животных.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использоваться для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, сравнительной характеристики отдельных территорий северного региона, а также в целях мониторинга накопления тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Материалы диссертации использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, в учебных курсах по экологии на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на научных конференциях ЯГСХА (2004, 2005 гг.) и включены в информационный отчет Департамента по охране генофонда народов Республики Саха (Якутия) «Оценка состояния здоровья сельскохозяйственных животных и экологического качества животноводческой продукции Якутии» (2000г). Результаты научных 7 исследований используются в учебных занятиях Института повышения квалификации кадров АПК для ветеринарных специалистов, а также для студентов факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе в ведущем научном рецензируемом журнале - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 15 таблицами, 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Таркова, Марианна Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание свинца и кадмия в почвах оленьих пастбищ зависит от типа почв, влажности и других факторов. Так, пойменные участки характеризовались меньшим количеством исследуемых элементов (свинец -1,65-1,75, кадмий - 0,109-0,32 мг/кг) по сравнению с почвами каменистых россыпей и дернистых почв (свинец - 8,873-12,186, кадмий - 0,135-0,432 мг/кг).

2. Вода рек Оймяконского улуса в целом соответствует требуемым к питьевой воде нормативам (СанПиН, ГОСТ 2874-73), но имеются локальные загрязнения по свинцу (р. Малый Тарын 2,7ПДК) и кадмию (3- 37 ПДК), что, предположительно, связано с техногенным и антропогенным воздействием горнодобывающих предприятий.

3. Исследование кормовых растений показало, что кумулятивными свойствами по свинцу и кадмию обладают в первую очередь грибы (шляпочные), затем побеги, листья кустарниковых и ягель. При этом выявлена повышенная концентрация кадмия в кустарниковом корме (5,3 ПДК) и грибах (7,0 ПДК).

4. С возрастом в организме животных происходит накопление тяжелых металлов. В крови взрослых оленей содержание свинца (0,098 мг/л) и кадмия (0,034 мг/л) выше, чем у молодняка свинец - 0,044, кадмий - 0,006 мг/л (РП0,95).

5. Установлено, что уровень свинца в крови самцов достоверно выше (третьяки - 0,107 и тугуты - 0,049 мг/л), чем у самок (важенки - 0,089, тугуты - 0,039 мг/л).

6. Концентрация свинца и кадмия в органах и тканях убывает в ряду: почки >печень > сердце > мышечная ткань > легкие. Почки и печень являются «критическими» органами, в которых отмечается наибольшее количество поступающего свинца и кадмия, при этом у взрослых оно достоверно превышает (почки - 0,878 и 0,375, печень - 0,998 и 0,260 мг/кг соответственно)

95 уровень молодых животных (почки - 0,381 и 0,183, печень- 0,434 и 0,099 мг/кг соответственно).

7. Корковое вещество почек содержит больше кадмия (0,465 и 0,233 мг/кг) и меньше свинца (0,111 и 0,368 мг/кг) по сравнению с мозговым слоем.

8. Молоко оленей наряду с повышенным содержанием жира, белка, высокой калорийностью является также источником повышенного поступления свинца и кадмия в организм. В молоке оленей установлено превышение уровня ПДК по свинцу в 4,95, а кадмию - в 6,8 раза.

96

Практические предложения

Материалы диссертации могут быть использованы для ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов оленеводства, в научно-исследовательской работе, на лекциях и практических занятиях ветеринарных факультетов, курсах повышения квалификации ветеринарных врачей. Результаты исследований могут быть полезны для обоснования стратегии проведения природоохранных мероприятий, связанных с горнодобывающей промышленностью северного региона, а также при организации мониторинга за накоплением тяжелых металлов в объектах окружающей среды.