Модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ефременко Максим Андреевич

  • Ефременко Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 129
Ефременко Максим Андреевич. Модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефременко Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ БОЕВЫМ ПРИЕМАМ БОРЬБЫ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. Боевые приемы борьбы в обучении курсантов образовательных организаций МВД России

1.2. Определение содержания и последовательности обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России

1.3. Содержание нормативно-правовых актов МВД России в части обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России

1.4. Педагогический контроль уровня освоения боевых приемов борьбы курсантами образовательных организаций МВД России

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы и нормативно-правовых документов

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Моделирование

2.1.4. Технико-тактический видеоанализ соревновательной деятельности

2.1.5. Педагогический эксперимент

2.1.6. Метод экспертных оценок

2.1.7. Математико-статистическая обработка результатов исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1. Пути повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в аспекте овладения боевыми приемами

борьбы

3.2. Рукопашный бой как средство определения эффективности и результативности боевых приемов борьбы

3.3. Последовательность содержания технико-тактической подготовки спортсменов рукопашного боя

3.4. Совершенствование педагогического контроля формирования умений и навыков освоения боевых приемов борьбы в образовательных организациях МВД России

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Построение педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ M

ПРИЛОЖЕНИЕ H

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время выпускники образовательных организаций МВД России при осуществлении практической деятельности нередко имеют трудности с применением боевых приемов борьбы. Данная проблема возникает при пресечении преступлений и административных правонарушений, как в части задержания правонарушителей, так и при защите от применения насилия в отношении граждан и сотрудника полиции [18, 23, 24, 30, 44]. Для решения данной проблемы необходимо усовершенствовать содержание обучения курсантов в образовательных организациях МВД России в части формирования умений и навыков применения боевых приемов борьбы, а именно ударов и бросков [22, 28, 49, 56, 80, 84, 115]. Модернизацию процесса обучения необходимо проводить в части усовершенствования применяемого содержания, для чего требуется внесение изменений в действующие нормативные акты системы МВД, регламентирующие данное направление, помимо этого, в процессе физической подготовки курсантов необходимо изменить содержательные аспекты моделирования конфликтного взаимодействия с правонарушителем. Это объясняется тем, что в настоящее время действия отрабатываются в упрощенной ситуации, когда партнер ведет себя предсказуемо, тогда как на практике правонарушитель ведет себя непредсказуемо, создавая конфликтно-вариативные ситуации. Применение боевых приемов борьбы (ударов и бросков) сотрудниками полиции в боевых ситуациях (конфликтно-вариативных) аналогично выполнению технико-тактических действий спортсменов высокой квалификации в соревновательных ситуациях [28].

Степень разработанности темы исследования. Применение сотрудниками полиции боевых приемов борьбы в служебной деятельности схоже с выполнением технико-тактических действий в соревновательной деятельности спортсменов в различных единоборствах. Данному факту специалисты в своих научных работах уделяют большое внимание [16, 52, 74, 89, 96, 127, 142, 147, 149 и др.]. Однако при наличии значительной степени разработанности научного и

методического материала существует проблема формирования профессиональных умений и навыков курсантов образовательных организаций МВД России в части освоения и дальнейшего применения на практике боевых приемов борьбы.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - содержание обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя даст возможность выявить наиболее эффективные и результативные приемы (удары, броски), включение которых в содержание обучения курсантов образовательных организаций МВД России позволит повысить их уровень подготовленности к последующей профессиональной деятельности.

Цель исследования - повышение уровня подготовленности курсантов образовательных организаций МВД России к выполнению боевых приемов борьбы.

Задачи исследования.

1. Определить научные подходы к осуществлению модернизации обучения боевым приемам борьбы.

2. Проанализировать содержание обучения боевым приемам борьбы, применяемое в подготовке курсантов, выявить основные проблемы формирования содержания обучения боевым приемам борьбы.

3. Разработать содержание обучения боевым приемам борьбы в образовательных организациях МВД России на основе изучения соревновательных техник высококвалифицированных бойцов рукопашного боя.

4. Экспериментально апробировать предложенное содержание в процессе обучения курсантов образовательных организаций МВД России на практических занятиях при изучении дисциплины «Физическая подготовка».

Научная новизна.

