Молекулярно-биологические и клинические предикторы выживаемости больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агаева Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Агаева Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость. Факторы риска рака молочной железы
1.2 Смертность при раке молочной железы
1.3 Скрининг и диспансеризация при раке молочной железы
1.4 Эпидемиологическая оценка заболеваемости, смертности
и выживаемости при раке молочной железы
1.5 Молекулярно-биологические подтипы и выживаемость
1.6 Эпидемиологические исследования высокого разрешения при раке молочной железы
1.7 Регистр рака Архангельской области
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика наблюдений
2.1.1 Когорты для анализа показателей заболеваемости, смертности,
распределения по стадии
2.1.1.1 Характеристика наблюдений для анализа динамики
заболеваемости, смертности и доли I стадии рака молочной железы в Архангельской области в 2000-2020 гг
2.1.2 Когорта для анализа выживаемости
2.2 Методы совмещения базы данных популяционного регистра
с данными патологоанатомической лаборатории
2.2.1 Методы иммуногистохимического исследования
2.3 Методы анализа заболеваемости, смертности и выживаемости
2.3.1 Методы анализа заболеваемости и смертности
2.3.2 Методы анализа выживаемости
Глава 3 ПОПУЛЯЦИОННАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ПЕРВИЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО СТАДИИ
3.1 Динамика заболеваемости и доли 1 стадии у больных раком молочной железы в Архангельской области
3.2 Динамика смертности от рака молочной железы в Архангельской области
Глава 4 ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ВЫЖИВАЕМОСТИ ПРИ РАКЕ
МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
ПО ДАННЫМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО РЕГИСТРА РАКА
4.1 Популяционные факторы прогноза выживаемости
4.2 Время до начала специального лечения, как фактор прогноза выживаемости
4.3 Молекулярно-биологические факторы прогноза выживаемости
4.4 Анализ прогностической ценности отдельных молекулярно-биологических предикторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В России и в глобальном масштабе рак молочной железы (РМЖ) является ведущей онкологической патологией, занимающей второе место по числу вновь выявленных случаев злокачественных новообразований (ЗНО) для обоих полов и первое - среди ЗНО у женщин на фоне неуклонного роста показателей заболеваемости [9, 45]. При этом стандартизованный по возрасту показатель смертности от РМЖ повсеместно снижается; за последние 11 лет в России снизился с 16,5 до 12,24 на 100 000 населения [9].
В отличие от смертности, подверженной влиянию колебаний заболеваемости, выживаемость является независимой характеристикой эффективности диагностики и лечения [119]. Изучение факторов прогноза помогает планировать лечение, выстраивать программы, направленные на улучшение выживаемости [90].
Известными факторами прогноза выживаемости при РМЖ являются стадия, возраст пациентов и морфологический тип. По данным эпидемиологических и клинических анализов пятилетняя опухолеспецифическая выживаемость (ОСВ) варьирует от 96-100% до 10-24% при 1 и 4 стадии РМЖ, соответственно [117, 135, 159]. Выживаемость у пожилых больных РМЖ ниже, чем в более молодом возрасте, независимо от стадии [55]. Морфологический подтип инвазивного протокового рака связан с более низкой выживаемостью по сравнению с дольковым и другими редкими типами рака [81, 126, 202].
В семинальном исследовании РАМ-50 [157] при молекулярно-генетическом анализе были выявлены четыре основных генетических формы РМЖ: люминальный А (ЬА), люминальный В (ЬВ), обогащенный ИЕЯ2/пеи и базальноподобный. В дальнейшем был выделен подтип люминальный В, обогащенный ИЕЯ2/пеи, сочетавший экспрессию половых гормонов (ИЯ гормонов) и ИЕЯ2/пеи [83]. В клинической практике было подтверждено
влияние молекулярно-генетических подтипов на выбор лечения и исход заболевания, а также признана возможность использования иммуногистохимического (ИГХ) метода типирования в качестве обоснованной замены генетических методов [89, 166]. В эпидемиологических исследованиях, проведенных в западных странах, была выявлена распространенность различных молекулярно-генетических подтипов и их влияние на прогноз на уровне популяции: люминальные подтипы ассоциируются с более благоприятным прогнозом, тогда как наибольший риск смерти наблюдается при трижды негативном раке молочной железы [68, 155, 158].
