Модификация ангидритового вяжущего термически обработанными железосодержащими гальваническими шламами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сычугов, Станислав Владимирович

  • Сычугов, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 242
Сычугов, Станислав Владимирович. Модификация ангидритового вяжущего термически обработанными железосодержащими гальваническими шламами: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычугов, Станислав Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ использования композиционных строительных материалов на основе ангидритовых вяжущих

1.2. Сущность процесса гидратации безводного сульфата кальция и условия, влияющие на его протекание

1.3. Анализ использования гальванических шламов в производстве строительных материалов

1.4. Заключение. Постановка цели и задач

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходных компонентов

2.1.1. Характеристика и минералогический состав компонентов

вяжущей матрицы

2.1.1.1. Химический и минералогический составы ангидритовой

породы

2.1.1.2 Химический и минералогический составы железосодержащих

гальванических шламов и их свойства

2.2. Приготовление исследуемых композиций

2.3. Оборудование и методы исследований

2.3.1. Комплекс физико-химических методов исследований свойств и

структуры ангидритовых композиций

2.3.1.1 Рентгенофазовый анализ ангидритовых композиций

2.3.1.2 Анализ микроструктуры ангидритовых композиций методом электронной микроскопии

2.3.2. Физико-механические методы исследования ангидритовых композиций

2.3.3. Определение технических и химических свойств добавочных веществ

2.3.4. Определение технологических свойств модифицированных ангидритовых композиций

2.4. Использование математического аппарата и методов математической статистики

2.5. Инфракрасный спектральный анализ композиционных ангидритовых вяжущих

2.6. Применение метода дифференциального термического анализа

для исследования композиционных ангидритовых вяжущих

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ШЛАМАМИ

3.1. Выбор активатора твердения для ангидритовых композиций

3.2. Повышение реакционной способности порошков ЖГШ посредством обжига

3.2.1. Обоснование применения обжига ЖГШ

3.2.2. Определение оптимальных режимов и параметров обжига

3.2.2.1. Влияние обжига на физико-химические свойства ЖГШ-1

3.2.2.2. Влияние обжига на физико-химические свойства ЖГШ-2

3.3. Разработка составов ангидритовых композиций

3.3.1. Оценка эффективности обжига порошков ЖГШ

3.3.2. Модификация ангидритового вяжущего ОЖГШ-1

3.3.3. Модификация ангидритового вяжущего ОЖГШ-2

3.4. Оптимизация составов ангидритовых композиций,

модифицированных добавками ОЖГШ-1 -800-1 и ОЖГШ-2-800-1 166 ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ Ш ЛАМАМИ

4.1. Влияние ОЖГШ-1 на структуру и свойства ангидритовых композиций

4.1.1. Рентгенофазовый анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-1

4.1.2. Дифференциально-термический анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-1

4.1.3. ИК-спектральный анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-1

4.1.4. Микроскопический анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-1

4.2. Влияние ОЖГШ-2 на структуру и свойства ангидритовых композиций

4.2.1. Рентгенофазовый анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-2

4.2.2. Дифференциально-термический анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-2

4.2.3. ИК-спектральный анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-2

4.2.4. Микроскопический анализ ангидритовых композиций, модифицированных ОЖГШ-2

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННЫХ 206 ДОБАВОК ЖГШ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНГИДРИТОВЫХ

КОМПОЗИЦИЙ

5.1. Технология производства композиционного ангидритового вяжущего, модифицированного ОЖГШ-2-800

5.2. Технико-экономическая эффективность производства и применения композиционного ангидритового вяжущего, модифицированного ОЖГШ-2-800

5.2.1. Сравнительная себестоимость 1 тонны композиционного ангидритового вяжущего, модифицированного ОЖГШ-2-800

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения 1-3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация ангидритового вяжущего термически обработанными железосодержащими гальваническими шламами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Основой современной строительной индустрии являются клинкерные вяжущие вещества, используемые в жилищно-гражданском, промышленном, сельскохозяйственном, дорожном и других видах строительства. На изготовление изделий из строительных материалов на основе извести и цемента требуется в 3-4,5 раза больше топлива, чем на изготовление бесклинкерных вяжущих. В связи с этим возникает проблема экономии природных ресурсов, частичное решение которой заключается в применении энерго- и ресурсосберегающих технологий и активном использовании местных материалов и отходов промышленности.

