Моделирование процесса назначения антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран стоп на фоне нарушения выделительной функции почек у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Рябчунова, Людмила Валериановна

  • Рябчунова, Людмила Валериановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 130
Рябчунова, Людмила Валериановна. Моделирование процесса назначения антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран стоп на фоне нарушения выделительной функции почек у больных сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябчунова, Людмила Валериановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ С ИНФИЦИРОВАННЫМИ РАНАМИ СТОП

1.1 Современное состояние проблемы инфекционных осложнения нижних конечностей у больных сахарным диабетом, основные возбудители и применяемая антибактериальная терапии

1.2 Математические методы для принятия решения о назначении антибактериальной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЖИМА ДОЗИРОВАНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН СТОП ПРИ НАРУШЕНИИ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2.1 Локальный микробиологический мониторинг возбудителей, выделенных из раневого отделяемого больных сахарным диабетом в БУЗ ВО «ВГКБСМП №10»

2.2. Методы, применяемые для обработки данных для совершенствования режима дозирования антибактериальных препаратов

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ШТАММОВ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ РАНЕВОГО ОТДЕЛЯЕМОГО СТОП У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

3.1. Прогнозирование резистентности основных возбудителей инфицированных ран у больных сахарным диабетом

3.2. Прогнозирование выделения микробиологических штаммов на основе дерева принятия решений

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН СТОП

4.1. Корректировка дозы антибактериальных препаратов в зависимости от клиренса креатинина на основе нейронных сетевых моделей

4.2. Корректировка дозы антибактериальных препаратов у людей с ожирением на основе метода логистической регрессии

4.3. Априорное ранжирование мнения экспертов при назначении антибактериальных препаратов, для лечения инфицированных ран стоп у больных сахарным диабетом, вызванных различными микроорганизмами

4.4. Алгоритмизация процесса выбора антибактериальной терапии на основе сетей Петри

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса назначения антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран стоп на фоне нарушения выделительной функции почек у больных сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В современной хирургии и эндокринологии одной из самых важных проблем является поражение нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Это связано с тем, что на первом месте среди причин ампутаций нижних конечностей, не связанных с травмами, стоит диабетическая гангрена. Чаще всего это происходит в результате позднего диагностирования и несвоевременного лечения инфицированных ран стопы[82]. Очень часто эти операции проводятся людям трудоспособного возраста. Поэтому эта проблема из чисто медицинской становится и большой социальной проблемой [18,27,116].

Рациональное назначение антибактериальных препаратов является одним из важных факторов, обеспечивающий успех качества оказания медицинской помощи [11]. В настоящее время оказание медицинской помощи в случаях, когда требуется применение антибактериальных препаратов, сопровождается большим количеством ошибок. В условиях стационара наиболее частыми дефектами являются: необоснованное назначение антибиотиков, нерациональный стартовый выбор

антимикробных препаратов и схем их введения, длительность применения и их избыточное использование [60].

Решения о назначении эмпирической терапии должны основываться на принципах доказательной медицины, руководствоваться данными локального мониторинга резистентности. Необходимо внедрение ограничительных мер при назначении антимикробных препаратов.

Для этого нужно строго соблюдать принципы рационального назначения антибактериальных препаратов в стационарах, разработка правил, алгоритмов назначения антибиотиков и контроль мероприятий,

направленных на снижение нерационального использования антибактериальных препаратов [60].

При поступлении больного в стационар антибактериальную терапию назначают эмпирически.

Системная антибактериальная терапия назначается при наличии инфицированной раны и системных признаков воспаления. При гипореактивности иммунной системы при сахарном диабете, довольно часто эти признаки могут отсутствовать, поэтому назначение или не назначение антибактериальной терапии происходит индивидуально [27]. Выбор стартового лекарственного препарата или их комбинации, основывается на данных о возбудителях раневой инфекции и их предполагаемой чувствительности (по данным локального микробиологического мониторинга). Это происходит из-за того, что данные бактериологического посева раневого отделяемого пациента обычно готовы не ранее чем через 3 дня.