Популяционные регистры рака являются основой для расчета заболеваемости, смертности и выживаемости при ЗНО на отдельных территориях и сравнения этих данных между странами [169]. Популяционная оценка выживаемости при злокачественных опухолях, в отличие от клинической (нацеленной на оценку эффективности новых методов лечения на отобранных когортах пациентов), является золотым стандартом оценки общей эффективности всей системы здравоохранения, направленной на противораковую борьбу [118]. На популяционном уровне выживаемость может зависеть от множества факторов.
Принадлежность к социально уязвимым группам населения, таким как низкий социально-экономический статус, негроидная раса, коренное население ряда стран определена как важный эпидемиологический предиктор прогноза [97, 116, 174]. На популяционном уровне клинические и молекулярно-генетические факторы прогноза могут изменять свое значение [79].
Недостатком эпидемиологических анализов является недоступность в регистре рака сведений о молекулярно-генетических характеристиках, деталях лечения и т.д. [94]. Решением этой проблемы является совмещение баз данных популяционных регистров с госпитальными и патологоанатомическими базами данных в рамках углубленного эпидемиологического анализа [144]. В рамках углубленного анализа эпидемиологические исследования приобретают черты клинических, что, при сохранении высокой статистической мощности, позволяет найти новые прогностические факторы и оценить их взаимодействие [47].
Степень разработанности темы исследования
Прямые сравнения заболеваемости РМЖ между российскими и зарубежными территориями на основе данных регистров рака ранее не проводились.
Популяционные исследования высокого разрешения (high resolution studies) в последние годы проводятся в ряде стран с длительной историей регистрации. Так, исследование VENUSCANCER, встроенное в программу CONCORD, изучает гораздо более подробно, как сохраняются огромные различия в пятилетней выживаемости для «женского рака» в период 2010-2014 (РМЖ: от 68% в Индии, до 91% в США; рак шейки матки: от 52% в Эквадоре до 77% в Корее; рак яичников: от 16% в Индии против 57% в Коста-Рике). Общая цель этого исследования - предоставить вещественные доказательства для политики здоровья, рассчитанные на уменьшение проблемы «женского» рака во всем мире [167, 201]. Четыре российских регистра рака принимают участие в этом исследовании, предоставив углубленные данные о больных опухолями женской репродуктивной сферы в 2018 году. Публикация результатов анализа ожидается в 2025 г.
В рамках таких анализов ставятся цели изучения прогностического значения степени дифференцировки опухоли и статуса гормональных рецепторов [127], закономерностей и тенденций в лечении РМЖ в соответствии с основными рекомендуемыми вариантами лечения [166] и др. Результаты этих исследований служат важными сигналами, мотивирующими оптимизацию организации диагностики и лечения РМЖ [79].
В России популяционные анализы выживаемости при ЗНО и РМЖ, в частности, редки [16, 30]. Углубленных популяционных исследований в Архангельской области и в Российской Федерации не было ранее проведено, что мотивировало нас провести настоящее исследование.
Цель исследования
Установить клинические и молекулярно-биологические факторы прогноза у больных раком молочной железы в российской популяции (на модели Архангельской области).
Задачи исследования
1. Идентифицировать факторы неблагоприятного прогноза и оценить динамику выживаемости больных раком молочной железы на основе данных популяционного регистра высокого качества.
2. Оценить распределение и прогностическое значение суррогатных молекулярно-биологических подтипов рака молочной железы в популяции Архангельской области.
3. Изучить влияние времени до начала лечения на риск смерти от рака молочной железы с учетом клинических и молекулярно-биологических факторов.
4. На основе данных популяционного регистра рака Архангельской области изучить показатели заболеваемости и смертности при раке молочной железы в период пандемии COVID-19.
Научная новизна
Проведен эпидемиологический анализ факторов прогноза выживаемости при раке молочной железы, позволивший выявить группы больных с неблагоприятным прогнозом на уровне популяции Архангельской области.
Углубленное эпидемиологическое исследование позволило установить распределение молекулярно-биологических подтипов рака молочной железы в российской популяции на модели Архангельской области и оценить их влияние на прогноз.
Установлено, что в период пандемии СОУГО 19 на смертность больных раком молочной железы от основного заболевания не снижалась, но значимо возросла смертность от всех причин.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование статистического анализа выживаемости на сплошной когорте больных РМЖ за длительный период времени увеличивает статистическую мощность анализа, позволяет выявить факторы прогноза, недоступные в клинических анализах выживаемости. В настоящем исследовании установлено, что с независимым от других факторов негативным прогнозом связано проживание на селе, морфологический вариант протокового рака (сравнительно с дольковым), а также локализация первичной опухоли в центральной области. Этот анализ позволяет выявить потенциально уязвимые группы больных, на которых могли бы быть направлены целевые организационные меры. Наш опыт может быть использован для анализа факторов прогноза выживаемости в большинстве российских регистров, располагающих своевременной и полноохватной регистрацией ЗНО.
