Теоретико-информационный анализ синергетического управления процессами в сложных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Финогеев, Алексей Германович

  • Финогеев, Алексей Германович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 338
Финогеев, Алексей Германович. Теоретико-информационный анализ синергетического управления процессами в сложных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Финогеев, Алексей Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ БАЗОВЫХ ТЕОРИЙ, МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Отображения, множества, структуры и категории.

1.2. Информация, классы и меры информации.

1.3. Системный подход и классификация эволюционирующих систем.

1.4. Аутопойетическая концепция организации информационных систем.

1.5. Информационная архитектура, технологии, спецификации, интерфейсы и профили.

1.6. Информационные модели в эволюционном развитии.

1.7. Модели и среды автоматизированного проектирования сложных систем.

1.8. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА:.

2.1. Информационный объект и его концептуальная модель.

2.2. Концептуальный дескриптор информационного концепта.

2.3. Морфизмы концептов и операции над ними.

2.4. Качественная идентификация информационных концептов.

2.5. Концептуальное моделирование информационного среды.

2.6. Объектно-реляционный базис концептуальной модели сложных информационных систем.

2.7. Моделирование информационных взаимодействий.

2.8; Динамическая модель виртуальной среды.

2.10. Выводы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ.

3.1. Самоорганизация и нелинейная динамика информационных процессов.

3.2. Синергетика процессов эволюционного развития систем.

3.3. Аттракторы в пространстве информационных состояний.

3.4. Системно-синергетическая концепция эволюционного развития информационного пространства.

3.5. Закономерности эволюционного развитая информационного пространства.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Анализ проблем построения корпоративных информационных систем для поддержки процесса управления.

4.2. Принципы системно-синергетического управления информационными процессами в сложных системах.

4.3. Методы и модели адаптивного информационного управления.

4.4. Управление информационными процессами в распределенной среде.

4.5. Геоинформационные технологии в информационных системах управления.

4.6. Построение информационной системы управления контентом Web-узла.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

5.1. Поддержка принятия решений в процессе управления сложными системами.

5.2. Архитектура системы поддержки принятия решений.

5.3. Концептуальная модель информационного хранилища.

5.4. Аналитическая обработка информации средствами делового анализа данных.

5.5. Методы извлечения данных и знаний.

5.6. Поиск и извлечение информации в распределенном информационном пространстве.

5.7. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ.

6.1. Системно-синергетические принципы в областях человеческих знаний.

6.2. Синергетика информационных процессов виртуального Интернет-пространства.

6.3. Синергетика информационных процессов в образовательной деятельности.

6.4. Практические примеры использования результатов диссертационных исследований в научно-исследовательских работах Пензенского государственного университета.

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-информационный анализ синергетического управления процессами в сложных системах»

В последние десятилетия классическая теория управления сложными системами переживает определенный кризис. Кризис порожден тем, что до сих пор теория управления имела дело с объектами, структура и функционирование которых могли быть описаны формально, например, в виде дифференциальных уравнений, а цели и критерии управления допускали четкую формализацию. Это позволяло строить теорию управления как математическую науку, имевшую дело с формальными моделями и точными методами. По существу, специалист, работающий в области управления, мог не знать реальные объекты управления, но должен был уверен в адекватности модели данному объекту. Начиная с пятидесятых годов, появляются объекты иной природы с новыми особенностями. Во-первых, структура и функционирование подобных объектов не может быть описана традиционными формальными моделями в виде совокупности уравнений. Во-вторых, эти объекты являются активными, эволюционирующими во времени. В-третьих, цели существования этих объектов и критерии управления ими также не могут быть формализованы и меняются с течением времени. Появляется необходимость создания управляющих систем, в которых ставятся вопросы автоматизации принятия решений на основе накопленных знаний, нахождения функционального описания управляемой системы. Такие системы получили название интеллектуальных систем управления.

Важным моментом управления является изменение внутренней структуры связей в процессе функционирования в зависимости от внешних воздействий. Главным условием оптимального управления становится способность системы к смене модели данных в системе управления. Особенностью систем управления является их ориентация на работу со сложными системами без участия человека. Поскольку одной из задач является накопление, структуризация и использование данных и их связей для принятия решений, то одной из главных составляющих системы является база знаний с информацией о внешних воздействиях и состоянии виртуальных объектов. Интеллектуальные системы управления процессом автоматизированного проектирования строились по схеме внедрения экспертных компонент. Проблема учета неполноты информации не могла быть решена без использования мер количества, нечеткости информации, исчисления нечетких величин. Для решения проблемы требуется интеграция систем автоматизированного проектирования, систем искусственного интеллекта и принятия решений, также решение задачи многокритериального выбора при принятии проектных решений, планирования и прогнозирования, экспертной диагностики, моделирования, проектирования и оптимизации ресурсов вычислительных систем, стохастической оптимизации.

