Социоэколого-экономическая оценка рационального природопользования в нефтегазовом комплексе региона: На примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крымов, Сергей Михайлович

  • Крымов, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Крымов, Сергей Михайлович. Социоэколого-экономическая оценка рационального природопользования в нефтегазовом комплексе региона: На примере Томской области: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крымов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕФТЬ И ГАЗ В «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ ДО 2020 г.».

1.1. Перспективы освоения нефтяных ресурсов.

1.2. Перспективы освоения ресурсов газа.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Энерго-экономическая и эколого-ресурсная характеристика Томской области.

2.2. Состояние сырьевой базы недропользования в нефтегазовом комплексе.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ВАРИАНТОВ И СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ.

3.1. Развитие нефтяной промышленности.

3.1.1. Закономерности развития крупных нефтедобывающих регионов.

3.1.2. Альтернативные варианты развития добычи нефти.

3.1.3. Отражение условий подготовки запасов нефти.

3.2. Формирование вариантов разработки газового месторождения.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК С ОЦИОЭКО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Научные основы рационального природопользования в нефтегазовом комплексе.

4.2. Нефтегазовое прогнозирование и социально-экономическое развитие региона.

4.3. Учет социальных и экологических факторов при экономико-математическом моделировании рационального недропользования.

4.3.1. Модель формирования показателей социально-бытовой инфраструктуры.;.

4.3.2. Отражение экологических факторов на базе имитационного подхода.

5. ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Основные направления развития отраслей специализации нефтегазового комплекса Томской области в средне- и долгосрочном периоде.

5.2. Рациональное использование углеводородного сырья (на примере утилизации попутного газа).

5.3. Социально-экономическое развитие региона и система налогообложения.

5.4. Социальные и экологические последствия реализации газовой программы.

5.5. Этносоциальные проблемы освоения нефтегазовых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоэколого-экономическая оценка рационального природопользования в нефтегазовом комплексе региона: На примере Томской области»

Актуальность темы исследования.

Томская область - один их важнейших регионов в составе Сибирского федерального округа РФ. После существенного снижения добычи нефти в период реформирования нефтяной промышленности в настоящее время наметились явные признаки оживления. Все крупные предприятия нефтегазового сектора Томской области входят в состав ОАО НК «ЮКОС» и ОАО «Газпром».

Ввиду особой значимости нефтегазового комплекса для производственной и социальной сферы региона, задачей первостепенной важности является разработка стратегии его развития на отдаленную перспективу. Плановая экономика создала методологию и обширный арсенал методов формирования таких прогнозных документов. Реалии переходного периода делают необходимым тщательный анализ и инвентаризацию накопленного инструментария, выявление возможности его применения в современных условиях.

Ресурсы углеводородов Томской области неоднократно становились объектом количественной и экономической оценки, их освоение рассматривалось в рамках планов и прогнозов развития нефтегазового комплекса. В качестве фундаментальной и комплексной разработки следует отметить «Программу и концепцию развития нефтяной и газовой промышленности в Томской области на 2002-2005 гг. и период до 2030 г.» выполненную крупным авторским коллективом под руководством академика РАН А.Э. Конторовича и губернатора Томской области В. М. Кресса.

Однако даже в указанной Программе отдельные весьма важные аспекты развития нефтегазового комплекса не получили, на наш взгляд, адекватного отражения. К ним относятся:

- объективное ухудшение качества сырьевой базы нефтяной промышленности Западной Сибири;

-социальные проблемы, присущие регионам с достаточной степенью выработанности запасов и городам монопрофильного развития;

- экологические ограничения на антропогенную деятельность в нефтегазовом комплексе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточностью научной проработки затронутых методологических и методических проблем, наличием неучтенных факторов, существенно влияющих на эффективность процесса освоения углеводородных ресурсов, большой народнохозяйственной значимостью нефтегазового комплекса региона.

