Моделирование дисперсионного упрочнения сплавов Al-Mg-Si при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Груздев, Александр Станиславович

  • Груздев, Александр Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 170
Груздев, Александр Станиславович. Моделирование дисперсионного упрочнения сплавов Al-Mg-Si при старении: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груздев, Александр Станиславович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Старение сплавов системы А1-1У^-81

1.1. Термическая обработка и упрочняющие фазы сплавов 6ХХХ

1.1.1. Режимы термической обработки

1.1.2. Типы выделений, возникающих при старении

1.2. Закалочные вакансии и эффекты предварительного низкотемпературного старения сплавов 6ХХХ

1.2.1. Эффекты предварительного старения

1.3. Моделирование старения сплавов

1.3.1. Моделирование изменения свойств стареющих сплавов А1 в результате термических воздействий

1.3.2. Количественное описание упрочнения стареющих сплавов

1.4. Выводы на основании литературных данных

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Анализ результатов экспериментального исследования кинетики старения сплавов, использованных при разработке модели

2.1. Экспериментальные методы исследования кинетики старения

2.2. Результаты экспериментального исследования кинетики старения сплавов

2.3. Количественный анализ результатов исследования кинетики старения

2.3.1. Самосогласованный расчет значений параметров Т5 и а

2.3.2. Определение концентрационных зависимостей Т5

2.4. Результаты экспериментального исследования

Глава 3. Модель для количественного описания упрочнения сплавов в

процессе распада пересыщенного твердого раствора

3.1. Модель эволюции микроструктуры сплавов при распаде

пересыщенного твердого раствора

3.1.1. Предположения модели

3.1.2. Основные уравнения модели и описание численного алгоритма

3.1.3. Моделирование эффективного коэффициента диффузии примеси на разных стадиях распада с учетом влияния закалочных вакансий

3.1.4. Процедура калибровки модели эволюции микроструктуры на основании экспериментальных кривых изменения модуля Юнга сплавов при изотермическом старении

3.2. Модель упрочнения сплавов в результате распада пересыщенного

твердого раствора

3.2.1. Описание модели упрочнения

3.2.2. Калибровка модели упрочнения

3.3. Основные результаты и выводы

Глава 4. Результаты моделирования дисперсионного твердения при различных режимах старения

4.1. Одноступенчатое старение

4.1.1. Влияние содержания Mg и Si на величину и положение предела текучести при одноступенчатом старении

4.2. Многоступенчатые режимы старения

4.2.1. Эффекты предварительного старения при низких температурах (двухступенчатые режимы)

4.2.2. Эффект стабилизирующего старения при 100°С (трехступенчатые режимы)

4.2.3. Эффекты дополнительного высокотемпературного старения (трехступенчатые режимы)

4.3. Результаты и выводы

Основные результаты и выводы

Литература

Приложение 1. Свойства и структура фаз в системе сплавов Al-Mg-Si

Приложение 2. Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дисперсионного упрочнения сплавов Al-Mg-Si при старении»

Введение

Развитие современной техники предъявляет высокие требования к конструкционным материалам, в частности к алюминиевым сплавам, которые благодаря своим свойствам находят широкое применение. В настоящее время стареющие сплавы алюминия используются в качестве конструкционных материалов в строительстве, авиа - и автомобилестроении. Их растущее применение обусловлено сочетанием комплекса высоких механических свойств, достигаемых в результате дисперсионного упрочнения при термообработке, низкой плотности, высокой коррозионной стойкости и хорошей обрабатываемости. К важнейшим алюминиевым сплавам относятся термически упрочняемые сплавы системы Al-Mg-Si (сплавы серии 6ХХХ), содержащие в качестве дополнительных легирующих элементов Ее, Мп, Си. Сплавы производятся как в виде листа, так и в виде разнообразных профилей, получаемых экструзией и отличаются повышенной пластичностью, хорошей свариваемостью и высоким качеством поверхности полуфабрикатов. Такие свойства, в сочетании с относительно низкой ценой, делают сплавы рассматриваемой серии коммерчески привлекательными и объем их использования, особенно в автомобилестроении, в последние годы непрерывно возрастает.