Материалы и изделия на основе нерастворимого ангидрита издавна применяются в строительстве благодаря таким достоинствам, как простота переработки их в вяжущие вещества вследствие исключения из технологии производства термообработки природного ангидрита, низкое энергопотребление на производство изделий и конструкций, экологичность, высокая огнестойкость, низкая теплопроводность.

Целесообразна возможность частичной замены клинкерного вяжущего на бесклинкерное - ангидритовое. Номенклатура выпускаемых отечественных гипсовых и ангидритовых вяжущих, а также материалов на их основе недостаточно широка. В основном в строительстве используются высокопрочный гипс, гипсоцементнопуццолановые (ГЦП) и гипсошлакоцементно-пуццолановые (ГТТТТЩ) вяжущие, обладающие высокими прочностными характеристиками и повышенной водостойкостью, но их стоимость достаточно высока.

Бесклинкерные вяжущие на основе ангидрита возможно использовать в качестве средне- и высокомарочных бетонов для несущих и самонесущих конструкций и изделий из них, цементов, растворов для оштукатуривания

поверхностей, стяжек для наливных полов. Известно, что ангидритовые вяжущие использовались при строительстве ёмкостей для хранения нефтепродуктов, возведения фундаментов для производственных помещений, строительства зданий по литьевой технологии. Широкое применение они нашли в строительстве малоэтажных (2-5 этажей) зданий в таких городах как Уфа, Нижний Новгород, Чусовой.

В машиностроительной отрасли при производстве изделий скапливается значительное количество отходов: различные виды шлаков, пыль механической обработки, сточные жидкие отходы, гальванические шламы, не все из вышеуказанных используются в строительстве. Особый интерес представляет гальванический шлам, содержащий большое количество активных веществ, которые могут проявлять вяжущие свойства. На сегодняшний день широкое применение в строительной области он не находит. Шлам представляет собой гетерогенную систему и проектирование оптимальных структур материалов с заданными конечными свойствами не всегда представляется возможным.

Известно, что ангидрит, обладая рядом положительных качеств, имеет один недостаток - самостоятельно он практически не твердеет, поэтому в производстве используются активаторы твердения: сульфаты, известь, портландцемент и др. Однако, образующаяся структура кристаллогидратов на основе двуводного гипса, не обеспечивает высоких показателей физико-технических свойств, вследствие повышенной растворимости двугидрата.

В связи с этим необходимо изменить структуру и морфологию кристаллов гипса в результате твердения ангидрита с целью исключения растворимости кристаллов двугидрата и снижения ползучести ангидритовых изделий, что достигается при использовании ультрадисперсных модификаторов на основе железосодержащего термически активированного гальванического шлама, являющегося отходом производства печатных плат.

Применение материалов на основе техногенных отходов на примере железосодержащего гальванического шлама в качестве модификаторов структуры ангидритового вяжущего является актуальной научной и производственной задачей, решение которой приводит к повышению физико-технических свойств ангидритовых цементов, одновременно способствует ресурсосбережению и улучшению экологической обстановки в местах расположения гальванических производств.

Диссертационная работа выполнялась в рамках целевых программ:

1. «Научные основы структурообразования и изучения физико-химических свойств строительных композиционных материалов на основе ангидритового вяжущего, модифицированного ультрадисперсными системами» (2009-2012 годы), проект ВНП-Я № 1542

2. «Модернизация научно-исследовательской лаборатории для проведения исследований и внедрения в производство строительных композиционных материалов, модифицированных дисперсными углеродными наноси-стемами», Ижевск, 2012 код ГРНТИ 67.09.55 УДК 691.5, ПСР/М2/Н2.2/ЯГИ.

