Микробиоценоз репродуктивной системы мужчин и его роль в течении гонококковой инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Кузнецова, Евгения Константиновна

  • Кузнецова, Евгения Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 123
Кузнецова, Евгения Константиновна. Микробиоценоз репродуктивной системы мужчин и его роль в течении гонококковой инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Екатеринбург. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Евгения Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Колонизационная резистентность биотопа и роль нормальной микрофлоры в ее формировании. .2 Нормальная микрофлора репродуктивной системы мужчин . 19 1.3 Роль факторов вирулентности и персистенции микроорганизмов в формировании микробных биоценозов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп обследованных.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.3 Объем и методы выделения микроорганизмов.

2.4 Определение факторов вирулентности выделенных микроорганизмов.

2.4.1 Определение гемолитической активности бактерий.

2.4.2 Методика определения липолитической активности микроорганизмов.

2.4.3 Выявление ДНК-азной активности микроорганизмов.

2.5 Определение факторов персистенции микроорганизмов.

2.5.1 Методика определения антилизоцимной активности.

2.5.2 Методика определения антикарнозиновой активности бактерий.

2.5.3 Методика определения антикомплементарной активности микроорганизмов.

2.6 Методика работы с воздействующими культурами.

2.7 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ЭЯКУЛЯТА

МУЖЧИН ПРИ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

3.1 Факультативно-аэробная микрофлора.

3.2 Анаэробная микрофлора эякулята.

3.3 Грибковая флора эякулята.

ГЛАВА IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОФЛОРЫ ЭЯКУЛЯТА МУЖЧИН ПРИ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

4.1 Факторы вирулентности микроорганизмов.

4.2 Факторы персистенции микроорганизмов.

ГЛАВА V. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ

О ХАРАКТЕРЕ АССОЦИАТИВНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЭЯКУЛЯТА МУЖЧИН С РАЗНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1 Разработка способа прогнозирования хронического течения гонококковой инфекции.

5.2 Клинико-микробиологическое обоснование комплексного лечения больных с локализованной формой гонококковой инфекции при неблагоприятном прогнозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз репродуктивной системы мужчин и его роль в течении гонококковой инфекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Урогенитальные инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), занимают значительное место в структуре инфекционной патологии человека и имеют тенденцию к дальнейшему росту (Кубанова А.А. Васильев М.М., Киси-на В.И., 2001; Fetners К., 2001).

Одной из часто диагностируемых ИППП является гонококковая инфекция. Более 60 % болеющих гонореей - молодые люди репродуктивного возраста, при этом число болеющих мужчин в 2,2 раза превышает число больных женщин (Keane F.E. et al., 1997; Кисина В.И. с соавт., 2003). Отмечается изменение клинического течения заболевания: увеличение доли асимптомных и торпидных форм, хронизация и частое рецидивирование процесса, развитие осложнений, в частности постгонорейных негонококковых уретритов (Абуау-ев Н.К., 2001; Kanahara М. et al., 2002). Затяжное течение воспалительного процесса в мочеполовом тракте мужчин является причиной выраженных труднообратимых трофических изменений слизистой урогенитального тракта, формирования паюспермии, что негативно сказывается на репродуктивном здоровье (Саруханов Г.М., Дудкевич Д.М., 1987; Борисов С.Д. с соавт., 2001; Бухарин О.В. с соавт., 2001). Социальная и медицинская значимость проблемы гонококковой инфекции указывает на актуальность совершенствования методов современной диагностики и лечения гонореи.

Важную роль в течении гонореи, развитии осложнений может играть сопутствующая микрофлора мочеполового тракта мужчин при гонококковой инфекции (Беляева Т.М., 1991; Ленцнер А.А., Ленцнер Х.П., 1988).