Цель исследований. Обоснование концептуальных положений и методологических принципов учета и отражения экологических и социальных факторов при долгосрочном прогнозировании развития регионального нефтегазового комплекса на современном этапе реформирования ТЭК и разработка на этой основе стратегии рационального недропользования в нефтегазовом комплексе Томской области на длительную перспективу.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

-анализ современного состояния нефтегазового комплекса России, Западной Сибири и Томской области и выявление на этой основе важнейших факторов, в недостаточной степени учтенных в его предшествующем функционировании;

- инвентаризация имеющегося методического инструментария и модельного аппарата прогнозных расчетов в нефтегазовом комплексе, анализ их адекватности современным условиям переходного периода;

- модификация указанного инструментария для конкретного этапа стабильно функционирующего района и более полного учета социального и экологического факторов;

- выполнение вариантных и сценарных расчетов, позволяющих определить основы стратегии рационального недропользования в нефтегазовом комплексе Томской области.

Объект исследования: количественно оцененный нефтегазовый потенциал территории (прогнозные и перспективные ресурсы, разведанные запасы месторождения) и процессы единой технологической цепочки его трансформации в конечную продукцию.

Предмет исследования: причинно-следственные связи, экономические, экологическое и социальные взаимодействия, возникающие в процессе освоения углеводородных ресурсов.

Основная идея работы, придание стратегии освоения невозобновляемого природного ресурса комплексного, сбалансированного характера на базе учета и возможно более полного отражения этносоциальных и экологических процессов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической основой работы являются концепции макроэкономического регулирования отраслей природопользования и энергетических систем, а также идеология системного подхода к исследованию сложных научно-практических проблем.

Методология исследования формировалась под активным воздействием основных положений теории экономической оценки природных ресурсов, оптимизации территориально-производственных систем, принятия управленческих решений на базе информационных технологий.

Учитывались результаты научных исследований отдельных специалистов и крупных научных коллективов Москвы (РГУНГ им. М.И.Губкина, ВНИГ-НИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИКТЭП, ЦЭМИ РАН, ВИЭМС и др.), Санкт-Петербурга (ВНИГРИ, Горный институт (технический университет)), Тюмени (ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, Гипротюменьнефтегаз), Новосибирска (ИЭиОПП СО РАН, ИГНиГ СО РАН, СНИИГГиМС, НГАЭиУ), Самары (Гиv провостокнефть), Томска (ТГУ, ТПУ).

В диссертации широко использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области: / У

- экономической оценки природных, в частности минеральных, ресурсов (М.И.Агошков, А.А.Арбатов, А.С.Астахов, Г.С.Гольд, К.Г.Гофман, С.Я.Каганович, М.А.Комаров, Г.М.Мкртчян, А.А.Минц, В.П.Орлов, Н.В.Пашкевич, В.И.Татаренко, Г.С.Трушина, Н.Г.Фейтельман, Г.Г.Шалмина, Н.А.Хрущев);

-экономической оценки и прогноза освоения нефтегазовых ресурсов (И.Х.Абрикосов, Ю.Н.Батурин, А.А.Герт, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев,

A.А.Ильинский, О.С.Краснов, В.А.Крюков, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров,

B.Д.Наливкин, П.Б.Никитин, А.И.Перчик, Б.В.Робинсон, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов, Ю.Н.Швембергер, В.И.Эскин и др.);

- экономико-математического моделирования и прогнозирования развития ТЭК и его углеводородного сектора (А.М.Алексеев, В.Л.Данилов, В.И.Грайфер, В.Ю.Филановский, П.С.Сапожников, А.П.Крылов, Ю.Д.Кононов, В.В.Кулешов А.А.Макаров, А.П.Меренков, Б.Г.Санеев, Н.И.Суслов).

При подготовке информационной базы исследования автором использованы результаты количественной оценки ресурсов нефти и газа Томской области, выполненные под научным руководством акад. А.Э.Конторовича.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях новых экономико-правовых реалий разработаны методологические принципы и методические подходы к рассмотрению нефтегазодобывающего района как сложной социо-эколого-экономической системы, позволяющей учесть и отразить ряд важных факторов развития нефтегазового комплекса, ранее остававшихся вне детального рассмотрения исследования:

- объективное ухудшение сырьевой базы добычи углеводородного сырья;

- экологические ограничения на антропогенную деятельность в нефтегазовой бизнес-среде;

- проблемы социального блока, в первую очередь предотвращение этносоциальных конфликтов в нефтегазовом регионе.

Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методологические принципы и методические подходы, а также конкретные расчетные процедуры и практические предложения в конечном счете повышают степень научной обоснованности управленческих решений, принимаемых в региональном нефтегазовом комплексе в условиях новой экономико-правовой среды российского недропользования.

Совокупность результатов работы, определяющих ее научную новизну и практическую значимость, в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Томская область является одним из важных индустриально развитых районов Сибири с высоким экономическим и научным потенциалом. Начиная с 1999 г. преобладает тенденция к стабилизации и росту экономики.

Вместе с тем в социо-эколого-экономическом развитии области имеются значительные проблемы. Неоправданно высока доля угля в топливном балансе; финансовое положение области относительно менее стабильно, чем в целом по РФ; весьма напряженной является экологическая ситуация, особенно в районах интенсивной добычи нефти и газа; за последнее десятилетие обострились социальные проблемы.

Указанные обстоятельства делают весьма актуальной рационализацию освоения и использования природно-ресурсного, прежде всего нефтегазового, потенциала области, согласованную с общегосударственной стратегией нефтегазового недропользования и отражающего конкретные особенности региона, социальные условия и экологическую ситуацию.

2. Нефтегазодобывающий регион должен рассматриваться как сложная социо-эколого-экономическая система. Прогноз развития его целевых отраслей осуществляется на базе специализированных модельно-методических построений и расчетных процедур. Для нефтяной промышленности они включают экономическую оценку ресурсов, моделирование нефтедобывающего региона в соответствии с этапами его развития, разработку сценариев и формирование стратегий развития нефтедобычи. Для газовой промышленности предусматривается имитационное моделирование разработки объекта, оценка эффективности вариантов добычи и использования газа; оптимизация развития системы «добыча и потребление газа».

3. Нефтегазовый комплекс Томской области, по меньшей мере, в первой трети XXI века будет ведущим звеном экономики региона. Его сырьевая база (разведанные запасы, прогнозные и перспективные ресурсы) вполне достаточна для обеспечения высоких уровней добычи нефти и газа. Их конкретные величины в значительной мере будут определяться факторами, зависящими от целенаправленной деятельности органов государственной власти: действующей системой налогообложения и недропользования и проводимой государством и недропользователями инвестиционно-инновационной политики.

4. Уязвимость природной среды Томской области к антропогенным воздействиям требует рассмотрения экологического фактора как существенного ограничения производственной деятельности. Реализация принципов рационального устойчивого недропользования осуществляется в двух формах: требовании комплексного использования ценного углеводородного сырья (попутного газа) и обеспечении экологической безопасности добывающей территории.

5. При освоении углеводородных ресурсов необходимо достичь предотвращения или, по меньшей мере, демпфирования возможных этносоциальных конфликтов. Проблемы занятости населения зависят от стадии развития нефтегазодобывающего региона. Проблемы низкого уровня социального обслуживания и социальной защищенности порождены другими факторами. Возможности их решения тесно связаны с функционированием нефтегазового сектора, и в частности с условиями налогообложения. Решение социальных задач в значительной мере относится к компетенции региональных и местных властей и финансируется за счет доходов территориальных бюджетов. Величина бюджетных доходов добывающих регионов, в свою очередь, определяется принципами построения налоговой системы. Особое внимание следует уделять своевременной диверсификации производственной структуры монопрофильных городов, ориентированных на добычу углеводородного сырья, придавая им сервисные функции.

Логическая последовательность изложения. Представление материала осуществлено так, чтобы отразить аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены корректным применением общенаучной методологии, объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, системный анализ, математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных и сценарных расчетов.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены научно-исследовательскими и проектными институтами, территориальными органами административного управления при прогнозировании экологических ограничений и социальных последствий развития нефтегазового комплекса Томской области.

