Многокритериальная оптимизация процесса точения на основе обобщения теоретико-экспериментальных исследований методами теории подобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Белецкий, Дмитрий Владимирович

  • Белецкий, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 455
Белецкий, Дмитрий Владимирович. Многокритериальная оптимизация процесса точения на основе обобщения теоретико-экспериментальных исследований методами теории подобия: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Рыбинск. 2000. 455 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белецкий, Дмитрий Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Понятие оптимизации процесса резания.

1.2. Методологическое совершенствование оптимизации токарной обработки.

1.3. Виды оптимизации. Критерии оптимизации. Ограничения, накладываемые на процесс резания.

1.4. Технико-экономические критерии как важнейшие критерии оптимизации.

1.5. Получение обобщенных критериев оптимизации.

1.6. Оптимальные по размерной стойкости инструмента режимы

- резания, их особенности и преимущества.

1.7. Определение оптимальных по размерной стойкости инструмента режимов резания.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ.

2.1. Критерии подобия в теории резания.

2.2. Получение критериев подобия А, Б, В.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Поиск реплик математической модели.

2.5. Синтез результатов экспериментальных исследований. Получение критериального уравнения обрабатываемости.

2.6. Сопоставление результатов аналитических вычислений критерия А с экспериментальными данными.

2.7. Математический анализ критериального уравнения обрабатываемости.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМНЫХ УСЛОВИЙ ТОКАРНОЙ

ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Аналитическое определение основных выходных характеристик токарной обработки материалов на оптимальных по размерной стойкости инструмента режимах резания.

3.1.1.Коэффициент продольного укорочения стружки и угол наклона условной плоскости сдвига

3.1.2.Силовые характеристики процесса токарной обработки материалов.

3.1.3.Температура резания при токарной обработке на оптимальных по износостойкости инструмента режимах резания.

3.1.4.Стойкостные выходные характеристики процесса точения на оптимальных по износостойкости инструмента режимах резания.

3.1.5.Обобщенная стойкостная зависимость при токарной обработке материалов.

3.2. Оптимизация режимов токарной обработки материалов по максимальной размерной стойкости инструмента.

3.3. Оптимизация режимов токарной обработки материалов по минимальной себестоимости токарной операции.

3.4. Оптимизация режимов токарной обработки материалов по максимальной производительности труда.

3.5. Определение выходных характеристик процесса точения, сопоставляемых с накладываемыми технологическими ограничениями.

3.5.1.Характеристики шероховатости поверхностного слоя, формируемого при точении материалов.

3.5.2.Прочностные характеристики режущего инструмента при токарной обработке материалов.

3.5.3.Коэффициент запаса динамической устойчивости процесса токарной обработки материалов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ

ПО РАЗМЕРНОЙ СТОЙКОСТИ ИНСТРУМЕНТА РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ.

4.1. Общая характеристика автоматизированной системы

Уорит".

4.2. Последовательность действий оператора при работе с программой "Уорит".

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», 05.03.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальная оптимизация процесса точения на основе обобщения теоретико-экспериментальных исследований методами теории подобия»

В современных условиях развития и усложнения товарно-денежных отношений в нашей стране, а также в связи с необходимостью вывода продукции отечественного машиностроительного производства на уровень. мировых стандартов с особой остротой встает вопрос о повышении конкурентоспособности российской продукции в целях наиболее выгодного ее размещения на отечественном и экспортном товарном рынке.

Повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг в сравнении с импортными аналогами в большинстве случаев требует привлечения дополнительных, зачастую весьма значительных финансовых инвестиций. Однако экономические реалии современной России с полной очевидностью подтверждают один из основных постулатов рыночной экономики: любой ресурс ограничен. Именно поэтому большинство производственных субъектов в настоящий момент сталкивается с фундаментальной проблемой - проблемой адекватного, рационального использования ограниченного ресурса [1], что является одним из важнейших факторов как при общем планировании предприятиями своей экономической деятельности, так и при принятии ими конкретных стратегических и тактических решений.

