Минеральные элементы роговицы и неорганические биохимические параметры слезы при кератоконусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Патеюк Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Патеюк Людмила Сергеевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теории патогенеза, этиопатогенетические факторы
и сопутствующие проявления кератоконуса
1.2. Бионеорганическая химия
соединительной ткани и роговицы
1.2.1. Роль металлов в метаболизме соединительной ткани
1.2.2. Роль металлов в метаболизме роговицы
и пигментации роговицы
1.2.3. Современные представления о кольце Флейшера
1.3. Понятие о физико-химическом барьере
1.4. Неорганические биохимические параметры слезы
1.4.1. Неорганические компоненты слезы
1.4.2. Кислотность слезы
1.4.3. Осмолярность слезы
1.5. Современные методы аналитической химии
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Элементный анализ роговицы
2.1.1. Рентгенофлуоресцентный анализ роговицы
2.1.2. Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
со сканирующей электронной микроскопией роговицы
2.2. Элементный анализ слезы
2.3. РН-метрия слезы
2.4. Осмометрия слезы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Распределение минеральных элементов в роговице
в норме и при кератоконусе
3.1.1. Распределение минеральных элементов в роговице
по данным рентгенофлуоресцентного анализа
3.1.2. Распределение минеральных элементов в роговице по данным энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии
со сканирующей электронной микроскопией
3.1.3. Физико-химический барьер
в тканях роговицы при кератоконусе
3.2. Элементный состав слезы в норме и при кератоконусе
3.2.1. Элементный состав слезы по данным электронно-зондового рентгеноспектрального анализа
3.2.2. Буферная система слезы
3.3. Кислотность слезы в норме и при кератоконусе
3.3.1. Оригинальная методика pH-метрии слезы
3.3.2. Кислотность слезы в норме
3.3.3. Кислотность слезы при кератоконусе
3.4. Осмолярность слезы при кератоконусе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КК - кератоконус
РСМА - (рентгеноспектральный микроанализ) электронно-зондовый рентгеноспектральный анализ
СГП - система глазной поверхности (англ. ocular surface system) СКП - сквозная кератопластика СОД - супероксиддисмутаза ССГ - синдром сухого глаза
SEM-EDS - (англ. scanning electron microscopy, energy-dispersive X-ray spectroscopy) энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия в сочетании со сканирующей электронной микроскопией XRF - (англ. X-ray fluorescence) рентгенофлуоресцентный анализ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральные элементы роговицы и неорганические биохимические параметры слезы при кератоконусе»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Кератоконус (КК) - невоспалительное эктатическое заболевание роговицы, проявляющееся деструктивными изменениями, прогрессирующим истончением и выпячиванием ее центральной части с соответствующим изменением формы до конусовидной. Вопрос о происхождении КК по-прежнему остается открытым: достоверно неизвестны ни его этиология, ни патогенез. Не установлены ультраструктурные механизмы и нарушения, лежащие в основе развития этого вида протрузии, несмотря на огромное число исследований, теорий и гипотез о природе КК.
Согласно немногочисленным эпидемиологическим данным заболеваемость КК широко варьирует (0,0003-2,3%) в зависимости от региона наблюдения [18, 142, 186]. Высока социальная значимость этого заболевания в связи с возможностью возникновения у пациентов с КК инвалидности по зрению или профессиональной нетрудоспособности. Ранняя диагностика КК возможна только при наличии современной высокотехнологичной и дорогостоящей лечебно-диагностической базы, позволяющей проводить кератотопографию при обследовании пациентов с подозрением на КК. Лечебные мероприятия, выполняемые с целью стабилизации или оптической коррекции этого вида кератэктазии, также требуют высоких финансово-экономических затрат и высокого профессионализма врачебного персонала. Отдельного рассмотрения заслуживает эффективность проводимой при КК терапии, сопряженной с рисками повторных хирургических вмешательств в результате отсутствия желаемых результатов или развития рецидивов [81, 217, 240]. Большое количество опубликованных за последние годы научных работ, посвященных КК, говорит об актуальности данной проблемы [38, 41, 43, 57].
Вопросы этиологии и патогенеза КК в системе современных медицинских знаний широко освещены на междисциплинарном уровне (офтальмология, генетика, гистология, цитология, биохимия, иммунология, аллергология, эндокринология и др. ). Несмотря на многочисленные сообщения в специальной литературе об исследованиях, свидетельствующих в пользу той или иной теории развития КК и данных об его ассоциации с другими заболеваниями, вопрос о причинах и механизмах его развития остается открытым.
