Совершенствование технологии бороалитирования сталей из обмазок для повышения жаростойкости и износостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Полянский Иван Петрович

  • Полянский Иван Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 142
Полянский Иван Петрович. Совершенствование технологии бороалитирования сталей из обмазок для повышения жаростойкости и износостойкости: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полянский Иван Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРОЧНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ МЕТОДАМИ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

В СОВРЕМЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1 Классификация методов и способов химико-термической

обработки

1.2 Физико-химические особенности многокомпонентной химико-термической обработки

1.2.1 Массоперенос при химико-термической обработке

1.3 Насыщение сталей бором и алюминием

1.3.1 Борирование сталей

1.3.2 Упрочнение технологической оснастки различными

способами борирования

1.3.3 Агитирование сталей

1.3.4 Бороалитирование сталей

1.4 Химико-термоциклическая обработка

1.5 Анализ причин выхода из строя штамповой оснастки и пути повышения ее стойкости методами химико-термической обработки

1.6 Выводы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Термодинамические расчеты

2.2 Материалы исследования

2.3 Технология и режимы бороалитирования в обмазках

2.4 Структурные методы исследования материалов

2.4.1 Оптическая микроскопия

2.4.2 Растровая электронная микроскопия и

микрорентгеноспектральный анализ

2.4.3 Рентгенофазовый анализ

2.5 Определение микротвердости

2.7 Испытания на жаростойкость

2.8 Испытания на износостойкость

3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

ПРИ БОРОАЛИТИРОВАНИИ

3.1 Приближенный метод расчета равновесия

химических реакций

3.2 Анализ диаграмм состояния Fe-Al, Fe-B, Al-B-Fe

3.3 Расчет химических реакций

3.4 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БОРОАЛИТИРОВАННЫХ

СЛОЕВ

4.1 Отработка составов насыщающей обмазки для

бороалитирования

4.2 Отработка режимов термоциклического бороалитирования

в обмазках

4.3 Влияние температуры и времени выдержки при изотермическом бороалитировании на структуру диффузионного слоя

4.4 Влияние времени выдержки при высокотемпературном (1100 °С) изотермическом бороалитировании на структуру

диффузионного слоя

4.5 Выводы

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАРОСТОЙКОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ БОРОАЛИТИРОВАННЫХ СЛОЕВ

5.1 Испытания на жаростойкость

5.2 Испытания на износостойкость

5.3 Промышленные испытания штамповой оснастки, обработанной

по технологии бороалитирования

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Патент на изобретение «Обмазка для бороалитирования

стальных изделий»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Патент на изобретение «Способ термоциклического

бороалитирования стальных изделий»)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Комплект штамповой оснастки (технологическая

документация))

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (Акт промышленных испытаний штамповой оснастки)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (Акт использования результатов диссертационной

работы в учебном процессе)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии бороалитирования сталей из обмазок для повышения жаростойкости и износостойкости»

Актуальность темы исследования

Прогресс в современной технике неразрывно связан с созданием наиболее эффективных методов повышения эксплуатационных свойств деталей машин, инструмента и технологической оснастки, работающих в условиях изнашивания, высоких температур и циклических воздействий путем поверхностного упрочнения. Решение проблем, связанных с повышением эксплуатационных свойств и заменой дорогостоящих сталей литейной и штамповой оснастки возможно за счет применения различных способов поверхностного упрочнения. Создание на поверхности сталей слоев с различным химическим и фазовым составом позволяет изменить структуру и свойства, что обуславливает повышение физико-механических и эксплуатационных свойств материала и позволяет заменить дорогостоящие легированные стали на углеродистые.

Поверхностное упрочнение осуществляют методами термической, химико-термической, механической, комбинированных обработок, а так же газотермическим напылением, наплавкой, РУЛ-процессами. Все эти методы нашли широкое применение в машиностроительной отрасли и в настоящее время активно совершенствуются.

Каждая технология имеет свои недостатки и достоинства, поэтому выбирается в зависимости от области применения, геометрических параметров и вида производства изготавливаемых деталей, инструмента или технологической оснастки.

Так, например, использование нескольких способов обработки (комбинированная обработка) в ряде случаев позволяет получить слои с уникальными структурами и свойствами, не достижимыми при использовании традиционных способов упрочнения. Однако такие способы сложны в использовании и зачастую экономически не выгодны, в связи с затратами на стоимость и обслуживание оборудования, строительства отдельных участков для оборудования, затратами на электроэнергию и т.д.

