Молекулярно-генетические исследования роли компонентов сигнального каскада ремоделирования актина в генезисе поведенческих нарушений Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Захаров, Геннадий Александрович

  • Захаров, Геннадий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 202
Захаров, Геннадий Александрович. Молекулярно-генетические исследования роли компонентов сигнального каскада ремоделирования актина в генезисе поведенческих нарушений Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Санкт-Петербург. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Геннадий Александрович

Оглавление

Введение

Список сокращений

1. Обзор литературы

1.1. Актиновый цитоскелет

1.2. LIMK1 и сигнальный каскад ремоделирования актина

1.2.1. Роль LIMK1 в формировании стрессорньтх фибрилл и де-ассоциации микротрубочек

1.2.2. Роль L1MK1 и актина в транскрипции

1.2.3. Роль L1MK1 в пролиферации

1.2.4. Роль LIMK в канцерогенезе

1.2.5. Взаимодействие LIMK1 с интегринами

1.3. Синдром Уилъямса (Williams-Beuren Syndrome) и его множественные проявления

1.3.1. Неаллельная рекомбинация, приводящая к возникновению синдрома Уильямса

1.3.2. Гены, локализованные в районе делении

1.3.3. Эиигенетика и синдром Уильямса

1.3.4. Некодирующие РНК в синдроме Уильямса и не только

1.4. Глутаматэргическая система

1.4.1. Глутаминовая кислота и ее функции

1.4.2. Рецепторы глутамата

1.4.3. Характеристика NMDA-рецептора

1.4.4. Субъединичный состав NMDA-рецептора

1.4.5. Роль LIMK1 и глутаматэргической трансмиссии в нервной системе

1.4.6. NR 1 -субъединица NMDA-рецелтора

1.5. Нейрокинуренины (НЕКИ) - универсальные месеенжеры стресса

1.5.1. Кинурениновый путь обмена триптофана (КПОТ)

1.5.2. Нейроактивность нейрокинуренинов

1.5.3. Стресс и кинуренины

1.5.4. Нейрокинуренины и система ремоделирования актина

1.6. Стресс и нейродегенерация

1.6.1. Тепловой шок (Till)

1.6.2. Экранирование естественного геомагни тного поля как стрессорный фактор

1.7. Дрозофила как модельная система для исследования нейродегенератиных расстройств

1.7.1. Локомоторное поведение дрозофилы

1.8. Естественные и мутантные линии дрозофилы

1.8.1. Линии, несущие полиморфизмы по локусу agnostic, кодирующему limkl

1.8.2. Мутантные линии с дефектами в кинурениновом пути метаболизма триптофана

2. Материалы и методы

2.1. Линии дрозофилы

2.2. Предъявление теплового шока

2.3. Экранирование электромагнитного поля

2.4. Изучение двигательной активности личинок

2.5. Электрофореза в ПААГ и Вестерн-блоттинг

2.6. Квантово-химические расчеты и докинг

2.7. ПЦР и сиквенирование ДНК

2.7.1. Выделение ДНК из D.melanogaster

2.7.2. Проведение ПЦР

2.7.3. Очистка ПЦР-продукта и сиквенирование

3. Результаты и обсуждение

3.1. Исследование влияния стрессорных факторов на локомоторное поведение нормальных и мутантных личинок

3.1.1. Спонтанные и мутантные варианты локуса agnostic

3.1.2. Локомоторная активность мутантов кинуренинового пути деградации триптофана

3.1.3. Обобщение данных о локомоторной активности личинок

3.2. Исследования механизма связывания KYNA и ЗНК с NR1-субъединицей NMDA-ретдептора

3.3. Определение концентрации белка в головных ганглиях личинки

3.4. Двумерный электрофорез белков нервных г англиев личинок дрозофилы

3.5. Сиквенирование З'-нетранслируемого участка гена limkl

4. Обсуждение результатов

4.1. Линии с полиморфизмами по локусу agnostic

4.2. Мутанты по ферментам КПОТ

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические исследования роли компонентов сигнального каскада ремоделирования актина в генезисе поведенческих нарушений Drosophila melanogaster»

Введение

Актуальность проблемы. Современные данные биомедицины указывают на важную роль нарушений актинового цитоскелета в возникновении нейродегенеративных (НД) болезней старения, прионных заболеваний и канцерогенезе (Ramaekers, Bosnian, 2004). Ремоделирование актинового цитоскелета также влияет на синаптическую пластичность -основу процессов обучения и памяти (Meng et al., 2002).

