Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока голштинских коров-первотелок в условиях лесостепного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ситникова, Инна Владимировна

  • Ситникова, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Ситникова, Инна Владимировна. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока голштинских коров-первотелок в условиях лесостепного Поволжья: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кинель. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова, Инна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика голштинской породы

1.2 Продуктивные и племенные качества высокопродуктивных 13 животных в условиях современных комплексов

1.3 Состав и факторы, влияющие на качество и технологические 26 свойства молока

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления

3.2 Линейная оценка экстерьера '

3.3 Молочная продуктивность

3.4 Воспроизводительные качества

3.5 Химический состав и свойства молока

3.6 Технологические свойства молока

3.7 Поведенческие реакции животных

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95 ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока голштинских коров-первотелок в условиях лесостепного Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная задача АПК нашей страны в отрасли скотоводства - обеспечить конкурентность молочного скотоводства как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Развитие подотрасли во многом будет обусловлено формированием широкой сети крупных молочных комплексов (от 800 до 3000 коров) с индустриальной технологией производства молока, базирующихся на круглогодичном полноценном рационе кормления.

Обеспечению промышленности качественным сырьем способствует разведение животных с высоким генетическим потенциалом, поэтому в последние годы значительно увеличился импорт племенных животных. Наибольший удельный вес зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы. (A.A. Барышев, 1987; А.И. Прудов, 1992; П.Н. Прохоренко, 2001; В.В. Ляшенко, 2003; Р.П. Кутенков, 2009; C.B. Карамаев, 2009; А.П. Вельматов, 2010; А Белоусов, 2010; Б. Бильков, 2011; H.H. Стрекозов, 2011; И.М. Дунин, A.A. Кочетков, В.И. Шаркаев, 2011; Х.А. Амерханов, 2012; Н.И. Морозова, 2012; И. П. Заднепрянский, 2013; Г.М. Джапаридзе, 2013)

В лесостепном Поволжье происходит модернизация отрасли молочного скотоводства. В последние годы организовано строительство новых и реконструкция имеющихся крупных молочных комплексов, активно внедряются современные технологии производства молока, приобретается высокопродуктивный голштинский скот.

Очевидно, что не только завоз высокопродуктивного скота, но и импортирование современной технологии содержания и кормления будут способствовать реализации генотипа животных.

Голштинские животные, завезенные в Российскую Федерацию, показывают достаточно высокую молочную продуктивность. Однако импортированные животные попадают в иные специфические условия содержания, которые вызывают проблемы с адаптацией скота. (И.М. Дунин 2011, 2013; Л. Горковенко, 2011) По-

этому изучение влияния паратипических факторов на реализацию генетического потенциала импортного скота является актуальным.

Современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, выделяя их натуральность и безопасность. В связи с чем важна оценка состава и свойств молока высокопродуктивных коров.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока.

В соответствии с целью поставлены задачи: • изучить технологию содержания и кормления высокопродуктивных коров-

первотелок; •изучить тип телосложения животных;

•оценить молочную продуктивность, физико-химический состав и

технологические свойства молока коров-первотелок; •изучить поведенческие реакции подопытных животных при беспривязном содержании;

•рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотелок голштинской породы разной селекции.

Научная новизна работы. Впервые в зоне лесостепного Поволжья в сравнительном аспекте получены новые научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах животных голштинской породы разной селекции.

Дана комплексная оценка коров-первотелок голландской, немецкой и американской селекции по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока, типу телосложения, этологическим признакам в условиях интенсивной технологии производства молока при беспривязном содержании коров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородного скота голштинской породы. Отмечена целесообразность его использования в создании высокопродуктивных стад по производству молока. Выявлены особенности

4

телосложения коров-первотелок разной селекции, отличия высокопродуктивных коров по молочной продуктивности, составу и свойствам молока.

