Миграция тяжелых металлов в системе "Почва - корма - вода - стельная корова - молозиво" на территории Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Крайнева, Светлана Васильевна

  • Крайнева, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 147
Крайнева, Светлана Васильевна. Миграция тяжелых металлов в системе "Почва - корма - вода - стельная корова - молозиво" на территории Южного Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крайнева, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Данные об уровне и источниках техногенного загрязнения

Челябинской области.

1.2 Сведения о миграции тяжелых металлов по цепи: «почва, корма, вода животные - животноводческая продукция».

1.3 Особенности проявления токсического действия тяжелых металлов на организм беременных и их потомства.

1.4 Методы деконтаминации внутренней среды организма животных от тяжелых металлов.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Уровень содержания тяжелых металлов в почве, кормах и воде.

3.2 Уровень содержания тяжелых металлов в крови стельных коров.

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови стельных коров.

3.4 Суточная динамика пищевой ценности молозива с учетом уровня контаминации его тяжелыми металлами.

3.5 Влияние хитозана на качество молозива и прирост телят.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция тяжелых металлов в системе "Почва - корма - вода - стельная корова - молозиво" на территории Южного Урала»

Актуальность темы. Современный этап развития цивилизации характеризуется невиданными до сих пор масштабами антропогенного воздействия на наземные и водные системы, в том числе на сферу агропромышленного производства. Интенсивное воздействие на природные и сельскохозяйственные экосистемы ухудшило среду обитания и стало выходить за пределы биологической приспособляемости организмов (Кашин, 1997-2008; Донник, 1999-2007; Бузлама, 2003; Ковальчук, 2004; Толкушина, 2005; Шкуратова и др. 2006, 2007; Лисунова, 2009; Куренинова, 2009; Грачева, 2009; Борцова и др. 2009).

Южный Урал — это регион с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, характеризующийся огромным количеством техногенных выбросов металлургических предприятий, в том числе городов Карабаш и Кыштым. В этих регионах естественные биогеохимические провинции трансформируются и постоянно расширяются в техногенные с повышенным содержанием солей тяжелых металлов (Сердюк, 1983, 1984, 1985, 1990; Нестеренко, 1995; Рабинович и др., 1996, 1997, 2002; Богачева и др., 1997; Хайбулин, 2003; Филичкин, 2005; Шушарин и др., 20032007; Быкова, 2008).

Особую опасность накопления во внешней среде с точки зрения биологической активности и токсических свойств представляют такие тяжелые металлы, как свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель, медь, олово, сурьму, ванадий, марганец, хром, молибден и др. (Грибовский, 1990, 1996, 1997, 1999; Алексеенко, 1996; Пономарев и др., 1997; Скальный, 1999, 2004; Уразаев, 2000; Таирова, 2001, 2006; Колесников, 2008; Кириенко, 2009 и др.).

Известно, что антропогенные воздействия могут приводить организм сельскохозяйственных животных к экстремальному состоянию и существенному изменению показателей морфофункционального гомеостаза

Смердова., 2003; Донкова., 2004; Кузьмина, 2006; Чужакин, 2008). Однако, сведения о влиянии тяжелых металлов на организм стельных коров, пищевую ценность молозива и качество потомства весьма ограничены. Это существенно затрудняет внедрение патогенетически обоснованных, доступных и экономичных мер комплексной профилактики и лечения патологии органов воспроизводства, повышения качества молозива и сохранности молодняка в зонах экологического неблагополучия.

Поэтому, оценка морфофункционального состояния организма стельных коров с учетом миграции тяжелых металлов в системе «почва - растительные корма — вода — стельное животное — молозиво», а так же изыскание путей деконтаминации внутренней среды организма от рассматриваемых ксенобиотиков являются весьма актуальной проблемой современного животноводства и требуют всестороннего изучения.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение миграции тяжелых металлов в системе «почва — вода — корма - стельная корова — молозиво», а так же оценка морфофункционального состояния животных в хозяйствах с различным уровнем техногенного загрязнения на территории Южного Урала.

Были поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень загрязнения почвы, воды, растительных кормов тяжелыми металлами в хозяйствах, расположенных на территории Южного Урала: АО «Аргазинское» и учхоз «Ново-Троицкое».

2. Изучить уровень содержания тяжелых металлов в крови стельных коров в хозяйствах с разным уровнем техногенного загрязнения.

3. Дать оценку морфофункционального состояния организма стельных коров в хозяйствах с разным уровнем техногенного загрязнения по показателям морфобиохимического состава крови.

4. Изучить особенности суточной динамики пищевой ценности молозива с учетом уровня контаминации его тяжелыми металлами.

5. Исследовать роль энтеросорбента (хитозана) в снижении уровня загрязнения тяжелыми металлами внутренней среды организма стельных коров, молозива, улучшении его качества и прироста телят.

Научная новизна. Дана сравнительная характеристика уровня загрязнения тяжелыми металлами почвы, воды, кормов и биологических сред (кровь стельных коров, молозиво) в хозяйствах Челябинской области: АО «Аргазинское» и учхозе «Ново-Троицкое», расположенных на различных расстояниях от техногенных источников загрязнения.

Выявлены основные морфофункциональные изменения в организме коров на разных сроках стельности в условиях техногенного загрязнения.

Определены закономерности суточной динамики физико-химических показателей молозива коров с учетом контаминации его тяжелыми металлами.

Установлено положительное влияние сорбента - хитозана на состав и качество молозива, рост и развитие телят молочного периода.