Организм человека - экологическая ниша для множества разнообразных микроорганизмов, которые в норме заселяют его биотопы (Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997). Микробиоценозы тела человека представляют собой сложные системы, отличающиеся многокомпонентностью и количественным разнообразием. Общепризнано, что в процессе эволюции при взаимодействии организма хозяина с окружающими его микроорганизмами произошел отбор определенных видов микробов, способных к прикреплению и колонизации слизистых оболочек соответствующих экологических ниш и использующих организм хозяина как новую среду обитания. Так сформировались симбиотические ассоциации, составляющие нормальную микрофлору человека и животных (Воробьев А.А. с соавт., 1997; Бухарин О.В. с соавт., 2001).

Среди ассоциаций многочисленные примеры снмбиотических форм взаимоотношений двух и более микроорганизмов разных видов, при которых создаются взаимовыгодные условия, и ассоцианты совместно участвуют в регуляции отношений с внешней средой (Акышбаева К.С., 1992; Аполихин О.Н. с соавт., 1994; Elste G., 1966). Периодический анализ и осмысление на новом уровне многочисленных проявлений ассоциаций позволяют выяснить патогенез ряда инфекционных заболеваний различной этиологии или правильно оценить происхождение тех или иных аномалий в структуре микроорганизмов, приводящих к изменению их типичных свойств (например, изменению специфического клеточного тропизма) или проявлению совершенно новых необычных биологических свойств (например, возникновение химерных фенотипических антигенных вариантов у вирусов) (Riegel P. et al., 1995). Бактерии не остаются безучастными к антибактериальному воздействию на них ассоциантов, а также к различным изменениям условий существования. Они адаптируются к ним, изменяя свои свойства и, прежде всего, обменные процессы. В результате этих изменений происходит образование устойчивых к антибактериальному воздействию форм, отличных от исходной культуры по своим морфологическим, биохимическим и другим свойствам. Образование таких устойчивых форм наблюдается как в лабораторных условиях, так и в условиях естественного роста и является выражением приспособления бактерий к условиям внешней среды (Высоцкий В.В. с соавт., 1984; Перепанова Т.С., 1996; Вельский В.В., Шаталова Е.В., 1999).

При изучении ассоциаций микроорганизмов решаются две проблемы. С одной стороны, оцениваются механизмы межмикробных взаимодействий в микросистемах и их роль в формировании биоценозов. С другой стороны, взаимодействия микроорганизмов-представителей одного биотопа используются как инструмент для решения прикладных задач медицины и биологии (Хус-нутдинова Л.М., 2004).

Особенности межмикробных взаимодействий могут существенно влиять на формы течения инфекционного процесса. Возбудители при ассоциированной инфекции чаще характеризуются антибиотикорезистентностью, лизоцимной, адгезивной, гемолитической, антилизоцимной, антиинтерцидной, лецитовител-лазной, ДНК-азной активностями (Забирова Т.М., 2001; Черкасов С.В., 2006). В то же время характер и свойства микрофлоры, ассоциированной с возбудителем при гонококковой инфекции, и, соответственно, их роль в развитии данного инфекционного процесса не изучены.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - изучение видового состава и оценка биологической роли факторов вирулентности и персистенции микрофлоры репродуктивной системы мужчин при различных формах гонококковой инфекции.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить видовой и количественный состав микрофлоры репродуктивного тракта здоровых мужчин и с различными формами гонококковой инфекции.

2. Изучить биологические свойства микрофлоры репродуктивного тракта здоровых мужчин и с различными формами гонококковой инфекции.

3. Определить особенности ассоциативной микрофлоры эякулята мужчин с локализованной гонококковой инфекцией и с гонококковой инфекцией с системными проявлениями.

4. Разработать диагностические критерии прогнозирования длительного течения урогенитальной гонококковой инфекции.

5. Сравнить эффективность разных схем терапии больных с локализованной формой гонококковой инфекции при неблагоприятном прогнозе ее течения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Изучена анаэробная микрофлора эякулята здоровых мужчин, а также проведено исследование аэробной, анаэробной и грибковой составляющих уро-генитальной микрофлоры мужчин с различными формами гонококковой инфекции.