- выявлены подходы повышения качества профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в части овладения боевыми приемами борьбы;

- определено содержание и последовательность обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России;

разработаны алгоритмы технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя, представляющие собой системную последовательность выполнения боевых приемов борьбы и позволяющие разрешать характерные профессиональные задачи в боевых ситуациях;

- выявлены способы совершенствования педагогического контроля умений и навыков выполнения боевых приемов борьбы в процессе физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России;

- экспериментально доказана эффективность разработанного содержания обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России, построенного на базе предлагаемой последовательности выделенных алгоритмов технико-тактических действий рукопашного боя.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении и расширении теории и методики физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России на основе научного обоснования положения о необходимости формирования у них умений и навыков применения боевых приемов борьбы на базе системного использования технико-тактического арсенала рукопашного боя как спортивно-прикладного вида спорта, представляющего собой максимально приближенную модель реального боевого поединка;

- в определении содержания обучения курсантов боевым приемам борьбы в образовательных организациях МВД России по дисциплине «Физическая подготовка» на основе выделения алгоритмов технических приемов и тактических действий, отражающих их системное выполнение в рукопашном поединке для достижения победы над противником;

- в обосновании необходимости изучения соревновательной деятельности бойцов спортивно-прикладных видов спорта для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников полиции;

- в определении путей повышения качества преподавания боевых приемов борьбы курсантам образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- модернизация содержания обучения боевым приемам борьбы в образовательных организациях МВД России, осуществленная на основе изучения техники соревновательных действий высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя, способствует улучшению применения боевых приемов борьбы (ударов и бросков) и позволяет курсантам в их последующей служебной деятельности эффективно решать профессиональные задачи в боевых ситуациях, оперативно реагировать и применять освоенные приемы;

- преподаватели в процессе обучения боевым приемам борьбы могут успешно определять уровень тактической подготовленности курсантов, выявлять объем усвоенных умений и развитие физических качеств, обеспечивающих успешность противодействия правонарушителям при их задержании;

- научно-методические материалы, полученные в результате исследования техник соревновательных действий рукопашного боя, позволят курсантам повысить уровень их подготовленности, а преподавателям - овладеть усовершенствованным содержанием специальной физической подготовки в образовательных организациях МВД России;

- полученные результаты исследования могут применяться не только в процессе обучения курсантов, но и при повышении квалификации как преподавательских кадров, так и сотрудников полиции.

Теоретико-методологические основы исследования: общая педагогика (Ю.К. Бабанский, 1983); педагогика физической культуры и спорта (Э.Б. Кайнова, 2012); теория и методика физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991); общая теория спорта и ее прикладные аспекты (Л.П. Матвеев, 2010); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1959, 1966); методология

научного исследования в сфере профессиональной подготовки кадров (В.Л. Дементьев, 2004, 2006, 2012); теория и методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных организациях МВД России (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; З.В. Сагдиев, С.Н. Мерида, 2006; Д.Е. Сафонов, 2011; И.Л. Гросс, 2012; В.А. Овчинников, 2012 и др.); моделирование конфликтного взаимодействия спортсменов-единоборцев (В. Л. Дементьев, 1986, 2004); нормативно-правовые акты и программно-нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подходы к модернизации обучения курсантов боевым приемам борьбы (развитие физических качеств, моделирование характерных ситуаций служебной деятельности, выделение и освоение структурных элементов рукопашного боя (как вида спорта) в процессе физической подготовки, совершенствование контроля освоения изучаемых действий), которые позволяют добиться повышения уровня их подготовленности к выполнению данных приемов.

2. Алгоритмы технических приемов и тактических действий, отражающие их системное выполнение в рукопашном поединке для достижения победы над противником, которые дают возможность одновременно осваивать боевые приемы борьбы с характерными для их успешного применения тактическими подготавливающими действиями.

3. Содержание обучения боевым приемам борьбы, представляющее собой последовательное изучение алгоритмов технико-тактических действий рукопашного боя, которое позволяет улучшить процесс обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России.