Исходя из критерия конкурентоспособности производимой продукции повышение эффективности отечественного машиностроительного производства в условиях рыночной экономики предполагает решение ряда задач по обеспечению требуемых рабочей документацией изделий параметров качества (точность обработки, шероховатость поверхности, глубина и степень наклепа) при гибком управлении рядом технико-экономических показателей (таких как себестоимость технологического процесса, его производительность, экономическая эффективность и рентабельность производства и др).

Проведение различных мероприятий, направленных на повышение технико-экономической эффективности процесса точения (как наиболее общего и распространенного вида лезвийной обработки материалов), в деятельности конкретного предприятия необходимо начинать с первых его уровней - токарных операций, т.к. именно они предопределяют в конечном итоге производительность этой обработки и себестоимость изготовляемой продукции.

Мощный резерв повышения эффективности процесса точения без дополнительных трудовых и материальных затрат создает оптимизация технологических условий осуществления токарных операций ив первую очередь оптимизация режимов резания. Основными критериями оптимизации процессов токарной обработки материалов являются экономические и технико-экономические (важнейшие из них - минимальная себестоимость процесса точения, максимальная его производительность, минимальный расход инструмента на единицу продукции).

Повышение эффективности токарных операций напрямую связано с наиболее полным использованием режущих свойств применяемых инструментов и технологических возможностей металлорежущего оборудования, что также может быть достигнуто лишь путем правильного выбора режима обработки, т.е. нахождением оптимального значения скорости резания при заданной величине припуска, правильно выбранной подаче и рациональной геометрии инструмента.

Выбор режимных условий осуществления операций механообработки должен быть научно обоснованным и комплексным, базироваться на оптимизационном анализе всей совокупности переменных условий обработки (с учетом имеющихся взаимосвязей между ними) и обеспечивать экстремальное значение заданного критерия оптимизации при выполнении накладываемых технико-технологических ограничений.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в современных экономических условиях задача научно обоснованного выбора наиболее рациональных технологических условий осуществления операций механообработки является важной и актуальной, представляющей как научный, так и практический интерес.

Решить данную задачу можно на основе глубокого анализа физико-механических и теплофизических явлений, сопровождающих процесс механообработки, достоверного математического моделирования этого процесса и научно обоснованного прогнозирования температурно-си-ловых, стойкостных, других его выходных характеристик.

Математическое моделирование физических явлений, сопровождающих процесс лезвийной обработки материалов, а также последующая параметрическая оптимизация этого процесса требуют проведения значительного обьема вычислительных действий, справиться с кото

- и рыми можно лишь с помощью современных систем автоматизированного проектирования. Наличие таких автоматизированных систем позволяет повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность производства не только за счет непосредственной оптимизации технологических условий выполнения процессов механообработки, но и за счет сокращения сроков проведения проектных работ на стадии технологической подготовки производства новой продукции и модернизации существующей.

Кроме того, следует добавить, что на настоящем уровне развития науки о резании материалов по причине невозможности описания чисто теоретическими методами чрезвычайно сложных и разнообразных по своей природе физических явлений, сопровождающих процессы токарной обработки, по-прежнему сохраняется необходимость научного обобщения результатов экспериментальных исследований. Научное обобщение данных единичного опыта возможно лишь на основе широкого использования для изучения означенных процессов обработки известных методов теории подобия, впервые серьезно и последовательно примененных в фундаментальной науке о резании материалов д.т.н., профессором С. С.Силиным.

Представляемая работа посвящена решению задачи параметрической оптимизации процессов токарной обработки материалов на основе широкого применения к описанию физико-механических и теплофизи-ческих явлений, сопровождающих процессы резания, методов теории подобия, а также созданию на основе обобщенных критериальных экспериментально-теоретических уравнений, достоверно описывающих вышеуказанные процессы резания, математического обеспечения автоматизированной системы определения оптимальных по основным технико-экономическим критериям режимов резания при точении.

