Модификация с целью снижения горючести полиакрилонитрильных и смесовых полимерных материалов с использованием энергии лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Никитина, Татьяна Геннадьевна

  • Никитина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 119
Никитина, Татьяна Геннадьевна. Модификация с целью снижения горючести полиакрилонитрильных и смесовых полимерных материалов с использованием энергии лазерного излучения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор состояния проблемы

1.1 Деструкция полиакрилонитрильных волокон. Механизм 9 действия фосфоразотосодержащих замедлителей горения на процессы пиролиза и горения полиакрилонитрильных волокон

1.2. Способы модификации полиакрилонитрильных волокон

1.3. Особенности огнезащиты шерстяных и смесовых материалов 30 1.4 Механизм воздействия лазерного излучения на полимеры 37 1.5. Современные материалы для огнезащитной спецодежды

Глава 2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и методики исследования 58 Глав 3. Разработка лазерной технологии модификации различными 62 замедлителями горения ПАН волокна с целью снижения горючести

3.1. Разработка лазерной технологии модификации фосфорсодержащими замедлителями горения ПАН волокна с целью снижения горючести

3.2. Исследование влияния модификации на процессы пиролиза и 80 горения огнезащищенных ПАН волокон

3.3. Разработка технологической схемы процесса модификации 89 полимерных волокнистых материалов

Глава 4. Исследование влияния модификации различными 92 фосфорсодержащими ЗГ на смеси волокон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация с целью снижения горючести полиакрилонитрильных и смесовых полимерных материалов с использованием энергии лазерного излучения»

Актуальность темы. Полиакрилонитрильные волокна (ПАН) и нити являются промышленно выпускаемым под названием нитрон видом синтетических волокон и характеризуются: низким коэффициентом теплопроводности, пушистостью, объемностью и достаточно высокими физико-механическими характеристиками. Все это делает ПАН волокна практически равноценными заменителями шерсти, используемыми для изготовления изделий народного потребления и в техническом секторе. Волокна в основном применяются в производстве трикотажных изделий (чаще верхнего трикотажа), а также входят в состав тканей. Для этих целей используют волокно в чистом виде или в смеси с другими волокнами. Кроме того, ПАН волокна применяются для изготовления искусственного меха, ковров, одеял, теплоизоляционных прокладок, спецодежды. Технический ПАН жгутик - это основное сырье для производства углеродных волокон, а также для армирования пластиков, в производстве гардин, брезентов, парусины и палаточных тканей.

Существенным недостатком ПАН волокна является горючесть. Во многих странах мира приняты законы, согласно которым запрещается применять горючие текстильные материалы для отделки помещений, транспортных средств (судов, самолетов, автомобилей), а также в производстве спецодежды и некоторых товаров народного потребления. Поэтому проблема снижения горючести ПАН волокнистых материалов имеет одно из первостепенных значений.

Применение замедлителей горения (ЗГ) является наиболее распространенным и эффективным способом снижения горючести полимерных волокнистых материалов. Однако количество эффективных ЗГ невелико. Поэтому необходима апробация новых ЗГ и усовершенствование уже существующих технологий модификации известными ЗГ, что обусловливает необходимость и актуальность продолжения исследований в этой области.

Цель работы заключается в совершенствовании технологии модификации ПАН волокнистых материалов с применением энергии лазерного излучения (ЛИ), обеспечивающей получение текстильных материалов, относящихся к классу трудносгораемых.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка технологических принципов модификации ПАН волокон с целью снижения горючести различными ЗГ с применением энергии СО2 -излучения;

- исследование влияния ЛИ и применяемых ЗГ на физико-химические процессы пиролиза и горения ПАН волокон;

- комплексное исследование влияния применяемых ЗГ и технологии модификации с применением ЛИ на структуру и свойства огнезащищенных ПАН волокон;

- определение влияния применяемых ЗГ и параметров ЛИ на смеси волокон.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- научно обоснована технология модификации ПАН волокон фосфорсодержащими ЗГ под воздействием энергии СОг - излучения (ЛИ) с целью снижения их горючести. При этом установлена взаимосвязь параметров модификации (плотности потока ЛИ, времени воздействия ЛИ температуры и концентрации ЗГ) со структурой и свойствами огнезащищенных ПАН волокон. Определены закономерности процессов пиролиза, горения и коксообразования исследуемых огнезащищенных волокон;

- установлена зависимость показателей горючести от содержания ПАН волокон в шерстонитроновой огнезащищенной смеси волокон.

Практическая значимость работы. Впервые разработана технология модификации ПАН волокон фосфорсодержащими ЗГ: диметилметилфосфонатом (ДММР), фосдиолом (ФД) и метилфосфонамидом (Т-2) из низкоконцентрированных растворов с применением энергии ЛИ, которая позволяет получить волокна с кислородным индексом (КИ) 26-29% об. без значительных ухудшений свойств с сохранением огнезащитного эффекта.

Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке теории горения полимеров и создании огнезащитных материалов.

На защиту выносятся следующие основные положения: технологические особенности модификации ПАН волокон фосфорсодержащими ЗГ под воздействием энергии СОг- излучения;

- результаты комплексных исследований влияния ЗГ на процессы пиролиза, горения и коксообразования огнезащищенных волокон, структуру и свойства ПАН волокон;

- результаты исследований влияния ЗГ на смеси ПАН и шерстяных волокон.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на: Международном симпозиуме восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, сентябрь 2005 г.); Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004) (Иваново, апрель 2004 г.); Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» («Композит-2004») (Саратов, июнь 2004 г.).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в 9 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 22 рисунка. Список литературы включает 136 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Никитина, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

1. В работе впервые разработан и научно обоснован эффективный способ модификации ПАН волокон фосфорсодержащими ЗГ под воздействием энергии

С02 лазерного излучения. Определены параметры модификации: плотность 1 потока ЛИ-5,3 Вт/см , время обработки ЛИ - 30 - 60 с, концентрация раствора

ЗГ - 5% масс., температура ванны - 20-22°С, обеспечивающие получение волокон с высоким огнезащитным эффектом (КИ=26-29% об.).

2. Установлено, что ЛИ активизирует структуру ПАН волокна, повышая сорбционную способность и облегчая его взаимодействие с ЗГ, что позволяет проводить модификацию из низкоконцентрированных растворов и экономить дорогостоящее сырье ЗГ, а также способствует формированию более упорядоченной структуры.

3. Исследованы процессы пиролиза и горения огнезащищенных ПАН волокон и доказано каталитическое влияние энергии ЛИ и природы ЗГ на основные параметры разложения, на процессы структурирования и циклизации полимера при воздействии высоких температур, обеспечивающие увеличение выхода карбонизированного остатка и снижения горючести ПАН волокон.

4. Доказан механизм действия модификаторов в конденсированной фазе, проявляющийся в инициировании карбонизации полимера в условиях высокотемпературного пиролиза и в образовании плотной структуры кокса, препятствующей диффузии горючих составляющих в зону пламени и окислителя в зону разложения полимера.

5. Доказано, что при модификации ПАН волокон фосфорсодержащими ЗГ под воздействием энергии СОг лазерного излучения на эффективность огнезащиты влияет природа самого ЗГ.

6. Разработан оптимальный состав смеси ПАН и шерстяных волокон, и модифицированных фосфорсодержащими ЗГ с показателем КИ=30% об.

7. Разработана технологическая схема процесса модификации ПАН волокнистых материалов.