Митигативные стратегии и тактики в современном российском парламентском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Труханова Дарья Сергеевна

  • Труханова Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 268
Труханова Дарья Сергеевна. Митигативные стратегии и тактики в современном российском парламентском дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труханова Дарья Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. Метаязык исследований политического дискурса

1.1. Вариативность дефиниций понятия «дискурс»

1.2. Понятие «политический дискурс»

1.3. Конститутивные признаки политического дискурса

1.4. Специфика русскоязычного парламентского дискурса

1.4.1. Лингвистические исследования парламентаризма

1.4.2. Русскоязычный парламентский дискурс: структура, субъекты, основные характеристики

1.4.3. Формы реализации парламентского дискурса

1.4.3.1. Коммуникативное событие, коммуникативная ситуация, жанр парламентского дискурса

1.4.3.2. Правительственный час как коммуникативное событие

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Дефиниции понятия «митигация»

2.1. Понятие «митигация» в разных исследовательских парадигмах

2.2. Митигация и смежные понятия

2.2.1. Митигация У8. вежливость

2.2.2. Митигация У8. хеджирование

2.2.3. Митигация vs. глорификация

2.2.4. Митигация vs. эвфемизация

2.2.5. Манипулятивный потенциал митигации

2.3. Метакоммуникативная объективация митигации

2.4. Функционирование митигации в парламентском дискурсе: а поуо

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Митигативный инструментарий в парламентском дискурсе

3.1. Стратегия позитивной самопрезентации

3.2 Стратегия солидаризации («свой-чужой»)

3.3. Стратегия вывода из фокуса нежелательной информации

3.4. Стратегия демонстрации эпистемологической осторожности

3.5. Митигативная аргументация

3.6.Этикетные единицы в структуре митигативных стратегий и тактик

3.7. Взаимодействие митигативных стратегий и тактик

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Использованные сокращения

Приложение 1. Анализ Регламентов работы Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ

Приложение 2. Анкетирование «Метамаркер митигации»

Приложение 3. Выражение благодарности в коммуникативном событии «ПЧ»

Приложение 4. Формы обращения агентов и клиентов парламентского дискурса

Приложение 5. Список рассмотренных правительственных часов в ГД/СФ

Приложение 6. Речь В.В. Володина на заседании ГД 06.03.2019 при принятии решения о переносе правительственного часа с Министром экономического развития М.С. Орешкина

Приложение 7. Митигативные стратегии и тактики приглашенного должностного лица в парламентском дискурсе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митигативные стратегии и тактики в современном российском парламентском дискурсе»

Введение

Диссертационное исследование посвящено анализу публичной речи политиков в современном российском парламенте. В работе в русле дискурсивного и лингвопрагматического подходов рассматриваются митигативные стратегии и тактики политика - представителя исполнительной власти - в общении с представителями законодательной власти в рамках коммуникативного события «правительственный час».

Актуальность работы определяется рядом факторов: актуальностью дискурсивного подхода к исследованию языка; значимостью политического дискурса для функционирования государства и общества, в котором сегодня превалируют процессы юридизации, политизации и медиатизации; диспропорциями в исследованиях политического дискурса - недостаточной изученностью дискурса законодательной и исполнительной властей, определяющих социально-политическую ситуацию в стране, повестку в СМИ и вариативно проявляющуюся в языке и речи; потребностью в анализе публичного коммуникативного поведения политика для решения практических задач в государственном управлении и политологии.

Объектом исследования является публичная речь приглашенного должностного лица - представителя исполнительной власти - в ситуации публичного общения с представителями законодательной власти в рамках коммуникативного события «правительственный час» в российском парламенте.

Предметом исследования - митигативные стратегии и тактики, к которым прибегает приглашенное должностное лицо - представитель исполнительной власти - в ситуации публичного общения с представителями

законодательной власти в рамках коммуникативного события «правительственный час» в российском парламенте.

Гипотеза исследования: приглашенный в Государственную Думу/ Совет Федерации представитель исполнительной власти, попадая в коммуникативно уязвимую позицию, прибегает к продуманной стратегии митигации, которая позволяет говорящему выразить ликоугрожающие интенции безопасным способом, снизить потенциальные коммуникативные риски и сохранить институциональное лицо.

