Минерагения, техногенез и перспективы комплексного освоения золотоносного аллювия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Наумов, Владимир Александрович

  • Наумов, Владимир Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 384
Наумов, Владимир Александрович. Минерагения, техногенез и перспективы комплексного освоения золотоносного аллювия: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Пермь. 2010. 384 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Наумов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАГЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕСЧАНО

ГРАВИЙНО-ГАЛЕЧНОГО АЛЛЮВИЯ ПРИКАМЬЯ.

1.1. Динамика руслового потока.

1.2. Фации и литолого-генетические типы руслового аллювия.

1.3. Строение горно-равнинного аллювия.

I 1.3.1. Типизация горно-равнинного аллювия.

1.3.2.Влияние процессов дифференциации и интеграции обломочного материала.

1.3.3. Мощность.

1.3.4. Линзовидность.

1.4. Гранулометрический состав руслового аллювия.

1.4.1. Зональность гранулометрического состава руслового аллювия

1.4.2. Сопряженность содержания размерных фракций.

1.5. Петрографический состав гравийно-галечных отложений.

1.5.1. Источники питания четвертичного аллювия.

1.5.2. Четвертичный аллювий притоков Камы.

1.5.3. Четвертичный аллювий Камы и Среднего Прикамья.

1.5.4. Влияние техногенного фактора.

1.6. Минеральный состав псаммитов и песка-отсева.

ГЛАВА 2. МИНЕРАГЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 71 | ЗОЛОТОНОСНОГО АЛЛЮВИЯ

2.1. Региональное распределение золотоносности.

2.2. Грануломорфометрические показатели золота дальнего сноса и их региональное изменение.

I 2.2.1. Гранулометрический состав золота.

2.2.2. Средняя масса знака золота.

2.2.3. Морфология частиц золота.

2.3.Сопряженность содержания размерных фракций золота.

2.4. Распределение концентраций золота в плане и по разрезу аллювия

2.5. Литолого-фациальный контроль золотоносности.

2.6. Неотектонический контроль золотоносности.

2.7. Процессы мезозой-кайнозойской тектоно-магматической активизации в осадочном чехле Восточно-Европейской платформы

ГЛАВА 3. МИНЕРАГЕНИЯ И ТЕХНОГЕННЫЙ РУДОГЕНЕЗ ЗОЛОТОНОСНОГО АЛЛЮВИЯ.

3.1. Концепция техногенеза и техногеогенеза как совокупность геологических процессов.

3.2. Механическая дифференциация, интеграция и техногенные фации, формирующиеся при техногенезе.

3.2.1. Намывные фации промышленных шлюзов гидравлической

I промывки.

I 3.2.2. Намывные фации разведочных шлюзов. jj 3.2.3. Намывные фации песков-отсевов.

I 3.2.4. Отвальные (насыпные) фации.

I 3.2.5. Отвально-намывные фации.

I 3.3. Концепция техногеогенеза.

I 3.3.1. Физико-химическая дифференциация и интеграция осадков-при техногеогенезе. г) 3.3.2. Физико-химическая дифференциация и интеграция золота при техногеогенезе

3.3.3. Биохимическая дифференциация и интеграция золота.

I 3.3.4. Технологическое значение техногеогенеза золота. j 3.4. Техногенный рудогенез (управление формированием повышенных концентраций золота).

3.4.1. Механическая дифференциация.

I 3.4.2. Физико-химическая дифференциация.

I ГЛАВА 4; ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ

I ЗОЛОТОНОСНОГО АЛЛЮВИЯ.

4.1. Теоретические основы принудительной механической 242 I дифференциации.

4.2. Основные направления изменения состава песков из песчаноj гравийных и песчаных месторождений.

V 4.3. Оценка песчано-гравийных месторождений золотоносного аллювия

I как комплексного минерального сырья.

4.3.1. Песчано-гравийные месторождения бассейна р. Кама.