4. Педагогический контроль выполнения боевых приемов борьбы, который позволяет уменьшить субъективный аспект и получить более качественный и объективный результат оценивания уровня освоения данных приемов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обусловлены использованием в работе методологическим

подходом, а именно применением комплекса методов исследования, грамотно поставленными целями и задачами, высоким уровнем проведения теоретического и методического анализа и изучения поставленной научной проблемы, обоснованностью процедур и построением педагогического эксперимента. Кроме этого, достоверность проведенной работы подтверждается обсуждением полученных результатов исследования на различных научно-представительских мероприятиях, успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс по физической подготовке курсантов, в частности, в образовательных организациях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы отражены в 13 статьях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в двух докладах, представленных на научных конференциях. Результаты исследования были доложены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Боевые искуства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание» 1617 июня 2017 г. и на XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Интеграция науки и спортивной практики в единоборствах» 15 февраля 2019 г. и внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность Научного центра ГИБДД МВД России и спортивно-методическую деятельность Международной Федерации рукопашного боя.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах, иллюстрирована рисунками, содержит таблицы. Список литературы состоит из 158 источников, из которых 5 иностранных.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ БОЕВЫМ ПРИЕМАМ БОРЬБЫ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. Боевые приемы борьбы в обучении курсантов образовательных

организаций МВД России

Физическая подготовка в образовательных организациях МВД России является составной частью системы ведомственного образования, неразрывно связанной с процессами, происходящими в общественно-политической и социально-экономической жизни государства [22]. На сегодняшний день определился ряд проблем в подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России при освоении умений и навыков рукопашного боя. Это подтверждается тем, что выпускники образовательных организаций МВД России при осуществлении практической деятельности имеют трудности с применением боевых приемов борьбы. Данная проблема, как правило, возникает при пресечении преступлений и административных правонарушений, задержании правонарушителей и, в частности, при защите от применения насилия в отношении граждан и сотрудников полиции. На наш взгляд, это положение сложилось в связи с недооцененностью значения освоения боевых приемов в процессе обучения курсантов в образовательных организациях МВД России, о чем свидетельствует тот факт, что изучение данных приемов осуществляется только в тематическом разделе «Боевые приемы борьбы» учебной дисциплины «Физическая подготовка». Немаловажным фактором является то, что при подготовке курсантов выделяется недостаточно времени на обучение и эффективное освоение боевых приемов борьбы, а также на их применение в рукопашном бое.

Значительное количество (около 90%) курсантов образовательных организаций МВД России не имеют базовой подготовки в спортивных единоборствах, что значительно усложняет процесс их обучения боевым приемам

борьбы. Сегодня специалисты отмечают низкий уровень готовности выпускников образовательных организаций МВД России и призывают к модернизации и повышению эффективности их профессиональной подготовки, в том числе и физической [18, 21, 33, 56 и др.].

Сотрудники полиции, выполняя служебные обязанности, связанные с пресечением преступлений, административных правонарушений, а также задержания лиц, их совершивших, применяют боевые приемы борьбы. Как отмечает С.Н. Баркалов, при этом необходимо действовать, «не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или пределов крайней необходимости, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей». В своих работах он отмечает, что под боевыми приемами борьбы понимаются «все боевые приемы борьбы, в том числе и с применением палки специальной или подручных средств, а также приема после угрозы применения огнестрельного оружия, холодного оружия, обезоруживание после угрозы применения, посредством которых осуществляется насильственное пресечение правонарушений и задержание лиц, их совершивших» [20].

Применение сотрудниками полиции боевых приемов борьбы в России регламентируется Федеральным законом «О полиции» [2], который наделяет их правом на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Эти меры государственного принуждения необходимы для выполнения возложенных на полицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

Если рассмотреть зарубежную практику применения боевых приемов борьбы, то можно увидеть, что «применение силы в деятельности полиции рассматривается как один из самых важных аспектов профессиональной деятельности и влечет за собой ответственность в случаях применения чрезмерной силы». Например, для применения физической силы сотрудникам полиции Соединенных Штатов Америки необходимо знать сложную

нормативную правовую базу, состоящую не только из законов, но и из должностных инструкций. Так, законами федерального уровня определено, что «при аресте, поддержании общественного порядка и защите жизни человека сотрудники полиции имеют право использовать любые средства принуждения». Изучение нормативной базы и практики позволило В.А. Сергевнину выявить, что к средствам принуждения относятся: 1) словесное убеждение, 2) физическая сила, 3) химическая аэрозоль раздражающего характера, 4) дубинка, 5) служебные собаки. Применение силы может быть доведено до использования «deadlyforce» (смертельной силы). Под этой мерой принуждения в Америке подразумевается применение огнестрельного оружия [124, 151, 152, 153, 154, 155].

