Молекулярно-генетические характеристики Т-клеточных острых лимфобластных лейкозов в зависимости от иммунофенотипического варианта и клиренса минимальной остаточной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильева Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология Т-клеточных острых лимфобластных лейкозов/лимфом
1.2. Подходы к терапии острых Т-клеточных лимфобластных лейкозов/лимфом
1.3. Генетический профиль Т-клетоных острых лимфобластных лейкозов/лимфом
1.3.1. Транскрипционные факторы, участвующие в развитии Т-клеточных лимфобластных лейкозов/лимфом
1.3.2. Значение сигнального пути Notch при Т-клеточных лимфобластных лейкозах/лимфомах
1.3.3. Влияние гена IKZF1 на лейкемогенез при Т-клеточных острых лимфобластных лейкозах/лимфомах
1.3.4. Эпигенетические нарушения и клональное кроветворение
1.3.5. Нарушение регуляции клеточного цикла при Т-клеточных лимфобластных лейкозах/лимфомах
1.3.6. Сигнальные пути IL7R/JAK/STAT, PI3K/AKT/mTOR, RAS/MAPK и ABL, участвующие в патогенезе Т-клеточных острых лимфобластных лейкозов/лимфом
1.4. Клинико-лабораторные факторы риска при Т-клеточных острых лимфобластных лейкозах/лимфомах
1.4.1. Поражение ЦНС как прогностический фактор риска у больных Т-клеточными лимфобластными лейкозами/лимфомами
1.4.2. Инициальный лейкоцитоз как прогностический фактор риска у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами
1.4.3. Иммунофенотипические особенности опухолевых клеток у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами
1.4.4. Цитогенетические особенности опухолевых клеток при Т-клеточных острых лимфобластных лейкозах
1.4.5. Значение персистенции минимальной остаточной болезни при Т-клеточных острых лимфобластных лейкозах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Исследование минимальной остаточной болезни
2.4. Молекулярно-генетические исследования у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами/лимфомами
2.4.1. Подготовка материала из аспиратов костного мозга
2.4.2 Исследование внутригенных делеций гена IKZF1
2.4.3. Проведение высокопроизводительного секвенирования для исследований мутаций в генах NOTCH1, DNMT3A, TET2, ASXL1
2.4.4. Исследование перестроек гена BCL11B
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эффективность терапии у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.1.1. Оценка долгосрочных результатов терапии у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших терапию в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.1.2. Определение инициальных клинико-лабораторных факторов риска у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших терапию по протоколу «ОЛЛ-2016»
81
3.1.2.1. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от иммунофенотипического варианта заболевания
3.1.2.2. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от инициального лейкоцитоза
3.1.2.3. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от инициального поражения ЦНС
87
3.1.2.4. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от цитогенетических характеристик
3.1.2.5. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от инициального значения бластных клеток в костном мозге
3.1.2.6. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных с Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от возраста больных
3.1.2.7. Оценка эффективности терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ в зависимости от пола больных
3.2. Определение мутаций в генах NOTCH1, IKZF1, DNMT3A, TET2, ASXL1 и перестроек гена BCL11B у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ и оценка их значения при выполнении терапии в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.2.1. Детекция мутаций в гене NOTCH1 у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.2.2. Определение делеций в гене IKZF1 у больных с Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.2.3. Определение перестроек BCL11B у больных с Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.2.4. Определение мутаций в генах DNMT3A, TET2, ASXL1 у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение по протоколу «ОЛЛ-2016»
3.3. Клиническое значения мутаций в генах NOTCH1, IKZF1, DNMT3A, ASXL1, TET2 и перестроек гена BCL11B у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.3.1. Определение эффективности терапии в зависимости от наличия мутаций в гене NOTCH1 у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение по протоколу «ОЛЛ-2016»
3.3.2. Определение эффективности терапии в зависимости от наличия мутаций в генах DNMT3A/ASXL1 у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.3.3. Определение эффективности терапии в зависимости от наличия аномалий в гене BCL11B у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, получивших лечение в рамках протокола «ОЛЛ-2016»
