Молекулярно-генетические аспекты классификации дрожжей с сатурновидными спорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Токарева, Надежда Георгиевна

  • Токарева, Надежда Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 156
Токарева, Надежда Георгиевна. Молекулярно-генетические аспекты классификации дрожжей с сатурновидными спорами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Токарева, Надежда Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИСТЕМАТИКЕ ДРОЖЖЕЙ.

1.1. Традиционная систематика, основанная на морфологических, физиологических и биохимических признаках.

1.2. Определение мол. % ГЦ и ДНК-ДНК-реассоциация.

1.3. Анализ последовательностей генов рибосомальных РНК для установления филогенетического родства дрожжей.

1.4. Использование ПЦР-анализа для идентификации и классификации дрожжей.

1.4.1. ПЦР с геноспецифичными праймерами.

1.4.2. ПЦР с неспецифичными праймерами.

1.5. Молекулярное кариотипирование - пульс-электрофорез нативных хромосомных ДНК.

1.6. Электрофоретический анализ изоферментов для определения видовой принадлежности дрожжей и изучения структуры популяций.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИКА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРОЖЖЕЙ WILLIOPSIS ZENDER, ZYGOWILLIOPSIS KUDRIAVZEV И KOMAGATAEA YAMADA ETAL.

2.1. История классификации.

2.2. Генетический анализ.

2.3. Молекулярно-биологическая классификация.

2.4. Экология дрожжей.

2.5. Микоцины дрожжей и их использование в систематике.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИКА И БИОЛОГИЯ ДРОЖЖЕЙ РОДА

ARTHROASCUS.

ЭКСПЕРИМЕНТАЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Объекты исследования, методы выделения и идентификации дрожжей.

4.2. Получение ауксотрофных мутантов и генетический анализ.

4.3. Пульс-электрофорез хромосомных ДНК.

4.4. ПЦР-анализ.

4.5. Изоферментный анализ.

ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНОЕ КАРИОТИПИРОВАНИЕ И ПЦР-АНАЛИЗ ТИПОВЫХ ШТАММОВ ДРОЖЖЕЙ РОДОВ WILLIOPSIS, ZYGO WILLIOPSIS И KOMAGATAEA.

5.1. Определение кариотипов.

5.2. ПЦР-анализ.

5.2.1. Дифференциация видов дрожжей Williopsis sensu stricto, W. mucosa, W. salicorniae, Z. californica и К. pratensis с помощью универсального праймера N21.Л

5.2.2. Использование микросателлитного праймера (GTG)5 для определения внутривидового полиморфизма дрожжей Williopsis sensu stricto.

ГЛАВА 6. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ-ДВОЙНИКОВ КОМПЛЕКСА WILLIOPSIS SENSU STRICTO.

6.1. Молекулярная дивергенция дрожжей W. saturnus и W. beijerinckii.

6.2. Определение видовой принадлежности штамма СВ S 7192.

6.3. Идентификация дрожжей W. suaveolens.

ГЛАВА 7. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ШТАММОВ ZYGO WILLIOPSIS CALIFORNICA РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

7.1. ПЦР-анализ с применением универсального праймера L45.

7.2. Определение видовой принадлежности штаммов, не относящихся к виду Z calif ornica.

ГЛАВА 8. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ ДРОЖЖЕЙ KOMAGATAEA PRATENSISКАВКАЗА И ТЯНЬ-ШАНЯ.

8.1. Видовая идентификация штаммов УП-ПЦР анализом.

8.2. Молекулярный полиморфизм естественных популяций К. pratensis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты классификации дрожжей с сатурновидными спорами»

Традиционно в систематике дрожжей используются морфологические и физиологические признаки, в частности способность утилизировать различные источники углерода и азота. Однако эти признаки обладают значительной изменчивостью, и нельзя с полной достоверностью только на основании стандартных физиологических тестов относить исследуемый штамм к тому или иному виду. На основе физиолого-морфологических характеристик ранее неоднократно делались попытки построить филогенетические схемы, но они, как правило, не отражали действительного родства дрожжей.