Широкое применение сплавов 6ХХХ стимулирует проведение интенсивных экспериментальных исследований процессов старения и природы упрочняющих фаз. Цель таких исследований заключается в дальнейшем улучшении комплекса эксплуатационных свойств на основе оптимизации легирования, режимов пластической деформации и термообработки. Сплавы 6ХХХ отличаются исключительной сложностью процесса распада твердого раствора, протекающего с формированием последовательности метастабильных состояний, ход которого существенно зависит от состава сплава и режима старения. С одной стороны, это

затрудняет оптимизацию состава и параметров термообработки, требуя больших объемов поисковой экспериментальной работы, а с другой -гарантирует наличие потенциальных резервов дальнейшего повышения уровня свойств. Значительное внимание уделяется и теоретическим исследованиям, среди которых следует отметить работы по созданию математических моделей, нацеленных на описание процессов выделения упрочняющих частиц и изменения механических свойств сплавов при старении.

На основании изложенного можно заключить, что тема диссертационной работы, направленной на создание моделей, позволяющих управлять технологическим процессом с целью получения заданного комплекса механических и функциональных характеристик сплавов ^/-М^-Л' при старении, является актуальной и представляет практический интерес.

Целью работы является создание физически обоснованной математической модели для описания эволюции микроструктуры и количественной оценки изменения механических свойств сплавов в

процессе многоступенчатых режимов старения в интервале температур от 20 до 250°С.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разработка процедуры, позволяющей на основе экспериментальных данных, полученных в результате исследования влияния параметров старения сплава Al-Mg-Si, определять термодинамические характеристики метастабильных фаз.

2. Определение зависимости температуры сольвуса метастабильных выделений от химического состава сплава.

3. Разработка модели эволюции микроструктуры сплава в процессе распада пересыщенного твердого раствора после закалки, учитывающей

формирование зон Гинье-Престона (ЗГП) и упрочняющих частиц фазы.

4. Разработка количественной математической модели изменения модуля Юнга и предела текучести сплава при старении с учетом двух типов вкладов: от упрочняющих выделений и твердого раствора.

5. Разработка компьютерной программы, позволяющей реализовать на практике развитые математические модели структурообразования и изменения механических свойств.

6. Исследование характера изменения механических свойств сплавов при сложных многоступенчатых режимах старения на основе разработанных математических моделей.

Научная новизна диссертации состоит в:

1. Разработке физически обоснованной модели для описания сложной эволюции ансамбля ЗГП и частиц /?"- фазы при распаде закаленных сплавов Аl-Mg-Si в процессе многоступенчатого старения.

2. Создании математической модели для количественного описания процессов упрочнения при сложных многоступенчатых режимах старения сплавов системы Al-Mg-Si.

3. Разработке физически обоснованного подхода к количественной оценке значений физических параметров, определяющих кинетику образования ЗГП и выделения частиц /?"- фазы при распаде пересыщенного твердого раствора в зависимости от его концентрации.

4. Применении нового физически обоснованного подхода к расчету энергии активации процессов выделения, базирующегося на энергии связи, энергии миграции вакансионных комплексов v-Mg) и основанного на классической теории зарождения.

Практическая значимость результатов работы:

1. Прогнозирование характеристик механических свойств сплавов Al-Mg-Si в процессе старения, в том числе для сложных многоступенчатых режимов старения.

2. Выбор режимов старения, позволяющих для заданного состава сплава системы Al-Mg-Si получить максимальные прочностные свойства, в том числе выбор температуры закалки.

3. Возможность целенаправленного создания новых сплавов системы Al-Mg-57 с заданными свойствами, получаемыми в результате старения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегральная физическая модель эволюции микроструктуры сплавов системы Al-Mg-Si после закалки, позволяющая описать процесс распада пересыщенного твердого раствора при заданном температурно-временном режиме старения в диапазоне температур 20-250°С в практически важном интервале концентраций (0.5масс.% <Mg(Si) < 1.2масс.%).

