Модели и методы многоальтернативного управления сложными объектами в критических режимах на основе эволюционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васильев Евгений Михайлович

  • Васильев Евгений Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 406
Васильев Евгений Михайлович. Модели и методы многоальтернативного управления сложными объектами в критических режимах на основе эволюционного подхода: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2024. 406 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильев Евгений Михайлович

Введение

Глава 1. Истоки и история становления эволюционного подхода

к управлению сложными объектами в критических режимах

1.1 Состояние проблемы

1.2 Биологические аналогии задач управления сложными объектами

в критических режимах

1.3 Принципы эволюционной концепции многоальтернативности

1.4 Примеры применения принципов многоальтернативности

1.5 Гносеологическое содержание эволюционного подхода

к задачам управления

Выводы по главе

Глава 2. Модели эволюционных процессов биологических систем

с учётом роли механизмов многоальтернативности в кризисных -критических - периодах эволюции

2.1 Модели и механизмы многоальтернативности в добиологической эволюции

2.2 Модели и механизмы многоальтернативности в эволюции биологических популяций

2.3 Модели и механизмы многоальтернативности в эволюции экосистем

Выводы по главе

Глава 3. Модели и методы многоальтернативного управления

в детерминированных системах с критическими режимами

3.1 Многоканальные системы с переменной структурой

3.2 Системы модального управления нестационарными объектами

3.2.1 Адаптивные наблюдатели с разделением движения

3.2.2 Робастные системы модального управления

3.3 Автономные гомеостатические системы

3.4 Системы адаптивной идентификации нелинейных объектов

3.5 Системы с сигнальной адаптацией

3.6 Многоагентные системы со стратегией магистрального движения

Выводы по главе

Глава 4. Модели и методы многоальтернативного управления

в стохастических и хаотических системах с критическими режимами

4.1 Гомеостатические системы со случайным управлением

4.2 Стохастические системы замкнутого цикла

4.3 Системы с хаотическими режимами

4.3.1 Идентификация критических режимов в хаотических

системах

4.3.2 Управление критическими режимами химического реактора

4.3.3 Хаотические системы связи

4.3.4 Хаотические системы теплообмена

Выводы по главе

Глава 5. Модели и методы многоальтернативного управления

в системах с существенной неопределённостью

5.1 Модели нечёткого управления

5.1.1 Управление структурно неустойчивыми объектами

5.1.2 Гомеостатическое управление процессами теплообмена

5.2 Игровая модель «сложная система - внешняя среда»

Выводы по главе

Глава 6. Модели и методы реализации принципов многоальтернативности

при построении синергетических систем управления

6.1 Синергетические свойства принципов многоальтернативности

6.2 Синергетическое управление мобильным самобалансирующимся роботом

6.3 Агрегированное управление беспилотным летательным аппаратом

6.4 Синергетическое управление перемещением подвешенного груза

Выводы по главе

Глава 7. Модели и методы многоальтернативности в интеллектуальных

системах управления и принятия решений

7.1 Активные нейросетевые модели

7.1.1 Модель фасетной организации памяти

7.1.2 Модель управления распределённой энергосистемой

7.1.3 Модель распознавания образов

7.2 Многоальтернативная модель оптимальной стратегии последовательного выбора

7.3 Эволюционные модели с матричной репликацией

7.3.1 Квадратичная задача о назначениях

7.3.2 Задача коммивояжёра

Выводы по главе

Глава 8. Эволюционная методология многоальтернативного управления

8.1 Теоретическое основание эволюционного подхода к управлению

8.2 Характеристики (принципы) методологии многоальтернативного

управления

8.3 Логическая структура методологии многоальтернативного управления: объект, предмет, модели и методы

8.4 Оценка результативности эволюционной методологии многоальтернативного управления

8.5 Методология многоальтернативного управления

и кибернетические принципы

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Акты об использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы многоальтернативного управления сложными объектами в критических режимах на основе эволюционного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность процессов управления техническими системами обусловлена стремлением вывести человека из непосредственного участия в этих процессах и исключить влияние так называемого «человеческого фактора» на результаты такого управления. Особенно актуально устранение этого влияния при управлении структурно неустойчивыми объектами и сложными объектами с высокой и неопределённой динамической размерностью (объекты энергетического комплекса, процессы химического производства, космические, воздушные и подводные аппараты, в том числе и полностью автономные).

