Модальность достоверности в реализации коммуникативных стратегий (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербакова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования модальности достоверности как способа реализации коммуникативных стратегий
1.1. Природа модальности достоверности
1.1.1. Основные подходы к изучению модальности
1.1.2. Лингвистическое понимание достоверности
1.1.3. Средства выражения модальности достоверности
1.1.4. Модальность достоверности как модусная категория коммуникативного уровня
1.2. Стратегии и тактики в коммуникативном процессе
1.2.1. Понятие коммуникативных стратегий и тактик
1.2.2. Систематизация коммуникативных стратегий
Выводы по первой главе
Глава 2. Триада «потребность - мотив - цель» как основа и результат выбора коммуникативных стратегий и тактик с модальной семантикой достоверности
2.1. Коммуникативные потребности как формирующий компонент коммуникативных мотивов
2.1.1. Понятие коммуникативной потребности
2.1.2. Виды коммуникативных потребностей с модальной семантикой достоверности
2.2. Коммуникативные мотивы как основа стратегий при репрезентации модальности достоверности
2.2.1. Понятие коммуникативного мотива
2.2.2. Систематизация коммуникативных мотивов с модальной семантикой достоверности
2.3. Коммуникативные цели, репрезентирующие модальную семантику
достоверности
Выводы по второй главе
Глава 3. Модальность достоверности как способ репрезентации
коммуникативных стратегий
3.1. Коммуникативная стратегия информирования и тактики ее реализации
3.2. Коммуникативная стратегия убеждения и тактики ее реализации
3.3. Коммуникативная стратегия утешения и тактики ее реализации
3.4. Коммуникативная стратегия обмана и тактики ее реализации
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность достоверности в реализации коммуникативных стратегий (на материале английского языка)»
Введение
Трудно переоценить значение межличностного общения в обществе, поскольку без коммуникативного взаимодействия невозможно разумное существование не только отдельной личности, но и всего общества. Посредством вербального контакта осуществляется связь между людьми, поколениями и государствами, а также происходит управление в различных сферах жизнедеятельности человека. Именно поэтому процесс речевого общения привлекает в наши дни пристальное внимание исследователей разных областей знания. Изучением процессов межличностного взаимодействия с ориентацией на язык занимается такое направление современной лингвистики, как коммуникативная лингвистика.
Антропоцентрическая научная парадигма в современном языкознании, направленная в первую очередь на исследование речевого поведения человека, позволила с новых позиций взглянуть на личность говорящего и его речемыслительную деятельность. Социальная жизнь общества предполагает соблюдение определенных правил и стереотипов поведения, которым старается следовать каждый его член. В то же время она регламентирует и речевое поведение индивидуума несмотря на то, что он делает самостоятельный выбор в пользу того или иного языкового средства, исходя из своих предпочтений согласно той коммуникативной ситуации, в рамках которой осуществляется вербальное общение.
К одному из центральных понятий современной лингвистики относится модальность, заимствованная из классической формальной логики, в которой со времен древнегреческой философии изучалось деление суждений по модальности. В настоящее время модальность продолжает исследоваться и развиваться логикой, философией и языкознанием. Вопреки длительной традиции изучения модальности в отечественной и зарубежной лингвистике дискуссии вокруг сущности этой категории далеки до завершения. По-прежнему предпринимаются всевозможные попытки осмысления природы этого феноменального явления. В наши дни фокус
исследования модальности как грамматической категории смещается на видение ее как коммуникативной категории, появляются исследования модальности с позиции коммуникативно-прагматической парадигмы, повышается интерес к модальности с точки зрения ее включенности в речевое воздействие. Выбор темы настоящего исследования продиктован стремлением раскрыть коммуникативную природу модальности достоверности на материале английского языка.
Модальность достоверности, принадлежащая к разновидности субъективной модальности, может быть отнесена к самостоятельному типу, получившему обозначение модальности истинности [Грепл, 1978, с. 278], персуазивной [Панфилов, 1977, с. 39] или эпистемической модальности [Palmer, 2001, с. 4].