В 70-е годы прошлого века в систематике дрожжей стали применяться генетические методы и принципы. Биологическая концепция вида, разработанная на высших эукариотах (растениях и животных) была успешно применена к дрожжам, имеющим половой процесс. Было показано, что генофонд дрожжей дискретен и представлен репродуктивно изолированными биологическими видами (Naumov, 1987). Гомогенные роды включают виды, способные скрещиваться, но образующиеся гибриды стерильны. Генетический анализ позволяет экспериментально определять принадлежность дрожжей к определенному роду и виду. Для этого изучают скрещиваемость, жизнеспособность полового потомства (аскоспор гибридов) с тест-штаммами различных биологических видов и возможность обмена генами - рекомбинацию контрольных ауксотрофных маркеров. Генетические принципы и методы были использованы в систематике дрожжей родов Saccharomyces, Williopsis, Zygowilliopsis, Arthroascus и Zygofabospora (Наумов и др., 1985а,б; Наумов, 1986, 1987; Naumov, 1987). Однако отсутствие споруляции или низкая жизнеспособность спор анализируемых дрожжей ограничивают использование генетического метода.

В настоящее время таксономисты пытаются построить такую классификацию, которая бы отражала генетическое родство между видами и родами дрожжей. Для этого используются новые молекулярные методы, основанные на сравнении последовательностей рибосомальных генов (5S, 18S, 26S). Создана компьютерная база данных последовательностей D1/D2 района 26S 6 рРНК для практически всех известных аскомицетовых дрожжей (Kurtzman, Robnett, 1998). Филогенетическая концепция вида позволяет проводить дифференциацию дрожжей вне зависимости от наличия у них полового процесса. Следует отметить, что секвенирование генов рРНК в основном проводится на типовых культурах и этот метод не применим для идентификации большого количества штаммов, например в экологических исследованиях, когда анализируются десятки и даже сотни штаммов. В этой связи, актуальным является использование молекулярных методов, дающих быструю и достоверную идентификацию большого количества штаммов. Одним из таких методов, успешно используемых в настоящее время в таксономии дрожжей, является полимеразная цепная реакция (PCR/ПЦР) с неспецифическими праймерами, имеющими случайную нуклеотидную последовательность: RAPD-PCR (случайно амплифицированная полиморфная ДНК), AP-PCR (ПЦР с произвольными праймерами) и УП-ПЦР (ПЦР с универсальными праймерами) (Булат, Мироненко, 1996). Для классификации дрожжей используются другие молекулярные методы: определение мол. % ГЦ (Kurtzman, Fell, 1998), молекулярное кариотипирование (Boekhout et al., 1993), изоферментный анализ (Yamazaki et al., 1983; Kurtzman, Fell, 1998).

Систематическое положение группы почвенных дрожжей с сатурновидными аскоспорами подвергается частым ревизиям: пересматривается их родовой и видовой статус. Их помещали в разных родах: Williopisis, Hansenula, Pichia, Waltiozyma, Zygohansenula, Zygowilliopsis, Endomycopsis. Род Williopsis был описан Zender еще в 1925 году на основании способности к образованию сатурновидных спор и ассимиляции нитратов. Последний признак впоследствии стал основным для ревизии родов Hansenula и Pichia (Stelling-Dekker, 1931). В род Hansenula включали и виды Williopsis (Lodder, 1970; Kreger-van Rij, 1984). В 1977 году von Агх восстановил род Williopsis. Данные генетического гибридологического анализа доказали справедливость этой ревизии (Наумов, 1987). В новом определителе дрожжей (Kurtzman, 1998) в род Williopsis включены виды: W saturnus с пятью с разновидностями (var. saturnus, var mrakii, var. sargentensis, var. suaveolens, var. subsufficiens), W. californica, W. mucosa, W. salicorniae, W. pratensis. Род Williopsis 7 генетически очень гетерогенен. Четыре вида, W. mucosa, W. salicorniae, W. pratensis и W. californica, имеющие сатурновидные споры в то же время значительно отличаются по последовательностям генов 26S и 18S рРНК друг от друга, а также от типового вида рода - W. saturnus (Liu, Kurtzman 1991; Yamada et al., 1994, 1995; James et al., 1998) и, очевидно, представляют собой различные роды. Неоднозначным является и систематическое положение дрожжей комплекса W. saturnus. Генетическим анализом было дифференцировано пять видов-двойников: W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii, W. suaveolens и W. subsufficiens (Вустин, 1981; Вустин и др., 1982; Вустин, Наумов, 1984; Наумов и др., 1981, 19856). В дальнейшем к ним был добавлен вид W. sargentensis (Наумов, 1987). Однако генетическая классификация была пересмотрена (Kurtzman, 1998). Указанные виды-двойники имеют гомологию геномов 36-72% (Kurtzman, 1991) и идентичные последовательности генов рибосомальной РНК (Yamada et al., 1994; James et al., 1998). В последнем определителе дрожжей (Kurtzman, 1998) виды рода Williopsis sensu stricto, вопреки общепринятому стандарту видовой шкалы ДНК-ДНК реассоциации, классифицируются как разновидности.