Выявлены различия в уровне бактериоспермии, видовой структуре, вирулентном и персистентном потенциале аэробных и анаэробных микроорганизмов, выделенных от здоровых и больных мужчин. У здоровых мужчин из уро-генитальной системы высевалась аэробная, анаэробная и грибковая флора разных таксонов с низким вирулентным и персистентным потенциалом. Обнаружены отличия в микробиоценозе репродуктивной системы мужчин с различными формами гонококковой инфекции. У больных с локализованными формами отмечено снижение бактериоспермии с небольшим повышением перси-стентных характеристик сохраняющихся бактерий. В уровне микоспермии, по сравнению со здоровыми, достоверных отличий не выявлено.

Микробиоценоз больных с осложненными формами урогенитальной инфекции, характеризовался высоким уровнем бактериоспермии, большим видовым разнообразием аэробной и, особенно, анаэробной микрофлоры, по сравнению со здоровыми и больными с локализованными формами заболевания. У больных последней группы значительно чаще и в большем титре изолировали грибы рода Candida. Все микроорганизмы, выделенные от этих больных, отличались высоким уровнем лизоцимной, антилизоцимной, антикомплементарной активностями и другими персистентными или вирулентными характеристиками, причем у грибов наблюдалось одновременное проявление нескольких из этих свойств.

Обнаруженные особенности микрофлоры у больных с системными проявлениями гонококковой инфекции, а именно постоянное выявление у них грн-бол рода Candida с сочетанным проявлением высоких значений антилкчоцнм-иой и ант комплементарной активностей послужило основой для разработки нового способа прогнозирования хронического течения урогенитальной гонококковой инфекции (приоритетная справка № 2006135067 от 03 А 0.06).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенный «палю позволил разработать новый способ прогнозирования хронического течения урогенитальной гонококковой инфекции {приоритетная справка № 2006135067 от 03,10.06) и разработать методические подходы к комплексному лечению больных с различным течением гонококковой инфекции, которые легли в основу информационно-методического письма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенного научного исследования внедрены и практику лечения больных с гонококковой инфекцией Государственного учреждения здравоохранения Оренбургского областного кожно-венерологи чес кого диспансера и Оренбургского гарнизонного военного госпиталя (л/ч 52236). а также введены в учебную программу для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре кожных и венерических болезней Государственного обраговлгельного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», имеются акты внедрения,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Микрофлора зякулята мужчин с гонококковой инфекцией имеет количественные и качественные отличия по сравнению с микрофлорой здоровых

2. Изменения в микробном сообществе эякулята больных мужчин согласуются с характером течения инфекционного процесса.

3- Ассоциация Neisseriae ge/norrhoeae с грибами рода Сагк/itki, обладающими высокими значениями антилизопнмной и антнкомплементарной актинностей, могут использоваться как критерий прогнозирования длительного течения гонококковой инфекции.

4. Лечение больных с локализованной гонококковой инфекцией с неблагоприятным прогнозом по схеме, используемой для лечения больных с гонококковой инфекцией с системными проявлениями (в комплексе с противогрибковым препаратом), позволяет повысить эффективность терапии и сократить количество рецидивов на 15 %.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях Оренбургского Областного отделения Российского общества дерматовенерологов (Оренбург, 2003, 2004, 2005); на Межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию города Казани «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2005); на V Всероссийской конференции «Пер-систенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006); на IV Региональной конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); на V Всероссийской научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии» (Москва, 2006); на IV Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва. 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, три из которых в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кузнецова, Евгения Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урогенитальные инфекции, передаваемые половы» путем (иппп), -унимают значительное место в структуре инфекционной патологии человека и имеют тенденцию к дальнейшему росту (Кубанова А.А. Васильев М-М, Кнси-на В.И. 2001; Ftfncre К., 2001),

Одной из часто диагностируемых ИППП является гонококковая инфекция. Более 60% болеющих гонореей - молодые люди репродуктивного возраста, при этом число болеющих мужчин в 2,2 раза превышает число больных женшин (Кпсина В.И. с соавт, 2003}. Огмсчается изменение клинического течения заболевания: увеличение доли всимнтомных и торпндных форм, хронн-зацня и частое рецидивнроканне процесса, развитие осложнений, в частноеги постгонорейных негонококковых уретритов (Абуауев И.К., 2001; Kanahara М et al., 2002). Затяжное течение воспалительного процесса в мочеполовом тракте мужчин является причиной выраженных труднообратимых трофических изменений слизистой уроген итая ьного гракта, формирования патоспермин, что негативно сказывается >ia репродуктивном здоровье (Бухарин О.В. с соавт. 2001. Долгушин И И,, с соавт., 2006). Социальная и медицинская значимость проблемы гонококковой инфекции указывает на актуальность совершенствования методов современной диагностики и лечения гонореи.

