Модели и алгоритмы проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Попова, Наталия Александровна

  • Попова, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 171
Попова, Наталия Александровна. Модели и алгоритмы проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Пенза. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Наталия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Концептуальное представление информационно-аналитических систем

1.2 Модельные представления объектов предметной области с применением математической логики

1.3 Модельные представления данных на основе тензорной методологии

1.4 Методы анализа данных в информационно-аналитических системах

1.5 Концепции построения проблемно-ориентированных информационно-

аналитических систем

Выводы

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ ТЕНЗОРНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

2.1 Концептуальная модель предметной области информационно-аналитической системы

2.2 Тензорная модель классов и отношений предметной области

2.3 Тензорная модель объектов информационно-аналитической системы

2.4 Операции с индексными объектами информационно-аналитической системы

2.5 Анализ структуры на основе многомерного представления данных

Выводы

3 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА, КЛАССИФИКАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

3.1 Модель управления деятельностью аспиранта по состояниям

3.2 Математическая модель процесса классификации состояний

3.3 Алгоритм решения задачи классификации состояний

3.4 Разработка модели анализа деятельности аспиранта

3.5 Динамическая модель деятельности аспиранта

Выводы

4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Разработка информационно-аналитической системы на основе концепции проблемной ориентации

4.2 Решение задач оперативного анализа данных средствами аналитической платформы Deductor

4.3 Вербальный анализ данных на основе разработанных моделей и алгоритмов

4.4 Интеллектуальный анализ данных методом эталонного сравнения

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА СТРУКТУР ДАННЫХ

СРЕДСТВАМИ MATHCAD

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОМ ВЕРБАЛЬНОГО АНАЛИЗА

ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ СРЕДСТВАМИ MATHCAD

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ТРАНЗАКЦИОННОЙ БАЗЫ

ДАННЫХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Информационно-аналитические системы (ИАС) представляют особый класс информационных систем, предназначенных для хранения, обработки и анализа данных. Эффективное хранение данных обеспечивается наличием в составе ИАС множества источников данных. Обработка и объединение данных выполняются инструментальными средствами извлечения, преобразования и загрузки данных. Анализ данных осуществляется с использованием инструментальных средств оперативного и интеллектуального анализа.

ИАС, как правило, реализуются в виде надстройки над функционирующей информационной системой предприятия или организации и размещаются на различных уровнях управления. Создание ИАС предполагает большую детализацию и более сложную аналитическую обработку данных по сравнению с OLTP-системами, ориентированными на фиксацию повседневной деятельности. В связи с этим архитектура современных ИАС содержит следующие уровни: сбор и первичная обработка данных; извлечение, преобразование и загрузка данных; складирование данных; оперативное представление данных, оперативный и интеллектуальный анализ данных в процессе принятия управленческих решений.

Существует два подхода к реализации ИАС. Первый подход основан на платформенно-базированных решениях, предложенных ведущими компаниями Oracle, Microsoft, СА, SAP, SAS и др. Второй подход предполагает реализацию ИАС на основе смешанного решения, при котором инструменты анализа и СУБД выбираются из числа программных продуктов различных компаний (Cognos, Business Objects и BaseGroup Labs). Преимущество второго подхода состоит в возможности обеспечения более высокой функциональной эффективности системы. Однако применение программных продуктов различных производителей затрудняет решение задач, связанных с формированием структуры транзакционной базы данных и хранилища данных, извлечением,

преобразованием и загрузкой данных, разработкой моделей и алгоритмов оперативного, интеллектуального анализа данных.

Как правило, большинство ИАС реализуется на основе многомерного представления данных в OLTP-(on-line transaction processing) и OLAP-(on-line analytical processing) системах. Это обусловлено требованиями сокращения временных затрат на реализацию доступа, обеспечения целостности данных. Существенный вклад в развитие модельных представлений баз и хранилищ данных для ИАС внесли: У. Г. Инмон, Э. Ф. Код, К. Дж. Дейт, Б. А. Кулик, С. Д. Кузнецов, В. И. Мунерман и др. Известны модельные представления структур данных на основе различных интерпретаций: логики классов и отношений, теоретико-множественных представлений, одноместных и многоместных предикатов, алгебры кортежей и тензорной алгебры.

Впервые тензорные методы как средство формализованного описания данных были упомянуты в работе А. Е. Петрова (1976), посвященной разработке матричного представления реляционного языка баз данных. Тензорный подход применялся для проектирования банков данных и систем управления базами данных разработки информационных систем, методов анализа программ (А. Е. Арменский, 1986,1989).