Одним из основных контролёров состояния актина в клетке является сигнальный каскад ремоделирования актина, передающий сигнал по цепочке: рецепторы ней ротра нем и п еров - малые ГТФазы Rho-семейетва - LIM-киназа 1 (LIMK1) - кофилин - актин. Важнейшим узлом этого каскада является LIM-киназа 1. После активации LIMK1 фосфорилирует кофилин и смещает соотношение О-актин/Р-актин в сторону образования F-актина (Yang et al., 1998). С нарушениями функционирования каскада ремоделирования актина связано большое число нейродегенеративных заболеваний. Одним из самых известных геномных заболеваний, связанных с дисфункцией LIMK1, является синдром Уильямса (Jarvinen-Pasley et al., 2008).

Начальным звеном системы ремоделирования актина является глутаматергический сигнальный каскад (Shi, Ethell, 2006; Yang et al., 1998). Функционирование рецепторного компонента этого каскада -N-метил-О-аспартатных (NMDA) рецепторов - рассматривают как молекулярно-физиологическую основу процессов обучения и памяти (Cull-Candy et al., 2001). 1 И1 [еракти внос ть этих рецепторов наблюдается при болезнях Альцгеймера (БА), Паркинсона (БП), Хантингтона (БХ) и других поражениях, сопровождаемых нейродегенерацией (Беспалов, Звартау, 2000).

Важным эндогенным лигандом NMDA-рецепторов служит

метаболит кинуренинового пути обмена триптофана - кинуреновая кислота (KYNA) (Беспалов, Звартау, 2000). Метаболиты этого пути (кинуренины) участвуют в возникновении и развитии многих заболеваний, например воспалительных и дегенеративных болезней нервной системы (Лапин, 2004). Из них возбуждающим и нейродегенеративным действием обладают L-кинуренин и 3-гидроксикинуренин (ЗНК) (Maeda et al., 1997). KYNA является единственным известным эндогенным протектором, защищающим клетку от действия возбуждающих кинуренинов (Beninger et al., 1986; French et al., 1984).

Показано, что уровень L1MK1 в головном ганглии дрозофилы чётко коррелирует с содержанием кинуренинов (Лопатина et al., 2007). Считается, что на основе KYNA возможно создание лекарственных препаратов, способных воздействовать на NMDA-рецепторы и систему ремоделирования актина (Danysz, Parsons, 1998b). Поэтому представляется важным исследовать влияние кинуренинов на сигнальный каскад ремоделирования актина. Возможным механизмом связи между содержанием LIMK1 и KYNA является специфическое взаимодействие KYNA с NMDA-рецепторами. Механизм воздействия ЗНК на LIMK1 и каскад ремоделирования актина в настоящий момент неизвестен.

В подавляющем большинстве случаев начало развития НД болезней происходит спонтанно. Ассоциированные с подобными расстройствами гены часто располагаются в районах хромосом со специфической архитектурой (Kim, Rossi, 2007). Поэтому большинство НД болезней старения способны возникать спорадически из-за нарушений целостности генетического аппарата (Minamide et al., 2000). Фактором запуска патологии могут являться различные стрессорные воздействия (Gilgun-Sherki et al., 2003).

Одним из самых хорошо изученных стрессорных воздействий является тепловой шок (TLL1), в ответ на который происходит активация

системы белков теплового шока (БТШ/HSP, Heat Shock Protein) (Morimoto, 1993; Wu, 1995). Компоненты актинового каскада также принимают участие в организации ответа на Till. Показано взаимодействие между LIMK1 и HSC70 (Giot et al., 2003). При стрессорных воздействиях наблюдается перемещение комплекса LIMKl-кофилин-актин в ядро (Савватеева-Попова et al., 2004), что может служить одной из основ для ремоделирования актина ядра и избирательного запуска транскрипции.