По справедливому замечанию Е.И. Беляевой, которое мы полностью разделяем, термин «модальность достоверности» представляется наиболее информативным в силу того, что в этом термине отражается установка на оценочный характер данной категории, а также отражена семантическая основа оценки - степень осведомленности говорящего о связях и отношениях действительности [Беляева, 1990, с. 157].
Схожее мнение о предпочтительности термина «модальность достоверности» высказано О.А. Максимчик [Максимчик, 2013] в связи с тем, что в нем находит отражение степень осведомленности и характер знания говорящего о действительности.
Актуальность исследования обусловлена рядом факторов:
1. В результате смещения фокуса внимания лингвистической мысли с системно-структурного подхода к антропоцентрической парадигме в последней четверти XX века, характеризующейся изучением роли человеческого фактора в языке, актуальным становится исследование модальности с точки зрения языковой личности.
2. Несмотря на пристальное внимание к категории модальности, начиная со второй половины XX века, она относится к тем категориям, которые не
нашли в лингвистической литературе до настоящего времени единодушного понимания, вероятно, в связи с расплывчатостью категориальных границ и ее многоаспектностью как языкового явления. Будучи одним из семантических подтипов категории модальности, модальность достоверности вызывает те же трудности при изучении, которые присущи модальности в целом.
3. В лингвистической литературе отсутствует описание модальности достоверности с точки зрения ее участия в реализации коммуникативных стратегий и тактик. Динамическая разработка теории речевого поведения, его стратегий и тактик, свойственная современной лингвистике, диктует изучение модальности с новых позиций с учетом речевого взаимодействия и правил коммуникативного поведения.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые осуществляется попытка системного анализа выражения модальности достоверности на основе вербального коммуникативного взаимодействия в английском языке. Антропоцентризм, который позволил исследовать особенности функционирования языка с учетом его носителя, способствовал некой ревизии привычных представлений о языковых категориях и переключить внимание на исследование их с позиции речевого поведения человека.
2. Впервые коммуникативные мотивы, потребности и установки говорящей личности рассматриваются как неразрывное единство, которое составляет основу и результат формирования коммуникативных стратегий с точки зрения модальности достоверности как способа их реализации.
3. Впервые проводится комплексная интерпретация модальности достоверности как способа реализации коммуникативных стратегий на материале английского языка. Коммуникативные стратегии, которым принадлежит первостепенная роль в организации речевого воздействия, реализуются при помощи языковых единиц всех уровней, в том числе и средств выражения модальности достоверности.
4. Впервые классифицируются коммуникативные потребности, мотивы и цели, в основе которых лежит модальность достоверности. Коммуникативные потребности распределяются по таким группам, как личностно, психологически, социально обусловленные потребности и потребности, в основе которых лежит истинностный компонент. В качестве критериев, лежащих в основе классификации коммуникативных мотивов, выделяются схожесть мотивов собеседников, обусловленность эмоциями или доводами рассудка, социальное положение и тип коммуникативной личности собеседников, степень уверенности коммуникантов. Основой коммуникативных целей выступают решение индивидуальных запросов и задач личности, социальная обусловленность, доминирование и демонстрация власти, знание/познание.
5. Впервые предпринимается попытка описания признанных в лингвистике коммуникативных стратегий информирования, убеждения, утешения и обмана, и тактик, их репрезентирующих, с точки зрения выражения модальной семантики достоверности.
Объектом данного исследования является модальность достоверности, в которой выделяются семантические зоны категорической достоверности (КД) и проблематической достоверности (ПД).
В качестве предмета изучения рассматриваются коммуникативные стратегии и тактики, способом реализации которых выступает модальность достоверности в современном английском языке.
