Моделирование и выбор оптимальных проектных решений в САПР средств молниезащиты промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Писаревский, Сергей Юрьевич

  • Писаревский, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 162
Писаревский, Сергей Юрьевич. Моделирование и выбор оптимальных проектных решений в САПР средств молниезащиты промышленных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писаревский, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМАТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЛНИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ

ОБЪЕКТЫ В САПР СРЕДСТВ МОЛНИЕЗАЩИТЫ

1.1. Структура САПР средств молниезащиты промышленных объектов

1.2. Анализ процессов формирования грозовых разрядов как объекта моделирования

1.3. Классификация параметров процессов формирования грозовых разрядов

1.4. Методы определения вероятности прорыва молнии и зон защиты молниеотводов

1.5. Цель работы и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ

2.1. Общие требования к имитационной модели

2.2. Модели анализа электрического поля многоэлектродных систем

2.3. Формализованное описание и моделирующий алгоритм формирования грозового разряда

2.4. Состав и структура имитационной модели 94 Выводы

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЧИСЛЕННОЙ ОЦЕНКИ

ВЕРОЯТНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЗАЩИЩАЕМОГО ОБЪЕКТА

НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Алгоритм расчёта траектории лидера молнии

3.2. Алгоритм формирования карты распределения плотности вероятности поражения заданной области

3.3. Оптимизационные модели принятия проектных решений по размещению элементов молниезащиты 111 Выводы

4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Структура и состав программного комплекса STORM

4.2. Результаты реализации крупномасштабной модели с длинной искрой

4.3. Применение программы STORM для выбора оптимальных вариантов проектных решений 138 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и выбор оптимальных проектных решений в САПР средств молниезащиты промышленных объектов»

Актуальность темы. Грозовые явления представляют собой неотъемлемую часть глобального преобразования энергии в атмосфере Земли. Повреждения, вызываемые молнией, могут привести к авариям, масштабы которых близки по размерам к экологическим катастрофам. Решение этой проблемы требует создания высокоэффективных систем молниезащиты, что обусловлено следующими факторами: возрастающей опасностью современных энергетических объектов, занимающих большие площади и, как следствие, подверженных большему числу разрядов молнии; увеличением числа аварий на энергетических объектах, обусловленных возрастанием суммарного ущерба от повреждения электронно-вычислительной техники в устройствах автоматики и телеуправления, что приводит к нарушению технологического цикла потенциально-опасных производств, связанных с применением горючих и взрывоопасных веществ; недостаточной математической базой, необходимой для обеспечения требуемой точности расчётов вероятности поражения объектов, защищаемых как традиционными, так и активными молниеотводами.

При проектировании и модернизации системы молниезащиты необходимо сосредоточить внимание на случаях прорыва молнии к защищаемому объекту, что позволяет определить наиболее опасные траектории молний и принять соответствующие меры защиты при экстремальных внешних условиях. В настоящее время эффективность молниезащиты пытаются оценить на мелкомасштабных моделях объекта с помощью длинной искры, генерируемой в воздушных промежутках 8-15 метров. Очевидно, что необходим адекватный математический аппарат, позволяющий связать два несравнимых по масштабам явления: длинную искру и молнию.

Следует отметить, что в данной области исследуемые процессы носят принципиально вероятностный характер. Это ограничивает возможность использования в качестве математического аппарата аналитических методов моделирования и анализа процессов, протекающих в атмосфере при формировании молнии. Альтернативой здесь выступает аппарат имитационного моделирования, позволяющий реализовать в рамках моделирующего алгоритма как аналитические, так и статистические методы математического описания процессов формирования и воздействия молнии на промышленные объекты.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью, дальнейшего развития аппарата моделирования и анализа процессов формирования грозовых разрядов, обеспечивающего высокое качество проектных решений в рамках САПР средств молниезащиты промышленных объектов.

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «САПР и системы автоматизированного производства» (ГБ НИР № 2004.18).

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей процессов формирования грозовых разрядов, а также алгоритмизация процесса принятия оптимальных проектных решений в рамках САПР средств молниезащиты промышленных объектов на основе аппарата имитационного моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи исследования:

- системный анализ проблематики принятия проектных решений в САПР средств молниезащиты промышленных объектов, с точки зрения создания адекватных математических моделей анализа электромагнитных процессов;

- разработка формализованного описания процессов формирования молнии и ее воздействия на промышленные объекты;

- разработка моделирующего алгоритма электрических процессов, протекающих при формировании грозового разряда, реализующего аналитические и статистические методы анализа альтернативных вариантов проектных решений;

- разработка имитационной модели процессов формирования грозовых разрядов в атмосфере, реализующей модульный принцип построения;

- разработка алгоритма численной оценки вероятности поражения объекта молнией, а также вариантов проектных решений по размещению элементов молниезащиты с учетом геометрии защищаемого объекта;

- разработка алгоритма анализа эффективности проектного варианта системы молниезащиты на основе имитационного моделирования;

- разработка прикладного программного и информационного обеспечения подсистемы моделирования и анализа проектных решений;

- практическая апробация программного комплекса, реализующего разработанные модели и алгоритмы применительно к задаче выбора оптимальных проектных решений в рамках САПР средств молниезащиты промышленных объектов.