Полученные данные рекомендуется использовать при формировании дойного стада молочных ферм и комплексов, при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения голштинского скота, а также при совершенствовании технологических процессов в молочном скотоводстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• характеристика условий содержания и кормления высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях интенсивной технологии производства молока;

• особенности типа телосложения коров-первотелок голштинской породы разной селекции;

• результаты сравнительной оценки молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров-первотелок голштинской, немецкой, американской селекции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2012-2013 гг.), ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2013 г.), на расширенном заседании кафедры производства продукции животноводства технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2013 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной . работы опубликовано три научные работы, в том числе две статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литература, который включает 236 источников, из них 33 иностранных. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика голштинской породы

В последние годы большой практический интерес представляют животные голштинской породы, на долю которых, по данным X. Амерханова, Н. Стрекозова (2012), в племенных хозяйствах России приходится 48,5% коров.

Голландская порода молочного скота является самой древней и наиболее высокопродуктивной, созданной, по мнению большинства исследователей M.S Prescott (1960), Н.О. Gravest (1973), R. Kliwer (1973), К. Frahm (1982), А.Е. Freeman (1984), R.H.Mansfield (1985), P.J. Berder (1986), П.Н. Прохоренко (1986), А.П. Солдатова (2003), без прилития крови других пород. Голландский черно-пестрый скот вывозили во многие страны мира, где он известен под названием фризского или голштино-фризского.

Голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621 - 1625 гг. В США и в Канаде в результате селекционной работы была создана новая порода черно-пестрого скота (голштины-фризы), она получила свое официальное признание в 1861 г. С 1893 г. селекционеры объединились в Гол-штинскую ассоциацию США, а порода стала называться голштинской.

Импорт голштинского скота в США и Канаду начался с 1852 г. и продолжался до 1905 г. По данным Голштинской ассоциации США, всего за указанный период было завезено 7757 черно-пестрых голландских коров, телок и быков, в том числе несколько десятков коров из Германии.

Как отмечает П. Прохоренко (2013), в отличие от направленной племенной работы и задач по разведению голштинского скота в Нидерландах и других европейских странах, в США его совершенствовали главным образом по обильномо-лочности и живой массе при очень слабом отборе по жирномолочности, с применением другой технологии выращивания молодняка, кормления и содержания коров.

Известно, что начиная с 20-х годов прошлого столетия и до настоящего времени, все мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат коро-

6

вам голштинской породы. В США (штат Висконсин) в 2010 году от коровы Ever Yzeen My 1396 (штат Висконсин, США) за 365 дней 5-й лактации получено 32765 кг молока, 1265 кг молочного жира и 972,5 кг молочного белка, в Канаде (штат Онтарио) от коровы Джиплет Имератор Смурф 6567959 получен рекордный суммарный удой за 10 лактаций, который составил 216893 кг молока, 7709 кг молочного жира и 6826 кг белка.

Однако необходимо отметить, что при высоком удое многие племенные стада имеют низкое содержание жира в молоке. По данным А.Б. Ружевского (1980), содержание белка в молоке коров - 3,25 - 3,5%.

Корреляция между величиной удоя и процентом жира, белка, COMO в мо-,локе голштинских коров США в большинстве исследований была отрицательной. Американские селекционеры, зная это положение, учитывали и то, что при высшем удое общий выход питательных веществ за лактацию всегда выше, чем при высоком проценте жира в молоке у коров со средним и низким удоями. Иначе селекция по удою в большей степени сопровождается повышением общего выхода питательных веществ (в частности и жир) за лактацию, чем селекция по процентному содержанию этих веществ в молоке коров.

В настоящее врем, по оценке П. Прохоренко (2013), коровы голштинской породы отличаются специализированным молочным типом, большой живой массой (650-725 кг), достаточной высокорослостью (высота в холке 141-147 см). У быков-производителей эти показатели равны, соответственно, 1100-1200 кг и 165167 см. Животные этой породы скороспелы, отселекционированы на пригодность к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии производства и имеют высокие адаптационные качества.