Автор выражает искреннюю благодарность д.т. н., профессору, действительному члену АТН РФ Сергею Семеновичу Силину и д. т.н., профессору Владимиру Александровичу Козлову за серьезную учебно-консультационную и методическую помощь в работе над диссертацией.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», 05.03.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Белецкий, Дмитрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе автоматизированной обработки результатов многочисленных экспериментальных исследований методами теории подобия установлена степень влияния на обрабатываемость материалов резанием переменных технологических условий обработки, механических и теп-лофизических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, а также особенностей процесса стружкообразования.

2. Разработано обобщенное критериальное уравнение процессов резания, адекватно описывающее совокупность физико-механических и теплофизических явлений в зоне стржкообразования и позволяющее прогнозировать обрабатываемость различных материалов' точением в анализируемых технологических условиях.

3. На основе вышеуказанного обобщенного критериального уравнения процессов резания получены выражения для аналитического определения критерия В0 = tg р1о, соответствующего оптимальным по износостойкости инструмента технологическим условиям токарной обработки, и оптимальной скорости резания У0.

4. С использованием разработанных выражений для определения оптимальной скорости резания У0 и критерия В0 получены аналитические зависимости для расчетного определения на стадии ТПП основных температурно-силовых, контактных, стойкостных, технико-экономических и других выходных характеристик процесса точения.

5. На основе результатов проведенных исследований установлена обобщенная стойкостная зависимость V = С'/Тт. Существенной отличительной особенностью данного выражения, значительно повышающей степень его достоверности, является то, что входящий в него степенной показатель т является не константой, а параметром, функционально зависящим от технологических условий процесса резания.

6. При использовании полученных аналитических выражений в качестве базового математического обеспечения разработана методика параметрической оптимизации режимных условий токарной обработки по различным критериям технико-экономического характера.

7. Полученная методика и созданное на ее основе математическое обеспечение реализованы в действующей автоматизированной системе многокритериальной параметрической оптимизации режимных условий токарной обработки. Производственные испытания автоматизированной системы, проведенные на машиностроительных предприятиях Ярославской области, доказали высокую эффективность ее применения, что подтверждено соответствующими актами внедрения и рецензиями.

8. Применение разработанной автоматизированной системы позволило достигнуть значительного повышения технико-экономической эффективности токарной обработки (снижения себестоимости до 15-25% и увеличения производительности до 20-30% по различным наименованиям деталей) за счет интенсификации режимов резания при одновременном сокращении расхода используемого инструмента на единицу изготовляемой продукции, а также за счет сокращения сроков ТПП.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Белецкий, Дмитрий Владимирович, 2000 год

1. Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебно-практическое пособие/ Московский государственный институт экономики, статистики и информатики.- М.: МЭСИ, 1998.- 87 с.

2. Аверченков В.И. Оптимизация технологических процессов в САПР ТП: Учебно-методическое пособие/ БИТМ. Брянск, 1987,- Î08c.

3. Великанов К.М., Новожилов В. И. Экономические режимы резания металлов. Л.: Машиностроение, 1972. - 119 с.

4. Горанский Г.К., Владимиров Е.В., Ламбин Л.Н. Автоматизация технического нормирования на металлорежущих станках с помощью ЭВМ. М.: Машиностроение, 1970. - 222 с.

5. Игумнов Б.Н. Расчет оптимальных режимов обработки для станков и автоматических линий. М. : Машиностроение, 1974. - 200 с.

6. Система автоматизированного проектирования. В 9-ти книгах. Кн.6. Автоматизация конструкторского и технологического проектирования: Учебное пособие для вузов/ Н.М.Капустин, Г.Н.Васильев; Под ред. И. П. Норенкова. М. : Высшая школа, 1986.-191 с.

7. Автоматизированная система проектирования технологических процессов механосборочного производства/ Под ред. Н.М.Капустина. М.: Машиностроение, 1979. - 247 с.

8. Капустин Н.М. Разработка технологических процессов обработки ЭВМ. М.: Машиностроение, 1976. - 278 с.