Длительно текущая инфекция является прогностически неблагоприятным фактором для сохранения конечности, а иногда и самой жизни больного. Даже микроорганизмы, являющиеся условно-патогенными , могут стать причиной тяжёлого генерализованного инфекционного процесса у больных диабетом. При назначении неадекватной эмпирической терапии увеличивается риск хронизации инфекции и формирования антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов [11,93]. Осложняет назначение антибактериальной терапии наличие сопутствующей патологии - диабетической нефропатии, микроангиопатии[13,95]. Осложняет назначение антибактериальной

5

терапии наличие сопутствующей патологии - диабетической нефропатии, микроангиопатии. При назначении терапии необходимо учитывать не только предполагаемого возбудителя и уровень креатинина крови, но и возраст больных, стаж диабета, массу тела, а также фармакологические особенности некоторых антимикробных препаратов[22,23]. При длительном сахарного диабета нарушается выделительная функция почек вследствие прогрессирования диабетической нефропатии, что требует корректировки доз антибактериальных препаратов [13,96,140]. Математическая обработка данных позволяет установить определенные закономерности между клиническими признаками и выбором тактики антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран у пациентов с сахарным диабетом [44].

В настоящее время, для решения данной проблемы не использовались нейросетевые, регрессионные, а также имитационные модели.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования качества системной антибактериальной терапии, а также режим дозирования при инфицированных ран стопы, с учетом особенностей данной группы пациентов , с использованием для этой цели математических моделей и алгоритмов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИРФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» в рамкахнаучного направления «Моделирование биологических и медицинскихпроцессов на основе информационных технологий».

Цель исследования - разработка моделей и алгоритмов назначения системной антибактериальной терапии для лечения инфицированных ран у пациентов с сахарным диабетом.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи;

- построить прогноз резистентности микроорганизмов, выделенных, из раневого отделяемого у пациентов с инфицированными ранами;

- разработать алгоритм принятия решения о прогнозировании выделения штаммов микроорганизмов из раневого отделяемого стоп у больных диабетом;

- разработать алгоритм выбора рациональной тактики системной антибактериальной терапии при лечении больных с инфицированными ранами и сахарным диабетом на основе нейронных сетевых моделей у людей с индексом массы тела менее 30 кг/м2;

- разработать модели корректировки доз антибактериальных препаратов в зависимости от возраста и индекса массы тела у больных с ожирением на основе метода логистической регрессии;

- на основе априорного ранжирования данных экспертов определить препараты, являющиеся наиболее активными в отношении различных возбудителей;

разработать сетевую имитационную модель выбора антибактериальной терапии и режима дозирования антибактериальных препаратов у пациентов с инфицированными ранами стоп.

Объект исследования. Больные сахарным диабетом с инфицированными ранами стоп, нуждающиеся в системной антибактериальной терапии.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы системной

антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран у пациентов с сахарным диабетом.

Методы исследования. В работе использовались методы

экспертного оценивания, системного анализа, имитационного

7

моделирования, математической статистики и теории управления биосистемами, алгоритмы и клинико-лабораторные исследования. При разработке моделей в качестве инструментария использовались Microsoft Office Excel 2007, аналитическая платформа Deductor Academic 5.3 проект Data Mining., среда Статистика 6.1. Содержание диссертации соответствует п. 8 «Математическое моделирование, численные методы и программные средства применительно к процессам получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний» и п. 12 «Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов» паспорта специальности 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки).