Цели и задачи

Разработка модификатора на основе термически активированного железосодержащего гальванического шлама (ЖГШ) для повышения физико-механических свойств ангидритового цемента.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующий комплекс задач:

- изучить химический и минералогический состав ЖГШ от производства печатных плат;

- обосновать необходимость применения термической обработки ЖГШ с целью повышения его активности в ангидритовых вяжущих;

- оптимизировать режимы термической обработки ЖГШ для использования в качестве модифицирующей добавки в ангидритовых цементах;

- исследовать процесс структурообразования в ангидритовых композициях, модифицированных термически обработанным железосодержащим гальваническим шламом;

- разработать составы композиционных ангидритовых вяжущих, модифицированных добавкой термически бработанным железосодержащим гальваническим шламом.

Научная новизна

Научно обоснована возможность активации ЖГШ от производства печатных плат термической обработкой (800-1000 °С) с образованием в его составе ферритов кальция различной основности (Са0 Ре203, 2Са0Ре203).

Установлено, что модифицирующий эффект добавки, используемой в составах ангидритовых композиций, зависит от содержания и основности ферритов кальция в её составе.

Определены закономерности структурообразования в ангидритовых матрицах, модифицированных термически обработанными ЖГШ. Установлено, что использование обожжённых шламов при температуре 800 °С приводит к повышению плотности структуры, включающей кристаллогидраты гипса.

Установлены зависимости физико-технических свойств ангидритовых вяжущих, модифицированных обожжённым ЖГШ от температуры и продолжительности его обжига. Показано, что термическая обработка высокодисперсного ЖГШ при температуре 800 °С способствует синтезу ферритов кальция, которые по сравнению с кристаллическими ферритами кальция, формирующимися при 1000 °С, обладают большей активностью по отношению к ангидритовому вяжущему.

Практическая значимость работы:

Разработан способ активации ЖГШ термической обработкой при температурах 800-1000 °С с образованием нового соединения (феррит кальция),

который, проявляя собственные вяжущие свойства, активизирует гидратацию ангидрита.

Установлены оптимальные соотношения пластифицирующей и модифицирующей добавки на основе термически обработанного ЖГШ в составе ангидритовых композиций, обладающих повышенными физико-механическими свойствами и водостойкостью.

Разработаны рецептуры ангидритовых композиций, модифицированных термически обработанными при температурах 800 - 1000 °С гальваническими шламами от производства печатных плат. Получены опытные составы растворов с улучшенными технологическими свойствами, с марками по прочности М100 и коэффициентом размягчения до 0,77.

Установлено, что повышение прочностных показателей достигается при введении обожжённых при температуре 800°С железосодержащих гальванических шламов при концентрациях их соответственно от 10 до 15% и от 0,3 до 2 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы активации и характеристики свойств ЖГШ при термической обработке для образования ферритов кальция, используемых в качестве модифицирующей добавки для ангидритовых вяжущих;

2. Закономерности и сущность процессов структурообразования в ангидритовых композициях, модифицированных обожжённым ЖГШ;

3. Экспериментальные зависимости и физико-технические свойства ангидритовой матрицы, модифицированной гальваническим шламом от производства печатных плат;

4. Составы композиционных ангидритовых вяжущих, модифицированных термически обработанными ЖГШ, с повышенными физико-механическими характеристиками и водостойкостью.

Апробация работы

Основные научные достижения и результаты экспериментов были изложены в следующих научных конференциях: Международной научно-технической конференции «Проблемы и достижения строительного комплекса», Ижевск, (2010; 2012); «XV Академических чтениях РААСН» Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизация строительной индустрии», Казань, - 2010; «V и VI Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», (Казань, 2010; Пермь, 2012), «Международном семинар-конкурсе молодых учёных и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих строительных смесей», Москва, - 2010, Международной научно-технической конференции «Молодые учёные - ускорению научно-технического прогресса», Ижевск, 2011, «IV International Conference Non-

Traditional Cement & Concrete», Brno, 2011, «18 Ibausil Interntionale

th

Baustofftagung» Weimar, 2012, «11 International Conference Modern Building Materials, Structures and Technicues» Vilnius, 2013.