Степень научной разработанности темы. В лингвистических исследованиях феномен митигации (от лат. mitigare, то есть 'смягчать', 'ослаблять ') за последние 50 лет изучения не получил точной дефиниции. В современных исследованиях митигация чаще рассматривается как универсальная, но варьируемая с точки зрения содержания и формы в разных лингвокультурах и типах дискурса коммуникативная (прагмалингвистическая) категория, связанная с когнитивным процессом оценки коммуникативной ситуации - определением возможных коммуникативных рисков и поиском наиболее оптимальных стратегий и тактик минимизации этих коммуникативных рисков для сохранения лица говорящего.

Митигация исследуется в бытовом и институциональном общении, в первую очередь в медицинском, научном, деловом, политическом и судебном дискурсах на материале русского, английского, немецкого, испанского и других языков [Caffi 2007; Czerwionka 2010; Delbene 2004; De Rycker 2014; Ionescu-Ruxàndoiu 2010; Malyuga, Orlova 2018; Fraser 1980; Каракулова 2016; Малыгина 2008; Тахтарова 2010; Эзех 2019 и мн. др.]. Ученые обращают внимание на описание способов реализации митигации в гендерном аспекте [Flores-Ferran 2020]. Значительное количество исследований митигации проведено в

лингвометодическом аспекте [Bataller 2016; Flores-Ferran 2020; Fëlix-Brasdefer 2008; Lovejoy 2015 и мн.др.].

Митигация признается универсальным градуируемым явлением, специфически реализующимся в разных культурах и типах дискурса разноуровневыми языковыми средствами, которые служат основой для построения митигативных стратегий и тактик [Martinovski 2007; Sсhneider 2010; Тахтарова 2010 и др.].

Российские исследователи уделяли не меньше внимания изучению феномена митигации, однако не использовали специализированную метаединицу [Китик 2004; Милянчук 2005; Падучева 2007; Поспелова 2001; Трусова 2003 и мн. др.]. Работы этих ученых наряду с зарубежными исследованиями послужили основой для создания отечественной научной школы изучения митигации [Тахтарова 2010; Каракулова 2016; Эзех 2018 и др.]. Ее представители обращают внимание и на особенности функционирования митигации в политическом дискурсе [Тахтарова 2010; Каракулова 2016], но таргетированные исследования особенностей функционирования митигации в институциональных жестко ритуализованных русскоязычных политических субдискурсах не проводились.

Цель настоящего исследования - охарактеризовать особенности реализации коммуникативно-прагматического феномена митигации в современном русскоязычном парламентском дискурсе.

Для решения поставленной цели мы определили круг задач: • выявить дискурсивные характеристики правительственного часа как коммуникативного события и прагмалингвистические особенности коммуникативного поведения его участников;

• уточнить конститутивные признаки митигации в современном российском парламентском дискурсе в рамках коммуникативного события «правительственный час»;

• выделить и объяснить митигативные стратегии и тактики, используемые приглашенным на правительственный час должностным лицом;

• описать типичные средства реализации митигативных стратегий и тактик, используемых приглашенным на правительственный час должностным лицом.

Материалом исследования являются стенограммы и видеозаписи заседаний Государственной Думы VII созыва и Совета Федерации, представленные на официальных сайтах организаций, за 2016-2019 гг. Проанализированы 36 стенограмм и видеозаписей заседаний Государственной Думы VII созыва; 51 стенограмма и видеозапись заседаний Совета Федерации за аналогичный период, 130,5 часов видеоматериала.

Цели и задачи работы потребовали применения синтеза различных исследовательских методов и приемов: общенаучных методов исследования (наблюдение, описание, интерпретация, сопоставление, обобщение и классификация исследуемого материала) и частных методов лингвистического анализа (когнитивно-дискурсивный, лингвопрагматический,

социолингвистический (анкетирование), статистический).

Теоретической и методологической базой исследования стали многочисленные научные работы российских и зарубежных лингвистов:

• по теории коммуникации и теории дискурса [Арутюнова 1999; Борботько 2011; Демьянков 2007; Иссерс 2006; 2011; Карасик 2000; 2002; 2003; 2010; 2015; Кибрик 2003; Красных 1999; Кубрякова 2012; Макаров 2003; Седов 2016 и др.];

• по политической коммуникации [Базылев 1997; Борисова 2009; Воробьева 2000; ван Дейк 1989; 2013; Демьянков 2002; Михалева 2009; Паршин 2000; 2000; Паршина 2005; Чернявская 2006; Чудинов 2003; 2012; Шапочкин 2012; Шейгал 2000; 2002; 2004 и др.] и парламентскому дискурсу в частности [Bayley 2004; Ilie 2010; Weiss 2012; Алферов 2007; 2016; Баранов 1991; Гатин 1998; Каблуков 2007; Макаров 1998; Правикова 2018 и др.].