Теоретическая и практическая значимость. Определены основные тяжелые металлы, уровень которых превышает предельно допустимые концентрации в почве, воде и кормовых культурах (сено кострецовое, силос кукурузный, зеленые корма) в хозяйствах, расположенных на территории Южного Урала: АО «Аргазинское» и учхоз «Ново-Троицкое». Определено их влияние на показатели морфофункционального состояния стельных коров, что необходимо учитывать при ведении молочного животноводства в данных экологических условиях.

Обоснована эффективность применения энтеросорбента (хитозана) стельным коровам с целью снижения уровня тяжелых металлов в их организме и нормализации показателей морфофункционального состояния животных, улучшения качества молозива и повышения прироста молодняка.

Основные материалы работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре «Биоэкологии» биологического факультета Челябинского государственного университета; в институте прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII и IX Международных научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2003, 2005); на I Международной практической конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2005), научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета (г. Челябинск, 2008); Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Красноярск, 2009).

Публикации. Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 11 опубликованных работах, в том числе две - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Неоднородность уровня загрязнения тяжелыми металлами почвы, воды, растительных кормов в хозяйствах, расположенных на территории Южного Урала: АО «Аргазинское» и учхоз «Ново-Троицкое».

2. Степень загрязнения внутренней среды организма стельных коров и молозива тяжелыми металлами определяется уровнем их содержания в почве, воде и растительных кормах.

3. Миграция тяжелых металлов в системе «почва — вода - корма — стельная корова — молозиво» сопровождается изменениями морфобиохимического состава крови животных и влияет на суточную динамику пищевой ценности молозива.

4. Снижение содержания тяжелых металлов в организме стельных коров и улучшение физико-химических показателей молозива обеспечивается применением энтеросорбента (хитозана).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 344 источника, в том числе 27 иностранных. Работа содержит 6 диаграмм, 22 таблицы, 7 графиков, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Экология», Крайнева, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Уровень загрязнения почвы, растительных кормов и воды в хозяйствах, расположенных в различных экологических зонах Южного Урала, неоднороден. В АО «Аргазинское» основными загрязнителями являются: свинец, кадмий, цинк и никель. Их высокое содержание в почве и воде, хорошая подвижность способствуют интенсивному накоплению этих тяжелых металлов в растительных кормах: свежескошенной траве, силосе и сене. В учхозе «Ново-Троицкое» основным загрязнителем является свинец, повышенное содержание которого обнаруживалось как в почве и воде, так и в растительных кормах.

2. Повышенный уровень тяжелых металлов в растительных кормах, входящих в рацион животных, согласуется с их высоким содержанием в крови стельных коров. Уровень содержания тяжелых металлов в сыворотке крови стельных коров в АО «Аргазинское» превышает ПДК: по свинцу - в 2,7 раза, по никелю — в 2,1 раза, по кадмию - в 1,36 раз; в учхозе «Ново-Троицкое» по свинцу — на 14,0 %.

3. В молозиве коров из АО «Аргазинское» содержание свинца превышает ПДК в 17,8, никеля - в 15,8 раза, кобальта - на 11,5 %, а в молозиве коров из учхоза «Ново-Троицкое» содержание свинца — на 60 %. Высокий уровень загрязнения молозива тяжелыми металлами согласуется с низкими показателями пищевой ценности молозива: в нем содержится меньше сухого вещества, в том числе COMO, жира, общего белка, но больше молочного сахара и повышена кислотность.

4. Тяжелые металлы мигрируют по цепи «почва — корма, вода — кровь стельных коров - молозиво» и вызывают в организме стельных коров существенные морфофункциональные изменения, характеризующиеся изменением морфологического и биохимического состава крови стельных коров, ухудшением качества молозива и отставанием в росте и развитии телят.

5. Морфобиохимический состав крови стельных коров, находящихся под действием техногенного загрязнения тяжелыми металлами, свидетельствует о развитии у них признаков интоксикации — анемии, лейкоцитоза и эозинофилии; признаков поражения печени - увеличение активности аминотрансфераз, диспротеинемии, гипогликемии, гиперхолестеринемии, а так же нарушении минерального обмена.

6. Физико-химические показатели молозива коров из АО «Аргазинское» отличаются от показателей молозива коров учхоза «Ново-Троицкое» пониженным содержанием общего белка на 31,89 %, казеина — на 10,78 %, повышенной кислотностью молозива — на 8,84 %.

7. Суточная динамика пищевой ценности молозива в исследуемых хозяйствах характеризовалась в первые шесть часов после отела постепенным снижением содержания сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), общего белка и сывороточных белков, при практически неизменной массовой доле казеина. Массовая доля жира снижалась на четвертый час после отела и в дальнейшем практически не изменялась.

8. Применение сорбента - хитозана способствует снижению в молозиве содержания свинца на 87,8 %, никеля - на 66,4 %, кобальта - на 10,3 %, меди — на 39,5 %, что согласуется с улучшением качественных характеристик молозива: повышается содержание общего белка на 61,2 %, в том числе сывороточного — на 66,5 %, казеина — на 44,0 %, содержание золы — на 19,2 %, а кислотность снижается на 17,4 %. При этом приросты живой массы телят молочного периода увеличиваются на 14,7 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В хозяйствах, расположенных на техногенно загрязненных территориях, проводить исследования растительных кормов, воды и биологических жидкостей (кровь стельных коров и молозиво) на содержание тяжелых металлов, а так же своевременно выявлять признаки их токсического действия на основе морфобиохимического анализа крови стельных коров и определения физико-химических показателей молозива.

2. С целью снижения уровня загрязнения тяжелыми металлами внутренней среды организма животных в рацион стельным коровам вводить хитозан в форме 3 %-ного гелевого раствора в дозе 2 мл/кг живой массы два раза в день в течение пяти дней подряд с интервалом в пять дней.