Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Макрушина, Екатерина Сергеевна

  • Макрушина, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 116
Макрушина, Екатерина Сергеевна. Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макрушина, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ.

1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МОСКВЫ.

2 ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3 БЮДЖЕТНАЯ ПОДДЕРЖКА В МОСКВЕ.

3.1 норматив! 1ая база бюджет1юй поддержки.

3.2 Общая схема и принципы предоставления бюджетной поддержки.

3.3 Необходимость математического моделирования бюджетной поддержки.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА.

1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ.

1.1 Анализ имеющихся работ по моделированию бюджетной поддержки.

1.2 Специфика моделирования финансов государственных структур.

2 ТЕОРЕТИКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

2.1 Элементы формализации модели.

2.2 формализация характеристик проектов, нуждающихся в бюджетной поддержке.

2.3 Определение параметров бюджетного кредита и условий эффективности.

3 ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ ВЫБОРЕ ПАРАМЕТРОВ БЮДЖЕТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

3.1 Построение допустимого множества модели оптимизации.

3.2 Исследование поведи ш целевой фу1 жции.

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ И АПРОБИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ.

1 АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1.1 Описание процедур решения практических задач.

1.2 формирование переч1 ш экзогенных и эндогенных параметров модели.

1.3 применение имитационного моделирования для расчета эндогенных параметров модели.

2 ПРИМЕР ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР И ПОДХОДОВ.

2.1 расчет параметров модели.

2.2 реализация расчетных процедур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование бюджетной поддержки инвестиций промышленных предприятий региона»

Фундаментом народного хозяйства и его центром является промышленность. Промышленность - ведущие отрасли материального производства; предприятия, занятые добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготовлением машин. Промышленный сектор экономики включает добывающую промышленность, обрабатывающую промышленность, энергетику, строительство, газо- и водоснабжение.

Промышленность - это среда для процесса производства, одного из элементов базовой экономической системы, включающей также распределение, обмен и потребление. И поскольку потребление не может прекратиться, не может прекратиться и производство.

Промышленность Москвы является уникальным производственным комплексом, содержащим в себе предприятия всех видов деятельности за исключением добывающих. Промышленный комплекс города обеспечивает большую часть ВРП региона, обеспечивает рабочими местами значительную часть населения, играет ведущую роль в наполнении бюджетов всех уровней. Однако испытывает значительные проблемы, связанные с поиском источников финансирования инвестиций, направленных на развитие, модернизацию, повышение инновационного потенциала. Получение инвестиционных ресурсов из традиционных источников, характерных для рыночной экономики (таких, как собственная прибыль предприятия, амортизационный фонд, коммерческий кредит, ценные бумаги) зачастую затруднено, т.к. в силу последствий переходного периода в экономике страны еще отсутствуют многие условия для использования движущих сил рынка; значительная часть экономических структур, возникших в ходе рыночной трансформации, находится в состоянии становления.

В связи с этим еще с середины 90-х годов в соответствии в соответствии с федеральным законодательством в г. Москве осуществляется целенаправленная промышленная политика, которая является составной частью социальноэкономической политики Москвы и направлена на поддержку и защиту промышленных предприятий, расположенных на территории города. Промышленная политика реализуется в двух основных направлениях: создание благоприятных условий для развития и прямое участие государства в инвестиционной деятельности в г.Москве в форме финансовой поддержки организаций промышленного комплекса.

Реалии современной экономики требуют от экономических агентов (предприятий промышленного комплекса и государственных структур) соблюдения определенных принципов взаимодействия, среди которых принципиальное место (с точки зрения традиций рыночной экономики) занимает соблюдение принципа финансовой эффективности.

Для четкого выполнения этих принципов необходим отлаженный организационный и методологический механизм контроля. И если на сегодняшний день организационный механизм, касающийся контроля бизнес -планов потенциальных получателей бюджетного финансирования, сбора данных о расходовании бюджетных средств и т.п. уже выработан, опробован и находится на стадии отладки и корректировки, то методологический механизм обоснования находится в стадии разработки.

Основной целью настоящего исследования является построение математических моделей обоснования бюджетной поддержки промышленных предприятий, осуществляющих инвестиции в промышленное развитие (на примере Москвы). В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- Выявить элементы формализации и построить теоретико-аналитическую модель инвестиционного проекта предприятия, адекватную задаче анализа механизма бюджетной поддержки;

- Построить аналитические условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета;

- Аналитически обосновать параметры бюджетного кредита;

- Построить оптимизационную модель финансовых потоков бюджета;

- Сформировать перечень рекомендаций по практическому использованию полученных аналитических результатов;

- Адаптировать теоретико-аналитическую модель к деятельности реального предприятия;

- Применить модельные результаты к эмпирическим данным для подтверждения их практической значимости.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты обновления производства промышленных предприятий региона, претендующих на бюджетную поддержку.