Отдельные положения работы используются автором при чтении учебных курсов в Томском государственном педагогическом университете.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на международной конференции «Освоение нефтегазовых ресурсов труднодоступных районов» (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции «Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2000), международной конференции «Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы научные работы общим объемов свыше 50 п.л., в том числе две индивидуальные монографии, два препринта, брошюры, статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 235 наименований. Основной текст работы содержит 240 страниц, в том числе 26 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крымов, Сергей Михайлович

Первые результаты работы ОГУП «Томскинвестгеонефтегаз» отражают эффективность и своевременность его создания. В перспективе возможна диверсификация деятельности предприятия. В случае решения вопроса на законодательном уровне, через ОГУП возможно инвестирование части областной доли ставок ВМСБ как в Томской области, так и в других регионах (например, в Восточной Сибири) с последующим участием в прибыли от реализации внешних (по отношению к области) коммерческих проектов, которая могла бы поступать на социально-экономическое развитие области. Кроме того, планируется, что предприятие будет выступать в качестве оператора на месторождениях, коммерческая эффективность разработки которых недостаточно высока для частных компаний, но необходима для интересов области — поддержания занятости и производственных показателей нефтегазодобычи и смежных отраслей, решения стратегических задач развития территории и т. п.

5.4. Социальные и экологические последствия реализации газовой программы

Первая стадия Газовой программы предполагает разработку Мыльджин-ского газоконденсатного месторождения, расположенного в центре левобережной части Томской области в 30 км от пос. Мыльджино на территории Каргасокского района Томской области. Каргасокский район - самый крупный в области по площади - 87 тыс. км2. Почти такой же размер у Венгрии или Португалии. Но в области это самый малонаселенный район - 27 тысяч

О 9 человек, плотность населения 0,3 чел./км при 3,2 чел./км в среднем по области.

Газовая программа не может не затрагивать интересов территории, на которой предполагается добыча природного газа. Поэтому Томскгаз несет определенную меру социальной ответственности перед жителями северных районов Томской области. Что предусматривается Газовой программой с точки зрения решения территориальных и социальных проблем данного региона?

Природный газ является основным энергетическим ресурсом нашей страны до 2015-2020 гг. Мировая тенденция роста потребления газа (за последние 25 лет потребление природного газа удвоилось) обусловлена его эффективностью как с экономической, так и с экологической позиции. Природный газ - экологически чистое топливо. Применение природного газа вместо других традиционных видов топлива не только'снижает объемы вредных выбросов, например, оксида серы и оксида углерода на 20-45 %, но и резко снижает концентрацию оксидов азота в отходящих газах. Именно поэтому место газа в топливном балансе в перспективе становится более важным, чем в настоящее время. Если в 90-х годах текущего столетия газ находится по уровню потребления на третьем месте после нефти и угля, то за пределами 2000 г, положение начнет изменяться в сторону увеличения потребления газа.

Как известно, в Томской области уровень безработицы довольно высок. Не обошла эта проблема и Каргасокский район, где уровень безработицы возрос с 16,1 % в 1994 году до 21,2 % в 1997 году. Так, в ОАО «Каргасокский лесопромышленник» число работников сократилось на 98% (с 1773 до 41 человека). В Мыльджино, насчитывающем 150-180 человек работающего населения, резко возрос уровень безработицы с момента прекращения деятельности основного предприятия - Нюрольского ЛПЗ, где 135 работников оказались не у дел.

Поэтому в связи с безработицей в лесном комплексе произошла частичная переориентация хозяйственной деятельности с лесозаготовительной на деятельность по обслуживанию газового комплекса:

- разрубка трасс под газо- и продуктопроводы;

- строительство кустовых оснований;

- строительство и содержание зимних дорог

- заготовка и переработка древесины для внутреннего потребления Том-скгаза.

В 1995 г. было создано муниципальное унитарное предприятие «Дорожник», которое включает пять лесозаготовительных пунктов в Васюганской части Каргасокского района: Мыльджинский, Тевризский, Староюгинский, Новоюгинский, Вертикосский, а также ремонтно-эксплуатационную базу в Каргаске. Предприятие имеет численность работающих - 707 человек. Кроме того, для реализации инвестиционной программы Томскгаза было создано около 20 подрядных организаций, где общая численность работающих составляет примерно 1500 человек. Основные из них представлены в табл. 22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результаты выполненного исследования получены следующие основные выводы.