Научная новизна результатов работы. В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту и характеризующиеся научной новизной:

- прогностические модели резистентности выделенных возбудителей, отличающиеся использованием метода экспоненциального сглаживания, позволяющие с большой вероятностью определять чувствительность микроорганизмов к различным группам препаратов;

- алгоритм прогнозирования выделения штаммов микроорганизмов на основе дерева принятия решений, отличающийся возможностью систематизировать назначение антибактериальной терапии в первые сутки пребывания в стационаре;

- математические модели и алгоритмдля корректировки доз антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран у больных сахарным диабетом, отличающиесяиспользованием информативных признаков, а также особенностей сахароснижающей терапии, позволяющие

оптимизировать режим дозирования в зависимости от индивидуальных особенностей пациента;

- модели корректировки дозы антибактериальных препаратов у лиц с ожирением, отличающиеся использованием метода логистической регрессии, и позволяющие назначать антибактериальную терапию с учетом индекса массы тела у лиц с ожирением;

- метод оценки значимости выбора антибактериальных препаратов, применяющихся для лечения инфицированных ран стоп у больных сахарным диабетом, на основе априорного ранжирования мнения экспертов, отличающийся использованием антибактериальных препаратов для лечения инфекций , вызванных различными группами микроорганизмов;

- сетевая имитационная модель, отличающаяся индивидуальным подходом к назначению антибактериальной терапии и учитывающая особенности пациентов, предполагаемых возбудителей и фармакологические особенности препаратов.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные математические модели и алгоритмы назначения антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран стоп у больных сахарным диабетом позволяют:

- прогнозировать выделение штаммов микроорганизмов из раневого отделяемого стоп у больных сахарным диабетом;

- повысить эффективность антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран у больных с сахарным диабетом за счет корректировки доз лекарственных препаратов при нарушении выделительной функции почек и у лиц с нормальной и избыточной массой тела;

- повысить качество проводимой антибактериальной терапии за счет использования имитационной сетевой модели для принятия решения о тактике лечения.

Практическое значение для совершенствования лечебного процесса имеют модели необходимости корректировки доз с учетом пола, возраста, стажа диабета и индекса массы тела.

Полученные результаты внедрены в эндокринологическом отделении Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №10, лекционном курсе и учебном процессе кафедры урологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, практику работы хирургической службы Воронежской городской больницы №16 и Воронежской городской больницы №4, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2012), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре, посвященной 25-летию БУЗ ВО "ВГКБСМП № 10м (Воронеж, 2014), XXVI международной научно-техническая конференция (Курск, 2014), научной конференция, посвященная 25-летию кафедры медицинской и биологической кибернетики (Томск, 2013).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научныхработ. Из них - 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией и 1 в зарубежном научном издании.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад состоит в следующем: построен алгоритм выделения штаммов микроорганизмов у больных с инфицированными ранами стоп в первые дни пребывания в стационаре; разработан алгоритм назначения антибактериальной терапии с учетов выделения вероятных возбудителей; на основании априорного ранжирования мнения экспертов определены препараты, наиболее активные в отношении различных микроорганизмов; разработан алгоритм корректировки дозы при назначении антибактериальной терапии больным с нормальной и избыточной массой тела.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, приложения и списка литературы из 162 наименований, 102

отечественных и 60 иностранных. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок , 21 таблицу и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Прогнозирование выделения штаммов наиболее значимых возбудителей инфицированных ран стоп у больных сахарным диабетом. 2.Математические модели и алгоритм корректировки доз антибактериальной терапии при лечении инфицированных ран стоп у

больных сахарным диабетом, отличающиеся использованием индекса

массы тела, пола, типа и стажа диабета, позволяют оптимизировать режим дозирования эмпирической антибактериальной в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

3 .Алгоритмизация процесса назначения системной антибактериальной терапии отражает персонифицированный подход к эмпирической антибактериальной терапии с учетом предполагаемых возбудителей, индекса массы тела, пола, типа и стажа диабета, возраста пациентов, а также фармакологических особенностей препаратов

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ С ИНФИЦИРОВАННЫМИ

РАНАМИ СТОП

1.1 Современное состояние проблемы инфекционных осложнения нижних конечностей у больных сахарным диабетом, основные возбудители и применяемая антибактериальная терапия