Предметом исследования являются вопросы определения параметров эффективной бюджетной поддержки.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения микроэкономики, модели и методы финансового анализа, основы моделирования потоков наличности и оценки инвестиционных проектов.

В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Г.Бирмана и С.Шмидта, В.И.Дудорина, В.В.Капитоненко, В.В.Ковалева, В.М Шеремета, У.Шарпа и др.

Непосредственным инструментом исследования является аппарат экономико-математического моделирования.

Научная новизна. Разработана методическая основа процедур бюджетной поддержки организаций, планирующих промышленное развитие, при условии эффективного использования бюджетных средств. Для этого предложена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта, позволяющая прогнозировать потоки чистых доходов предприятия и его налоговых выплат с учетом различных ставок кредитования.

Данная модель послужила основой для математической постановки и алгоритмического решения следующих задач:

- Определение верхней и нижней рекомендуемых границ бюджетного кредитования;

- Проверка условий финансовой эффективности для предприятия и бюджета;

- Поиск оптимальной с точки зрения бюджета ставки бюджетного кредитования.

Практическая значимость результатов состоит в возможности использования предложенных алгоритмов расчета параметров и расчетных процедур для решения задач, возникающих при бюджетном кредитовании инвестиционных проектов промышленных предприятий. Удобство применения результатов исследования заключается в доступности исходной информации (это финансовая и статистическая отчетность предприятий-соискателей бюджетной помощи; а также финансовая часть бизнес-плана), а также распространенности рекомендуемых инструментальных средств (стандартных средств анализа данных "Microsoft Excel", специализированного пакета для анализа данных на основе построения бизнес-плана "Project Expert").

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двенадцати печатных работах, а также доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях и семинарах, проходивших в ГУУ и РЭА им. Г.В. Плеханова в 2004-2007гг.

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов работы проводилось в рамках проекта ЗАО "НЭФ "УФК-Консалтинг" "Разработка методики расчета вариантов и выбора оптимального варианта реновации промышленных территорий в городе Москве с учетом критерия определения товарной структуры размещаемых производственных мощностей и соответствующей инфраструктуры" с целью дальнейшего применения в практических целях специалистами Департамента Науки и промышленной политики г. Москвы (ДНиПП).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основное содержание работы изложено на 106 страницах машинописного текста. Список использованных источников состоит из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Макрушина, Екатерина Сергеевна

Основные результаты выполненного исследования сводятся к следующему:

• Выявлены элементы формализации и построена теоретико-аналитическая модель инвестиционного проекта предприятия, адекватная задаче анализа механизма бюджетной поддержки;

• Построены аналитические условия эффективности проекта и совместные условия эффективности взаимодействия промышленной организации и бюджета;

• Дано аналитическое обоснование количественных параметров бюджетного кредита, а именно границ льготной ставки кредитования;

• Проведено исследование возможностей оптимизации чистого дохода бюджета, возникающего в связи с проектом поддержки;

• Описаны расчетные процедуры, которые позволяют решать задачи, возникающие при бюджетном кредитовании инвестиционного проекта;

• Для получения значений параметров аналитической модели с помощью специализированного пакета Project Expert построена имитационная модель инвестиционного проекта предприятия, которая является способом адаптации теоретико-аналитической модели к деятельности реального предприятия;

• На основе данных реального бизнес-плана московской промышленной организации проведен расчет параметров модели и применены на практике предложенные процедуры.

Заключение

Промышленный комплекс г. Москвы является основой народного хозяйства: он обеспечивает среду для производства, являющегося базовым элементом экономической системы. Промышленный комплекс Москвы уникален по своей структуре; он обеспечивает население рабочими местами, является источником пополнения бюджетов всех уровней.

Оставшийся в наследство от советских времен промышленный потенциал необходимо модернизировать, а для этого нужны немалые финансовые ресурсы. Абсолютному большинству российских предприятий недостаточно собственных средств для осуществления капитальных вложений в нужном объеме.

Кризисное положение московской промышленности в годы реформ выявило необходимость осуществления определенных мер государственной поддержки промышленных предприятий со стороны Правительства Москвы. Одной из мер является предоставление организациям промышленного комплекса более дешевых по сравнению с коммерческими финансовых ресурсов для инвестиционных целей в кредитной форме. Современная экономическая ситуация требует соблюдения принципа эффективности для всех агентов рынка, а рассматриваемой ситуации - промышленной организации и бюджета, представленного Департаментом науки и промышленной политики как главным распорядителем бюджетных средств города и представителем Правительства Москвы.

В данной работе для повышения эффективности взаимодействия организации промышленности и бюджета был создан аппарат в виде математических моделей для количественного обоснования бюджетного кредитования инвестиций промышленных предприятий г. Москвы.