Модели и механизмы распределения доходов и затрат при управлении строительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Остапенко, Михаил Дмитриевич

  • Остапенко, Михаил Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 157
Остапенко, Михаил Дмитриевич. Модели и механизмы распределения доходов и затрат при управлении строительным предприятием: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Остапенко, Михаил Дмитриевич

Введение.

ГЛАВА I. Анализ существующих методов распределения ресурсов.

1.1. Методы оценки эффективности распределения ресурсов

1.2. Анализ методов оптимизации распределения ресурсов.

1.3. Анализ медианных моделей распределения.

1.4. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. Модели и механизмы распределения затрат и доходов.

2.1. Задачи распределения затрат и доходов в рыночной экономике.

2.2. Механизмы распределения затрат.

2.3. Финансирование приоритетных направлений, как задача распределения затрат.

2.4. Механизмы смешанного финансирования и кредитования.

2.5. Механизмы распределения ресурса в условиях неопределенности.

ГЛАВА III. Имитационное моделирование процесса распределения ресурсов.

3.1. Моделирование процесса финансирования совместного проекта.

3.2. Моделирование процесса распределения портфеля заказов.

3.3. Моделирование процесса конкурсного распределения портфеля заказов.

ГЛАВА IV. Распределение ресурсов и затрат между бизнес - единицами.

4.1. Структура затрат предприятия.

4.2. Структура затрат по бизнес - единицам

4.3. Распределение затрат между бизнес - единицами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы распределения доходов и затрат при управлении строительным предприятием»

Актуальность темы. На практике очень часто встает задача распределения имеющихся ресурсов по нескольким видам деятельности. Такая задача продиктована требованиями диверсификации видов деятельности производственной структуры с целью повышения конкурентоспособности и рыночной устойчивости в условиях нестабильной экономической и политической ситуации, так как в настоящее время однопродуктовые фирмы в своем подавляющем большинстве обречены на неудачу. С другой стороны задачи подобного типа стоят перед бюджетами различных уровней с целью обеспечения максимальной эффективности использования бюджетных средств.

С другой стороны, учитывая, что большинство предприятий в настоящее время организованы по принципу бизнес - единиц, когда имеется некий корпоративный центр и несколько бизнес - единиц, занятых реализацией некоторых проектов. В корпоративный центр, как правило, включаются кроме управляющих органов, еще и подразделения, обеспечивающие функционирование производственной системы в целом. Следовательно, возникает проблем распределения затрат на содержание вспомогательных и обеспечивающих структур между бизнес - единицами. Вместе с тем, в процессе распределения приходится сталкиваться с проблемой недостоверности информации об объеме распределяемых ресурсов или затрат, что связано с вероятностным характером производственной деятельности предприятия.

Таким образом, задачи распределения затрат и доходов относятся, пожалуй, к наиболее распространенным задачам распределения ресурсов в условиях рыночной экономики. Действительно, характерной чертой современных рыночных отношений является объединение усилий рыночных предприятий, фирм, других юридических и физических лиц, а также федеральных и местных органов власти для реализации проектов и программ, представляющих общий интерес. Как делить затраты на реализацию проекта или программы, как распределять доход, получаемый в результате их реализации - центральные задачи, от эффективности решения которых зависит успех в достижении поставленных целей. Задачи распределения доходов и затрат весьма близки к известной задаче распределения ограниченного ресурса, методы решения которой разработаны весьма детально. Однако, в отличие от последней, в данном случае затраты (доход) не являются ограниченными, а зависят от суммарного дохода (затрат), который желают получить (могут потратить) участники, называемые далее агентами. Тем не менее, существует достаточно тесная связь между механизмами распределения ограниченных ресурсов и механизмами распределения доходов или затрат.

Если рассмотреть процесс финансирования программ развития приоритетных направлений науки и техники, то можно установить, что оно осуществляется несколькими путями:

• непосредственное финансирование проектов, включенных в программы либо из бюджета, либо из средств тех или иных фондов;

• льготное кредитование;

• обычное кредитование под государственную гарантию.

Очевидно, что возможна различная комбинация путей финансирования, получившая обобщенное название механизмов смешанного финансирования, когда для достижения проектных целей привлекаются средства, как бюджетов различных уровней, так и средства фирм различных форм собственности.