• по (не)прямой коммуникации и имплицитным смыслам [Арутюнова 1999; Борисова 1998; Вольф 2002; Дементьев 2006; Заботкина 2012; Зализняк 2013; Колшанский 2007; Поспелова 2001; Падучева 1985 и др.];

• по митигации, смежным категориям, особенностям их языковой репрезентации [Азарова 1981; Александрова 2003; Каракулова 2016; Ларина 2009; Малышкин 2015; Милянчук 2005; Саакян 2010; Тахтарова 2010; Эзех 2018; Caffi 2007; Cherwionka 2010; Fraser 1980; Flores-Ferrân 2020; Martinovsky 2000; 2003; 2005; 2006; Schneider 2010 и др.].

Научная новизна исследования определяется его объектом и предметом. Сам по себе недостаточно изученный русскоязычный парламентский дискурс впервые рассматривается с точки зрения функционирования в нем коммуникативной (прагмалингвистической) категории митигации.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуализации подходов российских и зарубежных лингвистов к описанию явления митигации; уточнении основных лингвопрагматических характеристик современного русскоязычного парламентского дискурса и правительственного часа как одной из форм его реализации; выявлении и объяснении митигативных стратегий и тактик в современном российском парламентском дискурсе; углублении представлений о митигативном потенциале разноуровневых языковых средств.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать его результаты в практике лингвопрагматического анализа; при создании практических руководств по оптимизации институциональной коммуникации для политиков и специалистов по связям с общественностью; в качестве иллюстративного материала для лекционных и практических занятий по современному русскому языку, теории коммуникации и политической лингвистике, а также при разработке специализированных пособий для иностранных учащихся на продвинутом этапе обучения русскому языку.

Объем проанализированного материала, соблюдение логико-научных принципов и нормативов теоретического и эмпирического исследования, применение совокупности научных методов и приемов лингвистического анализа обеспечивают достоверность и обоснованность выводов, отраженных в работе.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Наиболее важными дискурсивными характеристиками правительственного часа в Государственной Думе и Совете Федерации, рассматриваемого как коммуникативное событие парламентского дискурса, являются повышенная ритуализованность, текстоцентричность, структурированность, наличие типовых участников - агентов и контрагентов с закрепленными коммуникативными ролями.

2. Митигация контрагента парламентского дискурса обусловлена институциональностью и ритуализованностью коммуникации и сводится к корректировке (с помощью коммуникативных стратегий и тактик, снижающих агональность, импозитивность и категоричность речи) высказываний, нарушающих обусловленные социальным контекстом нормы отношений

между субъектами парламентского дискурса и негативно сказывающихся на институциональном лице говорящего.

3. На основе общей семантики, прагматических функций и типовых средств вербализации в поведении контрагента парламентского дискурса представляется целесообразным выделить митигативные стратегии позитивной самопрезентации, солидаризации, вывода из фокуса нежелательной информации, демонстрации эпистемологической осторожности, митигативной аргументации, которые уточняются в присущих им коммуникативных тактиках.

4. Митигативные стратегии и тактики в речи приглашенного должностного лица реализуются рядом лексических (вводные конструкции, дискурсивные слова, специфические эвфемизмы и др.) и морфосинтаксических (имперсональные конструкции, формы совместного действия, видовременные формы глаголы и др.) средств.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов по каждой из глав, заключения, библиографического списка, включающего более 300 наименований на русском, английском, немецком и испанском языках, 7 приложений. Общий объем работы составляет 267 страниц, из них 245 страниц основного текста.

Во Введении обосновывается актуальность работы; описывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимости; формулируются объект, предмет, определяются цель и задачи диссертации; характеризуются материал и методологическая база исследования; выносятся положения на защиту. В Первой главе обобщаются подходы к определению понятий «дискурс», «политический дискурс», «парламентский дискурс», определяется специфика русскоязычного парламентского дискурса и описывается

коммуникативное событие «правительственный час» как одна из форм его реализации. Вторая глава посвящена анализу основных трактовок понятия «митигация» в лингвистических исследованиях, описанию его специфики на фоне смежных явлений (вежливость, хеджирование, манипуляция), обсуждению особенностей функционирования митигации в парламентском дискурсе. В Третьей главе приведены результаты анализа эмпирического материала: выделены основные митигативные тактики в парламентском дискурсе и митигативные средства, характерные для данного типа дискурса. В Выводах по главам и Заключении подводятся итоги исследования и намечаются его перспективы. Библиографический список включает используемые и цитируемые в диссертации научные труды (около 300 наименований, в том числе более 30 - на иностранных языках) и справочные материалы. В Приложениях представлены сведения о проанализированных в работе материалах, результаты анкетирований и др. материалы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях аспирантского объединения ФГБОУ ВО «Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина», заседаниях кафедры общего и русского языкознания и заседаниях кафедры стажировки зарубежных специалистов, конференциях разного уровня: II Международная заочная конференция «Язык. Культура. Коммуникация» (20 апреля 2018 г., г. Москва); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» (6-7 декабря 2018 года, Республика Башкортостан, г. Уфа); XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (8-10 апреля 2019 г., г. Москва); III международная научно-практическая конференция «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и

профессионализации образования» (11-12 апреля 2019 года, г. Пятигорск); III Международная конференция «В мире русского языка и культуры» (25 апреля 2019 г., г. Москва); ХХ Кирилло-Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур (22-24 мая 2019 г., г. Москва); VII Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные технологии в современном мире» (30 мая - 1 июня 2019 г., г. Калининград); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная коммуникативистика: наука - практика - специальность», посвященная 80-летию профессора О.Я. Гойхмана (21 июня 2019 г., г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Новая реальность и современные коммуникативные технологии» (23-25 октября 2019 г., г. Москва).

Положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях общим объемом 5,51 п.л.

ГЛАВА 1. Метаязык исследований политического дискурса

Исследования языка в дискурсивной парадигме приобретают все большее значение. Дискурс рассматривается как новая «высшая реальность» языка [Кубрякова 2012, с. 76], «высшая по уровню единица языка» [Борботько 2011, с.32], «максимальная языковая единица» [Кибрик 2003, с.11].

Ю.С. Степанов также отмечал: «дискурс — это новая черта в облике языка, каким он предстал перед нами к концу XX века» [Степанов 1995, с. 71]. Термин «дискурс» стал широко использоваться во второй половине XX века (во многом благодаря работам З.С. Харриса [Арутюнова 1990; Кибрик 2003; Кубрякова 2012 и др.]), распространенность термина стала одной из причин его многозначности.

1.1. Вариативность дефиниций понятия «дискурс»

Термин «дискурс» используется не только лингвистами, но и социологами. Последние понимают дискурс как некую социальную реальность, которая отражается в языке и наоборот1. В.В. Красных перечисляет среди наук, которые оперируют термином «дискурс», и лингвистику, и социологию, и семиотику, и политологию, и логику, и философию [Красных 1999, с.26], А.А. Кибрик называет помимо лингвистики психологию, философию, социологию, антропологию, этнологию, литературоведение и семиотику, историографию, теологию, юриспруденцию, педагогику, теорию перевода, политологию и др.[Кибрик 2003, с.13].

1 Эта идея близка лингвистам. Часто она отражается уже в названиях лингвистических исследований (у В.Е.Чернявской «Дискурс власти и власть дискурса», у А.А.Романова и Е.Г. Романовой «Имя собственное в политике: язык власти и власть языка»).

Во всех гуманитарных дисциплинах дефиниции «дискурса» связаны с этимологией лексемы «дискурс» (лат. «discourse» - 'бегание туда и обратно') и включают в предельно обобщенном виде представление о коммуникации как процессе взаимодействия нескольких коммуникантов [Демьянков 2007]. В лингвистических исследованиях, которые стремятся к интеграции с другими научными дисциплинами [Кубрякова 1995, с.206-207], в том числе с называвшимися выше политологией, социологией, определения «дискурса» испытывают влияние этих дисциплин [Кибрик 2013, с.13].

