Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов: (на примере Сибирской платформы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Филиппов, Александр Евгеньевич

  • Филиппов, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 132
Филиппов, Александр Евгеньевич. Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов: (на примере Сибирской платформы): дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Иркутск. 1995. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общеэнергетические условия и региональные предпосылки вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нефти и газа Сибирской платформы.

1.1. Современное состояниё и тенденции развития нефтяной и газовой промышленности России.

1.2. Состояние и проблемы топливоснабжения потребителей Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). —

1.3. Ресурсная база углеводородов в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия).

1.4. Перспективная потребность в углеводородных ресурсах в регионе.

Глава 2. Принципы, методы и модели формирования и исследования эффективных направлений освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.

2.1. Принципы прогнозирования освоения углеводородных ресурсов в новых районах. —

2.2. Принципы и методы интегральной оценки эффективности поисково-разведочных работ и подготовки запасов углеводородов.

2.3. Принципы оценки и моделирования натуральных показателей разработки месторождений.

2.4. Принципы оценки и моделирования финансово-экономических показателей нефтегазовых проектов.

Глава 3. Масштабы и эффективность освоения ресурсов нефтяных и газовых месторождений Сибирской платформы.

3.1. Характеристика условий и основных исходных показателей для оценки эффективности освоения ресурсов углеводородов.

3.2. Масштабы формирования и развития нефтяной и газовой промышленности в регионе.

Выводы и заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов: (на примере Сибирской платформы)»

Во второй половине 1980-х годов Россия вышла на первое место в мире по объему производства топливноэнергетических ресурсов, по добыче нефти и газа, занимала второе место после США по производству электроэнергии и третье место - после КНР и США - по добыче угля.

Быстрое наращивание производства топливно-энергетических ресурсов обеспечивалось концентрацией добычи в нескольких регионах и, прежде всего, в Сибири. В 1990 г. в Сибири было произведено 27% всей выработанной в России электроэнергии, добыто 63% угля, 73% нефти и газового конденсата, 91% природного газа.

Согласно Энергетической стратегии России Западная Сибирь в обозримой перспективе по-прежнему останется главной нефте-, газодобывающей базой страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду два важных обстоятельства.

Переход большинства республик бывшего Союза на взаиморасчеты в СКВ на базе мировых цен привел к тому, что потребители этих республик получили приоритетный статус и подача западно-сибирской нефти и газа в восточные районы в необходимых объемах становится малопривлекательной.

С другой стороны, нефтедобывающая промышленность Западной Сибири в последнее время находится в острейшем кризисе, следствием которого является непрекращающееся вот уже несколько лет падение объемов добычи нефти и газового конденсата (с 415 млн.т в 1988 г. до 376 млн.т в 1990 г. и до 215 млн.т в 1994 г.).

Если не переломить эту опасную тенденцию падения добычи нефти, то уже в ближайшее время наша страна вынуждена будет не толь

- 4 ко прекратить экспорт нефти и нефтепродуктов, но, возможно, и перейти к их импорту.

Поэтому крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. Обеспечение устойчивой добычи газа и нефти в Западной Сибири в предстоящем 10-20 лет возможно только путем кардинального решения широкого спектра социальных, экономических, экологических и производственно-технических проблем и ценой больших денежных и материальных затрат. Однако даже в максимальном сценарии Энергетической стратегии России объемы добычи нефти в Западной Сибири в 2005-2010 г.г. не превышают 55-65% объемов, достигнутых в 1988 -1989 г.г., и, следовательно, устойчивая подача западно-сибирской нефти и нефтепродуктов в восточные районы в необходимом количестве станет (и уже становится) маловероятной.

Вместе с тем Восточная Сибирь является весьма крупным потребителем углеводородного сырья и продуктов его переработки. Так, только действующие мощности Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов составляют более 29 млн.т.

Наличие крупных потенциальных квалифицированных потребителей углеводородов (предприятия химкомплекса, технологические потребители), незначительная доля качественных видов топлива в балансе нотельно-печного топлива, крайне сложная экологическая обстановка во многих промышленных центрах (более 120 тыс.кв.км территории характеризуется загрязнением, значительно превышающем санлтарные нормы) обусловливает высокий уровень неотложной потребности в природном газе.