Химический состав слезной жидкости при заболеваниях глаз может претерпевать существенные изменения [12, 15, 32, 35, 37, 39, 40, 56]. В ряде современных исследований отмечена связь КК с аномальным составом слезы [20, 21, 23, 52, 53, 143, 165, 166, 167]. Имеются сообщения о минеральном дисбалансе (железо и цинк) в роговице при КК [52]. Получены предварительные данные об уменьшении кислотности слезы и аномальном распределении меди в роговице при развитии КК. В 2011г. С.Э. Аветисов и соавт. предложили гипотезу о принципиально новом патогенетическом механизме развития КК, связанном с недостаточностью медь-зависимого фермента лизилоксидазы [8].
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о необходимости детального изучения минерального метаболизма в тканях роговицы и в слезной жидкости в патогенезе КК - уточнить характер и роль нарушений обмена минералов в роговице, изучить минеральные компоненты слезы и провести анализ ее кислотности и осмолярности.
Цель: изучение распределения минеральных элементов в тканях роговицы и неорганических биохимических параметров слезы (минеральный состав, кислотность и осмолярность) в норме и при кератоконусе.
Задачи:
1. Изучить минеральный состав роговичных дисков без признаков патологических изменений и роговичных дисков, удаленных при сквозной кератопластике (СКП) по поводу КК III ст. с помощью методов рентгенофлуоресцентного анализа (XRF) и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии на базе сканирующего электронного микроскопа (SEM-EDS).
2. Адаптировать методы XRF и SEM-EDS для изучения биологических объектов; разработать методики элементного анализа тканей роговицы в соответствии с ее зонами и слоями.
3. Определить минеральные компоненты, входящие в состав слезы в норме и при КК, методом электронно-зондового рентгеноспектрального анализа (РСМА).
4. Разработать методику pH-метрии, позволяющую с высокой точностью оценивать кислотность содержимого конъюнктивальной полости; разработать программное обеспечение для компьютерного колориметрического анализа лакмусовых проб слезы.
5. Изучить статистическое распределение кислотности слезы в норме (среди здоровых лиц, не страдающих заболеваниями глаз, и пациентов с миопическим астигматизмом) в зависимости от рефракции, возраста, половой принадлежности, аллергологического анамнеза и привычки к табакокурению.
6. Выявить статистические особенности распределения кислотности слезы в норме (среди здоровых лиц, не страдающих заболеваниями глаз, и пациентов с миопическим астигматизмом) и при КК.
7. Изучить статистическое распределение осмолярности слезы при КК.
Научная новизна
1. Впервые на репрезентативном материале изучен минеральный состав роговицы в норме и при КК. При КК выявлено аномальное перераспределение минеральных элементов в тканях роговицы.
2. Разработаны методики проведения XRF и SEM-EDS для оценки состояния роговицы.
3. Впервые в репрезентативном материале проведено исследование минерального состава слезной жидкости в норме и при КК.
4. Впервые обнаружены значимые концентрации бора в слезе в норме и при КК. Предложена гипотеза боратной буферной системы в качестве наиболее надежной составляющей механизма, поддерживающего стабильность нормального кислотно-основного состояния слезы.
5. Впервые на репрезентативном материале проведено изучение кислотности слезы в норме (у здоровых лиц и пациентов с миопическим астигматизмом) и при КК.
6. Разработана оригинальная методика прецизионной рН-метрии, позволяющая оценивать кислотность сред конъюнктивальной полости при помощи лакмусовых тест-полосок высокой чувствительности. Разработано оригинальное программное обеспечение для проведения компьютерного колориметрического анализа лакмусовых тест-полосок с пробами слезы.
7. Выявлена гетерогенность уровня pH содержимого конъюнктивальной полости.
8. Установлено естественное возрастное изменение кислотности слезы: уменьшение pH ее вязкого компонента.
9. Впервые выявлено достоверное отличие кислотности содержимого конъюнктивальной полости у пациентов с КК от аналогичного показателя в норме.
10. Впервые на репрезентативном материале изучена осмолярность слезы у пациентов с КК.
11. Предложена новая теория патогенеза КК, основанная на принципе «порочного круга».
