Моделирование системы визуальной посадки вертолета на палубу корабля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Икрянов, Игнат Иванович

  • Икрянов, Игнат Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Жуковский
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 121
Икрянов, Игнат Иванович. Моделирование системы визуальной посадки вертолета на палубу корабля: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Жуковский. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Икрянов, Игнат Иванович

Список основных условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика объектов исследования.

1. Назначение и принцип работы индикаторов курса и глиссады.

2. Характеристики воздействий на индикаторы курса и глиссады, обусловленные качкой судна.

3. Критерии и показатели.

4. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Построение моделей индикаторов курса и глиссады.

1. Математическая модель индикаторов курса и глиссады.

2. Математическая модель индикаторов курса и глиссады при качке корабля на регулярном волнении.

3. Математическая модель индикаторов курса и глиссады при качке корабля на нерегулярном волнении на базе метода Монте-Карло.

4. Инженерная методика оценки величины отклонения ИК/ИГ от истинной вертикали.

5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Определение эксплуатационного диапазона для индикаторов курса и глиссады, входящих в систему ОСПВ 20380.

1. Изменение областей видимости сигналов ИК и ИГ, обусловленное погрешностью стабилизации относительно истиной вертикали.

2. Определение эксплуатационного диапазона для ИК/ИГ системы ОСПВ 20380.

3. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы визуальной посадки вертолета на палубу корабля»

Использование вертолетов на кораблях различных типов существенно повышает эксплуатационные возможности как гражданских судов, так и кораблей ВМФ. Вместе с тем, использование вертолетов палубного базирования предъявляет существенные требования к обеспечению безопасности взлета и, особенно, посадки на палубу корабля [32,37]. В таблице 1 приведена сводка летных происшествий, произошедших при посадке вертолетов на взлетно-посадочную палубу кораблей различных типов. Из этой таблицы видно, что большая часть летных происшествий произошла из-за ошибок пилотирования, как правило связанных либо с неправильным расположением вертолета на глиссаде, либо неправильным позиционированием вертолета над ВППл.

Таблица 1. Летные происшествия, произошедшие при заходе вертолетов на посадку на ВППл кораблей различных типов. [32]

Дата Описание Причина

04.05.2007 Во время посадки на палубу сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" вертолет Ка-27 задел лопастями винта палубную надстройку. Из-за разрушения винта машина упала сначала на палубу, а оттуда — в воду. Два пилота Ка-27 и три технических специалиста, находившихся на борту, успели выскочить из тонущей машины. Всех подняли на борт "Ярослава Мудрого" и оказали им необходимую медпомощь. Вертолет спасти не удалось. Ошибка пилотирования

26.03.2003 При выполнении посадки на БГПС «Адмирал Трибуц» ночью потерпел катастрофу из-за потери пространственной ориентировки Ка-27пс, пилотируемый подполковником Топырычевым А. С. Экипаж погиб. Потеря пространственной ориентировки

26.02.1992 При заходе на посадку на БПК Ошибка

Симферополь» ввиду ошибки летчика произошла катастрофа вертолета Ка-27пс, пилотирования пилотируемого майором 11. П. Сизовым и инструктором майором М. Ю. Алексеевым. При подлете к кораблю летчик выполнил резкое гашение скорости путем увеличения угла тангажа, что вызвало интенсивное снижение вертолета. Инструктор помощи летчику не оказал. На удалении 670 м от корабля вертолет коснулся водной поверхности, перевернулся и затонул на глубине 220 м. Экипаж погиб. При этом так же погибло 7 летчиков полка, перевозимых в качестве пассажиров.