У большинства животных голштинской породы черно-пестрая масть. Встречается также красно-пестрая масть, являющаяся рецессивной формой.

Голштины США и Канады по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы.

Голштинская порода смогла стать ведущей породой в мире в основном благодаря строгой, целеустремленной, рациональной племенной работе. По данным Л. Янсена (2009), мировая популяция коров голштинской породы составляет 25 млн голов. Ежегодно проверяется по качеству потомства 4000 голштинских быков, или 67,5%, всего тестируемого поголовья производителей молочных пород.

H.A. Попов (2013) обращает внимание на то, что прогрессивные методы разведения черно-пестрого скота в Северной Америке и в Европе, а также достигнутые успехи при совершенствовании отдельных признаков обуславливают взаимную интеграцию генофонда популяции многих стран. В отечественной черно-пестрой породе для совершенствования продуктивности с середины 70-х годов используют быков производителей голштинских линий.

По данным M.S. Prescott (1979), А.Б. Ружевского (1980), А.П. Солдатова (1991), П. Прохоренко (2013), генотип черно-пестрого скота стран Европы содержит разные доли генов голштинской породы США и Канады. Животные с генами голштинов заносятся в племенные книги и считаются чистопородными. В последние годы происходит объединение голштинизированного черно-пестрого скота Европы и северо-американских голштинов в одну мировую популяцию, чему способствует свободное перемещение генетического материала по всему миру (быки, сперма, эмбрионы) и унифицированные методы оценки генотипа племенных животных и селекции.

Как считают П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), высокая молочная продуктивность голштинов обусловила экспорт из США и Канады быков-производителей, нетелей, телок, глубокозамороженной спермы и эмбрионов в страны Европы: Англию, Францию, Норвегию, Венгрию, Швецию, Голландию, Данию, Италию, Германию, Испанию, Россию, - а также в Азию с целью разведения в чистоте и использования для скрещивания с черно-пестрым скотом.

Так по данным С.Д. Батанова, М.В. Воторопиной (2011), превосходство голштинов над родственным им черно-пестром скотом и над другими молочными породами по удою и общему выходу жира за лактацию установлено в ряде стран Европы и других континентов. S. Rensing (2001), отмечает, что превосходство по

8

племенной ценности голштинских быков над британскими черно-пестрыми составляло 18%, французскими - 52%, западно-германскими - 36%, датскими -48%, итальянскими - 8% и над канадскими - 6%.

Голштинских быков-производителей достаточно широко используют в совершенствовании черно-пестрой породы (Г. Шарафутдинов, 2007; O.A. Басонов, 2010; Ю. Карнаухов, 2012). По данным А.П. Солдатова (2003), использование голштинского скота в хозяйствах Московской области показали, что потомство, полученное от скрещивания коров отечественного черно-пестрого скота с гол-штинскими быками, имеет значительное превосходство по молочной продуктивности над матерями только в условиях хорошего кормления.

Селекционная работа, по мнению А.И. Прудова (1992), П.Н. Прохоренко (2008), Р. Ляшука (2007),А. Егиазаряна (2012) с применением генетического потенциала голштинской породы позволит увеличить удой и жирность молока.

В России в отрасли молочного скотоводства активно внедряются индустриальные технологии, осуществляется завоз высокопродуктивного голштинского скота.

Г. Шаркаев (2012) отмечает, что наибольший удельный вес из импортных племенных ресурсов молочного направления продуктивности по данным в хозяйствах России приходится на голштинскую породу - 167868 голов.

Для Российской Федерации основными странами импортерами являются Германия, Нидерланды, Австралия, Венгрия, США и Канада (рисунок 1) - 90,3%, на остальные страны (Словакия, Эстония, Чехия, Ирландия, Польша, Австрия, Франция, Словения, Швеция) приходится 9,7%.