В настоящее время активно развиваются методы нанесения покрытий и наплавки высококонцентрированными потоками энергии (лазерная, плазменная, электронно-лучевая обработка и др.). Этими методами возможно формирование уникальных покрытий толщиной до нескольких миллиметров за короткий период времени. Поскольку применяемые в этом случае оборудование является весьма дорогостоящим и требует специально обученного персонала для работы на нем, то экономически выгодным его применение становится только в крупносерийном и массовом производстве.

Менее дорогими являются деформационно-пластическая (наклеп) и термическая обработки, но их недостаток заключается в изменении механических свойств в незначительных пределах. Эти методы хоть и нашли широкое применение в промышленности, но кроме твердости, они не обеспечивают повышение специальных свойств материала: жаростойкость, коррозионная и кавитационная стойкость. Кроме того, деформационно-пластической обработкой затруднительно обеспечить поверхностный наклеп на деталях со сложной формой.

Значительное повышение механических и коррозионных свойств достигается термической обработкой проводимой в химически-активных средах (химико-термическая обработка). При высоких температурах происходит химическое взаимодействие обрабатываемого металла с насыщающей средой, при котором посредством диффузии осуществляется насыщение поверхностных слоев легирующими элементами. Благодаря широкому выбору химически активных сред, на поверхности стальных изделий получают весь спектр требуемых при эксплуатации свойств: высокую твердость, коррозионную стойкость, износостойкость, жаростойкость.

Широкое применение в машиностроительной отрасли получили процессы цементации, нитроцементации, азотирования, цианирования, борирования, алити-рования.

Борирование является одним из самых эффективных методов повышения износостойкости деталей машин, инструмента и технологической оснастки, обеспечивающей высокую работоспособность изделий в самых разных условиях.

Впервые поверхностное насыщение стали бором разработано Чижевским Н.П. в 1915 г. Бориды железа, образующиеся в диффузионном слое, наряду с высокой твердостью, обладают повышенной коррозионной стойкостью, жаро- и теплостойкостью. Борированные слои обладают уникальными механическими и эксплуатационными свойствами, поэтому вопросы, связанные с разработкой новых технологий борирования являются актуальными и продолжают активно развиваться отечественными и зарубежными учеными.

Огромный вклад в разработку теории и технологии получения многокомпонентных диффузионных слоев на основе металлоподобных соединений (боридов, алюминидов, силицидов, карбидов и т.д.) внесли Ляхович Л.С., Ворошнин Л.Г., Крукович М.Г. Земсков Г.В., Коган Р.Л., Ситкевич М.В. и др. Многокомпонентное насыщение позволяет создавать диффузионные слои, которые по своим эксплуатационным свойствам существенно превосходят традиционные однокомпо-нентные аналоги.

Одним из многочисленных методов ХТО является бороалитирование. Поверхностное насыщение стали бором и алюминием позволяет получить на поверхности стали слои с высокой жаро- и износостойкостью. Бороалитирование применяют для поверхностного упрочнения литейной и штамповой оснастки. Варьирование количественным содержанием компонентов, входящих в состав смеси, позволяет управлять структурой слоя и получать слои с заданными механическими свойствами в зависимости от эксплуатационных требований к детали.

Наибольшее распространение получил способ бороалитирования из порошковых засыпок в контейнерах с плавким затвором. Такой способ позволяет обрабатывать одновременно несколько деталей, и применяется преимущественно для обработки деталей с несложной геометрией и небольших размеров. Однако, очень часто некоторые детали, в частности детали литейной и штамповой оснастки, имеют весьма габаритные размеры, и для них требуется упрочнение только рабочей части, поэтому для их обработки целесообразнее будет применение насыщающих обмазок.

В связи с этим актуальной задачей является совершенствование технологий насыщения из обмазок. Кроме того, применение обмазок позволяет использовать их не только при печном нагреве, но и в сочетании с различными способами локального нагрева (ТВЧ-нагрев, лазерный, электронно-лучевой, газопламенный).

Способы ХТО с использованием диффузионно-активных обмазок, разработанные Ситкевичем М.В., Вельским Е.И. и др., имеют огромное значение для машиностроительной отрасли и представляют интерес для дальнейшего исследования процессов и разработки технологий поверхностного упрочнения и способов диффузионного нагрева.