Одними из самых плохо изученных с биологической точки зрения воздействий являются электрическое и магнитное поля низкой интенсивности, способные оказывать заметное воздействие на живые организмы (Ghione et al., 2005). Экранирование живых объектов от естественного геомагнитного поля (нахождение в ослабленном геомагнитном поле, ОГМП) оказывает пагубное воздействие на нервную систему (Агаджанян, Макарова, 2005; Бинги et al., 2006). Этот эффект нуждается в тщательном изучении (Труханов, 2003).

Влияние сигнального каскада ремоделирования актина на все вышеуказанные процессы удобно изучать с использованием модельных систем. Хорошим объектом для подобных целей является дрозофила, поскольку после завершения программы «геном человека» было выяснено, что 75% генов человека и дрозофилы обладают высокой степенью гомологии (Fortini et al., 2000). Кроме того, дрозофила имеет короткий жизненный цикл и ее содержание относительно недорого. Поэтому во многих случаях дрозофилу используют для выяснения механизмов этиологии болезней человека и скрининга лекарственных препаратов (Reiter, 1993).

Поскольку при многих нейродегенеративных заболеваниях нарушается локомоторное поведение, один из способов разработки лекарственных средств основан на поиске фармакологических агентов, корректирующих нарушения локомоции у просто организованных

животных (Braungart et al., 2004). Однако для решения такой задачи необходимо определить фенотип большого числа особей до и после воздействия лекарственного агента, что в настоящий момент представляет более сложную техническую задачу, нежели генотипирование (Simon, 2010). В связи с этим, весьма актуальна задача разработки систем для автоматического тестирования локомоторного поведения дрозофилы.

Для исследований сигнального каскада ремоделирования актина у дрозофилы очень удобен локус agnostic, который был обнаружен в районе П АВ Х-хромосомы (Савватеева et а!., 1978). Этот локус кодирует киназу LIMK1 и обрамлен протяжёнными АТ-богатыми повторами (Савватеева-Попова et al., 2004). Мутантом по этому локусу является agn's3 (Savvateeva, Kamyshev, 1981), у которого при ПЦР-картировании (Медведева et al., 2008) в З'-области гена limkl обнаружена инсерция длиной 1,7 т.п.н. Природа этой инсерции в настоящий момент неизвестна. Локус agnostic в силу своего строения может служить удобной моделью геномных болезней, таких как синдром Уильямса (Медведева et al., 2008). Исследовать влияние кинуренинов на локомоторное поведение дрозофилы также удобно, поскольку у нее описаны мутации, блокирующие определённые стадии КПОТ и приводящие к накоплению соответствующих кинуренинов, что заменяет их искусственное введение (Summers et al., 1982; Лопатина et al., 2007).

Цель и задачи работы

Цель работы: Привести сравнительный анализ влияния различных стрессорных воздействий (тепловой шок и экранирование геомагнитного поля) на развитие локомоторных нарушений у линий дрозофилы, несущих мутации в рецепторной и эффекторной частях сигнального каскада ремоделирования актина, и выявить возможные механизмы формирования этих нарушений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить

следующие задачи:

1. Создать установку и разработать программное обеспечение для автоматической видеорегистрации и анализа локомоторного поведения личинок дрозофилы

2. Исследовать влияние двух типов стрессорных воздействий (тепловой шок и экранирование геомагнитного поля) на локомоторное поведение нормальных и мутантных личинок, для чего использовать спонтанные и мутантные варианты локуса agnostic, а также мутантов по ферментам кинуренинового пути обмена триптофана (КПОТ)

3. Определить точное положение и нуклеотидную последовательность вставки в ген limkl у мутанта agn's3

4. Исследовать влияние стрессорных воздействий на уровень LIMK1 и белков системы БТШ

5. Исследовать механизм связывания агонистов и антагонистов NR1-субъединицы NMDA-рецептора и возможность влияния 3-гидроксикинуренина (ЗНК) на функции рецептора

Научная новизна работы. Впервые исследован вклад экранирования естественного геомагнитного поля в развитие локомоторных расстройств у дрозофилы. Показано, что это воздействие отличается от теплового шока как на поведенческом, так и на молекулярном уровне. Указаны предполагаемые мишени стрессорного воздействия, связанного с экранированием геомагнитного поля.