Международная диабетическая федерация (IDF), опубликовала данные, согласно которым в 2010 г. во всем мире насчитывалось 285 млн больных сахарным диабетом (СД), а по прогнозам экспертов , приблизительно через 20 лет это число увеличится до 439 млн [102]. По данным Государственного регистра больных СД, в России на 1 января 2009 г. СД выявлен более чем у 3 млн человек; из них 2,7 млн страдают СД 2 типа. Однако, по данным эпидемиологических исследований, истинная численность больных СД в России составляет около 9-10 млн человек , что превышает официально зарегистрированные показатели в 3-4 раза [95]. Сахарный диабет приводит к снижению качества жизни, способствует ранней инвалидизации и высокой смертности [13,36]. В последние десять лет отмечается прогрессивное увеличение численности больных СД, в основном за счет увеличения количества пациентов с СД 2 типа.

Число больных диабетом в 2011 г. в мире достигло 366 млн. человек, что составляет около 8,3% всего взрослого населения планеты. Основной прирост количества больных осуществляется в основном за счет увеличения пациентов с 2 типом диабета [95].

С 2000 по 2009 гг. произошло увеличение на 45,5% количества больных с СД 2 типа среди взрослого населения. Распространенность СД2 среди мужчин встречается в 2,5 раза реже, чем среди женщин [79].

Неукротимый рост численности больных сахарным диабетом во всем мире приводит к увеличению пациентов с его поздними осложнениями. Различные исследования показали, что количество зарегистрированных больных диабетом в 2005-2007 гг. в России составляет 8,5%, в США -13,5%, в ОАЭ и странах Среднего Востока около 20%, а в странах Океании достигает 30,7% [149]. Хронические язвенные дефекты нижних конечностей развиваются у 15-25% больных СД [151], приблизительно 20% от всех случаев госпитализируется [51].

Одной из самых важных причин летальности у больных сахарным диабетом являются инфекции различный локализаций. Больные диабетом не только подвержены частому развитию, тяжелому и длительному течению инфекционных заболеваний [108] . Очень часто инфекция бывает причиной декомпенсации СД, и примерно в четверти случаев является первым его проявлением. У больных СД снижаются местные и генерализованные факторы противоинфекционной защиты. Именно это определяет высокую восприимчивость к инфекциям[109,131].

Генерализованные нарушения могут быть связаны с изменением функции полиморфноядерных лейкоцитов (фагоцитоза, нарушение миграции, хемотаксиса, внутриклеточного киллинга), в результате снижения текучести их мембраны, а также в связи с нарушением функции лимфоцитов и моноцитов. Местные причины имеют значение при развитии таких осложнений сахарного диабета как полинейропатии, нарушения микроциркуляции. Нарушение микроциркуляции обусловливает нарушение барьерной функции кожи и слизистых, замедление их репарации, в результате чего увеличивается частота развития инфекций кожи и подлежащих мягких тканей [109,131]. Течение микротравм этой локализации проходит бессимптомно, из-за нарушенной чувствительности нижних конечностей, которая является следствием сенсорной нейропатии.

Стопа у больных диабетом чаще всего подвержена инфицированию [158]. Вовлечение мягких тканей стопы в инфекционный процесс обусловлено рядом причин: сложностью гигиены у людей пожилого возраста, нарушением целостности кожных покровов из-за частых панариций и грибкового поражения стоп, что увеличивает риск развития инфекций; микро- и макрососудистой патологией, при которой ишемия зоны инфекции отрицательно влияет на процессы репарации и способствует уменьшению концентрации антимикробных препаратов в очаге инфекции; периферической нейропатией, которая делает едва заметными для больного повреждения кожи данной локализации [109].

В целом, синдром диабетической стопы поражает больше 15% больных СД с момента диагностирования заболевания и до конца жизни. Ежегодно, частота возникновения новых случаев гнойных язв стоп в популяции у больных СД , составляет от 1 до 4%[18] .

