Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ломовцев, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломовцев, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНТРОЛЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В СКАЛОЛАЗАНИИ
1.1. Научно-методическое обоснование моделирования в спорте, в частности в скалолазании
1.2. Физическая подготовленность как один из факторов, обусловливающих спортивные результаты скалолазов
1.3. Состояние нормативно - критериальной базы в скалолазании 32 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования *
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СКАЛОЛАЗОВ ПЕРВОГО СПОРТИВНОГО РАЗРЯДА И КАНДИДАТОВ
В МАСТЕРА СПОРТА, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛАЗАНИИ НА ТРУДНОСТЬ
3.1. Характеристика техники движений скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность
3.2. Обоснование тестов для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта
3.3. Выбор тестов для оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность
3.4. Обоснование тестов, характеризующих специальную физическую подготовленность скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СКАЛОЛАЗОВ ПЕРВОГО СПОРТИВНОГО РАЗРЯДА И КАНДИДАТОВ В МАСТЕРА СПОРТА, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛАЗАНИИ НА ТРУДНОСТЬ
4.1. Сравнительный анализ специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта
4.2. Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность
4.3. Разработка экспресс-оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта для определения уровня соревновательной готовности
4.4. Применение модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, в учебно-тренировочном процессе
4.5. Эффективность применения модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов в учебно-тренировочном процессе в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность»
Современная спортивная тренировка скалолазов характеризуется значительным увеличением объёма нагрузок вследствие усложнения соревновательных трасс и усиления спортивной конкуренции на соревнованиях различного ранга (3.3. Мурзаханов, 1989; А.Е. Пиратинский, 2005; Т. Белоножкина, 2007). При планировании тренировочного процесса тренер, как правило, основывается на собственном опыте и интуиции, а также эмпирических данных, полученных в результате анализа подготовки спортсменов более высокой квалификации. Однако существующей информации недостаточно для оптимального контроля подготовленности скалолазов различной квалификации и специализации (Ф. Шеррер, 1991; E.J. Horst, 2000; А. Bern, 2007).
Примерные учебные программы для детско-юношеских спортивных школ по скалолазанию (2006 г.) дают лишь общие рекомендации по учебно-тренировочному процессу. Следует сказать, что нуждаются в уточнении отдельные положения науки о развитии специальных физических качеств юных скалолазов, а также показателях, характеризующих данные качества. Отсутствие в арсенале тренера знаний о динамике показателей, отражающих специальную физическую подготовленность скалолаза, значительно затрудняет процесс планирования тренировочных нагрузок (К. Дестивель, 1991; С.Н. Литвиненко, 1995; A.B. Лебедихин, 2004).
В общей теории спорта широкое распространение получили методики моделирования различных процессов, состояний и видов подготовленности спортсменов. Такие методики используются во многих сложнокоординационных видах спорта: гимнастике, борьбе, акробатике, фехтовании и т.д. Использование модельных характеристик позволяет рационально планировать нагрузки, акцентируя внимание именно на тех сторонах подготовленности, которые не соответствуют квалификации спортсмена или модельному уровню (А.Л. Кривенцов, 1990; Л.П. Матвеев, 1998; В.Н. Платонов, 2005). В скалолазании для разработки модельных характеристик различных видов подготовленности недостаточно обобщённых данных.
Знание уровня развития специальных физических качеств скалолазов определённого разряда позволит наиболее эффективно решать задачи планирования и коррекции процесса физической подготовки скалолазов различной квалификации и специализации (3.3. Мурзаханов, 1989; З.С. Подгорбунских, 2000).
В настоящий момент на соревнованиях международного уровня у российских скалолазов низкая результативность в лазании на трудность. При этом сами спортсмены и их тренеры отмечают недостаток специальной физической подготовленности, что влечёт за собой определённые недочёты в других видах подготовки (З.С. Подгорбунских, 2000; О.С. Рак, 2000).
Не смотря на то, что скалолазание олимпийский вид спорта и соревнования проходят на международном уровне, анализ доступной научно-методической литературы не позволил нам выявить критерии, объективно характеризующие уровень развития специальных физических качеств скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность. Дефицит такой информации не позволяет реализовывать в учебно-тренировочном процессе принцип индивидуализации при планировании тренировочной нагрузки как в отдельном занятии, так и в микро-, мезо-, макроциклах.
В связи с вышеизложенным актуальность нашего исследования определяется существующей, а в настоящее время всё более обостряющейся потребностью управления процессом физической подготовки скалолазов на основе модельных характеристик их специальной физической подготовленности.
Теоретико-методологическая основа исследования: теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.Д.
Новиков, Н.Г. Озолин); теория спортивного отбора (В.М. Зациорский, В.Н. Платонов); теория и методика комплексного контроля в спорте (Б.А. Ашмарин, М.А. Годик); положения теории управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин), теория управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова); теория и методика спортивной тренировки скалолазов (А.Е. Пиратинский, К. Дестивель, Ф. Шеррер).