Существенный вклад в развитие методов оперативного и интеллектуального анализа данных внесли: Г. Пятецкий-Шапиро, А. И. Арастумов, О. И. Ларичев, И. Д. Мандель, В. А. Дюк и др.

Несмотря на значительные успехи в области создания ИАС, имеет место проблема модельных представлений данных при разработке структур хранения, процедур первичной обработки, оперативного и интеллектуального анализа данных. Первый аспект проблемы связан с недостаточной развитостью средств формализованного описания структур и процедур обработки данных на основе заданных классов объектов, отношений и измерений многомерного предметного пространства. Второй аспект проблемы связан с теоретическим обоснованием моделей анализа накопленных данных, принятия решений с учетом свойств объектов и шкал измерений многомерного пространства, третий аспект — с

установлением соответствий между модельными представлениями хранения и анализа данных с функциями аналитической платформы, используемой при создании ИАС.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование модельных представлений данных на основе тензорной методологии, моделей и алгоритмов вербального анализа данных; обоснование выбора технологической платформы и системы управления базами данных.

Задачи, решаемые в работе:

-теоретическое обоснование модельных представлений структур баз и хранилищ данных на основе построения математических моделей классов объектов и отношений между классами в предметной области с применением тензорной методологии;

- разработка математических моделей и алгоритмов оперативного и интеллектуального анализа данных для оценки состояний объектов в процессе деятельности с использованием средств информационно-аналитической системы;

- обоснование выбора технологической платформы для создания информационно-аналитической системы и разработка концептуальных моделей предметной области, отражающих ее проблемную ориентацию;

- разработка пилотного проекта информационно-аналитической системы на основе выбранных технологической платформы, системы управления базами данных и проведение экспериментов по оценке состояний объектов.

Объектом исследования являются процессы сбора, накопления, предварительной обработки, загрузки и анализа данных при создании информационно-аналитической системы.

Предметом исследования являются математические модели классов, объектов и компонент (сущностей); модели и алгоритмы обработки и анализа данных информационно-аналитической системы.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 3 «Исследование методов и. разработка средств кодирования

информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования» и п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений».

Методы исследования основаны на алгебре индексных объектов, теории вербального анализа решений, методах оперативного и интеллектуального анализа данных, методах концептуального моделирования в методологии АШБ, реляционном и объектно-реляционном подходах к описанию данных.

Научная новизна работы:

1. Разработаны математические модели баз и хранилищ данных информационно-аналитической системы, отличающиеся заданием классов, объектов, компонентов (сущностей), базисов многомерных пространств данных в виде индексных объектов (тензоров) первой и второй валентности, что обеспечивает формализованное описание процедур преобразования, количественной оценки структур данных, операций извлечения, трансформации и загрузки данных.

2. Разработаны модель и алгоритм классификации состояний объектов управления, отличающиеся реализацией механизма цепных покрытий множества векторных оценок, предъявляемых эксперту в процессе вербального анализа данных, что позволяет строить полную и непротиворечивую классификацию средствами информационно-аналитической системы.

3. Предложена модель оценки состояния объектов управления методом сравнения с заданным экспертом эталоном, отличающаяся представлением показателей состояния в виде вектора многомерного метрического пространства, что позволяет формировать отклонения состояния по каждому показателю и интегральную оценку состояния объекта средствами информационно-аналитической системы.

4. Предложена динамическая модель изменений в распределении объектов управления по классам в виде системы дифференциальных уравнений, отличающаяся заданием параметров модели с учетом значений показателей текущего состояния объектов, что позволяет прогнозировать распределение объектов по состояниям в заданном интервале времени с использованием метода последовательных приближений.

Практическая значимость исследований. Разработан пилотный проект ИАС на базе аналитической платформы Deductor, обеспечивающей сбор, предварительную обработку и анализ данных о деятельности аспирантуры вуза и информационную поддержку принятия решений по управлению процессом подготовки специалистов высшей квалификации.

Тензорная интерпретация базисов многомерных пространств данных, классов и объектов, операций и отношений, процедуры классификации состояний объектов управления методом вербального анализа может быть использована при проектировании ИАС с применением концептуального и математического моделирования.

Достоверность и обоснованность. Обоснованность и достоверность результатов работы определяются корректным использованием строгих и апробированных методов исследования и подтверждаются практическим применением полученных результатов при разработке ИАС на основе программных продуктов различных производителей: Deductor, Firebird и SQL Manger for InterBase and Firebird. Создание ИАС на основе базисных решений подтверждается актами внедрения и апробацией на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели баз и хранилищ данных информационно-аналитической системы на основе представления классов, объектов, компонентов (сущностей), базисов многомерных пространств данных в виде тензоров (индексных объектов) первой и второй валентности для формализованного

описания процедур преобразования, количественной оценки структур данных, операций извлечения, трансформации и загрузки данных.