Изложенные условия для применения боевых приемов, а также отдельные нормы российских и зарубежных правовых актов актуализируют рассмотрение самих приемов борьбы. В.А. Торопов под боевыми приемами борьбы понимает «приемы рукопашного боя, которые применяют сотрудники при ведении рукопашной схватки и при задержании преступников». Рукопашный бой можно рассматривать как самостоятельное направление служебно-боевой деятельности сотрудников полиции, связанное с проведением ближнего боя с преступниками, которые могут применять как физическую силу, приемы единоборства без оружия, так и подручные средства, огнестрельное, холодное оружие. «Занятия по рукопашному бою проводятся с целью формирования навыков самозащиты, обезвреживания и задержания лиц, угрожающих общественному порядку или личной безопасности граждан, воспитания смелости, решительности, инициативы и находчивости» [127, с. 111].

Учебный процесс, ориентированный на формирование психофизической и технико-тактической готовности к насильственному пресечению преступлений (административных правонарушений), а также задержанию лиц, их совершивших, отражен в разделе программы «Боевые приемы борьбы» по физической подготовке курсантов образовательных организаций системы МВД.

К боевым приемам борьбы относятся удары, броски, удержания, болевые и удушающие приемы. Боевые приемы борьбы, осваиваемые курсантами в

образовательных организациях МВД России, сгруппированы в темы исходя из их направленности. В таблице 1 (Приложения А) представлены темы обучения боевым приемам борьбы и их содержание [134, 135, 136, 137, 138, 139].

В данных темах программный материал упорядочен, установлена дидактическая связь в изучении приемов и действий. Близкие по содержанию и выполняемым действиям темы сливаются в более крупные. К примеру, в содержание обучения темы «Обезоруживание правонарушителя, вооруженного пистолетом» входит содержание темы «Болевые приемы стоя (задержания), сопровождение». В содержании названной темы, как отмечает В.Н. Лавров, «в качестве ответного действия служат болевые приемы в стойке, вооруженная или атакующая рука, как правило, захватывается и на нее проводится болевой прием» [88]. Изучение темы способствует повышению навыка выполнения болевых приемов в характерных ситуациях, совершенствуются отдельные действия.

Представленные темы боевых приемов борьбы и их содержание позволяют наглядно представить состав изучаемых приемов, а их усовершенствование существенно повысит интенсивность процесса специальной подготовки сотрудников полиции [35].

1.2. Определение содержания и последовательности обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России

В образовательных организациях МВД России на занятиях по физической подготовке большое внимание уделяется изучению раздела «Боевые приемы борьбы», на изучение которого дается определенное количество часов, регламентированных нормативно-правовыми актами МВД России [134, 135, 136, 137, 138, 139].

В процессе обучения боевым приемам борьбы можно выделить ряд этапов, которые помогут определить содержание и последовательность обучения боевым приемам борьбы. На первоначальном этапе обучения боевым приемам борьбы курсантов образовательных организаций МВД России основное внимание

уделяется изучению приемов самостраховки. К приемам самостраховки относятся: приемы правильного приземления при падении на бок, спину, грудь (вперед). Отработка бросков, болевых, удушающих приемов, т.е. боевых приемов борьбы, невозможна без умения страховки партнера (ассистента) и умения правильно выполнять приемы самостраховки, что непосредственно связано с обеспечением травмобезопасности занимающихся курсантов [53]. Систематическое повторение акробатических движений обеспечивает формирование и автоматизацию самых разнообразных двигательных навыков, а это, в свою очередь, наиболее полно способствует развитию разносторонних двигательных способностей занимающихся. С.Н. Баркалов отмечает, что «использование в обучении акробатических упражнений и приемов самостраховки в образовательных организациях МВД России направлено на развитие и совершенствование у обучающихся координационных способностей, силы, гибкости, быстроты, пространственной ориентировки, формирование важных прикладных навыков и волевых качеств» [20, с. 98].