Фактический материал и личный вклад автора

Материалы диссертации получены в результате проведённых комплексных исследований. Полученные выводы являются решением задач, поставленных автором.

Исследования проводились на кафедре Ижевского Государственного Технического Университета имени М.Т. Калашникова «Геотехника и строительные материалы». Все разработанные расчётные составы КАВ являются авторской разработкой. Способы организации структуры КАВ предложены автором совместно с Яковлевым Г.И.

Автором самостоятельно поставлены цели и задачи, выбраны объекты и методы исследований, разработана программа теоретических и экспериментальных исследований, лично выполнены и проанализированы основные

результаты. Практическая реализация результатов проводилась при участии автора совместно с Яковлевым Г.И.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Общий объём диссертационной работы составил 242 страницы, включающий 64 рисунка, 24 таблицы и 3 приложения. Список литературы содержит 238 изданий российских и зарубежных учёных.

Публикации

По теме исследования подготовлено и опубликовано 16 докладов, статей, научных работ. Из них 3 в изданиях ВАК, 5 в академических журналах. Работа выполнена соискателем самостоятельно. Обсуждение отдельных результатов в подготовке публикаций выполнялось совместно с: д.т.н. проф. Яковлевым Г.И., к.т.н. доц. Крутиковым В.А., к.т.н. доц. Токаревым Ю.В., к.т.н., доц. Маевой (Полянских) И.С.

Принятые сокращения и обозначения

ЖГШ - железосодержащий гальванический шлам;

ЖГШ-1 - гальванический шлам, выбранный из массы надосадка;

ЖГШ-2 - гальванический шлам, выбранный из фильтр-пресса;

ОЖГП1 - обожжённый гальванический шлам;

ОЖГШ-1-800-1 - ГШ-1, обожжённый при 800 °С в течение 1 часа;

ОЖГШ-1-800-3 - ГШ-1, обожжённый при 800 °С в течение 3 часов;

ОЖГШ-1-ЮОО-1 - ГШ-1, обожжённый при 1000 °С в течение 1 часа;

ОЖГШ-1 -1000-3 - ГШ-1, обожжённый при 1000 °С в течение 3 часов;

ОЖГШ-2-800-1 - ГШ-2, обожжённый при 800 °С в течение 1 часа;

ОЖГШ-2-1000-1 - ГШ-2, обожжённый при 1000 °С в течение 1 часа.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ использования композиционных строительных материалов на основе ангидритовых вяжущих

Производство строительных материалов на основе гипсового и ангидритового сырья в России занимает незначительное место - около 5 % в общей структуре, тогда как в зарубежных странах они пользуются значительным спросом. Отечественными предприятиями гипсовой промышленности выпускается в основном два вида вяжущих - строительный гипс (около 90 %) и высокопрочный гипс. Это привело к необходимости расширения узкой номенклатуры используемого гипсового сырья.

Одним из возможных путей решения сложившейся проблемы является использование ангидритовых вяжущих в производстве строительных материалов и конструкций. Основой служат существующие разработки отечественных учёных в производстве композиционных материалов на основе ангидрита, а также имеющаяся на территории России мощная сырьевая база.

Ангидритовые вяжущие находят применение при производстве чистых [1-4] и смешанных цементов [5-7], на их основе готовят кладочные растворы и бетоны различного назначения [8-10]. Изготовляется широкий спектр теплоизоляционных материалов на минеральных заполнителях [11-14], а также на органических [15-19].

