Моделирование игровых упражнений в системе подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цубан, Юрий Валерьевич

  • Цубан, Юрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 112
Цубан, Юрий Валерьевич. Моделирование игровых упражнений в системе подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цубан, Юрий Валерьевич

Введение

Содержание

Глава I. Показатели соревновательной деятельности в системе управления подготовкой футболистов.

1.1 Контроль и оценка соревновательной деятельности.

1.2 Возрастные особенности технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов.

1.3 Моделирование соревновательной и тренировочной деятельности в футболе.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы.

2.2 Педагогические наблюдения и хронометраж тренировочных нагрузок.

2.3 Контроль и оценка технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

2.4 Педагогическое тестирование.

2.5 Организация исследования и педагогический эксперимент.

2.6 Организация исследования и педагогический эксперимент.

Глава III. Модельные характеристики соревновательной деятельности футболистов.

3.1. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности ведущих команд мира.

3.2. Структура технико-тактических действий ведущих команд мирового футбола.

3.3. Характеристика технико-тактического мастерства футболистов 16-17 лет.

Глава IV. Экспериментальная программа совершенствования технико-тактического мастерства футболистов группы спортивного совершенствования.

4.1 Организация специализированных тренировочных нагрузок на соревновательном этапе годичного цикла.

4.2 Построение нагрузок и модели игровых упражнений на экспериментальном этапе.

4.3 Показатели специальной физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет в процессе эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование игровых упражнений в системе подготовки футболистов на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность. Повсеместная профессионализация российского футбола, тенденция оттока ведущих спортсменов в зарубежные клубы, а такие многолетние неудачи сборной страны на международных соревнованиях все острее ставят проблему повышения динамичности и эффективности подготовки квалифицированного резерва.

Наиболее трудный период адаптации к особенностям тренировочной и соревновательной деятельности команд мастеров выпадает на долю футболистов 16-17 лет, которые находятся на пороге перехода в профессиональные команды.

Выпускники спортивных школ, приглашенные в команды мастеров, сталкиваются с необходимостью действовать с мячом на более высоких скоростях в условиях жесткой опеки со стороны соперника, дефицита времени и пространства.

Естественно, что далеко не каждому выпускнику спортивных школ удается соответствовать уровню технического мастерства игроков команд мастеров. Поэтому большинство футболистов, прошедших полный курс обучения в СДЮШОР и ДЮСШ, остаются в стороне от большого футбола и лишь единицы достигают уровня мастеров международного класса.

По мнению ведущих специалистов (С.Н. Андреев, 1988; В.В. Лобанов-ский, 1976; А.П. Золаторев, 1996) в области футбола актуальность выбранного исследования заключается в повышении эффективности методики специальной подготовки юных спортсменов.

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности предпринятой попытки моделирования технико-тактических упражнений с учетом узловых моментов структуры игры высококвалифицированных футболистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что моделирование групповых и коллективных взаимодействий футболистов 16-17 лет, основанных на изучении особенностей их соревновательной деятельности и выявлении лимитирующих и ведущих компонентов игры, позволит повысить эффективность специальной подготовки и послужить основой уменьшения степени рассогласования между технико-тактическим мастерством футболистов высшего дивизиона и их ближайшего резерва.

Объект исследования. Уровень и структура специальной подготовленности и технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов группы спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Содержание и организация специализированных технико-тактических упражнений в системе тренировки футболистов 16-17 лет на соревновательном этапе.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

- осуществлен анализ технико-тактических показателей соревновательной деятельности лидеров мирового футбола на крупнейших соревнованиях последнего четырехлетнего цикла (Чемпионат мира 1998 г., Чемпионат Европы 2000 г., Чемпионат мира 2002 г.);

- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности и соотношению технических приемов по зонам поля;

- экспериментально обоснованы объем и содержание специализированной игровой тренировки на соревновательном этапе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость исследования включает в себя технологию моделирования коллективных взаимодействий игроков в специализированных упражнениях сопряженного совершенствования двигательных способностей и технико-тактического мастерства футболистов.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанных критериев эффективности реализации технико-тактического мастерства команды в условиях соревнований в системе управления подготовкой квалифицированного футбольного резерва.

Разработанная программа специализированной подготовки может найти практическое применение в тренировочном процессе игроков 16-17 лет и может использоваться в учебной программе для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу.

Основные положения, вносимые на защиту:

1. Количественные и качественные показатели технико-тактической деятельности победителей и призеров чемпионатов мира и Европы 1998-2002 гг., могут рассматриваться в качестве модельных характеристик соревновательной деятельности футболистов.

2. Структура и содержание технико-тактической деятельности футболистов группы спортивного совершенствования могут быть основой моделирования игровых упражнений, направленных на устранение лимитирующих сторон соревновательной деятельности.

3. Объем специализированных нагрузок, средства и методы совершенствования технико-тактического мастерства футболистов 16-17 лет, основываются на применении игровых упражнений, моделирующих основные структурные элементы игры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цубан, Юрий Валерьевич

76 Выводы

1. В качестве критериев эффективности выполнения технических приемов в условиях соревновательной деятельности (модельных характеристик) целесообразно ориентироваться на показатели характерных для игры лидеров мирового футбола, которые находятся в следующем диапазоне:

- короткие и средние передачи вперед - 100-120 (брак 15-18%);

- короткие и средние передачи назад и поперек - 130-160 (6-8%);

- длинные передачи - 80-100 (30-35%);

- ведение - 70-90 (5-7%);

- обводка 30-40 (20-25%);

- отбор - 45-50 (45-55%);

- перехват - 60-65 (34-40%);

- игра головой - 50-60 (35-40%);

- удары по воротам - 12-18 (45-55%);

- суммарные показатели ТТД — 600-750 (20-25%).