Приводятся данные контрольно-эпидемиологических исследований, проводимых на протяжении последних 5 лет сотрудниками Эндокринологического научного центра, что распространенность в зарегистрированных язвенных дефектов стоп различных регионах России колеблется от 2,3 до 12% [18,80].

По данным тех же авторов в странах Европы, более 20% всех госпитализаций приходится на долю больных с гнойными ранами стоп, что составляет 45% от общего количества койко-дней. Более 50% высоких ампутаций проводится у пациентов, длительно страдающих СД, более 50% перенесших данную операцию погибают в течение последующих 3-х лет[18].

В настоящее время происходит снижение примерно на 62% частоты высоких ампутаций (с 7,4 до 2,8 на 100 тыс. человек в общей популяции)[105].

Проанализировав выживаемость больных с СДС за период с 1995 по 2008 годы, отмечается значительное улучшение данного показателя. Уровень 5-летней выживаемости у пациентов с нейропатическими язвами повысился на 47%, а пациентов с язвенными дефектами на фоне ишемии на 38% (р<0,001 для обоих сравнений)[161].

Проблема высокой ампутации нижних конечностей у больных диабетом стоит крайне остро и явилась поводом для проведения целого рада научных исследований. Согласно статистике, данные оперативные вмешательства проводятся у больных СД в 17-45 раз чаще, чем у лиц в общей популяции[26]. Частота встречаемости гнойных поражений стоп и голеней будет намного выше среди пациентов стационаров, чем среди больных СД в общей популяции или амбулаторных больных[82].

Частота ампутаций, особенно высоких, напрямую зависит от возраста пациента, наличия сопутствующей патологии, а также и от региона проживания, и варьирует от 2,1 до 13,7 на 1000 больных СД. Она возрастает с 1,6% в группе больных 18-44 лет до 2,4% в группе пациентов от 45 до 64 лет и до 3,6% у лиц , чей возраст превысил 65 лет[145].Популяционные исследования показали, что частота ампутаций составляет от 48,9 до 60%, а согласно данным когортных исследований составляют 24%[82].

Статистические цифры частоты высоких ампутаций в индустриально развитых странах варьируют от 0,06 до 3,86 на 10 000 лиц, страдающих СД. Согласно данным Государственного Регистра больных СД в России частота высоких ампутаций в этой группе колеблется от 0,76 до 18,2 (в среднем 6,4) случаев на 1000 больных [5].

Гнойно-некротические дефекты, при несвоевременно начатом

лечении, могут привести к тяжелым осложнения, приводящие к

жизнеугрожающим последствиям: от высокой ампутации нижних

конечностей до смерти пациентов. Наблюдается явная тенденция

16

увеличения числа больных с гнойными язвами стоп, в США они составляют 3-8% от общего количества всех больных СД, а в России эти цифры варьируют от 4 до 10%[49].

Сочетание гнойно-некротических поражений и критической ишемии нижних конечностей является неблагоприятным признаком и часто приводит к калечащим операциям. Количество пациентов с нейроишемической формой постоянно растет и достигло уже практически 40% от общего числа больных с гнойными ранами стоп [29,49]. Как правило, эти больные страдают рядом сопутствующих заболеваний, которые увеличивают риск при хирургическом лечении и ухудшают прогноз при проведении анестезиологического пособия. Вышеизложенные факторы в течение длительного времени являлись причиной высоких ампутаций нижних конечностей у этой категории больных. Согласно статистическим данным, в мире по поводу гнойных инфекций стоп у больных СД проводится в год от 57 до 125 тысяч высоких ампутаций, что составляет примерно 150 ампутаций ежедневно [49,132].

Приблизительно у 150 миллионов больных СД во всем мире диагностируются различные клинические формы СДС [106]. Экономические затраты на лечение данной нозологии варьируют в различных странах от 4,6 до 13,7 миллиардов долларов [116].Исходя из вышеизложенного, данная проблема несет в себе не только медицинскую, но и огромную экономическую составляющую.