В исследовании установлена распространённость молекулярно-биологических подтипов РМЖ в российской популяции, что поможет в планировании распределения ресурсов здравоохранения, например, снабжении специализированными препаратами и планирования объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС.
Проведенный анализ выживаемости показал ухудшение прогноза при увеличении значения индекса пролиферации К1-67 в рамках «высокого» уровня между 30% и 100% и благоприятный прогноз при уровне экспрессии эстрогенов 10-100%, что стимулирует дальнейшее изучение значения этих предикторов в рамках последующих клинических, эпидемиологических и трансляционных исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Популяционный анализ выживаемости позволяет идентифицировать группы неблагоприятного прогноза среди больных раком молочной железы (распространенные стадии, расположение опухоли в области соска и ареолы, пациенты старше 80 лет, сельское население) с потенциалом коррекции им онкологической помощи.
2. Установлено, что в российской популяции (на модели Архангельской области) в сравнении с европейской выше доля люминального В и трижды негативного подтипов рака молочной железы. Суррогатные молекулярно-биологические подтипы оказывают значимое независимое влияние на прогноз выживаемости в популяции больных раком молочной железы: риск смерти от заболевания при люминальном В, Шй-позитивном, трижды негативном подтипах в 2,1-2,7 раз выше, сравнительно с таковым при люминальном А варианте и сопоставим с ним при трижды позитивном подтипе.
3. На популяционном уровне независимое неблагоприятное прогностическое значение имеют отсутствие экспрессии ER (ОР=2,11), экспрессия ER 1-9% (ОР=2,10) сравнительно с экспрессией 10-100% и экспрессия Ki-67 30-49% (ОР=1,35) выше 50% (ОР=2,00) сравнительно с экспрессией Ki-67 129%.
4. В период пандемии COVID-19 наблюдалось статистически значимое снижение «грубых» и стандартизованных по возрасту показателей заболеваемости (на 21-22%) и опухолеспецифической смертности (на 30-37%). При этом показатели смертности больных раком молочной железы от всех причин возрастали за счет прироста неонкологической смертности.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, патологической
анатомии, судебной медицины и права ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России. В ГБУЗ АО «АКОД» используются результаты многолетних наблюдений за молекулярно-биологическими подгруппами РМЖ для планирования клинико-статистических групп (КСГ) лечения, и, как следствие, закупок таргетных и специализированных гормональных препаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические и клинические предикторы выживаемости больных раком молочной железы»
Апробация работы
Апробация диссертационного исследования проведена на заседании проблемной комиссии по онкологии, лучевой диагностике и лучевой терапии 28 мая 2024 г. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:
• итоговые научные сессии СГМУ (г. Архангельск, 2020-2023 гг.);
• форум «Медицина будущего - Арктике» (г. Архангельск, апрель 2021 г.);
• заседание Российского общества онкомаммологов (РООМ). Краснодарско-Архангельско-Астраханский Форум РООМ (февраль 2021 г.);
• конференция молодых ученых «Проблемы онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики» (г. Архангельск, апрель 2022 г.);
• международный онкологический конгресс «Белые ночи» (Санкт-Петербург, июнь 2023 г.);
• VI Международный форум онкологии и радиотерапии (Москва, сентябрь 2023 г.);
• четвертая региональная научно-практическая конференция «Школа по регистрации рака для регионов Сибири и Дальнего Востока» (октябрь 2023 г.);
• научно-практическая конференция, посвященная 120-летию первой онкологической клиники России (Москва, декабрь 2023 г.);
• VII Ежегодная научно-практическая конференция памяти академика Г.В. Бондаря (г. Донецк, апрель 2024 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.6. «Онкология, лучевая терапия» по следующим пунктам:
• П.2. Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.).
• П.3. Разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний.
• П. 10. Оценка эффективности противоопухолевого лечения на основе анализа отдаленных результатов.
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 7 работ в изданиях из перечня ВАК, 6 - в журналах, индексируемых в международных базах данных (WOS, Scopus) из перечня РИНЦ-1 публикация.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 1 26 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Библиография состоит из 202 источников, в том числе 41 отечественных и 1 61 зарубежных. В качестве иллюстраций использовано 10 таблиц, 29 рисунков.