Конкретизируя представления о связи коммуникации с дискурсом, лингвисты предлагают разные дефиниции последнего. В.В. Красных отмечает, что «дискурс» в лингвистических исследованиях может соотноситься с понятиями «связная речь», «коммуникативное поведение», специфически «вербализованный тип сознания», «речевой жанр» и др. [Красных 1999]. По П. Серио, дискурс может соотноситься с конкретным высказыванием/последовательностью высказываний, трактоваться как «воздействие высказывания» на адресата с учетом коммуникативной ситуации, как «беседа», как речь с учетом позиций говорящего и слушающего, как тип высказываний, обусловленный экстралингвистическими факторами [Серио 1999, с. 25-27].

Приведем некоторые из многочисленных определений дискурса: 1) «взятый в событийном аспекте текст в совокупности с разнородными экстралингвистическими факторами - прагматическими, социокультурными, психологическими и др.» [Арутюнова 1990, эл.рес]; 2) «целостное знаковое построение (вербальное и невербальное), которое отражает и сопровождает процесс социального взаимодействия людей» [Седов 2016, с. 21]; 3) «вербализация определенной ментальности, или такой способ говорения и

интерпретирования окружающей действительности, в результате которого не только специфическим образом отражается окружающий мир, но и конструируется особая реальность, создается свой (присущий определенному социуму) способ видения мира, способ упорядочения действительности, реализуемый в самых разнообразных практиках» [Михалева 2009, с. 72-73]; 4) «особое использование языка» «для выражения особой ментальности» [Степанов 1995, с. 38-39]; 5) «тонкая контактирующая поверхность, сближающая язык и реальность, смешивающая лексику и опыт» [Фуко 1996, с. 49]; 6) «явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся в «сухом остатке» общения, с другой стороны» [Карасик 2000, с. 38]; 7) «единство процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста», «дискурс, помимо самого текста, включает также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания» [Кибрик 2003, с. 4].

На выбор дефиниции дискурса в конкретном исследовании влияют его цели [Кибрик 2003, с. 23; Чернявская 2006, с.78]. Перечисление всех возможных дефиниций дискурса и их классификация едва ли возможны [Кибрик 2003; Кубрякова 2012].

Анализ ряда определений позволяет выделить наиболее общие дифференцирующие признаки дискурса:

• дискурс, как и текст, отражает внеязыковую действительность через используемые субъектами дискурса языковые средства и одновременно этими средствами конструирует новую реальность, но противопоставлен тексту как статичному образованию;

• дискурс соотнесен с процессом коммуникации;

• дискурс формируется под влиянием экстралингвистических факторов.

Дискурс представляет собой «главный модус существования когнитивных моделей» [Макаров 1998, с.4]. Е.С. Кубрякова обобщает основные характеристики дискурса с точки зрения когнитивистики и указывает, что дискурс представляет собой «разветвленную структуру знания», а именно: «знания о речи, речевой деятельности, ее участниках, социо, культурно- и личностных факторах ее порождения по ходу ее протекания» [Кубрякова 2012, с.125]. Зависимость от этих факторов воплощается посредством определенных языковых единиц, тем самым конструируется новая данность, «выражающая интенции ее отправителя и оказывающая воздействие на других участников коммуникативного акта», а также «отражающая и порождающая особый мир (ментальное образование), могущий быть репрезентованным в виде текста» [Кубрякова 2012, с.125].

В выбранном подходе к пониманию дискурса нас привлекает идея конструирования новой данности посредством определенных языковых средств, которые используют субъекты конкретного дискурса. Такое свойство объясняет воздействующую способность дискурса, что особенно актуально для анализа политического дискурса, о котором речь пойдет ниже.

1.2. Понятие «политический дискурс»

Объем понятия «политический дискурс» и критерии его выделения -дискуссионные вопросы в лингвистике, так как критерии для классификации дискурсов вообще многочисленны: субъекты дискурса (их количество, качественные характеристики, цели коммуникации); объекты дискурса, специфика реализации дискурса (устные, письменные, смешанные; контактные, дистантные; реальные, виртуальные), тематика, функции,

стилистические особенности и др. [Карамова 2017; Горбунов 2013 и др.]. Существуют подходы к типологии дискурса, которые, в отличие от приведенных выше, не соотносятся напрямую с теми или иными элементами моделей коммуникации2, например, презентационная теория дискурса А.В. Олянича [Олянич 2004], согласно которой дискурс - определенный набор понятий и концептов, облеченный в языковые формы, особым образом структурированный и погруженный в коммуникацию в соответствии с ее целями [Олянич 2004, с.56].