Источником удовлетворения потребностей региона в углеводородном сырье и продуктах его переработки могут стать ресурсы уг

- 5 леводородного сырья Сибирской платформы, находящейся в пределах большей части Красноярского края, Иркутской области и западной части Республики Саха (Якутия). По имеющимся оценкам, потенциальные ресурсы углеводородного сырья очень высоки. Наиболее высокими концентрациями разведанных запасов характеризуются расположенные близко к основным потенциальным потребителям углеводородов южные районы Сибирской платформы. Наличие крупных месторождений нефти и газа на Сибирской платформе, значительных подготовленных промышленных запасов углеводородов, высокие перспективы наращивания ресурсной базы позволят обеспечить потребность в углеводородных ресурсах не только внутри региона, но и за его пределами.

На протяжении длительного времени нефтегазовая промышленность развивалась, как и другие отрасли промышленности, при планово-административном управлении (включающем определение уровней добычи и отпускных цен по каждому виду топливно-энергетических ресурсов, централизованное финансирование хозяйственной деятельности предприятий и т.п.).Переход к новым условиям хозяйствования (финансирование за счет прибыли предприятий, акционерного капитала, заемных и других средств, новое законодательство в недропользовании и налоговой сфере и т.п.) привели к необходимости изменения подходов в прогнозировании масштабов и оценке эффективности развития нефтяной и газовой промышленности и отдельных нефтегазовых проектов.

Перспективное освоение углеводородов Сибирской платформы связано с созданием объектов нефтяной и газовой промышленности в новых неосвоенных районах и поэтому является сложной хозяйственной проблемой.

Цель диссертации: разработать методический аппарат (принци

- 6 пы, методы, модели) для комплексной оценки направлений, темпов и масштабов освоения нефтегазовых ресурсов в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей и, используя разработанный методический аппарат последовать направления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы.

В соответствии с поставленной проблемой автором разработаны методические подходы и модели, охватывающие цепочку освоения нефтегазовых ресурсов от поисково-разведочных работ до поставок углеводородов потребителям.

Автором обосновано применение в энергетических исследованиях методов количественной оценки развития ресурсной базы углеводородов и предложен методический подход для оценки эффективности поисково-разведочных работ в слабоизученных районах с учетом имеющихся геологически обоснованных параметров (разд.2.2).

Для оценки возможных масштабов и эффективности освоения ресурсов углеводородов автором разработана система моделей и программный комплекс, включающий модели разработки месторождений, оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат и оценки финансово-экономических показателей.

Модель разработки месторождений позволяет при отсутствии в районах нового освоения проектов по ''однотипным" месторождениям использовать первичную (геологическую, технологическую и т.п.) информацию, формировать и осуществлять поиск наилучших вариантов разработки месторождений (раздел 2.3).

Модель оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат позволяет учитывать географические и природно-климатические особенности районов нового строительства (раздел 2.4).Важной частью модели является оценка затрат на создание комплекса базовой инфраструктуры для малоосвоенных районов.

Модель оценки финансово-экономических показателей разработана для получения комплекса показателей» характеризующих результаты и эффективность освоения нефтяных и газовых ресурсов в рыночных условиях.

С использованием системы моделей автором выполнены исследования эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений и обоснованы перспективные направления развития нефтяной и газовой промышленности и геологоразведочных работ на Сибирской платформе.

При проведении исследований автор широко использовал материалы и наработки науно-исследовательских и проектных институтов: СЭИ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН, ИнЭИ РАН, ВостСибНИИГГиМС, СНИИГГиМС, Гипровостокнефть, ВНИИЭгазпром, ВНИПИгаздобыча, ЛенНИИхммаш и др.

Неоценимую помощь в подготовке диссертации автору оказали, прежде всего профессор Б.Г.Санеев, постоянный помощник в работе к.г.н С.Н.Соколов, н.с. А.С.Цапах, а также коллектив отдела региональных проблем развития топливно-энергетического комплекса СЭИ СО РАН.