Исследования, представленные в диссертационной работе, частично выполнялись при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по государственному заданию (№ 2014/23), гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук 2015 (№ 14.756.15.2752-МК) и грантов «Молодые ученые ВСГУТУ» (2013-2016 гг.).

Автор выражает признательность к.т.н. Мишигдоржийн У.Л. (ВСГУТУ) за консультации и ценные советы при проведении теоретических и экспериментальных исследований.

Степень разработанности темы исследования

Совершенствование существующих методов поверхностного насыщения различных железоуглеродистых сплавов является актуальной в связи:

1) с необходимостью повышения механических и эксплуатационных свойств инструмента, деталей и различного рода технологической оснастки, работающих в условиях высоких температур, циклических и ударных нагрузок, различного вида трения, в коррозионных и окислительных средах;

2) с возможностью замены дорогостоящих высоколегированных сталей на более дешевые углеродистые и малолегированные стали.

Особое внимание уделяется разработке совместного насыщения сталей бором с другими элементами (57, Сг, 7/, V., А1, Си, Я, С). В результате последовательного или одновременного насыщения на поверхности сталей формируются многокомпонентные диффузионные слои. Кроме того, известные способы печно-

го борирования приводят к формированию слоев, содержащих высокобористую фазу FeB. Аномально высокая твердость приводит к охрупчиванию диффузионного слоя. Введение в состав борирующей смеси некоторых элементов, таких как AI, Си, позволяет снизить содержание этой фазы и за счет увеличения пластичности слоя повысить его механические свойства.

При бороалитировании возможно получение следующих типов слоев:

1. Игольчатого строения (I тип) - образуются при обработке в составах смеси с небольшим содержанием алюминийсодержащего вещества. В этом случае не образуются алюминидные фазы, алюминий растворяется в боридах или по стыкам боридных игл.

2. Конгломератного строения (II тип) - слои, состоящие из боридных и алюминидных фаз.

3. С преимущественно агитированной составляющей (III тип) - слои, состоящие из а-фазы и алюминидов железа. Бориды в этом случае располагаются преимущественно на границе слой-основа.

Наибольший интерес представляют слои II и III типа. В слоях II типа формируются кристаллы боридов в вязкой алюминидной основе. Такая структура отвечает принципу Шарпи и обеспечивает высокие антифрикционные и износостойкие свойства сплава, а так же его прочность и вязкость. Формирование бо-ридной цепочки кристаллов на границе слой-основа при III типе слоев препятствует «рассасыванию» бороалитированного слоя в процессе высокотемпературной выдержки. Исходя из этого, в диссертационной работе были разработаны составы и режимы бороалитирования с целью получения на поверхности сталей жаростойких и износостойких диффузионных слоев II и III типов.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключалась в повышении эксплуатационных свойств деталей машин, инструмента и технологической оснастки на основе исследования диффузионных процессов при насыщении из обмазок бором и алюминием.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение термодинамического анализа химических реакций, протекающих при бороалитировании из обмазок содержащих В4С, AI и NaF.

2. Разработка и исследование составов обмазок для одновременного насыщения поверхности сталей бором и алюминием.

3. Отработка режимов изотермического и термоциклического бороали-тирования для получения жаро- и износостойких слоев на поверхности стали.

4. Проведение металлографических, электронно-микроскопических и рентгенофазовых исследований диффузионных слоев, сформированных в результате изотермического и термоциклического бороалитирования.

5. Оценка свойств диффузионных слоев при испытании на жаро- и износостойкость в зависимости от режимов бороалитирования.

6. Проведение промышленных испытаний штамповой оснастки, обработанной по технологии бороалитирования из обмазок.

Научная новизна

В работе были установлены следующие научные положения и закономерности:

1. Разработаны составы насыщающих смесей, позволяющие управлять структурообразованием бороалитированного слоя. Установлено, что содержание в составе обмазки 28-48 % AI, приводит к формированию преимущественно али-тированных диффузионных слоев. Содержание AI до 18% приводит к формированию диффузионного слоя состоящего из алитированной части и цепочки кристаллов боридов железа, располагающихся на границе слой-основа. При содержании AI меньше 8 % формируются слои игольчатого строения, состоящие из боридов железа FeB и FejB.