11.02.1991 При выполнении захода на посадку на ТРКР «Калинин» произошло столкновение с водной поверхностью вертолета Ка-25, пилотируемого капитаном В. А. Новиковым. Экипаж спасен. Ошибка пилотирования

19.4.1989 При выполнении полета с БПК «Адмирал Исаченко» произошло столкновение с водной поверхностью вертолета Ка-25, пилотируемого капитаном Р. В. Гиматдиновым. Экипаж спасен. Ошибка пилотирования

02.11.1988 при заходе на посадку произошла авария' вертолета Ка-27пл, пилотируемого ст. лейтенантом Кузнецовым С. Н. Не установлена

19.03.1987 произошла катастрофа Ка-29, пилотируемого майором Ю. И. Блатцевым и штурманом В. М. Корзининым. Через 6 минут после взлета с корабля летчик допустил отклонение от требований руководства по летной эксплуатации по правилам захода на корабль , срубил лопастями несущего винта штыревую антенну, что привело к повреждению лопастей и нарушению управляемости вертолета. Вертолет с правым креном столкнулся с водной поверхностью и затонул. Экипаж погиб. Ошибка пилотирования

23.06.1987 При заходе на посадку произошла авария вертолета Ка-27, пилотируемого Не установлена подполковником С. Ф: Лаврешиным.

Из таблицы 1 видно, что в 80-х годах прошлого века в среднем каждый год происходило одно летное происшествие при посадке вертолета-на ВППл. Снижение числа летных проишествий в 90-х годах прошлого века и в период с 2000 — 2009гг связано с резким уменьшением числа производимых посадок. Фактически в этот период производились единичные посадки на ВППл.

До сих пор в отечественной практике вертолеты- использовались на крупных кораблях, таких как авианосцы, крейсеры- эсминцы: В последнее время вертолеты стали размещаться и на малых; сторожевых кораблях.

Для обеспечения безопасного захода на посадку вертолетов на взлетно-посадочные площадки (ВППл) кораблей ВМФ и судов различного назначения используются радиотехнические, телевизионные ихпутниковые системы.

Для*; повышения безопасности захода на посадку ночью в сложных метеоусловиях многие годы качестве резервных за рубежом применяются^ оптические системы визуальной посадки: В 80-х годах XX века на английском авианосце «Гермес» была испытана система под названием «новая светотехническая система? ночной: посадки VLA» (Visual! Banding Aids). Вскоре ее испытания были продолжены; на; американском универсальном корабле «Тарава». Система VLA состоит из трех элементов: индикатора горизонтального захода по глиссаде HAPI, проблескового индикатора захода, на посадку PCOLS индикатора положения вертолета в режиме виденья HIP.

Двухцветный, индикатор HAPI показывает летчику местонахождение относительно? оптимальной глиссады. Он состоит из двух огней, расположенных по левому борту корабля на расстоянии 91,5м друг от друга, каждый из которых стабилизирован по качке и разделен на две зоны. Если летчик будет входить в; зону действия огней ниже заданной глиссады, то он увидит красный огонь над красным, если выше, то белый огонь над белым. При заходе по оптимальной глиссаде летчик видит белый огонь над красным. Данная система до сих пор используется на кораблях НАТО, но несмотря на неоднократную модернизацию, все еще далека от совершенства и не отвечает полностью требованиям безопасности полетов [22].

В разрабатываемых в настоящий момент отечественных системах используются оптические индикаторы курса (ИК) и глиссады (ИГ) с пассивной (маятниковой) системой стабилизации оптических осей относительно крена и дифферента корабля. Принцип работы этих индикаторов будет рассмотрен далее, в 1 -ой главе. Аналогичные системы устанавливаются и на новых кораблях стран НАТО (см. рис. 1), однако, сведенья по этим системам закрыты.

Рис. 1 Корабль испанских ВМФ, фрегат «Blaz de Lezo» (2005) Длина: 133 м, Ширина: 17.5 м, водоизмещение: 5800 т, скорость: 29 узлов

Качка корабля вызывает погрешность стабилизации ИК/ИГ относительно -истинной—вертикали,—которая выражается—-в—колебаниях-оптической оси индикаторов курса и глиссады. Колебания оптической оси индикаторов, в свою очередь, вызывает искажение сигнала, передаваемого летчику. Погрешность стабилизации индикаторов курса и глиссады относительно истинной вертикали зависит от размещения ИК/ИГ на ВППл (расстояния точки подвеса ИК/ИГ от кормы и борта корабля), от конструктивных особенностей ИК/ИГ, от амплитуды и частоты качки корабля по крену и дифференту.

