Модификация структуры и свойств диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев на поверхности легированных сталей низкоэнергетическими импульсными электронными пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Улаханов Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Улаханов Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ
1.1 Методы диффузионного насыщения сталей бором
1.2 Методы диффузионного насыщения сталей бором и алюминием
1.3 Методы поверхностной модификации, основанные на использовании концентрированных потоков энергии
1.3.1 Плазменные технологии создания борсодержащих слоев и покрытий
1.3.3 Электронно-лучевые технологии в создании борсодержащих слоев и покрытий
1.3.4 Использование электронно-пучковой обработки для модификации и создания защитных покрытий
1.4 Выводы и постановка задачи исследований
2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Выбор материалов для исследований
2.2 Оборудование и материалы химико-термической обработки сталей
2.3 Электронно-пучковая обработка диффузионных слоев
2.4 Структурные исследования модифицированных слоев
2.4.1 Оптическая микроскопия
2.4.2 Подготовка микрошлифов
2.4.3 Растровая электронная микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ
2.4.4 Рентгеноструктурный анализ
2.5 Определение остаточных напряжений
2.6 Дюрометрический анализ
2.7 Исследование тонкой структуры покрытий
2.8 Исследование топографии поверхности
2
2.9 Исследование износостойкости
2.10 Выводы по главе
3 СТРУКТУРА И СОСТАВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БОР- И АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ СЛОЕВ, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ
3.1 Обоснование выбора параметров электронно-пучковой обработки
3.2 Исследование структуры, фазового состава и микротвердости диффузионных слоев, полученных ХТО и последующей ЭПО
3.3 Описание механизма упрочнения
3.4 Электронно-пучковое легирование бором и алюминием
3.5 Выводы по главе
4 СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЛОЕВ, ПОЛУЧЕННЫХ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ
4.1 Исследование остаточных напряжений диффузионных слоев после ХТО и последующей ЭПО
4.2 Исследование топографии поверхности упрочненных слоев
4.3 Исследование износостойкости в условиях сухого трения скольжения
4.4 Упрочнение рабочих поверхностей пресс-форм
4.5 Применение результатов в учебном процессе
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация структуры и свойств диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев на поверхности легированных сталей низкоэнергетическими импульсными электронными пучками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высокое сопротивление бор- и алюминийсодержащих диффузионных слоев (ДС), полученных химико-термической обработкой (ХТО) абразивному, коррозионному и эрозионному износу, явилось причиной их широкого применения в качестве защитных покрытий на деталях высокотехнологичных изделий машиностроения и при производстве ответственной технологической оснастки. Но не смотря на преимущества, диффузионные слои имеют ряд серьезных недостатков, такие как высокая хрупкость, недостаточное качество морфологии поверхности, зачастую требующее последующей механической обработки. Дальнейшее развитие технологии поверхностного упрочнения сталей связано с разработкой комбинированных процессов, включающих параллельную или последовательную модификацию поверхности несколькими методами, чтобы получить сочетание свойств, которое невозможно получить в отдельном применении этих технологий.
Одними из наиболее перспективных для использования в технологиях поверхностной инженерии материалов являются методы обработки концентрированными потоками энергии, основанные на использовании модернизированных источников электронов с плазменным катодом, позволяющие генерировать электронные пучки милли- и микросекундной длительности, мощность которых контролируемо изменяется в течение импульса. Данное решение позволяет реализовать динамическое управление мощностью пучка, с целью удержания необходимой температуры облучаемой поверхности.
В связи с вышеизложенным тематика диссертационной работы, связанная с модификацией диффузионных слоев на основе бора и алюминия, низкоэнергетическими импульсными электронными пучками представляется актуальной.