Ограниченность познавательных моделей, их неполнота и неприменимость ко многим проблемам, привела к поиску новых концепций и парадигм. Диссертация посвящена рассмотрению концепций моделирования информационного пространства с точки зрения идеологии синергетики и самоорганизации нелинейных динамических систем. Базовые модели, понятия, правила поведения. сложных систем, методы их исследования предлагает нелинейная динамика, синергетика. Именно синергетика в настоящее время претендует на роль базовой парадигмы естествознания. Синергетика -это наука о процессах самоорганизации в нелинейных диссипативных системах произвольной природы. Синергетический подход базируется на понятии самоорганизации, связанным, с процессом выделения параметров порядка, что позволяет нелинейную среду, обладающую бесконечным числом степеней свободы, описать динамической системой: с конечным числом переменных. Проблема управления здесь состоит в том, как среди множества переменных выделить ключевые параметры для решения задач управления.

Совершенно ясно, что построение теории информации лежит в русле нелинейных динамических систем. Проводимая в диссертации аналогия между информационными и нелинейными динамическими процессами открывает перспективы построения новой теории информации. На основе вводимых понятий, в диссертации ? предпринята попытка с позиции синергетики представить виртуальную, информационную среду как нелинейную динамическую систему, которая обладает «траекториями» движения, отражающими ее поведение во времени. Тогда, аналогично теории динамических систем, информационная среда будет обладать фазовым пространством состояний, в котором существуют траектории развития информационных объектов.

Известно, что в динамических системах любой природы сигналы обратной связи малы по сравнению с силовым воздействием через усилитель мощности на; соответствующий объект управления. В соответствии с концепцией? синергетики для ? задач управления важна не столько мощность сигнала управления, сколько его семантика, отражаемая информационными; символами. Маломощные сигналы, действующие на сложные открытые системы в критических точках, могут привести к значительным последствиям. В области неустойчивости такие системы показывают сложное динамическое поведение, в том числе и хаотическое. Здесь важно двойственное рассмотрение их поведения: как с точки зрения динамики,, когда доминирующую роль играет энергия, так и с точки зрения информационных процессов, когда основную роль играет семантика обратных связей.

Возникают две актуальные научные проблемы. Первая: из них связана с исследованием совместного взаимодействия энергии, вещества и информации в сложных нелинейных системах в условиях их неустойчивости. Самоорганизация здесь возникает, когда энергетический и информационный процессы образуют единое целое, приводящее к когерентному взаимодействию множества переменных системы. Другая проблема относится к изучению нелинейных информационных процессов в сложных открытых системах, через которые протекают потоки энергии, вещества и информации; В таких системах формируются диссипативные структуры и протекают кооперативные процессы со свойством самоорганизации. Может произойти; разделение сложно системы на две: динамическую (силовую) и информационную (управляющую), которые взаимодействуют друг с другом. Расслоение системы является следствием, сложности фазового портрета. Тогда параметры порядка, описывающие поведение системы в точке бифуркации, находятся в нелинейной зависимости друг от друга. Траектории системы становятся чувствительными к малым информационным, воздействиям (флуктуациям). В результате система в фазовом пространстве совершает «туннельные» переходы с. одной траектории эволюционного развития на другую под действием флуктуаций. Учитывая возможность структурного расслоения, следует, выделить в отдельную структуру блоки управления, которые оказывают влияние на динамику систем посредством информационных сигналов.

Сложные системы можно разделить на два уровня: динамико-энергетический и информационно-управляющий. Поведение системы во внешней среде определяется информационными свойствами. Добавление к энергетической компоненте системы информационной составляющей расширяет область фазового пространства ее существования. Информационная составляющая сложной системы связана с целевой функцией системы и ¡определяется структурой обратных связей. Энергетическая или силовая составляющая создает основу для: информационного поведения. Каждая из двух подсистем может содержать свои уровни; иерархии, причем на высшие уровни поступает обобщенная информация, а на низших она конкретизируется. Повышение статуса объекта в иерархии системы ведет к увеличению его числа степеней свободы, к расширению фазового пространства системы.

Теория самоорганизации позволяет продвинуться в исследовании научной проблемы иерархического расслоения систем, процессов управления их динамикой. Сущность, рассматриваемого в диссертации системно-синергетического подхода, состоит в использовании идеи самоорганизации, образовании в пространстве состояний совокупности информационных аттракторов и синергетических взаимодействий между ними. В основе концепции лежит информационная динамика. Ее особенность состоит в том, что используется информация о вариантах устойчивых состояний движения систем и способах перехода в такие состояния, а не о затратах энергии на управление по классической теории управления. Для перевода системы в желаемый режим эволюционного развития достаточно иметь информацию о том, к какому аттрактору относится в момент времени ее траектория. Управление сводится к корректировке траектории системы, либо к удержанию системы на нужном'семействе траекторий. Информационное управление динамикой поведения требует не затрат энергии, а лишь, информации о метке траектории.

