Модуль контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Даныкина, Галина Борисовна

  • Даныкина, Галина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 163
Даныкина, Галина Борисовна. Модуль контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Красноярск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Даныкина, Галина Борисовна

Введение.

1 Анализ систем управления процессом конвертирования штейнов.

1.1 Технологический процесс конвертирования штейнов.

1.1.1 Основы процесса конвертирования.

1.1.2 Влияние основных факторов на процесс конвертирования.

1.2 Управление процессом конвертирования медных штейнов.

1.2.1 Процесс конвертирования как объект автоматического контроля и управления.

1.2.2 Автоматический контроль процесса.

1.2.3 Автоматическое регулирование процесса.

1.3 Информационные технологии как средства реализации управления процессом конвертирования.

1.4 Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

2 Моделирование процесса конвертирования медных штейнов.

2.1 Математические модели процесса конвертирования медных штейнов.

2.1.1 Анализ состояния моделирования металлургических процессов.

2.1.2 Разработка математических моделей процесса конвертирования медных штейнов.

2.2 Структура модуля контроля и управления.

2.3 Функции и алгоритмы работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

2.4 Выводы по второй главе.

3 Реализация модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

3.1 Система поддержки принятия решений при управлении процессом конвертирования.

3.1.1 Принципы построения СППР.

3.1.2 Алгоритм работы СППР.

3.1.3 Расчет управляющих воздействий в СППР.

3.2 Модуль обучения и тренинга - компьютерный тренажер процесса конвертирования медных штейнов.

3.2.1 Основные принципы и требования, предъявляемые к построению модуля обучения и тренинга.

3.2.2 Алгоритм работы модуля обучения и тренинга.

3.2.3 Реализация модуля обучения и тренинга.

3.3 Информационно-измерительная система оперативного контроля за ходом процесса конвертирования.

3.3.1 Система датчиков.

3.3.2 Локальные комплексы.

3.3.3 Подсистема передачи данных.

3.3.4 Диспетчерский пункт.

3.4 Использование модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

3.4.1 Использование элементов модуля для исследования процесса конвертирования.

3.4.2 Использование элементов модуля для обучения технического персонала принятию обоснованных решений.

3.4.3 Использование модуля для управления процессом конвертирования.

3.5 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуль контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов»

Актуальность проблемы. Конвертирование медных, никелевых и медно-никелевых штейнов является одним из основных переделов, определяющих эффективность процесса переработки сульфидных руд. Сущность процесса конвертиро-вания заключается в окислительной обработке (продувке) медного штейнового расплава воздухом или дутьем, обогащенным кислородом, с целью преимущественного окисления железа и серы.

Повышение технико-экономических показателей процесса конвертирования может быть достигнуто за счет выбора обоснованных параметров процесса. Анализ существующих систем управления процессом конвертирования медных штейнов показал, что процесс слабо автоматизирован и оснащен лишь несколькими локальными системами автоматического регулирования (САР). Периодичность, высокая температура ведения процесса (более 1000°С) и невозможность оперативного контроля большинства т- технологических показателей существеннно затрудняют управление им. Кроме того недостаточно развито математическое описание процесса конвертирования, поскольку к изучению гидродинамики и массообмена ванны расплава с использованием математических методов приступили не так давно. Для серьезных теоретических расчетов по гидродинамике и массообмену ванны расплава турбулентные характеристики (числа Рейнольдса и Пекле, кинематическая вязкость и др.) просто отсутствуют, как и доказательный механизм взаимодействия газовых струй с расплавами. Работы в этом направлении велись И.А. Блатовым, А.Б. Паршуковым, И.В. Деревцовым, О.И. Желдыбиным, Л.Ш. Цемехманом по расчетам материальных и тепловых ба-'ц лансов; З.Г. Салиховым, А.В. Спесивцевым, А.П. Щетининым, Е.В. Навиль-никовым по изучению кинетики конвертирования медно-никелевых штейнов путем объединения всех возможных химических реакций, протекающих в ванне расплава, и представления их в виде графа; Цымбалом В.П. на основе физико-химических представлений о сталеплавильном конвертерном процессе. Во всех работах принимались различные условности. Нет универсальных моделей, описывающих процесс конвертирования.

Отсутствие математических моделей различных уровней для компьютерного исследования металлургических процессов может приводить к необходимости вмешательства в производство со всеми вытекающими негативов1' ными последствиями, что является неоправданным риском.

Поэтому разработка модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов на основе корректных математических моделей с целью повышения технико-экономических показателей является актуальной.

Задачи контроля и управления процессом могут быть решены за счет разработки и внедрения высокоорганизованных автоматизированных систем управления и (или) повышения квалификации обслуживающего персонала.