12
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость. Факторы риска рака молочной железы
По данным Международного агентства исследования рака (МАИР) в 2022 году глобально расчетное число заболевших раком молочной железы (РМЖ) составило 2,29 млн. случаев, что составило 11,6% от всех случаев рака [45], и поставило РМЖ на второе место среди всех злокачественных новообразований после рака легкого для обоих полов и первое - среди женщин (рисунки 1.1, 1.2).
Рисунок 1.1 - Расчетное число случаев РМЖ в мире по данным Global cancer observatory 2022 г. (оба пола)
При этом рассчитанная пропорция РМЖ среди вновь диагностированных ЗНО в мире в расчете на женское население составила 23,8% (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Расчетное число случаев РМЖ в мире по данным Global cancer observatory 2022 г. (женщины)
Однако по уровню стандартизованного показателя заболеваемости РМЖ находится на первом месте среди всех ЗНО как для женского населения, так и для обоих полов (рисунки 1.3, 1.4).
Рисунок 1.3 - Стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости (мировой стандарт Segi, 1961) ЗНО в 2022 г. Global cancer observatory 2022 г.
(оба пола)
Молочная железа 47
Легкое ¡^^^^■¡¡^^^^■¡^■^НН 16
Колоректальный рак 15
Шейка матки ^^^^■¡¡^■^■¡Ц^^^Н 14
Щитовидная железа 14
Тело матки 8
Яичник 7
Желудок б
Печень 5
О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50
Рисунок 1.4 - Стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости (мировой стандарт Segi, 1961) ЗНО в 2022 г. Global cancer observatory 2022 г.
(женщины)
В России РМЖ является ведущей онкологической патологией среди лиц обоих полов (12,1%), а также среди женщин (22,1%) на фоне неуклонного роста показателей заболеваемости: в 2021 году стандартизованный показатель составлял 50,4 на 100 000 населения. При этом несмотря на снижение стандартизованного по возрасту показателя смертности от РМЖ (за последние 11 лет в России он снизился с 16,5 до 12,5 на 100 000 населения [9]), в рейтинге причин онкологической смертности для обоих полов РМЖ остается на четвертом месте, а среди больных ЗНО женского пола - на первом.
Таким образом РМЖ, в силу своей высокой распространенности в мире и России, является социально-значимым онкологическим заболеванием. Изучение факторов риска и воздействие на них может привести к снижению уровни заболеваемости.
К факторам риска РМЖ относят возраст, пол, генетическую предрасположенность (немодифицируемые) и ряд модифицируемых факторов. Последние включают, в первую очередь, повышенное либо пролонгированное по времени воздействие эстрогенов (раннее менархе, поздняя менопауза, отсутствие родов, грудного вскармливания, менопаузальная гормонотерапия), а также
ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя и др. [110, 191].
В России пик заболеваемости РМЖ приходится на возраст 75-79 лет и составляет 161 случай на 100 000 населения, тогда как в возрасте 40-44 года этот показатель составляет 44,7, а в возрасте 30-34 лет - 10,4 на 100 000 населения [9]. При этом в Центральном Китае пик заболеваемости приходится на возраст 45-49 лет, а в США у пациенток наблюдается два возрастных пика - 60-64 и 80 лет [73]. Согласно ряду исследований, повышение риска с возрастом связано с увеличивающейся экспрессией lncRNAs и мРНК [58, 189].
РМЖ у мужчин редкое заболевание, на долю которого приходится менее 1% всех случаев РМЖ и менее 1% случаев рака у мужчин. Возраст на момент обнаружения в основном ближе к 60 годам. В большинстве случаев мужской РМЖ связанным с гиперэстрогенией. Около 20% пациентов с РМЖ имеют семейный анамнез РМЖ, а в 10% случаев имеют мутации в BRCA1 и, преимущественно, в BRCA2 [48]. По сравнению с РМЖ у женщин, рак у мужчин возникает в более позднем возрасте, присутствует на более распространенной стадии и имеет более низкую гистологическую оценку, с более высокой долей ER + и PR + опухолей [163].
На основные гены предрасположенности к РМЖ BRCA1 и BRCA2 приходится примерно 3-5% всех случаев РМЖ и примерно 20-50% всех случаев наследственного РМЖ. Признаками, семейного/генетического РМЖ являются раннее начало заболевания, двустороннее поражение, редкие молекулярные и морфологические подтипы (ER-отрицательный, трижды негативный (TN), медуллярная или атипичная медуллярная гистология), развитие РМЖ у мужчин; его сочетание с другими новообразованиями, включая рак яичников, колоректальный рак и меланому [154].