Следует отметить, что генетический и филогенетический анализы проводились на ограниченном количестве штаммов, в основном на типовых культурах. Молекулярные методы, позволяющие анализировать большое количество штаммов, такие как ПЦР анализ и молекулярное кариотипирование, на дрожжах с сатурновидными спорами ранее не применялись.

Цель настоящей работы - разработка молекулярно-генетических основ классификации и идентификации дрожжей с сатурновидными спорами.

Обзор литературы посвящен методам, используемым в современной систематике дрожжей и систематическому положению дрожжей с сатурновидными спорами. 8

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СИСТЕМАТИКЕ

ДРОЖЖЕЙ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Токарева, Надежда Георгиевна

126 ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено электрофоретическое разделение нативных хромосомных ДНК дрожжей с сатурновидными спорами. Показано, что виды W. saturnus, W. mucosa, W salicorniae, Z. californica и К. pratensis значительно различаются по кариотипам как друг от друга, так и от таксономически близких видов.

2. УП-ПЦР анализом подтвержден видовой статус 6 видов-двойников комплекса Williopsis sensu stricto, ранее установленных в нашей лаборатории генетическим гибридизационным анализом. Показано, что W beijerinckii не является синонимом вида W. saturnus. Шесть видов-двойников обладают единой системой типов спаривания, а также общими кариотипическими характеристиками: одинаковыми предельными размерами хромосом и гаплоидным числом хромосом, не менее 9.

3. Впервые на большом количестве штаммов показано, что ПЦР с универсальными праймерами N21 и L45 и последующая перекрестная гибридизация позволяют дифференцировать не только филогенетически отдаленные виды дрожжей с сатурновидными спорами W. mucosa, W. salicorniae, W. saturnus, Z. californica и К. pratensis, но и практически не различимые другими молекулярно-биологическими методами виды комплекса Williopsis sensu stricto: W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii, W. sargentensis, W. suaveolens и W. subsufficiens. Универсальные праймеры N21 и L45 могут быть рекомендованы для идентификации штаммов перечисленных видов.

4. На основе ПЦР с универсальными праймерами установлено таксономическое положение штаммов, ранее отнесенных на основании морфологических и физиологических характеристик к виду W. saturnus. 5 штаммов отнесены к виду W. beijerinckii, 1 - к W. mrakii и 3 - к W. suaveolens. Из 27 штаммов, полученных как Z. californica, 22 относятся к этому виду, четыре были определены как W. suaveolens. Штамм ВКМ Y-839, по-видимому, является самостоятельным видом рода Zygowilliopsis.

127

5. ПЦР с универсальным праймером N21 и последующая гибридизация продуктов амплифицикации указывают на принадлежность штаммов, выделенных из почв двух географических регионов (Кавказа и Тянь-Шаня) к одному биологическому виду - К. pratensis. Различия между штаммами двух популяций по некоторым физиологическим признакам, чувствительности к микоцинам дрожжей Pichia punctispora и по ПЦР-профилям с двумя микросателлитными праймерами (GTG)5 и (GACA)4 указывают на начинающуюся дивергенцию геномов у кавказских и тянь-шаньских штаммов.