Впервые выявлены дефекты в структурных и регуляторных участках гена limkl, приводящие к изменениям параметров локомоции и пространственной ориентации при исследовательской активности. Также впервые выявлены дефекты локомоции личинок, связанные с нарушениями синтеза метаболитов КПОТ. Впервые установлено точное положение и характер вставки, в ген limkl у мутанта agn

Продемонстрирована важная роль стэкинг-взаимодействия при

связывании антагонистов глицинового сайта NMDA-рецептора. Показано, что 3-гидроксикинуренин не способен специфически взаимодействовать с этим сайтом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фермент LIMK1 принимает участие в формировании локомоторного поведения личинок дрозофилы. Мутация agn's3 по гену limkl приводит к падению уровня локомоторной активности.

2. Экранирование естественного геомагнитного поля оказывает на локомоторное поведение дрозофилы воздействие, отличающееся по механизму от теплового шока. В реализации ответа на это воздействие принимают участие белки LIMK.1, алкоголь-дегидрогеназа (Adh) и fat body-protein 2 (Fbp2).

3. Мутационно обусловленное накопление метаболитов кинуренинового пути обмена триптофана, являющихся модуляторами глутаматергических рецепторов (начального звена сигнального каскада ремоделирования актина), также приводит к изменениям в локомоторном поведении и реакции на стрессорные факторы.

Практическая значимость работы. Реализован экспресс-метод регистрации локомоторных нарушений и выявления дефектов локомоторного поведения у личинок дрозофилы. Это создаёт предпосылки для разработки метода экспресс-оценки действия различных фармакологических агентов на локомоторное поведение дрозофилы. Разработанные методы можно использовать для поиска лекарственных препаратов, корректирующих нарушения локомоторного поведения. Большая скорость и сравнительно невысокая цена исследований на дрозофиле делают ее практически идеальным объектом для предварительного экспериментального тестирования терапевтических средств. Препараты, прошедшие отбор на такой системе, можно переводить на следующий этап тестирования с использованием

позвоночных животных.

Исследование влияния магнитного поля подтверждает, что экранирование магнитного поля является стрессорным воздействием, механизм которого, по-видимому, напоминает оксидативный стресс и связан с митохондриальными нарушениями. Подобные данные представляют большую ценность для дальнейших исследований стрессорного влияния магнитного экранирования.

Апробация работы. Полученные в ходе работы данные были представлены на следующих конференциях: Политехнический симпозиум «Молодые учёные - промышленности северо-западного региона». Санкт-Петербург, 2004; 10-я Путинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века». Пущино, 2006; XVII WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders. Amsterdam, 2007; Международная школа-конференция посвященная 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашова «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов». Санкт-Петербург, 2007; Пятнадцатая конференция «Математика. Компьютер. Образование». Москва, 2008; The second Saint-Petersburg international conference on NanoBio Technologies. Saint-Petersburg, 2008; IX East European Conference "Simpler Nervous Systems". Saint-Petersburg, 2009; Международный молодёжный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010». Москва, 2010; 21 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга, 2010.

Вклад автора. Адаптация установки для автоматической регистрации локомоторного поведения и постановка экспериментов по записи локомоторного поведения личинок производилась совместно с ТЛ. Паял иной. Секвенирование гена limkl проведено совместно с А.В. Журавлевым и А.П. Каминской. Двумерный электрофорез белков нервных ганглиев был проведен в совместных исследованиях с лаб. проф. М.Б. Евгеньева (Институт Молекулярной Биологии РАН, Москва).

Лично автором произведена адаптация и разработка программного обеспечения установки и статистическая обработка полученных результатов. Лично автором проведено исследование механизма связывания лигандов NR1 -субъединицы NMDA-рецептора. Также автором проведен вестерн-блот анализ содержания белков LIMK1 и HSP70 в нервных тканях личинок. Материалы, вошедшие в данную работу, обсуждались и публиковались совместно с соавторами и научным руководителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение), выводов и списка литературы. Работа изложена на 202 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц и иллюстрирована 55 рисунками. В списке цитируемой литературы приведено 233 источника.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 17 работ, в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Статьи:

1. Роль стэкинг-взаимодействий в механизмах связывания глицинового сайта NMDA-рецептора с антагонистами и 3-гидроксикинуренином. Захаров Г.А., Попов A.B., Савватеева-Попова Е.В., Щёголев Б.Ф. // Биофизика, 2008, том 53, Вып. 1, стр. 22-29.