Данные программы эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов (Surveilance, Epidemiology and End Results, SEER) Национального института рака США показывают, что показатели заболеваемости ER-положительным РМЖ в постменопаузе в этой стране продолжают увеличиваться, в то время как
показатели заболеваемости более агрессивным, ЕЯ-отрицательным РМЖ с более ранним началом достигают плато или снижаются [43]. Экспрессия рецепторов эстрогенов (ЕЯ) при РМЖ связана с возрастом: вероятность ЕЯ+ РМЖ в 6 и 10 раз выше в возрасте 50-59 лет в возрасте 70 лет и старше по сравнению с женщинами моложе 50 лет [68].
Гормональные препараты (контрацепция и гормонотерапия в период менопаузы - менопаузальная гормонотерапия (МГТ)) повышают риск РМЖ, который уменьшается после прекращения лечения. Комбинированное гормональное лечение эстрогенами и прогестероном в период менопаузы связано с существенно большим риском, чем только эстрогены [85, 129]. Менопаузальная гормонотерапия приводит к повышению риска только ЕЯ+ рака [122]. В целом, увеличение риска РМЖ оценивается в 2% за каждый дополнительный год использования МГТ [180].
Для женщин в развитых странах 5 лет МГТ, начиная с 50 лет, увеличат заболеваемость РМЖ в возрасте 50-69 лет примерно на одну из каждых 50 потребителей эстрогенов ежедневных прогестагеновых препаратов. Риск заболеть РМЖ увеличится на одну из каждых 70 потребителей эстрогенов и периодических прогестагеновых препаратов, а также на одну из 200 потребителей препаратов, содержащих только эстрогены. Соответствующие повышенные риски после 10 лет МГТ были бы примерно в два раза выше [85, 162].
При сравнении непрерывной и последовательной комбинированной терапии оценки риска за 5-летний период применения составляют 1,20 (95% ДИ 1,01-1,44) для непрерывной терапии и 1,32 (95% ДИ 1,11-1,56) для последовательной терапии у женщин в США; для женщин в Европе риск РМЖ увеличивается на 88% при непрерывной терапии (ОР 1,88; 95% ДИ 1,61-2,21) и на 40% при последовательной терапии (ОР 1,40; 95% ДИ 1,19-1,64) (Ьее е1 а1., 2005). Наблюдаемые различия в риске между женщинами в США и Европе могут быть объяснены различными схемами лечения и различиями в ИМТ женщин [57].
Лактация была обратно пропорционально связана с риском развития РМЖ НЯ + [51]. В исследовании X. Мао е1 а1., ранний возраст при менархе и поздний
возраст при менопаузе был умеренно связан с повышенным риском развития эстроген-положительного РМЖ, такой зависимости не было выявлено для ТК РМЖ [52].
На российской популяции было показано, что с повышением риска РМЖ связаны ранний возраст наступления менархе [141] и снижение показателей фертильности [61].
Метаболические нарушения, связанные с сахарным диабетом 2 типа, такие как гипергликемия, гиперинсулинемия, воспаление, окислительный стресс и ожирение, являются хорошо известными факторами риска развития РМЖ [49, 153, 171]. Сахарный диабет 2 типа увеличивает частоту РМЖ на 10-20% [82], а при установлении диагноза 15% больных РМЖ уже страдают сахарным диабетом 2 типа [59, 188]. Повышенный риск заболеть РМЖ реализуется путем прямого воздействия инсулина на эпителиальные ткани или косвенного воздействия на другие факторы, такие как инсулиноподобный фактор роста 1 (ЮБ1), гормоны и адипокины [59, 95, 134].
Ожирение достигло масштабов эпидемии в России и демонстрирует тенденцию к росту в результате внедрения западных моделей питания и снижения физической активности [13], что способствует росту заболеваемости РМЖ. Он также может быть связан с изменениями в распространенности гормональных и репродуктивных факторов риска, факторов риска образа жизни, а также с более ранним выявлением в рамках организованного или оппортунистического маммографического скрининга [151].
Маммографическая плотность у разных женщин сильно различается. Качественные показатели (например, отчет о четырех категориях изображений молочной железы и система данных Б1-КЛО8) и количественные показатели (например, количественное пороговое значение с использованием программного обеспечения) маммографической плотности являются надежными предикторами риска развития РМЖ, при этом относительный риск в 4-6 раз выше при сравнении с группой женщин с высокой или низкой процентной плотностью, независящие от рецепторного статуса опухоли [150, 151].
