Моделирование процессов жизнеобеспечения в подземных сооружениях гражданской обороны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Озерной, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Озерной, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Проблемы и методы разработки математического обеспечения теплотехнических расчетов подземных сооружений.
1.1. Основные свойства исследуемого объекта и требования предъявляемые к нему.
1.2. Классификация сооружений ГО по теплозащитным и энергетическим показателям.
1.3. Классификация существующих сооружений гражданской обороны.
1.4. Режимы эксплуатации защитных сооружений.
1.5. Источники тепло- и влаговыделений в сооружениях ГО.
1.6. Основные методики теплотехнических расчетов подземных сооружений ГО.
1.7. Методики расчетов теплотехн*!ческой модели сооружений, устраиваемых в горных выработках.
1.8. Выводы и задачи исследования.
Глава 2, Математическое моделирование процессов жизнеобеспечения в подземных сооружениях ГО.
2.1. Физическая модель жизнеобеспечения в подземных сооружениях ГО.
2.2. Математическое моделирование динамических переходных процессов отвода теплоты в грунтовый массив при неработающей приточной вентиляции.
2.3. Исследование динамических процессов отвода теплоты из подземного сооружения с учетом внесения возмущений приточной вентиляцией, тепловыделений в помещении.
2.4. Разработка устройств утилизации теплоты подземных сооружений и их использование в тепловой схеме.
2.5. Математическое моделирование процессов отвода теплоты тепловыми трубами в грунт с температурой, близкой к нулю.
2.6. Расчет температурных полей при начальной и граничной температурах грунта, отличных от нулевых.
2.7. Математическое моделирование отвода теплоты из подземных сооружений в грунт, через который движется вода.
2.8. Математическая модель динамики режимов жизнеобеспечения подземного сооружения.
2.9. Режимы аккумулирования тепловой энергии.
2.10. Математическое моделирование режимов работы вихревой трубы.
2.11. Исследование режимов работы бесфитильных тепловых труб.
2.12. Выводы по главе 2.
Глава 3. Результаты и анализ экспериментальных и теоретических исследований.
3.1. Теоретические предпосылки критериев подобия.
3.2. Моделирование процесса отвода теплоты к аккумулирующей матрице (грунтовому массиву).
3.3. Планирование эксперимента.
3.4. Соответствие экспериментальных исследований полученным теоретическим предпосылкам.
3.5. Экспериментальные исследования разделения тепловых потоков в вихревой трубе.
3.6. Циркуляционный анализ тепловой трубы.,.
3.7. Выводы по главе 3.
Глава 4. Методические рекомендации при проектировании систем перераспределения избыточной теплоты в локальных объемах подземных сооружений.
4.1. Методика теплового расчета тепловой трубы.;.
4.2. Методика расчета вихревой трубы и установки.
4.3. Применение и расчет тепловых труб в регенеративных теплообменниках.
4.4. Выводы по главе 4.
Выводы по диссертационной работе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов жизнеобеспечения в подземных сооружениях гражданской обороны»
Защита производительных сил страны, в том числе населения от средств поражения одна из важнейших государственных задач. В настоящее время одним из путей решения этой задачи, наряду с другими мероприятиями, является создание в населенных пунктах различных типов сооружений предназначенных для укрытия людей не только от угрозы ядерного оружия, но и в случае аварийных ситуаций на предприятиях и объектах химической и ядерной промышленности;
Эффективность защиты людей от современных средств поражения зависит не только от технической исправности и готовности специальных защитных сооружений к приему людей, но и способности технических систем функционировать необходимое время в автономном режиме, сохраняя при этом оптимальные для функциональных процессов температурные составляющие микроклимата. Поддержание температурных параметров микроклимата должно осуществляться с высоким показателем эффективности комплекса оптимальных на перспективу инженерных решений, методов и средств рационального потреблени;' я экономии энергии и испо.'азование возобновляемых низкопотенциальных ее источников.
Данная работа выполнялась в соответствии с заказом инженерно-авиационной службы тыла ВС РФ по теме; «Исследование оптимального функционирования подземного сооружения гражданской обороны с созданием теплотехнической модели регулирования микроклимата» (шифр «Комфорт»).
Эксплуатация подземного сооружения предполагает функционирование его в различных режимах. Наиболее тяжелым для регулирования температурных параметров микроклимата считается режим изоляции подземного сооружения в условиях полного прекращения подачи наружного воздуха в систему вентиляции. Ассимиляция теплоизбытков в таком режиме обеспечивается воздухоохладителями, работающими от автономных источников энергии и внутренней системы водоснабжения, что значительно снижает ресуре этих источников энергии и снижает эффективность сооружений. Теоретические исследования возможности использования альтернативных источников энергии позволяют определить цель работы: совершенствование методов поддержания заданных температурных параметров микроклимата и рациональных режимов работы систем кондиционирования в подземных сооружениях гражданской обороны, с применением энергосберегаюпщх технологий.