9. И. Горанский Г.К., Бендерова Э.И. Технологическое проектирование в комплексных автоматизированных системах подготовки производства. М.: Машиностроение, 1981. - 455 с.

10. Горанский Г.К. Автоматизированные системы технологической подготовки производства: структура, функционирование и перспективы развития в СССР и за рубежом: Обзорная информация/. -- Минск, БелНИИНТМ, 1989. Вып.1. - 56 с.

11. Горанский Г.К. Методика выбора металлорежущих станков, инструментов и режимов резания в автоматизированных системах технологического проектирования: Обзорная информация/. Минск, БелНИИНТМ, 1990. - Вып.6. - 64 с.

12. Корчак С.Н., Кошин A.A., Ракович А.Г. и др. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов, приспособлений и режущих инструментов: Учебник для вузов/. М.:Машиностроение, 1988.-352 с.

13. Якобе Г.Ю., Якоб Э., Кохан Д. Оптимизация резания. Параметризация способов обработки резанием с использованием технологической оптимизации/. М.: Машиностроение, 1981. - 279 с.

14. Автоматизация проектно-конструкторских работ и технологической подготовки производства в машиностроении.- Минск: Вышэй-шая школа. 1976.- Т.1.- 352 с.; 1977.- Т.2.- 336 с.

15. Силин С.С. Метод подобия при резании материалов. М.: Машиностроение, 1979.- 152 с.

16. Силин С.С. Расчет оптимальных режимов на основе изучения процессов резания методами теории подобия//Технология машиностроения: Сб. науч. тр./ ЯПИ. Ярославль, 1968. - Вып. 1. -С. 43-64.

17. Оптимизация технологических условий механической обработки деталей авиационных двигателей/ В.Ф.Безъязычный, Т.Д.Кожина, А.В.Константинов и др. М.: Из-во МАИ, 1993. - 184 с.

18. Назаров A.K. Определение оптимальных условий обработки при черновом точении сталей: Дис. . канд. техн. наук. КМИ, Курган, 1971. - 161 с.

19. Белоусов А. И. Термодинамический расчет резания. Постановка задачи//Тепловые явления и обрабатываемость резанием авиационных материалов: Сб. науч. тр./МАТИ. М.: Машиностроение, 1966. - Вып.64. - С.49-86.

20. Белоусов А. И. Развитие принципов оптимизации механической обработки// Оптимизация процессов резания жаро- и особопрочных материалов: Межвуз. сб. науч. тр./УАИ.- Уфа, 1981. Вып.6.1. С.23—28.

21. Силин С.С. Применение метода подобия для определения обрабатываемости резанием современных материалов// Новые методы обрабатываемости материалов резанием и шлифованием: Сб. науч. тр. /ЯПИ. Ярославль, 1975. - Вып.З.

22. Силин С.С., Козлов В.А. Теоретическое определение оптимальной скорости резания при точении// Производительная обработка и технологическая надежность деталей и машин: Сб. науч.тр. / ЯПИ.- Ярославль, 1979. Вып.8.

23. Козлов В.А. Температурно-силовые характеристики процесса резания и их теоретико-экспериментальное определение: Учебное пособие / РГАТА. Рыбинск, 1997. - Ч. 1, 2. - 449 с.

24. Козлов В.А. Аналитическое определение параметров сечения среза и угла схода стружки при лезвийной обработке материалов: Учебное пособие/ РГАТА. Рыбинск, 1990. - 209 с.

25. Козлов В.А. Прогнозирование точности обработки и характеристик качества поверхностного слоя при точении материалов/ РГАТА.- Рыбинск, 1998. 110 С. Деп. в ВИНИТИ N3018 -В98.

26. Козлов В.А. Аналитическое определение усадки стружки при осуществлении процесса резания // Вестник Верхневолжского отделения АТН РФ/ РГАТА. Рыбинск, 1994. - Вып.1. - С.60-71.

