Моделирование конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Галкин, Антон Николаевич

  • Галкин, Антон Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Галкин, Антон Николаевич. Моделирование конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкин, Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА, КОНКУРЕНЦИИ И

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ В СИСТЕМУ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.

1.1.1. Международное разделение труда.

1.1.2. Роль Всемирной торговой организации в международной торговле.

1.1.3. Россия и Всемирная торговая организация.

1.2. МАЛОСЕКТОРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ

1.2.1. Производственная функция.

1.2.2. Модель Солоу.

1.2.3. Двухсекторная модель экономики.

1.2.4. Трехсекторная модель экономики. j 1.3. ТЕОРЕТИКО-ИГРОВЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА И КОНКУРЕНЦИИ. 1.3.1. Конфликтные взаимодействия и теория игр.

1.3.2. Конкурентное и кооперативное поведение.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ОТКРЫТОЙ ТРЕХСЕКТОРНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Сотрудничество и конкуренция в трехсекторной экономике.

2.2. МОДЕЛЬ СОТРУДНИЧЕСТВА СЕКТОРОВ.

2.3. МОДЕЛЬ КОНКУРЕНЦИИ СЕКТОРОВ.

2.4. КОНКУРЕНЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СЕКТОРОВ НА РЫНКАХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

2.5. СОТРУДНИЧЕСТВО СЕКТОРОВ В ДОСТИЖЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛИ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ

С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ КОНКУРЕНЦИИ СЕКТОРОВ

3.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКЗОГЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ.

3.2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ КОББА - ДУГЛАСА

СЕКТОРОВ ДЛЯ ПЕРИОДА 1992 - 2001 ГГ.

3.3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ ДВУХ СЕКТОРОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики»

Во времена плановой системы государство проводило политику строжайшего контроля за всеми экономическими процессами, в особенности за внешнеэкономической деятельностью. Все внешнеторговые операции проводились от лица государства как единого целого. Так продолжалось до начала 90-х гг. XX в., когда вместе с распадом СССР начала проводиться новая экономическая политика.

В эту эпоху либерализации экономики и приватизации многие государственные компании оказались в руках у частного капитала, в том числе предприятия добывающей отрасли промышленности.

Вместе с либерализацией экономики открылись и границы России. Значительно увеличился импорт товаров народного потребления, а экспорт минерально-сырьевых ресурсов: нефти, газа, металлов, леса - возрос. В результате существенно сократился объем производства прежде всего в обрабатывающих отраслях. Помимо роста официальной внешней торговли в 90-х гг. XX в. наблюдалась так называемая неорганизованная «челночная» торговля, которая никак не учитывалась в официальной статистике. Оборот этой торговли потребительскими товарами в несколько раз превысил данные официальной статистики, а качество ввозимой продукции было очень низким.

Реорганизовался и военно-промышленный комплекс (ВПК) Российской Федерации. С 1994 г. стал осуществляться экспорт военной техники по новой схеме - было создано ФГУП «Росвооружение», которое в дальнейшем преобразовалось в «Рособоронэкспорт». Россия включилась в мировой рынок своим топливно-энергетическим комплексом и ВПК.

В 90-е гг. XX в. значительно упало производство промышленных товаров, в том числе товаров инвестиционного назначения. Наряду с этим, форсированная либерализация внешней торговли, которая не способствовала повышению конкурентоспособности российских предприятий на внешнем рынке, вместе с импортом недоброкачественных потребительских товаров не стимулировали возрождение материальной базы промышленности. На фоне существенного спада фондосоздающего производства восполнение выбывающих основных фондов осуществлялось за счет ввоза аналогичной продукции из-за рубежа. Таким образом, возникает конкуренция на внутреннем рынке инвестиционных ресурсов. В свою очередь, приток иностранных товаров народного потребления породил конфликт с собственным производством этой продукции.