Томская область, несмотря на относительно небольшие уровни добычи углеводородного сырья, является неотъемлемой частью нефтегазового комплекса Западной Сибири и России, обеспечивая решение важных производственно-сырьевых, социальных и экологических задач.

Сырьевая база региона вполне достаточна для надежного обеспечения годовой добычи нефти 10 млн. т, газа - до 10 млрд. м3 и поддержание этого уровня до 2030 г. при условии своевременного ввода в разработку новых месторождений.

Экологизация производственной деятельности, значительные по масштабам и степени влияния социальные последствия функционирования регионального нефтегазового комплекса обусловливают необходимость его рассмотрения в качестве сложной социоэколого-экономической системы. При этом социальные и экологические факторы могут выступать как исходные движущие мотивы развития системы, так и как результат ее функционирования.

С позиций модельно-методического аппарата прогнозирования развития нефтегазового комплекса региона придание объекту прогноза черт эколого-социальной системы означает необходимость модификации имеющегося инструментария, его дополнение специализированными блоками условий и ограничений. В этой связи, модельно-методический инструментарий прогнозирования развития отраслей специализации региона, ориентированный на учет конкретных особенностей объекта исследования, дополнен условиями развития инфраструктурного комплекса и блоком экологических ограничений, отражающих динамику использования природных ресурсов региона и изменение качества окружающей природной среды.

Из многогранного, широкоаспектного комплекса проблем рационализации нефтегазового недропользования, в связи с вовлечением в рассмотрение экологических и социальных факторов, в работе исследованы и доведены до практической реализации комплексное использование углеводородного сырья (утилизация попутного газа) и этносоциальные противоречия, возникающие при освоении нефтегазовых территорий.

Отечественный опыт использования нефтяного газа многопрофилен, но ведущим всегда было - переработка на газоперерабатывающих заводах. Но раньше эти проблемы решались на государственном уровне, а сейчас они решаются отдельными нефтяными компаниями самостоятельно, что зачастую не позволяет осуществить полную эффективную утилизацию газа в регионах.

За рубежом вопросы использования нефтяного газа решаются на уровне национальных программ с привлечением необходимых дотационных финансовых и материальных ресурсов, налоговых льгот, что обеспечивает практически его полную утилизацию. Нефтяные компании стремятся максимально использовать эффект от комбинирования нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии.

Исходя из указанных соображений, по результатам выполненных вариантных расчетов, рекомендованы следующие направления использования ценного сырья. Газ Вахской группы месторождений подается на Нижневартовский газоперерабатывающий завод, где вырабатывается широкая фракция легких углеводородов (до 30 тыс. т в год) и сухой отбензиненный газ (до 58 млн. м3). Газ Западно-Полуденного и Чкаловского месторождений используется на газотурбинных станциях для собственных нужд добывающих промыслов (выработка электроэнергии в объеме до 100 ГВт* ч).

Реализация любых вариантов использования газа гарантирует поступление доходов в федеральный бюджет. Поступление в региональный бюджеты зависят от размера налоговых льгот, которые будут предоставлены инвесторы в связи с реализацией им убыточных и малоэффективных мероприятий, но в любом случае региональные бюджеты будут получать налоги, входящие в себестоимость.

Корректировку Лицензионных соглашений в части сокращения уровней использования нефтяного газа целесообразно выполнить для следующих месторождений НГДУ «Стрежевойнефть»: Чкаловское и Западно-Полуденное. Действующее в настоящее время законодательство позволяет провести в нужном плане корректировку Лицензионных соглашений при наличии соответствующих технико-экономических оценок.

Реализация мероприятий по использованию нефтяного газа, рекомендуемых по месторождениям позволит сократить потери нефтяного газа к 2005 году в «Томскнефти» - на 1778 млн. м3,что, соответственно, сократит выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Достигаемое в результате реализации намечаемой деятельности снижение уровня общей антропогенной нагрузки на окружающую среду в районе расположения месторождений окажет положительное воздействие на состояние каждого из ее элементов и, в первую очередь, на состояние воздушного бассейна. Основное прогнозируемое воздействие намечаемой деятельности будет заключаться в улучшении гигиенических характеристик воздушного бассейна, за исключением зон возможного негативного воздействия выбросов оксидов азота, локализованных в районах размещения рекомендуемых к строительству газотурбинных электростанций, где прогнозируется увеличение приземных концентраций оксидов азота, что должно быть учтено при размещении газотурбинных станций.

