Модели и алгоритмы сборки многокомпонентных систем на основе алгебраических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кулясов Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кулясов Павел Сергеевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОМПОНЕНТНОЙ СБОРКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
1.1 Особенности проектирования современных информационных систем
1.2 Подходы к разработке информационных систем
1.2.1 Концепция открытых систем
1.2.2 Прикладные модели открытых информационных систем
1.2.3 Онтологическое моделирование
1.3 Компонентная сборка информационных систем
1.4 Подходы к обеспечению производительности алгоритмов
синтеза информационных систем
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Основные понятия и определения теории графов,
множеств и абстрактной алгебры
2.1.1 Основные понятия теории графов
2.1.2 Упорядоченные множества и алгебраические решетки
2.2 Алгебраическая модель многокомпонентной системы
2.2.1 Операции над интерфейсами
2.2.2 Индексирование интерфейсов
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИНДЕКСИРОВАНИЯ, СБОРКИ И РЕКОНФИГУРИРОВАНИЯ МКС
3.1 Основные этапы технологии
3.2 Критерии эффективности реконфигурирования МКС
3.3 Алгоритм генерации индексных структур на базе алгебраических решеток
3.4 Алгоритм отображения индексных структур из алгебраической в
онтологическую форму
3.5 Алгоритм поиска по индексной структуре
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1 Методика компонентной сборки ОПВО
4.1.1 Элементы и процессы ОПВО
4.1.1.1 Элементы ОПВО
4.1.1.2 Процессы ОПВО
4.1.2 Модель компонентного представления ОПВО
4.1.3 Построение индексной структуры интерфейсов ОПВО
4.1.4 Построение онтологического представления ОПВО
4.1.5 Основные этапы методики компонентной сборки ОПВО
4.1.6 Фильтрация ОПВО как многокомпонентной структуры
4.1.7 Пример использования методики
4.2 Фильтрация интернет-контента
4.3 Структурная оптимизация имитационной модели
4.4 Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов
4.4.1 Время построения индексной структуры
4.4.2 Время поиска
4.5 Перспективы развития результатов диссертации
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертационной работы. Свидетельство о регистрации программы
Список сокращений
ИС - информационная система
ОИС - открытая информационная система
ОПВО - образовательная программа высшего образования
МКС - многокомпонентная система
IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы сборки многокомпонентных систем на основе алгебраических структур»
Актуальность исследования
Проектирование и реализация современных информационных систем выполняется при значительной априорной неопределенности об условиях ее функционирования. В связи с этим на этапе проектирования, как правило, невозможно учесть все потенциальные внешние воздействия (особенно их возможные изменения) на систему, что не позволяет добиться ее оптимального функционирования при различных состояниях внешней среды. Таким образом, система должна иметь возможность гибкой подстройки под изменяющиеся внешние воздействия за счет заложенных в нее на этапе проектирования расширяемости, а также способности к реконфигурированию без значительной и чрезмерно затратной по ресурсам перестройки ее структуры. Также следует отметить, что большинство современных информационных систем характеризуется высокой сложностью структуры и может состоять из информационных и вычислительных ресурсов, объединяемых цифровыми средствами телекоммуникаций, представляя собой неоднородную среду. Данная особенность приводит к возникновению проблемы интеграции существующих систем при решении комплексных задач различного уровня.
Применение общих принципов открытых информационных систем (ОИС) позволяет представить сложные системы в виде совокупности компонентов, обладающих стандартизированными интерфейсами, что обеспечивает расширяемость по модулям и масштабируемость, и решает проблемы обеспечения гетерогенности, но при этом не решает проблемы взаимодействия компонентов в условиях неопределенности. Проблемы развития ОИС являются актуальными, что подтверждается их включением в «Программу фундаментальных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.» (распоряжение Правительства РФ от 3 декабря 2012г. №2237-р).
