Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Калачук, Татьяна Григорьевна

  • Калачук, Татьяна Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 136
Калачук, Татьяна Григорьевна. Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Белгород. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калачук, Татьяна Григорьевна

Введение.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С РАЗВИТОЙ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ 1.1 Конструктивные решения свайных фундаментов с развитой боковой поверхностью и перспективы их развития.

1.2 Процессы и явления, наблюдаемые при взаимодействии сваи с грунтом.

1.3. Анализ методов определения предельных и расчетных нагрузок на сваю.

Выводы.

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ СВАИ С РАЗВИТОЙ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

2.1 Исходные данные для выбора.

2.2 Алгоритм и методика выбора.

2.3 Результаты совершенствования забивных свай с развитой боковой поверхностью.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1 Методы исследования.

3.2 Материалы и экспериментальное оборудование.

3.3 Результаты экспериментальных исследований на статические нагрузки.

3.4 Результаты экспериментальных исследований на динамические нагрузки.

3.5 Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.6 Конструктивные решения модульных свай таврового сечения.

3.7 Технико-экономическая целесообразность применения модульных свай таврового сечения.

3.8 Разработка и совершенствование составных свай на основе модульных таврового сечения и перспективы их развития.

Выводы.

4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОСТАВНОЙ СВАИ (ИЗ МОДУЛЬНЫХ СВАЙ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ) С ПРИЛЕГАЮЩИМ МАССИВОМ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА

4.1 Исходные данные и теоретические предпосылки.

4.2. Результаты исследования взаимодействия составной сваи с глинистым грунтом и их анализ.

4.3. Моделирование работы сваи таврового сечения.

4.4. Методика расчета несущей способности и построение расчетной схемы свай таврового сечения при действии вертикальных и горизонтальных и нагрузок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульные сваи таврового сечения и составные на их основе в глинистых грунтах»

Экономическая ситуация сложившаяся в большинство городов России оказала влияние на развитие строительного комплекса, что выразилось в увеличении габаритов зданий и сооружений, а так же в возведении многоэтажных зданий. Во многих случаях для строительства используются площади, ранее считавшиеся непригодными для строительства (овраги, поймы рек). В этих сложных условиях свайные фундаменты являются наиболее целесообразными, экономически выгодными. Доля свайных фундаментов составляет более 25%, от общего объема фундаментов, а в некоторых районах на свайных фундаментах возводится от 40% до 70% зданий и сооружений. Доля стоимости фундаментов сооружаемых в неблагоприятных условиях составляет 25-30% от стоимости здания.

В каждом конкретном случае выбор типа свайного фундамента находится в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки, параметров здания и номенклатуры изделий, выпускаемых строительной индустрией данного региона.

В основном используются сваи квадратного сечения, как наиболее технологичные в изготовлении и удобные при транспортировке. Несущая способность основных типов висячих свай складывается из несущей способности под острием сваи и сил трения по боковой поверхности. Силы трения боковой поверхности оказывают значительное влияние на несущую способность свай. В этих условиях существенную роль играет форма поперечного сечения сваи, так как ее изменение при сохранении несущей способности позволяет существенно уменьшить материалоемкость свай. Примером такого подхода к решению подобных задач является появление трехлепестковых, крестообразных и тавровых свай. Используя эти сваи как модули, возможно создание составных свай и систем, воспринимающих сложные сочетания больших нагрузок.

Для подтверждения этих предпосылок нами были выполнены экспериментальные и расчетно-теоретические исследования составных свай.

В данной работе модульной принята свая таврового поперечного сечения с площадью боковой поверхности равновеликой соответствующей стандартной свае (30x30, 35x35 см и т.д.), что позволяет при их равной несущей способности уменьшить площадь поперечного сечения, существенно снизить объем бетона и арматуры.

Актуальность Одним из важнейших направлений технического прогресса в строительстве является применение эффективных конструкций, уменьшение затрат за счет снижения материалоемкости, трудоемкости и энергозатрат. Это может быть достигнуто за счет освоения, совершенствования и внедрения новых видов конструкций, к числу которых относятся сваи с развитой боковой поверхностью, в частности, сваи модульные забивные Т-образные, обладающие качественно новыми свойствами, отличающими их от ранее известных аналогов, что подтверждается свидетельством на полезную модель №3773 от 16.03.1997 г. Однако, внедрение таких свай в практику строительства, затруднено ввиду недостаточных экспериментально-технических исследований взаимодействия свай с прилегающим массивом, недостаточной разработанности методов их расчета и проектирования; малого опыта применения свай с развитой боковой поверхностью.

Цель работы: разработка, исследование и внедрение модульных свай с развитой боковой поверхностью (тавровых) и составных свай на их основе.