I 4.3.2. Песчано-гравийные месторождения бассейна р. Чусовая.

I 4.3.3. Песчано-гравийные месторождения бассейна р. Белая.

4.3.4. Песчано-гравийные месторождения бассейна р. Урал.

4.3.5. Песчано-гравийные месторождения бассейна р. Печора.289'

4.3.6. Типизация месторождений золотоносного аллювия.

4.4. Перспективы использования песков — продуктов принудительной механической дифференциации.

4.4.1. Пески — инертные заполнители для производства бетонов.

4.4.2. Песок - заполнитель для гидравлического разрыва пластов при 304 добыче нефти.

4.4.3. Песок строительный, формовочный.

4.4.4. Стекольные пески.

4.5. Технологические испытания по получению концентратов 323 благородных металлов и ценных минералов.

4.5.1. Золотосодержащие концентраты.

4.5.2. Концентраты ценных минералов.

4.6. Принципиальная технологическая схема комплексной разработки песчано-гравийных месторождений золотоносного аллювия.

4.7. Опыт практической реализации попутного извлечения благородных металлов на объектах Урала.

4.7.1. Перспективы расширения минерально-сырьевой базы приисков 343 Урала

4.7.2. Дражная разработка на р. Тура.

4.7.3. Гидравлическая разработка на рр. Северная-Тискос.

4.7.4. Отработка отвальной фации Исовского прииска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерагения, техногенез и перспективы комплексного освоения золотоносного аллювия»

Актуальность работы. С золотоносным аллювием связаны значительные резервы золота. Это песчано-гравийные и техногенные месторождения и объекты, изучение которых выполнено по устаревшим технологиям. Всесторонний анализ условий их формирования, способов изучения и отработки, переоценка ресурсной базы с точки зрения новых технологий и подходов -насущная необходимость развития геологии.

В истории развития геологической науки и связанных с нею горных производств, можно выделить три наиболее крупных этапа: 1) экстенсивного развития и вовлечения в хозяйственную деятельность мономинеральных месторождений; 2) комплексного освоения выявленных месторождений с одновременной или последовательной добычей- попутных компонентов; 3) управления формированием повышенных концентраций полезных компонентов с заданными параметрами (содержание, форма залежи, свойства пород).

Экстенсивный этап продолжается. Открытие новых крупных и сверхкрупных месторождений золота возможно в связи с освоением новых территорий, переоценкой выявленных ранее объектов (Новогоднее-Монто), развитием инфраструктуры территорий (строительство железных дорог Ивдель-Лабытнанги, Белкомур), использованием новых подходов, методов, технологий изучения и освоения месторождений (геотехнологии) с учетом мелких зерен и новых форм нахождения золота.

Комплексному освоению месторождений нет альтернативы, поскольку оно существенно повышает экономическую эффективность и снижает воздействие на окружающую среду. Оценка крупных и суперкрупных мировых месторождений-гигантов показывает, что комплексные месторождения существенно «дороже» мономинеральных.

Управление формированием повышенных концентраций или создание месторождений - новое научное направление интенсивного этапа развития. Несмотря, на то, что при освоении месторождений такое «управление» происходит, оно слабо освещено" в мировой литературе.

Автор более 25 лет занимается проблемами геологии и освоения природных и техногенных месторождений с мелкими и тонкими зернами благородных металлов, разных форм их нахождения. Выявлены некоторые закономерности размещения микронных и коллоидных золотоносных фаз, особенности формирования минеральных пленок на золоте, образование пленок золота на других минералах, механизмы укрупнения и диспергации золота. Исследования проведены на геологических объектах разнообразных по генезису (рудные, россыпные, техногенные), механизмам формирования, распределения полезных компонентов, возрасту.

