Модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида в описании свойств реальных газов и адсорбционных монослоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Казарьян, Николай Карлович

  • Казарьян, Николай Карлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 186
Казарьян, Николай Карлович. Модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида в описании свойств реальных газов и адсорбционных монослоев: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казарьян, Николай Карлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕИДЕАЛЬНЫХ ГАЗАХ С УЧЕТОМ ЯВЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ МОЛЕКУЛ.

1.1 Развитие идей об ассоциации молекул реального газа.

1.2 Уравнение состояния б статистической механике.

1.3 Теории ассоциации и Бириальное уравнение состояния.

1.4 Классификации определений ассоциатов в теориях ассоциированных газов и жидкостей.

1.5 Теория ассоциации Банда.

1.6 Теория ассоциации Френкеля.

1.7 Теория ассоциации ван-дер-ваальсовского газа Вукаловича и Новикова.

ГЛАВА II.ОПИСАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ НУЛЕВОЙ ГРУППЫ ( НЕОНА,АРГОНА,КРИПТОНА И КСЕНОНА ) ПРИ ПОМОЩИ МОДЕЛИ ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВСКОГО АССОЦИИРОВАННОГО ФЛЮИДА.

2.1 Линейная модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида.

2.2 Уточненная модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида.

2.2.1 Молекулярно-статистический расчет констант ассоциации.

2.2.2 Уточненное уравнение состояния ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида.

2.2.3 Влияние способа учета констант ассоциации на форму кривой фазового равновесия.

2.2.4 Ван-дер-ваальсовские константы, характеризующие даль-нодействующее взаимодействие и запрещенный объем.

2.2.5 Модель. ВАФс переменным запрещенным объемом.,.

ГЛАВА III.МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ АДСОРБЦИИ.

3.1 Однородность поверхности.

3.2 Характер межмолекулярных взаимодействий при адсорбции.

3.3 Модельное описание адсорбции.

3.3.1 Модели локализованной адсорбции.

3.3.2 Модели нелокализованной адсорбции.

ГЛАВА 1У. УТОЧНЕННАЯ МОДЕЛЬ ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОБСКОГО АССОЦИИРОВАННОГО ФЛЮИДА В ОПИСАНИИ МОНОСЛОЕВ БЛАГОРОДНЫХ ГАЗОВ, АДСОРБИРОВАННЫХ НА МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДНОРОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1 Изменения параметров модели ВАФ при переходе из трехмерного пространства в двухмерное.

4.2 Молекулярно-статистический расчет констант равновесия квазихимических реакций образования ассоциатов в двухмерном пространстве.

4.3 Расчеты «ТГ-ю-Т диаграмм монослоев благородных газов на графитированной термической саже и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

4.4 Расчет изотерм монослойной адсорбции благородных газов на графитированной термической саже и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида в описании свойств реальных газов и адсорбционных монослоев»

Изучение адсорбции на однородной поверхности имеет большое значение для многих отраслей науки и техники. Адсорбентом с наиболее однородной поверхностью является графитированная термическая сажа (ГТС), поверхность которой близка к поверхности базисной грани графита. Изучение адсорбции на ГТС имеет важное значение для фундаментальных исследований межмолекулярных взаимодействий в системе адсорбат-адсорбент. Большое практическое значение имеет адсорбция на графите для получения графитовых антифрикционных мате риалов, кроме того, ГТС успешно применяется для анализа и разделения газовых смесей, в частности, при изучении проблемы защиты окружающей среды.

Наиболее общий подход к описанию адсорбции дают методы статистической термодинамики, однако точное решение возможно пока только в области малых заполнений поверхности, а сложность математического аппарата затрудняет широкое применение этих расчетов для решения практических задач. Широкое распространение получили физические модели адсорбционного слоя, такие как модель Брунауэра, Эметта, Теллера, модель Хилла-де-Бура и т.д., широко применяющиеся несмотря на наличие всех весьма грубых приближений. Модель Хилла-де-Бура рассматривает адсорбционный монослой как двухмерный аналог ван-дер-ваальсовского газа. Уравнение Ван-дер-Ваальса, дающее только качественное описание газов и жидкостей, можно существенно улучшить, как отмечал еще его автор, учетом явления ассоциации. Как показали экспериментальные и теоретические исследования, ассоциация молекул является универсальным свойством газов и жидкостей, которое присуще далее инертным газам.

В настоящее время хорошо изучены физико-химические свойства широкого круга веществ в жидком и газообразном состояниях, в то время как адсорбционные свойства большинства из них изучены слабо.

Поэтому разработка молекулярной модели монослоя, параметры которой определяются из физико-химических свойств трехмерного адсорбата, является актуальной задачей, имеющей существенное значение для теории адсорбции и практического применения адсорбентов. Эта модель может найти эффективное применение в описании адсорбции ассоциированных газов и жидкостей, для которых нахождение уравнения состояния и уравнения изотермы адсорбции наиболее затруднительно. Детальную отработку модели целесообразно провести на адсорбции инертных газов на поверхности ГТС, для которой возможно наиболее точное описание параметров модели и сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

В соответствии с этим основной целью настоящей работы является описание монослоев благородных газов, адсорбированных на математически однородной поверхности, исходя из молекулярных параметров объемного адсорбата. В диссертации рассматривается описание трехмерного адсорбата на основе уточненной модели ван-дер-вааль-совского ассоциированного флюида (ВАФ); выявляется физический смысл всех параметров разработанной модели, что позволяет применять ее двумерный вариант для описания монослоев, адсорбированных на математически однородных поверхностях.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе приводится литературный обзор модельных представлений о неидеальных газах с учетом явления ассоциации молекул, рассмотрены различные определения кластеров в теориях ассоциированных газов и жидкостей.