Принимая во внимание то, что клиническое течение гонореи во многом объясняется изменением биологических свойств Neisseria?gonorrhoeae (Бенжамнн А., 1995), а также тот факт, что колонизация биотопа возбудителем и его последующая перс и стен пня в микробноценозе во м ногам определяется присутствующей нормофлорой (Акышбасва К С и соавт., (989), представляется важным выявить особенности ассоциативной микрофлоры у роге ни гад ьного тракта больных мужчин.

Необходимость рассмотрения вышеуказанных вопросов определила идею проведенного исследования. Целью настоящей работы явилось изучение видового состава и оценка биологической роли факторов вирулентности и персн-стенцнн микрофлоры репродуктивной системы мужчин при различных формах гонококковой инфекции. Дня этого были поставлены и решены следующие задачи: определен видовой н количественный состав микрофлоры репродуктивного тракта здоровых мужчин и с различными формами гонококковой инфекции; изучены биологические свойства микрофлоры репродуктивного тракта здоровых мужчин и с различными формами гонококковой инфекции; определены особенности ассоциативной микрофлоры эякулята мужчин с локализованной гонококковой инфекцией и мужчин с системными проявлениями гонококковой инфекции; разработаны диагностические критерии прогнозирования хронического течения урогеннтальной гонококковой инфекции: проведено сравнение эффективности разных схем терапии больных с локализованной формой гонококковой инфекции при неблагоприятном прогнозе ее течения.

При проведении настоящей работы было обследовано 25 здоровых мужчин и 129 мужчин с различными формами гонококковой инфекции.

Микробиологическое исследование эякулята здоровых мужчин и с различными формами гонококковой инфекции включало определение видовою состава, показателей микробной обсемененностн, частоту встречаемости различных таксонов, а также пенетраьггностъ н экспрессию факторов вирулентно* стн и перснстеншш у выделенных представителей микробных сообществ,

В эякуляте здоровых мужчин в 59,3% случаев были обнаружены Micrococcus хррл у 31,7% обследованных этой же группы - стрептококки (5. agaiacliae. S sanguis), у 8.9 % - энтерококки {£ faeciun, Е. faecal is). Коагула-зоотрицательные стафилококки выделялись в 98,0% случаев и были представлены видами: S. saprophytics. S epidcrmidis, S. capitis, S. haemolyficua\ Энтсро-бактерии (E coii. Citrobacter freundii, E, cloacae) изолировались у 4.7 % обследуемых. Анаэробные и мнкроаэрофнльные микроорганизмы (Bacteroides diciasonis. Fusobacterium nucleatum, Eggerthdia lenta) высевались в 16,0% случаев. Общая интенсивность бактериоспермии была довольно низкой н не превышала 1О3 КОЕ/мл. Кроме того, у 8,0% -здоровых мужчин были выявлены грибы рода Candida. ПМО их составлял 10-101 КОЕ/мл. Среднее количество видов микроорганизмов, выделенных нз одного биоценоза, составило 3.6 ± 0,7,

Из репродуктивного тракта мужчин с локализованной гонореей высевал и в 30.0 % сл . ев стафилококки (S itaentolytlcus. S. saprophyttcus. S. epidernudis, ПМО 10-102 КОЕ/мл), у 7,9% стрептококки (S. agalactiae, ПМО 10 КОЕ'мл), у 15,0% обследуемых - энтерококки (Е faecalis, ПМО 10 КОЕ/мл), А также выделяли облнгатные анаэробы и микроаэрофилы {Bacleroides dictasonis, Fmobacferhtm nucleatum, Prapionihacterium granulosus Actinomyces israelii, ПМО 10 КОЕ/мл). Дрожжеподобные грибы изолировали в 8,3 % случаев (ПМО 1СГ КОЕ/мл). Среднее количество видов микроорганизмов, выделенных от одного пациента данной группы, было t,7 ± 0,5.