27. Баранов A.B., Козлов В.А., Рыкунов А.Н. Методика аналитического определения оптимальных режимов резания при точении сталей и сплавов// Оптимизация процессов механической обработки: Сб.науч.тр./ ЯПИ. Ярославль, 1990. - 108 с.

28. Рыкунов А.Н. Аналитический метод оптимизации процессов точения с учетом износостойких покрытий// Оптимизация процессов механической обработки: Сб. науч. тр./ ЯПИ.- Ярославль, 1986.- 164с.

29. Макаров А. Д. Прибор для измерения радиального износа и температурного удлинения резца// Станки и инструмент, N 5, 1956.

30. Силин С.С. Теория подобия в приложении к технологии машиностроения: Учебное пособие/ЯПИ. Ярославль, 1989. - 108 с.

31. Рыкалин H.H. Тепловые основы сварки.ч.ГИзд-во АН СССР, 1947.

32. Рыкалин H.H. Тепловые процессы при резании/ Сб.науч.тр., НТО Машпром, 1959.

33. Рыкалин H.H. Развитие теплофизических основ обработки металлов// Вестник машиностроения, N11, 1963.

34. Силин С.С. Исследование термомеханических явлений при резании материалов методами теории подобия: Дис. . докт. техн. наук. Москва, 1970. - 344 с.

35. Силин С.С. Исследование процессов резания методами теории подобия/ Технология машиностроения: Сб. науч. тр. N 1, Рыбинск, 1966.

36. Яхонтов В.В. Исследование технологических параметров при торцовом точении дисков с автоматизацией процессов резания по скорости и температуре: Дис. . канд. техн.наук. Уфа, 1975.- 209 с.

37. Силин С.С., Козлов В.А. Приспособление для определения жесткости токарных станков и тарировки динамометров: Информ-листок N 18-81 Ярославского межотраслевого территориального центра научнотехнической информации. Ярославль, ЯрЦНТИ, 1981,- 4 с.

38. Герасимович А.И., Матвеева Я.И. Математическая статистика. Мн., / Высшая школа, 1978.

39. Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике: Уч.пос. для втузов, М., Высшая школа, 1970.

40. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика. Изд. 4-е, доп. Уч.пос. для вузов . М., Высшая школа, 1972.

41. Математическая статистика: Уч./ Иванова В.М., Калинина В.Н., Нешумова Л.А. и др. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высшая школа, 1981.- 371 е.,ил.

42. Нейман В.Г. Решение научных, инженерных и экономических задач с помощью ППП STATGRAPHICS М.: МП Память, 1993.- 88 с.

43. Аверченков В.И., Каштальян И. А., Пархутик А.П. САПР технологических процессов, приспособлений и режущих инструментов: Уч.пособие для вузов/. Мн.: Высш.шк., 1993. - 288 с.

44. Бобров В.Ф. Основы теории резания. М.: Машиностроение, 1975. - 344 с.

45. Грановский Г.И., Грановский В.Г. Резание металлов. М.: Высшая школа, 1985. - 304 с.

46. Зорев H.H. Вопросы механики процесса резания металлов. М.: Машгиз, 1956. - 368 с.

47. Филоненко С.Н. Резание металлов.- Киев, Техника, 1975.- 237с.

48. Ящерицин П.И., Еременко M.JI. Фельдштейн Е.Э. Теория резания. Физические и тепловые процессы в технологических системах: Учебник для вузов. Мн.: Высш.шк., 1990. - 512 с.

49. Зорев H.H., Грановский Г.И., Ларин М.Н. и др. Развитие науки о резании металлов.- М.:. Машиностроение, 1967. 416 с.

50. Силин С.С. Установление критериальных зависимостей при резании металлов на основе изучения тепловых явлений/Лепловые явления и обрабатываемость материалов резанием: Сб.науч.тр./ МАТИ. М.: Машиностроение, 1966. - Вып. 64. - С. 102-138.

51. Клушин М.И. Алгоритмы расчета сил и скоростей резания// Сборник науч. тр. /ПТНИ ВВСНХ.- Горький, 1963,- Вып. 2,- С. 117-132.