Поэтому исследование конкуренции между отраслями, производящими энергоресурсы и сырье, и потребительскими отраслями актуально. Для избранного исследования наиболее подходящей оказалась открытая трехсекторная модель экономики, разработанная профессором Колемаевым В. А. Ведь традиционно производственную подсистему экономики делят на две части: первое подразделение производит средства производства, второе - предметы потребления. Но средства производства состоят из двух существенно различающихся ингредиентов: предметов труда, используемых в одном производственном цикле, и средств труда, применяемых во многих производственных циклах. Отсюда естественно разделение первого подразделения на два сектора: материальный и фондосоздающий.

Итак, целью данного диссертационного исследования является изучение конкуренции между материальным и потребительским секторами национальной экономики, описываемой открытой трехсекторной моделью.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

• анализ и обобщение современных подходов к исследованию конкуренции;

• аналитическое исследование экономико-математической модели, отражающей механизмы конкуренции между материальным и потребительским секторами в трехсекторной экономике;

• разработка методики оценки параметров модели;

• исследование возможных вариантов конкуренции двух секторов в стационарном состоянии на основе статистической информации;

• оценка соответствия результатов моделирования реальным процессам, происходящим в экономической системе.

Объектом исследования является национальная экономическая система.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы сотрудничества и конкуренции, протекающие в национальной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области математического моделирования макроэкономической динамики, основ экономической теории, системного анализа экономики, методов математического анализа, методов обработки статистических данных. В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков: Р. Аумана (R. Aumann), В. А. Бессонова, А. Боули (A. Bowley), И. А. Вателя,

A. Волынского (A. Wolinsky), Н. Н. Воробьева, Д. Гейла (D. Gale), Ю. Б. Гермейера, Ж. Дебре (G. Debreu), В. А. Колемаева, Б. А. Лагоши,

B. Н. Лившица, В. Ф. Кротова, Н. Н. Моисеева, О. Моргенштерна (О. Morgenstern), Э. Мулена (Н. Moulin), Дж. фон Неймана (J. von Neumann), Дж. Нэша (J. Nash), В. Парето (V. Pareto), А. А. Петрова, Л. А. Петросяна, В. М. Полтеровича, И. Г. Поспелова, А. Рубинштейна (A. Rubinstein), Р. Солоу (R. Solow), А. А. Шананина, Ф. Эджворта (F. Edgeworth), К. Эрроу (К. Arrow).

Для расчетов применялись следующие программные средства: Microsoft Visual С++, Microsoft Excel, Statistica и Surfer (Golden Software, Inc.).

В качестве информации о реальном состоянии исследуемой экономической системы в работе использовались статистические данные Госкомстата России, Центробанка России, Минэкономразвития России, ГТК России. Альтернативными источниками данных служили информационно-аналитические и правительственные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• впервые разработана модель конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики;

• введены новые понятия, возникающие при исследовании конкуренции: изопрофиты, области полной и частичной конкуренции и конкурентного согласия, направление конкурентного равнодействия, кривая национального сотрудничества;

• аналитически показаны возможные направления изменения состояний национальной экономики в результате конкуренции материального и потребительского секторов;

• аналитически показана возможность изменения направления конкурентного равнодействия в результате регулирующего воздействия государства.

На защиту выносятся разработанная автором модель конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики и полученные при ее аналитическом исследовании и путем численных экспериментов с ней результаты:

1. Построена договорная кривая, определяющая множество Парето-оптимальных состояний экономической системы как результат конкуренции.

2. Построена кривая национального сотрудничества, отражающая социально-экономические интересы общества.

3. Проведен анализ возможных состояний, в которые приходит экономическая система в результате конкуренции, с точки зрения их согласованности с национальными интересами.

4. Разработана методика оценки экзогенных параметров модели и параметров производственных функций секторов в переходный период.

5. Разработана компьютерная программа для проведения численных экспериментов с моделью.