С точки зрения социолингвистики типы дискурса могут быть выделены на основе принадлежности его субъектов к определенной социальной группе и особенностей речеповеденческой ситуации [Карасик 2000, с. 41; Карасик 2002, с. 292]. Мы разделяем вышеприведенную точку зрения: сфера социального взаимодействия определяет типовое содержание общения, цели, набор коммуникантов, и, следовательно, особенности их коммуникативного поведения. На социолингвистических основаниях выделяются политический, педагогический, медицинский, религиозный и др. типы3 дискурсов [Карасик 2000, с.41; Карасик 2002, с. 292].

Политический дискурс исследуется в разных направлениях [Чудинов 2003, с. 20]4, но объем понятия не определен до конца. Политизация, юридизация и медиатизация общества [Шмелева 2016, с.221 -222] делают

2 В данном случае имеем в виду следующую модель: адресат-сообщение-адресант, а также код.

3 Границы между ними диффузны, так как дискурсы непрерывно трансформируются [Карасик 2002, с.358].

4 К актуальным направлениям исследования политического дискурса А.П. Чудинов относит: анализ теоретических основ политического дискурса, исследования советского и постсоветского политического дискурса, описание политического дискурса с точки зрения языковой нормы, описательные исследования, связанные с фиксацией новейших явлений в политическом дискурсе, «автономное изучение отдельных уровней современного политического языка», исследование стилевого и жанрового разнообразия политического дискурса, в том числе отдельных текстов, исследование идиостилей политических лидеров, исследование стратегий и тактик, используемых в политическом дискурсе, сопоставительные исследования. На наш взгляд, обзор указывает на лакуны в исследованиях русскоязычного политического дискурса, в частности - дискурса законодательной и исполнительной власти [Чудинов 2003, с.22-27].

нашу речь политически нагруженной5, поэтому понятие «политический дискурс» может быть представлено чрезвычайно объемным. Мы выделяем за Е.И. Шейгал и В.И. Карасиком в политическом дискурсе ядерную часть и периферию [Шейгал 2000; Карасик 2002, с.351 -353]. К первой относим дискурс политических институтов, осуществляющих процесс формирования, функционирования и постоянной трансформации политической системы. На периферии будет находиться бытовое общение на политические темы. Выбранный подход в некоторой степени примеряет полярные взгляды на вопрос об объеме понятия «политический дискурс» (ср. политический дискурс как любая коммуникация, в которой один из компонентов коммуникативной схемы относится к сфере политического (например, в работах А.Н. Баранова), и политический дискурс как вид институциональной коммуникации, связанной с политическим институтом6 [Шейгал 2000, с.23]).

Наша работа посвящена анализу ядерной части понятия «политический дискурс», под которой мы подразумеваем целенаправленное использование языка политическими субъектами в институциональной коммуникации с учетом ее типовых и ситуативных внеязыковых и языковых характеристик.

Мы не ассоциируем политический дискурс с определенным функциональным стилем (вслед за [Кубрякова 2012]), однако считаем важным исследовать языковое своеобразие политического дискурса. В этом вопросе для нас особое значение имеют идеи П.Б. Паршина и Е.И. Шейгал.

5 Об этом писал также Э. Косериу [Демьянков 2002, эл.рес]

6 Рассматривая принадлежность субъектов дискурса к политическому институту как критерий для выделения политического дискурса, обратим внимание на проблему определения статуса коммуниканта, который общается с представителем политического института, но сам не принадлежит к этой группе. Наиболее распространена схема взаимодействия коммуниканта с политическим институтом, при которой связь между ними односторонняя и направлена от института к отдельному коммуниканту [ван Дейк 2013, с.50; Паршин 2003, с.12; Шейгал 2000, с. 60-62]. Полагаем, что отдельная личность выступает в политическом дискурсе как гражданин, обладающий рядом политических прав, свобод и обязанностей, и является неинституциональным индивидуальным (или в составе социальной группы) субъектом политического дискурса [Соловьев 2003, с. 11]

П.Б. Паршин подчеркивал нетождественность «языка политических текстов обыденному языку за счет изменения соотношения между содержанием и формой» и, как следствие, «потенциальное наличие в политических текстах имплицитного смысла, отличающегося или даже противоположного буквальному», который, по мнению исследователя, является «"истинным"» [Паршин 1987, с. 389] (схожие точки зрения см. [Демьянков 2002, эл. рес.; Шейгал 2000, с. 3; Воробьева 2008, с. 10]).