Задачи исследования:
- разработать математическую модель аккумулирования и ассимиляции избыточной теплоты локального объема сооружения с использованием массива окружающего грунта и тепловых труб, посредством которых осуществляется теплообмен, регулирующий температурные параметры микроклимата;
- исследовать влияние на работу тепловых труб температурньгх хфо-цессов, протекающих в массиве грунта;
- разработать математическую модель повышетшя потенциала избыточной теплоты в помещениях сооружения и рассмотреть теплофизические процессы теплообмена в потоках вихревой трубы, используемой в системах энергоразделения;
- проверить адекватность предложенных математических моделей на экспериментальных установках, моделирующих реальные условия;
- разработать методику расчета теплообменных аппаратов основанных на эффектах тепловой и вихревой труб применительно к подзеЛгаьгм сооружениям.
Научная новизна:
1) получено выражение для определения нестационарного коэффициента теплопередачи в двухслойной конструкции «ограждение - грунт»;
2) разработана математическая модель, описывающая теплофизиче-ские процессы нестационарного теплообмена между воздухом локального объема подземного сооружения и окружающим грунтовым массивом при изменяющихся температурной и влалшостной характеристиках грунта;
3) получена система уравнений, описывающая теплофизические процессы в модели разделения тепловых потоков в вихревой трубе;
4) на основе математического и опытного моделирования разработана методика расчета теплообменных аппаратов в устройстве регулирования температзфных параметров микроклимата подземных сооружений.
Практическая значимость работы состоит в количественной оценке: характеристик аккумулирующей и рассеивающей способностей грутггового массива при работе тепловых труб; характеристик разделения тепловых потоков в вихревой трубе. Полученные результаты дают возможность:
- производить численный анализ эффективности работы тепловых и вихревых труб в кон1фетнъгх условиях и при заданных параметрах;
- конструировать теплообменные аппараты на основе тепловых и вихревых труб для регулирования жизнеобеспечения подземных сооружений гражданской обороны.
На защиту выносятся:
• математическая модель отвода теплоты к грунтовому массиву с температурами грунта близкими к нулю, отличными от нуля, и различным влагонасыщением грзшта;
• результаты экспериментального исследования отвода теплоты теп-ловьтга трубами к аккумулирующей матрице на опытной установке;
• математическая модель повышения потенциала избыточной теплоты при разделении тепловых потоков в вихревой трубе;
• результаты исследования влияния различных факторов на эффективность работы тепловой трубы;
• методика расчета теплообменных аппаратов, применяетгх в регулировании температурных параметров микроклимата в подземных сооружениях.
Апробация результатов исследований, выполненных по теме диссертации, проводилась на международной математической конференции «Математическое моделирование в теплотехнических процессах». ММТТ-2000 (г. С- Петербург, 2000); на конференции военно-научного общества «Совершенствование наземного обеспечения авиации». ВНО ВВАИИ - 2000 (г. Воронеж, 2000); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности при низких температурах». СПбГУНТиПТ-2000 (г. С- Петербург, 2000); на ежегодных научных конференциях в Воронежском военном авиационном инженерном институте (1999, 2000).
По материалам исследований опубликован ряд статей: «Оптимизация управления системами кондиционирования воздуха специальных фортификационных сооружений». Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронежский ВАМИ, ч.1, Воронеж, 2000 г.; «Определение теплотехнических свойств грунта с помогцью тепловой трубы». Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронежский ВАИИ, ч.2, Воронеж, 2001 г.; «Проверка адекватности модели температурного распределения в песчанно-щебеночной аккумулирующей матрице». Межвузовский сборник научно-методических трудов. Воронежский ВАИИ, ч.2, Воронеж, 2001 г.; «Модель динамики режимов перераспределения избыточной теплоты локального объема подземного сооружения к аккумул1фующей матрице». Вестник ВГТУ, серия «Энергетика», вып.№1, Воронеж 2001 г., (в печати).
Работа состоит из введения четырех глав, списка литературы и приложений.
В первой главе исследуются требования, предъявляемые к паратЛхет-рам подземных сооружений, их автономности, способах расчетов, экономической эффективности. Завершает главу формулирование цели, предмета, объекта и задач исследования.