52. Еремин А.Н. Физическая сущность явлений при резании сталей. -- М.: Машгиз, 1951.- 326 с.

53. Губкин С.И. Теория обработки металлов давлением. М.: Машгиз, 1951.- 415 с.

54. Кацев П.Г. Статистические методы исследования режущего инструмента. М.: Машиностроение, 1974,- 231 с.

55. Подураев В.Н. Резание труднообрабатываемых материалов: Учебное пособие для вузов. М.: Высшая школа, 1974. - 587 с.

56. Вульф A.M. Резание металлов.- J1.:Машиностроение, 1973.- 496с.

57. Кривоухов В.А., Беспахотный П.Д. Исследование работы деформации при резании металлов // Известия вузов СССР, Машиностроение. 1958, N 1. - С. 97-106.

58. Остафьев В. А. Определение основных параметров процесса деформирования при резании металлов,- Киев: Наука, 1969.- 96с.

59. Кузнецов В.Д. Физика твердого тела Томск: Красное знамя, 1944. - Т. 1-3.

60. Горезко П.А. Взаимосвязь процессов резания и растяжения металлов. Минск: Изд-во АН БССР, 1959. - 217 с.

61. Лоладзе Т.Н. Износ режущего инструмента. М.: Машгиз, 1958. -354 с.

62. Розенберг А.М., Еремин А.Н. Элементы теории процесса резания металлов. М., Машгиз, 1956.- 319 с.

63. Якобе Г.Ю., Якоб Э., Кохан Д. Оптимизация резания. Параметризация способов обработки резанием с использованием технологической оптимизации/. М.: Машиностроение, 1981. - 279 с.

64. Козлов В.А. Математическое моделирование процессов точения при структурно-параметрической оптимизации токарных операций: Дис. . докт. техн. наук. Рыбинск, 1999. - 690 с.

65. Кичко Ю.М. 0 закономерности изменения интенсивности износа инструмента в зависимости от скорости резания// Вопросы оптимального резания металлов: Сб. науч. тр. / УАИ. Уфа, 1975.--Вып.84. - С. 23-27.

66. Макаров А.Д. Износ и стойкость инструментов,- М.: Машиностроение, 1966.- 264 с.

67. Макаров А.Д., Мухин B.C., Шустер Л.Ш. Износ инструмента, качество и долговечность деталей из авиационных материалов. -- Уфа: УАИ, 1974. 372 с.

68. Козлов В.А. Разработка расчетного метода определения технологических условий выполнения токарных операций для обеспечения заданного уровня глубины и степени наклепа: Дис. . канд. техн. наук. Рыбинск, 1979. - 155 с.

69. Козлов В.В., Мартюшина Н.Ф. Применение метода факторного планирования экспериментов для решения теоретических задач механической обработки материалов/ РАТИ. Рыбинск, 1985. - 21 с. -Деп. в ВНИИТЭМР 12.10.85, N 20 - мш 85.

70. Козлов В.А. Аналитическое определение критического износа режущих инструментов/ РГАТА. Рыбинск, 1998. - 40 с. Деп. в ВИНИТИ 12.5.98, N 1434 - В98.

71. Трусов В.В., Козлов В.А. Взаимосвязь между значениями износа режущего инструмента по задней поверхности и в радиальном направлении/? АТИ.- Рыбинск, 1986. 32 с. Деп. в ВНИИТЭМР(N5-86).

72. Козлов В.А., Белецкий Д.В. Прогнрозирование стойкости инструмента и технико-экономической эффективности процесса токарной обработки материалов на стадии ТПП/РГАТА. Рыбинск, 1998. - 109 с. Деп. в ВИНИТИ 19.6.98, N 1872-В98.

73. Макаров А. Д., Мухин В. С., Кишуров В. М. и др. О точности некоторых формул для определения средней температуры контакта при точении жаропрочных сплавов// Вопросы оптимизации процессов резания металлов: Сб. науч. тр./УАИ. Уфа, 1973,- Вып. 54.