2. Модель и алгоритм классификации состояний объектов управления на основе механизма цепных покрытий множества векторных оценок для реализации полной и непротиворечивой классификации методом вербального анализа.

3. Модель интегральной оценки состояния и оценки отклонений состояния по каждому показателю объекта управления на основе сравнений с эталоном и представлением показателей состояния в виде вектора многомерного метрического пространства.

4. Динамическая модель, задаваемая в виде системы дифференциальных уравнений, для прогнозирования распределений объектов управления по состояниям в заданном интервале времени с использованием метода последовательных приближений.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке ИАС поддержки процесса подготовки специалистов высшей квалификации на базе аналитической платформы ОеёисШг. Разработанная ИАС внедрена в Пензенском государственном университете, Пензенском государственном технологическом университете, Саранском филиале Российского университета кооперации, ООО «Научно-производственное предприятие "Пульс"», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Университетское образование» (г.Пенза, 2007, 2008, 2011, 2013); «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2008); «Компьютерное моделирование естественно-научных и социальных проб-лем» (г. Пенза, 2008); «Информационные системы и технологии в образовании и социально-экономической сфере» (г. Королев, 2008, 2009); «Системный анализ в

проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009); «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ: 4 статьи - в издании из перечня ВАК, 12 - в материалах российских и международных конференций.

Личный вклад. Автором выполнен основной объем исследований: проведен анализ, сформулированы и решены задачи создания моделей данных, моделей и алгоритмов анализа данных, решение которых обеспечивает достижение цели и составляет новизну, практическую значимость полученных результатов.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-

АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Данная глава посвящена анализу методов и средств, применяемых при разработке проблемно-ориентированных информационно-аналитических систем. Приведен результат анализа средств формализованного описания структур и процессов обработки с помощью теоретико-множественной интерпретацией, логики предикатов, алгебры кортежей. Обосновано применение тензорного исчисления при формализованном описании моделей данных, процедур интеллектуального анализа данных. Выполнен анализ технологий разработки ПАС на основе базированных и смешенных решений.

1.1 Концептуальное представление информационно-аналитических систем

Внедрение информационно-аналитических систем (ИАС) обеспечивает автоматизацию аналитических работ для принятия управленческих решений. ИАС объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, извлекаемую как из учетных баз данных организации, так и из внешних источников. В настоящее время ИАС является одним из наиболее востребованных классов программного обеспечения на рынке заказного программного обеспечения, что связано с глобальным процессом автоматизации информационной деятельности целых отраслей. При этом, в процессе создания ИАС учитываются назначение, технические требования и проблемы, вытекающие из специфики функционального назначения данных систем.

ИАС предназначены на основе данных, получаемых в режиме реального времени, помогать в принятии оперативных и стратегических решений. Комплекс ИАС затрагивает всю управленческую вертикаль, начиная от ее низших уровней (руководители первичного звена) и кончая

высшим уровнем руководства. ИАС являются надстройкой над уже функционирующими на предприятии информационными приложениями и не требуют их замены; эти системы аккумулируют данные по всем видам деятельности компании - от состояния складов до финансовой и бухгалтерской отчетности.

ИАС верхнего уровня используются при принятии стратегических решений. ИАС позволяют руководителю предприятия или организации решать следующие управленческие задачи:

- составление консолидированной отчетности и предоставление сводной информации о деятельности предприятия или организации (производственные, финансовые и другие показатели, динамика их изменений и тенденции);

- анализ деятельности дочерних предприятий, филиалов и подразделений компании (анализ доходности, затрат, выполнения плана);

- анализ финансовой деятельности (основные финансовые показатели, тенденции, взаиморасчеты), оптимизация финансовых потоков, реальная оценка себестоимости продукции;

- проведение комплексной оценки деятельности предприятия, основанной на постоянном контроле наиболее существенных ее аспектов (внутреннее состояние компании, инновации, отношения с внешним миром, финансы);

- анализ сбытовых процессов (составление плана, контроль исполнения распоряжений, расчеты за отгруженную продукцию, прогноз поступления средств, прогноз спроса).