Вторая глава посвящена построению математических моделей для: нестационарных процессов теплообмена внутреннего воздуха в локальном объеме сооружения с массивом окружающего грунта с различными температурами и влагонасыщением; аккумулирование и рассеяния избыточной теплоты посредством тепловых труб на низкокипящем теплоносителе; теп-лофизических процессов разделения тепловых потоков в вихревой трубе; гидродиншушческих процессов в тепловой трубе.
В третьей главе приводится экспериментальное подтверждение теоретических предпосылок данных во второй главе. Дается описание спроектированных экспериментальных установок, на которых проводилось моделирование теплофизических процессов аккумулирования и рассеяния избыточной теплоты в образце грунта при условиях близких к реальным. Разработана стеклянная модель тепловой трубы для визуализации процессов парообразования низкокипящих теплоносителей. На экспериментальной установке по исследованию теплофизических процессов в тепловых потоках вихревой трубы, исследутотся гидродинамические зависимости охлажденного и подогретого потоков от геометрических параметров цилиндрической вихревой трубы. Здесь же на основании сравнения теоретических исследований и результатов эксперимента подтверждается адекватность построенной математической модели температурных полей в грутгговом массиве образца, и даются рекомендации по проектированию вихревых труб с оптимальными пара1метрами для теплообменных аппаратов.
В четвертой главе, для конструирования теплообменных аппаратов, применяемых в системах регулирования температурных параметров в подземных сооружениях, приводятся рекомендации по расчету тепловых и вихревых труб на основании результатов теоретических и практических исследований, воплощенные в программы расчетов для ПЭВМ.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
1. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ
1Л. Основные свойства исследуемого объекта и требования, предъявляемые к нему
Защитное сооружение, вследствие его назначения, конструкции, размещаемому оборудованию является сложным объектом тепломассообмена. Его тепловлажностный и воздушный режимы, формирующиеся под влиянием внутренних поступлений от технологического оборудования и жизнедеятельности людей, совместной работы защитных ограждающих конструкций и инженерных систем, следует рассматривать, как единую энергоаэродинамическую систему (рис. 1.1). Всю совокупность инженерных решений, методов и средств, обеспечивающих нормируемые параметры микроклимата в помещениях, целесообразно именовать «системой кондиционирования микроклимата (СКМ)».
Таким образом, СКМ есть совокупность конструктив но-строительных защитных решений сооружения и его инженерных систем обеспечения микроклимата (систем отопления - охлаждения [28], вентиляции [39-41], кондиционирования воздуха [25,27], утилизации теплоизбытков, аккумулирования теплоты, регулирования и управления температурными параметрами). Поэтому, поиск правильного инженерного решения обеспечения тепловоздуш-ного режима сооружения, есть оптимизация температурных параметров его СКМ [4,5,8].
Создание оптимального, во всех отношениях, сооружения является сложной задачей, решение которой предполагает следующие направления:
- организацию микроклимата помещений [12,14,15];
- минимизацию энергетических затрат [26, 50];
- рациональное расходование материально-технических ресурсов.
Инженерные системы обеспечения
Системы кондиционирования микроклимата
Строительные защитные конструкции
Внешние и внутренние источники энергии
Микроклпмлг иомсшсаий сооружения ГО
Наружные климатические воздействия
РисЛ. 1 Система кондиционирования микроклимата сооружения.
Первое направление определяет соответствие расчетных внутренних условий санитарно-гигиеническим и функциональным требованиям. Определяющим условием для защитных ограждающих конструкций является требование минимально-допустимого сопротивления теплопередаче для всех видов (/) наружных ограждений. Выполнение этого условия, необходимо, но недостаточно, так как температура (т) на внутренних (/) поверхностях всех видов ограждений должна быть выще температуры точки росы воздуха в помещении (Г„,р) и удовлетворять требованиям о допустимых температурах на нагретых и охлажденных поверхностях \тлл"), и условию о соответствии Г3И TfA расчетному значению температуры помещения Г„ [31,32].
Для инженерных систем выполнение этих требований связано с поддержанием и обеспечением параметров внутренних условий Тл, Тлл,ул,срл и температуры на нагретых и охлажденных поверхностях инженерных систем в помещении [31]. Поддержание расчетных внутренних условий должно соответствовать заданному для данного сооружения коэффициенту обеспеченности (КдА). В связи с этим, совокупность требований к СКМ сооружения есть целевой функционал первого направления, который можно записать:
Здесь Ув,(Рв- соответственно подвижность и влажность внутреннего воздуха.