Достаточно распространенным свойством этих объектов является существование в них качественно отличающихся режимов работы с граничным -критическим состоянием между этими режимами. В системах с такими объектами состояние нормального функционирования может занимать окрестность, близкую к критическому режиму (синхронизированные энергосистемы, структурно неустойчивые объекты, летательные аппараты, балансирующие объекты), либо осуществлять управляемый переход от одного режима к другому (многорежимные технологические процессы), или, напротив, переход через критический режим может быть недопустимым (потенциально опасные технологические процессы, котельные и газодинамические установки).

Распространяя понятие управления на системы принятия решений, к критическому состоянию можно отнести малую область глобального экстремума, достижение которого является целью функционирования такой системы.

Потеря управления в системах с критическими режимами во многих случаях приводит к катастрофическим последствиям и значительным экономическим убыткам. Это обстоятельство позволяет отнести рассматриваемые системы к более широкому классу - к системам критического назначения, отказы в которых недопустимы из-за угрозы возникновения аварий экологического масштаба и человеческих жертв.

Степень разработанности.

Сложность и разнообразие задач управления объектами критического назначения приводит к так называемой проблеме «неупрощаемой сложности» -возникновению противоречия между степенью усложнения систем управления и показателями их качества: с ростом сложности надёжность функционирования этих систем начинает снижаться (Красовский А.А., Колесников А.А.) [132,117,118,176]. Это противоречие усугубляется трудностями практического внедрения современных алгоритмов управления в промышленность (Бобцов

A.А., Холунин С.А., Мирошник И.В., Никифоров В.О., Фрадков А.Л.) [32,156]. Указанное расхождение между теорией и практикой в современной науке об управлении приобретает в настоящее время характер методологического кризиса, выражающегося в отрыве математических методов управления от физического содержания решаемых задач (Новиков С.П., Филимонов Н.Б., Abbott D.) [174,295, 325].

Изложенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о существовании важной научной и практической проблемы построения систем управления, обеспечивающих высокую надёжность и качество функционирования сложных объектов с критическими режимами.

В то же время следует указать на несколько направлений в теории управления, существо которых в значительной степени опирается именно на физическое содержание решаемых задач. Сюда в первую очередь следует отнести:

- системы с переменной структурой (Лётов А.М., Емельянов С.В., Уткин

B.И., Краснова С.А.) [146,98,287,285,131];

- системы подчинённого регулирования (Kessler C., Башарин А.В., Новиков В.А., Соколовский Г.Г.) [22,374];

- идеи гомеостатического управления (Горский Ю.М., Новиков Д.А., Новосельцев В.Н., Филимонов Н.Б., Forrest J.) [80,173,175,294,356];

- диверсные (от англ. diversity - разнообразие) системы защиты (International Atomic Energy Agency, Большаков А.А., Кулик А.А., Сергушов И.В.,

Скрипаль Е.Н., Андропов Е.В., Коган И.Р., Поваров В.П., Павлов Л.П., Алпеев А.С., Зверков В.В.) [344,35,36,193,8,104];

- системы синергетического управления (Колесников А.А., Веселов Г.Е., Кузьменко А.А., Попов А.Н., Хакен Г.) [116,117,118,71, 298,299];

- киберфизические системы (Большаков А.А., Кравец А.Г., Цветков В. А., Щербаков М.В., Громов Ю.Ю., Исхаков А.Ю., Мещеряков Р.В., Фомин Н.А., Lee E.A., Rajeev A., Seshia S.A, Song H. and etc.) [303,346,345,359,432,439,380].

Большинство из перечисленных направлений работ традиционно относилось к разным разделам теории управления, и длительное время развивались независимо.