Социально-экономические факторы, доступные в рамках эпидемиологических анализов, влияют на риск развития РМЖ. Эти факторы включают доход, образование, неблагоприятное соседство, безработицу, расовую дискриминацию, социальную поддержку и социальные связи [58, 80, 97]. Другие социальные детерминанты здоровья включают недоверие врачам, иммиграцию, статус, неадекватное жилье, отсутствие продовольственной безопасности и географические факторы, такие как доступ к медицинским услугам [80, 100, 104, 199]. Для всех расовых/этнических групп показатели заболеваемости РМЖ связаны с социально-экономическим статусом [174]. Низкий социально-экономический статус связан с повышенным риском развития агрессивного РМЖ в пременопаузе, а также с поздней стадией диагностики и более низкой выживаемостью [90].
Снижение заболеваемости возможно за счет уменьшения воздействия факторов риска за счет мероприятий в рамках первичной профилактики. В 2010 году в России была создана сеть центров профилактики, отвечающих за пропаганду здорового образа жизни [124]. Архангельский центр профилактики проводит тематические мероприятия по профилактике РМЖ, включающие лекции населению и врачам первичного звена, дни открытых дверей в специализированных отделениях и учреждениях области с возможностью обследования профильными специалистами.
1.2 Смертность при раке молочной железы
Смертность является важной эпидемиологической оценкой ЗНО, определяя степень их социальной значимости [119]. По данным Международного агентства исследования рака в 2022 году глобально расчетное число умерших от РМЖ составило 669 846 случаев (6,9%), на четвертом месте среди всех онкологических причин смерти после рака легкого, колоректального рака и рака печени [45] (рисунок 1.5).
Рисунок.1.5 - Расчетное число смертей от РМЖ в 2022 г. по данным Global Cancer Observatory, оба пола
Кроме того, РМЖ находится на первом месте среди причин смерти больных ЗНО женского пола. Расчётное число смертей составляет 666 тыс. случаев во всем мире, что приходится на 15% от всех онкологических причин, впереди рака легкого (14%) и колоректального рака (9%) (рисунок 1.6).
Рисунок.1.6 - Расчетное число смертей от РМЖ в 2022 г. по данным Global Cancer Observatory, женщины
Стандартизованный по возрасту показатель смертности от РМЖ для обоих полов в мире зарегистрирован на уровне 12,7 случаев на 100 тыс. населения (рисунок 1.7).
Легкое 17
Молочная железа 13
Колоректальный рак 8
Печень 7
Предстательная железа 7
матки 7
Желудок б
Пищевод 4
Поджелудочная железа 4
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
Рисунок 1.7 - Стандартизованные по возрасту показатели смертности (мировой стандарт Segi, 1961) ЗНО в 2022 г. Global cancer observatory 2022 г. (оба пола)
Стандартизированный по возрасту показатель смертности от РМЖ для женского населения в мире составляет 13 случаев на 100 тыс. населения, что ставит его на первое место, выше занимающего второе место рака легкого (рисунок 1.8).
Рисунок 1.8 - Стандартизованные по возрасту показатели смертности (мировой стандарт Segi, 1961) ЗНО в 2022 г. Global cancer observatory 2022 г. (женщины)
Тенденция роста смертности от РМЖ сохраняется на протяжении последних лет во всем мире, главным образом, за счет стран с низким и умеренно высоким уровнем экономического развития [75, 93]. В исследовании N. Azamjah et al. были изучены тренды смертности от РМЖ в течение 25 лет в 7 регионах Организации Объединенных Наций (ООН), определенных с помощью системы показателей и оценки состояния здоровья (IHME): в странах Африки к югу от Сахары, Северной Африки и Ближнего Востока, Южной Азии, Юго-Восточной и Центральной Азии и Восточной Азии и Океании, Латинской Америке и Карибском бассейне, а также в государствах с высокими экономическими показателями Центральной Европы и Восточной Азии. В результате статистического анализа было выявлено существенное повышение уровня смертности от рака молочной железы в различных регионах, входящих в ООН. Исключение составляют суперрегионы с высоким уровнем дохода, где показатели смертности остаются на относительно низком уровне. Для всех стран мира показатель смертности от РМЖ возрастал с 13,8 в 1990 году до 31,5 на 100 000 населения в 2015 году (ежегодный прирост 0,7). Установлено, что самый высокий темп прироста смертности от РМЖ в этот период (1,5% в год) наблюдается в Латинской Америке и Карибском бассейне [54].