3.4. Результаты многофакторного анализа оценки значимости выявленных факторов риска у больных Т-клеточными острыми лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших терапию по протоколу «ОЛЛ-2016»
3.5. Клинико-лабораторные характеристики больных в зависимости от варианта развившегося события (рецидив Т-ОЛЛ или развитие
гемобластоза другой линейной направленности)
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) - клональное заболевание системы крови, для которого характерна неконтролируемая пролиферация в костном мозге (КМ) и экстрамедуллярных очагах незрелых бластных клеток. Установленная ежегодная заболеваемость ОЛЛ у взрослых больных составляет приблизительно 1 случай на 100 000 населения [1]. ОЛЛ подразделяются на острые В-клеточные лимфобластные лейкозы (В-ОЛЛ) и Т-клеточные лимфобластные лейкозы/лимфомы (Т-ОЛЛ/ЛБЛ), при этом Т-ОЛЛ/ЛБЛ составляет около 15% от всех случаев ОЛЛ в детской популяции и до 25% случаев ОЛЛ у взрослых [1;2]. Показатель достижения ремиссии у больных детского возраста с Т-ОЛЛ/ЛБЛ превышает 70%, однако аналогичный показатель у взрослых наблюдается только у больных с Т-Ш вариантом заболевания, определяемого по экспрессии CD1а [9]. Единого подхода к терапии Т-ОЛЛ/ЛБЛ для взрослых не разработано. Применяются как блоковые схемы воздействия с фиксированными интервалами между курсами, классический «педиатрический подход», так и протоколы, основанные на метрономном постоянном химиотерапевтическом воздействии. Для каждого протокола терапии исследователями выделены факторы риска неблагоприятного прогноза, такие как инициальное значений лейкоцитов, вовлечение ЦНС, возраст, пер-систенция минимальной остаточной болезни (МОБ), молекулярно-генетические маркеры, ранний вариант Т-ОЛЛ/ЛБЛ, позднее достижение полной ремиссии (ПР).
Российской исследовательской группой с 2009-го года используется метрономный подход. Опубликованы результаты завершенного исследовательского протокола «ОЛЛ-2009», по данным которого не были выявлены факторы риска для больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Однако ни генетические маркеры, ни персистенция МОБ не исследовались в качестве предикторов неблагоприятного прогноза [27].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические характеристики Т-клеточных острых лимфобластных лейкозов в зависимости от иммунофенотипического варианта и клиренса минимальной остаточной болезни»
Актуальность темы исследования
Современные подходы терапии Т-ОЛЛ/ЛБЛ у взрослых, по данным различных исследовательских групп, демонстрируют долгосрочную эффективность, которая достигает 60-67% при оценке 5-летней общей выживаемости (ОВ) и 56-65% - при оценке безрецидивной выживаемости (БРВ) [9;13-15]. Применение терапевтических программ с включением высоких доз ме-тотрексата и цитарабина, а также выполнение трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) позволили достоверно увеличить результаты как ОВ, так и БРВ [14-15]. Однако в связи с высокой токсичностью алло-ТГСК не может быть включена в программное лечение всех взрослых больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Вместе с тем, большой терапевтической проблемой остаются больные с первично-рефрактерным течением, а также с развитием рецидивов заболевания. На эту группу приходится около 30-40% больных. Терапия второй и последующих линий демонстрирует крайне неблагоприятные результаты (медиана ОВ больных составляет 6-10 месяцев) [31]. Зарубежные исследовательские группы в последние годы особое внимание уделяют детекции молекулярно-генетических аномалий у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ с целью определения группы высокого риска развития рецидива и потенциальных мишеней для таргетного воздействия [38]. Результаты полногеномного секвенирования демонстрируют крайне разнообразный мутационный ландшафт [38;41]. Однако, несмотря на большое количество потенциальных точек приложения для воздействия, на данный момент не разработано ни одного таргетного препарата для Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Российской исследовательской группой также были продемонстрированы крайне неудовлетворительные результаты терапии после установления первичной рефрактерности или рецидива у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ: 2-летняя ОВ в данной группе больных составила 13,3%, несмотря на включение в терапию неларабина или венето-клакса [29]. Таким образом, необходимо более глубокое понимание молеку-
лярно-генетического профиля ^ОЛЛ/ЛБЛ, чтобы определить конкретные мишени для формирования стратегий лечения.