Изучение микрофлоры эякулята больных с гонококковой инфекцией с системными проявлениями показало, иго в 91,1 % случаев выделялись стафилококки (S, epidermidis S haemolyliciu, S aureus, ПМО (01-105 КОЕ/мл), В 44,4% - стрептококки (S. agalactia?. S. pyogenes, ПМО I01 КОЕ/мл). в 22,0 % - энтерококки {E faecalis. E /accium, ПМО 10* КОЕ/мл) и в 66,0 % - грамотрицитель-н ыс палочки (Е- coli, Е, cloacae, М. morganii. К pneumoniae. P. vulgaris, ПМО (О1-!О4 КОЕ/мл), Наряду с этим наблюдалось увеличение видового разнообразия облнштно-аиалробных бактерий. Кроме видов, присутствующих у пациентов первых двух групп, были изолированы штаммы Euhacterium enntortnm, Рергососснл njger, PejrtovlreptoCOCCIis аииегоЫнл. Анаэробные микроорганизмы высевались у 55,5 % пациентов (ПМО ЮМО5 КОЕ/мл),

У пациентов группы «в» также отмечалось значительное увеличение частоты высеваемости (в 77,0% случаев) и ПМО (10"-10' КОЕ/мл) грибов рода Candida по сравнению с лицами I н 2 групп, В среднем из одного биоценоза выделялось 2,9 ± 0.3 различных видов микроорганизмов.

Штаммы, выделенные от здоровых, обладали гемолитической активностью в 23.4 % случаев, лнзоинмной в 42,1 %. ДНК-азной - в 28,0%, липолн-тнческой - в 30,4%, антилизоцимной - в 20,2% и антнкомплементарной активностями - в 23 Л % случаев. Средние значения АЛА не превышали 0,5 ±

0,2 мкг/мл ОП, АКА - 3.8 ± 0,9 антн-CI

Микроорганизмы, сопутствующие гонококку' в биоценозе пациентов с локализованной гонококковой инфекцией, характеризовались способностью к продукции j-емолизинов - (23+2% штаммов), деградации лизоиима в среднем 1.3 мг/мл "ОП (у 55% штаммов), комплемента - 5,1 ± 1,2 антнСН» (у 28,0% штаммов), Лнзоцнмная активность выявлена у 30,0%, ДНК-аз пая - у 22,0 %. а ли политическая активность определена у 44,0 % культур.

Микрофлора репродуктивного тракта мужчин с гонококковой инфекцией с системными проявлениями обладала в среднем АЛА - 2.0±0,3 мкг/мл "ОП (77,8% игтаммов), АКА - 7,8 ± 1,2 анти-СН» (44,3% штаммов), а также гемолитической активностью в 40,8 % случаев, лизоинмной - в 39,7 %, ДНК-аз кой -28.4 % и лкпояитической активностью в 41,3 % случаев.

Гемолитические штаммы грибов рода Candida встречались в группе «а» 28,9 % случаев, грибы из исследуемого материала от пациентов группы «б» проявляли ГЕМ в 30,1 % случаев, в группе «в» эта активность у грибов была обнаружена в 35.0 % случаев. Выделенные штаммы рода Candida проявляли также и ДНК-азную активность, В разных группах частота выявления ДНК-азиой активности у дрожжеподобиых грибов рода Candida достоверно не отличалась и составляла для «рушты «а» 6,3 %, для группы «б» - 5,8 % и для группы «в» - 6,1 %. Твиназная активность была выявлена в группе «а» у 74,2 % штаммов 1рцбон, в группе «б» - у 82,7 % штаммов и в группе «в» - у 79,4 % штаммов. Таким обраюм, различии в частоте встречаемосги ЭТОГО признака у грибов всех трех групп - незначительные.