Материалом исследования послужили фрагменты англоязычного диалогического взаимодействия, полученные из художественной литературы последних десятилетий. Достоверность выводов работы обеспечивают примеры, собранные из 28 источников методом сплошной выборки. Проанализированный корпус примеров составляет 3000 микротекстов. Отобранные примеры были сосредоточены по четырем таблицам в соответствии с выделенными коммуникативными стратегиями:
информирования, убеждения, утешения и обмана. Каждая таблица содержит столбец «Количественное/процентное соотношение маркеров модальности достоверности в рамках конкретной тактики», который демонстрирует число маркеров КД и ПД, встретившихся в отобранных фрагментах англоязычного диалогического взаимодействия из столбца «Общее число примеров» по одной из коммуникативных тактик. Для расчета процентного соотношения была использована следующая формула:
(маркеры КД или маркеры ПД в рассматриваемой тактике) х 100. маркеры КД + ПД в рассматриваемой тактике
Для выявления процентного соотношения маркеров КД и ПД всего по той или иной стратегии была использована формула
(сумма маркеров КД или ПД по всем тактикам данной стратегии) х 100. сумма маркеров КД + ПД по всем тактикам данной стратегии В коммуникативной стратегии информирования практически в равной мере используются маркеры КД и ПД (49% и 51% соответственно). В коммуникативной стратегии убеждения преобладают маркеры КД (75%). В коммуникативной стратегии утешения небольшой перевес идет в сторону использования маркеров ПД (53,5%) по сравнению с использованием маркеров КД (46,5%). В коммуникативной стратегии обмана результаты зеркальны данным по коммуникативной стратегии утешения (маркеры КД -53,5%, маркеры ПД - 46,5%) с небольшим перевесом в сторону маркеров КД. Полученные количественные результаты подтверждают достоверность проведенного исследования.
Теоретической базой настоящей диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных лингвистов в области: - модальности: В.В. Виноградов [Виноградов, 1950], Г.А. Золотова [Золотова, 1973], И.М. Кобозева [Кобозева, 2000], М.А. Кронгауз [Кронгауз, 2001], М.В. Ляпон [Ляпон, 1990], Е.В. Падучева [Падучева, 2016], В.З. Панфилов [Панфилов, 1977], В.А. Плунгян [Плунгян, 2000], Н.Ю. Шведова [Шведова, 1960], Дж. Байби, Р. Перкинс, У. Паглиука [ВуЬее,
Perkins, Pagliuca, 1994], Ш. Балли [Балли, 1955], Ф. Брюно [Brunot, 1922], М. Грепл [Грепл, 1978], С. Гринбаум [Greenbaum, 1996], Дж. Лич [Leech, 1983], Р.А. Квирк [Quirk, 1985], П. Колинз [Collins, 2009], Дж. Коутс [Coates, 1983], Ф.Р. Пальмер [Palmer, 1986, 2001], К. фон Финтель [Von Fintel, 2006], Ф. де Хаан [Haan, 2010], Р.Р. Хаддлстон [Huddleston], К. Хенгевельд [Hengeveld, 2004];
- модальности достоверности и средствах ее выражения: А.В. Аверина [Аверина, 2010], Е.И. Беляева [Беляева, 1990], В.Н. Бондаренко [Бондаренко, 1979], В.Д. Козловкий [Козловский, 2019], В.З. Панфилов [Панфилов, 1977], Н.Н. Панченко [Панченко, 2010], Т.В. Романова [Романова, 2008], Р.Д. Шакирова [Шакирова, 2019], Е.В. Шлык [Шлык, 2017], Д. Байбер [Biber, 1999], П. Коллинз [Collins, 2009], А.М. Симон-Ванденберген [Simon-Vandenbergen, 2008], К. фон Финтель [Von Fintel, 2006], Р. Хаддлстон [Huddleston, 2002];
- коммуникативной категории: Н.Н. Болдырев [Болдырев, 2006], Е.П. Захарова [Захарова, 2000], О.А. Кобрина [Кобрина, 2006], Н.Н. Панченко [Панченко, 2010], И.А. Стернин и У.Д. Камбаралиева [Стернин, Камбаралиева, 2018], М.В. Шаманова [Шаманова, 2008];
- коммуникативных стратегий и тактик: Т.Д. Венедиктова [Венедиктова и др. 2022], О.Я. Гойхман и Т.М. Надеина [Гойхман, Надеина, 2008], О.С. Иссерс [Иссерс, 2008], В.С. Кашкин [Кашкин, 2000], Б.В. Клюев [Клюев, 2002], М.Л. Макаров [Макаров, 2003], Т.А. Ван Дейк [Дейк, 2000], Г.П. Грайс [Грайс, 1985], Дж. Лич [Leech, 1983].
