Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Сыготина, Марина Владимировна

  • Сыготина, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 136
Сыготина, Марина Владимировна. Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Б.м.. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сыготина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Анализ методов организации и контроля учебного процесса в высших учебных заведениях.

1.2. Исследование технологического процесса обучения.

1.3. Анализ оценок качества организации учебного процесса.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Анализ методов моделирования организационных процессов.

2.2. Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов.

2.3. Разработка математической модели процесса обучения.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ ЭТАПОВ

ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Разработка модели контроля отдельных этапов семестра.

3.2. Оптимизация процесса обучения.

3.3. Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения 90 учебного процесса на механическом факультете.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕСТРОВОЙ РАБОТЫ.

4.1. Совершенствование процесса контроля отдельных этапов обучения

4.2. Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса обучения в высшем учебном заведении»

В настоящее время в России большое внимание уделяется реструктуризации высшей школы. Создана необходимая законодательная база (прежде всего, это Гражданский кодекс, закон об образовании, закон о высшем и послевузовском образовании, типовое положение о вузе и т.д.).

Высшее учебное заведение (вуз) - это учреждение с наивысшим суммарным интеллектом работников. Такая организация должна работать очень рационально, стремясь к достижению поставленных целей. Практика показывает, что вуз - это сложнейшая организация, где одни решения принимаются коллективно, другие индивидуально. В результате эти решения отклоняются от оптимального варианта, т.к. постоянно проявляются отпечаток личной заинтересованности работников, неспособность предвидеть в полной мере последствия принимаемых решений, поэтому систему организации учебного процесса в техническом университете необходимо рассматривать как многосвязный объект управления.

На организацию учебного процесса оказывает влияние ряд факторов, которые могут существенно влиять на течение процесса. Их изучение и систематический контроль будут способствовать совершенствованию организации учебного процесса в техническом университете. Исследования показывают, что к настоящему времени объем информации увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. В связи с этим необходимо уделять особое внимание системе организации учебного процесса, включая экзаменационную сессию и все промежуточные этапы контроля.

Модель системы организации учебного процесса должна иллюстрировать динамику показателей системы образования, интерпретировать статистические данные, прогнозировать развитие, выяснять влияние принимаемых решений на будущее развитие. Одним из важнейших условий моделирования учебного процесса, его оптимизации является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами. В любом учебном процессе происходит воздействие обучающей стороны на обучаемых.

Учебный процесс в техническом университете - сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов.

Вопросам организации учебного процесса в условиях централизованного планирования посвящены работы С.И.Архангельского, В.Е.Комарова, А.Е.Дайновского, Д.И.Чупрунова, Е.Н.Жильцова, Г.М.Эйдлиной и др., которые позволяют судить о том, что проблеме организации учебного процесса уделяется большое внимание.

Вопросам качества подготовки специалистов в вузах уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.А.Селезнева, А.Н.Субетто, И.Н.Бородулин, В.И.Звойников, И.А.Зимняя, В.Г.Казанович, Г.П.Савельева и др.

Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям.

Сегодня во всех сферах деятельности в самые короткие промежутки времени происходят кардинальные изменения, это в полной мере касается и высшего образования.

Новые задачи, стоящие перед высшей школой, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования по части совершенствования его содержания, форм и методов.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что развитие исследований в области организации учебного процесса, создание новых методов, форм, приемов и режимов обучения, связанных с принципиальными изменениями в образовательной среде, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является моделирование систем организации учебного процесса в техническом университете для совершенствования организации контроля на всех этапах учебного процесса, включая экзаменационную сессию и создание методов анализа и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Основные задачи диссертационной работы

К основным задачам диссертационной работы относятся:

1. Анализ и обоснование формализованного метода исследования организации учебного процесса.

2. Разработка математической модели организации учебного процесса.

3. Выявление факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса.

4. Разработка математической модели оптимизации основных этапов организации учебного процесса, представляющую собой одну из задач линейного программирования.

5. Разработка на основе построенной модели и ее анализа этапов контроля и рекомендаций по улучшению организации учебного процесса.

Методы исследования

В процессе разработки математической модели организации учебного процесса использовались методы теории графов и линейной алгебры. Для выявления факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса, применяется метод экспертных оценок. При разработке методики контроля за качеством обучения студентов использовались методы математической статистики, методики оптимизации учебного процесса -методы линейного программирования.

Приведенные модели реализованы в соответствующем программном обеспечении и апробированы в численном эксперименте. В качестве программной среды были использованы Maple 7.0 и Matlab 6.1.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Учебный процесс был представлен в виде структурного графа, позволяющего анализировать взаимосвязи между различными параметрами в той или иной степени влияющих на обучение студентов в высшем учебном заведении.