Денные консультации и советы по теме диссертации в разное время автору давали акад. Ю.Н.Руденко, акад. А.А.Макаров, чл.-корр. РАН А.П.Меренков, профессор М.М.Мандельбаум, д,т.н. В.И.Эскин.

Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе, выражаю свою глубокую признательность.

- 8

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Филиппов, Александр Евгеньевич

вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переход к новым условиям хозяйствования в России (от централизованного финансирования к инвестированию за счет прибыли, акционерного капитала, заемных и других средств, появление нового законодательства о недропользовании, налоговой сфере и т.п.) привел к необходимости изменения подходов к прогнозированию масштабов и оценке эффективности вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нефти и газа районов нового освоения и отдельных нефтегазовых проектов.

2. В последнее время наблюдается резкое падение добычи нефти в России. Стабилизировалось (в 1990-1992 г.г.), а в последние го ды снизились объемы добычи газа. Крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса, прежде всего, в Западной Сибири.

Согласно Энергетической стратегии России предполагается остановить спад добычи нефти в 1996-1997 г,г, на уровне 270-300 млн.т/год. Наращивание объемов добычи газа в стране планируется за счет, прежде всего, вовлечения в промышленное освоение месторождений Ямальского газодобывающего района.

3. В -Энергетической стратегии России в перспективе предполагается снижение объемов поставок нефти из Западной Сибири в восточном направлении, что связывается с организации добычи нефти в восточных регионах для обеспечения сырьем местных НПЗ и экспортных поставок нефти.

Дальнейшее развитие российской газовой промышленности связывается как с дополнитель ным развитием добычи газа в Западной Сибири и на севере европейской территории, так и с формированием новых центров добычи газа в Восточной Сибири и на дальнем Востоке

- 116 с целью газификации собственнных потребителей регионов и экспорта газа в государства АТР.

4. Начальные потенциальные ресурсы в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия) (на территории Сибирской платформы) составляют 11% по нефти и 20% по газу от общероссийских (второй после Западной Сибири регион России по величине ресурсного потенциала)«

Извлекаемые запасы открытых месторождений региона составляют около 1.3 млрд,т. по нефти и 3.1 трлн.куб.м по природному газу. Основная часть запасов нефти и газа (более 90%) сконцентрирована в крупных месторождениях.

В регионе есть месторождения нефти и газа, которые могут стать базовыми при организации добычи углеводородов в новых районах: в Красноярском крае - Юрубчено-Тохомское (нефть), Собинское (газ), в Иркутской области - Верхнечонское (нефть), Ковыктинское (газ), в Республике Саха (Якутия) - Талаканское (нефть), Средне-ботуобинское (нефть, газ), Средневилюйское, Среднетюнгское, чаян-динское (газ).

Прогнозируется открытие на Сибирской платформе большого числа новых месторождений (в т.ч. соизмеримых по величине с базовыми) .

5. Доля качественных видов топлива (газа и мазута) в балансе котель но-печного топлива в Красноярском крае Иркутской области и республике Саха (Якутия) составляет 24%, 11% и 34% соответственно, что значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации (около 65%), что негативно отражается на эксплуатационных затратах, является причиной повышенной трудоемкости обслуживания и загрязнения окружющей среды. В 17 промышленных центрах региона загрязнение атмосферы неорганической пылью, окислами серы и азота достигают 3-16 среднегодовых норм.

- 117

Восточная Сибирь является крупным потребителем нефти и нефтепродуктов (только существующие мощности Ангарского и Ачинского НПЗ составляют 29 млн.т./год), Значительная часть нефтепродуктов вывозится на Дальний Восток,

6.Приоритетная потребность в природном газе в южных районах Красноярского края, Иркутской области и Республике Сажа (йкутяя) на уровне 2000-2005 г.г, оценена в 20-21 млрд,куб,м/год.