Учитывая важность данной проблемы, многие международные и региональные медицинские организации разрабатывают и внедряют в практику рекомендации по ведению больных диабетом с инфицированными ранами нижних конечностей. Так, за период 20002008 годы, свои рекомендации по ведению больных предложили Diabetic FootStudyGroup и WoundHealingSociety . Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с ФГУ Эндокринологическим

17

научным центром разработали и регулярно анализируют и обновляют «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом». В данных руководствах ряд разделов посвящен вопросам диагностики, и тактики консервативного и оперативного лечения больных с СДС [24].

Для назначения антибактериальной терапии необходимо знать спектр

предполагаемых возбудителей. Некоторые исследования показали, что

в отделяемом ран наблюдался рост смешанной микрофлоры. В

посевах преобладали грамположительные микроорганизмы, и в 67,2%

случаев был выделен анаэробный компонент[49]. По другим данным,

в гнойно-некротических очагах на стопах больных СД аэробная инфекция

обнаружена у 11,7%, смешанная аэробно-анаэробная - у 83,3%. У 5%

больных роста микрофлоры в аэробных и анаэробных условиях

не выявлено (причину данного авторы связывают с применением на

антибактериальной терапии догоспитальном этапе) [61].Полимикробный

характер тяжелых инфекций стопы чаще представлен ассоциацией

грамположительных, грамотрицательных и анаэробных (например,

Ва^епМёеБ й^Шб) микроорганизмов [12].

Другие исследования показали, что в структуре микроорганизмов,

выделенных в гнойно-септическом центре, количество штаммов

золотистого стафилококка в монокультуре составило 32,6%, из них частота

метициллин резистентного золотистого стафилококка - 28,7% . Золотистый

стафилококк был наиболее частым представителем смешанной аэробно-

анаэробной инфекции- 41,1 %, чаще в ассоциациях с энтерококком[92].

Некоторые ученые считают, что в проведении микробиологического

исследования больным, с легкой формой инфекции, не получавшим ранее

антимикробную терапию считают, что нетнеобходимости[129] .

Богун Л.В. [12] рекомендует проводить антимикробную терапию при

данной патологии препаратами, наиболее активными в отношении

18

грамположительных микроорганизмов (оксациллин, цефалексин, клиндамицин), причем он рассматривает возможность приема препаратов внутрь. Обязательна хирургическая обработка раны. При отсутствии ответа на эмпирическую антибактериальную терапию, а также атипичной клинической картине или при необходимости особой терапии с применением нефро- и гепатотоксических препаратов , необходимо внимательно наблюдать за больным, в особых случаях —привлекать специалиста по инфекционным заболеваниям.

Некоторые авторы [109] отдают предпочтение парентеральному введению таким антибактериальным препаратам, как, например ампициллин/сульбактам в сочетании с хирургической обработкой раны. При высокой вероятности выделения метициллин резистентных штаммов S.aureus (MRSA) и тяжелом течении заболевания к лечению добавляют ванкомицин. Длительность терапии составляет приблизительно 2 недели. При остеомиелите лечение удлиняется до 4-6 недель, однако при ограниченной ампутации (например, ампутация пальца или части стопы) возможно укорочение сроков антибактериальной терапии до 2-х недель.

Круг возбудителей пиодермий ограничен главным образом S.aureus и S.pyogenes, в то же время в качестве этиологически значимых возбудителей вторичных и некротизирующих инфекций кожи также могут выступать представители семейства Enterobacteriaceae, энтерококки, P.aeruginosa. В составе микробных ассоциаций иногда могут выделяться анаэробы, такие как Clostridium spp. и B.fragilis.

Синегнойная палочка очень часто высевается у больных с синдромом диабетической стопы с длительными язвами[61], однако она не играет важной роли в возникновении и течении инфекционного процесса [150]. Исходя из вышеизложенного, больные СДС в этиотропной антисинегнойной терапии не нуждаются [130].