Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мантыков, Виктор Михайлович

  • Мантыков, Виктор Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Мантыков, Виктор Михайлович. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мантыков, Виктор Михайлович

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе

1.1. Философско-педагогические основы развития национальной школы в автономном округе .18

1.2. Историко-педагогические условия развития национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.48

1.3. Изучение особенностей национального самосознания учащихся Осинского района УО БАО.68

Выводы по первой главе.83

Глава 2. Разработка модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в УО БАО

2.1. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы .8 6

2.2. Реализация Программы экспериментальной работы в Обу-синской средней школе УО БАО.118

2.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментальной работы.148

Выводы по второй главе.162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа»

Актуальность исследования

Глобализация, сопровождающаяся массовой национальной миграцией, усиливает национальные трения. Растущий разрыв между экономически развитыми и развивающимися странами, центром и регионами обостряет национальные конфликты, которые стали одной из главных питательных сред для современного терроризма. Назрела необходимость анализа проблем глобализации, который должен опираться на исследование проблем нации и национального вопроса. Актуальным направлением антропологических наук становится поиск источников устойчивого развития этносов, в том числе посредством совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы.

В Российской Федерации как одном из крупнейших в мире многонациональных государств, объединяющем 8 9 субъектов (более 100 народов), проблема глобализации и регионализации образования требует особого внимания.

Социально-политическая, экономическая, нравственная стабилизация регионов возможна при условии сохранения фундаментальных ценностей национальной культуры и удовлетворения образовательных потребностей населения. Поэтому российские регионы стремятся все активнее формировать пути, методы, конкретные проекты и программы закрепления своих исторических перспектив средствами образования (Остривная Н.И.).

Национальная и государственная дифференциация человечества, различия локальных цивилизаций и этнических групп, их историческое и культурное своеобразие делают образование все более национальным, а биологическое и историческое тождество народов как представителей человечества, глобальные проблемы общественной жизни планеты, информационный «взрыв», напротив, приводят к нивелированию содержания образования.

Многие современные исследователи отмечают низкий уровень культуры массовой школы (Крылова Н.Б.), казарменный дух школы (Бестужев-Лада И.В.)/ авторитарность в отношениях учителей и учащихся (Адамский А.), тенденцию принизить, поставить под сомнение любой личный успех, ставку на «усредненнное» движение к общей цели (Богуславский М.В.), отсутствие культурной среды, бездуховность, нигилистическое отношение к ценностям национальной культуры (Белозерцев Е.П.), информационный тип традиционного образования, продуцирующее знания, умения и навыки, а не личностное развитие (Бондаревская Е.В.), педагогический экстремизм в жесткости образовательных стандартов (Краевский В.В., Пидкасистый П.И.).

В этой связи регионализация образования, основанная на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования, может стать платформой инновационных процессов в педагогической науке и практике.

Принятие национальной доктрины образования РФ требует разработки научно-педагогических основ развития современной школы, в том числе национальной.

Современная геополитическая, социально-педагогическая ситуация развития национальных отношений в поликультурной среде требует осмысления и конструирования национально-регионального компонента образования.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общеполитическим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.

Так, выдающие педагоги прошлого Я. А. Каменский, Г.И. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, И.А. Ильин, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др. указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности.

О необходимости повышения качества обучения и воспитания в национальной школе писали исследователи С.Ф. Егоров А.В. Сосков, Н . А. Константинов, Н.А. Струминский, А.Ф. Эфиров, А.Т. Трефилова, Н.Г. Краснов, Г.Н. Плечов, И.Я. Яковлев, Е. И. Козубский, П.К. Услар, А.А. Тахо-Годи, Г.III. Каймаразов.

Различные аспекты национального образования освещаются современными учеными, в частности: Г.Н. Волковым,

Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцевым, А.Ю. Черниковым,

Х.Х. Сукуновым, А.П. Величуком, Н.К. Елаевым,

Г.Ц.Молоновым, С.Д.Намсараевым и др.

Как видим, в отечественной педагогике и образовательной политике активно декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей.

Но с другой стороны, в образовательном процессе школы слабо используется воспитательный потенциал этнической культуры, недостаточно эффективно решаются задачи поликультурного образования, формирования национального самосознания .

Образование в нашем исследовании рассматривается как процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства. Соглашаясь с тем, что в современной педагогической теории и практике принято использовать понятие «образовательный процесс» как совокупность обучения и воспитания, мы используем словосочетание «образовательно-воспитательный», тем самым, делая ударение на воспитательную функцию современной школы, необходимость использования воспитательного потенциала этнической культуры. В этом случае воспитание представляет собой целенаправленную деятельность, содействующую максимальному развитию личностных качеств ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни.