2. К наиболее значимым факторам, определяющим результативность соревновательной деятельности в футболе относятся: игровая активность; создание и реализация голевых моментов, включая реализацию стандартных положений; командный уровень технического мастерства; эффективность игры в обороне; уровень индивидуального мастерства; создание игрового преимущества в середине поля.

3. Для структуры технико-тактических приемов лидеров мирового футбола характерно следующее процентное соотношение технико-тактических действий: короткие и средние передачи вперед - 18±2; короткие и средние передачи назад и поперек - 26±3; длинные передачи - 14±2; ведение - 11±2; обводка - 4±2; отбор - 7±2; перехват - 10±2; игра головой - 8±2; удары по воротам - 2±1. Установленные характеристики структуры ТТД могут быть использованы в системе контроля за соревновательной деятельностью команд мастеров и их ближайшего резерва.

4. К лимитирующим сторонам соревновательной деятельности футболистов СДЮШОР на этапе спортивного совершенствования относятся: недостаточное количество и низкая точность выполнения передач вперед, назад и поперек на короткие и средние расстояния; редкое использование ведения мяча, частое вступление в единоборства, особенно в зоне обороны при низкой эффективности реализации данного технического приема; большой объем технических действий в защите. К ведущим сторонам командной игры футболистов 16-17 лет относятся: высокая эффективность выполнения обводок, перехватов и игры головой. По объему длинных передач юношами не уступают командам высокого класса, но при этом игроки юношеских команд выполняют большое количество длинных безадресных пасов из зоны обороны и мало используют этот прием при организации и развитии атаки.

5. Модели игровых упражнений должны учитывать следующие основные специфические задачи основных фаз соревновательной деятельности:

- фаза обороны — бороться за мяч с целью его отбора и задержки развития атаки, плотно опекать соперника и перекрывать подходы к воротам;

- фаза перехода от обороны к атаке - быстрая передача мяча игроку средней линии, возвращение игроков атаки и средней линии, принимавших участие в обороне для участия в контратаке;

- фаза начала атаки из центральной зоны — быстрый прорыв игроков атаки для опережения обороняющихся игроков, перестроиться и усилить свою защиту;

- фаза развития атаки до голевой ситуации — создать голевую ситуация в зоне защиты соперника, вывести свободного от опеки игрока на первую позицию и передать ему мяч.

6. Повышение объема игровых специализированных нагрузок средней и высокой технико-тактической сложности в системе тренировки юношей на соревновательном этапе с 25-30% до 40-55% обеспечивает рост специальной физической подготовленности игроков и эффективности соревновательной деятельности команды.

Практические рекомендации

Мониторинг технико-тактических показателей соревновательной деятельности ближайшего футбольного резерва является необходимым элементом в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности игроков.

В качестве модельных показателей соревновательной деятельности целесообразно использовать показатели объема и качества (технический брак) выполнения игровых приемов в соревнованиях элитных команд мирового футбола (Приложение 1,2,3).

Разработанные модели упражнений средней и высокой координационной и технико-тактической сложности (см. табл. 23) могут быть использованы в системе подготовки футбольного резерва на всех этапах годичного цикла.

В рамках семидневного микроцикла соревновательного периода рекомендуется использовать игровые упражнения высокой координационной сложности на второй, третий или четвертый день микроцикла. Продолжительность тренировки на совершенствование технико-тактического мастерства игроков без учета разминки находится в пределах 40-70 минут. Все упражнения в зависимости от параметров нагрузки могут использоваться как для совершенствования технико-тактического мастерства, так и двигательных способностей игроков (табл. 27).

Модель «А» целесообразно использовать на третий, четвертый день семидневного микроцикла соревновательного этапа. Модель «В» применяется после дня отдыха.

Модель «Д» может использоваться, как после дня отдыха, так и в предиг-ровой день микроцикла.

Наиболее эффективным методом организации упражнений совершенствования технико-тактического мастерства и двигательных качеств, является повторный метод и сочетание повторного и интервально серийного методов. физической и технико-тактической подготовленности (40)

Тренировочное воздействие (направленность) Параметры нагрузки ЧСС, уд/мин Соотношение тренировочных воздействий различной направленности в 12-16 дневной программе

Продолжительность серий и интервалов отдыха До нагрузки К концу работы Развитие специальной выносливости, % Скорость, %

Модель «А»

Развитие специальной выносливости и решение технико-тактических задач 4мин (40-50 с)+6мин (60с)+8мин (90с)+ Юмин (150с)+12мин 130-135 160-185 50-60 20-25

Модель «В»

Развитие скорости сопряжено с технико-тактическими задачами Юмин (3,5 мин)+10мин (3,5-4,5мин)+8мин (4-4,5мин)+6мин (4,5-5,0мин)+4мин 110-114 184-186 20-25 50-60

Модель «Д»

Поддержание достигнутого уровня подготовленности 10мин(8мин)+5мин (6,5-7мин)+1 Омин (8мин)+5мин (6,5-7мин)+10 96-98 166-180 20-25 20-25

Объем специализированных нагрузок высокой координационной сложно сти должен составлять на соревновательном этапе не менее 4% всего объ ема технико-тактической подготовки.