2. Molecular mechanisms for glycineb site NMDA-receptor binding with kynurenine metabolites: stacking-interactions. G. Zakharov, E. Savvateeva-Popova, A. Popov, B. Shchegolev, P. Riederer. // J. Neuronal Transmission, 2007, Vol. 114, No. 7, p. CXIV

3. Влияние мутаций кинуренинового пути обмена триптофана у D. melanogasier на локомоторное поведение и экспрессию генов глутаматергической и холинергической системы. Захаров Г.А., Журавлев A.B., ПаялинаТ.Л., Камышев Н.Г., Савватеева-

Попова Е.В. // Экологическая генетика, 2011, Т. IX, № 2, С. 65-73.

Тезисы:

1. Агонисты и антагонисты NMDA-рецептора. Неэмпирические квантовохимические расчеты. . Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы семинаров политехнического симпозиума «Молодые учёные - промышленности северо-западного региона», 2004, стр. 84,

2. Квантовохимические расчёты основных агонистов NMDA-рецептора. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «33 неделя науки СПбГПУ», 2005, ч. 4, с 144,

3. Роль стэкинг-взаимодействий в механизме связывания антагонистов с глициновым сайтом NMDA-рецептора. СА. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «34 неделя науки СПбГПУ», 2006, ч. 4, с 7.

4. Механизм управления NMDA-рецептором при помощи антагонистов глицинового сайта NR1-субъединицы. Г.А.Захаров, Б.Ф. Щёголев. // 10 Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология -наука 21 века». Сборник тезисов., 2006, стр 11.

5. Методические аспекты исследования стэкинг-взамидействий различными методами квантовой химии. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. //35 неделя науки СПбГПУ, 2007, ч. 4, с 27.

6. G. Zakharov, A. Zhuravlev, В. Shchegolev, L. Sharagina, A. Popov, P. Riederer, E.Savvateeva-Popova "The possibility of kynurenine metabolites binding to ionotropic giutamate receptors and to calmodulin: data on molecular modeling and Drosophila lcynurenic mutants" // XVII WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders, Amsterdam., 2007, p. 71

7. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев Е.В. Савватеева-Попова, А.В. Попов.

«Механизмы связывания glycine« сайта NR1 субъединицы NMDA-рецептора с кинуреновой кислотой (KYNA) и 3-гидроксикинуренином (ЗОНК)» // Международная школа-конференция поев. 100л. Со дня рожд. М.Е. Лобашова «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов», С.Петербург, 2007, стр. 51-52

8. Захаров Г.А., Щёголев Б.Ф., Савватеева-Попова Е.В., Попов А.В. Компьютерное моделирование связывания лигандов с NMDA-рецепторами. // Пятнадцатая конференция Математика. Компьютер. Образование., Москва., 2008. стр. 171.

9. G.A. Zakharov, E.V. Savvateeva-Popova, A.V. Popov, B.F. Shchegolev. Drug design. Stacking-interactions in ligand-receptor binding. // The second saint-Petersburg International conference on NanoBio Technologies, Saint-Petersburg., 2008, p. 181.

10. Гармай Ю.П., Захаров Г.А. Исследования конформационного пространства амилоидогенного пептида АЬ 1-42 с использованием программного пакета MaxFolder // Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009", Москва., 2009. Секция «Биоинженерия и биоинформатика», с. 3.

11. Zakharov G.A., Payalina T.L., Kamyshev N.G., Surma S.V., Stefanov V.E., Shchegolev B.F., Savvateeva-Popova E.V. Heat shock and hypomagnetic field: comparison of stress effects on larval locomotor behavior in Drosophila. /ЛХ East European Conference "Simpler Nervous Systems", 2009. p. 116

12. Захаров Г.А. Исследование воздействия теплового шока и экранирования электромагнитного поля на локомоторное поведение личинок Drosophila Melanogaster // Материалы Международного молодёжного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010», стр. 21

13. Захаров Г.А., Паялина Т.Л., Камышев Н.Г., Щеголев Б.Ф., Савватеева-Попова Е.В. Воздействие электромагнитного экранирования и теплового шока на локомоторное поведение личинок D. Melanogcister II 21 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга, 2010, стр. 728

14. Savvateeva-Popova E.V., Nikitina Е.А, Tokmatcheva E.V., Medvedeva А.V., Kaminskaya A.N., Zhuravlev A.V., Zakharov G.A., Dolgaya Y.F. Drosophila model for studies of micro RNA regulation of limkl gene, intermediate and long-term memory and chromatin organization // 11 XX WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders, 2010, p.