Ввиду того, что системы индикаторов курса и глиссады в РФ разрабатываются впервые, в отечественной практике полностью отсутствует методики применения систем ИК/ИГ для обеспечения безопасного захода вертолета на ВППл, методики расчета эксплуатационных параметров, а так же критерии и методы оценки качества работы ИК/ИГ. Сведения по подобным методикам в открытой зарубежной литературе отсутствуют.

Таким образом, разработка методик расчета размещения систем ИК/ИГ на палубе корабля, методики применения подобных систем для обеспечения безопасного захода вертолета на ВППл, а так же методов их оценки и сравнения для обеспечения безопасной посадки вертолетов на ВППл в условиях наличия качки ВППл, является актуальной.

Целью данной работы является:

1) Создание методики расчета погрешности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали при различных параметрах качки корабля на регулярном и нерегулярном волнении.

2) Создание методики расчета размещения систем ИК/ИГ на палубе кораблей различных типов, при которых погрешность стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали будет минимальна.

3) Определение эксплуатационного диапазона разрабатываемой в настоящий момент системы ИК/ИГ ОСПВ 20380 по амплитудам и частотам и качки корабля по крену и дифференту. Эксплуатационный диапазон, определяетсяиз-условия—максимально-—допустимой—погрешности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали.

4) Разработка и апробация метода использования ИК/ИГ, который бы позволил расширить эксплуатационный диапазон ИК/ИГ.

Для достижения поставленных целей в работе необходимо решить задачи:

- разработать критерии и метод оценки качества работы индикаторов курса и глиссады;

- выработать критерии оценки и сравнения степени искажения сигнала ИК/ИГ, обусловленные колебаниями ИК/ИГ относительно истинной вертикали в плоскости крена и дифферента;

- сравнивая искажения, вносимые движением ИК/ИГ относительно истинной» вертикали в плоскости крена и дифферента, разработать метод расширения эксплуатационного диапазона ИК/ИГ;

- провести апробацию возможности разработанного метода расширения эксплуатационного диапазона ИК/ИГ;

- исследовать влияние расширения эксплуатационного диапазона ИК/ИГ на качество работы ИК/ИГ;

- разработать математические модели движения ИК/ИГ при воздействии на судно регулярного и нерегулярного волнения;

- на основе разработанных моделей построить методики расчета погрешности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали;

- рассчитать амплитуды отклонения ИК/ИГ от истинной вертикали и проанализировать влияние погрешности стабилизации ИК/ИГ на точность передачи в пространство информации по крену и дифференту.

Для решения поставленных задач использовались методы, теории математического моделирования и системного анализа, теории вероятностей и инженерной психологии. В экспериментальных исследованиях применялось имитационное моделирование с использованием ЭВМ.

-Научнаяновизна.В диссертационнойработе-предложенновый-подход к моделированию движения маятниковых систем под воздействием качки корабля на морском волнении на базе метода Монте-Карло, который основывается на предположении о том, что качку корабля на волнении, при определенных условиях, можно рассматривать как стационарный случайный процесс.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером проведенных разработок и исследований, направленных на повышение безопасности посадки вертолета на ВППл судов различных типов. Результаты данной работы были использованы при разработке системы ОСПВ 20380 ЗАО НТЦ «Альфа-М». Данная система прошла необходимые заводские и государственные испытания и поставлена заказчику, о чем имеются соответствующие документы. В работе получены следующие, важные практические результаты:

- разработаны критерии и метод оценки качества работы ИК/ИГ;

- разработаны математические модели, описывающие движение ИК/ИГ при различном расположении на палубе корабля и различных параметрах качки корабля;

- создана методика расчета погрешности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали при различных параметрах качки корабля в условиях регулярного и нерегулярного морского волнения;

- определены эксплуатационные ограничения ИК/ИГ в зависимости от параметров качки корабля на волнении и размещении ИК/ИГ на палубе корабля;