Идея о существовании системообразующего единства указанных направлений была высказана С.Л. Подвальным в 1970-х годах в работах [194,195,196,197] и сформулирована в виде концепции многоальтернативности строения и функционирования сложных управляемых систем. В рамках этой концепции им предложен ряд принципов её реализации, которые не требуют усложнения систем управления и опираются на то эмпирически установленное обстоятельство, что в биологических системах с ростом их сложности никогда не возникают перечисленные выше трудности высокой размерности, но проявляется противоположное свойство, получившее название «неусложняемой простоты» -чем сложнее биологическая система, тем устойчивее она функционирует в изменяющихся условиях внешней среды. Конструктивный характер этого обстоятельства долгое время оставался незамеченным, в то время как искусственная реализация механизмов многоальтернативности живых систем позволяет воспроизвести указанное свойство в технических системах и открывает новые возможности в управлении сложными объектами с критическими режимами. Раскрытию этих возможностей и их методической разработке посвящена настоящая работа.

Тематика работы соответствует Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 (ред. от 15.03.2021 г. № 143) и приоритетному

направлению в рамках этой Стратегии «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта». Исследование выполнено в русле основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления» (приказ № 246 от 20.05.2021 г.).

Объект исследования - сложные динамические объекты с критическими режимами функционирования: структурно неустойчивые, многорежимные и динамически неопределённые объекты, объекты с нестационарными параметрами, а также комбинаторные объекты высокой размерности.

Предмет исследования - методологический подход к проектированию систем управления сложными техническими объектами, направленный на воспроизведение в этих системах эволюционных свойств многоальтернативности живых систем.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка методологии построения систем многоальтернативного управления сложными объектами с критическими режимами с целью повышения показателей качества этих систем и сохранения работоспособности в указанных режимах без аварийного отключения или завершения работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Моделирование и исследование механизмов многоальтернативности биологических систем как эволюционной стратегии их существования.

2. Анализ кибернетического содержания основных принципов многоальтернативности управления сложными системами, определяющего методы, способы и приёмы построения этих систем на основе эволюционного подхода.

3. Разработка методологии построения систем многоальтернативного управления на базе эволюционных принципов многоальтернативности..

4. Моделирование и исследование свойств многоальтернативного управления в детерминированных системах с критическими режимами.

5. Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативного управления в стохастических системах.

6. Разработка моделей и алгоритмов многоальтернативного управления в системах с хаотическими режимами.

7. Разработка многоальтернативных систем с существенной неопределённостью.

8. Построение систем многоальтернативного управления с синергетическими свойствами.

9. Разработка многоальтернативных систем принятия решений на основе эволюционного подхода.

10. Апробация результатов исследований и их реализация при решении практических задач на производстве.

Научная новизна работы характеризуется следующими результатами:

1. Предложены новые математические модели эволюционных процессов биологических систем с учётом кризисных - критических - периодов эволюции, раскрывающие, в отличие от известных моделей, влияние на эти процессы механизмов многоальтернативности их строения и функционирования, которые обеспечивают живым системам устойчивое существование и развитие в изменяющихся условиях внешней среды (глава 2; п. 3 паспорта специальности 2.3.3).

2. Раскрыто конструктивное содержание принципов многоальтернативного управления сложными системами, впервые определяющее степень общности этих принципов и позволяющее включить их в перечень базовых принципов кибернетики (глава 2; п. 3 паспорта специальности 2.3.3).

3. Предложена методология построения систем управления сложными техническими объектами с критическими режимами, основанная, в отличие от известных, на направленном воспроизведении в этих системах эволюционных свойств живых систем, определяющих способность последних успешно

преодолевать кризисные периоды своего развития (главы 2-7,8; п. 3 паспорта специальности 2.3.3).

4. Разработаны новые модели и методы реализации эволюционных принципов многоальтернативности в системах управления объектами с критическими режимами с различной степенью неопределённости: детерминированными (глава 3), стохастическими (глава 4), хаотическими (глава 4) и с существенно неопределёнными параметрами и отношениями между переменными (глава 5). Отличие этих моделей и методов заключается в использовании в своей основе разработанной в диссертации эволюционной методологии построения систем управления, в результате чего достигается улучшение показателей качества этих систем (пп. 4,5,8,14 паспорта специальности 2.3.3).