2. Модель, позволяющая описывать изменение характеристик механических свойств сплавов системы Al-Mg-Si (модуль Юнга, предел текучести) при наличии вкладов двух типов: от упрочняющих предвыделений и твердого раствора.

3. Алгоритм, позволяющий на основе экспериментальных данных, полученных при исследовании изотермического старения сплавов Al-Mg-»57, определять термодинамические параметры ЗГП и /?"- фазы.

4. Результаты анализа энергии активации процесса выделения и коэффициента диффузии, позволяющие описать диффузионную подвижность легирующих элементов (Mg, 57), находящихся в твердом растворе в нестационарных условиях после закалки.

Достоверность результатов определяется корректным применением

физически обоснованных подходов к построению математических моделей

исследуемых процессов; тщательным отбором достоверных

экспериментальных данных, использованных при их калибровке;

приемлемой количественной согласованностью расчетных и экспериментальных данных с учетом используемых статистических методов обработки результатов экспериментов.

Личный вклад соискателя заключается в постановке задач исследования; количественной обработке использованных результатов экспериментальных исследований; разработке математической модели для описания сложного процесса распада закаленных сплавов Al-Mg-Si, а также модели для расчета вклада различных механизмов в упрочнение; разработке и реализации процедуры калибровки моделей, а также существенном развитии компьютерной программы для описания процесса старения на основании существовавшего ранее аналога.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации были изложены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях «Неразрушающие методы и компьютерное моделирование в науке и технике» (.NDTCS-97, 9-13 июня 1997, СПб; NDTCS-98, 8-12 июня 1998, СПб; NDTCS9, 5-8 июля 2006 года, Польша, Олыптын); Международной научной школе «NATO Advanced Study Institute» (16-27 июня 1997, Польша, Закопане); Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (HTAMSE6, 3-7 октября 2004, СПб); Международной конференции «International Conference on Aluminum Alloys» (ICAA11, 22-26 сентября 2008, Германия, Аахен); Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы металловедения» (18-22 мая 2009, Абхазия, Пицунда).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 4 из которых -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 141 наименования и 2 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 53 рисунка и 9 таблиц.

В первой главе диссертации проведен обзор основных результатов исследований, относящихся к стареющим сплавам Al-Mg-Si, среди которых рассмотрены практически применяемые способы термический обработки, последовательность выделения упрочняющих фаз, механизмы их формирования и структура. Рассмотрено влияние на кинетику старения избыточных вакансий, возникающих в результате закалки. Проанализированы существующие в настоящее время теоретические подходы к описанию процессов формирования фазовых выделений при распаде твердых растворов и расчету сопутствующего изменения предела текучести сплавов. В заключение, на основе выводов, сделанных из обзора литературы, сформулированы основные задачи работы.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных данных кинетики старения группы сплавов системы Al-Mg-Si, близких по составу к практически используемым. Анализ комплексного экспериментального исследования кинетики старения группы сплавов Al-Mg-Si, выполненного с помощью измерений модуля Юнга, электросопротивления и предела текучести, позволил получить ряд термодинамических параметров метастабильных фаз. Рассчитаны энергии активации процесса на разных его стадиях и получены соответствующие эмпирические зависимости от химсостава. Сформулирован методический подход к расчету эффективного коэффициента диффузии атомов легирующих элементов, изменяющегося в процессе старения и использованный в разрабатываемой модели.

В третьей главе разработана модель для количественного описания упрочнения сплавов в результате старения, а также процедура ее калибровки на основании экспериментальных данных, основанных на изменении модуля Юнга и предела текучести исследуемых сплавов.

В четвертой главе представлены результаты расчета изменения предела текучести сплавов, проведенного с помощью разработанной модели, в зависимости от химсостава и режимов старения. Предложена интерпретация природы так называемых особых точек, наблюдаемых на кривых изменения модуля Юнга, и их корреляции с пиком прочности, достигаемым при старении. Проанализированы возможности практического использования модели и сделаны общие выводы по работе.