Помимо изучения молекулярных и цитогенетических аномалий большое внимание уделяется иммунофенотипическим (ИФТ) особенностям опухолевого клона. В 2009 году был выделен крайне неблагоприятный вариант Т-ОЛЛ/ЛБЛ - ОЛЛ из ранних Т-клеточных предшественников (ETP). Спустя 10 лет после этого американской исследовательской группой был выделен подтип near-ETP (близкий к ЕТР), который характеризуется схожими иммунологическими характеристиками и прогнозом. ^ Могйа и соавт. опубликовали результаты терапии взрослых больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ с использованием программы Hyper-CVAD, которая включала в 1-й линии неларабин в зависимости от ИФТ: 5-летния БРВ составила 24%, 44% и 60% у больных с ETP, near-ETP и вариантами Т1/11 (не ЕТР, не пеаг-ЕТР), ТШ и Т1У (non-ETP) соответственно [14].
Отдельного внимания требует исследование клонального кроветворения у больных с острыми лейкозами. Эта тематика хорошо изучена у больных с острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ). Однако исследования, по-свящённые клональному гемопоэзу при Т-ОЛЛ/ЛБЛ, практически отсутствуют.
Таким образом, определение как молекулярно-генетических изменений в лейкемических клетках больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, так и клинико-лабораторных характеристик, ассоциированных с неудовлетворительными долгосрочными результатами терапии, предоставит возможность своевременно выделять подгруппы неблагоприятного прогноза. Это позволит пересмотреть терапию у данных больных с целью ее интенсификации, а также включения таргетных препаратов и алло-ТГСК.
Степень разработанности темы исследования
В настоящий момент в литературе представлено большое количество
работ, посвященных изучению молекулярно-генетического профиля и имму-нофенотипических характеристик Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Преимущественно проводятся исследования, посвящённые поиску мишени для целенаправленного воздействия, поскольку, в отличие от В-ОЛЛ, к настоящему времени не существует зарегистрированных таргентных препаратов для лечения Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Менее изученной темой является клональный гемопоэз при Т-ОЛЛ/ЛБЛ. В отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению мутационно-генетическего профиля, а также иммунофенотипическим особенностям у больных с Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Научных данных, посвященных кло-нальному кроветворению в данной группе, не найдено.
Цель исследования
Определить значение особенностей опухолевого клона и скорости его редукции у больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкоза-ми/лимфомами, которые получили терапию по протоколу «ОЛЛ-2016».
Задачи исследования
1. Оценить результаты терапии больных острыми Т-клеточными лим-фобластными лейкозами/лимфомами (Т-ОЛЛ/ЛБЛ), которые получили терапию по протоколу «ОЛЛ-2016».
2. Определить значение скорости редукции опухолевого клона у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, которые получили терапию по протоколу «ОЛЛ-2016».
3. Определить значения клинико-лабораторных характеристик в дебюте заболевания у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, которые получили терапию по протоколу «ОЛЛ-2016».
4. Определить частоту встречаемости и значение маркеров клонального кроветворения (мутации в генах ASXL1, DNMT3A, TET2), мутаций в домене
PEST гена NOTCH1, делеций гена IKZF1, перестроек гена BCL11B у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, которые получили терапию по протоколу «0ЛЛ-2016».
5. Оценить прогностическую значимость выявленных факторов неблагоприятного прогноза по данным многофакторного анализа у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, которые получили терапию по протоколу «0ЛЛ-2016».
Научная новизна
1. Выполнена комплексная оценка мутаций в генах ASXL1, DNMT3A, TET2 и домене PEST гена NOTCH1, делеций гена IKZF1, перестроек гена BCL11B у больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкоза-ми/лимфомами в рамках протокола «0ЛЛ-2016» и их сопоставление с клини-ко-лабораторными и клиническими данными.
2. Выполнено исследование генов, ответственных за клональное кроветворение (ASXL1, DNMT3A, TET2), у больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших терапию по протоколу «0ЛЛ-2016».
Практическая значимость
Для больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкозами/лимфомами, получивших терапию по протоколу «0ЛЛ-2016», были определены следующие факторы неблагоприятного прогноза: ранние иммунофе-нотипические варианты (ETP и near-ETP), комплексные перестройки карио-типа, мутации в генах DNMT3A и ASXL1, инициальная терапия глюкокорти-костероидами длительностью более 7 дней перед началом химиотерапевти-ческого воздействия по протоколу «0ЛЛ-2016», персистенция МОБ на момент окончания индукционной терапии, отсутствие клинико-морфологической ремиссии на 36-й день терапии. Данной группе больных с целью воздействия на химиорезистентный опухолевый клон для улучшения
долгосрочных результатов терапии необходимо изменение терапевтической тактики.