Категория

Категория ,,

^ Категория

Категория 4

Рисунок 1. Страны-импортеры крупного рогатого скота голштинской породы, %

М. Сейботалов (2013) отмечает, что за период 2002-2012 годов Росагроли-зинг передал в хозяйства страны более 463 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, в т.ч. 256 тыс. голов крупного рогатого скота. Наибольший удельный вес племенного поголовья в Мурманской области - 75%, Ленинградской области - 72,4%, чем во многом обусловлены наиболее высокие надои молока в этих регионах - 7282 кг в хозяйствах всех категорий Мурманской области и 7910 кг в сельскохозяйственных организациях, по Ленинградской области соответственно - 6702 кг и 6819 кг.

В своих исследованиях А. Белоусов (2010) отмечает, что голштины голландской селекции отличаются высокой интенсивностью роста, хорошей продуктивностью и при создании надлежащих условии способны реализовать высокий потенциал продуктивности в наших хозяйствах. Это позволило создать высокопродуктивное стадо молочного скота в зоне Южного Урала за счет импортного генофонда.

Развитие племенной базы является главным направлением модернизации в отраслях животноводства. Многие сельскохозяйственные организации страны повысили продуктивность, генетический потенциал и экономическую эффектив-

ность своих стад за счет покупки за рубежом высокопродуктивного поголовья телок и нетелей различных пород.

В то же время П. Прохоренко (2013) указывает на отдельные недостатки при использовании голштинского скота. Работа племенных хозяйств и крупных молочных комплексов показала, что продолжительность продуктивного использования голштинизированных коров сравнительно низкая и составляет 2,2-2,6 лактации. Ежегодно из стад выбраковывают 30-40% коров. Около 90% выбытия животных обусловлено наличием заболеваний неинфекционного характера, среди которых доминируют болезни органов воспроизводства, конечностей, маститы и ДР-

И. Заднепрянский, М. Гурнов (2013) считают, что для акклиматизации и реализации потенциала скота зарубежной селекции необходимо создание для них условий аналогичных или лучших, чем на родине коренного разведения.

Л. Кибкало, Н. Ткачева, Н. Гончарова (2010) по результатам своих исследований сделали вывод, что у импортного голландского и немецкого голштинского скота в период адаптации в условиях Курской области снизились молочная продуктивность и живая масса. Однако продуктивные показатели уже после двух лактаций были достаточно высокие.

Е.Н.Усмановой (2012) установлено, что голштинизация приводит к увеличению среднегодового удоя коров. Коровы, имеющие долю крови по голштинам 58% и 76%, менее подвержены заболеваниям конечностей, мышечного аппарата, неприхотливы к кормлению и более адаптированы к стрессовым явлениям на производстве, поэтому продолжительность их хозяйственного использования и пожизненная продуктивность выше.

П.Н. Прохоренко (2001), А. Белоусов (2010), Н.В. Сулыга (2010), С.С. Синяков (2011), В.Г. Труфанов (2012), Н.И. Морозова (2012), изучая хозяйственные особенности голштинского скота голландской и венгерской селекции в Российской Федерации приводят сведения о достаточно высоких показателях молочной продуктивности животных.

и

Исследования С.С. Синякова, В.Г. Труфанова (2011) свидетельствуют о том, что при аналогичных условиях кормления и содержания голландских и венгерских голштинских коров от коров голландской селекции получены более высокие показатели молочной продуктивности.

Джапаридзе Г.М., Труфанов В. Г (2013) считают, что при соблюдении канадской технологии кормления и содержания от коров голштинской породы можно получить высокие показатели молочной продуктивности, это позволяет рассчитывать на создание устойчивой популяции голштинского скота.