С различных позиций вопросы обеспечения открытости изучались отечественными и зарубежными учеными, среди которых Ю.В. Гуляев,
А.Я. Олейников, В.А. Сухомлин, В.К. Батоврин, А.В. Бойченко, М. Ю. Брауде-Золотарев, Е.Е. Журавлев, А.С. Королев, K. Blind, G. Booch, Corey D. Schou, K. Jakobs, и другие.
В настоящее время ведутся активные исследования в области структурного синтеза информационных систем. Тем не менее следует отметить, что существующие методы носят обобщенный характер и не могут быть напрямую применены для решения задачи сборки открытых информационных систем, поскольку отсутствует формализация интероперабельности, а также ограничений на компоненты. Кроме того, они требуют модификации для использования при сборке систем большой размерности, поскольку алгоритмы их реализующие отличаются высокой вычислительной сложностью применительно к случаям таких систем, что вызывает значительные затраты вычислительных ресурсов (как временных, так и аппаратных) при их работе. Таким образом, задача развития моделей и алгоритмов (а также обеспечение их производительности) сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем (МКС) является актуальной.
Цель и задачи диссертационной работы
Сокращение времени сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем в условиях неопределенности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- аналитический обзор публикаций по теме исследования;
- разработка алгебраической модели многокомпонентной системы,
формализующей операции над интерфейсами;
- разработка технологии индексирования, сборки и реконфигурирования
многокомпонентных систем;
- разработка алгоритма генерации индексной структуры интерфейсов;
- разработка алгоритма поиска по индексной структуре;
- программная реализация разработанных алгоритмов;
- экспериментальная проверка полученных результатов.
Объектом исследований являются многокомпонентные системы.
Предметом исследований являются модели и алгоритмы индексирования, сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем.
Достоверность и обоснованность результатов определяется использованием теории системного анализа, классической теории множеств, теории графов, абстрактной алгебры, аппарата онтологического моделирования и обеспечивается экспериментальной проверкой.
По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Предложена модель многокомпонентной системы, отличающаяся представлением интерфейсов элементами алгебраических решеток, позволяющая формализовать базовые операции над интерфейсами, а именно интеграция, сопряжение и фильтрация, предназначенная для индексации интероперабельных структур.
2. В рамках разработанной модели предложена технология, предназначенная для индексирования, сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем, отличающаяся способом классификации интерфейсов по операциям, производимым над ними, позволяющая минимизировать время сборки и реконфигурации многокомпонентных систем в условиях неопределенности.
3. Разработан алгоритмический комплекс сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем, предназначенный для систематизации и поиска интерфейсов и соответствующих им компонентов системы при необходимости осуществления ее реконфигурации, включающий в том числе:
- алгоритм генерации индексной структуры, отличающийся представлением отношений частичного порядка на множестве интерфейсов в виде алгебраических решеток, позволяющий индексировать интерфейсы по операциям интеграции, сопряжения и фильтрации;
- алгоритм отображения индексных структур из алгебраической в онтологическую форму;
- алгоритм поиска по индексной структуре, отличающийся построением точной оценки глубины поиска сопрягаемых и фильтрующих интерфейсов, позволяющий существенно увеличить размерность многокомпонентной системы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгебраическая модель многокомпонентной системы.
2. Технология индексирования, сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем.
3. Алгоритмический комплекс сборки и реконфигурирования многокомпонентных систем.
4. Критерии эффективности реконфигурирования МКС. Практическая значимость результатов диссертационной работы.
Результаты работы могут быть использованы при проектировании открытых информационных систем. На основе разработанных модели и алгоритмов построена методика, которая рекомендована к применению при проектировании и разработке образовательных программ высшего образования.
Реализация и внедрение работы. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы внедрены:
1. В ФГБОУ ВО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при проектировании и разработке образовательных программ высшего образования на базе автоматизированной информационной системы «Сервис «Конструктор образовательных программ».
2. В ООО «Сетевые экспертные системы» при разработке платформы фильтрации интернет-контента.