Первое направление хотя и является более эффективным, однако требует больших затрат времени и средств, а также сопряжено с возможностью возникновения аварийных ситуаций при внедрении. Второе позволяет обучать технический персонал принимать обоснованные решения при управлении процессом, что снизит риск аварийных ситуаций и потери металла. Обучение персонала наиболее эффективно осуществляется с помощью компьютерных тренажеров (модулей обучения и тренинга), которые могут существовать самостоятельно или включаться в состав системы поддержки принятия решений.

Объектом исследования является система управления горизонтальным конвертером.

Предметом исследования является процесс конвертирования медных * штейнов.

Целью исследования является разработка модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математические модели для контроля выходных параметров процесса конвертирования медных штейнов (извлечения меди в черновую медь, процентного содержания S02 в отходящих газах, температуры ведения процесса).

2. Разработать структуру и алгоритмы работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

3. Разработать элемент модуля контроля и управления - информационно-измерительную систему, позволяющую вести оперативный контроль за ходом процесса конвертирования и получать информацию об основных технологических параметрах.

4. Разработать математическое и программное обеспечение модуля обучения и тренинга, являющегося элементом модуля контроля и управления и позволяющего исследовать процесс конвертирования, получать дополнительную информацию о процессе, обучать персонал корректному ведению процесса, вырабатывать рекомендации по управлению процессом.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, базируются на применении методов имитационного моделирования, методов мгновенных материальных и тепловых балансов и методов статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы состоит в предложенных структуре и алгоритмах работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов на основе разработанного математического обеспечения модуля обучения и тренинга, а также в математических моделях зависимостей показателей качества процесса конвертирования медных штейнов (процентного извлечения меди в черновую медь, процентного содержания S02 в отходящих газах) от основных входных параметров и управляющих воздействий (расхода воздуха, содержания меди и цинка в штейне, количества штейна и добавляемого кварцевого флюса, температуры процесса и продолжительности цикла), что позволяет с помощью информационно-измерительной системы оперативно рассчитывать изменение выходных показателей без взятия проб и проведения химанализа.

Значение для теории:

1. Математические модели зависимости выходных показателей процесса конвертирования медных штейнов - извлечения меди в черновую медь, процентного содержания S02 в отходящих газах - от основных входных параметров, позволяющие посредством информационно-измерительной системы проводить оперативный контроль показателей качества процесса, развивающие его математическое описание в целом, а также модель логического управления температурой ведения процесса.

2. Структура и алгоритмы работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов, позволяющие проанализировать влияние основных входных параметров (содержания меди и цинка в штейне, количества штейна) и управляющих воздействий (расхода воздуха, количества добавляемого кварцевого флюса и холодных материалов, продолжительности цикла) на показатели качества процесса и осуществить управление процессом конвертирования в режиме «советчика».

Значение для практики:

1. Информационно-измерительная система, позволяющая получать оперативную информацию о параметрах процесса конвертирования и представлять ее модулю обучения и тренинга, системе поддержки принятия решений и оператору для контроля и управления процессом с целью повышения технико-экономических показателей;

2. Модуль обучения и тренинга, позволяющий проводить исследование процесса конвертирования медных штейнов, обучение персонала и студентов навыкам управления процессом без вмешательства в реальное производство.

Достоверность полученных данных подтверждается корректным применением математических методов, адекватностью разработанных математических моделей.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы путем внедрения в практику следующих предприятий и учреждений: ОАО «Краспромавтоматика», ООО «НПО Элкомтранс», ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», Красноярского индустриально-металлургического техникума и Красноярского промышленного колледжа.

Перспективы дальнейшего использования результатов диссертации заключаются в практике проектирования и эксплуатации модулей контроля и управления процессами в цветной металлургии и методологии создания компьютерных тренажеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Математические модели, позволяющие осуществлять прогноз значений процентного извлечения меди в черновую медь Сизвси и процентного содержания S02 в отходящих газах С50г до фактического окончания процесса конвертирования.

2) Структура и алгоритмы работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов.

3) Элемент модуля контроля и управления - информационно-измерительная система, позволяющая получать оперативную информацию о параметрах процесса конвертирования и представлять ее модулю обучения и тренинга, системе поддержки принятия решений и оператору для контроля и управления процессом с целью повышения технико-экономических показателей.

4) Математическое и программное обеспечение модуля обучения и тренинга, применяемого для исследования процесса конвертирования медных штейнов и обучения персонала навыкам управления процессом без вмешательства в реальное производство.

Апробация результатов. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Совершенствование технологий производства цветных металлов" (Красноярск, 2002, 2003, 2004 г.г.); на Международной научно-практической конференции "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" (Красноярск, 2004 г.); на Юбилейной Международной научно-практической конференции "Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров" (Пенза, 2004 г.);

- на научных семинарах кафедр «Прикладная математика и автоматизированные системы управления», «Высшая математика», «Автоматизация производственных процессов» Государственного университета цветных металлов и золота, «Системы автоматики, автоматизированного управления и проектирования», «Электрификация промышленных предприятий» Красноярского государственного технического университета.