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные методики XRF и SEM-EDS для изучения тканей роговицы могут быть адаптированы для изучения других биологических объектов. Выявленные нарушения минерального метаболизма в роговице и сдвиг рН вязкого компонента слезы в щелочную сторону при КК, а также новая теория патогенеза КК по принципу «порочного круга» в дальнейшем предполагают разработку патогенетических методов терапии, диагностики и профилактики этого заболевания. Предложенная гипотеза боратной буферной системы слезы может быть рассмотрена в контексте создания местно действующих фармакологических препаратов. Разработанную методику pH-метрии содержимого конъюнктивальной полости применяют в научно-исследовательской работе ФГБНУ «НИИГБ». Выявленная гетерогенность кислотности содержимого конъюнктивальной полости в норме и при КК является предметом будущих научно-исследовательских работ.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов и основных принципов научного исследования, соблюдены схема и этапы последнего. Сочетание качественных и количественных методик исследования позволили предложить гипотезу о возможных причинно-следственных связях в этиопатогенезе КК. Работа выполнена в дизайне одномоментного кросс-секционного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических, лабораторных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. При КК III ст. нарушен минеральный обмен в роговице. Аномальное распределение минеральных элементов в роговице характеризует преимущественное накопление железа, меди и цинка в зоне пигментного кольца Флейшера (Fleischer B.) в поверхностных слоях стромы, в области боуменовой мембраны и в эпителии роговицы; центральная зона роговицы тотально обеднена всеми тремя элементами.
2. Методы рентгенофлуоресцентного анализа (XRF) и энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии на базе сканирующего электронного микроскопа (SEM-EDS) могут быть использованы для изучения роговицы.
3. Минеральный компонент слезной жидкости в норме и при КК представлен преимущественно растворимыми соединениями хлора, натрия, калия и бора. Боратная буферная система может выступать в качестве вероятной составляющей механизма, поддерживающего нормальное кислотно-основное состояние слезы. Минеральный состав слезы при КК аналогичен таковому у здоровых лиц.
4. Оригинальная методика рН-метрии с проведением компьютерного колориметрического анализа лакмусовых проб может быть использована для измерения кислотности биологических сред, в т.ч. для измерения кислотности содержимого конъюнктивальной полости. Содержимое конъюнктивальной полости гетерогенно; кислотность свободной слезной жидкости достоверно выше ее вязкого компонента, имеющего более щелочной характер.
5. Естественную возрастную изменчивость кислотности слезы характеризует физиологическое уменьшение рН (закисление) ее вязкого компонента. Кислотность свободной слезной жидкости не зависит от возраста, половой принадлежности, аллергологического анамнеза, привычки к табакокурению и рефракции. Статистическое распределение рН свободной
слезной жидкости и вязкого компонента слезы пациентов с миопическим астигматизмом не отличается от аналогичного показателя здоровых лиц.
6. У здоровых лиц и у пациентов с миопическим астигматизмом распределение pH свободной слезной жидкости является нормальным, а при КК имеет признаки полимодальности. Кислотность вязкого компонента слезы пациентов с КК в более молодом возрасте превышает норму.
7. Связь кислотности слезы с патогенезом КК возможна согласно предложенной теории патогенеза КК по принципу «порочного круга».
8. Статистическое распределение осмолярности слезы при КК не имеет отличительный особенностей от нормы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяет репрезентативный объем материала с использованием современных методов исследований и объективных методов обработки данных. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое, аналитическое и лабораторное оборудование, условия исследования стандартизированы для выполнения поставленных задач. Анализ материала и статистическая обработка полученных данных выполнены с применением современных методов и в соответствии с современными стандартами сбора и обработки научных данных.
Основные положения и материалы диссертации доложены на:
1. Научно-практической конференции с международным участием «VI Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2013) - «Изменение химического состава роговицы при кератоконусе (предварительное сообщение)»;
2. XII Международной научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2014. Современные технологии лечения патологии роговицы»: «Современные технологии лечения патологии роговицы»
(Москва, 2014) - «Новые данные о происхождении кольца Флейшера при кератоконусе»;
3. V Международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения»: «Индуцированные аметропии» (Москва, 2014) - «Новая концепция патогенеза кератоконуса»;
4. «XIV Всероссийской школе офтальмолога» (ВШО - 2015) (Московская обл., 2015) - «Биохимические неорганические параметры слезы при кератоконусе»;
5. X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015) - «Физико-химический барьер в роговице - основа новой концепции патогенеза кератоконуса»;
6. Заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт глазных болезней» (ФГБНУ «НИИГБ») - 08.06.2015 г.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех экспериментальных и клинических исследований, обработке и интерпретации полученных дынных, анализе результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертации.