6. По реальным статистическим данным проведена параметрическая идентификация модели и получены выводы о состоянии экономики России и направлениях его возможного изменения в результате конкуренции материального и потребительского секторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности апробации различных вариантов соотношения ставок импортных и экспортных пошлин, мировых и внутренних цен, что позволяет оценить влияние не только внешнеэкономической деятельности, но и внутреннего рынка на перераспределение инвестиционных ресурсов при конкуренции производственных секторов экономики на макроуровне.

Апробация результатов исследования', результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Математические методы исследования экономики» и семинарах кафедры прикладной математики ГУУ (Москва, ГУУ, 2001 - 2003 гг.), 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2003» (Москва, ГУУ, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования', ряд положений, разработанных в диссертационном исследовании, составил методологическую основу специализированных направлений учебного процесса в Институте информационных систем управления ГУУ.

Публикации: основной материал диссертационной работы опубликован в четырех печатных научных трудах общим объемом 29 страниц.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста. Список использованной литературы состоит из 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Галкин, Антон Николаевич

Выводы по результатам экспериментального исследования

5. Реальное состояние экономики России в рассматриваемый период времени находится в области конкуренции с вектором последующего движения в сторону области конкурентного согласия, при этом удельное потребление сокращается.

6. Материальный и потребительский сектора стремятся использовать импортные инвестиционные товары для достижения максимума прибыли.

7. Договорная кривая и кривая национального могут пересекаться в некоторой точке, называемой точкой национального согласия. При движении по договорной кривой в сторону этой точки удельное потребление возрастает. Следовательно, можно найти определенный компромисс между конкуренцией двух секторов и национальными интересами путем государственного регулирования.

С помощью предложенной модели можно проводить расчеты не только для получения конкретных результатов по конкуренции двух секторов, но и смоделировать изменение прибылей секторов и экономической ситуации в целом в зависимости от целого ряда параметров: ставок экспортных и импортных пошлин, конъюнктуры на внешнем рынке, соотношения цен на внутреннем рынке.

Отметим, что существующая модель строилась с учетом специфики внешнеторговой деятельности России, т. е. с сырьевой ориентацией экспорта и машинотехнической - импорта. Но это ограничение не является существенным, т. к. путем доработок можно исследовать и другие типы внешнеэкономических связей. Важным шагом для дальнейшего развития модели является построение программного комплекса, с помощью которого можно анализировать влияние экзогенных параметров на конкурентное равновесие.

Данное исследование автор рассматривает как одну из попыток освещения конкуренции на макроэкономическом уровне, а также сравнение ее результатов с национальными интересами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходный процесс к рыночной экономике, которому был дан старт в начале 90-х гг. XX в., разрушил предыдущую систему хозяйствования в стране и привел к созданию новой экономической ситуации. Теперь каждая хозяйственная единица должна сама решать вопросы об объеме выпуска продукции, численности занятых, инвестициях. На этом фоне возникает конкуренция за различные ресурсы на внутреннем рынке.

С другой стороны, предприятия и целые отрасли выходят на внешний рынок. Страна расширяет свое внешнеэкономическое сотрудничество как с зарубежными странами, так и со странами СНГ. В обмен на экспорт в основном минерально-сырьевой продукции и в малой части — высокотехнологичной продукции, которая представлена продукцией военно-промышленного комплекса, Россия ввозит главным образом машины и оборудование и товары народного потребления. Такая структура импорта порождает конкуренцию между товарами отечественного и импортного производства внутри страны.

Таким образом, необходимы научные разработки, позволяющие оценить масштабы и возможные последствия конкуренции и учитывающие структуру внешнеэкономической деятельности России. Особенностью экономико-математических построений является рассмотрение конкуренции среди крупных подразделений экономики. В результате исследования были выявлены функциональные зависимости, позволяющие сделать количественные и качественные выводы о равновесных состояниях экономической системы при конкуренции секторов в экономике или при их сотрудничестве.