Глава 1. Старение сплавов системы А1-Мд-51

Эффект старения сплавов в системе Al-Mg-Si был обнаружен Гейлер еще в 1921 году [1]. Начиная с этого момента, процессы старения в сплавах А1-Mg-Si были исследованы различными методами, результаты которых отражены в обширной научной и технической литературе [2-9]. Согласно международной классификации [10] эти сплавы относятся к термически упрочняемым деформируемым сплавам серии 6ХХХ (авиали), составляющим в настоящее время около 90% от всего объема сплавов алюминия, подвергающихся экструзии.

Сплавы 6ХХХ производятся как в виде катаного листа, так и в виде разнообразных профилей, получаемых экструзией. Они отличатся повышенной пластичностью, хорошей свариваемостью и высоким качеством поверхности после прокатки и экструзии. Эти свойства, в сочетании с относительно низкой ценой, делают сплавы рассматриваемой серии коммерчески привлекательными, поэтому объем их промышленного производства и использования непрерывно растет.

Экструдированные профили из сплавов 6ХХХ находят широкое применение в качестве конструкционного материала в строительстве и при создании различных технических сооружений. Последние годы наблюдается возрастающее использование сплавов алюминия в автомобилестроении (Рис.1.1,1.2). При этом значительная доля приходится на сплавы 6ХХХ, из которых изготавливаются фрагменты рамы, стойки, детали бампера и крыльев, элементы системы безопасности и другие конструктивные элементы автомобилей (Рис. 1.2) [11,12].

300 kg 250

Интенсивное использование

200

150

100

50 0

1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис. 1.1. Диаграмма роста общей массы компонентов из сплавов алюминия в автомобилях, производимых в Европе [11].

Рис. 1.2. Компоненты Audi А8 (2001 год), изготавливаемые из алюминиевых сплавов [11].

Широкое применение стимулирует интенсивные экспериментальные и теоретические исследования сложных процессов старения сплавов 6ХХХ, сопутствующих изменений механических свойств и природы упрочняющих фаз, с целью дальнейшего улучшения комплекса эксплуатационных свойств на основе оптимизации легирования, режимов пластической деформации и термообработки.

, Лист ПН Экструзия Ж Литье

Наряду с Mg и 57 сплавы 6ХХХ дополнительно содержат Мп, Ре, Си иногда Сг, А§ и другие легирующие элементы, которые добавляют с различными целями. Так например, Ре и Мп вводятся для стабилизации зернограничной структуры при температурах гомогенизации. В результате чего закалку можно проводить с более высоких температур, соответственно, увеличивая пересыщение и прирост прочностных свойств [13]. При этом в сплав вводят больше кремния, который связывается в соединения с Мп и Бе [15]. Содержание Mg и 57 в этих сплавах изменяется в пределах 0.5 +1.3% (масс.%) при этом отношение Mg/Si близко к 1. Типичное содержание Мп и Ее составляет -0.7 и 0.2%, соответственно. Количество 57 обычно превышает его количество, необходимое для связывания всего Mg в равновесную фазу М£2<57(/?-фаза), что обеспечивает повышение прочности, достигаемой при старении [2, 16]. Примеры химсоставов некоторых сплавов 6ХХХ, используемых в качестве конструкционных материалов, и их пределы текучести в упрочненном состоянии приведены в Табл. 1.1.

Табл. 1.1. Химсоставы и пределы текучести в упрочненном состоянии для

некоторых сплавов серии 6ХХХ[ 10].

Сплав Химсостав, масс.% Предел текучести, МПа

М§ 57 Мп Ее Си

6016 0.5 0.95 0.2 0.25 0.05 340

6063 СЛД31/ 0.5-0.9 0.2-0.6 0.1 0.35 0.05 300

6111 (АДЗЗ)* 0.8 0.6 0.2 0.25 0.7 360

6082 (.АД35)* 0.6-1.2 0.7-1.3 0.4-1.0 <0.5 <0.1 380

* - российский аналог сплава.