Для создания растворов и бетонов используются смеси на основе обожженного и высокообжигового ангидрита [1,6, 20]. Автором работы [21] разработана технология изготовления высокопрочного вяжущего на основе техногенного ангидрита, которое можно использовать для изготовления конструкционных материалов (ангидритовых кирпичей) или сухих штукатурных смесей. Отход в виде фторангидрита, модифицированный различными добавками, применяется для изготовления конструкционно-отделочных мате-

риалов, в частности, декоративных плит [26]. Предложенные авторами [22, 23] технологии по переработке техногенных гипсовых отходов (фосфо- боро-гипса и фторангидрита), позволили создать эффективные высокопрочные ангидритовые вяжущие для изготовления сухих строительных смесей (ССС). Основное применение в зарубежной [24] и отечественной [25] практике ангидрит находит при производстве ССС для устройства тёплых монолитных бесшовных полов. Чистый ангидрит используется для изготовления искусственного мрамора [1,2].

Процессы структурообразования композиционных материалов на основе гипсо-ангидритовых и ангидритовых вяжущих изучались в работах зарубежных учёных: Ф.Ф. Алксниса, К. Андерсона, X. Брюкнера, Е. Дейлера, Д. Кнёфеля, Г. Линка, А. Мура, П. Роланда, X. - Б. Фишера, О. Хеннинга, П. Хелштеда. Значительное развитие теоретических представлений и экспериментальных исследований о химических, физических свойствах гипсосо-держащих композитах отражено в трудах российских учёных: Г.Г. Булычёва, П. П. Будникова, Ю.С. Бурова, Ю.И. Бутта, A.B. Волженского, П.Ф. Горда-шевского, Л. И. Дворкина, В.В. Осокина, В.Ф. Коровякова, A.A. Пащенко, П.А. Ребиндера, И.А Рыбьева, Р.З. Рахимова, В.И. Стамбулко, Б.Г. Ферро-нской, П.И. Юхневского, Г.И. Яковлева.

На протяжении длительного времени проводились исследования оптимальных составов, структуры и свойств широкой группы материалов с применением ангидрита. Существует множество работ, в каждой из которых отражены те или иные особенности в формировании структуры гипсового камня на основе нерастворимого ангидрита. Следует отметить, что физико-технические свойства изделий на основе или с использованием безводного сульфата кальция изучены в настоящее время ещё недостаточно.

В трудах [27, 28] описывается химическая природа ангидритового вяжущего: для нерастворимого ангидрита длина химической связи между ио-2+ 2

нами Ca и SO4 " является наименьшей по сравнению с другими модифика-

циями сульфата кальция. Поэтому для него характерна низкая водопотреб-ность, удлиняются сроки схватывания и продолжительность твердения. Для интенсификации твердения вяжущего необходимо вводить различного рода добавки.

Согласно классификации В.Б. Ратинова и Т.И. Розенберг [29-31] существует пять классов добавок. Добавки первого и второго классов характеризуются «порогом эффективности» (2-3 % от массы вяжущего). По отношению к ангидритовым вяжущим целесообразно использовать такие добавки, которые содержат одноименный с сульфатом кальция ион и относятся к сильным электролитам. Добавки способны изменять растворимость ангидритового вяжущего и ускорять процесс гидратации, что обусловлено резким увеличением вероятности возникновения зародышей новой фазы.

Так в работах [5, 32-36] приводятся разновидности сульфатных активаторов и описываются механизмы реакций гидратации нерастворимого ангидрита. Установлено, что при твердении на поверхности частиц ангидрита под воздействием активаторов происходит образование комплексной соли, включающей ангидрит, а затем её распад с образованием двуводного гипса. Дальнейшее повышение степени гидратации ангидрита способствует росту прочности. Влияние сульфатных активаторов на свойства обожжённого ангидрита подробно описано в работах [37-39].

Применительно к ангидритовым вяжущим использование добавок, в составе которых не содержится одноимённого с сульфатом кальция иона, на практике встречается редко. Однако, согласно данным [42] исследовано влияние хлористых активаторов на свойства фторангидрита, механизм действия которых сходен с механизмом ускорения схватывания и твердения сульфатов. Интенсификация процессов схватывания и твердения происходит вследствие повышения растворимости ангидрита. Наиболее эффективным ускорителем является хлорид калия, наименее эффективным - хлорид кальция. При увеличении дозировки добавки в исследуемом интервале (до 3 % от

массы фторангидрита) сроки схватывания сокращаются. Повышение дозировок (свыше 3 %) ведёт к появлению «высолов» на образцах, вследствие чего целесообразно использовать хлориды и сульфаты в оптимальных подобранных количествах совместно. На основе проведённых исследований автором работы предложено использовать ангидритовое вяжущее, содержащее такие добавки для производства штукатурных смесей и ССС для устройства самонивелирующихся напольных составов.