Внедрение результатов работы
Разработанные в ходе настоящей работы методики и полученные результаты исследований реализованы и применяются в научно-исследовательской работе ФГБНУ «НИИГБ».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы о материале и методах настоящих исследований, главы о результатах собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 251 источник, из них 66 -русскоязычных и 185 - иностранных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теории патогенеза, этиопатогенетические факторы и сопутствующие проявления кератоконуса
Кератоконус (КК) как самостоятельная нозологическая форма впервые был описан в 1729 г. английским офтальмологом Бенедиктом Дудделем (Duddell Benedict) в «Трактате о заболеваниях роговой оболочки глаза, и о различных видах катаракт (англ. «A treatise of the diseases of the horny-coat of the eye, and the various kinds of cataract»; Лондон, издательство «Clark & Roberts») [133, 240, 244]. К настоящему времени существенно усовершенствованы методы ранней диагностики, мониторинга, коррекции и лечения этого эктатического заболевания роговицы. Менее изученными остаются вопросы, связанные с этиологией и патогенезом КК. Энциклопедическое толкование определяет патогенез как «механизмы возникновения и развития болезни и отдельных ее проявлений на различных уровнях организма», в то время как этиология - это «раздел патологии, изучающий проблему причинности в медицине». Подробный анализ приведенных в доступной литературе работ показал, что представленные авторами результаты относятся не только к рассмотрению этиологических или патогенетических факторов КК, но и к оценке ряда сопутствующих проявлений, как местного, так и общего характера.
Наиболее широкое распространение на сегодняшний день получила
генетическая теория развития КК, в частности выявлены факты семейной
наследственности, конкордантности между идентичными близнецами и
14
ассоциации КК с другими генетическими нарушениями. Несколько локусов, ассоциированных с КК, в том числе в случаях семейного анамнеза, были картированы; тем не менее, мутации генов, непосредственно ответственные за развитие этого заболевания, так и не были определены [81, 174, 197].
Согласно эпидемиологическим исследованиям лица азиатского происхождения страдают КК чаще, чем европеоидное население [127]. Для первых также характерны более раннее начало заболевания и более высокая частота трансплантаций роговицы по поводу КК [202]. Тем не менее, частота встречаемости КК среди пациентов, относящихся к европеоидной расе, значительно выше, чем среди представителей негроидной расы и лиц латиноамериканского происхождения [247]. Наибольшая частота встречаемости КК (2,3%) имеет место в некоторых регионах Индии и Израиля [142, 186].
Семейный анамнез выявляют в 6-23,5% случаев КК [46, 77, 111, 134, 186, 187, 199, 208, 247]. Вариабельны схемы наследования КК. Даже в пределах одной генеалогической схемы клиническая картина заболевания широко варьирует [46]. Известно, что монозиготные близнецы, обладающие идентичными генотипами, сходны и в фенотипах, включая проявления генетически детерминированных заболеваний. В парах идентичных близнецов описаны случаи КК: страдать кератэктазией могут оба близнеца или один из них; клиническая картина заболевания у близнецов может быть как идентичной, так и иметь значительные различия. То есть в отношении КК монозиготные близнецы могут проявлять как конкордантность, так и дискордантность [46, 81, 83, 90, 134, 178, 200]. У дизиготных близнецов, имеющих различные генотипы, течение КК варьирует так же, как у обычных братьев и сестер [235].
В доступной специальной литературе приведены данные о различных
типах наследования при изучении семейных анамнезов КК. Имеются
сообщения об аутосомно-рецессивном варианте наследования КК [153].
Аутосомно-доминантный тип наследования с вертикальной передачей также
15
был выявлен в семьях, члены которых страдали КК. Высказано предположение о возможности неполной пенетрации или вариабельности экспрессии генов, предрасполагающих к развитию КК [131, 197, 208, 213]. В связи с этим некоторые исследователи считают КК наследственным заболеванием, фенотипические проявления которого зависят от множественных факторов окружающей среды [114, 197].
В ряде эпидемиологических исследований отмечают связь развития КК с полом, хотя имеющиеся данные носят разноречивый характер [117-119, 172, 177, 186].