В России РМЖ также является основной причиной смерти у женщин от ЗНО и составляет 15,9% от всех онкологических смертей. При этом в последние десятилетия наблюдается стойкое снижение уровня смертности: в период с 2000 по 2019 гг. в РФ стандартизованный показатель снизился на 21,2%, а в СевероЗападном федеральном округе - на 16%. Анализ динамики погодичной летальности показал постепенное снижение на протяжении не менее чем 10 лет, в том числе снижение летальности на первом году наблюдения [17].
Важным фактором, влияющим на смертности от ЗНО и РМЖ, в частности, является своевременность начала специального лечения. Во многих странах, в том числе в РФ, время начала специализированного лечения (ВНЛ) от момента морфологического подтверждения является контролируемой величиной, указывающей на качество оказываемой онкологической помощи [49]. В России
7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния) являются критерием своевременности оказания помощи, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2497 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», территориальная программа государственных гарантий в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи [36]. При этом нет указаний из исследований на клинические и биологические предпосылки для определения такого временного промежутка.
1.3 Скрининг и диспансеризация при раке молочной железы
Борьба с онкологическими заболеваниями включает в себя мероприятия, направленные не только на первичную профилактику рака, лечение и реабилитацию больных, но и на раннюю диагностику и скрининг, в целом, в рамках диспансеризации [22].
Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.
Скрининг - это методологический подход, используемый в медицине для массового обследования населения (его отдельных контингентов) с целью выявления определенного заболевания (группы заболеваний) или факторов, способствующих развитию этого заболевания (факторов риска). Для этого проводят скрининговое обследование, то есть применяют методику тестирования, которая позволяет выявить людей, нуждающихся в медицинской помощи, а также
оценить распространённость заболевания и наличие факторов, способствующих его развитию [1, 19, 181].
Скрининг способен выявлять ЗНО на доклинических стадиях. Стадия РМЖ на момент постановки диагноза является основным фактором, определяющим общую выживаемость, и отражает многие показатели, такие как осведомленность о симптомах рака, своевременная диагностика и эффективность программ скрининга [144]. При введении скрининга следует ожидать нескольких эпидемиологических тенденций: кратковременный рост заболеваемости с последующим снижением общей заболеваемости РМЖ и заболеваемости РМЖ на поздних стадиях ниже уровней до скрининга через несколько лет [104].
По оценкам экспертов ВОЗ, в России программы скрининга ЗНО до 2013 года проводились преимущественно по инициативе пациентов или в случаях, когда у человека уже имеется другое заболевание или повышенный риск развития РМЖ из-за семейной истории [87, 176]. Такие программы не координировались на общенациональном уровне и были, по сути, оппортунистическими.
С 2013 года в России действует программа диспансеризации взрослого населения, направленная на раннее выявление онкологических, и других неинфекционных заболеваний [34]. В рамках этой программы лицам старше 39 лет предлагается пройти ряд обследований, включая анализ кала на скрытую кровь, флюорографию, маммографию и другие процедуры, способствующие раннему выявлению рака. Национальная программа диспансеризации предоставляет возможности для более эффективного скрининга рака и увеличивает число случаев, выявленных на ранних стадиях [20]. Однако, существуют проблемы, такие как недостаточный контроль [8] и несоответствие некоторых методов скрининга международным стандартам (Loud J.T. et al., 2017). С 2013 года диспансеризация включена в систему обязательного медицинского страхования, в настоящее время женщинам от 39 до 75 лет для скрининга РМЖ рекомендуется проходить маммографию каждые два года [35].
В то же время, программа диспансеризации продолжает иметь черты оппортунистического скрининга. Так, маммографические исследования, как правило, проводятся не в специализированных центрах, как это делается в ряде стран мира с длительным опытом популяционного скрининга, а в аккредитованных поликлиниках, где врачи выполняют эту нагрузку в дополнение к своей основной работе [37]. Кроме того, программа диспансеризации не имеет доступа к популяционным данным, вследствие чего приглашения на диспансеризацию, которые в России высылают страховые компании через смс и социальные сети, не покрывают все население риска [14].