Степень разработанности темы. Размытость категориальных границ и многоплановость модальности в целом и модальности достоверности в частности не позволяет считать разработанность темы диссертации достаточной. Говоря о модальности достоверности, необходимо указать на ряд отечественных лингвистических исследований, в которых изучается природа модальности достоверности и затрагиваются отдельные ее аспекты. Так, А.И. Чепурная [Чепурная, 2017] изучает категорическую достоверность
в английском массмедийном дискурсе. Е.В. Шлык [Шлык, 2016, 2017] анализирует ситуацию достоверности, а также средства выражения реальности и достоверности в русском и английском языках. К М. Шилихина и В.В. Смирнова [Шилихина, Смирнова, 2021] описывают дискурсивные маркеры проблемной достоверности в англоязычных выступлениях. О.А. Максимчик [Максимчик, 2013] рассматривает модальность достоверности как отражение субъективного мнения говорящего об истинности пропозиции на материале английского языка. Теоретические аспекты модальности достоверности изучены А.В. Галухиным [Галухин, 2021], который предпринимает попытку определения понятия достоверности с позиции теории обоснования. С.Р. Егикян и Е.А. Сулейманова [Егикян, Сулейманова, 2016] обсуждают модальность достоверности с точки зрения извлечения фактографической информации из текстов на естественном языке. Особо следует выделить изыскания Е.И. Беляевой [Беляева, 1990], которая дает всестороннюю характеристику понятия достоверности и выделяет в поле достоверности микрополя вероятности и истинности. При этом учитывается количественная оценка имеющихся у субъекта речи знаний о предмете (шкала вероятности) и субъективное ощущение истинности или проблематичности высказываемой пропозиции. Следует выделить специальное исследование О.Г. Оленчук [Оленчук, 2012], которая рассматривает языковые средства репрезентации проблематической модальности. В последние десятилетия звучат призывы рассматривать более глубоко специфику модальности как коммуникативной категории. На это указывает, например, С.С. Ваулина [Ваулина, 2013] в своей статье «Модальность как коммуникативная категория: некоторые дискуссионные аспекты исследования» и другие. Такие авторы, как Д.А. Мочалова и Т.Г. Евтушенко [Мочалова, Евтушенко, 2023] изучают особенности реализации коммуникативной категории достоверности в устном научно-популярном дискурсе в сети Интернет.
Говоря об исследованиях коммуникативных стратегий и тактик, стоит признать, что они находятся в наши дни на острие научной мысли в лингвистике. Однако при всем многообразии исследований бросается в глаза недостаточное количество работ, имеющих отношение к анализу модальности как способу реализации коммуникативной стратегии. В этом контексте в первую очередь следует указать на специальные исследования Л.А. Гаджиевой «Языковые стратегии и тактики репрезентации авторской модальности в дискурсе деловых печатных СМИ (на материале изданий «Коммерсантъ», «Эксперт», "The Economist", "The Financial Times") [Гаджиева, 2017], а также А.И. Семки «Формирование модальности инаугурационных и программных речей: роль языковых средств и речевых примеров (на материале президентских дискурсов РФ и США)» [Семка, 2021]. Другие авторы обращают внимание на роль эпистемической модальности в реализации коммуникативных стратегий. Так, Хаотун Лю [Хаотун Лю, 2023] изучает эпистемическую модальность как способ реализации коммуникативной стратегии в современном медиадискурсе. Можно упомянуть также работу С.В. Кобызевой [Кобызева, 2000], которая рассматривает категорию модальности в качестве коммуникативной стратегии воздействия на получателя рекламного сообщения.