2. Показано, что технологические параметры (температура, количество циклов, состав обмазки) влияют на толщину, структуру, микротвердость, содержание алюминия и фазовый состав бороалитированных слоев. При повышении температуры до 1100 °С толщина бороалитированного слоя увеличивается до 580 мкм. Высокая жаростойкость достигается при термоциклическом бороалитирова-

нии, а высокая износостойкость бороалитированных слоев повышением температуры.

3. Разработаны режимы термоциклического бороалитирования. Установлено влияние количества циклов на содержание алюминия в слое, с учетом скорости нагрева и охлаждения (КНагр= 0,4 °С/с, К„хл= 1,6 °С/с). Термоциклическое бороалитирование позволяет повысить жаростойкость сталей 20 и У12 в 1,5...2 раза по сравнению с изотермическим способом.

4. Установлено, что повышение температуры до 1100 °С позволяет получить слои с боридами железа 1<еВ и РегВ, которые равномерно располагаются в вязкой алюминидной составляющей. Структура такого слоя соответствует принципу Шарпи и обеспечивает высокие износостойкие свойства диффузионного слоя.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. В результате термодинамического анализа насыщающей смеси содержащей В4С, А1, установлены основные химические реакции, протекающие при бороалитировании. Термодинамические расчеты позволили установить возможность получения бороалитированных слоев при температурах процесса 950... 1100 °С. При температурах процесса на поверхности обмазки образуется пленка борного ангидрида, которая позволяет защитить насыщающую обмазку от окисления.

2. При проведении экспериментальных исследований установлено, что при бороалитировании из обмазок содержащих различное соотношение насыщающих компонентов в составе обмазки, на поверхности сталей возможно получение трех структурных типов диффузионных слоев с различной толщиной, микротвердостью, химическим и фазовым составом.

3. На основании результатов проведенных исследований предложены режимы термоциклического бороалитирования в обмазках, позволяющие получать на поверхностях сталей 20 и У12 диффузионные слои с жаростойкостью в 1,5...2 раза превышающих жаростойкость образцов обработанных изотермическим способом.

4. Разработанную технологию бороалитирования в обмазках использовали для упрочнения рабочей поверхности штамповой оснастки (пуансон, нож-матрица) из стали 5ХНМ. Промышленные испытания проводили на ОАО «Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод». Испытания показали, что стойкость штамповой оснастки после бороалитирования увеличилась в 1,3... 1,5 раза.

5. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебных курсах «Материаловедение» и «Химико-термическая обработка материалов».

Методы исследования

Исследования полученных бороалитированных слоев были выполнены на современном оборудовании в лабораториях кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов», Центра коллективного пользования «Прогресс» Во-сточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Института материаловедения Технического университета г. Дрезден (Германия). Исследование микроструктуры бороалитированных слоев проводили на металлографических микроскопах «Leitz Metallux-Ъ» и «Метам JIB-34» с цифровой камерой и программным обеспечением, и на растровом электронном микроскопе «JEOL JSM-6510 LV». Элементный состав слоев определяли с помощью микро-рентгеноспектрального анализатора «INCA Energy 350 Oxford». Фазовый состав определяли на рентгеновском дифрактометре D8 Advance с линейным детектором Vantée-1 фирмы Bruker AXS ( С 'и Ка- из л у ч е н и е) в Лаборатории оксидных систем Байкальского института природопользования СО РАН. Измерение микротвердости проводили на микротвердомере «ПМТ-ЗМ» при HV50, согласно ГОСТ 9450-76. Жаростойкость образцов с бороалитированными слоями определяли весовым методом по увеличению массы при Т=1000 °С в течение 50 часов по ГОСТ 6130-71 «Металлы. Методы определения жаростойкости» в муфельной электропечи СНОЛ 10/11 с цифровым микропроцессорным регулятором температур ТП-403.

Износостойкость определяли на машине трения МИ-1 по схеме «ролик-колодка» при сухом трении скольжения. Изменение массы регистрировали на аналитических весах с точностью до 0,001 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Количественный и качественный составы насыщающих обмазок для бороалитирования, позволяющие получать на поверхности сталей диффузионные слои с различным соотношением фазовых составляющих в слое.

2. Совокупность экспериментальных данных, показывающих возможность формирования бороалитированных слоев II и III типа в процессе изотермического и термоциклического бороалитирования.