Задачи исследования:

- установить рациональное поперечное сечение свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения с учетом формирования несущей способности, удельного расхода материала, видов грунтов, глубины погружения;

- разработать конструкции фундаментов на основе модульных свай таврового сечения с учетом действующих сложных сочетаний нагрузок;

- изучить взаимодействие свайных фундаментов на основе модульных свай с вмещающей грунтовой средой и установить зависимость несущей способности и его осадки от нагрузки;

- разработать методику расчета несущей способности составных свай на основе модульных;

- проверить результаты теоретических исследований экспериментально в натурных условиях.

Научная новизна работы:

- обоснование области рационального использования свай с развитой боковой поверхностью в зависимости от грунтовых условий и длины свай;

- обоснование влияния боковой поверхности тавровых свай на несущую способность для различных видов грунтов;

- результаты экспериментально-теоретических исследований взаимодействия составных свай с вмещающей грунтовой средой;

- разработана рациональная конструкция модульных тавровых свай с развитой боковой поверхностью (новая свая защищена свидетельством на полезную модель 3773 от 16.12.97 г.).

Практическая ценность состоит в разработке рациональной конструкции модульной тавровой сваи с развитой боковой поверхностью, позволяющей снизить материалоемкость сваи на 40 - 42 % и до 20% арматурной стали по сравнению со стандартной; в разработке составных свай на основе модульных для восприятия сложных сочетаний нагрузок; в разработке технических условий ТУ 5817-006-020666339-00 «Сваи модульные забивные Т-образные»; внедрении результатов работы в практику проектирования, изготовления и строительства.

На защиту выносится: результаты экспериментально-теоретических исследований взаимодействия составных свай на основе модульных с развитой боковой поверхностью с вмещающей средой; методика расчета несущей способности свай таврового сечения на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок;

- результаты натурных испытаний свай с развитой боковой поверхностью; результаты выбора рационального поперечного сечения свай с развитой боковой поверхностью и область рационального их применения;

- конструкция фундамента на основе свай с развитой боковой поверхностью.

Апробация работы: Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на конференциях: «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященная 30-летию академии, г. Белгород, 2000 г.; «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века», посвященная памяти В.Г. Шухова, г. Белгород 2001 г.; «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», г. Пенза 2003г.

Публикации по теме работы:

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья депонирована во ВНИИ ТЭИ Агропром, 4статьи в межвузовских сборниках научных трудов, тезисы докладов, технические условия, статья в центральных технических изданиях.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 142 стр., включая 62 рисунка, 15 таблиц, списка литературы из 108 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Калачук, Татьяна Григорьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Характер взаимодействия свай таврового сечения с вмещающей грунтовой средой существенно зависит от глубины их погружения, видов грунтов, размера поперечного сечения.

2. Установлена закономерность развития осадок свай таврового сечения в зависимости от расстояния между сваями и их длиной — 6-8 приведенных диаметров сваи.

3. Определены зоны распределения напряжений в активной зоне, причем распределение напряжений по боковой поверхности и на уровне острия существенно отличается от характера распределения напряжений свай квадратного и круглого сечений — на трение по боковой поверхности приходится 70-80% от прилагаемой нагрузки, под острием - 20-30%.

4. Сравнительная оценка несущей способности свай таврового и квадратного сечений при одинаковой материалоемкости и глубине погружения свай определила условия, при которых сила трения определяет несущую способность.

5. Подтверждено, что граница активной зоны находится на глубине, где дополнительные напряжения не превышают 0,01 МПа, 6-8 приведенных диаметров.

6. Разработана конструкция стыковки свай, обеспечивающая прочное соединение элементов стыковки и самих свай, что подтверждается последующим осмотром свай после откопки.

7. Установлено, что оптимальной конструкцией фундаментов, воспринимающих сложное сочетание нагрузок, являются модульные фундаменты на основе свай с развитой боковой поверхностью таврового сечения.

8. На основании теоретического обоснования выбора поперечного сечения сваи оптимальным было признано тавровое сечение.

9. Экспериментально исследована несущая способность свай таврового сечения, установлена зависимость осадки сваи от нагрузки.

10. Получена аналитическая зависимость несущей способности от нагрузки.

11. Установлена область рационального применения свай таврового сечения.

12. Предложена методика расчета модульной сваи таврового сечения как для одиночной сваи так и для фундаментной системы (форма двутавра).

13. Подтверждены данные, полученные расчетно-теоретическим путем, что при определенных геометрических параметрах сваи и грунтовых условиях, силы трения по боковой поверхности тавровой сваи оказывают преобладающее влияние на ее несущую способность.

14. Сопоставление графиков зависимости общей осадки от нагрузки по результатам моделирования, экспериментальным данным и формулам СНиП дает удовлетворительную сходимость, что свидетельствует о соответствии теории и эксперимента, расхождение не превышает 3,64%.

15. Разработаны, утверждены и зарегистрированы в установленном порядке "Технические условия на сваи модульные забивные Т-образные". Установлена экономическая эффективность использования свай таврового сечения в конкретных инженерно-геологических условиях.