1.1. Термическая обработка и упрочняющие фазы сплавов 6ХХХ

1.1.1. Режимы термической обработки

Значительная часть полуфабрикатов из сплавов 6ХХХ производится методом горячей экструзии. При этом технологическая цепочка начинается с гомогенизирующего отжига слитков, который проводится в течение нескольких часов при температурах выше температуры сольвуса фазы (например, для сплава с 1.4 масс.% эта температура близка к 550°С [1, 5]). Такая процедура необходима для растворения частиц /?-фазы и предварительной гомогенизации состава. После отжига и охлаждения слитки подвергаются нагреву и выдержке при температуре начала экструзии, что обеспечивает дополнительную гомогенизацию. Температура экструзии выбирается с учетом значительного разогрева материала в процессе пластической деформации, который не должен приводить к его плавлению (Рис. 1.3). Далее полученный профиль быстро охлаждается до комнатной температуры (закаливается). Скорость закалки, обеспечивающая удовлетворительную фиксацию высокотемпературного состояния твердого раствора, существенно зависит от химсостава, поэтому для разных сплавов используют различные режимы охлаждения (на воздухе, с помощью водяного пара, в воде и т.д.). Следующей ключевой процедурой, в процессе которой происходит распад пересыщенного твердого раствора (ПТР) и достигается требуемый уровень упрочнения, является искусственное старение при повышенной температуре, обычно, из интервала 160-Ч 85°С (Рис.1.3).

Время

Рис. 1.3. Температура материала на разных технологических стадиях изготовления экструдированного профиля из сплава 6082 [18].

Начальный распад твердого раствора происходит и при комнатной температуре в результате естественного старения, которое всегда предшествует искусственному и может, в зависимости от химсостава, как снижать, так и повышать окончательную прочность сплава, дополнительно влияя и на кинетику процесса упрочнения [2, 19-25]. В этом состоит известный для авиалей эффект предварительного естественного старения. Для избежания отрицательного эффекта естественного старения материал может храниться при пониженных температурах, либо подвергаться стабилизирующей обработке. В качестве примера практически используемой стабилизирующей обработки закаленного сплава может служить кратковременная выдержка в кипящей воде [5, 6, 26].

Хорошо известно [4], что скорость упрочнения и последующего разупрочнения сплавов экспоненциально возрастает с повышением температуры старения, которое одновременно приводит к снижению уровня пиковой прочности. При заданной температуре старения кинетика процесса и максимальная прочность зависят также от скорости нагрева до этой температуры [24]. Наряду с требуемым уровнем свойств выбор оптимальных

промышленных режимов старения определяется рядом дополнительных факторов, включая минимизацию энергозатрат, и проводится, преимущественно, эмпирически. Однократный нагрев и выдержка сплава при температуре старения не всегда позволяют достичь оптимального сочетания свойств. Применение многоступенчатых режимов старения (Рис. 1.4) дает возможность получить заметный дополнительный прирост прочности [4]. Однако эмпирический подбор таких режимов требует проведения больших объемов экспериментальных исследований, что ограничивает их практическое использование.

Нагрев под закалку

го

о.

го а ш с 5 ш

Закалка

Старение при температуре Тд

Старение при температуре Тс

Закалка

Старение при температуре Ти / ,

-К_' \

Время

Рис. 1.4. Схема термообработки с трехступенчатым режимом старения.

Отметим, что поиск оптимальных многоступенчатых режимов может быть облегчен и ускорен при использовании физически обоснованных компьютерных моделей, способных на основании адекватного описания процесса распада твердого раствора в неизотермических условиях количественно оценивать изменение механических свойств сплавов. Возможность такого применения компьютерных моделей является одним из факторов, стимулирующих значительные усилия по их разработке, предпринимаемые в настоящее время. Обзор работ в этой области представлен ниже в разделе 1.3.

Перейдем к анализу фазовых выделений, возникающих при старении рассматриваемых сплавов.