Объектом исследования являются проектные процедуры по выбору оптимальных вариантов молниезащиты промышленных объектов.

Предметом исследования являются средства математического моделирования и анализа вариантов проектных решений.

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положены методы теории принятия проектных решений, математического моделирования, теории электромагнитного поля, теории математического анализа, а также аппарат векторного анализа и вычислительной математики.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- формализованное описание процессов формирования грозовых разрядов в атмосфере, отличающееся возможностью учёта электромагнитных параметров элементов системы молниезащиты и положенное в основу моделей анализа проектных решений;

- алгоритм моделирования электрических процессов, протекающих при формировании грозового разряда, отличающийся возможностью численной оценки вероятности поражения защищаемых объектов и их элементов и обеспечивающий высокое качество принимаемых проектных решений;

- имитационная модель процессов формирования молнии и ее воздействия на промышленные объекты, отличающаяся модульной структурой, позволяющей формировать варианты модели за счёт изменения содержания отдельных модулей без изменения структуры модели в целом;

- алгоритм численной оценки вероятности поражения объекта защиты молнией, отличающийся учетом рельефа местности и взаимного расположения как защищаемых объектов, так и объектов проектирования;

- структура программного обеспечения под системы моделирования и анализа проектных вариантов систем молниезащиты, отличающаяся реализацией средств интеграции в инструментальные системы САПР.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе модели и алгоритмы анализа проектных вариантов систем молниезащиты промышленных зданий и сооружений реализованы в составе специального программного обеспечения САПР средств молниезащиты. Проектное исследование разработанных моделей и алгоритмов позволяет осуществить качественный, с точки зрения объективности и достоверности, анализ эффективности как функционирующих, так и проектируемых систем молниезащиты. Программный комплекс имеет в своем составе средства интеграции с внешними приложениями, которые позволяют автоматизировать работу по анализу и синтезу систем молниезащиты промышленных объектов повышенной опасности. Разработанное программное обеспечение функционирует на платформе Win32. Разработанные средства визуализации результатов процесса проектирования систем молниезащиты промышленных объектов позволяют существенно повысить оперативность и качество принимаемых проектных решений.

Реализация и внедрения результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные в работе в форме программного модуля САПР молниезащиты промышленных объектов, внедрены на таких предприятиях, как ООО «Космос-Нефть-Газ», ООО НПП «Спектр», а также в учебном процессе на кафедре АиТС ВГТУ в рамках дисциплины "Моделирование систем".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили поддержку на следующих конференциях: Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005), II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет (2006-2009 гг.) и научных семинарах кафедры автоматики и информатики в технических системах (2006-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце работы, лично соискателю принадлежат: формализация исследуемых процессов принятия проектных решений [17,

34];

- разработка имитационной модели формирования разрядов молнии в атмосфере земли [16,18, 19, 27, 33, 40];

- алгоритмизация процесса принятия решения на основе имитационного моделирования [31, 32]; программная реализация моделей анализа проектных решений [36, 41].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Писаревский, Сергей Юрьевич

Выводы:

1. Программный комплекс Storm в полном объеме реализует разработанные алгоритмы и модели и позволяет проводить комплексную обработку, анализ и визуализацию данных, полученных в результате моделирования. Помимо карт распределения плотности вероятности поражения объекта, программа позволяет визуализировать траекторию лидера молнии, показывать векторную карту распределения электрического поля вблизи лидера, а также отслеживать изменения напряжённости и потенциала электрического поля в любой точке пространства непосредственно во время развития лидера молнии.

2. Оценка зависимостей поражаемости объекта от его высоты и площади, полученных экспериментальным путём на натурной модели и при помощи средств имитационного моделирования, показывают их хорошее совпадение с коэффициентом множественной корреляции R2 > 0,95.

3. Сравнение результатов математического моделирования зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода с результатами, полученными при использовании классических расчетных методов, показали хорошее совпадение на уровне земли (с точностью ~90 %), в то время как с ростом высоты вероятность поражения объекта меньше рассчитанной по традиционной методике на 30 %.

На основании проведенных в рамках диссертационной работы исследований получены следующие основные результаты:

- выполнен системный анализ проблематики принятия проектных решений в САПР средств молниезащиты промышленных объектов с точки зрения создания адекватных математических моделей анализа электромагнитных процессов;

- разработано формализованное описание процессов формирования молнии и ее воздействия на промышленные объекты;

- разработан моделирующий алгоритм электрических процессов, протекающих при формировании грозового разряда, реализующего аналитические и статистические методы анализа альтернативных вариантов проектных решений;

- разработана имитационная модель процессов формирования грозо-вых.разрядов в атмосфере, реализующая модульный принцип построения;

- разработаны алгоритмы численной оценки вероятности поражения объекта молнией, а также вариантов проектных решений по размещению элементов молниезащиты с учетом геометрии защищаемого объекта;

- разработан алгоритм анализа эффективности проектного варианта системы молниезащиты на основе имитационного моделирования;

- разработано прикладное программное и информационное обеспечение подсистемы моделирования и анализа проектных решений;

- выполнена практическая апробация программного комплекса, реализующего разработанные модели и алгоритмы применительно к задаче выбора оптимальных проектных решений в рамках САПР средств молниезащиты промышленных объектов.