Цель работы: выявить специфику модальности достоверности с точки зрения ее участия в реализации коммуникативных стратегий и тактик. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические подходы в изучении категории модальности в лингвистике вообще и модальности достоверности в частности и детализировать лингвистическое понимание данной категории.
2. Изучить коммуникативную природу модальности достоверности как одного из семантических подтипов модальности.
3. Дать анализ современных подходов к определению коммуникативных стратегий и тактик и систематизировать их.
4. Проанализировать триаду «потребность - мотив - цель» как основу и результат выбора коммуникативных стратегий и тактик с модальной семантикой достоверности.
5. Изучить модальность достоверности как способ реализации коммуникативных стратегий.
В ходе исследования применялись следующие методы. Общенаучные методологические основы связаны с теоретическим обобщением подходов к изучению анализируемого материала. В свете частных методов лингвистики данное исследование проведено в рамках описательного метода. К приемам описательного метода относятся наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация, которые были успешно использованы в ходе проведенного исследования. Так, наблюдение, направленное на описание особенностей функционирования языковых единиц, было осуществлено с позиции употребления анализируемых средств в конкретном коммуникативном контексте с использованием ресурса художественного текста. Интерпретация полученных результатов функционирования языковых единиц, в данном случае средств выражения модальности достоверности, позволила соотнести их с соответствующими коммуникативными стратегиями и тактиками. Описательный метод способствовал системному описанию и обсуждению теоретического материала. В работе использовался также метод количественного подсчета.
Алгоритм исследования:
1. К основному критерию выбора художественного произведения следует отнести на первом этапе наличие в диалогическом взаимодействии оценки достоверности сообщения.
2. На втором этапе систематизированы коммуникативные мотивы, потребности и цели говорящей личности, которые составляют основу речевых стратегий.
3. На третьем этапе проводится анализ коммуникативных стратегий и тактик при реализации модальности достоверности.
4. На заключительном этапе был описан иллюстративный материал и произведен анализ полученных количественных данных, демонстрирующий результаты исследования, что позволило сформулировать вывод о модальности достоверности как модусной категории коммуникативного уровня.
Теоретическая значимость предлагаемой работы обусловлена тем, что ее результаты вносят определенный вклад в изучение категории модальности и средств ее выражения в английском языке с точки зрения речевого воздействия собеседников друг на друга в ходе коммуникативного общения. Понимание модальности достоверности как субъективной квалификации сообщения в плане оценки степени его соответствия объективной реальности позволяет изучить функционирование средств выражения модальности в английском языке. Наблюдения за диалогическим взаимодействием способствуют углублению существующих представлений о коммуникативных мотивах, потребностях и целях говорящей личности, которые составляют основу коммуникативных стратегий. Помимо этого, в работе уточняется коммуникативная специфика достоверности как частного модусного значения категории модальности на материале английского языка. Полученные результаты дополняют теоретико-методологические положения в области изучения таких языковых универсалий, как модальность, которые относятся к числу основных категорий английского языка.
Практическая значимость исследования заключается в исследовании модальности достоверности с точки зрения ее принадлежности к модусной категории коммуникативного уровня. Это позволяет с нового ракурса описать ее, в том числе с позиции вклада в речевое общение. Материалы исследования могут быть использованы в вузах гуманитарного направления на занятиях по теоретической и практической грамматике английского языка и в спецкурсах по теории коммуникации и лингвистической прагматике, а также на практических и лабораторных занятиях по развитию устной диалогической английской речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модальность достоверности представляет собой модусную категорию коммуникативного уровня, план содержания которой заключается в прагматической ориентированности на процесс межличностного общения с учетом субъективного мнения говорящего в плане выражения разной степени уверенности, неуверенности, сомнения, предположения о достоверности сообщения. К плану ее выражения относятся разноуровневые языковые средства, основными из которых являются модальные глаголы (МГ) в субъективной функции, глагол seem и модальные слова (МС), которые могут быть сопоставлены друг с другом по степени эксплицируемой ими достоверности сообщения.