3. В учебном процессе ФГБОУ ВО Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева при проведении учебного курса «Открытые информационные системы» при подготовке магистров по направлению 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», магистерские программы «Теоретическая информатика» и «Диагностические и информационно-поисковые системы».
4. Разработана программа «Конфигурируемый генератор графовых моделей», зарегистрированная в Роспатенте под № 2020613930 от 24 марта 2020 г.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Congress on Coastal and Marine Sciences, Engineering, Management and Conservation MEDCOAST» (XIV international scientific congress, Marmaris, Turkey, 2019), «Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине» (V междунар. науч. конф., г. Томск, 2018), «Инновационные технологии в образовательной деятельности» (всеросс. науч.-метод. конф., г. Н.Новгород, 2019, 2020), «Информационные системы и технологии» (XXV, XXVI междунар. науч.-техн. конф., г. Нижний Новгород, 2019, 2020), «Конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям IS&IT» (г. Таганрог, 2019, 2020), «Новые информационные технологии и системы» (XVI междунар. науч.-техн. конф., г. Пенза, 2019).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 печатных работах, в том числе 3 представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 в издании Scopus; 4 работ в сборниках трудов международных конференций, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Свидетельства о регистрации полезных моделей и программ для
ЭВМ.
1. А.С. Рассадин, П.С. Кулясов, Д.В. Жевнерчук. Свидетельство РФ на программу для ЭВМ «Конфигурируемый генератор графовых моделей» № 2020613930 от 24 марта 2020 г.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста (146 с. с приложениями). Работа иллюстрирована 79-ю рисунками (83-мя с учетом приложений), 18-ю таблицами (18-ю с учетом приложений), содержит 1 приложение. Библиография включает 69 отечественных, 28 иностранных источников, 13 нормативных и иных документов.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОМПОНЕНТНОЙ СБОРКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
В первой главе приводится историческая справка, характеристика и анализ современного состояния научных отечественных и зарубежных работ в области проектирования информационных систем, тенденций и перспектив развития методов и технологий компонентной сборки ИС. Сформулирована научная задача, на решение которой направлена диссертационная работа.
1.1 Особенности проектирования современных информационных систем Многокомпонентная система представляет собой подмножество более общего класса информационных систем.
В настоящее время существует ряд эффективных методик, технологий и подходов к управлению развитием информационных систем в рамках определенных направлений деятельности и сфер приложения [28,29,42,45,50,71] (рис. 1.1). Некоторые из них приобрели статус международных, государственных, корпоративных стандартов.
Рис. 1.1 - Основные технологии и стандарты проектирования ИС
- MRP (Material Requirements Planning) - система планирования потребностей в материалах, одна из наиболее популярных в мире логистических концепций [23]. Подход был разработан в США в середине 1950-х годов, однако широкое распространение получил с развитием вычислительной техники, начиная с 1970-х годов.
- CRP (Capacity Requirements Planning) - планирование производственных мощностей, необходимых организации для удовлетворения меняющихся требований к своей продукции [101].
- MRPII (Manufacture Resource Planning) - производственное планирование, обеспечивающее как операционное, так и финансовое планирование производства. Обеспечивает более широкий охват ресурсов предприятия, чем MRP. MRP II задаёт принципы детального планирования производства предприятия, включающая учёт заказов, планирование загрузки производственных мощностей, планирование потребности во всех ресурсах производства (материалы, сырьё, комплектующие, оборудование, персонал), планирование производственных затрат, моделирование хода производства, его учёт, планирование выпуска готовых изделий, оперативное корректирование плана и производственных заданий [107]. Стандартизовано ISO.
- ERP (Enterprise Resource Planning) - финансово-ориентированное планирование ресурсов предприятия, необходимых для получения, изготовления, отгрузки и учёта заказов потребителей на основе интеграции всех отделов и подразделений компании [102]. В качестве характеристической особенности ERP-стратегии отмечается принципиальный подход к использованию единой транзакционной системы для подавляющего большинства операций и бизнес-процессов организации [29,60], вне зависимости от функциональной и территориальной разобщённости мест их возникновения и прохождения, обязательность сведения всех операций в единую базу для последующей обработки и получения в реальном времени сбалансированных планов.