Было продемонстрировано, что определение мутаций в генах, ответственных за клональный гемопоэз, у больных острыми Т-клеточными лим-фобластными лейкозами/лимфомами позволяет выделить наиболее прогностически неблагоприятную группу, которой необходимо интенсифицировать терапевтический подход.
Методология и методы исследования
Основу для методологии составили отечественные и зарубежные исследования по изучению Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Применяли иммунофенотипические и молекулярные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Отсутствие клинико-морфологической ремиссии к 36-му дню (окончание 1-й фазы индукции) является неблагоприятным прогностическим фактором риска при оценке долгосрочных результатов терапии по протоколу «ОЛЛ-2016» и ассоциировано с персистенцией минимальной остаточной болезни на 70-й день (после окончания 2-й фазы индукции) (p<0,0001).
2. Комплексные изменения кариотипа и ранние иммунофенотипические варианты (ETP и near-ETP) являются достоверными факторами риска неблагоприятного прогноза при оценке долгосрочных результатов терапии по протоколу «ОЛЛ-2016».
3. Признаки клонального кроветворения, в частности мутации в генах DNMT3A и ASXL1, а также отсутствие мутаций в домене PEST гена NOTCH1 в дебюте заболевания у больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкозами/лимфомами, являются достоверными
факторами риска неблагоприятного прогноза при оценке долгосрочных результатов терапии по протоколу «ОЛЛ-2016».
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных результатов основана на изучении достаточного объема научной зарубежной и отечественной литературы, а также применении методологии исследования - многоступенчатого статистического анализа данных.
Анализ промежуточных результатов представлен в виде устного доклада «Молекулярно-генетический ландшафт у больных острыми Т-клеточными лимфобластными лейкозами» в рамках научно-практической конференции «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования», которая состоялась в г. Москве 10.11.2022 г., а также в виде устного доклада «Детекция делеций в гене IKZF1 и сигнальном пути NOTCH1 у больных с острыми Т-клеточными лимфобластными лейкозами» в рамках Первой научно-практической конференции имени академика В.Г. Савченко, которая состоялась в г. Москве 21.09.2022 г.
По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 статьи в зарубежных журналах, а также 10 тезисных сообщений, в том числе 5 в англоязычных сборниках конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа, изложенная на 160 страницах машинописного текста, включает в себя следующие разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Практические рекомендации», «Заключение», «Список сокращений», «Список литературы»,
«Приложение». Работа иллюстрирована 24 рисунками; содержит 17 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 192 литературных источника: 8 отечественных и 184 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология Т-клеточных острых лимфобластных
лейкозов/лимфом
Т-лимфоциты происходят из прогениторных клеток КМ, которые мигрируют в тимус для созревания и последующего экспорта в периферические органы иммунной системы и системный кровоток. Периферические Т-клетки представлены наивными Т-клетками, которые способны реагировать на новые антигены; Т-клетками памяти, возникающими в результате предыдущей активации антигенами и сохраняющими свою активность на периферии; а также регуляторными Т-клетками (Т-ге§), которые ответственны за сдерживание иммунных реакций
[3].
В раннем детском возрасте большинство Т-клеток - это наивные Т-клетки, экспортированные из тимуса. В данном возрасте, при котором встреча организма с новыми антигенами происходит наиболее интенсивно, Т-клетки играют ключевую защитную роль в противостоянии патогенам, а Т-ге§ клетки имеют решающее значение для развития толерантности к "безвредным" и "повсеместным" антигенам. Помимо этого, создаются долгосрочные резервы Т-клеток памяти [3]. Во взрослом возрасте происходит изменение соотношения различных типов Т-клеток: частота встреч с новыми антигенами происходит реже, в связи с чем роль Т-клеток смещается в сторону иммунорегуляции. На более поздних этапах жизни происходят изменения в работе иммунной системы: снижение функциональности Т-клеток, что способствует иммунной дисрегуляции, на фоне которой опухолевые клетки могут "избегать" иммунологический надзор
[3].