В диссертации автор обобщает материалы зарубежных, российских ученых, результаты своих исследованиях в таких научных областях, как синергетика, аутопойезис, теория информации, теория систем, теория категорий; эволюционное моделирование, теория управления, концептуальное моделирование и т.д. Научные исследования и результаты, изложенные в диссертации, основаны на работах

B.И.Аршинова, Д.И.Батищева, А.М.Бершадского, Л.С.Берштейна, В.Г.Буданова, В.Н. Вагина, Ф.Варелы, Ю.М.Горского, Ю.А.Данилова, Г.К.Зипфа, Б.Б.Кадомцева,

C.П.Капицы, Е.Ф.Кодда, А.А.Колесникова, В.П.Кулагина, С.П.Курдюмова, В.М.Курейчика, В.В; Курейчика, Б.К.Лебедева, Я.Е.Львовича, А.МЛяпунова, Г.Г.Малинецкого, В.В. Мандельброта, Г.Матураны, А.Н.Мелихова, Г.Николиса, И.П.Норенкова, Г.С.Поспелова, А.Б.Потапова, И.Пригожина, Л. А. Растригина, В.Н.Фролова, Г.Хакена, Л.А.Цымбала и других ученых. Диссертационные исследования проводились в научной школе Пензенского Государственного Университета. Автор выражает особую благодарность своему научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН, МАИ, МАОО, АИО Бершадскому Александру Моисеевичу за его неоценимую помощь в подготовке рукописи диссертации, за ценные замечания, способствующие улучшению качества ее содержания.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В сложных системах для решения задач управления важна семантика сигнала управления, отражаемая информационными символами. Малые информационные сигналы, действующие на системы в точках их бифуркаций, могут привести к значительным последствиям. Для открытых систем актуальным является исследование двойственного характера: их поведения: с точки зрения динамики, когда доминирующую роль играет энергия, и с точки зрения протекающих, в них информационных процессов. Возникает научная проблема исследования совместного взаимодействия энергии, вещества и информации в нелинейных системах в условиях неустойчивости бифуркаций.

Поскольку информационные процессы протекают во всех искусственных и естественных системах, то существует актуальная1 проблема их изучения в открытых системах. В таких системах могут формироваться, диссипативные структуры и проявляться свойство самоорганизации. Тогда в системах со сложной структурой может произойти разделение на динамическую силовую и информационную1 управляющую подсистемы, которые взаимодействуют друг с другом. Такое расслоение является следствием сложности фазового портрета системы, когда параметры порядка, описывающие ее поведение в неравновесной области, находятся в нелинейной зависимости. В этом случае траектории системы чувствительны к малым флуктуациям, и точка системы в фазовом пространстве может легко перебрасываться с одной: траектории на другую, под воздействием малых информационных управляющих воздействий, вырабатываемых адаптивным регулятором. В САПР в роли; подобного регулятора выступает экспертная? подсистема или комбинированный анализатор-планировщик решения задач проектирования. Актуальной задачей является проектирование сложных объектов с помощью интегрированной САПР и системы поддержки принятия решений для решения задачи многокритериального выбора при принятии, проектных решений, стратегического планирования, прогнозирования, экспертной диагностики, моделирования, проектирования и оптимизации.

Появление и развитие сетевых. телекоммуникационных технологий привлекло внимание исследователей к изучению процессов. в информационных пространствах. Как определить оптимальную структуру \УеЬ-сайта? По каким законам она развивается, что будет с \УеЬ-узлом и \УеЬ-пространством в будущем? Как согласуются принципы развития виртуального пространства с законами эволюционного развития реального мира? Как управлять информационными процессами в проектных средах САПР? Каким образом происходит самоорганизация \УеЬ-сайтов? В каком направлении идет процесс развития сети? На эти вопросы невозможно дать четкий ответ. Эволюция информационной структуры, в течение которой Web-сайт может расти, расширяться, умирать, менять свои функции, делает невозможной процедуру построения замкнутой модели управления им. Рост виртуального пространства, внедрение информационных технологий во все сферы человеческой жизни предопределяет рост научных интересов в данной области знаний.

Актуальность научных исследований информационных процессов в эволюционирующем информационном пространстве, с позиции системно-синергетического подхода в рамках, диссертационной работы подтверждается необходимостью решения ряда проблем теоретического и прикладного характера. С данными задачами сталкиваются проектировщики и пользователи сложных систем, а также руководители на всех уровнях управления в технических и социально-экономических системах. Отметим некоторые из них:

1. Проблема выделения параметров порядка. Даже при моделировании информационных процессов на компьютере задача выделения переменных для управления, к которым подстраиваются все степени свободы динамической системы, остается весьма сложной и основывается, чаще на опыте и интуиции, а не на строго формализованном математическом подходе.

2. Проблемы количественного анализа системы. Математическая; формализация информационных структур и процессов связана с анализом количественных характеристик исследуемых: объектов. Для извлечения необходимых характеристик сложных объектов требуется перерабатывать огромный объем информации, накопленных в оперативных базах данных и хранилищах сети. Небольшие ошибки в соответствии с синергетическим принципом приведут к ложным посылкам и выводам. Причем главными источниками ошибок в данном случае в большинстве случаев оказываются люди.

3. Проблема качественного описания системы. Анализ качественных особенностей состоит в выявлении тенденций и причин возникновение новых свойств управляемой системы. При этом многие количественные характеристики исследуемых систем могут оказаться несущественными.

4. Проблема ИР-полноты. При анализе информационного пространства нелинейная динамика сталкивается с обработкой огромных массивов оперативной информации, которая практически не дает понимания исследуемых процессов управления. Первоочередной задачей становится проблема извлечения необходимой информации из массивов оперативных данных, ее упорядочивание, выделение параметров порядка.