Представленная работа направлена на решение фундаментальной проблемы — поиски и оценку природных и техногенных геологических объектов с мелкими зернами ценных минералов, разработку методологии их изучения, создание научной и методической базы для управления процессами формирования продуктивных залежей золота. Кроме того, она направлена на решение крупной народнохозяйственной задачи - оценку перспектив комплексного освоения месторождений золотоносного аллювия с мелкими зернами ценных минералов на основе современных технологий.

Цель работы — на основе минерагенического анализа золотоносного аллювия' выявить особенности распространения и накопления в нем мелкого золота, особенности проявления, техногенеза, показать перспективы комплексного освоения и управления, формированием повышенных концентраций золота.

Основные задачи исследований:

1. С позиций генетической минерагении выявить региональные закономерности возникновения и пространственного распределения месторождений золотоносного аллювия. Рассмотреть их в ряду: природные россыпи золота, россыпепроявления, золотоносные песчано-гравийные месторождения на примере объектов Урала и Приуралья.

2. Оценить роль техногенеза, техногеогенеза и техногенного рудогенеза как геологических процессов, выявить закономерности формирования техногенных объектов - продуктов разработки золотоносного аллювия, установить особенности распределения концентраций и изменения состава золота в техногенных отложениях.

3. Показать методические особенности изучения геологических объектов с мелким и тонким золотом, закономерности размещения традиционных и перспективы выявления новых типов месторождений золотоносного аллювия на основе использования законов природной и принудительной дифференциации осадков.

4. Разработать концепцию управления распределением концентраций золота (рудогенеза) на стадии формирования и преобразования техногенной залежи на уровне механической, физико-химической, биохимической дифференциации и интеграции.

5. Оценить перспективы комплексного освоения природных и техногенных геологических объектов золотоносного аллювия. Выявить особенности распределения в них мелкого и тонкого золота, других форм его нахождения. Провести промышленную отработку техногенных отвалов, апробировать технологические схемы извлечения золота и платиноидов.

Научная новизна.

1. Золотоносный аллювий рассмотрен как комплексный минеральный ресурс, включающий природные и техногенные объекты: россыпи, россыпе-проявления, золотогравийные месторождения и продукты их технологической переработки, отличающиеся закономерностями формирования и преобразования, строения и состава, характером протекания геологических процессов в природных и техногенных осадках.

2. Установлена аналогия проявления природных и техногенных процессов. Автором впервые техногенные процессы (техногенез, техногеогенез и технорудогенез) рассмотрены как сжатые во времени и локализованные в пространстве геологические процессы. Каждый процесс обладает атрибутами экзогенного геологического процесса (разрушение, перенос, аккумуляция) и имеет природные аналоги среди известных геологических процессов.

3. Автор развивает новое научное направление по управлению формированием повышенных концентраций (месторождений) и раскрывает его положения * на примере техногенных золотоносных образований. Техногенные процессы обусловлены деятельностью человека, поэтому являются' управляемыми человеком. Управление техногенными и-техногеогенными процессами открывает возможность направленного формирования месторождений с заданными характеристиками (техногенного рудогенеза). На примере объектов золотоносного аллювия обоснованы теоретические и практические основы управления формированием месторождений золота при участии процессов механической, физико-химической и биохимической дифференциации и- интеграции.

4. Усовершенствована методика изучения* мелких ценных минералов, в особенности золота. На основе геолого-технологического подхода путем-механической принудительной дифференциации^ показаны возможности создания из некондиционных объектов месторождений стекольных, строительных и других песков.

5. Проведена оценка золотоносного потенциала на Верхнекамской впадине и впервые выявлен новый тип рудного «агрегатного»-золота« в осадочном чехле Восточно-Европейской.платформы. Рудогенез золоташород осадочного чехла. определяется' низкотемпературными гидротермально-метасоматическими процессами, связанными с мезозой-кайнозойским* этапом тектоно-магматической активизации Восточно-Европейской платформы.