В работе [40] активации и твердения нерастворимого ангидрита предложено использовать комплексные добавки, содержащие, указанные в работе [33] сульфаты, а также щелочной активатор на основе Са(ОН)г. Отмечается повышение механических характеристик гипсовых вяжущих на основе нерастворимого ангидрита за счет применения «смешанной» активации, которая позволяют направленно регулировать свойства ангидритового цемента.

В [41] разработаны и предложены технологии промышленной переработки фосфополугидрата, фосфогипса, шламов водоподготовки ТЭЦ, содержащие различные модификации сульфата кальция, в том числе ангидрит, включающие механохимическую активацию сырья и введение в качестве добавки активатора твердения - цементную пыль с последующей механической обработкой смесей. Существенным недостатком предложенных технологий является необходимость высокой тонкости измельчения сырьевого материала, однако изделия на основе полученных ССС обладали высокой прочностью и водостойкостью.

Введение в состав ангидритового цемента добавок второго класса оказывает существенное влияние на процессы гидратационного твердения ангидритового вяжущего, образуя труднорастворимые, либо слаборастворимые соединения. Как правило, они вступают в реакции с вяжущим, либо продуктами их гидратации. Последние участвуют в реакциях присоединения или в обменных реакциях с ангидритовым вяжущим.

В издании [43] была получена рецептура ангидритового цемента. Смесь готовили путём совместного измельчения основного гранулированного доменного шлака с 5 % добавкой прокалённого при 900 °С доломита и 5 % добавкой обожжённого ангидрита. В работе [44] П.П. Будниковым описана технология получения ферроцемента. Для активации ферроангидритовой смеси на основе пиритных огарков использовался раствор извести; повышение прочности происходит за счёт двойного эффекта: образования гидроферритов кальция, а также - гидратации ангидрита. Слаборастворимые водой гидроферриты кальция образуются в результате поглощения оксидом железа водного раствора Са(ОН)2, а образующийся в результате гипс дополнительно связывает новообразования. При добавлении кварцевого песка в качестве наполнителя возможна гидротермальная обработка изделий, водостойкость которых повышается за счёт наличия гидросиликатов кальция.

Подобные исследования проводились за рубежом. Бельгийским учёным Ван-Хаутом [45] была предложена рецептура ангидритового цемента, получаемого прокаливанием при 850-900 °С отработанного молотого гипса с удельной поверхностью 190 м2/кг с добавлением к нему молотого доменного шлака, глинозёмистого цемента и смеси активаторов К2804 и Са(ОН)2. Полученный цемент обладал высокой прочностью (свыше 20 МПа) и водостойкостью. В отечественной практике была также разработана технология переработки отработанных гипсовых форм для производства эстрих-гипса и ангидритового цемента [46]. Щебёнку обжигали в муфельной печи при 700-1100 °С после чего подвергали помолу с добавкой 3 % извести по массе.

Предварительные исследования фторангидрита в качестве вяжущего показали, что самостоятельно он практически не твердеет, поэтому необходимо разрабатывать способы модифицирования для проявления его вяжущих свойств. Основным недостатком фторангидрита, влияющего на конечные свойства материалов, является наличие в нём остаточной серной кислоты в количестве 2-3 %. В издании [47] для интенсификации процесса твердения и