5. Проблема запаздывания реализации. Информационные процессы занимают большой временной интервал. Задачей при моделировании процессов в таких системах становится выделение временного интервала исследования.

Для решения вышеназванных проблем следует разработать концептуальные модели, способные адекватно отображать информационные объекты,, создать технологию извлечения знаний из массивов оперативной информации, построить информационные хранилища и средства делового анализа данных. В диссертации перечисленные проблемы решаются на основе моделирования информационного пространства САПР и систем управления в рамках идеологии синергетики и самоорганизации нелинейных динамических систем. Разработка положений теории нелинейных динамических информационных процессов и взаимодействий на основе системно-синергетического подхода, аутопойезиса, эволюционного моделирования и теории категорий является актуальной и важной задачей.

Цели и задачи исследований. В работе поставлена цель - создание фундаментальных положений, методов и принципов теории информационного синергетического управления процессами эволюции, самоорганизации и аутопойезиса сложных систем и сред, что позволит повысить эффективность процесса принятия, решений в проектно-технических, социально-экономических, административных и образовательных структурах. Решение задач имеет существенное значение для отраслей науки, образования и экономики в плане развития теории информации, системного анализа, телекоммуникационных технологий, эволюционного и концептуального моделирования, синергетической парадигмы.

Для достижения цели научного исследования решены следующие задачи:

1. Проведен теоретико-информационный анализ информационных процессов и моделей в сложных проектно-технических, экономических и образовательных системах с позиции междисциплинарного системно-синергетического подхода и аутопойезиса;

2. Проведен комплексный анализ теорий, методов и принципов решения задач управления в различных сферах деятельности для определения системно-синергетических закономерностей;

3. Проведен анализ процессов эволюции информационного пространства сети Интернет, систем автоматизированного проектирования, информационных хранилищ, систем поиска информации и извлечения знаний, социально-экономических и образовательных систем в плане выявления системно-синергетического характера информационных процессов;

4. Разработаны основные концептуальные модели информационных объектов и взаимодействий, структур и систем, информационного пространства для поддержки процессов автоматизированного проектирования, принятия решений и управления;

5. Определены универсальные закономерности управления и эволюционного развития сложных систем, информационных структур, сети Интернет.

6. Разработаны комплексы программно-технических, информационных и научно-методических средств поддержки проектирования и управления в сложных открытых системах.

Объект и предмет исследования. Объектами исследований в диссертационной работе являются информационные объекты и процессы в сложных проектно-технических, социально-экономических и образовательных системах, а также виртуальное информационное пространство в его эволюционном развитии. Предметом диссертационных исследований является исследование универсальных закономерностей процессов синергетического управления и эволюционного развития сложных систем, информационных структур, информационного пространства сети Интернет, концептуальных моделей и методов' принятия решений в проектно-технических, социально-экономических и образовательных системах.

Методы исследований. Разработанные положения, модели и принципы основаны на методах системного анализа, синергетики, нелинейной динамики, аутопойезиса, эволюционного моделирования, фрактальной геометрии, реляционной алгебры, теории категорий, теории принятия решений, теории информации, теории автоматизации проектирования, теории баз данных, теории классификации, теории графов, теории распознавания образов, теории управления.

Научная новизна и значимость полученных результатов, заключается в обобщении и решении научной проблемы, связанной с разработкой положений теории информационных процессов в открытых системах и средах, концептуальных моделей и методов принятия решений в САПР, социально-экономических и образовательных системах. К наиболее существенным научным результатам относятся:

1. Гипотеза о нелинейном динамическом характере информационных процессов в сложных открытых системах и системно-синергетическом характере процесса управления, которая позволяет определить новые перспективы построения динамической теории информации, исследовать процессы иерархического расслоения систем и процессов управления, построить основы теории информационных процессов;

2. Разработанные положения > фундаментальной теории динамических информационных процессов, которая включает в себя терминологию и определения, общетеоретические результаты и выводы, формулы расчета характеристик и параметров информационных: процессов, категории информационного объекта и концепта, концептуального дескриптора, информационного морфизма, виртуальной среды, типы, классы, свойства, атрибуты концептов и морфизмов и т.д.;

3; Метод теоретико-информационного анализа синергетического управления информационными процессами в системах и виртуальных средах, принципы моделирования процессов информационного управления на основе определения устойчивых и неустойчивых состояний, информационных аттракторов, построения фазового портрета сложной системы;

4. Метод анализа эволюционного развития сети Интернет с позиции системно-синергетического подхода, самоорганизации и структурного сопряжения информационных процессов, образования диссипативных структур и аттракторов в \УеЬ-пространстве с целью выявления базовых закономерностей развития информационных технологий;

5. Научные основы концептуального моделирования информационных объектов в сложных системах автоматизированного проектирования и управления на основе комбинированного объектно-реляционного подхода;

6. Методика информационно-синергетического управления в проектно-технических, социально-экономических и образовательных системах, которая включает процедуру параметрического обобщения, математические модели расчета характеристик аттракторов, метод синтеза информационных управляющих воздействий с целью изменения траекторий эволюции, технологию адаптивного управления через изменения в информационных морфизмах и т.д.;

7. Разработанные принципы геоинформационного мониторинга информационных потоков и электронного документооборота в управленческих и административных структурах на основе его пространственно-географической привязки к планам зданий и картам местности;

8. Разработанные принципы системно-синергетического воздействия на психику человека с целью управления его мотивацией и поведением, синергетический подход в сфере образования и управления социальными группами.