Второе направление решения задачи определяет соответствие требованиям энергосбережения [42]. Данные источников [29-32] предписывают для различных видов наружных ограждений соответствие приведенного сопротивления теплопередаче ограждений требуемым {R"f = Клл), из условия энергосбережения. Данное требование является частным и недостаточным. В основу данного направления должны быть положены показатели удельного энергопотребления за расчетный период эксплуатации, су74,,. Вся совокупность СКМ сооружения должна обеспечивать эксплуатационные энергозатраты в пределах допустимого уровня. Здесь уместно использовать приведенное сопротивление теплопередаче сооружения среднюю кратность воздухообмена сооружения за время эксплуатации Крл, и возможен ряд других укрупненных показателей тепловлажностного и воздушного режима. Обоснование выбора этих величин приведено в работе [13 .
При рассмотрении второго направления решения задачи по созданию оптимального защитного сооружения, необходимо использовать показатель эффективности СКМ сооружения К.лфс,, как совокупное свойство обеспеченности, надежности и управляемости СКМ сооружения [31,57 .
Для строительных и объемно-планировочных решений можно ограничиться известными факторами [31,56] энергосбережения: климатический фактор, степень влагонасыщенности грунтов, форма сооружения, высота помещений, компактность сооружения (Л/Г)с, планировка помещений и воздухообмен в сооружении. .
Для инл<енерных систем обеспечения должна определятся их энергетическая целесообразность (тлл,лл) и, прежде всего, эффективность регулирования и управления СКМ. Здесь должны быть отражены требования энергетической целесообразности использования низкопотенциальных источников энергии, альтернативного, автономного теплоснабжения, систем утилизации, аккумулирования, регулирования и управления [42-48,57".
Целевой функционал для этого направления запишется в виде; л и со Л Лисо '
Третье направление определяет рациональность использования материально-технических ресурсов.
Для ограждающих конструкций сооружения это определяется эффективностью защитных свойств отдельных видов материалов. Этот показатель особенно важен в условиях специфики эксплуатации сооружения, когда возникает большая разница между приведенным сопротивлением К"л1 и сопротивлением по глади . Известно, что эта разница характеризуется показателем теплотехнической однородности г, и фактором формы элементов ограждений /у [32]. Эти показатели идентичны, а связь между ними и между
R"J и выражается зависимостью:
1.3)
Для инженерных систем с учетом третьего направления, по рациональному использованию оборудования, устройств и материалов за базовую величину необходимо брать требуемые удельную установочную мощность и стоимость оборудования ЛЛЛЛ. А также учитывать показатель надежности А^д^ элементов и частей СКМ сооружения, в котором заложены долговечность, ремонтопригодность и заменяемость.
Целевым функционалом третьего направления будет:
1-4)
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Озерной, Николай Александрович
ВЫВОДЫ по ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Разработана математическая модель аккумулирования и ассимиляции избыточной теплоты в грунтовом массиве с температурами грунта близкими к нулю, отличными от нуля и различным влагонасьпцением грунта с учетом нестационарного коэффициента теплопередачи и применением тепловых труб, которая позволяет рассчитывать температурные поля в грунтовом массиве при теплоотводе избыточной теплоты из подземного сооружения. Данные, полученные при расчете модели, позволяют рассчитать теплотехнические параметры теплообменников на тепловьгх трубах для отвода теплоты в грунтовый массив.
2. Исследовано влияние температурных процессов на работу тепловых труб и установлено, что рассеивание теплоизбытков наиболее эффективно происходит в грунтах с температурой близкой к нулю и максимальным влагонасыщением. Аккумулирование целесообразно использовать в гр)гнтах с температурами отличных от нуля.
3. Разработана модель повышения потенциала избыточной теплоты в процессе теплообмена в потоках вихревой трубы, которая отображена в системе уравнений, описывающих распределение температурных полей энергоразделенных потоков. Экспериментальные исследования подтвердили перспективность разработанной модели и возможность применения вихревых труб в качестве энергоразделителей для повьппения потенциала тепло-избытков подземного сооружения.
4. Спроектирована экспериментальная устшювка для исследования теплотехнических характеристик грунтового массива по перераспределению избыточной теплоты из подземного сооружения, позволяющая моделировать процессы протекающие в реальных условиях при работе тепловых труб. Проверена адекватность разработанной модели на экспериментальной уста
130 новке по критерию Фишера, установлена сходимость результатов модели и эксперимента с погрешностью менее 5 %.
5. Предложены и реализованы алгоритмы расчета температурного распределения в грунтовом массиве, вихревой трубы и теплообменников на основе тепловых труб для решения проблемы перераспределения теплоиз-бытков в локальном объеме подземного сооружения. Использование предложенных методик по перераспределению теплоизбытков позволяет снизить нагрузку на систему регулирования теплового баланса микроклимата подземного сооружения и повысить энергосбережение, что является целью работы.