Проблема исследования состоит в необходимости поиска средств и методов педагогического контроля специальной физической подготовленности скалолазов первого разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для оптимизации специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования.
Объект исследования: процесс физической подготовки скалолазов.
Предмет исследования: модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.
Цель исследования: выявить уровень специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для разработки и обоснования их модельных характеристик.
Гипотеза исследования: предполагается, что педагогический анализ проявления специальных физических качеств скалолазов на учебно-тренировочных и соревновательных трассах, учёт мнения специалистов в области скалолазания, сравнительный анализ научно-методической литературы теории спорта позволят отобрать тесты и определить уровень специальной физической подготовленности и его взаимосвязь со спортивно-техническим результатом, что послужит основанием для разработки модельных характеристик специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, применение модельных характеристик будет способствовать оптимизации процесса физической подготовки скалолазов.
Научная новизна исследования:
- получены достоверные эмпирические данные об уровне специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность;
- впервые установлена связь уровня развития специальных физических качеств с соревновательными результатами скалолазов;
- выявлена прогностическая значимость уравнения множественной регрессии, построенного на основе данных об уровне развития специальных физических качеств скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в разделе физической подготовки сведениями о тестах, нормативных шкалах и модельных характеристиках специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, об использовании уравнений регрессии, учитывающих уровень развития специальных физических качеств, для определения соревновательной готовности, о технологии применения модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и теоретическом обосновании модельных характеристик для комплексной оценки специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, включающих в себя тесты, нормативные шкалы и экспресс-оценку;
- разработке методики определения индивидуального профиля специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, на основе разработанных модельных характеристик;
- обосновании направленности учебно-тренировочного процесса по специальной физической подготовке на совершенствование специальных физических качеств в соответствии с модельными характеристиками специальной физической подготовленности скалолазов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта;
- применении уравнений регрессии, основанных на показателях прогнозирования уровня специальной физической подготовленности скалолазов с квалификацией первый спортивный разряд и кандидат в мастера спорта, специализирующихся в лазании на трудность, для определения соревновательной готовности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки специальной физической подготовленности скалолазов необходимо и достаточно использовать комплекс из одиннадцати тестов для первого разряда: «Подтягивание в висе на зацепах 7 см», «Поднимание прямых ног на зацепах 7 см», «Вис на согнутых руках на зацепах 7 см», «Вис на одной согнутой руке (сумма) на зацепах 7 см» (Х2), «Поднимание прямых ног на зацепах 7 см за 10 с», «Подтягивание на зацепах 3 см» (Х1), «Подтягивание в висе на зацепах 7 см 10 раз в максимальном темпе» (Х3), «Прыжок в высоту с площадки шириной 7 см», «Тест Копылова», «Вис на зацепах 3 см», «Бег 1 км» (Х4). А также тест «Наклон на площадке шириной 7 см» (Х5), для уравнения множественной регрессии.
Комплекс из девяти тестов для кандидатов в мастера спорта: «Подтягивание в висе на зацепах 7 см», «Подтягивание в висе на зацепах 10 раз в максимальном темпе», «Подтягивание на зацепах 3 см» (X]), «Вис на согнутых руках на зацепах 7 см» (Х2), «Вис на 1 согнутой руке на зацепах 7 см» (Х3), «Поднимание прямых ног в висе на зацепах 7 см за 10 с», «Тест Копылова», «Вис на зацепах 3 см», «Наклон на площадке шириной 7 см».
Одинаковыми для обеих квалификаций являются восемь тестов, характерные для первого разряда — три теста: «Поднимание прямых ног к перекладине», «Прыжок в высоту с площадки шириной 7 см», «Бег 1 км»; для кандидатов в мастера спорта — один: «Наклон на площадке шириной 7 см».
2. При определении уровня соревновательной готовности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность, целесообразно использовать уравнения множественной регрессии, включающие показатели: для спортсменов первого спортивного разряда — силовой выносливости мышц рук (два теста), скоростно-силовые способности мышц рук, гибкости и специальной выносливости (по одному тесту); для кандидатов в мастера спорта - силовой выносливости мышц рук (три теста), где Y - это уровень соревновательной готовности, измеряемый в баллах, и соответствующий соревновательному рейтингу: для квалификации 1 разряд - Y=110+0,53*Х1+0,48*Х2 - 2,39*Х3 - 24,72*Х4 -0,28* Х5 для квалификации KMC - Y= - 39,71+1,55*Х1+0,39*Х2 +0,21 *Х3
3. В целях управления процессом специальной физической подготовки для достижения нормативного (модельного и выше) уровня специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на трудность, могут быть использованы разработанные модельные характеристики.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основной объём диссертационной работы — 142 страницы машинописного текста, общий объём — 194 страницы, включая 36 рисунка, 32 таблицы, 27 приложений, 3 акта внедрения.