По мнению М. Сейботалова (2013), практический опыт свидетельствует, что приобретение высокопродуктивного крупного рогатого скота за рубежом сопряжено со значительными трудностями, особенно с учетом его транспортировки и адаптации, и поэтому следует обязательно учитывать все правила и рекомендации, касающиеся этих процессов при перевозке животных с континента на континент, из одной страны в другую, даже в том случае, если страны близки по климатическим условиям, необходимо время и усилия специалистов для адаптации животных. Желательно параллельно с завозом животных импортировать и технологии содержания и кормления, поскольку завезенный ценный племенной материал без соответствующего использования превращается просто в товарный скот.

Р.Н. Ляшук (2010) отмечает, что процесс отбора российским покупателем скота за рубежом основан на возможностях и рекомендациях продавца, составленных, как правило, без учета георгафических и технологических особенностей, состояния и уровня кормовой базы, к тому же импортированный скот не всегда представляет собой потомство высокоценных быков-производителей.

А.Р. Камошенков (2009), изучая процесс адаптации импортных животных приводит данные о том, что продуктивные качества животных снижаются на 10 -35%, воспроизводительная способность - на 15 - 30%, затраты кормов на единицу продукции увеличиваются на 15 - 40%, заболеваемость и отход молодняка повышается на 15 - 35%.

Л. Горковенко, В. Головань, В. Шестак, Л. Шошикова (2011), изучая перспективы использования айрширского скота на Кубани, установили, что помеси с

12

красно-пестрыми голштинами обладают повышенной продуктивностью, пропорциональным телосложением и молочным типом. Таким образом, они могут быть использованы при выведении обильномолочных линий и стад айрширского скота.

Е. Тяпугин (2011) провел исследования по формированию популяции айрширского скота в Вологодской области. Установлено, что завезенные из Финляндии 1017 голов чистопородных айрширов успешно акклиматизировались к условиям Северо-Западной зоны РФ.

Исследования, проведенные И. Дуниным и соавт. (2008), показали, что потомство красно-пестрых быков немецкой селекции имеет существенное превосходство перед аналогами разводимых красно-пестрых молочных коров по большинству изученных показателей молочной продуктивности. Это дает основание использовать вновь созданных животных и генотип голштинского скота немецкой селекции в качестве улучшающей породы для повышения белковомолочности создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы.

Г. Шарафутдинов (2007) в своих исследованиях выяснил положительное влияние быков-производителей голштинской породы германской селекции на молочную продуктивность холмогор-голштинских помесей. Импортные первотелки выгодно отличались от местных сверстниц.

Достижение науки и передовой практики показывает, что одним из главных путей увеличения молочной продуктивности скота является применение передовых селекционных методов с использование лучшего мирового генофонда, одним из представителей которого является голштинская порода.

1.2 Продуктивные и племенные качества высокопродуктивных животных в условиях современных комплексов

Важное значение в технологии производства молока имеют элементы селекционной работы, направленные на повышение продуктивных и племенных качеств скота.

Рациональная технология выращивания и использования молочного скота, по мнению Н. Сударева (2007), должна базироваться на биологических закономерностях развития организма, способствовать формированию желательного типа с уровнем молочной продуктивности и быть экономически эффективной.

В последние годы в скотоводстве быстрыми темпами внедряется технология беспривязного содержания с двухразовым доением коров на автоматизированных установках, дозированное кормление животных в соответствии с уровнем продуктивности.

По данным М.Я. Васильченко (2011), к 2020 г. в скотоводстве предполагается увеличить удельный вес беспривязного и комбинированного содержания коров с 5 до 35%.

Однако внедрение этого перспективного способа содержания обозначило некоторые серьезные проблемы.

В. Суровцев, Ю. Никулина (2013) показывают в своих исследованиях, что в Ленинградской области количество коров, содержащихся по беспривязной технологии, увеличилось в 3,8 раза, в доильных залах доится более 44% животных. В то же время возникли проблемы со здоровьем и воспроизводительными функциями животных, продолжительностью хозяйственного использования (ПХИ). Так, в племенных хозяйствах Ленинградской области с 2000 по 2010 год этот показатель снизился с 4,1 до 3,2 отелов, выход телят на 100 коров сократилось с 76% (2006 г.) до 72% (2011 г.). Себестоимость молока на обычных фермах 8,9-12 руб./кг, а на современных молочных комплексах 16,5-18,5 руб./кг.