ИАС подразделений ориентированы на большую детализацию и более сложную аналитическую обработку данных. Эти системы помогают подготовить информацию для принятия решений в области сбыта, продуктового предложения, финансового планирования. В области

информационных технологий можно выделить следующие классы ИАС хранения и анализа корпоративных данных [16]:

Тиражируемые ИАС, распространяемые как автономные программные продукты, предназначенные для аналитической обработки управленческой информации, подготовки аналитической отчетности, экспертизы и анализа решений. Наиболее развитые из этих систем имеют средства информационного обмена с внешними базами данных и могут использоваться в качестве аналитических модулей системы управления предприятием;

- Средства генерации отчетов (Reporting tools), предназначенные для получения данных в виде таблиц и диаграмм. Этот класс средств позволяет управленцам контролировать происходящие процессы, имея некоторое количество фиксированных взглядов на показатели этих процессов;

- Интегрированные аналитические системы, которые ориентированы на использовании обширных структур данных, содержащиеся в информационной системе управления предприятием;

- Инструментальные средства добычи данных (Data Mining), предназначенные для создания гипотез на основе существующих данных. Этот класс инструментальных средств наиболее сильно ориентирован на предметную область и структуру исходных данных;

- Системы оперативной аналитической обработки данных OLAP (Online Analytical Process), - предназначены для проверки гипотез. Эти системы позволяют найти данные, которые подтверждают или опровергают сформулированные управленческие гипотезы. Гипотезы могут формулироваться весьма определенно (падение прибыли произошло из-за повышения себестоимости), так и более нечетко (есть параметры деятельности, которые наиболее сильно отличают подразделение, принесшее наибольшую прибыль). В результате положительного ответа на такой вопрос можно также узнать, какое это подразделение, и какие параметры его

деятельности наиболее сильно отличаются. Эта информация позволяет управленцам изменять процессы предприятия для достижения определенных целей.

- Системы аналитической обработки данных (Decision Support Systems, DSS), предназначены для подготовки управленческих решений на тактическом уровне. Исходной информацией служит специально накопленные данные за длительный период, позволяющие определять тенденции процессов или событий в различных разрезах.

Хранилище данных является наиболее предпочтительным вариантом организации хранения данных ИАС, обеспечивающее проблемную ориентацию ИАС. Существует два основных подхода к архитектуре хранилища данных. Первый подход, предложенный Б. Инмон [107], получил название «сверху вниз» и считается классическим. Другой подход, предложенный Р. Кибалл, получил название «снизу вверх» [110]. Несмотря на кажущиеся глубокие различия между двумя подходами к архитектуре хранилищ данных, это различия в основном технического плана. В целом хранилища обоих типов оказываются достаточно похожими по своим функциям и задачам, которые можно решать с их помощью.

Существует две основные схемы хранилища данных: «звезда» и «снежинка». «Звезда» является наиболее простой структурой, состоящей из одной таблицы фактов и нескольких таблиц измерений. Таблица фактов содержит сведения об объектах или произошедших событиях, которые могут быть проанализированы. Таблица измерений содержит атрибуты событий, сохраненных в таблице фактов, представляющие собой текстовые или иные описания. При этом таблицы измерений имеют одновременно естественный и суррогатный первичный ключ. Схема «снежинка» также состоит из таблицы фактов и нескольких таблиц измерений. Отличием является то, что в схеме хранилища данных «снежинка» таблицы измерений нормализованы, в

то время как для схемы «звезда» характерны полностью денормализованные таблицы измерений.

Проблема выбора схемы хранилища данных рассматривается как в работах ученых, основателей концепции, так и в более поздних работах, посвященных проектированию хранилищ данных. Схема «звезда» подходит для реализации хранилищ данных, использование которых предполагает выполнение простых запросов. Схема «снежинка» более подходит для обработки запросов сложной структуры. Также необходимо принимать во внимание используемый инструментарий, который может накладывать ограничения при реализации. При этом, как правило, хранилища, использующие схему «звезда», позволяют выполнять запросы быстрее.

Несмотря на довольно большое количество уже созданных хранилищ данных и довольно большое число выполняемых приложений, на сегодняшний день имеются три существенные проблемы, связанные с хранилищами данных: выбор источников данных, производительность и масштабируемость инструментальных средств, качество исходных данных.

Использование процессов извлечения, преобразования, загрузки данных (Extraction, Transformation, Loading, ETL) в ИАС позволяет решить проблему очистки данных [11]. Процесс ETL реализуется либо путем разработки приложения ETL, либо создания комплекса встроенных программных процедур, либо использования готового ETL-инструментария. Приложения ETL извлекают информацию из исходных БД источников, преобразуют ее в формат, поддерживаемый ХД назначения, а затем загружают преобразованные данные в ХД.