5. Разработаны модели и методы реализации принципов многоальтернативности при построении синергетических систем управления объектами с критическими режимами, отличающиеся тем, что эти модели и методы обеспечивают указанное свойство синергетичности в результате связанного регулирования, основанного на принципах многоуровневой передачи управления и блочного строения регулятора сообразно с собственным движением объекта (глава 6; пп. 4,5 паспорта специальности 2.3.3).

6. Предложены системы интеллектуальной поддержки принятия решений в системах управления с критическими режимами, использующие, в отличие от известных, активные нейросетевые модели с перестраиваемой структурой, которые позволяют исключить эффект переобучения в системе и улучшить её обобщающие свойства (глава 7; п. 6 паспорта специальности 2.3.3).

7. Разработаны модель и метод принятия решений в задачах управления с комбинаторной неопределенностью, отличающиеся использованием в своей основе эволюционного механизма матричной репликации, обеспечивающего повышение вероятности нахождения глобального экстремума в задачах управления комбинаторного типа (глава 7; п. 6 паспорта специальности 2.3.3).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологии построения систем многоальтернативного управления сложными объектами на основе эволюционного подхода, обеспечивающего повышение надёжности и качества функционирования этих объектов в критических режимах, в частности:

- в разработке единого теоретического подхода к построению систем управления сложными объектами с критическими режимами, основанного на направленном воспроизведении в них эволюционных механизмов биологических систем;

- в построении моделей эволюции биологических объектов и систем, позволивших выделить и сформулировать в качестве таких механизмов принципы многоальтернативности строения и функционирования сложных систем любой природы;

- в раскрытии кибернетического содержания эволюционных принципов многоальтернативности, указывающего на конкретные пути воспроизведения этих принципов в искусственных системах управления;

- в разработке общей структуры систем многоальтернативного управления сложными объектами с критическими режимами различной физической природы.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных моделей, методов, способов и приёмов реализации систем многоальтернативного управления сложными объектами с критическими режимами функционирования: детерминированными, вероятностными, хаотическими, с существенно неопределёнными состояниями, а также в системах интеллектуальной поддержки принятия решений.

Разработанные в диссертации модели и методы раскрывают конструктивный - практический характер эволюционных принципов многоальтернативности:

- принцип многоуровневости и иерархии строения и функционирования -обеспечивает возникновение в сложных системах свойства гомеостазиса;

- принцип многообразия и разделения функций подсистем - позволяет реализовать адаптивную передачу управления между ними и высокую гибкость

системы в целом в условиях её открытого взаимодействия с изменяющейся внешней средой;

- принцип модульности - порождает комбинаторное многообразие вариантов построения и возможных режимов работы системы при ограниченном количестве отличающихся типовых модулей.

Реализация указанных принципов при построении систем управления сложными промышленными объектами позволяет повысить надёжность и качество их функционирования в критических режимах, приближая их в этом отношении к свойству гомеостазиса живых систем.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке системы электроснабжении научно-энергетического модуля Международной космической станции (АО «Орбита» (г. Воронеж)), для построения диверсных систем защиты и предотвращения аварийных ситуаций на Нововоронежской атомной станции, для оценки влияния на надёжность работы автоматизированной системы радиоконтроля при интеграции новых компонентов (ОСП АО «ИРКОС» (г. Воронеж)), при разработке подсистем диспетчерского контроля электрической сети Россети центр Воронежэнерго (ООО «Новые информационные системы 21»), в технологическом процессе тепловлажностной обработки бетонных изделий (ООО «СТК Бетон» (г. Воронеж)), при разработке прямохаотических систем широкополосной связи с защищёнными каналами (АО ВЦКБ «Полюс» (г. Воронеж)). Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета (направление подготовки «Управление в технических системах»).

По результатам исследований получено два патента РФ на изобретения [184,185], и зарегистрированы две программы для ЭВМ в Федеральном государственном центре информационных технологий и систем - ЦИТИС [49,50].