Практическая ценность полученных результатов, заключается в решении важной народохозяйственной проблемы, которая состоит в разработке системно-синергетической методологии управления в технических, финансово-экономических и социальных системах, которая позволяет повысить качество и эффективность управленческих процессов, снизить ресурсные и энергетические затраты. Широкий спектр экспериментальных исследований, практическое воплощение разработанных методов и технологий управления в проектных, административных, экономических и образовательных системах, доказывает преимущества применения результатов диссертации при решении типичных задач управления. Практическую ценность представляют следующие результаты:

1. Разработана структура и состав системы поддержки принятия решений предприятием в рамках синергетической концепции управления* на основе предложенных информационных моделей? управления предприятием, трехуровневой архитектуры информационной среды с централизованным информационным хранилищем и распределенными витринами данных;

2. Разработана система административного управления, планирования информационных потоков и электронного документооборота, которая базируется на технологии геоинформационного мониторинга с привязкой к топологическому плану объекта управления;

3. Решены задачи прикладного характера в следующих областях: разработка информационно-аналитических систем поддержки деятельности аудиторской фирмы и решения финансово-экономических задач для различных предприятий; анализ и оценка проектов; управление, финансовыми рисками лизинговых и инвестиционных компаний; управление долгами и кризисными ситуациями; автоматизация процессов регулирования теплоснабжения в городских теплосетях; автоматизация управления процессом производства электродной продукции; создание инфраструктуры регионального информационного пространства; создание \УеЬ-сайтов системы образования и науки.

4. Разработаны метод и технология управления созданием и развитием \Veb-сайтов, баз данных, информационных хранилищ, средств поиска информации и извлечения знаний;

5. Предложен комплексный подход к созданию интегрированных САПР с интеллектуальными средствами анализа объектов и алгоритмов проектирования, проектных ситуаций, подсистемой синтеза сценариев и шаблонов решения проектных задач (система топологического анализа ТОМАС и структурный анализатор STAR);

6. Разработаны и реализованы средства интеллектуальной информационной поддержки принятия решений в САПР топологии СБИС, организованные в виде системы концептуального проектирования на основе гипотезы синергетического управления процессом выбора путей решения задач и объектно-реляционного моделирования объектов проектирования;

7. Решены задачи прикладного характера в плане управления качеством подготовки специалистов на основе моделирования образовательной среды подготовки специалистов« САПР,', которая; включает в себя систему планирования учебного процесса CASCAD, базы данных, Web-сайт, систему тестирования QUEST, учебно-методические комплексы и электронные учебники.

Достоверность научных и практических результатов диссертационной работы. Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами моделирования, исследования, экспериментальной проверки и применения теоретических результатов при создании САПР интегральных, схем, средств поддержки процессов проектирования ТОМАС и STAR, информационного пространства для системы образования и науки Пензенской области, университетской сети и Web-сайта в рамках международного проекта UNICOM; системы управления качеством образования CASCAD, системы управления финансовыми и товарными потоками, подсистемы управления контентом Web-сайта, системы поиска и извлечения знаний, распределенных информационных хранилищ, системы геоинформационного мониторинга электронного документооборота, электронных учебников, системы тестирования QUEST, и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Гипотеза о системно-синергетическом характере процесса управления в сложных системах, которая включает механизмы создания; и поддержания упорядоченности, процедуру параметрического обобщения, расчета характеристик информационных аттракторов, технологию смены траектории эволюции или нежелательного аттрактора через изменение параметров порядка и начальных условий, использование информационных воздействий в особых точках и т.д.

2. Теоретико-информационная концепция анализа синергетических процессов и эволюции сложных информационных систем, включающая терминологию, аксиоматику, определения основных категорий, объектов и атрибутов, отношений, формулы расчета параметров, которая в отличие от существующих представляет инструментарий комплексных научных исследований синергетического управления! процессами в сложных системах.

3. Метод моделирования информационных объектов на концептуальном и логическом уровнях представления, который основан на гипотезе об ортогональности объектного и реляционного подходов к моделированию и позволяет использовать объектно-реляционную модель для отображения; и исследования информационных процессов в сложных открытых системах.

4.' Системно-синергетическая методика информационного управления, которая в отличие от классического сигнально-энергетического подхода к управлению, переводит сущность управления« в информационную плоскость и основана на синергетическом аутопойетическом описании процессов самоорганизации в сложных системах и средах, что позволяет на практике существенно снизить энергетические и ресурсные затраты по управлению.

5. Математические модели расчета характеристик систем, находящихся в особых информационных состояниях (аттракторах), которые позволяют выявить закономерности филогенетического развития информационной среды за счет онтогенетического развития информационных систем: ЛУеЬ-сайтов, хранилищ, средств анализа, поиска и извлечения знаний.