Нарушение развития Т-клеток на любом из указанных этапов может приводить к возникновению различных злокачественных новообразований [2].
Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз/лимфома (Т-ОЛЛ/ЛБЛ) -агрессивное гематологическое злокачественное заболевание, характеризующееся аберрантной пролиферацией незрелых тимоцитов. На Т-ОЛЛ/ЛБЛ приходится от 10% до 15% случаев ОЛЛ у детей и до 25% случаев ОЛЛ у взрослых [1;2].
При оценке иммунологической характеристики Т-ОЛЛ/ЛБЛ используется классификация EGIL (European Group of Immunological Markers for Leukemias, Европейская группа по иммунологической характеристике лейкозов) (Таб.1) [4]. Каждая группа характеризуется следующими особенностями:
• TI - бластные клетки экспрессируют только ранние маркеры (цитоплазматическая (cy)CD3, CD7; возможно, CD10, HLA-DR, CD34) и не экспрессируют CD4 и CD8, CD 1a.
• TII - на бластных клетках появляется экспрессия маркеров CD2 и/или CD5.
• TIII (кортикальный Т-ОЛЛ/ЛБЛ) - бластные клетки экспрессируют CD1a; мембранный CD3 -/+.
• TIV (медуллярный Т-ОЛЛ/ЛБЛ) - бластные клетки экспрессируют мембранный CD3 и/или Т-клеточный рецептор (TCR); не экспрессируют CD1a.
Таблица 1 - EGIL классификация Т-ОЛЛ/ЛБЛ [4].
Маркер Pro-T (TI) Pre-T (TII) Cortical T (TIII) T-ALL (TIV)
1 2 3 4 5
cyCD3 + + + +
CD7 + + + +
CD2 - + + +
CD1a - - + -
CD10 +/- +/- -/+ -
CD5 - + + +
CD34 +/- +/- +/- +/-
HLA-DR +/- +/- +/- +/-
TdT +/- +/- +/- +/-
Surf CD3 - - -/+ + яркая экспрессия
CD4+CD8 - - + -
CD4 или CD8 - - +/- +
TCRab или TCRgd - - - +
В классификации World Health Organization (WHO; Всемирная организация зравоохранения, ВОЗ) Т-ОЛЛ/ЛБЛ рассматриваются в разделе опухолей из предшественников Т-лимфоцитов, где отдельно выделяется ОЛЛ из ранних Т-клеточных предшественников (ETP (Early T-cell precursor)).
Бластные клетки при ЕТР имеют признаки миелоидных и стволовых клеток, иммунофенотип должен соответствовать определенным критериям [5]:
• Т-линейная направленность (cyCD3+CD7+);
• бластные клетки CD1a и CD8 отрицательные (<5%);
• CD5 позитивны менее 75% бластных клеток;
• бластные клетки позитивны хотя бы по одному из следующих маркеров: CD34, CD117, Н^А-О^ CD13, CD33, CD11b, CD65.
В случае экспрессии CD5 в >75% бластных клеток, но при наличии остальных критериев Т-лимфобластного лейкоза из ранних предшественников, устанавливается диагноз пеаг-ЕТР.
На Рисунке 1 представлены характеристики всех 5 вариантов Т-ОЛЛ/ЛБЛ.
Рисунок 1 - Иммунофенотипические особенности бластных клеток при Т-
ОЛЛ/ЛБЛ
Т-ОЛЛ/ЛБЛ возникает в результате генетических повреждений в предшественниках Т-клеток, что приводит к блоку их дифференцировки и активной пролиферации незрелых клеток [3]. Для Т-ОЛЛ/ЛБЛ характерен широкий спектр мутаций в различных сигнальных путях, эпигенетические нарушения, в связи с чем не предусмотрена универсальная молекулярная панель, а таргетная терапия к настоящему времени практически не разработана.
1.2. Подходы к терапии острых Т-клеточных лимфобластных
лейкозов/лимфом
Выделяют три подхода к терапии больных ОЛЛ: 1) использование коротких курсов блоковой терапии с определенными интервалами между ними с применением химиотерапевтических препаратов в высоких дозах; 2) классический «педиатрический» подход, который подразумевает под собой применение ряда цитостатических препаратов в высоких дозах, проведение «блокового» многокомпонентного консолидирующего воздействия, а также соблюдение принципа непрерывности воздействия; 3) использование метрономных режимов (длительного постоянного химиотерапевтического воздействия). У детей в качестве эффективной схемы терапии, позволяющей достичь ремиссии у 80-95% больных, признается режим ВегНп-РгапкАл!-Миш1ег (ВБМ) и иные, схожие с ними по интенсивности [2]. У взрослых больных используются все три подхода, наиболее оптимальное воздействие для них на данный момент не определено.