6. Открыт новый минерал - кубический карбид хрома - «исовит» (утвержден Комиссией по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации). Под руководством автора получены новые данные по минералогии золота и минералов платиновой группы (МПГ) природных (Верхнекамская впадина, песчано-гравийные месторождения Урала) и техногенных (отвалы Исовского, Южнозаозерского приисков) объектов Урала, Юкона (Канада).

Защищаемые положения.

1. Вещественный состав песчано-гравийно-галечных аллювиальных месторождений Урала и Приуралья представлен физически устойчивыми и химически однородными псефитами и псаммитами, обусловлен влиянием геологических и гидрологических факторов при механической интеграции и дифференциации осадков.

2. Минерагения месторождений золотоносного аллювия от россыпей до золотогравийных объектов обусловлена механической интеграцией и дифференциацией осадков. Крупность и содержание свободного золота снижается от складчатой области Урала к Восточно-Европейской платформе. Локальные концентрации золота возникают при механическом поступлении из коренных источников, промежуточных коллекторов и дифференциации на участках положительных неотектонических движений.

3. Техногенез, техногеогенез и технорудогенез как геологические процессы заключаются в разрушении, переносе, аккумуляции при механической, физико-химической и биохимической дифференциации и интеграции осадков золотоносного аллювия. Техногенный рудогенез обусловлен механической концентрацией золота, образованием агрегатов, укрупнением и диспер-гацией его зерен на физико-геохимических и биогеохимических барьерах.

4. Направленное изменение вещественного состава золотоносного аллювия путем принудительной механической дифференциации обеспечивает комплексное освоение месторождений с получением песков различного назначения, коллективных и селективных концентратов золота и других ценных минералов.

Объекты исследования и фактический материал. Основным объектом исследования являлся золотоносный аллювий природных и техногенных комплексов Урала, Приуралья (рис. 1.1), Восточно-Европейской и Сибирской платформы, Якутии, Казахстана, Узбекистана, Канады и других территорий стран СНГ и мира (рис. 1.2).

Рис. 1.1. Схема размещения объектов исследования природных и техногенных объектов золотоносного аллювия на территории Урала и Приуралья

Исходными материалами для диссертации послужили результаты собственных полевых, лабораторных и экспериментальных исследований автора в Лаборатории осадочных полезных ископаемых (ЛОПИ) Пермского госуниверситета (1980-1988) и лабораториях геологического отдела Естественнонаучного института (ЕНИ) ПГУ (1988-2010). Автором обобщены результаты исследований, выполненных с его участием для более 40 организаций России: Воркутинской ГРЭ, ПГО «Оренбурггеология», приисков бывшего ПО «Уралзолото», Томской ГРЭ, ПГО «Тюменьгеология», ОАО "Сильвинит", АОЗТ "Прииск Уралалмаз", АОЗТ "Теплогорский щебеночный карьер", ПГГСП "Геокарта-Пермь", ГГСП "Гор-нозаводскгеология", ГГСП "Яйвагеология", ФГУГП "Пермгеолнеруд", АОЗТ "Порт Левшино", Вычегодской ГРЭ, ТД АО «Метафракс», ФГУП «Кам-НИИКИГС», КПР по геологии «Пермьнедра», Агенства по недропользованию МПР РФ, ГУП и МПР Администрации Пермского края, КПР и Администрации КПАО, ФГУП ЦНИГРИ, Якутского филиала ЦНИГРИ АК «Алрос-са» и др.

Автор участвовал и руководил НИР по шести российским грантам РФФИ: «Организация 13 Международного совещания по геологии россыпей и кор выветривания» (Пермь, 2005); «Исследование мелкого и тонкого золота в аллювии позднепермского осадочного бассейна на территории Пермского края» (2007-2009); «Исследование мелких ценных минералов в аллювии мезозойского и кайнозойского осадочных бассейнов на территории Пермского края» (2007-2009); «Экологически безопасное и эффективное исследование и освоение аллювия Западного Урала и Приуралья» (2010), выполнял научное руководство по Государственному контракту ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», «Оценка ресурсного потенциала золота Верхнекамской впадины ГКоми-Пермяцкий автономный округ)»; руководил контрактом с государственной геологической службой территории Юкон (Канада), использовал многочисленные литературные источники и фондовые материалы, ссылки на них приведены в работе.