Также на первоначальном этапе в содержании обучения особое место занимает тема «Удары руками и ногами». Очень часто возникает ситуация, когда умение сильно и точно нанести удар может решить исход поединка с преступником. Не редкость и ситуации, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится вести поединок с превосходящим числом преступников. В этих условиях применение болевых, удушающих приемов, бросков практически невозможно, так как на выполнение одного из этих приемов затрачивается слишком много времени. Именно поэтому в данном случае большую значимость приобретает умение защищаться, быть готовым перейти от защиты к стремительной атаке и наоборот на основе использования различных ударов. Техника ударов лежит в основе действий с использованием палки специальной, защиты невооруженного сотрудника от нападения вооруженного ножом (предметом) правонарушителя, подручными средствами и других его действий [66]. В содержание обучения ударной технике входит изучение: стоек; передвижений; ударов руками, ногами, головой; комбинации ударов. При

освоении этой темы закладывается понимание о способах передвижения (маневрирования) и дистанциях, на которых сотрудник полиции применяет те или иные боевые приемы борьбы.

Освоение техники ударов сопровождается изучением защитных действий. Нападая на сотрудника или оказывая ему сопротивление при силовом задержании, противник может наносить удары руками, ногами, ножом или аналогичным предметом, подручными средствами. Для защиты от ударов правонарушителя существуют специальные приемы, которыми курсанты должны овладеть в процессе обучения боевым приемам борьбы. В содержание обучения защитным действиям входит: защита передвижением, защита от ударов блокированием, подставками, захватами, отбивами, уходами, уклонами, нырками, отклонами. Эти приемы можно назвать фундаментом обучения защитным действиям, так как если курсант не овладел защитными действиями, то он не сможет в полной мере овладеть приемами задержания. После выполнения защиты от ударов сотрудник действует согласно складывающей ситуации. К действиям по ситуации может быть отнесено выполнение ответных действий: нанесение ударов в уязвимое место рукой или ногой, проведение болевых приемов на руку или броска, переводящего противника в положение лежа [20, 21,44].

Из-за возросшей агрессивности и жестокости преступных групп и отдельных граждан при противодействии силам правопорядка все большую значимость приобретает умение сотрудников органов внутренних дел пользоваться средствами индивидуальной защиты и активной обороны, в том числе палкой специальной. Поэтому в содержание обучения входит раздел, посвященный действиям с использованием палки специальной.

Палка специальная (ПС) представляет собой специальное средство, применяемое сотрудниками в служебной деятельности и стоящее на вооружении органов внутренних дел. Ее применение относится к боевым приемам борьбы. Поэтому, как и прочие боевые приемы борьбы, при выполнении возложенных на органы внутренних дел обязанностей сотрудник «должен применять их для пресечения преступлений или административных правонарушений и задержания

лиц их совершивших, не превышая пределов необходимой обороны» [2, 81, 88]. Обучение действиям с использованием ПС проводится в следующей последовательности: изучение теоретических сведений о технических данных ПС, основании и порядке применения ПС, основ тактики действий сотрудника, вооруженного ПС, способов удержания (хватов) ПС, стоек и передвижений; освоение атакующих действий (ударов) ПС: маховых ударов ПС сверху, сбоку, наотмашь, комбинаций маховых ударов, ударов тычком, толчком и круговых, комбинаций маховых и тычковых ударов с ударами ногами, упреждающих ударов ПС для предупреждения нападения противника; освоение защитных действий с использованием ПС: защит от ударов рукой, ногой, ножом (предметом) встречными ударами, подставками и отбивами, толчковыми ударами ПС, ответных тычковых и маховых ударов; освоение освобождения от захвата ПС; овладение удушающими приемами с использованием ПС: удушением сзади, сбоку, спереди прямым и обратным хватом, удушением, скрестив руки в стойке, с посадкой, с постановкой на колени, двойным удушением; изучение применения ПС в различных ситуациях, в том числе в усложненных условиях, а также с использованием учебно-тренировочных поединков вооруженного ПС с невооруженным противником, вооруженным ножом, с двумя и более не атакующими передвигающимися противниками и т.п. [2, 88].