Лизоцнмную активность в группе «а» проявляли 17,2% штаммов Candida. Ненетрантность Л А в группах «б» и «в» состааляла соответственно 46,8 % и 18,2 % от числа штаммов грибов этих групп.

Способность деградировать лизоцим дрожжеподобны.мн грибами, выделенными из эякулята здоровых мужчин, была выявлена у 68,3 % штаммов (0,90 ± 0,05 мкг/мл ОП); больных с локализованной гонококковой инфекцией - у 60,1 % (1,10 ± 0,09 мкг/мл ОП); с осложненной гонококковой инфекцией - у

74,0 % (I JO ± 0,10 мкг/мл 0П).

В группе штаммов грибов, изолированным из эякулята здоровых мужчин, АКА встречалась у 83,2 % на уровне (2,11 ± 0,40) 10* антн-ЛЕК; в группе «б» этот признак составлял (1.10 * 0.31) 10* антн-ЛЕК у 80,0% штаммов; Группе «в» грибы рода Candida обладали АКА у 91,0 % штаммов на уровне (1.67 ± 0,54) 10* анти-ЛЕК.

По результатам наших исследований микрофлора эякулята здоровых мужчин характеризуется видовым разнообразием, присутствием, в основном, коагулаэоотринательных стафилококков, а также микро-, стрепто- и энтерококков, Энтеробактерий. анаэробы и дрожжеподобные грнбы высевались в небольшом пропей случаев Показатели выраженности определяемых биологических свойств не превышал it средних значений.

Полученные результаты свидетельствуют о прсобл&цании в эякуляте здоровых мужчин грамположительной кокковой флоры с низким уровнем вирулентного и псрсистеит наго потенциала, что совпадает с данными дру гих исследователей (Иванов Ю.Б., 1998; Кузьмин М.Д., 2002).

Микрофлора эякулята мужчин с гонококковой инфекцией имеет существенные количественные н качественные огличня по сравнению со здоровыми. Выявлены также особенности характера микрофлоры эякулята мужчин с локализованной н осложненной гонокохховой инфекцией. Отличия в исследуемых биоценозах пациентов с локализованной гонореей выражены в снижении уровня бактсриоспермин и уменьшении видового разнообразия высеваемой микрофлоры по сравнению со -здоровыми, что. возможно, связано с максимальным проявлением вирулентного потенциала специфического возбудителя в начальной стадии инфекционного процессами крофлора эякулята мужчин с гонококковой инфекцией с системными проявлениями характеризовалась видовым разнообразием (в том числе обли-гатно-анаэробгюго звена), повышением уровня бактерноспермии и степени вы-севаемости дрожженодобных грибов, а также усилением их вирулентных и персистентных свойств, Одной из причин селекции высеваемых цггаммов мог послужить ятрогенный фактор - нерациональная аитнбиотикотерапия. Вместе с тем, следует отметить, что наличие и мнкробиоценозе микроорганизмов-ассоинантов, выступающих в роли сииергистов, может усиливать успешность колонизации слизистой патогенными ненссернямн и способствовать их перси-стен пин. С этой точки зрения представляют интерес дрожжеподобные фибы, которые, как известно, повышают персистентные свойства энтсробактсрнй (Перу нова Н.В., 2003), деградируют белки - бактериоцнны нормальной микрофлоры и иммуноглобулины слизистых (Реброва P.M. 1989), создавая предпосылки к развитию гонококковой инфекции. Снмбиотическая связь между патогеном и микробом-синергистом может затруднять лечение и, возможно, способствовать формированию постгонорсйного негонококкового уретрита даже после элиминации патогена (Дерябин Д.Г., 2000).

Принимая во внимание, что частым ассоииантом и мнкробиоценозе репродуктивного тракта мужчин с генерализованной гонококковой инфекцией являлись грибы рода Candida. мы сочли целесообразным оценить их возможное влияние на факторы персистенции Neisseriae gonorrhoeae- С этой целью провели эксперимент по влиянию внеклеточных факторов одиннадцати клинических штаммов грибов рол» Candida на антилизоцнмную, антнкарноэиновую и ангн-комплсмеитарную активности десяти штаммов гонококков.