Список сокращений

БА - болезнь Альцгеймера

БП - болезнь Парки неона

БХ - болезнь Хантингтона

БТШ - белки теплового шока

ОГМП - ослабленное геомагнитное поле

КПОТ - кинурениновый путь обмена триптофана

НАГР - неаллельная гомологичная рекомбинация

НД - нейродегенеративный

ПЕКИ - нейрокинуренины

НСА - нейрон-специфичная аминокислота

ТШ - тепловой шок

УРПУ - условно-рефлекторное подавление ухаживания

ЦНС - центральная нервная система

ЗНК - 3-гидроксикинуренин

AChR - ацетилхолиновый-рецептор

cd— cardinal

en — cinnabar

С S - Canton-S

KYNA- кинуреновая кислота

LCR - низкокопийный повтор / low copy repeat

LIMK1 - LIM-киназа 1

NMDA - 1ч1-метил-Э-аспартат

NMDAR - NMDA-рецептор

Or-R - Oregon-R

PKC - протеинкиназа С

v — vermilion

Заключение диссертации по теме «Генетика», Захаров, Геннадий Александрович

Выводы

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

1. Личинки линии дикого типа Berlin и Oregon-R по сравнению с линией дикого типа Canton-S (CS) обладают резко сниженным идексом активности и пониженной скоростью побежки, что можно объяснить нарушениями в гене limkl.

2. У мутанта agn's3 в нетранскрибируемой З'-области гена limkl обнаружена вставка S-элемента семейства ТС 1/mariner. Эта вставка может приводить к изменению пространственной организации ядра и уровня LIMK1, а также и воздействовать на гены, в которых находится доместицированный транспозон (hsp70bb, jil-1 и argonaute-2)

3. Мутация agn'" приводит к крайне низкому уровню двигательной активности и резким нарушениям пространственного ориентирования личинок. Это сопровождается повышенным уровнем LIMK1, отсутствием алкогольдегидрогеназы Adh и повышенным уровнем fat body protein 2 (Fbp2).

4. Ослабленное геомагнитное поле (ОГМП) оказывает на личинок дрозофилы стрессорное воздействие, отличающееся по механизму от теплового шока. ОГМП влияет на двигательную активность личинок CS, что сопровождается увеличением уровня LTMK1 и Adh, и падением уровня HSP27. У agn'"3 ОГМП резко увеличивает уровень двигательной активности и нормализует пространственное ориентирование, что сопровождается падением изначально высокого уровня LIMK1, индукцией Fbp2, Adh и polo-like киназы (Plk4) при отсутствии изменения уровня HSP27.

5. LIMK1 является негативным регулятором ответа на ОГМП, поскольку более высокий уровень 1ЛМК у мутанта а^р'"3 приводит к более сильному ответу на магнитное экранирование.

6. Мутации, затрагивающие ферменты кинуренинового пути обмена триптофана (КПОТ) - V, сп и сс1 - влияют на локомоторное поведение и приводят к изменению ответа на ТШ и ОГМП.

7. Нейротоксический метаболит КПОТ ЗНК в релаксированной конформации не способен связываться с N111 -субъединицей КМОА-рецептора, о чем свидетельствуют данные компьютерного моделирования.

Благодарности

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность Елене Владимировне Савватеевой-Поповой, под руководством которой выполнена данная работа. Благодарю сотрудников Института Физиологии им. И.П. Павлова РАН Екатерину Александровну Никитину, Анну Владимировну Медведеву, Бориса Федоровича Щёголева и Николая Григорьевича Камышева за многочисленные обсуждения, ценные советы и замечания, а также коллег по совместной работе, которые принимали активное участие в обсуждении результатов и всячески поддерживали данную работу: Александра Владимировича Журавлёва, Алену Николаевну Каминскую и Юлию Федоровну Долгую.