При строительстве в России животноводческих предприятий под контролем иностранных фирм практически не рассматриваются вопросы утилизации навоза. Решение этой проблемы требует значительных инвестиций и без участия государства даже экономически крепкие сельхозпроизводители продукции животноводства не в состоянии ее обеспечить.

Молочная продуктивность коров на 70% определяется уровнем и полноценностью кормления и на 30% — генотипом. В настоящее время это особенно актуально, так как при недостаточном обеспечении кормами, низком их качестве,

14

нарушении технологических регламентов содержания, кормления, доения животных не удается реализовать их генетический потенциал.

Основной целью сбалансированного кормления является раскрытие генетического потенциала коровы. Особое отношение к оптимизации условий кормления, по мнению ряда исследователей А. Аликаева (1982), В.И. Волгина (2000), Р. Маг^уБап (2006), А. Тарановича (2008), Н.П. Бурякова (2009), должно быть в стадах с высоким генетическим потенциалом продуктивных качеств, так как высокопродуктивные животные чрезвычайно чувствительны к негативным последствиям дисбаланса из-за интенсивного уровня обмена веществ.

По данным ВИЖ, имеющийся потенциал молочной продуктивности коров всех пород России составляет не менее 4500 кг в год, однако из-за отмеченных причин он реализуется только на 40-60%. Определяющим фактором в производстве молока являются корма, удельный вес которых в структуре себестоимости 1 ц продукта составляет 45-60%.

А. Шурыгина (2013) отмечает, что один из факторов, от которого зависит молочная продуктивность, - это качество объемистых кормов. В последние годы наблюдается тенденция к его ухудшению из-за несоблюдения сроков уборки, нарушения технологии заготовки и хранения. Результатом подобной хозяйственной деятельности становится снижение общей питательности и поедаемости кормов животными, хроническая нехватка протеина и энергии в рационе и устойчивое сокращение синтеза молока в организме коровы.

Из-за низкой обеспеченности хозяйств хранилищами для сена (на 50% от потребности), силоса и сенажа (на 87%) возрастают потери сухого вещества при хранении сена до 18-22%, силоса — до 30-35%, что приводит к увеличению затрат кормов на получение 1 ц молока до 1,3-1,5 ц корм. ед. В передовых хозяйствах этот показатель достигает 0,9-1,1 ц корм. ед. Для сохранности заготовленных кормов необходимо использовать обустроенные хранилища и кормовые комплексы.

Обеспечение высокой молочной продуктивности, как указывает Е. Харитонов (2010), при одновременном поддержании сроков хозяйственного использова-

ния и воспроизводительных функций у коров - одна из актуальнейших задач современного молочного животноводства. Повышение генетического потенциала животных за счет методов разведения и селекции зачастую не реализуется из-за недостаточных знаний особенностей метаболизма у высокопродуктивных животных. При анализе практических рационов кормления молочных коров выявлено, что большинство рационов дефицитно по протеину, а в хозяйствах с высокой продуктивностью животных, как правило, отмечается большой избыток за счет легко распадаемых протеинов. К тому же, указывает автор, использование адаптированных норм, разработанных в других странах (Германия, Скандинавские страны, Франция, США), не решают проблему нормированности рационов, так как они не обеспечены аналитической и справочной базой для кормов России.

Исследования А. Медведева (2007), А.Ф. Крисанова, О.М. Литяйкина (2012) выявили, что при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении отмечаются равномерные удои по месяцам календарного года. В среднем в 2009 г. в месяц надаивали 573,8 кг, в 2010 - 570,3 кг молока. Отклонения по отдельным месяцам были в пределах 7-8%.