Исторически сложилось, что результат терапии у взрослых больных с впервые диагностированным Т-ОЛЛ/ЛБЛ был неблагоприятным с низкими показателями частоты достижения полных ремиссий (ПР) и короткой медианой ОВ, варьирующей в пределах от 11 до 17 месяцев [6-8]. Благодаря интенсификации схем противоопухолевого воздействия с включением интратекального введения цитостатических препаратов удалось достичь БРВ
56-65% [9-11]. Несмотря на это, показатели 5-летней ОВ не превысили 67%, а у 30-40% больных возникал рецидив, в связи с чем стал необходимым поиск более эффективных терапевтических стратегий [9-11].
Примерами различных режимов химиотерапевтического воздействия при ОЛЛ являются протоколы различных исследовательских групп, такие как: программа группы Cancer and Leukemia Group B (CALGB), протокол французской группы GRAALL, немецкой группы GMALL и блоковая схема Hyper-CVAD [12;13].
Режим Hyper-CVAD (циклофосфамид, винкристин, доксорубицин и дексаметазон)/НО MTX (high-dose methotrexate; высокие дозы метотрексата) и Ara-C (высокие дозы метотрексата и цитарабина) используются в MD Anderson Cancer Center (MDACC). Согласно опубликованным данным, частота достижения ПР у взрослых больных с ОЛЛ составила 92%, однако 5-летняя ОВ не превысила 48% [12;13]. Далее исследовательской группой MDACC было предложено добавление к схеме Hyper-CVAD неларабина (HCVADN) в качестве интенсификации цитостатического воздействия у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ. 3-летняя ОВ составила 65%, а медиана ОВ - 82 месяца [14]. Статистически значимых различий в ОВ у больных с Т-ОЛЛ и Т-ЛБЛ не получено (71% в группе Т-ЛБЛ и 62% в группе Т-ОЛЛ, p=0,41). При оценке ОВ в группе ETP были продемонстрированы следующие результаты: 5-летняя ОВ при ETP составила 34% в группе HCVADN и 14% в группе Hyper-CVAD (p=0,452) [14]. Напротив, в группе non-ETP наблюдалась тенденция к улучшению показателей выживаемости при добавлении неларабина: 5-летняя ОВ составила 71% при использовании программы HCVADN и 53% - при применении программы Hyper-CVAD без неларабина (p=0,051) [14].
Результаты ОВ и БРВ выше у подростков и молодых взрослых, которым проводилась терапия по интенсивным детским протоколам, по сравнению со взрослыми больными, лечение которых проходило с применением блоковых схем. Однако результаты терапии в группе подростков и молодых взрослых были существенно хуже, чем в популяции
детей более младшего возраста: значительное снижение выживаемости отмечалось после 15 лет [15;16]. Впервые об этом сообщалось при ретроспективном анализе группы больных (N=321), которые получали терапию в рамках исследований Children Oncology Group (COG) и CALGB с 1988 по 2001 год [17]. В протоколах исследовательской группы CALGB миелосупрессивные препараты (даунорубицин и циклофосфамид) использовались в более высокой дозировке, чем в протоколах COG. Напротив, в протоколах COG были применены более высокие кумулятивные дозы немиелосупрессивных препаратов (преднизолон и дексаметазон, винкристин и L-аспарагиназа) во время индукционного и консолидирующих этапов терапии по сравнению со схемами CALGB. Помимо этого, в протоколах COG интенсифицирована интратекальная терапия, которая была продолжена на протяжении всего периода поддерживающей терапии. Продолжительность поддерживающей терапии была более длительной при лечении по протоколам COG. Показатели частоты достижения ПР в группе детей и молодых взрослых в возрасте от 16 до 20 лет были одинаковыми. Однако, у молодых взрослых, получавших лечение по детскому протоколу COG, 7-летняя ОВ составила 67% по сравнению с 46% в группе молодых взрослых, которые получили терапию в рамках протокола CALGB [17]. В дальнейшем рандомизированное педиатрическое исследование у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ показало, что добавление высоких доз метотрексата в индукции и консолидации (5 г/м2 в виде 24-часовой инфузии на 4-й неделе (во время индукционной терапии) и на 7-й, 10-й и 13-й неделе (во время консолидирующей терапии) улучшило бессобытийную выживаемость (БСВ). В группе больных, получивших HD MTX, 10-летняя БСВ составила 77,3% ± 5,3%); в группе больных, которые не получили HD MTX, БСВ - 66,0% ± 6,6% (p=0,047). [18].