Методология и методы исследования. Общей методологической основой работы является воспроизведение в искусственных системах управления и принятия решений механизмов адаптивной эволюции живых систем. При выполнении конкретных исследований использовались методы теории автоматического

управления, методы системного анализа и принятия решений, оптимизации и нечёткой логики. Проверка теоретических положений и адекватности разработанных в диссертации моделей проводилась использованием технологий компьютерного моделирования и сравнением с практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели эволюционных процессов биологических систем, с помощью которых показано, что открытые живые системы достигли высокой степени адаптивного взаимодействия с внешней средой на основе механизмов многоальтернативности их строения и функционирования (глава 2).

2. Конструктивное содержание принципов многоальтернативности строения и функционирования сложных систем:

- принцип многоуровневости и иерархии, обеспечивающий, возникновение в сложных системах свойства гомеостазиса;

- принцип многообразия и разделения функций подсистем, позволяющий добиться упрощения каждой подсистемы, а также обеспечить способность системы в критических ситуациях выполнять свои функции в ограниченном объёме, т.е. обеспечить свойство живучести;

- принцип модульности, порождающий комбинаторное многообразие вариантов построения и возможных режимов работы системы. Реализация этого принципа в сложной системе предотвращает, в частности, возникновение каскадного нарастания аварийных ситуаций в критических режимах функционирования многомодульной системы (глава 2).

3. Методология построения систем управления сложными объектами, основанная на направленном воспроизведении в них эволюционных механизмов биологических систем и открывающая, благодаря этой аналогии, новые возможности в управлении наиболее ответственными, критическими режимами функционирования объектов высокой размерности (главы 2-7,8).

4. Прикладные модели и методы реализации принципов многоальтернативности в системах с критическими режимами различной физической природы и назначения: в детерминированных системах (глава 3), в

стохастических системах (глава 4), в системах с хаотическими режимами (глава 4), в системах с нечётким управлением (глава 5), - с помощью которых формируется логическая структура разрабатываемой методологии многоальтернативного управления и обеспечивается её результативность.

5. Модели и методы реализации принципов многоальтернативности при построении синергетических систем управления объектами с критическими режимами, обеспечивающие воспроизведение в них указанного свойства в силу методологического единства принципов многоальтернативного и синергетического управления (глава 6).

6. Модель многоальтернативной системы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении распределённой энергосистемой с критическими режимами - отказами, использующая в своей основе активную нейросеть фасетного типа с перестраиваемой структурой, которая позволяет исключить эффект переобучения в системе и улучшить её обобщающие свойства (глава 7).

7. Модель и метод принятия решений, реализующие эволюционный механизм матричной репликации и обеспечивающие повышение вероятности нахождения глобального экстремума в задачах управления комбинаторного типа (глава 7).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность защищаемых положений работы, работоспособность и результативность предлагаемых решений подтверждается приведёнными в диссертации:

- результатами компьютерного моделирования;

- результатами анализа и синтеза как известных, так и новых примеров систем управления, использующих в своей основе принципы многоальтернативности строения и функционирования, и охватывающих широкий класс объектов различной физической природы с критическими режимами: структурно неустойчивые, многорежимные и динамически неопределённые объекты, объекты с нестационарными параметрами, а также систем принятия решений в задачах высокой размерности комбинаторного типа;

- практическим внедрением результатов работы на ряде промышленных предприятий и в учебном процессе.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и совещаниях: XII, XIII Всероссийских совещаниях по проблемам управления (Москва, 2014,2019), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол, 2014), Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2015-2017), VIII-XII Международных конференциях «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2015-2019), International Conference «Stability and Control Processes» in Memory of V.I. Zubov (Saint-Petersburg, 2015), Международной научно-технической конференции «Вопросы

кибербезопасности, моделирования и обработки информации в современных социотехнических системах» (Курск, 2016), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Моделирование и наукоёмкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016), V International Workshop on Mathematical Models and their Applications (Krasnoyarsk, 2016), XII международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 2017), XII International Symposium Intelligent Systems, (Moscow, 2016), VIII Международной научной конференции «Системный анализ, управление и обработка информации» (Ростов-на-Дону, 2017), XI International Conference on Application of Information and Communication Technologies (Moscow, 2017), Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2017,2020), International Russian Automation Conferences (Sochi, 2018,2019,2022), VI International Conference on Nonlinear Analysis and Extremal Problems (Irkutsk, 2018), XIII,XIV International Scientific-Technical Conferences on Electromechanics and Robotics «Zavalishin's Readings», (Saint Petersburg, 2018, Kursk, 2019), International Science Conference «Business Technologies for Sustainable Urban Development», (Saint