Модульный принцип организации позволяет внедрять ERP-системы поэтапно, последовательно переводя в эксплуатацию один или несколько функциональных модулей, а также выбирать только те из них, которые актуальны для организации. Кроме того, модульность ERP-систем позволяет строить решения на основе нескольких ERP-систем, выбирая из каждой лучшие в своём классе модули. Разбивка по модулям и их группировка различная, но у большинства основных поставщиков выделяются группы модулей: финансы, персонал, операции. Концепция ERP сформулирована в 1990 году аналитиком Gartner как видение развития методик MRP II и CIM.
- SCM (Supply Chain Management) - управление цепочками поставок. Управленческая концепция и организационная стратегия, заключающаяся в интегрированном подходе к планированию и управлению всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающих и преобразующихся в логистических и производственных процессах предприятия, нацеленном на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию) [72].
- CRM (Customer Relationship Management) - управление взаимоотношениями с заказчиками. Модель, основанная на теории, что центром всей философии бизнеса является клиент, а главными направлениями деятельности компании являются меры по обеспечению эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов [30]. Поддержка этих бизнес-целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес-целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей.
- ERPII (Enterprise Resource and Relationship Processing) - управление ресурсами и взаимоотношениями предприятия. ERP II является очередным этапом в эволюции систем планирования ресурсов [61].
Начиная с планирования потребности материалов для дискретного производство (MRP), система планирования расширялась вначале до планирования всех материальных ресурсов производства (MRPII), а затем и любых других ресурсов предприятия (ERP). При этом методология планирования стала применяться и для непрерывного производства.
- Workflow - технология, управляющая потоком работ. Это система обеспечения выполнения задач, поставленных перед исполнителями в рамках процессного управления [108]. Особенностью систем workflow является отделение правил, по которым должны выполняться бизнес-процессы, от прикладных систем. Таким образом, workflow позволяют оперативно модифицировать правила выполнения бизнес-процессов без перестройки прикладного программного обеспечения или корпоративной базы данных. Система workflow может работать с любыми бизнес-процессами организации, которые выделены, структурированы, и правила выполнения которых можно сформулировать. Каждая система workflow решает не только задачи обеспечения выполнения бизнес-процессов, но и возможности описания процессов, т.е. разработки моделей. При этом workflow не накладывает никаких ограничений на степень детализации описания бизнес-процессов. Кроме того, workflow интегрируют используемые в бизнес-процессе приложения.
- OLAP (Online Analytical Processing) - технология обработки данных, заключающаяся в подготовке суммарной (агрегированной) информации на основе больших массивов данных, структурированных по многомерному принципу. OLAP-структура, созданная из рабочих данных, называется OLAP-куб. OLAP-куб содержит базовые данные и информацию об измерениях (агрегаты). Куб потенциально содержит всю информацию, которая может потребоваться для ответов на любые запросы.
- Project Management - управление проектами. Поддерживается рядом международных стандартов (такими как, например, международные
стандарты ISO 10006:2003 Quality management systems, ISO 21500:2012 Guidance on project management, а также национальные стандарты, в России - ГОСТ Р ИСО 10006-2005 «Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании», ГОСТ Р ИСО 21500-2014 Руководство по проектному менеджменту).
- CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла [51]. Описывает совокупность принципов и технологий информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех его стадиях [58].
Для анализа основных достоинств и недостатков существующих в настоящее время подходов, методов и инструментов проектирования и реализации информационных систем необходимо выделить систему требований к ним. В [57] приводится следующая формулировка: «Требование -это условие или возможность, которой должна соответствовать система». В IEEE Standard Glossary of Software Engineering Terminology [85] данное понятие трактуется следующим образом:
- условия или возможности, необходимые пользователю для решения проблем или достижения целей.