Проведенные расчеты показали, что для рассматриваемых объединений, а также месторождений и их групп, прогнозируемая в случае реализации намечаемой деятельности величина экологического ущерба меньше величины экологического ущерба, наносимого окружающей среде в случае отказов от намечаемой деятельности. Величина предотвращенного в случае реализации разработанных мероприятий ущерба по ОДО «Томскнефть» оценивается в 3,2 млн. руб. в год.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что реализация проекта по строительству газотурбинных станций снизит уровень общей антропогенной нагрузки в районах их размещения, увеличит выпуск товарной продукции, включая электроэнергию, за счет повышения эффективности использования газа.

Вторая группа социоэкологических проблем рационального нефтегазового недропользования связана с предотвращением или смягчением этносоциальных конфликтов в районах интенсивного освоения углеводородных ресурсов.

Развитие указанных хозяйсвенных процессов на северных и приравненных к ним территориях, где преобладают слабые природные экосистемы, привело к тому, что многие из них восстанавливаются очень долго или деградируют необратимо. Происходит зачастую губительное разрушение среды обитания и жизнедеятельности коренного населения.

Учитывая, что на территории Западной Сибири проживают коренные народы Севера, особое значение приобретает проблема традиционного природопользования, поскольку эта часть населения сохраняет исторически сложившиеся и экологически сбалансированные способы освоения и охраны окружающей природной среды.

Современные принципы природопользования нацеливают международное сообщество и каждое государство предпринимать всевозможные усилия для сохранения и поддержания традиционной культуры и среды обитания коренных народов.

В тех странах, где уже разработано законодательное обеспечение традиционного природопользования, организации и фирмы просчитывают варианты, связанные с рентабельностью добычи полезных ископаемых, использования природных ресурсов и затратами на сохранение окружающей среды. В подобных случаях, на государственном и региональном уровнях создается нормативная база для внедрения передовых ресурсощадящих технологий в природопользование при обеспечении необходимой степени экологической безопасности.

С одной стороны, традиционное природопользование должно быть регламентировано законодательством, учитывающим специфику трудовой и хозяйственной деятельности коренных народов. С другой стороны, оно должно включать в себя новые виды деятельности, востребованные на мировом рынке товаров и услуг. Поскольку коренные народы несколько веков являются добытчиками и поставщиками пушнины, рыбы, оленьего мяса, продуктов зверобойного промысла, то на сегодняшний день они могут быть и активными участниками экологического туризма, экологически безопасной рекреации, пропагандистами традиционно бережного отношения к природным ресурсам Севера России.

Исторически образ мыслей и действий сложился так, что коренные народы сами управляли природопользованием и осуществляли необходимый контроль использования ресурсов на своей территории. Коренные народы, занимающиеся традиционным природопользованием, могут стать гарантами долговременного и устойчивого использования природных ресурсов на обширных территориях своего традиционного расселения и хозяйственной деятельности, в том числе, и в Западной Сибири.

Можно предположить, что в обозримом будущем принципы и методы природопользования, практикуемые коренными народами Севера, могут быть использованы при выработке международной стратегии устойчивого развития в условиях приполярных стран.

Названные выше проблемы особенно актуальны в районах крупномасштабного освоения нефтегазовых ресурсов.

Социальные проблемы сырьевых регионов далеко не всегда связаны с динамикой освоения ресурсов нефти и газа. Если острота проблемы занятости населения действительно во многом зависит от того, на какой стадии развития находится нефтегазовая провинция, то проблемы низкого уровня социального обслуживания и социальной защищенности порождены другими факторами. Тем не менее, возможности решения такого рода проблем самым непосредственным образом связаны с функционированием нефтегазового сектора, и, в частности, с условиями налогообложения. Решение социальных задач в настоящее время по большей мере относится к компетенции региональных и местных властей и финансируется за счет доходов территориальных бюджетов. В свою очередь, величина бюджетных доходов, получаемых добывающими регионами, прямо зависит от принципов построения налоговой системы.