6. Гибридологическим анализом показана генетическая изоляция нового вида Arthroascus fermentans от видов A. javanensis и A. schoenii. Все три вида скрещиваются между собой, но их гибриды стерильны, образуя нежизнеспособные аскоспоры. Три биологических вида имеют сходные кариотипы и обладают одинаковым числом хромосом. Вид A. schoenii имеет несколько отличный кариотип, характеризующийся наличием хромосомной полосы размером около 1000 т.п.н. Указанные виды могут быть дифференцированы методом ПЦР с микросателлитным праймером (GTG)5.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дрожжи, образующие сатурновидные споры, встречаются в разных таксонах в составе класса Ascomycetes. Общий для них морфологический признак - сумки со спорами в виде планеты Сатурн - не может служить основой для их сближения, для оценки их филогенетических связей, хотя до 80-х годов прошлого века многие роды выделяли именно на основании признака формы аскоспор. В современной системе дрожжей (Kurtzman, Fell, 1998) виды с сатурновидными аскоспорами имеются в составе родов Williopsis, Saccharomycopsis, Pichia и Saturnispora. Видовой состав этих родов постоянно пересматривается в результате разработки новых критериев, которые позволяют оценивать филогенетическое родство.

Род Williopsis, принятый в последнем издании «The Yeasts, a taxonomic study» (Kurtzman, Fell, 1998), является гетерогенным. Об этом свидетельствуют как литературные, так и полученные нами данные. Сравнение последовательностей генов рРНК показало значительную дивергенцию дрожжей W. californica, W. mucosa, W. pratensis, W. salicorniae и W. saturnus (Liu, Kurtzman, 1991; Yamada et al., 1994b, 1995; James et al., 1998), которые, очевидно представляют собой различные роды. Указанные виды характеризуются также низкими значениями ДНК-ДНК реассоциации (Kurtzman, 1991). На основании значительных отличий последовательностей генов 26S и 18S рРНК Yamada et al. (1994b) создали новый род Komagataea с видом К. pratensis и предложили восстановить род Zygowilliopsis с видом Z. californica. Необходимость восстановления последнего рода была ранее обоснована данными генетического гибридологического анализа (Наумов и др., 1980). Проведенный нами кариотипический анализ показал, что виды W. saturnus, W. mucosa, W. salicorniae, Z. californica и К. pratensis имеют различные размеры и количество хромосом и могут быть дифференцированы по кариотипам как друг от друга, так и от таксономически близких видов.

Существуют два различных взгляда на классификацию дрожжей комплекса Williopsis sensu stricto. Генетическим анализом установлено 6 биологических видов: W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii, W. sargentensis, W. suaveolens и W. subsufficiens (Вустин, 1981; Наумов и др., 1981, 19856, Наумов, 1987). В

121 указанном выше руководстве по систематике дрожжей генетическая классификация была пересмотрена и перечисленные виды классифицируются как разновидности W. saturnus, а вид W. beijerinckii рассматривается как синоним W. saturnus var. saturnus. Дрожжи W. mrakii, W. sargentensis и W subsufficiens имеют 43-56%-ный уровень гомологии с W. saturnus, только в комбинациях W. mrakii х W. sargentensis и W. suaveolens х W saturnus значение ДНК-ДНК реассоциации достаточно высокое (соответственно 68% и 72%) и больше соответствует рангу разновидностей. Виды W. beijerinckii и W. saturnus по одним данным (Kurtzman, 1987) имеют гомологию геномов 79%, по другим - 88-100% (Kurtzman, 1991). Тем не менее, согласно результатам генетического анализа (Наумов и др., 1981, 19856; Вустин и др., 1982; Вустин, Наумов, 1984), все рассматриваемые дрожжи имеют одинаковый видовой статус. Данные по молекулярной митохондриальной генетике дрожжей Williopsis sensu stricto (Drissi et al., 1994) больше согласуются с генетической классификацией (Наумов, 1987), чем с результатами ревизии (Kurtzman, 1987, 1991).