Степень разработанности темы исследования. В разработку технологий
комплексного борирования внесли вклад ученые-металловеды: Ки1ка М., РеГек А.,
МакиеИ К., Иванов С.Г., Земсков Г.В., Коган Р.Л., Борисенок Г.В., Ворошнин Л.Г.,
Ситкевич М.В., Бельский Е.И., Крукович М.Г., Прусаков Б.А., Гурьев А.М. Одним
4
из наиболее перспективных методов многокомпонентного борирования является процесс диффузионного насыщения бором совместно с алюминием, активно исследуемых научными коллективами Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук, Чханвонского национального университета (Республика Ю. Корея) и др. В диссертационных исследованиях Мишигдоржийна У.Л., Полянского И.П. посвященных диффузионному бороалитированию и методам интенсификации процессов ХТО, было выявлено, что бор- и алюминийсодержащие диффузионные слои имеют лучшие свойства по сравнению с однокомпонентными борированными слоями, такие как: повышенная износостойкость, жаростойкость, благоприятное распределение микротвердости. Несмотря на все достоинства подобных слоев, классифицируемых как композиционные функционально-градиентные, они имеют ряд критических недостатков, такие как низкое качество топографии поверхности (высокая шероховатость, волнистость), отсутствуют данные об остаточных напряжениях в диффузионных слоях.
Использование концентрированных источников энергии в целях модификации свойств стальных изделий позволяет гибко регулировать структурно - фазовое состояние материалов в широком диапазоне. Наиболее существенный вклад в развитие данного направления внесли отечественные исследователи: Садовский В.Д., Счастливцев В.М., Григорьянц А.Г., Яресько С.И., Рыкалин H.H., Поболь И.Л., Шулов В.А., Калин Б.А., Яловец А.П., Коротаев А.Д., Углов В.В., Погребняк А.Д., Полетика И.М., Иванов Ю.Ф., Коваль Н.Н., Окс Е.М., Ротштейн В.П., Громов В.Е., Озур Г.Е., Семенов А.П., Смирнягина Н.Н., Батаев А.А., Батаев В.А., Проскуровский Д.И., Романов Д.А., Домбровский Ю. М.
В последние годы метод воздействия низкоэнергетическими электронными
пучками используется с целью модификации поверхности материалов, с
предварительно нанесенными покрытиями с целью «миксинга» системы покрытие-
подложка. Данное направление в рамках инженерии поверхности еще только
формируется, и исследования охватывают все больше различных систем, где в
5
качестве покрытий, подвергнутых электронно-пучковому переплаву, служат ионно-плазменные, электровзрывные покрытия. В качестве подложки используются титановые и алюминиевые сплавы, конструкционные и инструментальные стали. Несмотря на перспективность комбинированного воздействия, сочетающей традиционную химико-термическую и последующую электронно-пучковую обработку (ЭПО), в литературе данный вид обработки отражен недостаточно.
Цель работы заключается в выявлении закономерностей формирования структурно-фазового состояния при модификации диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев низкоэнергетическими импульсными электронными пучками, обеспечивающих комплексное повышение физико-механических свойств поверхности легированных сталей инструментального назначения.
Для реализации цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Выявить рациональные режимы воздействия импульсными электронными пучками на поверхность диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев.
2. Выполнить исследования микроструктуры и фазового состава бор- и алюминийсодержащих диффузионных слоев, формирующихся на поверхности легированных инструментальных сталей в результате химико-термической обработки и электронно-пучкового воздействия.
3. Выявить влияние обработки импульсным электронным пучком на твердость модифицированных слоев и провести анализ физической природы изменения свойств поверхности.
4. Определить влияние электронно-пучковой обработки на свойства диффузионных слоев, такие как вид и уровень остаточных напряжений, шероховатость поверхности, износостойкость.
5. Разработать рекомендации по практическому внедрению результатов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые исследована возможность воздействия низкоэнергетических импульсных электронных пучков с целью структурно-фазовой трансформации
диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев.
6
2. Применение модернизированных источников электронов с возможностью контролируемого ввода мощности позволяет использовать электронно-пучковую обработку для обеспечения требуемого структурно-фазового состояния и характера распределения микротвердости бор- и алюминийсодержащих слоев.
3. Электронно-пучковая обработка оказывает существенное влияние на напряженно-деформированное состояние бор- и алюминийсодержащих слоев, формируя сжимающие остаточные напряжения в зоне воздействия.