Основные идеи работы публиковались в центральной печати (журнал Вестник КрасГАУ) и в различных сборниках научных трудов международного, всероссийского, регионального и межвузовского уровней.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Даныкина, Галина Борисовна

3.5 Выводы по третьей главе

1) Система поддержки принятия решений на базе математических моделей выходных показателей позволяет рассчитывать развитие процесса конвертирования, рекомендовать уставки регуляторов в зависимости от сложившихся производственных условий, а также оценить влияние выбранных или рассчитанных управляющих воздействий.

2) Модуль обучения и тренинга (компьютерный тренажер) позволяет исследовать процесс конвертирования медных штейнов и обучить технологический персонал принимать обоснованные решения по управлению процессом. МОиТр позволяет оператору в диалоговом режиме анализировать влияние основных входных параметров и управляющих воздействий на показатели качества процесса, выбрать управляющие воздействия и оценить их влияние на выходные показатели, отработать основные принципы управления процессом конвертирования медных штейнов, а также осуществлять управление процессом конвертирования в режиме «советчика».

3) ИИС позволяет получать оперативную информацию о параметрах процесса конвертирования (от датчиков и из центральной заводской лаборатории), таких как содержание меди и цинка в штейне, расход воздуха, штейна и кварцевого флюса, продолжительность цикла, температура ведения процесса, и представлять полученную информацию на диспетчерский пункт оператора. Поступившие данные сохраняются в базе данных и в последующем используются в МОиТр и СППР.

4) Модуль контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов может работать в следующих режимах:

- в режиме сбора, обработки и просмотра (для исследования процесса конвертирования с целью изучения процесса, анализа влияния входных параметров и управляющих воздействий на ход процесса и на величины выходных показателей без вмешательства в реальное производство);

- в режиме тренажера (для обучения технического персонала принятию обоснованных управленческих решений);

- в режиме «советчика» (для управления с коррекцией хода реального процесса в условиях действующего производства);

- в режиме супервизорного управления процессом конвертирования.

5) С точки зрения управления данными модуль контроля и управления представляет собой сложную систему (наличие обратных связей, влияние хода одних режимов на результат работы других).

6) Применение модуля контроля и управления позволяет:

- значительно сэкономить время исследования процесса;

- не допускать неоправданного недоизвлечения цветного металла и избегать аварийных ситуаций;

- отработать основные принципы управления процессом конвертирования в штатных режимах и в условиях аварийных ситуаций;

- формировать у обучаемого психологическую готовность осуществ ления четких и правильных действии в случае возникновения нештатных ситуаций;

- улучшить основные технико-экономические показатели процесса конвертирования путем выбора и реализации квазиоптимальных режимов работы.

7) Созданное в среде Delphy программное обеспечение решает все поставленные задачи перед модулем контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов. Ф

Заключение

В результате выполненной работы с помощью методов имитационного моделирования и статистической обработки экспериментальных данных решена задача синтеза модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов, основанного на полученных автором математических моделях. При этом получены следующие основные результаты:

1) Разработаны математические модели, позволяющие осуществлять прогноз значений процентного извлечения меди в черновую медь СИЗЕси и процентного содержания S02 в отходящих газах С30г до фактического окончания процесса конвертирования и, в соответствии с результатом, корректировать ход его ведения.

Использование разработанных математических моделей в модуле контроля и управления производства меди позволяет получить положительный эффект за счет увеличения извлечения меди и сопутствующих компонентов.

2) Предложена модель логического управления температурой процесса.

3) Предложены структура и алгоритмы работы модуля контроля и управления процессом конвертирования медных штейнов, позволяющие:

- реализовать непрерывный косвенный контроль основных параметров процесса;

- анализировать влияние основных входных параметров и управляющих воздействий на показатели качества процесса конвертирования (извлечение меди в черновую медь, процентное содерлсание S02 в отходящих газах, температуру);

- осуществлять управление процессом конвертирования в режиме «советчика».

4) Разработаны элементы модуля контроля и управления:

- схемные решения информационно-измерительной системы, работающей на основе предложенного алгоритма и позволяющей получать оперативную информацию о параметрах процесса конвертирования и представлять ее модулю обучения и тренинга, системе поддержки принятия решений и оператору для контроля и управления процессом с целью повышения технико-экономических показателей;

- математическое и прикладное программное обеспечение модуля обучения и тренинга, позволяющего исследовать процесс и проводить обучение технического персонала и студентов принятию обоснованных решений при управлении процессом конвертирования медных штейнов в штатных режимах и в условиях аварийных ситуаций без вмешательства в реальное производство.

Результаты диссертации могут быть использованы также для обучения операторов на производстве.