Для установления таксономического статуса дрожжей, входящих в комплекс Williopsis sensu stricto, мы использовали молекулярное кариотипирование и ПЦР-анализ с универсальными праймерами. Благодаря универсальному дизайну УП-праймеров удается амплифицировать видоспецифичные ПЦР-профили, а различия по отдельным фрагментам позволяют также дифференцировать штаммы внутри одного вида (Булат и др., 19926; Булат, Мироненко, 1996; Bulat et al., 1998). Молекулярное кариотипирование показало значительное сходство кариотипов дрожжей Williopsis sensu stricto: одинаковый диапазон размеров хромосом (от 850 до 2200 т.п.н.) и, по-видимому, одинаковое гаплоидное число хромосом, не менее 9. Однако размеры индивидуальных хромосом могут варьировать у различных штаммов. Практически неразличимые молекулярным кариотипированием, а также по последовательностям генов рРНК (Liu, Kurtzman, 1991; Yamada et al., 1994b; James et al., 1998), дрожжи комплекса Williopsis sensu stricto четко дифференцируются УП-ПЦР с праймерами N21 и L45. По ПЦР-профилям изученные дрожжи (41 штамм) разделись на 6 четких групп, соответствующих 6 видам-двойникам. Шесть видов различаются по числу и размерам

122 амплифицированных полос, в то же время штаммы одного вида имеют практически идентичные профили. Ранее на примере различных видов дрожжей и мицелиальных грибов была показана гибридизационная видоспецифичность ПЦР-продуктов по универсальным праймерам (Булат, Мироненко, 1996; Bulat et al., 1998). По результатам проведенной нами перекрестной дот-гибридизации изученные штаммы вновь разделись на 6 групп. Сильная гибридизация наблюдалась только между штаммами одного вида. Штаммы различных видов не гибридизировались совсем или показывали очень слабые гибридизационные сигналы. Полученные результаты указывают на видовой статус дрожжей W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii, W. sargentensis, W. suaveolens и W. subsufficiens и хорошо согласуются с литературными данными по генетическому и изоферментному анализам (Вустин, 1981; Наумов и др., 1981, 19856; Yamazaki, Komagata, 1983). Виды W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii и W. subsufficiens отличаются по электрофоретическим спектрам нескольких ферментов, тогда как штаммы одного вида имеют практически идентичные спектры.

В пользу видового статуса таксонов Williopsis sensu stricto свидетельствуют и данные по секвенированию внутренних транскрибируемых спейсеров рРНК. Хотя 6 видов-двойников имеют сходные последовательности генов 18S и 26S рРНК, они различаются по менее консервативным последовательностям ITS1 и ITS2 (James et al., 1998). Ранее было показано, что виды-двойники родов Zygosaccharomyces и Saccharomyces sensu stricto, имеющие практически идентичные последовательности 18S и 26S рРНК, дифференцируются по ITS последовательностям (James et al., 1996; Naumov et al., 2000). По нашему мнению, комплекс Williopsis sensu stricto представляет собой генетический род. Входящие в этот род 6 биологических видов обладают сходными морфологическими, кариотипическими характеристиками и имеют общую систему типов спаривания.

Таким образом, виды-двойники комплекса Williopsis sensu stricto хорошо дифференцируются с помощью генетического анализа и ПЦР с универсальными праймерами. Метод ПЦР имеет ряд преимуществ по сравнению с генетическим гибридизационным анализом. Последним методом могут быть изучены только спорулирующие фертильные культуры. Метод ПЦР не зависит от споруляции и

123 позволяет за короткое время проанализировать большое количество штаммов. Проведенный нами ПЦР-анализ 89 штаммов разного происхождения (табл. 4, 5) позволил переопределить ряд штаммов, полученных как W. saturnus: 3 штамма отнесены к виду W. suaveolens, 1 - к виду W. mrakii и 5 - к виду W. beijerinckii. Из 27 штаммов, полученных как Z. californica, только 22 штамма относятся к этому виду. Эти штаммы были выделены, в основном, из почвы, ризосферы культурных растений, а также из кишечника и экскрементов кивсяков (табл. 5). Ранее была показана ассоциация дрожжей Z. californica с ризосферой растений и почвенными многоножками (Вустин, Бабьева, 1981; By Нгуен Тхань, 1993). Пять штаммов значительно различались по ПЦР-профилям и не давали гибридизации с типовой культурой Z. californica. Четыре штамма, выделенные из торфянников Московской и Тверской областей, были переопределены как W. suaveolens. Штамм ВКМ Y-839, дающий сильную гибридизацию только с собственной ДНК, по-видимому, является новым видом Zygowilliopsis sp. Наши данные подтверждают приуроченность вида W. suaveolens к гидромофным почвам среднеевропейской части России (Наумов и др., 19856).