одновременно удаления остаточной серной кислоты использовалась тепловая обработка фторангидрита при температуре 200° С в течение 2 часов, причём прочность образцов возросла в 2-2,5 раза. Тепловая обработка активизирует процессы фазовых переходов в исходном сырье и способствует проявлению вяжущих свойств. В то же время в работе исследовалось влияние тонкодисперсных щелочных активаторов твердения: известь, цементная пыль, карбонатная мука, а также щелочных гидроксидов: КОН, КаОН. Введение ультрадисперсных систем с одноимённым ионом способствовало формированию структурно ориентированных новообразований, за счёт чего нейтрализовалась остаточная кислота, повысились прочность и водостойкость композиций. В работах Ильинского Б.П., Семейных Н.С., Юзефовича А.Н. [48-50] для получения ангидритового вяжущего предложена технология нейтрализации кислого остатка феррованадиевым шлаком и активной минеральной добавкой ТЭЦ, возможно также использовать феррохромовый шлак совместно с гранулированным доменным шлаком. В издании [51] существует состав комплексной добавки, включающей металлургический шлак и однозамещён-ную калийную соль ортофосфорной кислоты. Влияние кислых примесей (Б", Н803") как основного фактора на кинетику фазовых и химических превращений вяжущего на основе фторангидрита подробно рассмотрено в изданиях [52-55].

Согласно работе [56] сульфатные активаторы повышают прочность, а щелочные придают затвердевшему раствору постоянство объёма. Данное положение подтверждено в работе [98]. Направленное регулирование основных технических свойств таких вяжущих может быть обеспечено специальным подбором состава комплексных добавок ускорителей твердения. Использование комбинированных добавок, составленных из щелочных и сульфатных активаторов, целесообразно использовать для фосфогипса и приготовления на его основе многофазового ангидритового вяжущего.

Исследования дегидратации непромытого фосфогипса, проведённые в широком интервале его кислотности, показали, что одной из причин ухудшения вяжущих свойств является образование значительного количества ангидрита под влиянием кислых фосфатных и фтористых соединений. Методы очистки фосфогипса от примесей, применяемые на практике, широко освещены в литературе [57-62]. Применяются следующие способы нейтрализации:

1) промывка фосфогипса водой;

2) введение нейтрализующих добавок (ЫаР, Ма281Р6);

3) термический метод;

4) комбинация методов.

По технологии Литовского НИИ строительства и архитектуры возможно получение ангидритовых вяжущих, состоящих в основном из нерастворимого ангидрита посредством обжига фосфогипса при 600-1000 °С. Они приобретают способность твердеть при введении добавки 1,5-2 % извести, добавляемой при помоле обожженного материала. В качестве добавок-катализаторов твердения ангидритовых вяжущих могут быть также оксид магния, обожженный доломит (3-8 %), сульфат натрия (0,5-1 %). Введение этих добавок позволяет в 28-суточном возрасте достигать предел прочности при сжатии до 20 МПа. В трудах [58,63] описана технология переработки фосфогипса в ангидритовое вяжущее, при его обжиге в печи при 600-1000 °С получено вяжущее с пределом прочности через 7 суток до 25 МПа с добавкой Ка2804 в количестве 2 % по массе. В работе [64] указывается возможность замещения иона Б6+ на ион Р5+ и отмечается более высокая гидратаци-онная активность и прочность образующегося в присутствии Р205 ангидрита. На основании результатов исследований свойств ангидритового вяжущего сделан вывод о возможности применения непромытого фосфогипса для их производства, по другим данным [57] обнаружено снижение прочности при содержании более 0,2% фтора или более 0,8 % оксида фосфора [58]. В работе

[5] возможно получение водостойкого ангидритового вяжущего, полученного обжигом фосфогипса при 800-1100 °С совместно с добавками содержащими алюмокремнезёмистые соединения (глины, золы, горелые породы). Разработан ряд патентованных рецептур ангидритовых вяжущих из фосфогипса [65-71] и фторангидрита [72-77], включающих различные комплексные добавки, в которые входят известь, кремнефторид натрия, алюмосиликатные, железистые компоненты: пиритные огарки, металлургическая пыль и шлаки. Установлено, что порошкообразные добавки второго класса вводят при помоле вяжущего, а также с водой затворения, если они хорошо в ней растворимы.