6. Структура, состав, комплексы программ и баз данных информационно-аналитической системы поддержки принятия решений в САПР и системах управления, которая в отличии от аналогов построена по трехуровневой архитектуре с центральным информационным хранилищем и витринами данных с возможностью пространственно-географической привязки информационных потоков и баз данных к планам здания и картам с целью геоинформационного мониторинга.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, использованы в 20 научно-исследовательских работах, выполненных в рамках грантов РФФИ, межвузовских научно-технических программ, федеральных целевых программ и заказ-нарядов Министерства Образования РФ, проектах госбюджетной и хоздоговорной тематики. Материалы диссертации использованы: в НИР «Создание экспериментальных компьютерных баз данных и знаний в рамках международного проекта ЮНИКОМ/РОССИЯ»; в госбюджетных НИР «Разработка регионального информационного пространства» (1994-2000гг.), «Создание регионального информационного пространства системы образования, на базе WWW технологии» (2000-2003гг.); в проекте «Разработка прототипа ГИС для мониторинга образовательной системы региона», выполняемом в рамках МНТП «Разработка научных, основ создания геоинформационных систем»; в проекте «Разработка информационно-аналитической системы ВУЗа», выполняемом в рамках МНТП «Информационные технологии в образовании и науке» (1998-1999гг.); в НИР «Разработка учебно-методического комплекса "Создание информационных систем в среде FoxPro» в рамках МНТП "Разработка УМК по изучению перспективных информационных технологий"; в проекте «Геоинформационная система научных и > образовательных ресурсов регионов России» для ГосНИИ ИТ "Информика" в рамках МНТП «Геоинформационные системы»; в проекте «Разработка геоинформационной системы Российского портала открытого образования» в рамках федеральной целевой программы МО РФ «Развитие единой образовательной информационной среды (20012005 годы)»; в проектах «Создание комплекта научно-образовательных атласов федеральных округов России», «Информационное и технологическое сопровождение геоинформационного сервера "Образовательные ресурсы России"» в рамках программы МО РФ «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»; в проекте; «Разработка и исследование методов распознавания структур объектов в адаптивных интеллектуальных системах» по гранту ИНФ7 РФФИ; в проектах по заданию МО РФ «Системологические основы и концептуальные методы проектирования и управления в региональных образовательных структурах и технических системах», «Создание экспериментальной базы данных и базы знаний учреждений. высшего и смежного образования региона»; в проектах по заказ-наряду МО РФ «Теория и методы построения высокопроизводительных информационно-вычислительных систем (ИВС) для обработки гетерогенной информации» (2000-2003), «Адаптивное ситуационное управление в концептуально-ориентированных, средах проектных и образовательных систем», «Разработка концептуальной модели обучаемого обучающего и процесса обучения» и т.д. Акт использования результатов диссертационной работы в научно-исследовательских работах Пензенского государственного университета приведен в приложении к диссертации.

Результаты диссертации использованы в работе Пензенского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (г. Москва), областного ЦНИТ, Центра дистанционного образования Пензенского государственного университета (ПГУ) для проведения мониторинга образовательных процессов, информационно-аналитической поддержки управления учебного процесса. Результаты работы внедрены и использованы при создании информационного пространства сети ПГУ, регионального информационного пространства, Web-сайтов системы образования Пензы, баз знаний по международной программе «Создание национальной системы баз данных и знаний высшей школы России», для автоматизации, деятельности аудиторского предприятия, при оптимизации административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятий различных форм собственности; при инвестиционной оценке проектов и управлении финансовыми рисками; для оценки состояний систем автоматического регулирования подачи тепла в городских сетях теплоснабжения, для автоматизации управления процессом производства электродной продукции и т.д. Акты внедрения результатов диссертационной работы в деятельность. аудиторского предприятия ООО "Аудит-Консалтинг" (г. Пенза), завода ООО «Пенза-Электрод» (г. Пенза), муниципального предприятия "Гортеплосеть" (г. Кузнецк), производственно-коммерческого предприятия ОАО "ЛАСРЕФ" (г. Таллинн, Эстония) приведены в приложении.