4. Выявлены качественные и количественные эксплуатационные параметры диффузионных слоев, такие как износостойкость и топография поверхности, значительно улучшающиеся в результате электронно-пучкового воздействия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:
Впервые с использованием модернизированного источника электронов с сеточным плазменным катодом, позволяющего регулировать ток пучка в течение импульса, были синтезированы структуры на поверхности диффузионных бор- и алюминийсодержащих слоев с требуемыми свойствами путем управляемого термического воздействия. Показано, что низкоэнергетические импульсные электронные пучки могут быть использованы для целенаправленной модификации структурно-фазового состояния, микротвердости, коррекции остаточных напряжений и формирования финишной шероховатости поверхности.
Выявленные закономерности могут быть использованы для развития теории модификации поверхности легированных сталей инструментального назначения и в учебном процессе, обучающимися по программам бакалавриата 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 22.03.02 «Металлургия». Практическая значимость подтверждена актом о промышленных испытаний и справкой об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе.
Методология и методы исследования. Объектом исследований являлись легированные стали 5ХНМ и 3Х2В8Ф, используемые для изготовления штампового инструмента для процессов горячей и холодной штамповки.
Электронно-пучковую обработку диффузионных слоев проводили в экспериментальной установке «СОЛО» на базе источника электронов с плазменным катодом на основе дугового разряда низкого давления, входящей в комплекс уникальных электрофизических установок России «УНИКУУМ» (ИСЭ СО РАН, г. Томск). Дополнительные работы по ЭПО выполнялись на установке «СОЛО» в ИФМ СО РАН (г. Улан-Удэ).
Пробоподготовка, исследования структурно-фазового состояния и свойств материалов проводились с использованием оборудования лаборатории физического материаловедения ИФМ СО РАН, центра коллективного пользования «Прогресс» ВСГУТУ, а также НИЛ исследования технологических остаточных напряжений и деформаций ИРНИТУ (г. Иркутск). Структурные исследования проводились с помощью оптического микроскопа (МЕТАМ РВ-34). Характер распределения химических элементов в анализируемых слоях изучали с применением метода микрорентгеноспектрального анализа (JSM-6510LV JEOL). Дюрометрический анализ исследуемых материалов проводили с помощью микротвердомера ПМТ-3М. Фазовый состав ДС определяли методом анализа рентгенограмм, полученных на рентгеновском дифрактометре D2 PHASER. Характер распределения остаточных напряжений исследовали механическим методом на установке УДИОН-2. Тонкая структура исследовалась методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) с помощью сканирующего зондового микроскопа MultiMode 8 и электронного микроскопа JIB-4501 JEOL с приставкой, использующей методику дифракции обратно рассеянных электронов (ДОЭ или EBSD в зарубежной литературе). Топография поверхности опытных образцов была исследована на оптическом профилометре Bruker Contour GT-K1. Испытание на износ проводилось по схеме «кольцо-колодка» при сухом трении скольжения на машине трения СМЦ-2 путем расчета потери массы от времени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально полученные режимы электронно-пучковой обработки
диффузионных бороалитированных слоев на сталях 5ХНМ и 3Х2В8Ф
реализованные в последовательности: предварительный прогрев поверхности в
8
пределах 500 - 700 °С в течении 10 импульсов длительностью ~ 200 микросекунд; последующее облучение в течении 12 рабочих импульсов длительностью ~ 1000 микросекунд с повышением температуры от 1000 до 2100 °С при плотности энергии пучка в диапазоне 9-55 Дж/см2. В результате данного подхода воздействие электронных пучков от импульса к импульсу происходит без электрических пробоев, что позволило реализовать управляемое термическое воздействие для модификации.
2. В результате воздействия на поверхность сталей 5ХНМ и 3Х2В8Ф импульсных электронных пучков в диффузионных приповерхностных слоях происходит плавление и последующая кристаллизация на глубину до 220-300 мкм с формированием мелкодисперсной структуры эвтектического типа с выделением дендритов твердого раствора B и Al в a-Fe.
3. Электронно-пучковая обработка диффузионных бороалитированных слоев на сталях 5ХНМ и 3Х2В8Ф обеспечивает формирование благоприятного распределения микротвердости на поверхности диффузионных слоев в диапазоне 1200-1500 HV. Упрочняющий эффект заключается в формировании мелкодисперсной структуры кристаллизации с преобладанием твердой фазы Fe2B в зоне переплава диффузионного слоя.