В ряде стран организован популяционный скрининг РМЖ. Так, система здравоохранения Германии обеспечивает доступ к медицинской помощи за счет всеобщего охвата, при этом около 90% населения охвачено системой обязательного медицинского страхования. Значительная часть оставшегося населения Германии имеет частную медицинскую страховку, и незастрахованных людей очень мало. В 2008 году в Германии был инициирован Национальный план борьбы с раком, в котором приняли участие все соответствующие заинтересованные стороны и национальные эксперты в области борьбы с раком [149]. Немецкая программа маммографического скрининга (MSP) систематически предлагается всем участникам государственного и частного медицинского страхования. Программа MSP была внедрена в период с 2005 по 2009 год в зависимости от региона, приглашая женщин в возрасте от 50 до 69 лет каждый второй год [71]. По всей стране насчитывается 94 специализированных подразделения MSP, каждое из которых охватывает примерно от 0,5 до 1 миллиона человек населения. На федеральном уровне специализированные центры отвечают за приглашение женщин по почте принять участие в программе. С 2009 года участие составило около 50% [88]. Программа соответствует показателям процесса качества, указанным в европейских рекомендациях по скринингу РМЖ [108].
1.4 Эпидемиологическая оценка заболеваемости, смертности и выживаемости при раке молочной железы
Регистры злокачественных новообразований (ЗНО) - это основной источник информации о причинах, распространённости и особенностях онкологических заболеваний в целом и по отдельным видам. Они обеспечивают возможность установления приоритетов в борьбе с раком, а также позволяют следить за результативностью принимаемых мер. В то время как данные о смертности, полученные из регистрационных органов актов гражданского состояния (ЗАГС), не предоставляют подробной информации о заболевании и пациенте, раковые регистры предлагают гораздо более полную картину [21].
Международное агентство по исследованию рака предложило минимальный набор данных для целей регистрации заболеваемости, оценки распространенности ЗНО, включающий паспортные данные, сведения о топографии и морфологии опухоли, а также дате установления диагноза. Для оценки смертности и выживаемости требуется также точная и своевременно полученная дата смерти [78]. С этого набора, как правило, начинается работа регистра. Однако, в целом, популяционный регистр не может содержать большого количества данных [25].
В целях получения более детальных сведений, регистры объединяют с госпитальными регистрами, а также иными базами. Условием такого слияния является единый идентификатор для всех баз данных. Чаще всего это комбинация имени, пола и даты рождения. Имеются примеры использования общенационального идентификационного номера. Его активно используют скандинавские страны. В России внедрение такого единого идентификационного номера затруднено ввиду сложностей законодательства [15]. Внедрение единого идентификационного номера для объединения различных медицинских и государственных баз данных может значительно улучшить качество и доступность информации о заболеваемости и смертности, в том числе по онкологическим заболеваниям. Это позволит создать более полную и точную
картину эпидемиологии рака, а также улучшить мониторинг и анализ эффективности лечения и профилактических мероприятий. Отсутствие единой базы затрудняет оперативное получение данных ЗАГС о дате и причине смерти онкологических пациентов [25].
Эпидемиологические анализы заболеваемости на основе регистровых данных позволяют точно оценить ежегодно выявляемое число больных на определенной территории, делать краткосрочные прогнозы. Так, популяционное исследование, проведенное в России, показало увеличение стандартизированных по возрасту показателей заболеваемости РМЖ за последние десятилетия с 33,0 до 47,0 на 100 000 (1993-2013) [61]. Аналогичным образом, последний отчет из Германии показал, что показатели заболеваемости выросли на 48,1% в период с 2005 по 2016 год [64]. По оценкам экспертов, в Германии у каждой восьмой женщины в течение жизни развивается РМЖ [137].
В соответствии с данными эпидемиологических анализов, возраст на момент постановки диагноза, раса, семейное положение, размер опухоли, стадия T, стадия M, степень злокачественности опухоли и множественность злокачественных опухолей являются независимыми предикторами смерти пациентов с РМЖ.
Так, Z. Wang, L. Xing et al., в исследовании, основанном на применении номограмм по данным базы SEER, установили, что возраст на момент постановки диагноза, раса, семейное положение, размер опухоли, первый первичный показатель злокачественности, стадия (T) Американского объединенного комитета по раку (AJCC), отделенные метастазы (M), степень злокачественности опухоли и количество злокачественных опухолей были независимыми предикторами смерти пациенток с РМЖ [43]. В соответствии с результатами исследования Y. Niu, F. Zhang et al., уровни смертности от РМЖ различаются в развивающихся и развитых странах. Авторы использовали канцер-регистры южного Китая (с 2001 по 2016 год) и база данных SEER (с 1975 по 2016 год) для изучения факторов прогноза выживаемости.