Дрожжи К. pratensis известны по двум географическим регионам: Кавказу и Тянь-Шаню. Небольшие различия между популяциями были ранее отмечены по физиологическим тестам и чувствительности к микоцинам P. punctispora (Голубев, Благодатская, 1994). На этом основании было сделано предположение, что только штаммы кавказской популяции относятся к К. pratensis, а изоляты из Тянь-Шаня возможно представляют собой самостоятельный вид (Голубев, Благодатская, 1994). Видовой статус К. pratensis нельзя определить генетическим анализом, т.к. эти дрожжи образуют в аске только одну сатурновидную спору. Полученные нами данные по ПЦР-анализу с универсальным праймером N21 однозначно указывают на принадлежность 15 штаммов к одному биологическому виду К. pratensis. Изоферментный анализ показал генетическую гомогенность вида К. pratensis. Различия между штаммами были обнаружены только по одному из семи исследованных ферментов: изоцитратдегидрогеназе. Однако выявленный полиморфизм наблюдается как у штаммов кавказской, так и тянь-шаньской популяций. Различия между указанными популяциями были обнаружены только по

124 двум микросателлитным праймерам (GTG)5 и (GACA)4. Для установления уровня дивергенции между популяциями К. pratensis была рассчитана матрица различий по данным RAPD-ПЦР и изоферментному анализу, а на ее основе построена дендрограмма с помощью программы UPGMA из компьютерного пакета PHYLIP 3.5. 15 штаммов разделились на два четких кластера, соответствующие двум географическим популяциям. Таким образом, перечисленные различия штаммов могут указывать на начинающуюся дивергенцию геномов у двух географических популяций К. pratensis.

Виды Arthroascus fermentans, A. javanensis и A. schoenii включены в последнем определителе дрожжей (Kurtzman, Smith, 1998) в гетерогенный род Saccharomycopsis, в котором они образуют отдельную группу, характеризующуюся большим сходством последовательностей нуклеотидов района D1/D2 26S рРНК (Kurtzman, Robnett, 1995). Указанные виды имеют сходные морфологические и физиологические характеристики и обладают общей системой типов спаривания, позволяющей им скрещиваться (Наумов и др., 1985а). Проведенное нами молекулярное кариотипирование также показало большое сходство трех видов рода Arthroascus. Три вида A. fermentans, A. javanensis и A. schoenii имеют сходные кариотипы с диапазоном размеров хромосом от 1000 до 5700 т.п.н. и, по-видимому, обладают одинаковым гаплоидным числом хромосом, равным восьми. Кариотип A. schoenii незначительно отличается от других видов наличием хромосомной полосы размером 1000 п.н. Более значительные различия между тремя видами обнаружены по продуктам амплификации с микросателлитным праймером (GTG)s-В то же время, штаммы одного и того же вида имеют весьма сходные ПЦР-профили.

Мы провели генетический анализ трех видов рода Arthroascus. Гибриды были получены во всех комбинациях, однако межвидовые гибриды были стерильными с выживаемостью аскоспор 0-3% (табл. 9). Внутривидовые гибриды были высокофертильными и давали нормальное дигенное расщепление контрольных ауксотрофных маркеров. Полученные результаты гибридологического анализа указывают на существование трех биологических видов, A. fermentans, A. javanensis и A. schoenii, в генетическом роде Arthroascus.

125

Полученные результаты показали, что молекулярные методы, такие как пульс-электрофорез хромосомных ДНК и, особенно, ПЦР-анализ являются перспективными для классификации дрожжей с сатурновидными спорами. Молекулярное кариотипирование более применимо для дифференциации филогенетически отдаленных видов. ПЦР-анализ с универсальными праймерами N21 и L45 позволяют дифференцировать как филогенетически далекие таксоны (W. mucosa, W. salicorniae, W. saturnus, Z. califomica, K. pratensis), так и близкородственные виды (W. saturnus, W. beijerinckii, W. mrakii, W. sargentensis, W. suaveolens и W. subsufficiens). Микросателлитные и RAPD праймеры, хотя и позволяют идентифицировать отдельные виды дрожжей, больше подходят для изучения внутривидового полиморфизма дрожжей с сатурновидными спорами.