Современный педагогический аспект исследуемой нами проблемы предполагает

• выявление противоречий, факторов, влияющих на реализацию национально-регионального компонента образования,

• определение сущности и функций национальной школы в контексте глобализации и регионализации,

• выявление теоретических основ устойчивого развития национальной школы.

С учетом теоретико-практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории модернизации российского образования, современных концепций перехода к системе открытого образования и не разработанностью теоретических основ осуществления региональной политики в этой сфере;

- между реальными условиями в школах центральных регионов и культурно-образовательными условиями в регионах, автономных округах; между требуемым социальным заказом, государственными образовательными стандартами и реальным уровнем образованности и воспитанности учащихся в автономных округах; между необходимостью поиска внутренних резервов устойчивого развития школ, в том числе за счет использования образовательно-воспитательного потенциала национально-культурной среды, и отсутствием механизмов внедрения педагогических методик возрождения и сохранения родного языка.

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации, изучение особенностей национального самосознания учащихся-бурят Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, существование объективных противоречий подтверждают, что разработка педагогических основ моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы является актуальной научной проблемой, особенно в условиях полиэтнической образовательной среды России.

Полиэтнический характер отечественной образовательной системы выражается в многоязычности и поликультурности российской школы. Отсюда важным предназначением школьного образования является сохранение, трансляция, развитие, обновление и взаимодействие культуры этносов.

Активный поиск наиболее оптимальных подходов к созданию этнокультурного блока в образовательных системах1 следует вести через формирование базовых понятий духовности, чувства долга, чести, ответственности на основе осознания, осмысления явлений национальной культуры.

Научно-педагогические исследования последних лет направлены на выработку такой модели национальной школы, которая сделала бы систему образования способной полноценно выполнить этот новый общественно-исторический заказ. Одной из удачных разработок в этом направлении явля Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы. - СПб., 1995. - С. 30-36. ется модель культуротворческой школы (Валицкая А.), ориентированная на понимание языков культуры, освоение исторических и этнических образов культуры, ценностное осмысление культурно-исторических процессов.

В рамках нашего исследования интерес представляли работы, посвященные моделированию педагогических систем, в частности, диссертационные исследования Азариашвили С.Г, Л.Я. Барсуковой помогли нам определить пути совершенствования образовательных систем.

Особый интерес для нас представляли работы Ж.Д. Ба-шиевой, И.П. Малютина, С.Т.Тучалаева, где определены тенденции развития начальной национальной школы в контексте регионализации и гуманизации образования, обоснована необходимость модернизации национальной школы, выявлены и сформулированы закономерности развития национальных школ в России.

Значимыми для определения историко-педагогических основ исследуемой проблемы были работы В.П. Битуева, Д.М. Бурхинова, Г. А. Тармаева, JI.C. Васильевой, JI.M. Дамешек, Н.К. Елаева, Г.Ц. Молонова, М.Н. Очирова и др.

Изучая факторы и условия развития национальной школы, мы исходили из того, что в автономных округах формируется своеобразное культурно-образовательное пространство, влияющее на успешность педагогического процесса. Поэтому мы обратились к трудам бурятских лингвистов (Дондуков У.-Ж., Петрова Н.Р., Уланов А.И. и др.), педагогов которые считают, что в области образования необходима активная инновационная деятельность, обеспечивающая развитие общественной мысли, практики, образовательных отношений, технологий, культуры и общества в целом.

Проанализировав педагогическую литературу, практику работы школ в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, мы сформулировали проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью совершенствования образовательно-воспитательного процесса бурятской национальной школы в контексте современной геополитической ситуации, потребностями развития образовательной системы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа с учетом происходящих инновационных процессов в отечественной системе образования.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования, а именно - разработка и научное обоснование модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Тема исследования: "Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа».