Естественным является желание участников программы получить прямое (безвозмездное) финансирование в первую очередь. Однако, как правило, суммарный объем предложений по участию в программах значительно превышает возможности бюджетного финансирования и даже льготного кредитования. Поэтому необходим механизм финансирования, обеспечивающий наиболее эффективное распределение ограниченных финансовых ресурсов. Но, в процессе распределения ресурсов возникает вопрос о достоверности представляемой контрагентами информации, так как в целях получения дополнительного ассигнования претенденты на финансирования могут сознательно искажать представляемую информацию.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки механизмов распределения ресурсов по различным бизнес - направлениям производственной системы (диверсификация деятельности), распределения затрат на содержание вспомогательных и обеспечивающих структур и механизма смешанного финансирования и кредитования, а также распределения ресурсов в условиях неопределенности и сознательного манипулирования информацией.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 1997-98 г.г. - №5.030.3; 1999-2001 г.г.- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприяти по видам деятельности» № Г0О-3.3-306.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и механизмов распределения затрат и доходов.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

• анализ существующих моделей распределения доходов и затрат;

• разработка приоритетных механизмов распределения дохода (механизмы абсолютных приоритетов и механизмы прямых приоритетов);

• определение оптимального механизма прямых приоритетов;

• определение механизма смешанного финансирования, обеспечивающего максимум эффекта от реализации проекта;

• имитационное моделирование процессов распределения при выполнении совместного проекта;

• определение пороговых значений функции штрафа за представление недостоверной информации, когда сознательное искажение информации становится невыгодным. Методы исследования. В работы использованы методы теории активных систем, моделирования организационных систем управления, системного анализа, имитационного моделирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. разработаны приоритетные механизмы распределения дохода (механизмы абсолютных приоритетов и механизмы прямых приоритетов), позволяющие осуществлять распределение дохода между субъектами хозяйственной деятельности;

2. получен оптимальный механизм распределения дохода в классе механизмов прямых приоритетов;

3. разработан механизм прямых приоритетов на условиях смешанного финансирования и предложен метод определения ситуации равновесия при ограничениях на возможности финансирования;

4. Осуществлено имитационное моделирование процессов распределения при выполнении совместного проекта, что дало возможность определить равновесные стратегии участников процесса распределения ресурсов и затрат при различных R — механизмах распределения.

5. Найдены пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, что позволяет использовать систему сильных штрафов, когда сознательное искажение информации становится невыгодным.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ и производственными экспериментами; многократной их проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость результатов исследований. На основании выполненных автором исследований, под его руководством и личном участии разработаны модели, механизмы и алгоритмы позволяют получать распределение доходов и затрат в различных условиях хозяйственной деятельности предприятия, с учетом возможного манипулирования и неопределенности имеющейся информации.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике взаимодействия со своими структурными подразделениями в ОАО «Воронежагропромстройобъединение».

Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы) включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Автоматизация организационно-технологического проектирования», «Информационные технологии в строительстве».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 19992003гг.: «Современные сложные системы управления» (г. Липецк - 2001 г., г. Старый Оскол - 2002 г., г. Воронеж - 2003 г.); «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж - 2003 г.); «Кибернетика и технологии 21 века» (г. Воронеж — 2003 г.); «Управление городским и муниципальным хозяйством» (г. Тула - 2003 г.); 55-56 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 2001 — 2002 гг.); «Теория активных систем управления» (г. Москва - 2001 - 2002 гг.)

По теме диссертации опубликовано в 16 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 157 страниц основного текста, включая 38 рисунков и 17 таблиц. Библиография включает 81 наименование.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Остапенко, Михаил Дмитриевич

Основные результаты работы можно охарактеризовать следующим образом:

1. Проведен анализ существующих моделей распределения доходов и затрат;

2. Разработаны приоритетные механизмы распределения дохода (механизмы абсолютных приоритетов и механизмы прямых приоритетов);

3. В работе доказано, что оптимальный механизм распределения дохода существует в классе анонимных механизмов прямых приоритетов;

4. Для механизма смешанного финансирования предложен метод определения ситуации равновесия при ограничениях на возможности финансирования;

5. Проведено имитационное моделирование механизмов распределения затрат при выполнении совместного проекта в строительном предприятии;

6. В результате имитационного моделирования выполнено определение пороговых значений функции штрафа за представление недостоверной информации, когда сознательное искажение информации становится невыгодным.

Заключение

Рассмотренные в диссертационной работе модели и механизмы распределения затрат и доходов охватывают широкий класс прикладных задач, связанных с выбором схем финансирования инвестиционных проектов, распределением доходов в корпоративных структурах, а также - реализацией крупных социальных программ, затрагивающих федеральные и региональные интересы.