Некоторые авторы указывают на возможную ассоциацию КК с заболеваниями, вызванными патологическими изменениями соединительной ткани и ее метаболизма, со множеством врожденных или наследственных (генных и хромосомных) болезней, с пролапсом митрального клапана и с дистрофиями роговицы [31, 81, 106, 111, 139, 140, 170, 185, 187, 215, 237, 243]. Приведенные данные позволяют предположить, что вышеперечисленные патологические состояния - разнообразные клинические проявления нарушений обмена коллагена.
Высказано предположение о том, что в развитии КК существенную роль играют воспалительные медиаторы, а также стимулирующие воспаление факторы, такие как хроническое трение глаз, аллергические и воспалительные заболевания переднего отрезка глаза, розацеа-кератит, синдром «болтающегося», или «дряблого» века (англ. floppy eyelid). В этих условиях эпителий роговицы начинает продуцировать литические ферменты и воспалительные цитокины, которые активируют кератоциты и вызывают повреждение тканей роговицы [81].
При КК отмечены изменения состояния клеточного и гуморального иммунитета, как местного, так и системного характера [2, 20, 23, 29, 64].
В ряде исследований изучены иммуногенетические аспекты возникновения КК. Так, была выявлена ассоциация распределения антигенов
гистосовместимости и гаплотипов НЬА I класса с развитием и клинической картиной КК [17, 22].
Кроме этого, КК может сочетаться с рядом аутоиммунных нарушений [193]. При прогрессировании заболевания было выявлено повышение титров специфичных антител к тканям роговицы [53].
По данным различных исследователей в 35-57% случаев КК может быть ассоциирован с разнообразными атопическими заболеваниями [77, 81, 134, 145, 149, 150, 186, 209, 239, 247].
Тем не менее, в ряде исследований к этиологическому фактору КК относят не сами атопические состояния, а травмирующее роговицу трение глаз при дискомфорте, вызванном аллергическим поражением глаз [82, 138, 145, 148, 171, 180, 246, 248]. Выявлена корреляция КК с трением (чесание) глаз, в результате которого может возникать каскад патологических изменений [179]. Имеются сведения о развитии КК в случае психологически обусловленного трения глаз (моторные навязчивости) при стрессе, эмоциональном напряжении или по привычке, а также в случае поведенческих аномалий психотического характера [145, 158, 175]. В качестве предрасполагающих к КК факторов механической травмы рассматривают синдром «болтающегося» века, положение во сне лицом вниз, синдром обструктивного апноэ [81, 105, 110, 163, 191]. Существует мнение, согласно которому контактные линзы могут быть причиной постоянной механической травмы роговицы и, соответственно, предрасполагать к развитию КК; тем не менее, этот вопрос остается спорным [3, 19, 33, 152, 166].
При КК в слезе, роговице и камерной влаге выявлены признаки оксидативного стресса, нарушения окислительных процессов и реакций энергообразования [21, 46, 53, 93, 148, 165, 167, 188, 221, 250].
КК сопровождают изменения концентраций минеральных элементов в крови (титан, свинец, алюминий, никель, цинк) и в роговице (цинк, железо, медь) [8, 46, 52, 198].
При КК наблюдают также дисбаланс витаминов: уменьшение содержания токоферолов в роговице и в крови [46].
В табл. 1 в обобщенном виде представлены биохимические изменения, характерные для КК [4, 8, 10, 17, 20-23, 46, 52, 53, 64, 93, 94, 134, 137, 143, 146-148, 162, 165-167, 188, 198, 209, 221, 250].
Имеются данные об ассоциации КК со снижением кислотности слезы [8]. Отрицательная корреляция pH с курением позволила авторам выдвинуть предположение о том, что токсичные продукты табакокурения могут оказывать влияние на обменные процессы в роговице [8, 220].
На основе взаимосвязи КК с гормональными изменениями была выдвинута эндокринная теория происхождения этого заболевания. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, отмечено более тяжелое течение КК [161]. Ряд клинических наблюдений свидетельствует о возможной связи КК с беременностью и лактацией [87, 200, 219]. Описаны редкие клинические случаи сочетания дисфункции щитовидной железы и КК [67, 126, 135, 157].
В группе пациентов с КК чаще фиксируют диабет, артериальную гипертонию, заболевания почек и остеопороз. Они также чаще принимают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, адреноблокаторы, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, иммуносупрессивные препараты и бифосфонаты [79].
Несмотря на то, что большинство исследователей разделяют мнение о существенной роли неблагоприятных факторов окружающей среды в развитии КК, данные, подтверждающие этот факт, практически отсутствуют. Анализ эпидемиологической обстановки на Урале показал, что максимальная заболеваемость КК имеет место в зонах радионуклидного загрязнения [18].