В дальнейшем при применении интенсивных «педиатрических» схем терапии были продемонстрированы результаты, свидетельствующие о том, что у молодых взрослых были улучшены долгосрочные результаты терапии
(5-летняя ОВ у молодых взрослых с Т-ОЛЛ/ЛБЛ составила 60-70%) [19-21]. Канадской исследовательской группой были показаны аналогичные результаты у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ при использовании «педиатрических» режимов (протокол Dana-Farber Cancer Institute (DFCI)): 5-летняя ОВ составила 75% [22]. Менее удачные результаты продемонстрировала французская группа (GRAALL): 3-летняя ОВ у молодых взрослых с Т-ОЛЛ/ЛБЛ составила 58% [23]. В некоторых исследованиях эти схемы применялись у больных в возрасте от 15 до 55, в другой - от 18 до 57 лет. Исследователями была показана их осуществимость, несмотря на более высокую токсичность и летальность у больных старше 50 лет [20;24]. Аналогичные данные продемонстрировала немецкая группа GMALL, опубликовав результаты лечения 744 больных с T-ОЛЛ/ЛБЛ в возрасте от 15 до 55 лет [25]. ПР была достигнута у 86% больных, а 5-летняя ОВ составила 56% при добавлении пегилированной аспарагиназы в индукции и высоких доз метотрексата с пегилированной аспарагиназой в консолидации.
С 1995 по 2009 годы российская исследовательская группа выполнила 3 пилотных исследования по терапии взрослых больных ОЛЛ (ОЛЛ-95, 3 х 3, ОЛЛ-2005). Ни один из данных подходов не позволил добиться долгосрочной 5-летней ОВ, превышающей 45%, у какой-либо возрастной группы [26]. В 2009 году российской исследовательской группой было принято решение о кардинальной смене подхода: была начата эпоха использования стратегии постоянной непрерывной низкодозной терапии с соблюдением принципа модификации цитостатических препаратов в зависимости от глубины развития цитопении (протоколы «ОЛЛ-2009», «ОЛЛ-2016», начатый в 2023 году модифицированный протокол «ОЛЛ-2016m»). Благодаря этому удалось в полтора раза улучшить показатели 5-летней ОВ у больных Ph-негативными ОЛЛ: с 45% до 65 % [27;28]. Промежуточные результаты протокола «ОЛЛ-2009» продемонстрировали значительное улучшение показателя как ОВ, так и БРВ у больных моложе 30 лет (5-летняя ОВ составила 73,6 %, БРВ - 71,5 %, в сравнении с 52,7% и
61,8% у больных в возрасте 30 лет и старше, соответственно [28]. Помимо этого, была показана прогностическая значимость выполнения трансплантации аутолочных гемопоэтических стволовых клеток как этапа поздней консолидации у больных Т-ОЛЛ/ЛБЛ, поскольку при этом статистически значимо снижалась вероятность развития рецидива (с 33% до 0%, р=0,01). В дальнейшем данные результаты были опровергнуты при проведении рандомизированного исследования в рамках протокола «ОЛЛ-2016» [29]. Другой отличительной характеристикой протоколов «ОЛЛ-20167"ОЛЛ-2016т» является исключение высокодозной консолидации с целью снижения токсичности и летальности, обусловленной самой терапией.