4. Электронно-пучковая обработка диффузионных слоев обеспечивает: формирование сжимающих остаточных напряжений, распространяющихся на 250 мкм от поверхности с максимальным значением —90 МПа на стали 5ХНМ и ~ -70 МПа на стали 3Х2В8Ф; шероховатость поверхности в пределах Ra 0,15 и 0,11 мкм, Rz 0,65 и 0,59 мкм, Rmax 0,70 и 0,61 мкм на сталях 5ХНМ и 3Х2В8Ф соответственно; повышение износостойкости диффузионных слоев в ~ 1,5-2 раза.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлена корректностью
постановки решаемых задач, большим объемом экспериментальных данных,
полученных с использованием современных методов физического
материаловедения. Полученные в работе данные не противоречат результатам
других исследователей, работы которых были посвящены решению проблем
модификации свойств поверхности металлических материалов с использованием
9
методов обработки концентрированными потоками энергии. Достоверность полученных результатов также подтверждается публикацией материалов диссертации в рецензируемых журналах.
Личный вклад автора состоит в постановке задач, выборе экспериментальных и теоретических методов исследований, подготовке образцов, разработке способов упрочняющей обработки и их реализации, выполнении структурных исследований и испытаний свойств слоев, анализе полученных результатов, формулировке выводов, подготовке научных публикаций и выступлений на конференциях.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XII международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2019), Научном семинаре лаборатории плазменной и эмиссионной электроники Института сильноточной электроники СО РАН (Томск, 2021), 27-м и 28-м конгрессах Международной федерации по термической обработке и инженерии поверхности ШШЖ (Зальцбург, Австрия, 2022; Йокогама, Япония, 2023), XIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (Иркутск, 2023), III Международной конференции, посвященной 60-летию ИФТТ РАН (Черноголовка, 2023), VII Международном Крейнделевском семинаре «Плазменная эмиссионная электроника» (Республика Бурятия, озеро Байкал, село Максимиха, 2023), Научной сессии Объединенного ученого совета по физическим наукам СО РАН (Новосибирск, 2023), V научно-техническом Семинаре по электронно-пучковому оборудованию и технологиям Обь - 2024 (Новосибирск, 2024).
Результаты работы были получены в рамках научных тем государственного
задания № 0270-2021-0001 «Разработка физических основ применения
газоразрядной плазмы и пучков заряженных частиц в новых технологиях создания
функциональных покрытий, плазмохимических и биомедицинских технологиях» и
№ FWSF-2024-0010 «Разработка научных основ модификации поверхностных
10
свойств материалов полифункционального назначения на основе структурно-фазовых превращений, инициируемых газоразрядной плазмой и пучками заряженных частиц».
Исследования поддержаны грантами РНФ № 19-79-10163 и № 19-79-10163-П «Разработка научно-технических основ создания композиционных покрытий типа Fe-Me-B с высокими эксплуатационными свойствами на поверхности легированных сталей» (2019-2022 гг.) и (2023-2024 гг.) соответственно и грантом РФФИ №18-38-00939 мол_а «Исследование структурно-фазовых состояний и свойств композиционных покрытий на основе бора и алюминия, формируемых на поверхности легированных сталей высокотемпературным диффузионным насыщением».
Публикации по теме диссертации. Общее число опубликованных работ по теме диссертационного исследования - 15. Из них 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ; 3 статьи в журналах, входящих в реферативную базу данных Scopus; 6 статей в сборниках научных трудов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров; 1 патент РФ на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа отвечает паспорту научной специальности 1.3.8. Физика конденсированного состояния (отрасль технические науки), в частности, направлениям исследований: п.3 «Экспериментальное исследование воздействия различных видов излучений, высокотемпературной плазмы на природу изменений физических свойств конденсированных веществ»; п.6 «Установление закономерностей влияния технологии получения и обработки материалов на их структуру, механические, химические и физические свойства, а также технологические свойства изделий, предназначенных для использования в различных областях промышленности и медицины».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, пяти приложений и
содержит 161 страницу, 74 иллюстрации, 17 таблиц. Список цитируемой литературы включает 200 наименований.
Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему лаборатории физического материаловедения ИФМ СО РАН к.т.н. У.Л. Мишигдоржийну, главному научному сотруднику лаборатории физического материаловедения ИФМ СО РАН д.т.н., профессору А.П. Семенову, старшему научному сотруднику лаборатории плазменной эмиссионной электроники ИСЭ СО РАН д.т.н. М.С. Воробьеву, младшему научному сотруднику лаборатории плазменной эмиссионной электроники ИСЭ СО РАН П.В. Москвину, младшему научному сотруднику НИЛ «Исследования остаточных технологических напряжений» ИРНИТУ А.Г. Тихонову, старшему научному сотруднику к.т.н. А.С. Милонову и инженеру лаборатории физического материаловедения ИФМ СО РАН К.А. Демину.
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ
СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ
Развитие технологии поверхностного модифицирования деталей машин и инструментов связано с разработкой комбинированных процессов, включающих параллельную или последовательную модификацию несколькими методами, чтобы получить сочетание свойств, которое невозможно получить в отдельном применении этих технологий. В частности, для повышения долговечности изделий из сталей применяются комбинации диффузионного, плазменного, электроискрового, лазерного легирования, лазерной закалки, ультразвукового воздействия. Существенный вклад в научное обоснование и в развитие различных технологий модификации поверхности стальных деталей и инструментов с применением концентрированных источников энергии внесли ведущие научные и учебные центры России и Беларуси: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МЭИ, МГТУ СТАНКИН, НГТУ, ТПУ, ТУСУР, СибГИУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ИРНИТУ, ВСГУТУ, ИМАШ им. А.А. Благонравова РАН, ИЯФ им. Г. И. Будкера СО РАН, ИСЭ СО РАН, ИФМ СО РАН, ИЭФ УрО РАН, ИФПМ СО РАН, ИТПМ им. С. А. Христиановича СО РАН, Физико-технический институт НАН Республики Беларусь и многие другие.
Эффективным методом нивелирования высокой хрупкости покрытий на
основе бора и алюминия может оказаться формирование на их основе покрытий с
композиционной структурой за счет химико-термической обработки и
последующей структурной трансформацией в результате переплава тонких
поверхностных слоев под воздействием электронных пучков. Такой
последовательно-комбинированной обработкой возможно создание структуры
слоя, где твердые фазы будут произвольно располагаться в матрице из более
пластичных фаз. Использование современных источников электронов с сеточными
плазменными катодами с возможностью управления мощностью пучка прямо в
течение импульса, позволит реализовать контролируемый ввод энергии и
синтезировать поверхностные структуры с требуемыми свойствами путем
управляемого термического воздействия. В сочетании с электронно-пучковой
13
модификацией могут использоваться операции термического воздействия для коррекции остаточных напряжений, структуры, микротвердости, фазового и химического состава, шероховатости поверхности.
Для анализа текущего состояния научной проблемы, рассмотрим исследования, посвященные созданию борсодержащих слоев и покрытий методами химико-термической обработки и с использованием концентрированных потоков энергии.
1.1 Методы диффузионного насыщения сталей бором
Исследованиями в области диффузионного насыщения бором с целью повышения эксплуатационных свойств поверхности стальных изделий активно занимаются российские и иностранные ученые [1-5].
Различают три основных способа получения диффузионных боридных слоев методами химико-термической обработки (ХТО) в зависимости от насыщающей среды: твердофазный, жидкостной и газообразный. Метод ХТО влияет на образование активных атомов бора и их скорость осаждения. Наиболее эффективными способами получения диффузионных слоев на основе бора являются электролизный метод, газовый метод и метод с использованием насыщающих паст (обмазок) [6,7].
При борировании в порошковых смесях упрочняемые изделия помещаются в контейнеры с насыщающими компонентами (карбид бора, ферробор, аморфный бор) и инертными добавками ^^^ MgO или огнеупорная глина), используемыми с целью недопущения спекания смесей к обрабатываемой поверхности в процессе ХТО. Контейнеры герметизируются с использованием плавкого затвора (например, с помощью жидкого стекла). Далее происходит процесс выдержки при температурах от 800 до 1100 ^ в течение 2-8 часов в муфельной печи. Процесс ХТО в порошковых средах характеризуется невысокой реакционной способности среды и низкой теплопроводность порошков, что требует длительного прогрева контейнера. Основными недостаткам данного метода ХТО являются: низкая производительность процесса при высокой трудоемкости создания насыщающих
смесей; необходимость длительной обработки при высоких температурах; нестабильность глубины борированного слоя.