Цель любого ETL-приложения состоит в том, чтобы своевременно доставить данные из внешних систем в систему, с которой работают пользователи. Как правило, ETL-приложения используются при переносе данных из внешних источников в ХД систем бизнес-аналитики. Поэтому

организация процесса ЕТЬ является составной частью проекта разработки практически любой ИАС.

Проектирование и разработка ЕТЪ-процесса является одной из самых важных задач проектировщика ИАС. Для ХД процесс ЕТЬ имеет следующие свойства. Во-первых, объем данных, который выбирается из систем источников данных и помещается в ХД, как правило, бывает достаточно большим, до десятков Гб. Во-вторых, процесс ЕТЬ является необходимой составной частью эксплуатации ИАС. Периодичность процесса ЕТЬ определяется не только потребностью пользователя в своевременных данных, но и размером загружаемой порции данных. По оценкам специалистов, ЕТЬ-процесс может занимать до 80% времени. В-третьих, на разных стадиях процесса ЕТЬ формируются метаданные ХД и обеспечивается качество данных. В-четвертых, во время процесса ЕТЬ может произойти потеря данных, поэтому необходимо обеспечивать контроль за поступлением данных в ХД. В-пятых, процесс ЕТЬ обладает свойством восстанавливаемости после сбоев без потери данных.

1.2 Модельные представления объектов предметной области с применением математической логики

Модельные представления ИАС строятся на основе таких понятий, как классы объектов и отношения между классами [37]. В настоящее время логика классов рассматривается с различных позиций. С позиции «алгебры множеств» логика классов интерпретируется как совокупность закономерностей и теоретико-множественных операций: объединение, пересечение и дополнение множеств.

Предположим, что заданы следующие классы объектов: «Аспирант» -

А = = 1,2, «Специальность» - £ = = 1,2,...,«у}, «Кафедра» -Н = {/г,-,/ = 1,2,пь } , «Показатель деятельности» -Р = |/?г-,/ = 1,2,пр |,

«Запись показателя» Z = = . С позиции логики одноместных

предикатов логика классов понимается как частный случай логики предикатов или как расширение логики высказываний. Одноместные предикаты описывают свойства объектов классов. Заданным выше классам соответствуют одноместные предикаты: Рх{а), Р2($), Л СР)> (2) •

Одноместные предикаты могут быть как истины, так и ложны. Например, выражение Р} (а) становится определенным, когда а замещено определенным объектом (предметом) из А. Другими словами, Рх(а) представляет логическую функцию, определенную на множестве А, которая принимает значения И или Л. Объекты определенного класса, как правило обладают совокупностью свойств, определяемых атрибутами. В связи с этим в логике предикатов совокупность п свойств объектов одного класса Рх х(а),Р12(а),...,Р1п{а) можно заменять одним свойством «обладать всеми

свойствами Рх ■ (а),] = 1,2,...,п».

Таким образом, имеет место изоморфизм теоретико-множественной и предикатной интерпретаций. Изоморфизм обеспечивается взаимным и однозначным сопоставлением объектов алгебры множеств высказываниям о принадлежности объектов данному множеству, объединению множеств пересечению и дополнению. Например, для класса А имеет место эквивалентность

\/а{Рх{а) а ^ А).

Рассмотренные выше классы объектов приведены на рисунке 1.1. Между классами объектов предметной области заданы отношения В логике отношений рассматривается пара объект — отношение. При этом объекты описываются малыми латинскими символами а,Ъ,..., а отношение большой латинской буквой Я. В общем виде отношение между объектами а, Ь записывается в виде аЯЪ, где а,Ь,Я переменные, а не

константы. Такую структуру имеют суждения: «Аспирант а обучается на Кафедре И», «Аспирант а обучается по научной специальности 5», «Запись г о событии в деятельности аспиранта а», «Запись 2 о достижении по показателю эффективности р».

Рисунок 1.1 — Структура классов и отношений

Как и в логике классов существуют различные интерпретации логики отношений. Первая интерпретация связана с алгеброй множеств. В соответствии с этой интерпретацией отношения можно представить как подмножество N декартового произведения множеств М1,М2: N С1М1 х М2 • Эти отношения можно представить как множества пар объектов путем перечисления пар констант. Например, для отношений и

Я2 имеем: ^ = 1),...,(<яг-, ,

= 5 !),...,),....|. При этом общее количество пар в

отношениях Я{, Я2 определяется мощностью множества А и имеет место |#|<|у4|, |5,|<|Л|. Аналогично мощность множеств отношений гЯъа и гЩр определяется мощностью множества Z и имеет место<

И-И-

Для анализа свойств отношений определяются понятия области определения отношения и области его значения. Множество первых элементов упорядоченных пар отношения Я составляет область определения (область отправления).