- создан метод использования ИК/ИГ, который позволяет расширить область применения ИК/ИГ.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: на ежегодной международной конференции «Авиация и Космонавтика», Москва, 2008-2009;—на—ежегодной -Всероссийской—конференции—ученых^ молодых специалистов и студентов «Информационные технологии в авиационной и космической технике», Москва, 2009; на Международном авиационно-космическом научно-гуманитарном семинаре имени С.М. Белоцерковского, Москва, 2009; на IX международной школе-семинаре молодых ученых России и Украины «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики», Орёл, 2009; на семинаре кафедры компьютерного моделирования ФАЛТ МФТИ, Москва, 2009. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две статьи в журналах, входящих в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук».

На защиту выносятся:

- критерий и метод оценки и сравнения качества работы ИК/ИГ;

- методика расчета погрешности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали при различных параметрах качки корабля в условиях регулярного и нерегулярного морского волнения;

- инженерная методика расчета размещения систем ИК/ИГ на палубе кораблей различных типов;

- принцип использования ИК/ИГ при эксплуатации ИК/ИГ в условиях превышения допустимых значений амплитуды качки корабля по крену и дифференту;

- метод расширения эксплуатационного диапазона ИК/ИГ по параметрам качки корабля по крену и дифференту.

Работа состоит из трех глав, заключения и приложений. В первой главе, которая носит обзорно-постановочный характер, дается общая характеристика объектов исследования и характеристика воздействий, которые обусловлены качкой корабля. Приводится описание методов, положенных-в-основу-диссертационного-исследованиягопределяются-цели-и-задачи диссертационной работы. Объектами исследования являются оптические индикаторы курса и глиссады (ИК/ИГ), предназначенные для визуальной посадки вертолётов на палубы морских судов днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

Во второй главе строится математическая модель движения индикаторов курса и глиссады под воздействием качки корабля на регулярном и нерегулярном волнении. Рассматриваются практические аспекты реализации разработанных теоретических положений: задача расчета величины погрешности стабилизации индикаторов курса и глиссады, обусловленной качкой корабля на регулярном и нерегулярном волнении. Приводятся результаты моделирования для некоторых параметров качки.

В третьей главе решена важная с практической точки зрения задача расширения эксплуатационного диапазона индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей. Разработан критерий и метод оценки качества работы системы индикаторов курса и глиссады с использованием вычислительного эксперимента. Представлены результаты моделирования, которые позволяют определить эксплуатационный диапазон индикаторов курса и глиссады системы ОСПВ 20380.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы. В приложениях приведены документы, подтверждающие внедрение полученных результатов и исходные коды программ, использовавшихся для проведения моделирования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Икрянов, Игнат Иванович

3. Выводы к главе 3

В данной главе рассмотрены особенности эксплуатации ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей в условиях качки корабля на волнении. Проведенное в данной главе исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Наибольшее искажение в информацию, передаваемую летчику индикаторами курса и глиссады, вносит погрешность стабилизации ИГ относительно истинной вертикали в плоскости дифферента. При этом, степень искажения информации, обусловленная погрешностью стабилизации ИГ относительно истинной вертикали в плоскости дифферента, на порядок превосходит степень искажения, вносимые погрешностью стабилизации ИГ в плоскости крена и ИК в плоскости крена/дифферента.

2) При требовании к точности стабилизации ИК/ИГ относительно истинной вертикали 8 < 0.1° степень искажения, обусловленная погрешностью стабилизации ИГ в плоскости дифферента, составит:

4 = 0.1.

3) Анализ возможного использования ИК/ИГ для обеспечения безопасного захода вертолета на посадку на ВППл в условиях качки корабля показывает, что допустимую погрешность стабилизации ИГ в плоскости крена/дифферента можно увеличить до 5К = 1°, 5д = 0.5°. При этом проведенные исследования показывают, что качество работы системы индикаторов практически не ухудшится. По адаптированной шкале Купера-Харпера качество работы системы может быть оценено на 4. Такая оценка означает, что обеспечение летчика информацией достаточно хорошее и отвечает требованиям поставленной задачи, однако, желательно обеспечение летчика дополнительной информацией по другим каналам.