В качестве объекта исследования мы рассматриваем образовательно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предметом исследования является моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Ход исследования определился следующей гипотезой: существенная зависимость между содержанием, характером педагогического процесса в бурятской национальной школе и социокультурной ситуацией в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, для которой характерны двуязычие и поликультурность, позволяет предположить, что эффективные результаты педагогической деятельности возможны, если:

1.педагогический процесс в национальной школе рассматривается как образовательно-воспитательная система, созданная путем моделирования и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся,

2.созданы педагогические условия реализации модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, а именно:

• педагогическая деятельность учителей объединена во временных творческих коллективах,

• в педагогическом процессе особое внимание уделяется использованию воспитательного потенциала народной культуры, тем самым в школе осуществляется образовательно-воспитательный процесс,

• проведено предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечено изучение родного (бурятского) языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечено формирование деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• в преподавании дисциплин национально-регионального компонента образования используются инновационные методики,

• обеспечивается высокий уровень образованности и воспитанности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили и решали следующие задачи:

1. определить философские, исторические и педагогические основы развития бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

2. исследовать структуру и этапы моделирования образовательно-воспитательной системы современной школы,

3. изучить особенности национального самосознания учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и на этой основе уточнить концептуальные идеи моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы,

4. разработать и апробировать концепцию, программу совершенствования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

5.выявить и обосновать факторы, условия успешного развития образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились историко-философские и социологические исследования Л.Баткина, Л.Буевой, Л.Гумилева, В.Давидовича, Б.Ерасова, Н.Злобина, С.Иконниковой, В.Розина и др.

Сформировать представления о культурно-образовательной политике в России помогли работы Т.Кудриной, Ю.Красовского, В.Ядова и др.

Наша исследовательская деятельность в значительной степени опирается на современную теорию научно-педагогического моделирования /В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов/, педагогической системы /О.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый/.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-педагогических источников, опросные методы /беседа, анкетирование/, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 по 2003 гг., исследованием было охвачено более 250 учащихся, 35 учителей Обусинской, Ворохальской,

Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования.

Первый этап /1992-1995 гг./ был направлен на анализ изученности избранной проблемы в педагогической науке, определение исходных параметров исследования и оценку реального состояния исследуемого объекта. Было изучено и проанализировано более 150 источников.

Содержанием второго этапа /1995-1998 гг./ стало моделирование образовательно-воспитательной системы Обусин-ской средней школы. Уточнялись гипотеза и положения, выносимые на защиту, разрабатывались и теоретически обосновывались Концепция и Программа развития Обусинской средней школы, проводилась экспертная оценка образовательно-воспитательной деятельности школы.

На третьем этапе исследования /1998-2002 гг./ апробировалась Программа развития образовательно-воспитательной системы Обусинской средней школы, отрабатывалась модель развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа; было проведено исследование особенностей национального самосознания учащихся школ Осинского района УО БАО.

Четвертый этап /2002-2004 гг./ включал работу по обобщению, обработке и систематизации результатов педагогического эксперимента. Были разработаны методические рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, завершено редактирование и оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социокультурная ситуация в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе имеет особенности (двуязычие и поликультурность), которые определяют содержание и характер педагогического процесса в бурятской национальной школе.

2.Развитие бурятской национальной школы осуществляется путем моделирования образовательно-воспитательной системы и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся.

3. Реализация модели образовательно-воспитательной системы школы возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

• организация педагогической деятельности учителей во временных творческих коллективах,

• осуществление образовательно-воспитательного процесса в школе с использованием воспитательного потенциала народной культуры,

• предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

• обеспечение изучения бурятского языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

• обеспечение формирования деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

• использование инновационных методик в преподавании предметов национально-регионального компонента образования,

• создание условий для обретения учащимися высокого уровня образованности и воспитанности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе социокультурного пространства бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, уточнении и конкретизации понятий "образовательно-воспитательная система», «продуктивное двуязычие», «регионализация образования», «национальная школа».

Научная новизна заключается в разработке модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические позиции были использованы при разработке Концепции и Программы совершенствования образовательно-воспитательной системы Обусинской школы, научно-методическом обеспечении процесса развития школ в УО БАО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, выбором комплекса методов исследования, количественной и качественной обработкой результатов педагогического эксперимента, многолетним опытом работы автора в должности директора Обусинской средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, участия в работе международной конференции "Глобализация и образование" /Улан-Удэ, 2004/, выступлений на педагогических советах Обусинской средней школы /1996-2 004 гг./, отчетов на научно-методическом и экспертном советах при Усть-Ордынском районном управлением образования (1999-2003 гг.) .

Кроме того, обеспечивалась деятельность временных творческих коллективов в Обусинской средней школе по проблемам дошкольного воспитания, формирования продуктивного двуязычия, преподавания истории и географии родного края, внедрения НРК в процесс преподавания физики, изучения родного языка и литературы, воспитания на традициях народной педагогики.

Основные результаты проведенного исследования составили научно-методическую основу деятельности педагогических коллективов Обусинской, Борохальской, Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Разработанные Концепция и Программа совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы реализуются в педагогическом процессе школ Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.