1.1.2. Типы выделений, возникающих при старении

Фазы, выделяющиеся в сплавах Al-Mg-Si при старении, исследуются уже более 50 лет. Еще в 1948 году Гейслер и Хилл [27], а также Гинье и Ламбот [28] методом рентгеноскопии обнаружили, что при температурах старения ниже 200°С образуются мелкие игольчатые частицы (частицы метастабильной /?"-фазы). Дальнейшие исследования показали, что процесс распада ПТР в этих сплавах происходит в несколько стадий и отличается исключительной сложностью [19, 25, 30-64]. Так, вслед за частицами /?"-фазы образуются стержнеобразные частицы другой метастабильной /?'-фазы и, наконец, на поздних стадиях старения формируются выделения стабильной /?-фазы, имеющие форму дисков. Пример температурно-кинетической диаграммы выделения /?'- и /?-фаз в сплаве Al-0.68Mg-0.8981-0.18Ее приведен на Рис. 1.5 [51].

о Й

600' 450400-

1 350'

CL

| 300 *

250200-

"I I nnil] I 11ниц—I.....riTrmf*' ' »пищ—i i niiii[—i пнн|

0 1 1 10 100 1000 10000 Time, mm

Рис. 1.5. Температурно-кинетическая диаграмма выделения fi'-и ft-фаз при изотермическом старении сплава Al-0.68Mg-0.89Si-0.18Fe [51].

Экспериментальные исследования распада в сплавах 6ХХХ проводятся различными методами. Наряду с измерением прочностных характеристик и микротвердости, важную информацию о кинетике и стадиях процесса можно получить методами измерения электросопротивления [21], модулей упругости [65], внутреннего трения [65], а также с помощью изотермической и дифференциальной сканирующей калориметрии [38, 49, 66, 67]. За последние годы появилось большое число работ, посвященных всестороннему изучению продуктов распада в сплавах рассматриваемой группы [8, 37-65, 68, 69]. Для определения размеров, формы, пространственного распределения, структуры и состава образующихся фазовых предвыделений и выделений привлекаются просвечивающая электронная микроскопия [32-35, 37-49, 51, 52, 56, 70, 71], ионная микроскопия [8, 16, 50, 56, 70], метод аннигиляции позитронов [69, 72], малоугловое рассеивание [64, 74] и другие.

Несмотря на многочисленные исследования атомная структура, механизмы зарождения и взаимной трансформации продуктов распада в сплавах 6ХХХ, особенно на его ранних стадиях, а также их зависимость от химсостава и режима старения остаются до конца не выясненными. В настоящее время установлено, что распад ПТР в этих сплавах имеет следующую последовательность: ПТР —> атомные кластеры —> зоны Гинье-Престона —> частицы Р"-фазы частицы Р'-фазы —частицы ¡З-фазы [30, 34, 38, 39, 49, 74, 81]. Остановимся на характеристике этих выделений более подробно.

Атомные кластеры. Распад ПТР начинается с формирования атомных (точнее атомно-вакансионных) кластеров, среди которых наблюдаются как кластеры, содержащие атомы только одного сорта (57 или так и

кластеры смешанного состава [8]. Начальные стадии распада в силу малых размеров кластеров являются наименее изученными. Размер кластеров, возникающих в результате естественного старения (сплав Al-0.65Mg-0.70Si

[50]), составляет ~ 1 нм. Их форма близка к сферической, хотя малые размеры затрудняют ее четкое определение. Кластеры полностью когерентны с матрицей и имеют неупорядоченную структуру, включающую в свой состав большое число атомов матрицы и вакансий. Отношение в

сформировавшихся кластерах смешанного состава близко к отношению общего содержания этих элементов в сплаве [8, 50]. Отметим, что малые кластеры с моноатомным составом наблюдаются на самых начальных стадиях распада ПТР, которая имеет значительную длительность только при низкотемпературном старении. На более поздних стадиях образуются частицы смешанного состава. Этот факт, по-видимому, в основном обусловлен пренебрежимо малой вероятностью формирования больших частиц моноатомного состава в условиях сравнимого диффузионного притока атомов обоих сортов (Mg и 57) из пересыщенного раствора.