Научные результаты, наряду с внедрением в промышленность, используются в учебном процессе Пензенского государственного университета, Пензенского филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства при разработке лекционных, практических и лабораторных занятий по учебным дисциплинам: «Организация работы в сети Интернет», «Локальные и глобальные сети», «Компьютерное Искусство», «Мировые информационные ресурсы» и т.д., а также при разработке учебно-методических комплексов, электронных учебников, системы тестирования,. системы управления качеством обучения. Соответствующие акты внедрения,результатов диссертационной работы в учебный процесс приведены в приложении к диссертации.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международном коллоквиуме «Graphen und Netzwerke - Theorie und Anwendungen», (ГДР, Ильменау, 1988); на научных семинарах во время стажировки в Отгавском университете (Канада, Оттава, 1990-1991г.); на международных конференциях: «Интегрированные системы целевой подготовки специалистов и автоматизации технических систем различного назначения» (ГКНО СССР,1990); «Новые информационные технологии в : науке, образовании и бизнесе, САПР-93, САПР-94» (Украина, Ялта-Гурзуф, 1993, 1994гг.); «Новые информационные технологии в науке, образовании, медицине, телекоммуникациях и бизнесе, 1Т+8Е'94, 1Т+8Е95, 1Т+8Е'96, 1Т+8Е'98, 1Т+8Е99, 1Т+8Е2000, 1Т+8Е7001, 1Т+8Е2002, 1Т+8Е'2003» (Украина, Гурзуф, 1994-2003гг.); на международных конференциях «Новые информационные технологии и системы», «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе», «Университетское образование» (Пенза, 1994, 2000, 2002гг.); «Проблемы автоматизированного проектирования в электронике» (Киев, 1994); на международных конференциях «Региональная информатика, РИ-95, РИ-96» (С-Петербург, 1995, 1996гг.); «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1995); «Информационные технологии в непрерывном: образовании ИТНО-95» (Петрозаводск, 1995); на всесоюзных конференциях «Методы и средства борьбы с помехами в цифровой технике» (Каунас, 1986); «Автоматизация проектирования средств вычислительной техники и радиоэлектроники» (Каунас, 1985); «Теория и практика построения интеллектуальных интегрированных САПР РЭА и БИС» (Москва,. 1989); «Теоретические и прикладные вопросы разработки и эксплуатации систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры» (Славское, 1986); на всероссийских научно-технических конференциях «Телематика-95, Телематика-96, Телематика-97» (С-Петербург, 1995,1996,1997гг.); «Перспективные информационные технологии: в высшей школе» (Самара, 1993); всесоюзных совещаниях и семинарах «Автоматизация проектирования электротехнических устройств» (Таллин, 1987); «Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем», «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1993, 1995, 1996гг.); «Проблемы создания: национальной академической системы баз данных и баз знаний» (Уфа, 1995); на всероссийском симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1994); на всероссийской научно-методической конференции «Компьютерные технологии в высшем образовании» (Санкт-Петербург, 1994); на республиканских конференциях и семинарах «Машинные методы проектирования ЭВА» (Каунас, 1988); «Системный анализ и принятие решений в задачах автоматизированного обеспечения надежности и качества; изделий приборостроения и радиоэлектроники» (Махачкала, 1991); «Опыт разработки приборно-технологических САПР» (Львов, 1991); «Новые информационные технологии» (Минск, 1991); «Автоматизация проектирования радиоэлектронной аппаратуры» (Каунас, 1991); на межрегиональных конференциях «Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре» (Пенза, 1999); Автоматизация проектирования РЭА и ЭВА» (Пенза, 1984-93гг.); на семинарах кафедры САПР ПГУ, а также на ряде конференциях и семинарах.

Публикации по результатам диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 107 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 5 учебных пособиях, 20 научно-исследовательских отчетах, И статьях. Без соавторов опубликовано 42 работы. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание диссертационной работы, изложено на 338 страницах машинописного текста, и включает введение, 6 глав, заключение, приложение, список литературы из 313 наименований, 62 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Финогеев, Алексей Германович

6.5. Выводы.

1. Приведены конкретные примеры использования системно-синергетического подхода в различных областях человеческой деятельности, практические приложения основных положений диссертации в научно-исследовательских работах, имеющих важное прикладное значение в сфере административного управления, науки и образования. Представлены доказательства практической значимости разработанного системно-синергетического подхода в человеческой деятельности.

2. Приведены примеры и результаты исследования синергетического воздействия рекламы на человека; с целью его мотивации. Показано, как элемент дизайна становится информационной составляющей, влияющей на мотивацию личности или социальной группы в целом. Приведены результаты исследований цветового воздействия на состояние психики и поведение человека. Показано, что управление малыми информационными воздействиям сильно проявляется в процессе цветового стимулирования психики. Приведен пример использования синергетических принципов в управлении психическим состоянием человека.

3. Показано, что для оптимального управления организацией или социальной группой необходимо структурное согласование и совместное действие - аутопойезис и. самоорганизация личностных типов. Рассмотрены особенности самоорганизации типов личности для реализации; принципов управления, которые имеют место при вербализации информации на любом уровне административной иерархии.

4. Показано, что иерархическая структура управления может работать тогда, когда функционируют координаторы, которые выполняют роль параметров порядка в управлении социальной группой. Сформулирован ряд концептуальных положений, касающихся системно-синергетического управления психической деятельностью координаторов.

5. Рассмотрены процессы самоорганизации, психики; человека, которые существуют в энергетическом и в информационном аспектах. Сделаны ряд утверждений в отношении психической и коммуникативной деятельности человека с позиции системно-синергетической концепции. Показано, что синергетические аспекты коммуникативных процессов проявляются при фрагментации Интернет-пространства.

6. На основании исследований, эволюционного развития сети Интернет показано, что информационные процессы одновременно подчиняются и строгим закономерностям, и хаотическим процессам и флуктуациям, что определяет Интернет как искусственно созданную самоорганизующуюся систему и, в то же время, как механизм самоорганизации человеческого сообщества. Сеть Интернет по мере эволюции переходит в состояние диссипативного хаоса.

7. Показана двойственная роль синергетики в образовательных процессах, как способа организации образовательного процесса и как способ распространения синергетических знаний. Определено, что в соответствии с системно-синергетическим подходом, наиболее эффективной методологией в образовании является самообразование. Системно-синергетический подход определяет диверсификацию множества информационных и квалиметрических технологий, необходимую для перехода к концептуально-ориентированной методологии построения системы образования.