Таким образом, общий ответ при применении современных протоколов как у детей, так и у взрослых составляет 80-95%. Несмотря на это, в течение первых 2-х лет терапии развивается рецидив до 20% у детей, а у взрослых -до 40% [2;14]. Для Т-ОЛЛ/ЛБЛ, в отличие от В-ОЛЛ, возможности терапии второй линии крайне ограничены, а эффективность (достижение ПР) терапии второй и последующих линий не превышает 50% при применении схем, содержащих неларабин или венетоклакс; в течение 2-3 лет наблюдения все больные с рецидивом Т-ОЛЛ/ЛБЛ погибают [30]. Исследователями из Великобритании были получены результаты терапии рецидивов в рамках исследования Е2993/ЦКАЬЫ2: из 123 больных с рецидивом Т-ОЛЛ/ЛБЛ только 8 (6,5%) были живы, медиана наблюдения составила 5,2 года [31]. Российской исследовательской группой были опубликованы результаты терапии больных с рецидивом Т-ОЛЛ/ЛБЛ: всем 5 больным проводилась терапия децитабином и венетоклаксом, у 100% была достигнута 2-ая ПР, однако у 3 (60%) больных было констатировано развитие рецидива с медианой в 3 месяца, 1 больной умер после алло-ТГСК, и только у 1 больного с ТШ вариантом заболевания сохранялась ремиссия на сроке наблюдения 6 месяцев [32]. Исходя из этого, актуальным является определение новых генетических мишеней, которые могли бы
способствовать изменению исхода терапии у больных Т-ОЛЛ, включая больных с резистентными и рецидивирующими формами.
1.3. Генетический профиль Т-клетоных острых лимфобластных
лейкозов/лимфом
Основные этапы патогенеза Т-ОЛЛ/ЛБЛ включают нарушение регуляции процессов транскрипции онкогенов/онкосупрессоров и передачи сигналов в сигнальном пути Notch, нарушение регуляции клеточного цикла и передачи тирозинкиназных сигналов, а также эпигенетические нарушения. В дальнейшем тексте представлен последовательный разбор значения указанных этапов в патогенезе Т-ОЛЛ/ЛБЛ, а также роль выявленных изменений при проведении терапии.
1.3.1. Транскрипционные факторы, участвующие в развитии Т-клеточных лимфобластных лейкозов/лимфом
Одной из важных патогенетических характеристик острых лейкозов является нарушение регуляции генов транскрипционных факторов. Ранние исследования показали, что в патогенезе Т-ОЛЛ/ЛБЛ задействованы хромосомные транслокации с участием регуляторного элемента гена Т-клеточного рецептора (TCR), что приводит к усилению экспрессии генов TAL1, TAL2, LYL1, LMO2, TLX1 / HOX11 и TLX3/HOX11L2 [33-37].
После изучения профиля экспрессии генов T-ОЛЛ/ЛБЛ были разделены на несколько подгрупп на основе экспрессии онкогенных факторов транскрипции: (1) TAL+ (TAL1 или TAL2 вместе с LMO2 или LMO1); (2) TLX+ (TLX1 или TLX3); (3) NKX2-1+; (4) HOXA+ и (5) LMO2 / LYL1+ [38-40]. Дополнительные генетические изменения - например,
мутации в сигнальных путях Notch, PI3K/AKT/mTOR и MAPK/ERK - могут наблюдаться в любой из указанных подгрупп T-ОЛЛ/ЛБЛ [41-43].
Перестройки TCR (хромосомные транслокации 14q11 (TCR альфа и TCR дельта) и 7q34 (TCR бета)), встречаются в 35-50% случаев Т-ОЛЛ/ЛБЛ. Несколько реже задействованы транскрипционные факторы, принадлежащие к семействам bHLH, LMO и HOX [44; 45].
TAL1 (T-cell acute lymphoblastic leukemia protein 1, член семейства bHLH) играет ключевую роль в кроветворении. Его экспрессия снижается по мере созревания Т-клеток. Аномальная экспрессия TAL1 у больных с Т-ОЛЛ/ЛБЛ обусловлена хромосомными транслокациями, внутригеномными перестройками или мутациями в энхансере - участке дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), который после связывания с ним факторов транскрипции, стимулирует транскрипцию совместно с основными промоторами гена [35]. TAL1 образует крупный комплекс с несколькими другими факторами транскрипции. Этот комплекс регулирует нижестоящие гены-мишени, которые влияют на несколько различных клеточных механизмов [46]. Помимо этого, TAL1 ингибирует транскрипцию, опосредованную E-белком, и, таким образом, блокирует дифференцировку Т-клеток. Данный процесс лежит в основе одного из ключевых механизмов Т-клеточного лейкемогенеза [47; 48].