- условия или возможности, которыми должна обладать система или системные компоненты, чтобы выполнить контракт или удовлетворять стандартам, спецификациям или другим формальным документам.
- документированное представление условий или возможностей для пунктов 1 и 2.
Среди основополагающих нормативных документов в области работы с требованиями можно выделить следующие: 1. Международные
- IEEE 1362 «Concept of Operations Document».
- IEEE 1233 «Guide for Developing System Requirements Specifications».
- IEEE Standard 830-1998 «IEEE Recommended Practice for Software Requirements Specifications».
- IEEE Standard Glossary of Software Engineering Terminology/IEEE Std 610.12-1990.
2. Российские ГОСТ
- ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Автоматизированные системы. Стадии создания.
- ГОСТ 34.602-89. Информационная технология. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
- ГОСТ 19.201-78. Единая система программной документации. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению. Существующие классификации требований описаны в работах [47,56].
Все требования могут быть разделены на требования к информационной системе как к конечному результату и на требования к организации работ по созданию информационной системы. В первой группе выделяют уровни бизнес-процессов, пользователей и функционирования. Вторая группа определяет системные требования. К. Вигерс формулирует данный термин, как «высокоуровневые требования к продукту, которые содержат многие подсистемы, то есть системе» [22,56]. При этом под системой понимается программная, программно-аппаратная, либо человеко-машинная система, являющаяся сложной, структурированной системой. Системные требования являются подмножеством функциональных требований к продукту. INCOSE (International Council on Systems Engineering) даёт более детальное определение системы: «комбинация взаимодействующих элементов, созданная для достижения определенных целей; может включать аппаратные средства, программное обеспечение, встроенное ПО, другие средства, людей, информацию, техники (подходы), службы и другие поддерживающие элементы». Этот же подход прослеживается в стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207/99 [27]: работы, связанные с системой в целом и с программным обеспечением выделяются в отдельные группы в целях удобства оперирования.
К. Вигерс [22] выделяет следующие основные группы нефункциональных требований:
- внешние интерфейсы (External Interfaces);
- атрибуты качества (Quality Attributes);
- ограничения (Constraints).
Среди внешних интерфейсов в большинстве современных ИС наиболее важным является интерфейс пользователя (User Interface, UI). Кроме того, выделяются интерфейсы с внешними устройствами (аппаратные интерфейсы), программные интерфейсы и интерфейсы передачи информации (коммуникационные интерфейсы).
Основные атрибуты качества:
- применимость;
- надежность;
- производительность;
- эксплуатационная пригодность.
Ограничения - формулировки условий, модифицирующих требования или наборы требований, сужая выбор возможных решений по их реализации. Выбор платформы реализации и/или развертывания (протоколы, серверы приложений, баз данных), которые, в свою очередь, могут относиться, например, к внешним интерфейсам.
В спецификациях Rational Unified Process при классификации требований используется модель FURPS+ со ссылкой на стандарт IEEE Std 610.12.1990 [85]. Акроним FURPS обозначает следующие категории требований:
- Functionality (функциональность);
- Usability (применимость);
- Reliability (надежность);
- Performance (производительность);
- Supportability (эксплуатационная пригодность).
Символ «+» расширяет FURPS-модель, добавляя к ней: ограничения проекта, требования выполнения, требования к интерфейсу, физические требования.