Во второй главе дается описание термодинамических свойств элементов гелиевой группы (неона, аргона, криптона и ксенона) в трехмерном состоянии при помощи уточненной модели ван-дер-вааль-совского ассоциированного флюида. Проведен молекулярно-статистический расчет констант равновесия квазихимических реакций образования ассоциатов кратности I путем присоединения единичной молекулы к ассоциату кратности 1-1 (констант ассоциации), показана целесообразность ограничения числа употребляемых констант. Рассмотрено влияние способа учета констант ассоциации на форму кривой фазового равновесия. Показано незначительное влияние выбора параметров потенциала парного межмолекулярного взаимодействия Леннарда-Дконса (из набора рассчитанных и полученных экспериментально для данного флюида) на величины констант ассоциации. Дан литературный обзор по трактовке и вычислению констант Ван-дер-Ваальса, характеризующих дальнодействующее взаимодействие и запрещенный объем, показана переменность запрещенного объема. Рассмотрена уточненная модель ВАФ с обоснованно ограниченным числом констант ассоциации, рассчитываемых молекулярно-статистическими методами и переменным запрещенным объемом, рассчитанным из сопоставления с экспериментальной зависимостью давления от объема и температуры для данного флюида. За счет этого получено точное замкнутое уравнение состояния для данной модели. Проведен расчет концентраций ассоциатов разной кратности в зависимости от объема и температуры.

В третьей главе приведен литературный обзор по модельному описанию адсорбции, рассмотрены вопросы, связанные с однородностью поверхности, дана классификация межмолекулярных взаимодействий адсорбат-адсорбент.

В четвертой главе рассматривается применение уточненной модели ВШ для описания монослоев, адсорбированных на математически однородной поверхности. Рассматриваются преобразования параметров модели при переходе из трехмерного пространства в двухмерное. Проведен молекулярно-статистический расчет констант ассоциации в двухмерном пространстве, показана, как и в объеме, целесообразность ограничения числа рассчитываемых констант ассоциации и незначительное влияние выбора параметров потенциала Леннарда-.Идонса (12-6) из набора экспериментальных и теоретических параметров, полученных для данного флюида. Получен двухмерный аналог замкнутого уравнения состояния уточненной модели ВАФ с обоснованно ограниченным числом констант ассоциации. Проведены расчеты зависимости поверхностного давления от заполнения и температуры для монослоев благородных газов на математически однородной поверхности, рассчитаны изотермы монослойной адсорбции.

В приложении приводится программа расчета поверхностных давлений и изотерм адсорбции на математически однородной поверхности исходя из молекулярных параметров объемного адсорбата и константы Генри. Как промежуточные результаты рассчитываются константы равновесия квазихимических реакций образования ассоциатов и концентрации ассоциатов разной кратности в объеме и на поверхности. Программа написана на языке ФОРТРАН и реализована на ЭВМ М-222.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Казарьян, Николай Карлович

выводы

1. Предложена модель ван-дер-ваальсовского ассоциированного флюида (ВАФ), уточненная введением обоснованно ограниченного числа констант равновесия квазихимических реакций образования ассоциатов.

2. Константы равновесия квазихимических реакций образования аосоциатов кратности I путем присоединения единичной молекулы к ассоциату кратности i-I рассчитывались через молекулярно-статистические суммы ассоциатов. Показано, что применение приближения "жесткий ротатор - гармонический осциллятор" для расчета статистических сумм ассоциатов: а) позволяет считать различимыми только константы образования димера, тримера, тетрамера в объеме и димера, тримера на плоскости, приравнивая все константы ассоциации более высоких порядков к последней различимой константе; б) как для трехмерного, так и для двухмерного пространства делает несущественным выбор параметров потенциала Леннарда-Джон-са (из набора экспериментально полученных параметров для данного флюида), применявшихся при расчете статистических сумм ассоциатов.

3. Получено замкнутое уравнение состояния, которое за счет введения переменного запрещенного объема является точным уравнением состояния трехмерного флюида.

4. Наличие физического смысла всех параметров уравнения состояния уточненной модели ВАФ позволяет использовать его двухмерный аналог для описания мо но слоев, адсорбированных на математически однородной поверхности.

5. Рассчитаны зависимости поверхностного давления от заполнения и температуры для адсорбции благородных газов на математически однородной поверхности. Получено удовлетворительное согласие с экспериментом. Отличие рассчитанных изотерм адсорбции от экспериментальных изотерм благородных газов на графитированной термической саже (ГТС) объясняется двумя факторами: поверхность ГТС не является математически однородной; в уточненной модели ВАФ так же, как и в остальных моделях нелокализованной адсорбции, адсорбированные молекулы рассматриваются как существующие в двухмерном пространстве.