Снижение требований к допустимой погрешности стабилизации ИК/ИГ позволит значительно расширить диапазон значений амплитуды и периода качки корабля по крену/дифференту, при которых допустимо использование ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей.

4) Представленные на рис. 3.2.1 а,б диаграммы позволяют определить допустимый эксплуатационный диапазон ИК/ИГ как при требовании к точности стабилизации ИК/ИГ в соответствии с ТЗ ОСПВ 20380 5К = 0.1°, 5д = 0.1° (область 1), так и при смягчении требований на точность стабилизации ИК/ИГ до значений 8К = 1°,5Д = 0.5° (область 3).

5) Сравнение результатов расчетов погрешности стабилизации ИК/ИГ, относительно истинной вертикали, выполненное с помощью различных методик, показывает их хорошее согласование друг с другом.

6) Смягчение требований на точность стабилизации ИК/ИГ до значений 5К = 1°, 5д = 0.5° не позволяет расширить эксплуатационный диапазон индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей на корабли с периодами качки по дифференту меньше 7 сек. Для таких кораблей необходимо рассматривать возможность установки индикаторов курса и глиссады на гиростабилизированных платформах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были решены сформулированные во введении задачи и получены следующие результаты:

1. Разработан критерий и предложен метод оценки качества работы индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей при воздействии качки корабля по крену и дифференту, (см. глава 3 часть 1).

2. Предложен метод расширения допустимого эксплуатационного диапазона индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей.

3. Проведена апробация предложенного метода расширения эксплуатационного диапазона с использованием экспертных оценок и имитационного моделирования. Установлено, что использование данного метода позволяет расширить эксплуатационный диапазон индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей в «15 раз по параметрам качки по дифференту и в ~ 5 раз по параметрам качки по крену (см. глава 3 часть 2).

4. Разработана имитационная программа, позволяющая производить субъективную оценку качества работы системы индикаторов курса и глиссады при различных параметрах качки корабля и различном размещении ИК/ИГ на ВППл.

5. Разработаны следующие математические модели движения индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей под воздействием регулярной и нерегулярной качки корабля (см. глава 2).

- модель ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей для условий качки корабля на регулярном волнении;

- модель ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей для условий качки корабля на нерегулярном волнении;

- упрощенная модель в случае размещения ИК/ИГ в непосредственной близости от диаметральной плоскости корабля.

6. На базе разработанных моделей построены методики расчета погрешности стабилизации индикаторов курса и глиссады относительно истинной вертикали при воздействии регулярной и нерегулярной качки корабля и при различном размещении индикаторов на палубе корабля, (см. глава 2 часть 2,3)

7. Разработан комплекс программ для системы Matlab2008b для проведения расчетов с использованием указанных выше методик (см. Приложение 1).

8. Выполненный в диссертации комплекс теоретических и расчетных исследований был внедрен в производство и нашел практическое применение при создании опытных и серийных образцов индикаторов курса и глиссады с маятниковой системой стабилизации оптических осей ОСПВ 20380, разработанной компанией ЗАО НТЦ «Альфа-М»

Таким образом, можно утверждать, что в диссертации получены следующие результаты, заключающиеся в создании:

- методов оценки качества работы индикаторов курса и глиссады;

-методик расчета основных характеристик ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей, пригодных для различных областей применения;

-метода расширения эксплуатационного диапазона ИК/ИГ с маятниковой системой стабилизации оптических осей.

Так же в работе проведена апробация разработанных в работе методов и методик.

Полученные в работе результаты позволяют существенно расширить возможности применения систем индикаторов курса и глиссады с маятниковой стабилизацией оптических осей и тем самым способствуют повышению общего уровня безопасности при выполнении посадок вертолетов на ВППл кораблей и судов различных типов.