74. Непомилуев В.В. Обобщенная зависимость для расчета интенсивности износа режущего инструмента при точении// Оптимизация операций механической обработки: Сб.науч.тр./ ЯПИ. Ярославль, 1990. - С.59-62.

75. Резников А.Н. Теплофизика резания.- М.: Машиностроение, 1969.- 208 с.

76. Резников А.Н. Теплофизика процессов механической обработки материалов. М.: Машиностроение, 1981. - 279 с.

77. Телегин А.А. Экспериментальное исследование изменения теплового состояния резца с ростом его износа по задней поверхности// Самолетостроение и техника воздушного флота: Республиканский сб.науч.тр./ ХГУ. Харьков, 1965. - N3. - с.116-124.

78. Козлов В.А., Смирнова Г.В. Влияние вибраций в технологической системе СПИД на высотные характеристики поверхностного слоя, формируемого при токарной обработке материалов/ РАТИ.- Рыбинск, 1990. 86 с. - Деп. в ВНИИТЭМР N 203 - мш 90.

79. Силин С.С., Козлов В.А. Аналитическое определение теплофизи-ческих и физико-механических характеристик процесса лезвийной обработки материалов// Вестник машиностроения. 1993.- N 5-6. С. 32-33.

80. Трусов В.В. Основы автоматизации процесса лезвийной обработки деталей ГТД с использованием температурного критерия оптимальности: Дис докт.тех.наук. Рыбинск, 1983. - 386 с.

81. Козлов В.А. Аналитическое определение на ЭВМ оптимальных по размерной стойкости инструмента режимов резания при точении материалов: Учебное пособие/РГАТА. Рыбинск, 1997. - 123 с.

82. Силин С.С., Козлов В. А. Оптимизация процессов резания с учетом обеспечения заданной шероховатости обработанной поверхности// Производительная обработка и технологическая надежность деталей машин: Сб.науч.тр./РАТИ.- Ярославль, 1977,- N6.

83. Лоладзе Т.Н. Прочность и износостойкость режущего инструмента. М.: Машиностроение, 1982. - 320 с.

84. Бетанели А.И. Хрупкая прочность режущей части инструмента/ ГПИ. Тбилиси, 1969. - 319 с.

85. Остафьев В.А. Расчет динамической прочности режущего инструмента. М.:Машиностроение, 1979. - 168 с.

86. Писаренко Г.С., Лебедев A.A. Деформирование и прочность материала при сложном напряженном состоянии.- Киев, "Наукова Думка", 1976. 415 с.

87. Д?ельтен Г.П. Определение напряженного состояния и прочности режущей части инструмента с целью выбора ее рациональных параметров: Автореферат дис. . канд.техн.наук. Санкт-Петербург, 1996. - 14 с.

88. Сенюков В.А., Серов A.B., Рымин A.B. и др. Оптимизация черновой обработки отверстий сверлами с СМП с ограничением по прочности режущей части// Вестник Верхневолжского отделения АТН РФ: Сб.науч.тр./ РГАТА. Рыбинск, 1994. Вып.1.

89. Козлов В.А. Аналитическое определение прочностных характеристик режущего инструмента при токарной обработке материа-ЛОВ/РГАТА. Рыбинск, 1998. - 99 с. Деп. в ВИНИТИ 12.5.98, N 1435-В98.

90. Трусов В.В., Козлов В. А. Влияние износа режущего инструмента на динамическое состояние технологической системы// Оптимизация операций механической обработки: Сб. науч. тр. / ЯПИ. -Ярославль, 1984. Вып.12. -С.97-100.

91. Шапошников A.M. Разработка методики выбора и.оценки эффективности действия СОЖ при точении жаропрочных сплавов на основе исследования термомеханических явлений: Дис. кан. техн. наук. Ярославль, ЯПИ.- 1981. - 223 с.

92. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБОБЩЕНИЯ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.