Потребность в нефтепродуктах Восточной Сибири и Дальнего Востока может составить 36-38 млн.т/год, в том числе в моторном топливе - 19-21 млн.т/год. Высокая оценка ресурсного потенциала., значительные открытые месторождения углеводородов на Сибирской платформе, с одной стороны» наличие потенциальных квалифицированных потребителей природного газа (химкомплекс. технологические потребители) и других углеводородов, неблагоприятная .экологическая ситуация в промышленных центрах региона, о другой, и продолжительный спад российского производства нефти, с третьей, определяет высокую остроту проблемы освоения ресурсов нефти и газа Сибирской платформы,

8. Для исследования проблемы вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов региона в новых условиях хозяйствования и с учетом специфики районов нового освоения и месторождений разработаны методические подходы, система моделей и программный комплекс "НЕФТЬ-ГАЗ-ПЕРСПЕКТИВА", включающий модели: разработки месторождений, оценки капитальных вложений и эксплуатационных затрат и финансово-экономических показателей.

9. Модель разработки месторождений позволяет при отсутствии в районах нового освоения проектов по "однотипным" месторождениям использовать первичную (геологическую, технологическую и т.п.) информацию, формировать и осуществлять поиск наилучших вариантов

- 118 разработки месторождении^.

Модель оценки капитальных вложений эксплуатационных затрат позволяет оценивать затраты по всем подотраслям нефтегазового комплекса, учитывать географические и природно-климатические особенности районов нового строительства, учитывать затраты на создание комплекса базовой инфраструктуры для малоосвоенных районов,

Модель оценки финансово-экономических показателей разработана для получения комплекса показателей, характеризующих результаты и эффективность освоения нефтяных и газовых ресурсов в рыночных условиях.

10. Обосновано применение в энергетических исследованиях методов количественной оценки развития ресурсной базы углеводородов и предложен методический подход для оценки эффективности поисково- разведочных работ в слабоизученных районах с учетом имеющихся геологически обоснованных параметров.

11. С использованием разработанных методических подходов и моделей выполнены исследования эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений и обоснованы перспективные направления развития нефтяной и газовой промышленности и геологоразведочных работ на Сибирской платформе.

12. Намеченные при разработке Программ развития энергетики Восточно-Сибирского и Даль невосточного районов (1993 г.) объемы добычи углеводородов (нефти - 2.7, 9.5 и 16 млн. т./год, природного газа - 15.4, 22.6 и 26.1 млрд.м-/год, соответственно, в 2000, 2005 и 2010 г.г.) могут быть обеспечены за счет вовлечения в хозяйственный оборот базовых месторождений. При этом возможности эффективного использования ресурсов месторождений будут реализованы не полностью.

13. Темпы и масштабы развития нефтяной и газовой промышлен

- 119 ности могут быть скорректированы с цельи повышения надежности топливоснабжения потребителей регионов, более полного обеспечения качественными ведами топлива (в т.ч. для коренного улучшения экологической ситуации в промышленных центрах), увеличения экспортного потенциала региона, получения большего экономического эффекта от освоения месторождений.

14. О помощью программного комплекса определены уровни добычи углеводородных ресурсов исходя из рыночных критериев получаемого эффекта. Эффективность может расти в определенных пределах при более полном использовании запасов углеводородов на месторождениях. Так, к примеру, на Юрубчено-Тохомском .месторождении при увеличении объемов добычи нефти с 3.9 до 11 млн.т. (2010 г.) внутренняя норма возврата за период освоения до 2015 г. возрастает до 38-39%, минимальные цены реализации нефти, обеспечивающие получение минимальной нормы возврата снижаются в 2010 г. с 640 до 380 тыс.руб./т. Суммарные каптальные вложения увеличиваются в 3.2 раза, в то время, как период возврата капитала (с учетом погашения кредитов) снижается с 11 до 6-7 лет. Риск, связанный с неопределенностью оценки запасов углеводородов, может составить 220 млрд. руб., или 8% от ожидаемой денежной стоимости.

15. Суммарные перспективные объемы добычи углеводородов определены: нефти - 4, 25, 31, 36 млн.т., природного газа - 16, ■46, 62 ,64 млрд.м-1, соответственно, в 2000 , 2005, 2010, 2015 г.г.

16. Формирование и развитие нефтяной и газовой промышленности в регионе должно сопровождаться развитием ресурсной базы. Неновым нефтедобывающим районам потребуется дополнительно разведать 750 млн.т. запасов нефти и 620 шцщ.м? запасов газа за период до 2015 г. При этом будут сохраняться высокие перспективы последующего развития нефтяной и газовой промышленности в регионе.