Рис. 1.2. Схема размещения природных и техногенных объектов золотоносного аллювия и геолого-технологических исследований Пермской ЛОПИ (черные) и ЕНИ ПГУ (синие кружочки), изученных с участием автора и внедрения технологий ООО НПФ «Спирит» (треугольники) на территории бывшего СССР

Геологическое и технологическое опробование выполнено автором на техногенных золото-платиновых россыпях уральских приисков: Южно-Заозерского (Средне-Чапинская, Чернореченская, Волчанская), ОАО «Ура-лалмаз» (Верхневелсовская), ООО «Старатель» (Болыпе-Шалдинская), бывших Исовского (рр. Тура, Ис, Полуденка, Северная-Тискос), Невьянского, на участках дореволюционных старательских разработок (Мартайская группа) и др.; Якутии - бассейн рр. Вилюй, Эйякит; территории Юкон (Канада) в бассейнах рр. Клондайк, Индиан, Сисктимайл, Стьюард (более 20 объектов).

Автор являлся одним из организаторов нового этапа производства геологических работ на территории Коми-Пермяцкого АО (1996-2008 гг.), организатором и ученым секретарем Совещания по геологии КПАО и XIII Международного Совещания по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (Пермь, 2005), участником проекта РАН 2004-2009 гг. по линии «Научные школы» (школа академика H.A. Шило по геологии россыпей и месторождений кор выветривания).

Научно-методические разработки. На основе диссертационных материалов автором разработан курс лекционных и практических занятий «Геология техногенных месторождений», «Горное дело. Обогащение полезных ископаемых». В учебном процессе используется «Атлас форм рельефа. Т.4. Природные и техногенные формы» (Пермь, 2004). Создана коллекция мелких ценных и техногенных минералов, представленная образцами с пяти континентов. При научном руководстве автора защищены 5 магистерских диссертаций, 33 дипломные работы специалистов, 7 работ бакалавров. Научные работы и публикации студентов (более 20) получили высокие оценки специалистов.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 175 печатных работ, в том числе 4 монографии (одна депонированная), разделы в двух коллективных монографиях и сборник материалов межведомственной научно-производственной конференции под редакцией автора. Автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем 5 отчетов по НИР бюджетной тематики ЕНИ ПТУ, 2 отчетов по перспективам золотоносности Верхнекамской впадины, более 20 отчетов по НИР для геологических и производственных организаций Томской, Пермской области, Республики Коми, Башкирии, в качестве соавтора - Чувашии, Оренбурской области, Якутии и др., участвовал в написании отчетов по НИР и ГРР ФГУП «Геокарта», ФГУГП «Пермгеолнеруд», ФГУП «КамНИИКИГС».

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на 3 международных геологических конгрессах (Китай, Бразилия, Швеция), 15 Международных совещаниях (Бишкек, Иркутск, Москва-Дубна, Франция, США (Невада), Пермь, Москва, Новосибирск), 6 всесоюзных (до 1991 г.) (Воронеж, Иркутск, Москва, Таллинн, Минск, Саратов), 32 всероссийских и региональных (Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Миасс, Кудымкар) совещаниях и семинарах, опубликованы в периодической геологической печати.

Выполненные автором работы отмечены дипломом лауреата Пермского госуниверситета (1983; 1988), дипломом ВДНХ Пермской области (1989), дипломом участника конкурса выставки-панорамы «Музеи Прикамья представляют свои коллекции» и Международной практической конференции "Музей XXI века: взгляд в прошлое и будущее" (Пермь, 1998), наградами выставок геологической литературы и «Всероссийская университетская книга» (Москва, 2000), отмечены сертификатом по научному гранту ГК «ЗУМК» Международной конференции «Рудник будущего» (2010).