3. Технология термоциклического бороалитирования, позволяющие повысить жаростойкость сталей 20 и У12 в 1,5-2 раза по сравнению с изотермическим способом.

4. Интервал температур диффузионной обработки, при которой образуется структура, которая отвечает принципу Шарпи с высокой износостойкостью.

Степень достоверности и апробация результатов

Исследования по диссертационной работе проводились с применением современного аналитического оборудования, сопоставлением полученных результатов с литературными данными российских и зарубежных ученых, а также успешной апробацией полученных результатов в промышленных условиях.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодной научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2012-2016 гг.); IX Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2012 г.); V и VI Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2012 г., 2015 г.); XI Всероссийской конференции «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе (Новосибирск, 2013 г.); III Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2014 г.);

VII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2014 г.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении» (Томск, 2015 г.); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы машиностроения» (Новосибирск, 2016 г.), а также на научных семинарах кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2012-2017 гг.) и кафедры «Материаловедение в машиностроении» НГТУ (Новосибирск, 2015 г., 2016 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ: 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в международных журналах, из них три реферируемые в базах Scopus и Web of Science, 7 статей в сборниках трудов международных и всероссийских научно-технических конференций. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.

Личный вклад автора заключался в постановке и формулировании задач диссертационной работы, подготовке материалов и проведении процессов бороа-литирования, подготовке образцов и проведении металлографического и рентге-носпектрального анализов, дюрометрических измерений и механических испытаний, анализе и обобщении полученных экспериментальных данных, сравнение результатов исследований с литературными данными российских и зарубежных ученых, формулировании выводов по полученным экспериментальным данным.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы составляет 142 страницы и включает 42 рисунка, 20 таблиц, список литературы состоит из 177 наименований.

1 УПРОЧНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ МЕТОДАМИ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

Химико-термическая обработка (ХТО) нашла широкое применение в промышленности и является одним из наиболее эффективных способов повышения эксплуатационных свойств деталей машин, технологической оснастки и инструмента [1-10].

По сравнению с другими способами поверхностного упрочнения металлов (механическая, термическая, обработка высококонцентрированными источниками энергии и др.) ХТО имеет ряд преимуществ. Во-первых, не требует наличия дорогостоящего оборудования, как например, лазерная, электронно-лучевая, плазменная обработка. Во-вторых, благодаря большому выбору химически активных сред, позволяет получать на поверхности слои с широким спектром свойств: высокую твердость, жаростойкость, жаропрочность, износостойкость, коррозионную стойкость, сопротивление кавитации и т.д., что невозможно получить при механической или термической обработке. В-третьих, ХТО можно подвергать изделия различных размеров и конфигурации. В-четвертых, позволяет упрочнять локальные участки, подвергаемые эксплуатационному разрушению. Как правило, детали, имеющие сложную конфигурацию, а так же такие локальные участки, как внутренние полости, подвергать поверхностному упрочнению иными методами (например, накатка роликами или ТВЧ-нагревом) весьма сложно или вообще не возможно. В-пятых, способы ХТО можно сочетать с другими видами обработок, например с термической (последующая закалка и отпуск). В-шестых, в большинстве случаев не требует механической обработки после проведения процесса, по сравнению с наплавкой и микролегированием.

Одним из основных недостатков, как и при других способах термического упрочнения, может являться перегрев обрабатываемого материала. Вследствие длительных выдержек при высоких температурах происходит рост зерна в структуре металла, который можно устранить последующей термической обработкой

или применением термоциклической обработки, проводимой в процессе ХТО или после [11-14].

При ХТО на обрабатываемом изделии формируется диффузионный слой с определенным химическим составом, в результате чего поверхность материала приобретает новые свойства.

В зависимости от количества насыщающих элементов, процессы ХТО подразделяют на:

- однокомпонентное насыщение (один насыщающий элемент): цементация, азотирование, борирование, хромирование, алитирование, силицирование и др.

- многокомпонентное насыщение (два или более насыщающих элемента): нитроцементация; боро-, хромо-, титаноалитирование; хромосилицирование и т.д.

Очевидно, что многокомпонентное насыщение позволяет в значительно большей степени изменять свойства диффузионных слоев.