Обнаружилось, что внеклеточные факторы грибов рода Candida в значительном проценте случаен повышают нерсистснтные свойства Neisserias gonorrhoeae, а именно антнлизоцнмную и am и комплементарную активности, увеличивая, таким образом, способность возбудителя удерживаться в макроорганизме- Вместе с тем. нами было показано, что сами грибы Candida также обладают АЛА и АКА, испнцая факторы зашиты хозяина- Было сделано предположение, что присутствие грибов с высокими персистентиымк характеристиками способствует длительному протеканию инфекционного процесса и может быть показателем хронизаиии процесса. Используя программу многомерных вероятно-стно-сгатистическнх критериев «Факторный анализ», нами были выявлены факторы риска развития неблагоприятного течения JtmoKOKKoeoii инфекции и определены их граничные значения. Если в ассоциации с гонококком высевались грибы рода Candida в титре не менее 10; каюниеобразующих клеток н миллилитре, и при проявлении одновременно ангнлнзоиимной активности не менее 1,3 микрограмм а миллилитре на единицу оптической плотности и антн-комплсментарнон активности не менее !,5"10*антнлнтнческих едим и и комплемента прогнозируют хроническое течение урогеннтальной инфекции.

Предложенный нами способ прогнозирования генерализованного течения гонококковой инфекции привел к необходимости проведения превентивных мер для предотвращения подобных исходов. Была проведена клиническая апробация эффективности терапии гонококковой инфекции у 40 мужчин с неблагоприятным прогнозом течения гонореи. У всех мужчнн были выделены N. gonorrhoeae, а также определен микробный пейзаж уроген итального тракта и выявлены микробы-ассоинанты гонококка, в частности грибы рода Candida н титре не менее Ю1 КОЕ/мл с высоким уровнем АЛА не менее I т3 мкг/мл ед.ОП и АКА - ие менее 1,5 '10* анти-ЛЕК. вольные были объединены в две подгруппы по 20 человек в каждой. Всем больным был поставлен диагноз «локализованная гонококковая инфекция» и по нашим критериям прогнозировалась генерализация инфекционного процесса. Лечение исос ложней кой гонококковой инфекции пациентам первой подгруппы осуществлялось внутримышечным введением 250 мг цефтриаксона.

Мужчины второй подгруппы получали по 1,0 г иефтриаксона внутримышечно каждые 24 часа в течение 7 дней, а также флуконазол 3 50 мг однократно.

Эффективность лечения оценивали по клиническим и лабораторным показателям. Микробиологическое исследование эякулята проводилось через 2, 14, 30 и 60 дней и заключалось в выделении и идентификации бактериальной (включая гонококки) и грибковой микрофлоры, а также определении ее биологических свойств. Заключительные лабораторные тесты выявили у четырех человек в первой подгруппе пациентов, и у одного человека во второй — iV. gonorrhoeae, сопровождавшиеся микрофлорой, обладающей всеми количественными и качественными характеристиками, присущими биоценозу больных с осложнен мой гонореей; во всех остальных случаях посевы на гонококк были отрицательными, а показатели микрофлоры эякулята достоверно не отличались от нормы,

Мри подведении итогов проведенной терапии, нами было отмечено, что предлагаемая схема комплексного лечения мужчин с урогенитальной гонококковой инфекцией при прогнозе хрош нации процесса оказалась успешной (на 15 % сократилось количество рецидивов) и может эффективно использоваться в практике врачей дерматовенерологовч

Оценивая полученный фактический материал в целом, следует выделить следующие моменты.

Во-первых, установлена зависимость между видовым разнообразием, частотой и степенью высеваемости микроорганизмов различных видов и характером течения гонококковой инфекции.

Во-вторых, выявлены особенности биологических характеристик микрофлоры, сопутствующей jV. gonorrhoeae при гонококковой инфекции с системными проявлениями.