Моделирование разномасштабных необратимых процессов в условиях высокоэнергетических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Букрина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Букрина, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА ПРИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ И СОЕДИНЕНИИ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Общие представления о способах обработки материалов
1.2 Моделирование теплофизических процессов при обработке и соединении материалов
1.3 Моделирование изотермической диффузии в твердых средах и сопутствующих явлений
1.4 Механические напряжения, сопровождающие процесс обработки
1.5 Совмещенные модели
1.6 Проблемы численного моделирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование разномасштабных необратимых процессов в условиях высокоэнергетических воздействий»
Обработка поверхностей материалов внешними высококонцентрированными источниками энергии в настоящее время очень актуальна. Происходящие при этом физическо-химические процессы характеризуются различными пространственными и временными масштабами, экспериментальное исследование которых затруднено. Особенно сложно при эксплуатационных исследованиях изучить роль каждого эффекта в отдельности и их взаимодействие. Поэтому для более полного рассмотрения таких сложных процессов возрастает роль математического моделирования. С помощью математического моделирования мы получаем возможность определения оптимальных режимов обработки и предсказания области параметров, где ожидается формирование заданных свойств и структуры поверхности обрабатываемого материала, которые соответствуют условиям эксплуатации. Для практики представляет интерес изучение совместно протекающих физических процессов, но в силу ограниченности прикладных вычислительных пакетов и программ такие задачи требуют разработки специальных численных алгоритмов.
Предложенный в данной диссертационной работе специальный алгоритм численного решения задач неизотермической диффузии с химическими и фазовыми превращениями иллюстрируется на примерах решения частных задач. Проанализированы модели формирования переходных зон между покрытием и подложкой с учетом образования химических соединений в покрытии при бомбардировке комбинированным потоком ионов; формирования диффузионной зоны в процессе импульсной электронно-лучевой обработки материала с покрытием; формирования переходных зон между частицами и матрицей при импульсной электроннолучевой обработке гетерогенного материала с растворением частиц; формирования переходной зоны при остывании наплавленного покрытия; электронно-лучевой обработки материала с претерпевающим усадку порошковым слоем с учетом процессов плавления, кристаллизации.
В каждой конкретной модели присутствуют свои физические особенности, характерные для условий обработки и типа материалов. Так, в модели обработки гетерогенного материала учитываются особенности процессов переноса в матрице и во включениях, а также характер границ раздела между ними. В трехмерной модели поверхностной термической обработки учитывается влияние параметров внешнего источника на фазовый и структурный состав образовавшегося покрытия, усадка порошкового слоя.
Изучение основных кинетических явлений проведено для целого ряда конкретных систем. Показано, что режим обработки существенно влияет на распределение концентрации элементов и тем самым на формирование переходной зоны между покрытием и подложкой. Полученные результаты могут представлять интерес для моделирования более сложных процессов, которые происходят при обработке поверхности внешними источниками нагрева.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Букрина, Наталья Валерьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе континуальной термодинамики разработан подход к описанию неизотермической диффузии в условиях высокоэнергетических воздействий, который позволил сформулировать ряд частных моделей формирования переходных зон с учетом различных необратимых процессов.
2. Предложен алгоритм численного решения задач неизотермической диффузии, учитывающий различие характерных масштабов процессов теплопроводности и диффузии в твердых средах (в металлах и твердых сплавах). С помощью частных задач показана эффективность предложенного алгоритма, проведен подробный параметрический анализ и обнаружены качественно новые эффекты.
- В модели формирования диффузионной зоны в процессе остывания материала с покрытием выявлено, что учет перекрестных диффузионных потоков менее существенен для процесса, чем учет зависимостей теплофизических свойств и коэффициентов диффузии от температуры.
- При исследовании модели формирования диффузионной зоны в процессе обработки материала с покрытием внешним источником энергии показано, что режим облучения существенно влияет на распределение концентрации легирующих элементов. Полученные результаты качественно соответствуют наблюдаемым закономерностям.
- На примере модели обработки материала с покрытием комбинированным потоком ионов продемонстрировано, что различие характерных масштабов процессов теплопроводности и диффузии играет важную роль в формировании фазового и химического состава покрытия, а также поля механических напряжений.
- Показана принципиальная роль диффузионных процессов в формировании неравновесных поверхностных слоев композиционных материалов при их модификации с использованием высокоэнергетических источников энергии; в частности, обнаружено, что в результате растворения частиц в материале в процессе нагрева происходит изменение как теплофизических, так и механических свойств обрабатываемого композита.
- Проиллюстрировано, что результаты исследования формы и размеров ванны расплава и зоны термического влияния, полученные из анализа трехмерной модели термической обработки материала с покрытием могут быть использованы как начальные условия в задачах о формировании переходных зон.
3. Предложен способ оценки напряжений и деформаций, возникающих в диффузионной зоне (напряжений второго рода) и термических макронапряжений (напряжений первого рода), возникающих в процессе обработки материалов. Показано, что явно разделить микроскопические и макроскопические напряжения удается лишь в отдельных частных случаях. Макроскопические напряжения включают в себя вклад со всех уровней и не могут быть разделены явно на термические и диффузионные, что следует учитывать при интерпретации экспериментальных данных.
4. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации технологических процессов обработки материалов внешними источниками энергии. Предложенные модели позволяют исследовать влияние физико-химических превращений, диффузии и теплопроводности на фазовый и химический состав переходных зон для достаточно широкого диапазона значений технологических параметров; выявить изменения, как в малых областях, так и макроскопические изменения для различных по длительности стадии процесса обработки, а также могут быть полезными для трактовки экспериментальных результатов.
7.4. Заключение
Таким образом, в работе предложена модель термической обработки материала с учетом усадки предварительно нанесенного порошкового покрытия. Проведено параметрическое исследование задачи. Показано, что процесс усадки существенным образом сказывается на форме и размерах ЗТВ, которые используются для предварительной оценки свойств покрытий, и на рельефе обработанной поверхности.
Одним из результатов исследования этой задачи является распределение температуры в сечении обрабатываемого образца на квазистационарной стадии. Эти распределения используются как входные параметры в задаче об остывании наплавленного покрытия (раздел 4).