Одним из перспективных способов получения на поверхности сталей жаро-и износостойких слоев является бороалитирование [15-19]. Бороалитирование позволяет повысить эксплуатационные свойства литейной и штамповой оснастки, заменить дорогостоящие высоколегированные стали на менее легированные или углеродистые. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования для усовершенствования этого способа.

1.1 Классификация методов и способов химико-термической обработки

Методы химико-термической обработки разделяют на четыре основных группы (рисунок 1.1): насыщение в твердых, жидких, газовых средах и в плазме [20]. Каждый метод обусловлен агрегатным состоянием насыщающей среды и свойствами насыщающих веществ (компонентов).

При проведении процессов ХТО используют различные способы нагрева: печной нагрев - является традиционным; электронагрев (индукционный, электроконтактный и др.), а также нагрев высококонцентрированными источниками энергии (лазерный, электронно-лучевой пучок).

и

я

о

К о т

р о о К

К

К

п> н о й о я

о

а

о

о

о

о\

о

й

»

я

►в* 05

Я о к к о ч о

к р о

Е В

сь Я

к м

О)

н

о и

о

я

Е

ё о

133

73

о

® 3

х 5 ш -а i о ? га £ ш Ж 1

I ?!

з: сг ||

ь з

II

® ь

ш о ^

о

н ф х>

х

га

I 0) о (Г

в

О)

_ 5

8| »»

0 2

1 I » 2

о

а

5

ш

X ш

0) о

о ш

СГ

Е X

ш

5 2

Е X

з X ф о

о

5

ф X

о

ф о

X ф

н Ё

о

ш X

ф

X

С предварительным нанесением

на насыщаемый сплав легкоплавких при Тхто покрытий (гальванических, химических и др.

го

и

ш |

ч!

2 х

о 3

Я ^ ■В *

■Я 1

ТЗ ф

8 I

ТЗ

ш ^

(Г I

о; х

нейтральных металлов с добавкой насыщающего элемента или его сплава го тз СТ1 ф § * 5 ь

насыщающего элемента О ^ ь ч * ■а о о 2

щелочных или щелочноземельных металлов с добавкой оксидов насыщающего элемента (металлотермический синтез) ш га 0) X I X СГ

нейтральных солей (оксидов) с добавкой насыщающего элемента или его сплава го тз (11 £ ф

солей (оксидов) насыщающего элемента о ^ тз §

с добавками солей (оксидов) насыщающего элемента и восстановителей (металлотермический синтез) ш га 0) X и I сг

х

ъ х "< Ш 5

—I -С "О 3

Ф о

Ш I I сг

т о

ш й) Й? о

«< о

о п т

ч 01 X о ■о ф ь 0- Е й) 5 ф тз си г ф Е ф

ь XI X

ф ф сг

а

го

га т

X ф ш о 51 и ш

-2 сг X я

О ТЗ ф ш Зэ £ Е ш 5 ф -о а с § сг

га Ь ф з а сг

га

—1

0) ы О

о п

га о

[Г о

X о С31

о

тз

ф X

в си

0) о

X сг

^ Е

ф

X

ш

и я

2

ф

-1 го

о н си •л Й

о о и

я X £

X сг X сг X сг X

Перечисленные способы различаются по природе и способу нагрева и выбираются в зависимости от конфигурации обрабатываемого изделия и прочих факторов.

Диффузионные слои на металлах получают различными способами [1,2, 20-

- В твердых средах. Диффузионное насыщение проводят в порошковых смесях, чаще всего в герметизируемых контейнерах: из порошков насыщающих элементов, в синтезированных средах (порошки оксидов с добавкой восстановителей), в псевдокипящих средах.

Наиболее распространенным способом твердофазного насыщения является насыщение в герметизируемых контейнерах с использованием печного нагрева (рисунок 1.2).

6

Рисунок 1.2 - Схема контейнера с плавким затвором: 1 - контейнер, 2 - насыщающая смесь, 3 - обрабатываемые образцы, 4 - лист асбеста,

5 - песок, 6 - плавкий затвор

Основными компонентами насыщающих порошковых сред являются поставщики насыщающих элементов, восстановители, активаторы, балластные добавки и т.д.

- В жидких средах. Проводят в растворах электролитов (солей, оксидов) и расплавах различных металлов, которые в свою очередь подразделяются на жидкостное (безэлектролизное) и электролизное насыщение.