Практическая ценность. Автором впервые получены и обобщены данные по минерагении россыпей золота и золотогравийных месторождений обширной территории Западного Урала и Приуралья, Сибири, Якутии, Канады по методике ПТУ. Учтено мелкое и тонкое золото. Выявлены геологические закономерности его распределения. Проведена типизация золотоносного аллювия.

Золотоносный аллювий оценен как комплексный минеральный ресурс, представляющий собой поликомпонентную систему востребованной продукции разного назначения (гравий, песок, золото).

Автором созданы универсальные таблицы гранулометрического состава продуктов принудительной дифференциации песчаных отсевов из песчано-гравийных месторождений Урала. Выработан алгоритм действий, позволяющий прогнозировать получение песков (строительных материалов) нового гранулометрического состава при принудительной дифференциации.

Выявлены геологические особенности формирования строения и состава техногенных россыпей золота и платины. Совершенствованы технологические схемы обогащения гидравлической и дражной добычи в промышленных условиях. Увеличено извлечение золота на гидравлике на 15% (р. Северная-Тискос), платины и золота на драге - на 17% (Исовский прииск) за счет мелких и тонких классов.

Показаны геологические закономерности распределения повышенных концентраций золота и платины в техногенных отвалах золото-платиновых россыпей Урала. Впервые показаны условия и механизмы укрупнения и дис-пергации золота в техногенных условиях. Укрупнение золота определяют процессы физико-химической и биохимической дифференциации с образованием агрегатов, электрохимическим осаждением на металлах, осаждением с гидрооксидами железа и марганца, замещением минеральными фазами металлов и др.

Методика работ. Полевое обеспечение и методика поисков мелкого (менее 0,5 мм) золота разработаны в Пермском университете и основаны на изучении проб большой массы (сотни килограммов - тонны). Разработана полевая мобильная установка ПГУ МЦМ (мелкие ценные минералы), включающая систему подготовки и обогащения материала на винтовых аппаратах (Лунев, 1981). Усовершенствована методика изучения золота (Лунев, Осо-вецкий, 1979; Наумова, Наумов, 1986; Наумов и др., 2003).

Лабораторные исследования включали комплекс работ: разделение аллювия и концентратов в тяжелых жидкостях, магнитная и электромагнитная сепарация, термохимическое сокращение, рассев и взвешивание; изучение ценных минералов (золото, платина, алмазы, цирконий-титановые и др.); обогащение аллювия с целью получения комплекса продуктов: высококачественных песков различного назначения (стекольные, формовочные, строительные) и концентратов цирконий-титановых минералов с золотом, платиной и другими минералами.

Содержание связанного золота определено разными физико-химическими способами. Грануломорфометрические характеристики золота (гранулометрический состав, средняя масса знака золота по пробе и по размерным фракциям стандартного и дробного рассева по шкале гамма-Батурина) получены по разработанным в Пермском университете методикам (Осовецкий, 1986; Наумова, 2001). Применялись поляризационный микроскоп, бинокуляр, рентгенодифрактометр, микрозонд, сканирующий микроскоп Geol-Scan.