Борирование крупногабаритных изделий и упрочнение определённых участков обрабатываемого изделия более эффективно при использовании насыщающих паст (обмазок). Насыщающие пасты могут быть приготовлены с применением смесей карбида бора с активаторами, такими как тетраборат натрия (^2В40у) или фторид натрия (NaF). До пастообразного состояния смеси разводятся с помощью органических связующих - ацетонов или клеев. Пасты наносятся на изделие методом окунания и пропитки, нанесением кистями или распылительными устройствами. Затем, упрочняемые изделия с нанесенной пастой на специальных поддонах помещаются в нагретую печь и производится выдержка в течении 3-4 часов в диапазоне температур 950-1050 °С. Затем обработанные детали очищают от пасты механическим удалением с применением абразивных щеток, ультразвуковой обработки или кипячением в воде [8]. В исследовании [4] экспериментально выявлено на стали АШ 1045 (Сталь 45 - аналог), что при температуре процесса 1000 °С и толщине насыщающей пасты 5 мм образуется борированный слой глубиной до 100 мкм, а также достигается наибольший расчетный показатель коэффициента диффузии бора. При борировании из насыщающих паст или обмазок упрочняемые детали после ХТО должны иметь окончательный размер по чертежу, так как последующая лезвийная или абразивная обработка не допускается из-за небольшой глубины диффузионного слоя, а также из-за высокой твердости поверхности [9-11].
Процесс борирования в газовых средах производится путем помещения
упрочняемых изделий в специальную печь или камеру, где происходит
взаимодействие с борсодержащими газами, такими как бороводород (В2Н6),
треххлоритсый бор (ВС13), трехбромистый бор (ВВг3), триметилбор ([(СН3)3В])
при определенной температуре и давлении [12]. С целью снижения интенсивности
разложения борсодержащих газов, они разбавляются аргоном, очищенным азотом
или аммиаком. При диссоциации борсодержащих газов образуется атомарный бор,
диффундирующий в глубь металла при температуре 800-850 °С в течении 2-6 часов
15
и давлении Р = 25кПа [13]. Данная технология позволяет получить равномерный боридный диффузионный слой толщиной до 200 мкм, обладающий высокими механическими свойствами. Данный процесса ХТО предполагает использование газов (В2Н6, ВС13), являющихся токсичными с повышенной взрывоопасностью, использование которых требует применения специализированного оборудования и соблюдение серьезных мер безопасности. Несущественное отклонение от технологии может привести к образованию ДС неравномерных по толщине, твердости и плотности.
Перспективной промышленной технологией ХТО является метод безэлектролизного жидкостного борирования (БЖБ) в расплавах на основе тетрабората натрия. БЖБ позволяет получать однофазные и двухфазные ДС разной глубины [14,15], совмещая борирование и термическую обработку в одном технологическом цикле [14]. После БЖБ возможна закалка с последующим отпуском или изотермическая закалка с последующим отпуском и нормализацией по схеме, представленной на рисунке 1.1 [14]. При БЖБ борируемое изделие извлекается из ванны расплава и сразу готово для последующей термической обработки (ТО) (рисунок 1.2) [14]. При упрочнении в порошковых смесях или пастах для последующей ТО требуется извлечение изделий из тиглей или очистка от насыщающей смеси, что увеличивает трудоемкость технологического процесса. В работе [16] осуществляли процесс БЖБ сталей 5ХНМ и 3Х2В8Ф на оборудовании и по технологии компании ООО «Термохим» (г. Москва), в результате которого формируются диффузионные слои толщиной до 100 - 130 мкм. На поверхности упрочняемых сталей формируются бориды железа Fe2B и FeB. Помимо этого, на поверхности стали 5ХНМ формируется дополнительно борид хрома СгВ, повышая максимальную микротвердость слоя до 2130 НУ [16]. Максимальная микротвердость стали 3Х2В8Ф достигает 1709 НУ за счет формирования в слое боридов и карбидов [16].
Технологический процесс БЖБ отличается своей простотой и возможностью
осуществления в печах-ваннах без необходимости использования специального
оборудования.