В настоящее время на первом месте стоит тенденция к интеграционным процессам в системах информационной поддержки [76]. Зачастую такой подход диктуется государственным законодательством и определяется стратегическими профилями. С другой стороны стратегические направления деятельности отличаются высокой частотой изменений бизнес-процессов [29], что сказывается на необходимости постоянного изменения соответствующих средств информационной поддержки в условиях ограничения временного фактора, т.е. модификации ИС должны производится в экстремально сжатые сроки. В последнее время бизнес-логику системы реализуют в виде облачной архитектуры [65], что предполагает организацию доступа к нему с клиентских систем, обладающих в общем случае произвольной архитектурой. Охват вычислительных ресурсов в масштабах глобальных сетей и Интернет обуславливает гетерогенность вычислительных систем по серверным и клиентским платформам [65], в качестве которых могут быть внешние системы различного предназначения. Решения в большинстве случаев разрабатываются не с нуля, а посредством обеспечения взаимодействия ранее созданных информационных систем.
Таким образом, дополнительно можно выделить четыре группы требований к современным информационным системам:
1. Адаптация в условиях стохастической природы изменения целей и задач при ограничении времени.
2. Высокая степень гетерогенности по платформам и службам.
3. Поддержка территориальной распределенности и мобильности компонент.
4. Возможность использования в качестве компонента в комплексных информационных системах.
В системе этих требований многокомпонентные системы рассматриваются с позиций открытых систем [16,33,67].
Существует ряд определений открытости применительно к информационным системам:
• «Система, которая состоит из компонентов, взаимодействующих друг с другом через стандартные интерфейсы» (Жан-Мишель Корну, французская ассоциация пользователей, UNIX (AFUU) , 1992 г).
• «Исчерпывающий и согласованный набор международных стандартов информационных технологий и профилей функциональных стандартов, которые специфицируют интерфейсы, службы и поддерживающие форматы, чтобы обеспечить интероперабельность и мобильность приложений, данных и персонала» (IEEE POSIX 1003.0).
• «Раздел стандартизации в области информационных технологий, который связан с обеспечением совместимости разнородных программно-аппаратных средств».
• «Открытая система - это система, которая способна взаимодействовать с другой системой посредством реализации международных стандартных протоколов. Открытыми системами являются как конечные, так и промежуточные системы. Однако открытая система не обязательно может быть доступна другим открытым системам. Эта изоляция может быть обеспечена или путем физического отделения или путем использования технических возможностей, основанных на защите информации в компьютерах и средствах коммуникаций» (NIST, Национальный институт стандартов и технологий).
В документе [87] выделены следующие основные свойства открытых систем:
1. Интероперабельность - это способность систем обмениваться информацией друг с другом и совместно использовать информацию, которой они обмениваются.
2. Переносимость - это легкость переноса прикладного программного обеспечения и данных (а также пользователей) с одной информационной системы в другую.
3. Масштабируемость - это обеспечение работы в широком диапазоне параметров, определяющих технические и ресурсные характеристики системы и/или поддерживающей среды.
На основе проведенного обзора существующих подходов к проектированию информационных систем можно сделать выводы о том, что для удовлетворения информационной системой требованиям 1-4 (стр.17) необходимо обеспечить ее открытость, т.е. реализацию таких свойств как интероперабельность [15], мобильность данных, приложений и персонала, совместимость программно-аппаратных средств, причем открытость достигается с помощью некоторым образом сформированной системы интерфейсов, служб, протоколов и поддерживающих их форматов.
1.2 Подходы к разработке информационных систем 1.2.1 Концепция открытых систем
Как уже было отмечено, при проектировании и разработке информационных систем, ключевыми являются вопросы обеспечения взаимодействия разнородных компонент, масштабируемости и сокращение сроков разработки новых решений при одновременном усложнении ИС. Это требует организации процесса разработки ИС с позиций системного анализа и функциональной стандартизации.
Первые шаги в направлении открытых систем были сделаны, когда возникла проблема переносимости (мобильности) программ и данных между компьютерами с различной архитектурой. Частичному решению этой проблемы способствовали ранние стандарты языков Фортран, Кобол, Algol, APL и др. [78, 104,106], которые были приняты многими производителями различных платформ, и позже национальными и международными организациями по стандартизации. Из-за ряда ограничений, которые были сделаны в пользу мобильности, эти языковые средства отличались функциональной неполнотой.