Зоны Гинье-Престона (ЗГП). По своим характеристикам зоны принципиально не отличаются от кластеров. По сути дела, зоны представляют собой стабильные кластеры смешанного состава, достигшие размеров и объемной плотности составляющих их атомов, при которых они дают отчетливый электронно-микроскопический контраст [50] (Рис. 1.6).

Рис. 1.6. Выделение ЗГП в процессе старения при 70 °С [50].

Зоны имеют сферическую форму, полностью когерентны с матрицей, а их размер составляет несколько нм (Рис. 1.6). Отношение Mg/Si для зон, также как и для смешанных кластеров, определяется относительным содержанием этих элементов в сплаве [50, 68]. Так например, в зонах, образовавшихся в сплаве Al-0.65Mg-0.70Si после 30 мин старения при температуре 175°С, это отношение близко к 1. В тоже время, для сплава А1-0.70Mg-0.33Si (балансный состав) при тех же условиях старения отношение Mg/Si близко к 2 [50]. Аналогичная корреляция состава зон с общим содержанием Mg и Si в сплаве отмечается и в других работах [8, 16, 48, 56].

Зоны характеризуются неупорядоченной рыхлой структурой, включающей в себя атомы матрицы и значительное количество вакансий, наследуемых от соответствующих атомных кластеров. Объемная плотность

18 3

зон достигает высоких значений, превышающих 10 см" [6, 22], а их распределение по объему является однородным, что свидетельствует о гомогенности зарождения.

Хотя температура сольвуса для зон сравнительно низка (находится в интервале 200-К>50°С [19, 21, 31, 25, 38, 39]), они могут сохраняться в структуре сплава стареющего при температурах 150^-180°С вплоть до момента достижения пика прочности (~ 10 часов) [69]. Этот экспериментальный факт является весьма важным для понимания влияния предварительного естественного старения, при котором формируется большое количество зон, на кинетику и конечный результат заключительного искусственного старения сплавов 6ХХХ.

Некоторые авторы различают низко - и высокотемпературные зоны [40, 41]. Считается, что низкотемпературные зоны имеют более рыхлую структуру и преимущественно образуются при температурах ниже 70°С. При нагреве до температур выше 100°С эти зоны быстро растворяются. Высокотемпературные зоны, соответственно, образуются при более высоких температурах и характеризуются повышенной стабильностью. Такая точка

зрения представляется логичной, однако прямые экспериментальные данные, подтверждающие различие структур низко - и высокотемпературных зон отсутствуют. Систематические исследования эволюции структуры зон в процессе их роста также не проводились, хотя информация об этом процессе является весьма важной.

Зонная стадия распада сопровождается заметным упрочнением материала. Температурные условия протекания этой стадии и степень ее завершенности сильно влияют на процесс формирования частиц /?"-фазы, что приводит к изменению как кинетики упрочнения при искусственном старении, так и достигаемого уровня пиковой прочности. В связи с этим зонная стадия является одним из важных элементов сложной последовательности распада сплавов 6ХХХ и заслуживает детального изучения.

Частицы Р"-фазы. Частицы метастабильной /?"-фазы обеспечивают основной вклад в дисперсионное упрочнение сплавов 6ХХХ [15, 16, 20, 71, 72]. Эти частицы имеют форму иголок, ориентированных случайным образом вдоль направлений типа {100} алюминиевой матрицы (Рис. 1.7). Вблизи пика прочности, достигаемого при обычных режимах термообработки, поперечный размер частиц, составляет 2-^-3 нм, а их длина, I, близка к 50 нм [1, 2, 4, 5, 22, 25, 39, 48, 55, 64]. В процессе старения поперечный размер частиц растет незначительно, поэтому их объемная доля, в основном, увеличивается за счет удлинения (Табл. 1.2). Распределение частиц /?"-фазы по объему является преимущественно однородным (Рис. 1.7).