При изучении состава, строения аллювия, золотоносности и техногенеза автор опирался на теоретические и практические разработки Р.А.Амосова, В.А.Апродова, В.П.Батурина, Ю.А.Билибина, Г.Н.Бирюлева, Л.З.Быховского, Н.Н.Верзилина, С.С.Воскресенского, Г.И.Горецкого, Э.Ф.Емлина, Б.Г.Еськова, Н.Н.Зинчука, П.В.Ивашова, Э.Д.Избекова, Ю.А.Калинина, В.Кожевникова, В.А.Кузнецова, А.А.Кухаренко, В.В.Ламакина, Ю.А.Лаврушина, A.A. Лазаренко, В.А. Лидера, Е.М.Левченко, К.И.Лукашева, Б.С.Лунева, Н.И.Маккавеева, А.Б.Макарова, В.А.Макарова, Г.А.Максимовича, Г.А.Мизенса, В.Г.Мочалова, В.П.Наборщикова, Б.М.Нагайцева, О.Б.Наумовой, Н.И.Николаева, Г.В.Нестеренко, Б.М.Осовецкого, Н.Г.Патык-Кара, В.А.Полянина, В.И.Попова, Л.В.Пустовалова, Н.В.Разумихина, А.П.Рождественского, И.С.Рожкова, Н.А.Рослякова, Л.Б. Рухина, С.Г.Саркисяна, А.Д. Савко, С.А.Сладкопевцева, А.П.Сигова, В.И.Смирнова, Ю.Н.Трушкова, К.Н.Трубецкого, В.Н.Усманца, И.Б.Флерова, Г.В.Холмового, Б.В.Чеснокова, А.А.Чистякова, Е.В.Шанцера, В.Н. Шванова, H.A. Шило, Ю.В. Шумилова, А.Д. Щеглова и др.

Автор благодарен своим Учителям докторам геолого-минералогических наук, профессорам Б.С. Луневу и Б.М. Осовецкому за постоянные консультации и критические замечания. Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам геологического отдела ЕНИ ПГУ, кафедр поисков и разведки полезных ископаемых и минералогии и петрографии ПГУ, принявшим участие в обсуждении диссертации и сделавшим полезные замечания. Автор благодарен академику Н.А Шило, докторам геолого-минералогических наук А.Г. Баранникову, JI.3. Быховскому, А.И. Кудря-шову, А.Б. Макееву, О.Б. Наумовой, Н.Г. Патык-Кара, В.М. Проворову, В.А. Силаеву, И.И. Чайковскому, Ю.В. Шумилову, кандидатам геолого-минералогических наук А.Н. Бочневой, М.Е. Генералову, Н.В. Гореликовой, В.В. Голдыреву, за творческое сотрудничество, благожелательную критику, полезное обсуждение материалов исследований. Большое значение для автора имело сотрудничество с геологическими организациями в лице С.А. Пушкина, A.C. Козлова, В.В. Гоннова, геолога по россыпям Геологической службы Юкона Вильяма Лебаржа и многих других. Автор пользуется случаем и благодарит коллег, с которыми проведены полевые экспедиции и лабораторные исследования в России, Канаде, без их участия эта работа не могла состояться.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Наумов, Владимир Александрович

Выводы.

1. Показаны перспективы промышленного освоения природных и техногенных геологических объектов золотоносного аллювия с учетом принципов природной и принудительной дифференциации. ПД песков на винтовых аппаратах (установке МЦМ) позволяет вести направленное формирование песков с заданным гранулометрическим и, как следствие, минеральным и химическим составом.

2. Опытные работы по гранулометрической дифференциации песков из месторождений ПГС Пермского края открывают возможность создания инновационных технологий. Знание природного гранулометрического состава дает возможность прогнозировать производство определенных объемов песков нового состава; использовать некондиционные пески для производства продукции более высокого качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональные геологические закономерности происхождения и пространственного распределения месторождений золотоносного аллювия показанькс, позиций? генетической минерагении в системе: золотогравийные месторождения; россыпепроявления, природные россыпи золота. Урала и Приуралья. Длительный период формирования обломочных отложений и многократные этапы переотложения осадков в палеозое, мезозое и кайнозое в аллювиальном литогенезе привели к сохранению в четвертичном аллювии, месторождений ГПГС. Результатом! процессов механической, интеграции и> дифференциации осадков в четвертичном; аллювии, стало сохранение устойчивых комплексов псефитов преимущественно кремнистых пород и псаммитов в основном кварцевого состава. Месторождения закономерно построены, экологически чистые- (отсутствие радиационного; фона); химически? однородные:: (преимущественно? кремнистого состава). Это высококачественные месторождения ПГС в России.