8. Рассмотрены задачи обучения, которые заключается в определении способов информационного воздействия на психику обучаемого с целью его переключения в режим самообразования, преодолении хаотических деструктивных устремлений обучаемого, перевод их в творческое инновационное русло. Определены перспективные направления развития и формы информационно-образовательных технологий, среди которых особо выделены технология информационной накачки и технология открытого образования с \УеЬ-порталами образовательных ресурсов,.

9. Приведены конкретные примеры использования результатов диссертационных исследований в научно-исследовательских, учебно-методических работах кафедры САПР Пензенского государственного университета и Пензенского филиала российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Заключение.

Цель диссертационного исследования достигнута в процессе решения поставленных научных задач. В результате проведенных фундаментальных теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие научные и практические результаты:

1. Исследованы методы синергетики, системного анализа, аутопойезиса, теории категорий и эволюционного моделирования на предмет построения новой теории информационных процессов. Проведен теоретико-информационный анализ информационных процессов и моделей в проектно-технических, экономических и образовательных системах с позиции системно-синергетического подхода, анализ эволюции информационного пространства Интернет, различных информационных систем; в плане выявления системно-синергетического характера информационных процессов;

2. Предложена гипотеза о системно-синергетическом характере процесса управления в сложных системах, которая, в отличие от классической сигнально-энергетической парадигмы управления, переводит сущность управления в информационную плоскость, и методика системно-синергетического информационного управления, которая, включает в себя следующие компоненты: механизм создания и поддержания упорядоченности, процедуру параметрического обобщения, модели расчета характеристик аттракторов, метод синтеза информационных управляющих воздействий в особых точках, технологию смены траектории эволюции или нежелательного аттрактора через изменение параметров порядка;

3. Разработаны основы фундаментальной теории информационных процессов и эволюции информационных систем, которые включают терминологию и определения, общетеоретические положения и выводы, математические формулы расчета1 характеристик информационных процессов, категории информационного объекта и концепта, концептуального дескриптора, информационного морфизма, виртуальной среды, типы, классы, свойства, атрибуты концептов и морфизмов и т.д.;

4. Разработаны принципы информационного воздействия на психику человека, в рамках системно-синергетического управления мотивацией, поведением и психикой человека с целью стимулирования процессов самоорганизации человеческой деятельности при решении сложных управленческих задач. Разработан синергетический подход в образовательном процессе, который определяет самообразование как наиболее эффективную методику обучения, а также направления синергетического развития и формы информационных образовательных технологий.

5. Предложен метод моделирования информационных объектов, на концептуальном и логическом уровнях представления в системах автоматизированного проектирования и административного управления, который основан на гипотезе об ортогональности объектной и реляционной моделей, что позволяет использовать разработанную комбинированную объектно-реляционную модель> для исследования информационных процессов в сложных открытых системах;

6. Предложен метод анализа эволюционного развития сети Интернет с позиции системно-синергетического подхода, самоорганизации и структурного сопряжения информационных процессов, образования диссипативных структур и аттракторов: в Web-пространстве с целью выявления его базовых закономерностей эволюционного развития. Разработаны метод и технология , управления созданиеми развитием Web-сайтов, баз данных, информационных хранилищ, средств поиска информации и извлечения знаний на основе системно-синергетической концепции, разработанных теоретических положений, выявленных закономерностях эволюции сети Интернет;

7. Решены задачи прикладного характера в следующих областях: разработка информационно-аналитических систем поддержки деятельности аудиторской фирмы и решения финансово-экономических задач для различных предприятий; анализ и оценка проектов; управление финансовыми рисками лизинговых и инвестиционных компаний; управление долгами и кризисными ситуациями; автоматизация процессов регулирования теплоснабжения в городских теплосетях; автоматизация управления процессом производства электродной продукции; создание инфраструктуры регионального информационного пространства; создание Web-сайтов системы образования и науки;

8. Решены задачи прикладного характера в плане управления качеством подготовки специалистов на основе концептуального моделирования учебного процесса, при построении системы планирования учебного процесса CASCAD, баз данных и знаний, системы тестирования QUEST, учебно-методических комплексов и электронных учебников.

9: Разработана технология геоинформационного мониторинга информационных потоков в административных структурах на основе пространственно-географической привязки к планам зданий и картам местности, а также система административного управления на основе планирования информационных потоков и электронного документооборота;

10. Разработана структура, состав, комплексы программ и баз данных информационно-аналитической системы поддержки принятия решений в САПР и системах управления на основе трехуровневой архитектуры информационной среды с централизованным хранилищем и распределенными витринами данных, а также средства организации хранилищ и витрин;

11. Предложен комплексный подход к созданию интегрированных САПР с интеллектуальными средствами анализа объектов и алгоритмов проектирования, проектных ситуаций, подсистемой синтеза сценариев и шаблонов решения проектных задач. Разработаны и реализованы средства интеллектуальной и информационной поддержки принятия решений в САПР топологии СБИС, организованные в виде подсистемы концептуального проектирования на основе гипотезы синергетического управления процессом выбора путей решения задач и комбинированного объектно-реляционного моделирования объектов проектирования.