Petersburg, 2018), XXI International Conference Complex Systems «Control and Modeling Problems» (Samara, 2019), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2019), International Conferences on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (Sochi, 2019,2022), II International Theoretical and Practical Conferences on Alternative and Smart Energy (Voronezh, 2020), International Conference Intelligent Information Technology and Mathematical Modeling (Divnomorskoe, 2021), International Conference on Control Systems, Mathematical Modelling, Automation and Energy Efficiency (Lipezk, 2022), International Conference for Information Systems and Design (Tashkent, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 98 научных работ, в том числе: 36 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 26 - в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science, одна монография. По итогам выступлений на конференциях опубликовано 42 работы. Получено два патента РФ на изобретения, зарегистрированы две программы для ЭВМ в Федеральном государственном центре информационных технологий и систем ЦИТИС.

Личный вклад соискателя. В работах, опубликованных в соавторстве по теме диссертации, лично автором получены и выносятся на защиту: теоретическое обоснование эволюционных принципов многоальтернативного управления [202,204,207,208,217,218,222,223,228,229,235,236,243,402,403,404,413, 422,424]; кибернетическое содержание этих принципов [229,236,243]; общая функциональная схема систем многоальтернативного управления [204,206,209,243]; прикладные модели, методы и алгоритмы реализации принципов многоальтернативности:

- в детерминированных системах с критическими режимами [45,46,47,48,54,55,63,112,113,184,185,202,203,210,212,215,216,220,221,225,231,239, 242,243,280,406,409,415,419,420,421,428,449];

- в стохастических системах [41,44,60,62,204,205,209,211,238,243,427];

- в системах с хаотическими режимами [56,57,58,61,204,243,417,418];

- в системах с нечётким управлением [59,65,213,214,243,405,412];

- в синергетических системах управления [53,111,226,227, 230,233,234,240,243,410,411,414,416,423,429 ];

- в системах принятия решений [41,49,50,51,52,64,209,219,232, 237,241,243,407,408,425,426,430].

Тематика исследований соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами:

3. Методология, научные основы, средства и технологии построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.

4. Теоретические основы и методы моделирования, формализованного описания, оптимального проектирования и управления технологическими процессами и производствами.

5. Научные основы, алгоритмическое обеспечение и методы анализа и синтеза систем автоматизированного управления технологическими объектами.

6. Научные основы и методы построения интеллектуальных систем управления технологическими процессами и производствами.

8. Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления и их цифровых двойников.

14. Теоретические основы и прикладные методы резервирования контуров управления, повышения эффективности, надежности и живучести АСУ на этапах их разработки, внедрения и эксплуатации.

Структура и объём диссертации. Работа включает в себя введение, 8 глав, заключение, список литературы (458 наименований), приложение. Диссертация содержит 399 страниц основного текста, включая 174 рисунка и 18 таблиц.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему учителю, профессору Подвальному Семёну Леонидовичу, за тот терпеливый труд и активную поддержку, которые завершились появлением настоящей диссертации.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ СЛОЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ В КРИТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

Антропогенные (создаваемые человеком) системы и устройства в большей либо меньшей степени копируют живую природу, стремясь найти некоторые фундаментальные принципы, которые могли бы сделать эти системы и устройства более совершенными, устойчивыми к внешним воздействиям (в том числе катастрофического характера), легко адаптирующимися к изменениям окружающей среды либо внутренним изменениям объекта.

Такое обращение к биологическим прототипам носит осознанный характер, и опирается на основную идею кибернетики, сформулированную Н. Винером в виде тезиса о подобии процессов управления и связи в машинах, живых организмах и обществах [72]. Использование этой идеи открывает возможность перехода на качественно новый уровень решения наиболее крупных проблем, возникающих в управлении сложными системами.