Минерагения золотоносного аллювия7 обусловлена влиянием: процессов? концентрации' и рассеяния золота. Содержание золота закономерно^ снижается от россыпей: Урала; к месторождениям ПЕС окраиной части BEHL Золотогравийные месторождения- содержат золото* далbHÖroi сноса», которое отличается малой крупностью (0,5-0,02 мм), сопряженностью размерных фракций, низкими значениями средней массы знака (0,02-0,005 мг), значительной уплощенно-стью и?изношенностью.Распределение концентрацишзолотащальнего'сносашо; разрезу руслового аллювия является линзовидным и приповерхностным струйчатым, золота; при: рассеянии? - знаковое. Повышенные концентрации золота обусловлены интеграцией золота из источников; питания» (коренные; породы, промежуточные коллекторы палеозоя и мезозоя), дифференциацией осадков в пределах локальныхнеотектонических движений.

На территории. Верхнекамской впадины оценен ресурсный потенциал рос-сыного^золота. Выявлен новый; тип рудного «агрегатного» золота, в осадочном чехле ВЕН. Рудогенез агрегатного золота определяется низкотемпературными гидротермально-метасоматическими процессами, связанными с мезозой-кайнозойским этапом тектоно-магматической активизации ВЕП. Проявляется на границах структурных блоков (авлакогены, своды, валы) платформы в зонах полихронных глубинных разломов. Благороднометальная- минерализация^ может быть установлена в осадочном чехле других территории ВЕП на Воронежском кристаллическом массиве, Белорусской антеклизе, на Татарском, Жигу-левско-Пугачевском, погребенном Камском своде и ряде осложняющих их валов; Сибирской и других платформах мира. Использование современной методической базы поисков мелкого, тонкого и ультратонкого золота, учет геологических особенностей его распространения и формирования повышенных концентраций будут способствовать выявлению промышленно значимых объектов.

Техногенез, техногеогенез и технорудогенез золотоносного аллювия рассмотрены как экзогенные геологические процессы, обусловленные деятельностью человека (разрушение, перенос, аккумуляция) с учетом механической, физико-химической и биохимической дифференциации и интеграции осадков и золота. Разработана концепция техногенного рудогенеза как осознанного управления распределением концентраций золота на стадии формированиями преоб: разования техногенной'залежи. Использование на практике принципов техногенного рудогенеза обеспечивает: 1) повышение степени извлечения золота, каю из растворов, так и в свободном виде, адаптацию известных и создание оригинальных технологий; 2) получение дополнительного товарного продукта путем изменения качественного состава песков отвалов (после извлечения золота); 3) повышение экологической' безопасности отвалов; 4) новые технологические решения, направленные на повышение извлечения* золота при проектировании и строительстве новых хранилищ отвалов; 5) рекомендации по совершенствованию технологической схемы основного цикла золотодобычи.

Показаны перспективы промышленного освоения природных и техногенных геологических объектов золотоносного аллювия с учетом принципов природной и принудительной дифференциации. Принудительная дифференциация песков на винтовых аппаратах (установке МЦМ) позволяет вести направленное формирование песков с заданным гранулометрическим и, как следствие, минеральным и химическим составом. Опытные работы по гранулометрической дифференциации песков из песчано-гравийных месторождений Прикамья края открывают возможность создания инновационных технологий. Знание природного гранулометрического состава дает возможность прогнозировать производство определенных объемов песков нового состава; использовать некондиционные пески для производства продукции более высокого качества.

По результатам исследований автором выделены три типа комплексных месторождений золотоносного аллювия: 1) россыпи золота, песок, гравий и галька которых могут быть отработаны как попутный строительный материал; 2) рос-сыпепроявления золота с непромышленными концентрациями, разработка которых эффективна при использовании вмещающих отложений в качестве строительного ресурса; 3) золотогравийные месторождения строительных материалов, попутное извлечение золота из которых выгодно.