Развитию заболевания могут способствовать психоэмоциональный стресс и высокие нагрузки, а также моторные навязчивости [116, 145].
Таблица 1. Биохимические изменения при кератоконусе
Исследованный материал Биохимический показатель Изменение концентрации, синтеза или активности
Медиаторы воспаления
Слезная жидкость Интерлейкин ГЬ-6, фактор некроза опухолей Т№-а, молекулы клеточной адгезии 1САМ-1, васкулярные молекулы клеточной адгезии УСАМ-1 Повышение
Роговица Мембранные рецепторы кератоцитов к интерлейкину ГЬ-1 -а, простагландин РО-Е-2, циклооксигеназа Повышение
Аутоиммунные маркеры
Слезная жидкость Тканеспецифичные антитела к антигену роговицы Повышение
Кровь Аутоантитела к фосфолипидам, ДНК, коллагену IV, цитоплазматическим антигенам нейтрофилов, Fc-фрагментам антител, антигенам нервной ткани S100, ОБАР и фактору роста нервов NGF *
Иммуногенетические характеристики (ассоциация с человеческими лейкоцитарными антигенами гистосовместимости НЬА I и их гаплотипами)
Кровь НЬА В15, В27, А2/В27, А3/В35, А1, А19, А3/В7, А2/В27, А9/В21, А9/В35, А2/В12 Повышение
НЬА А2, В7 *
Иммунная система
Слезная жидкость Иммуноглобулины IgG, IgM и SIgA, лизоцим, иммунные комплексы, компоненты С3 и С4 комплемента, трансферрин, а-1 -антитрипсин, орозомукоид (а-1 -кислый гликопротеин) Повышение
Кровь Иммуноглобулины IgG, ^М, ^А и IgE, циркулирующие иммунные комплексы, компоненты С3 и С4 комплемента Повышение
Сывороточный лизоцим Снижение
Окислительные процессы и реакции энергообразования, процессы ката- и анаболизма
Слезная жидкость Лактат, пировиноградная кислота, малатдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа, диеновые конъюгаты, кетодиены, малоновый диальдегид, матриксная металлопротеиназа ММР-9 Повышение
Супероксиддисмутаза, каталаза, креатинфосфокиназа Снижение
Глутатионредуктаза, пероксидаза *
Роговица Малоновый диальдегид, нитротирозин, синтаза оксида азота (II), каталаза, катепсин ^Ь2, катепсины В и G, матриксные металлопротеиназы ММР-1, ММР-2, ММР-13 и ММР-14, кислая фосфатаза, неспецифическая эстераза, коллагеназы Повышение
Алкогольдегидрогеназа, а-энолаза, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, глутатионредуктаза, тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ ТГМР-1 Снижение
Камерная влага Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа Снижение
Кровь Супероксиддисмутаза Повышение
Матриксная металлопротеиназа MMP-2 Снижение
Химические элементы
Роговица Железо Повышение
Медь, цинк *
Кровь Титан, свинец Повышение
Алюминий, никель, цинк Снижение
Витамины
Роговица Токоферолы Снижение
Кровь Токоферолы Снижение
Гормоны
Слезная жидкость Тироксин Повышение
К другим биохимическим изменениям, обнаруженным у пациентов с КК, относятся: снижение ß-актина, дисбаланс в системе фактора роста нервов NGF и снижение его экспрессии, увеличение экспрессии трансмембранной фосфотирозинфосфотазы, снижение количества легких цепей к иммуноглобулинов IGKC-protein содержащихся в IgG, цинк-а2-гликопротеина ZAG и лактоферрина и др.
* Возможна разнонаправленность изменений или перераспределение концентраций.
В контексте патогенеза КК рассматривают морфологические и множественные гистохимические изменения тканей роговицы, так как они носят дистрофический и/или дегенеративный характер. Многие авторы считают, что в основе развития КК лежат патологические изменения тканей роговицы, при этом особую роль отводят ее соединительно-тканной строме. Гистологическая картина роговицы, в т.ч. выявляемая при конфокальной микроскопии, при КК имеет ряд особенностей, характерных как для заболевания в целом, так и для его стадий. Особое значение отводят уменьшению количества кератоцитов, которое связывают с усилением их апоптоза. Характерные гистологические изменения роговицы при КК представлены в табл. 2 [7, 27, 31, 51, 52, 81, 152, 183, 192, 217, 240].