2. Речевое взаимодействие в условиях коммуникативной ситуации с модальной семантикой достоверности обусловлено коммуникативными мотивами, потребностями и целями, которые составляют основу и результат выбора коммуникативных стратегий и тактик. В этой триаде ключевое значение для порождения мотива принадлежит потребности, в то время как цель соотносится с результатом, к достижению которого должен привести мотив.
3. Модальность достоверности относится к способам реализации таких общепризнанных в лингвистике коммуникативных стратегий, как информирование, убеждение, утешение и обман, в рамках которых функционируют разнообразные тактики в англоязычном диалогическом взаимодействии.
4. В пределах одной тактики средства разных уровней языка, маркирующих модальность достоверности, оказывают усиливающее или модифицирующее влияние друг на друга. Усиливающее влияние наблюдается при принадлежности к единой семантической зоне достоверности, в противном случае происходит модификация семантики достоверности.
5. Средства актуализации модальности достоверности как способа реализации коммуникативных стратегий демонстрируют избирательность в реализации стратегий. В коммуникативной стратегии информирования примерно в равной мере используются модальные маркеры категорической и проблематической достоверности, в коммуникативной стратегии убеждения предпочтение отдается модальным лексемам категорической достоверности, в коммуникативной стратегии утешения наблюдается небольшой перевес в сторону использования маркеров проблематической достоверности, тогда как в коммуникативной стратегии обмана отмечается небольшое преобладание маркеров категорической достоверности.
Гипотеза исследования заключается в том, что модальность достоверности может представлять собой способ реализации различных коммуникативных стратегий и тактик, тем самым участвуя в речевом воздействии на коммуникантов.
Апробация исследования позволяет подтвердить достоверность ее результатов. Основные положения были представлены на следующих научных конференциях: ХУШ Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2021); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии и методики преподавания языков: вопросы теории и практики» (Елабуга, 2022); V Международной научно-практической конференции «Мир - Язык - Человек» (Владимир,
2022); XIV Международной научно-практической конференции «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2022); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Набережные Челны, 2022), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (Саранск,
2023). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7
статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе «Теоретические основы исследования модальности достоверности в лингвистической науке как коммуникативной категории» раскрываются основные теоретические понятия, конституирующие тему диссертационной работы и названные в ее заглавии: модальности достоверности и коммуникативных стратегий. Для определения понятия модальности достоверности привлекаются данные, касающиеся сущности модальности вообще и модальности достоверности как модусной категории коммуникативного уровня, а также средств ее выражения. В первой главе обсуждается также современный подход к пониманию коммуникативной стратегии и тактики и дается их систематизация.
Во второй главе «Триада «потребность - мотив - цель» как основа и результат выбора коммуникативных стратегий и тактик с модальной семантикой достоверности» исследуются коммуникативные мотивы, потребности и цели говорящей личности, которые составляют основу коммуникативных стратегий. Потребности, мотивы и цели представляют собой неразрывное единство, образующее основу для формирования коммуникативных стратегий, в которых модальность достоверности выступает как способ их реализации.
В третьей главе «Модальность достоверности как способ репрезентации коммуникативных стратегий» исследуется модальность достоверности с точки зрения ее участия в реализации таких коммуникативных стратегий, как информирование, убеждение, утешение и обман в англоязычном диалогическом взаимодействии.
В заключении содержатся основные итоги работы. Список литературы включает библиографические источники, список словарей и энциклопедий и
список литературы, послужившей источником примеров. Общее количество составляет 250 источников.
Приложение А демонстрирует количественную характеристику маркеров категорической и проблематической достоверности в коммуникативных стратегиях и тактиках с семантикой достоверности.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 5.9.6. - Языки народов зарубежных стран (германские языки) (филологические науки):
Пункт 6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью). Пункт 8. Грамматический строй языка или языковой семьи (морфология, синтаксис, единицы и категории, их классификация, формирование, развитие; семантика и функциональная специфика грамматических единиц и категорий, грамматические модели передачи смысла). Пункт 10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.