2. На основе построенного графа была получена математическая модель организации учебного процесса в виде системы линейных алгебраических уравнений, в качестве коэффициентов которой выступают весовые показатели параметров учебного процесса.

3. С помощью методов математической статистики найдены среднестатистические показатели, влияющие на качество обучения.

4. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс.

5. Разработаны алгоритмы для контроля качества обучения и для повышения уровня образования, основанные на многоцелевой оптимизации , и получены практические рекомендации по их применению.

Положения, выносимые на защиту постановка задачи контроля и улучшения образовательного процесса; результаты исследования существующих методов контроля и оптимального процесса обучения в высшем учебном заведении; обоснование применения метода структурных графов для построения математической модели учебного процесса; математическая модель организации учебного процесса как многофакторного, сложного, многосвязного объекта управления и алгоритмы ее исследования; алгоритм определения уровня обучения на всех этапах учебного процесса, начиная от поступления и до его завершения; методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс; алгоритм повышения уровня образования, основанный на многоцелевой оптимизации; тестирование разработанных алгоритмов по контролю и улучшению учебного процесса на примере первой экзаменационной сессии механического факультета.

Практическая значимость

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики «Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами» (код ГРНТИ 27.19.19), выполненной в Братском государственном техническом университете по направлению «Теория, методы и средства автоматизированных систем переработки информации в управлении».

Предложенные автором рекомендации позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный автором метод экспертных оценок.

По предложенной диссертантом методике выявлены факторы, оказывающие наибольшее внимание на организацию учебного процесса, что позволило оптимизировать и усовершенствовать существующую в институте систему планирования и контроля учебного процесса.

Настоящие исследования служат основой для дальнейшего развития методологического аппарата по отслеживанию тенденций изменений в учебном процессе. Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при чтении курсов: «Математическое моделирование», «Теория автоматического управления», «Педагогика».

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-методических конференциях (гг. Москва, Пенза, Бийск, Братск). В целом работа докладывалась на семинаре Братского государственного технического университета, на семинаре кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Вагера В.Г., а также в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных трудов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сыготина, Марина Владимировна

Выводы

1. Цели и задачи системы организации учебного процесса семестра, а также экзаменационной сессии, должны быть сформулированы максимально технологично.

2. Анализ состояния системы организации учебного процесса должен определить основные влияющие факторы, что позволит прогнозировать результаты и обеспечить меры по совершенствованию системы организации всех этапов семестра и экзаменационной сессии.

3. Для организации систематической обратной связи необходимо непрерывное длительное наблюдение за состоянием учебного процесса, что позволит анализировать, оценивать и прогнозировать результаты и обеспечите переход к коррекции этого процесса.

4. Решение вышеизложенных задач должно строиться на основе новых информационных технологий.

5. С целью совершенствования системы контроля за процессом обучения в высшем учебном заведении предложен алгоритм, основанный на теории линейной алгебры и математической статистики.

6. Повысить качество образования в высшем учебном заведении можно опираясь на разработанный в данной главе алгоритм, основанный на методах математического программирования.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано представление организации учебного процесса как многосвязного объекта управления.

2. На основе С-графа получена математическая модель, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, которая послужила теоретической основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.

3. Разработан метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа.

4. Подобран комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла.

5. Используя метод экспертных оценок, были проанализированы показатели качества всех этапов семестра, установлена взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми, и количественными признаками.

6. Проведена классификация основных факторов, оказывающих влияние на организацию учебного процесса в техническом университете.

7. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс, позволяющая в дальнейшем установить комбинацию факторов, влияющих на каждый отдельный экзамен.

8. Разработан алгоритм контроля за качеством обучения, применяемый на всех этапах обучения.

9. Разработан алгоритм оптимизации учебного процесса на основе оценок, полученных в результате применения алгоритма контроля за качеством обучения, с учетом факторов оказывающих наибольшее влияние на обучение по конкретной специальности, дисциплине на данном курсе.

Ю.Проведена апробация разработанных методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете, позволяющая рекомендовать их к применению на факультетах в высших учебных заведениях.

Результаты диссертационной работы позволили оценить возможность организации оптимального управления учебным процессом. Предложенные алгоритмы позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный метод экспертных оценок. По методике определения наиболее влияющих факторов на организацию учебного процесса была оптимизирована и усовершенствована существующая в данном институте система планирования и контроля обучения, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы.