Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давыдов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдов, Максим Владимирович
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущность и структура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий.
1.2. Комплексное моделирование мониторинга в системе дополнительного образования специалистов технических профессий.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Активизация комплекса педагогических условий в контексте реализации концептуальной модели мониторинга.
2.2. Анализ хода и результатов опытно-исследовательской работы.
Выводы по второй главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы2012 год, доктор педагогических наук Комарова, Екатерина Владимировна
Проектирование и реализация комплексного квалиметрического мониторинга подготовки обучающихся в системе "профильная школа-втуз"2008 год, доктор педагогических наук Шихов, Юрий Александрович
Организация квалиметрического мониторинга качества учебного процесса в учреждениях начального профессионального образования2003 год, кандидат педагогических наук Масальских, Сергей Петрович
Комплексный мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении2010 год, кандидат педагогических наук Очеретина, Наталья Ивановна
Персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы2011 год, доктор педагогических наук Галкина, Татьяна Энгерсовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования»
Актуальность исследования. Модернизация системы профессионального образования находит свое отражение в стратегиях развития дополнительного образования взрослых. В этой ситуации принципиально меняются цели дополнительных профессиональных образовательных программ, которые становятся ориентированы на развитие высококвалифицированного, профессионально мобильного, компетентного специалиста.
Главным отличием учреждений дополнительного профессионального образования от других учреждений образовательной сферы является процесс обучения, ориентированный на непрерывно-дискретный и асинхронный характер повышения профессиональной квалификации специалистов и опирающийся на профессиональный опыт андрагогов. В условиях глобализации, межрегиональной интеграции, широкого открытого информационного поля, динамичного инновационного развития техники и технологий, появления новых средств производства обострились проблемы функционального непрофессионализма, технологической несостоятельности работников, нарастает дефицит высококвалифицированных компетентных специалистов. Это проявляется в основном в условиях социально-производственной сферы общества. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора), увеличивается доля мелких и крупных техногенных катастроф, чрезвычайных происшествий на предприятиях и в организациях, причем и в тех сферах, где производство не является опасным. Чаще всего, как показывают результаты работы комиссий по расследованию причин аварий и катастроф, разрушения и гибель людей происходят по причинам нарушения элементарных правил техники безопасности, функциональной неподготовленности и технологической безграмотности. Существует множество факторов технического, социального и психологического характера, обусловливающих большое число несчастных случаев на производстве. Обучение персонала, регулярное и целенаправленное повышение уров ня знаний, умений, рост квалификации, на наш взгляд, существенно влияют на снижение количества случаев производственного травматизма и аварийных ситуаций. Такое обучение организуют межотраслевые региональные центры и институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые осуществляют дополнительное профессиональное образование специалистов технических профессий по той специальности и тому типу оборудования, на которых слушателям предстоит работать по окончании курса обучения.
При традиционном подходе к образовательному процессу в учреждениях дополнительного профессионального образования во время контроля затруднительно не только дать объективную оценку качества обучения, но и, что немаловажно, выявить потребность в дальнейшем развитии и корректировке данного процесса. Чтобы планировать образовательный процесс в соответствии с динамикой инновационного развития производства и поддерживать свою конкурентоспособность, учреждениям дополнительного профессионального образования необходимо оперативно, согласно изменениям требований заказчика корректировать свой образовательный процесс и программы обучения специалистов.
Мониторинг как планомерное диагностическое выявление и оценивание проведенных педагогических действий в данном процессе становится специфическим инструментом системы обеспечения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования (ДПО). Необходимость разработки новых моделей мониторинга качества подготовки специалистов подтверждается тем, что процедуры проверки и оценки уровня подготовки обучающихся играют важную роль в процессе обучения, как с точки зрения мотивации, так и управления образовательным процессом.
Оборудование, применяемое в производстве, с каждым годом технически и технологически все более совершенствуется, что влечет за собой изменения в требованиях заказчика к образовательным программам и методам обучения.
Современные требования к содержательному и методическому обеспечению образовательного процесса в учреждениях ДПО указывают на то, что программы обучения должны быть снабжены механизмом обратной связи для экс-пертирования уровня их современности и пригодны для этих целей.
Анализ научно-педагогической литературы, результатов современных исследований мониторинговой деятельности в системе дополнительного образования взрослых, а также длительный педагогический опыт автора позволили сформулировать следующие противоречия:
- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом и производством к качеству подготовки специалистов технических профессий, повышением уровня их квалификации на основе управляемого процесса обучения с динамично корректируемым содержанием дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях ДПО;
- между научным осмыслением важности и значимости мониторинга качества обучения специалистов технических профессий в системе ДПО и необеспеченностью процедуры оценивания этого качества эффективным методическим инструментарием;
- между необходимостью управления процессом корректирования образовательных программ на основе объективной непрерывно обновляемой информации и отсутствием разработок, раскрывающих механизмы управления на основе сбора, переработки, движения и использования информации в системе ДПО.
Проблема исследования заключается в научном обосновании и выявлении педагогических условий функционирования системы контроля качества обучения специалистов технических профессий в условиях дополнительного профессионального образования, что позволяет рассматривать данную систему как инструмент управления. Обозначенная проблема позволила определить тему нашего исследования: «Мониторинг как средство управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования: разработка, обоснование и опытно-исследовательская проверка модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: мониторинг как средство и условие повышения качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: эффективность мониторинга как средства и условия повышения качества обучения специалистов технических профессий в образовательном процессе ДПО, имеющем непрерывно-дискретный характер, достигается:
- выявлением и учетом предпосылок и факторов для оценки качества обучения специалистов технических профессий на основе научной конкретизации сущности и структуры мониторинга в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- управлением качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе концептуальной модели мониторинга, в основу которой положены принципы дискретности и двуплановости образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, что позволяет осуществлять корректирующее воздействие на узловые компоненты образовательной системы;
- формированием и реализацией специфических для системы дополнительного профессионального образования специалистов технических профессий педагогических условий, способствующих успешному мониторингу качества обучения на основе созданной модели.
Задачи исследования:
1. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования научно обосновать сущность и структуру мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Раскрыть содержательные характеристики предпосылок и факторов отслеживания качества обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе комплексного согласования программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
3. Разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга в соответствии с созданной моделью как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, функционирующую на основе принципов двуплановости и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных субъектных обратных связей.
4. Разработать, апробировать и проверить эффективность комплекса педагогических условий реализации мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи педагогического прогнозирования (А.С.Белкин, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.), моделирования образовательных систем и процессов (Г.Н.Александров, Г.И.Гайсина, А.С.Гаязов, Ю.М.Плотинский, М.Н.Скаткин, Л.В.Фридман, В.А.Штофф и др.), теоретические позиции исследователей о переводе традиционной парадигмы образования на деятельностную и личностно-ориентированную (Р.М.Асадуллин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), идеи совершенствования непрерывного образования на основе саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Байденко, Н.О.Вербицкая, Н.Ф.Клюев, Л.М.Кустов, А.А.Орлов, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), теории самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, СЛ.Батышев, Н.С.Пряжников и др.) и профессиональной социализации личности (А.Ф.Амиров, А.Г.Асмолов, К.Ш.Ахияров, В.А.Беликов, Н.Ю.Посталюк и др.), научные труды в области разработки критериев качества знаний (В.П.Беспалько, А.Н.Лейбович, Д.Ш.Матрос, И.П.Смирнов, Н.Ф.Талызина и др.), теория андрагогического образования (Л.А.Амирова, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.), основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, С.А.Новоселов, А.И.Субетто, Э.Г.Юдин и др.); труды в области реализации принципа двуплановости в образовательных системах (Е.В.Андреева, А.А.Вербицкий, В.Э.Штейнберг и др.).
Для реализации цели и задач нашего исследования применялся комплекс методов:
1) теоретические - анализ психологической, философской, педагогической и научно-методической литературы, нормативной документации и правовых актов в области дополнительного профессионального образования, системный анализ, а также педагогическое проектирование и моделирование;
2) эмпирические — анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, метод Делфи, изучение и обобщение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, метод исследования причинно-следственных связей, констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки результатов опытно-исследовательской работы.
Исследование проводилось в период с 2003 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2003-2006 гг.) - изучение и анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и практике профессионального образования, опыта повышения квалификации специалистов технических профессий; обоснование сущности и структуры мониторинга с учетом специфики обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования; исследование механизмов разработки и подходов к стандартизации образовательных программ на основе согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; формирование идеи исследования как способа разрешения противоречий в системе дополнительного профессионального образования, разработка на этой основе научного аппарата исследования, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2008 гг.) — разработка и проверка эффективности модели, целевым предназначением которой служит прогнозируемое управление и совершенствование процесса обеспечения качества обучения специалистов технических профессий, а также межсубъектное согласование содержания, форм и методов реализации дополнительных образовательных программ. Обоснованы процедуры и педагогические условия организации мониторинга качества обучения с позиции аспектов управления, которые легли в основу проведенного на данном этапе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) - осуществлялся анализ полученных результатов мониторинга; корректировались промежуточные выводы, полученные на основе анализа результатов четырех замеров; формулировались обобщающие выводы, оформлялись общие результаты исследования мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; осуществлялось оформление диссертации.
Основной опытно-исследовательской базой явились негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» (г.Уфа), ООО Учебный центр «Класс» (г.Уфа); решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования» (г.Челябинск).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность и структура мониторинга как регулятивного механизма управления качеством обучения специалистов технических профессий в системе ДПО, как процедуры комплексного согласования разноплановой информации, объединения и интегрирования разнородных факторов, влияющих на разработку и коррекцию программно-методического обеспечения, содержания образовательного процесса, технологической основы обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования.
2. Разработана и апробирована концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, служащая эталоном содержательно-технологической организации и реализации образовательного процесса. В основу данной модели заложены следующие принципы: двуплановости и учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей с целью корректирующего воздействия.
3. Выявлен комплекс значимых для организации и проведения процедуры мониторинга педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствии с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержательно расширена теоретическая основа мониторинга качества обучения специалистов технических профессий как средства управления образовательным процессом учреждений дополнительного профессионального образования за счет выявления педагогической сущности и роли процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации, в том числе с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, как нового подхода к разработке и корректированию содержания образования; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и ряд показателей мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования, не нашедших до настоящего времени своего теоретического обоснования: функционирование научно-методического комплекса, функционирование условий организации обучения, контроль самостоятельной (межцикловой) работы обучающихся, корректировка образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке комплексного инструмента сбора информации, методов обработки, компоновки, хранения и распространения данных о функционировании и развитии процесса обучения; в формировании комплекса задач, заданий, упражнений, измерительных педагогических материалов для вариативного самоконтроля и рефлексии; в выработке рекомендаций по совершенствованию процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования. Предложены практические рекомендации по разработке и коррекции содержания дополнительных профессиональных образовательных программ.
Материалы и результаты исследования, включая комплект методик и критериальный инструментарий, могут быть использованы в практике работы руководителей, андрагогов, методистов и других участников образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой, логикой исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и условиями диссертационного исследования, согласованностью теоретических данных с результатами работы в учреждениях дополнительного профессионального образования при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий; применением оптимального комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; завершенностью опытно-исследовательской работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и структура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования выявлены с учетом предпосылок и факторов оценки качества обучения. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Многоуровневая структура мониторинга в образовательных учреждениях образуется такими компонентами, как объект мониторинга, имеющий собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий, инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающими не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающими в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Концептуальная модель образовательного мониторинга реализуется на трех базовых принципах: двуплановости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы. В дополнение к ним используются сопутствующие принципы: сравнимости данных изучения системы, объективности получаемой информации, адекватности процедуры мониторинга специфике и требованиям образовательного процесса, что предопределяет его ход: 1 шаг — подготовительный; 2 шаг — исходно-диагностический; 3 шаг - контрольно-содержательный; 4 шаг - оценочный; 5 шаг - коррекционный. Полученные специалистами и экспертами (первый план), а также самими обучающимися (второй план) при проведении мониторинга данные позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством процессов и результатов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом.
3. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, слушателями курсов и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством личного участия соискателя в разработке содержания программ повышения квалификации на основе данных, полученных в процессе длительного мониторингового исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования освещались автором на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008); «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008); «Выдающийся педагог XX столетия В.А. Сухомлинский и современная школа» (Уфа, 2008); «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007); «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (Москва, 2007); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007); «Актуальные вопросы современного образования» (Тюмень, 2010); на конференциях по проблемам обучения специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты, при участии представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Уфа, 2004, 2006, 2009, 2010). Основные положения исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы. Материалы исследования апробировались на базе НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве» г.Уфа, ООО Учебный центр «Класс» г.Уфа; решение отдельных исследовательских задач осуществлялось на базе ГОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» г.Челябинск.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 21 рисунка, 9 таблиц, списка литературы из 239 наименований и 2 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Управление качеством подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования2003 год, кандидат педагогических наук Чистова, Ирина Владимировна
Педагогический мониторинг инновационной деятельности в системе "Школа-ссуз-вуз2011 год, доктор педагогических наук Матвеева, Светлана Ефимовна
Мониторинг качества профессиональной языковой подготовки будущих специалистов в условиях информационной методической среды кафедры2010 год, кандидат педагогических наук Гладкова, Ольга Дмитриевна
Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы2003 год, доктор педагогических наук Закатова, Ирина Николаевна
Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе2004 год, кандидат педагогических наук Полякова, Александра Валентиновна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давыдов, Максим Владимирович
Выводы по второй главе
1. По результатом выполненной нами опытно-исследовательской работы, организованной в два этапа: 1) изучение исходного состояния мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; 2) выявление влияния педагогических условий на формирование и развитие мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий, осуществлена проверка опытным путем влияния предложенных нами педагогических условий в рамках реализуемой модели.
2. Наша опытно-исследовательская работа по апробации разработанной нами модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования включала три периода: первый период — констатирующий; второй период - формирующий; третий период - контрольный. Полученные специалистами (экспертами) при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий результаты, позволяют руководителям всех уровней следить за истинным качеством результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом.
3. Для мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования мы использовали методы статистики, социологии и менеджмента: выделение одного из главных направлений в образовательном процессе учреждения ДПО и его описание; опросы, ориентированные на определение специфики образовательного процесса в подразделениях (кафедрах) учреждения ДПО; метод Делфи; применение методов статистического управления качеством процесса обучения. Мониторинг в рамках нашей опытно-исследовательской работы выступает основой для совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения и управления, стимулирования личностного и профессионального развития профессорско-преподавательского состава. Результаты мониторинга используются при обучении специалистов технических профессий и принятии управленческих решений.
4. Основными принципами разработанной нами процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО являлись: двуплановость, учет дискретного характера образовательного процесса, интеграция разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающая корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
Разработанная нами процедура мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО предполагает следующие пошаговые действия:
1 шаг - подготовительный. Он включает изучение соответствующей документации по мониторингу качества обучения специалистов в учреждениях ДПО, выработку общих подходов, разработку критериев, их систематизацию, составление оценочных листов, анкет, материалов для экспертов.
2 шаг - исходно-диагностический. Предполагает проведение анализа исходного состояния качества обучения специалистов в подразделениях (кафедрах) учреждений ДПО для определения их дальнейшего развития.
3 шаг - контрольно-содержательный. Этот этап предусматривает работу экспертов по контролю, сбору контрольной информации, оценке деятельности кафедр (подразделений) учреждения ДПО.
4 шаг - оценочный. На этом этапе данные экспертизы заносятся в оценочные листы, обрабатываются, после чего определяется качество процесса обучения специалистов в учреждении по каждому выделенному предварительно критерию.
5 шаг - коррекционный, направлен на проведение регулярной аналитической работы над повышением качества обучения специалистов в учреждениях ДПО через беседы с заведующими кафедрами, руководителями учреждений, их анкетирование с целью оптимизации и совершенствования этой деятельности.
5. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное проведение мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса значимых для их организации и проведения педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом дву-плановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
6. Использование статистических инструментов (пакет SPSS. W10.0.5) и методов качества обучения специалистов для оценивания полученных результатов является переходом от качественного описания состояния различных этапов процесса к количественному - это и является особенностью разработанной методики мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования.
7. Полученные нами данные позволяют сделать вывод об эффективности решения проблемы повышения качества обучения в учреждениях ДПО путем совершенствования управления этим качеством. Для этой цели в учебном заведении и был использован мониторинг как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий. При этом он был ориентирован на главные функции управления: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, регулятивнокоррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую. Выяснено, что качественный уровень обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования, где мониторинг является важнейшим средством управления образовательной деятельностью, повышается именно за счет постоянного и непрерывного слежения за этой деятельностью. В целом, использование мониторинга в управлении качеством процесса обучения специалистов в учебных заведениях показал, что внедрение его в практику учреждений ДПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании рассмотрен круг вопросов, затрагивающих проблему объективной оценки качества обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования, организации мониторингового процесса для выявления резервов развития образовательного процесса. Те социальные и экономические критерии качества обучения специалистов, которые сложились к настоящему времени, не могут удовлетворить ни систему дополнительного профессионального образования, ни работодателя. Необходимы новые и перспективные модели мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования для разных сфер экономики, производства, социальной сферы, включая сферу профессионального образования.
Анализ литературы по исследуемой проблеме и практики организации дополнительного образования взрослых позволил нам выявить и обозначить ряд проблем, напрямую влияющих на качество обучения руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты в процессе повышения их профессиональной квалификации. Среди них - невиданная прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующего изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности; темп обновления техники и технологии, форм организации труда значительно превосходит темп смены поколений людей, отсюда - несформированная готовность специалистов действовать в быстроменяющихся условиях, их слабая технологическая подготовленность, неэффективное исполнение своих обязанностей и т.п. Решение данных проблем лежит в плоскости организации и реализации программ дополнительного профессионального образования, что для новой России требует, соответственно, новых подходов, методов и технологий.
Однако дополнительное образование не должно выполнять лишь компенсаторную функцию, это не приводит к решению указанных проблем. Необходима адаптация содержания и форм работы в процессе повышения квалификации специалиста к его уровню развития как профессионала. Особого внимания в этой работе требует процесс обучения специалистов технических профессий. Предпринимаемые в последние годы попытки использовать систему оценки качества обучения специалистов технических профессий в системе дополнительного образования не опираются на объективные методы педагогических измерений, и в данной системе сегодня понятие «качество» трактуется достаточно произвольно, без опоры на стандарты. Нормы и технологии профессиональной деятельности специалистов технических профессий часто изменяются, уточняются, конкретизируются и в конечном итоге подлежат согласованию, в том числе с Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которые осуществляют процедуру согласования программ повышения квалификации. В связи с этим рабочие программы повышения квалификации так же претерпевают изменения, методы педагогических измерений качества обучения специалистов технических профессий не успевают за текущими изменениями.
Отмечая как социальный, так и экономический эффект данной проблемы, мы считаем, что постоянное, планомерное, целенаправленное исследование качества образовательной деятельности может быть воплощено в системе мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Анализ взглядов исследований из различных областей науки позволил нам заметить, что понятие «мониторинг» не имеет точного однозначного толкования, однако это не является помехой для определения основной сферы практического его применения - управления, а точнее - информационного обслуживания управления в различных сферах деятельности, а в нашем случае -управления образовательным процессом в учреждениях дополнительного профессионального образования. Сложившиеся к настоящему времени многочисленные формы мониторинга обладают некоторыми общими характеристиками, что дает возможность говорить о данном явлении как целостном самостоятельном научно-практическом феномене. Мы определяем мониторинг как форму организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о функционировании и развитии образовательного учреждения (или отдельных его компонентов), обеспечивающем непрерывное слежение за его состоянием, оценку эффективности достижения поставленных целей и прогнозирование его развития. Наряду с понятием «мониторинг» в настоящее время широко используется другое понятие - «система оценки качества», под которым понимается совокупность компонентов (подсистем), объединенных едиными или согласованными целями, технологиями и средствами, организационными структурами оценки качества. При внешней схожести названных процессов они не подменяют друг друга, но являются рядоположенными.
На основании представленного анализа различных подходов к понятию «мониторинг» и «система оценки качества» мы констатируем, что мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ.
На основе теоретического анализа нами выполнена модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий, при этом выдержан принцип корреляции с процессом разработки модели специалиста. Определены следующие вариации необходимых для процесса дополнительного образования моделей: модель личности специалиста; модель деятельности специалиста; модель подготовки специалиста.
Модель личности специалиста, на основании которой строится модель процесса мониторинга его обучения должна предусматривать не только его настоящие качества как профессионала, но и перспективные качества и свойства в русле развития его компетентности. Модель деятельности специалиста так же предполагает наличие свойств и качеств личности, необходимые для успешного профессионального роста и развития. Модель подготовки целесообразно строить с учетом модели деятельности. Процедура моделирования всех названных аспектов социально-педагогической действительности должна строиться с учетом взаимосвязей всех названных моделей.
Концептуальная модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного образования в полной мере отвечает требованиям заказчика и может применяться в учреждениях ДПО в качестве базовой, что позволит образовательным учреждениям, использующим данную модель быть в авангарде и всегда удовлетворять даже самые высокие требования заказчика.
Нами определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное проведение мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях ДПО.
Выполненная нами опытно-исследовательская работа организована в два этапа: 1) изучение исходного состояния мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования; 2) выявление влияния педагогических условий на формирование и развитие мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий. В результате опытным путем осуществлена проверка влияния предложенных нами педагогических условий в рамках реализуемой модели.
В процессе мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов в учреждениях ДПО нами были использованы методы статистики, социологии и менеджмента: выделение одного из главных направлений в образовательном процессе учреждения ДПО и его описание; опросы, ориентированные на определение специфики образовательного процесса в подразделениях (кафедрах) учреждения ДПО; метод Делфи; применение методов статистического управления качеством обучения.
Результаты выполненной работы позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Мониторинг, направленный на обеспечение качества обучения специалистов технических профессий, — это интенсивная по времени в ходе цикловой подготовки и выходящая за ее рамки на межцикловой уровень система коллективной деятельности по сбору, обработке, компоновке, хранению и распространению информации о функционировании и развитии обучения, специфической особенностью которого является периодическое согласование (на уровне федеральных структур управления образованием) и обновление содержания образовательных программ. Структура мониторинга включает следующие компоненты - объект мониторинга, имеющий собственные специфические особенности; предмет; субъект; инструментарий; инструменты; комплекс мониторинговых показателей и собственно мониторинговая деятельность, обеспечивающие не только слежение за качеством образовательного процесса, но и выступающие в качестве инструментальных составляющих управления этим процессом.
2. Активизации педагогического процесса в системе дополнительного профессионального образования способствует ряд предпосылок и факторов, инициирующих и сопровождающих отслеживание качества обучения специалистов технических профессий. Среди предпосылок наиболее значимыми представляются: увеличение числа техногенных катастроф, отсутствие стандартов содержания дополнительных профессиональных образовательных программ, конкуренция на рынке образовательных услуг. В ряду значимых факторов мы выделяем: социально-психологический (обеспечить социальную защищенность от безработицы, профессиональных кризисов и т.п.), педагогический (сделать процесс более педагогически эффективным), управленческий (повысить эффективность управления), производственный (ориентироваться на заказ работодателя).
3. Мониторинг рассматривается и используется как многокомпонентный инструмент обратной связи непрерывно-дискретного характера применительно к процессу обучения и к его результату. Все компоненты обратной связи в силу специфики образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования являются асинхронными. Информация, получаемая по каждой составляющей, интегрируется, ключевые компоненты образовательного процесса подвергаются корректировке. Модель мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий будет эффективной при условии корреляции воздействия на узловые компоненты образовательной системы, функционирующей на принципах: двупла-новости, учета дискретного характера образовательного процесса, интеграции разнородных и асинхронных обратных связей, предусматривающей корректирующие воздействия на узловые компоненты образовательной системы.
4. Полнота мониторинговых исследований достигается при соблюдении выявленного комплекса значимых педагогических условий: реализация процедуры комплексного согласования содержания программ повышения квалификации на основе межсубъектного взаимодействия между руководителем образовательного учреждения, работодателем, преподавателями, обучающимися и контролирующими органами, в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору; активизация процесса целенаправленного развития профессиональных мотивов и специально-профессиональных ценностей у специалистов в целях реализации их профессионального потенциала; использование в соответствие с принципом двуплановости методов вариативного самоконтроля на основе производственной рефлексии, обеспечивающей взаимосвязь процесса повышения квалификации и профессиональной деятельности.
5. Мониторинг выступает основой для совершенствования содержания образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения и управления, стимулирования личностного и профессионального развития профессорско-преподавательского состава. Результаты мониторинга используются при обучении специалистов технических профессий и принятии управленческих решений.
6. Данные, полученные специалистами (экспертами) при проведении мониторинга качества обучения специалистов технических профессий, позволяют руководителям всех уровней следить за качественным изменением результатов и процессов деятельности подразделений (кафедр) на всех уровнях управления образовательным процессом. Ориентация мониторинга на главные функции управления — информационно-аналитическую, мотиваци-онно-целевую, планово-прогностическую, регулятивно-коррекционную, контрольно-диагностическую и организационно-исполнительскую дают возможность вносить в него коррективы по мере необходимости.
7. Опора на обоснованные и описанные в работе принципы и процедуры мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учреждениях дополнительного профессионального образования позволила обеспечить условия для отслеживания уровня развития образовательного процесса. Принцип учета непрерывно-дискретного характера образовательного процесса исходит из того, что при стабильном состоянии нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования периодичность образовательного процесса составляет один раз в три (пять) лет (периодическая). При изменении требований, исходящих от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или работодателей, периодичность образовательного процесса изменяется и привязывается к моменту поступивших изменений. Дискретный характер событиям придает система личностных смыслов и желаний самого специалиста.
8. Полученные нами данные позволяют сделать вывод об эффективности решения проблемы повышения качества обучения в учреждениях дополнительного профессионального образования путем совершенствования процесса его управления. В целом, использование мониторинга как средства управления качеством обучения специалистов технических профессий в учебных заведениях показал, что внедрение его в практику учреждений ДПО обеспечивает качественный рост конечных результатов обучения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Давыдов, Максим Владимирович, 2011 год
1. Абульханова-Славская, К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования Текст.: / К.А. Абульханова-Славская // Психологический журнал. 1994. - № 4. С. 39-55.
2. Абульханова-Славская, К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.-299 с.
3. Аванесов, B.C. Методические и теоретические основы тестового педагогического контроля Текст. автореф. дис. д-ра пед. наук. СПб., 1994.-32 с.
4. Адлер, Ю.П. Лидерство как механизм постоянного обеспечения конкурентоспособности Текст. / Ю.П. Адлер, В.В. Липкина // Стандарты и качество. 2001. - № 9. - С. 14-27.
5. Александров, Г.Н. Проблемы формирования модели специалиста Текст. / Г.Н. Александров, Ф.В. Шарипов // Формирование дидактической теории.-М.: 1984.-С. 67-73.
6. Алексеев, В. Проблемы «рыбы», плавающей на поверхности Текст. / В. Алексеев // Методы менеджмента качества. 2006. - № 2. - С. 44-45.
7. Алексеев, H.A. Личностно ориентированное обучение: вопросы теории и практики: Текст. монография / H.A. Алексеев. — Тюмень: Изд-во Тюменск. гос. ун-та, 1996.-216 с.
8. Алексеев, Н.Г. Рефлексия, и ее понимание в науке Текст. / Н.Г. Алексеев // Проблемы рефлексии в научном познании. Куйбышев, 1993. -С. 41-45.
9. Аллаяров, З.А. Актуальные задачи современной модели образования Республики Башкортостан Текст. / З.А. Аллаяров // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. - № 4 (17). - С. 17-26.
10. Амирова, Л.А. Обучение взрослых как научная и социально-педагогическая проблема Текст. / Л.А. Амирова // Педагогический журнал Башкортостана. 2006. - №5. - С.42-54.
11. Амирова, JI.А. Развитие профессиональной мобильности педагога в пространстве его личностной самореализации Текст. / JI.A. Амирова. — Уфа: Восточный университет, 2006. 460 с.
12. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968. —388 с.
13. Андреев, В.И. Педагогика Текст.: учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. Изд. 3-е. — Казань: Центр инновационных технологий, 2003. — 608 с.
14. Андреева, Г.М. Социальная психология. Текст. учебник для студ. вузов / Г.М. Андреева 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2004. - 365 с.
15. Андреева, Е.В. Принцип двуплановости в деловой игре как форме контекстного обучения Текст. автореф. дис. канд. пед. наук / Е.В. Андреева.-М., 1999.-26 с.
16. Анисимов, О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. Текст. / О.С. Анисимов — М.: Экономика, 1991. — 415 с.
17. Анцыферова, Л.И. Развитие личности как субъекта своей профессиональной жизни Текст. / Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала (под ред. В.А. Бодрова и др.). — М.: Институт психологии АН СССР, 1991. С. 27-43.
18. Асадуллин, P.M. Интегративно-модульная технология формирования личности учителя как субъекта профессиональной деятельности. -Уфа: БГПИ, 2000. С. 20-24.
19. Асадуллин, P.M. Новые ориентиры развития профессионального образования: Текст. монография / P.M. Асадуллин, Л.И. Васильев, В.Г. Иванов. -Уфа: Вагант, 2008. 132 с.
20. Асадуллин, P.M. Профессиональная педагогическая подготовка в переломные периоды развития общества Текст. / P.M. Асадуллин, Э.Ш. Хамитов, B.C. Хазиев. Уфа: Китап, 2001. - 264 с.
21. Асмолов, А.Г. Нестандартное образование в изменяющемся мире: культурно-историческая перспектива Текст. / А.Г. Асмолов, М.С. Ныро-ва. Новгород: АО «Новгород», 1993. - 24 с.
22. Афанасьев, В.Г. Общество: системность, познание и управление Текст. / В.Г. Афанасьев. М.: Наука, 1981. - 368 с.
23. Ахияров, К.Ш. Технологическая подготовка школьников Текст. / К.Ш. Ахияров. Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. - 236 с.
24. Ахияров, К.Ш. Школа. Труд. Рынок Текст.: монография / К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров Уфа: БГПУ, 2001.-387 с.
25. Бабанский, Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований Текст. / Ю.К. Бабанский — М.: Педагогика, 1982. — 192 с.
26. Бабыкина, H.H. Диалектика творческой и репродуктивной деятельности в системе культуры Текст. автореф. дис.канд. филос. наук/ H.H. Бабыкина. СПб., 1992. - 16 с.
27. Байденко, В.И. Образовательный стандарт как философская и научно- теоретическая проблема Текст. / В.И. Байденко // Aima mater.-1998 — №10.-С. 16-19.
28. Байденко, В.И. Стандарты в непрерывном образовании: концептуально-теоретические и методологические проблемы Текст. монография / В.И. Байденко. М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов. 1999-296 с.
29. Балашов, М.М. Оперативный контроль как средство управления процессом проблемного обучения Текст. автореф. дис. канд. пед. наук / М.М. Балашов. Казань, 1988. - 16 с.
30. Батищев, Г.С. Самопознание человека как культурно-созидательного существа Текст. / Г.С. Батищев // Человек и культура. М.: АН СССР, 1984.-С. 4-40.
31. Батышев, С.Я. Управление профессиональной подготовкой и повышением квалификации рабочих Текст. / С.Я. Батышев, А.Г. Соколов, А.И. Рабицкий. М.: АПО, 1995. - 280 с.
32. Башарин, В.Ф. Педагогическая психология: проблемы определения Текст. / В.Ф. Башарин // Специалист. 1995. —№5. - С.12-16.
33. Беликов, В.А. Философия образования личности: Деятельност-ный аспект: Текст.: монография / В.А. Беликов — М.: Владос, 2004. 357 с.
34. Белкин, A.C. Основы возрастной педагогики Текст.: учеб. пособие/ A.C. Белкин. М.: Академия, 2000. - 192 с.
35. Белкин, A.C. Теория и практика витагенного образования: голо-графический подход Текст. / A.C. Белкин // Образование и наука: Известия уральск. науч. образоват. центра РАО. 1999. - №2. - С. 34-44.
36. Беляева, А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования Текст. / А.П. Беляева. — СПб.: Радом, 1997.-226 с.
37. Бенин, B.JI. Антропологические основания педагогического образования. М.; Уфа: Изд-во БГУ, 2000 - 98с.
38. Бенин, B.JI. Педагогическая культурология: Курс лекций Текст.: учеб. пособие / B.JI. Бенин. Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - 515 с.
39. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии Текст./ В.П. Беспалько. -М.: Педагогика, 1989. 192 с.
40. Бестужев-Лада, И.В. Молодость и зрелость Текст.: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи / И.В. Бестужев-Лада. М.: Политиздат, 1984. - 207 с.
41. Бестужев-Лада, И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. М: Наука, 1993. - 240 с.
42. Библер, B.C. Две культуры, диалог культур Текст. / B.C. Биб-лер// Вопр. философии. 1989. - №6. — С. 31.
43. Большой энциклопедический словарь Текст.: В 2-х т. / под ред. A.M. Прохорова. М.: Сов. энциклопедия, 1991. — Т. 1 — 862 с.
44. Бондаревская, E.B. Концепция общепедагогической подготовки многоуровневого образования в педагогическом вузе Текст.: научн.-метод. разработка/Е.В. Бондаревская-Ростов н/Д: РГЖ, 1992.-20с.
45. Булгаков, А.Т. Система стандартизированного контроля качества обучения и условия ее применения в деятельности профессионального образовательного учреждения Текст.: автореф. дис. канд. пед. наук / А.Т. Булгаков. Ставрополь, 2001. — 18 с.
46. Буллер, Т.А. Как оценить качество образования? Текст. / Т.А. Буллер, Л.П. Мякиченко. // Стандарты и мониторинг в образовании. 2001. -№ 2. - С. 59-62.
47. Буркова, Н.Г. Мониторинг в учреждении среднего профессионального образования Текст./ Н.Г. Буркова// Мир образования- образование в мире.-2006.-№4(24)-С. 53-61.
48. Бухарова, Г.Д. Подготовка и оформление кандидатской диссертации по педагогике: книга для аспирантов, соискателей, преподавателей и научных работников Текст. / Г.Д. Бухарова, M.JI. Вайнштейн. Челябинск; Екатеринбург: ЧИРПО; ИРРО, 2008. - 160 с.
49. Валицкая, А.П. Философские основания современной парадигмы образования Текст. / А.П. Валицкая // Педагогика. — 1997. — №3. С. 15-19.
50. Вартофский, М. Модели Текст.: Репрезентация и научное понимание / М. Вартофский; пер. с англ. М.: Прогресс, 1988. - 506 с.
51. Вербицкая, Н. Мониторинг результативности учебного процесса Текст. / Н.Вербицкая, В. Бодряков. // Директор школы. 1997. - № 1. - С. 33-37.
52. Вербицкая, Н.О. Образование взрослых на основе их жизненного (витагенного) опыта Текст. / Н.О. Вербицкая // Педагогика. 2002. - № 6. -С. 15-19.
53. Вербицкий, A.A. Активное обучение в школе: контекстный подход Текст.: методическое пособие / A.A. Вербицкий — М.: Высш. шк., 1991.-207 с.
54. Вернадский, В.И. О науке. Т.1: Научное знание. Научное творчество. Научная мысль. Дубна: Изд-во центр «Феникс», 1997. - 575 с.
55. Вершловский, С.Г. Общее образование взрослых: стимулы и мотивы Текст. / С.Г. Вершловский — М.: Педагогика, 1987. — 184 с.
56. Воронина, Т.П. Образование в эпоху новых информационных технологий Текст. / Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанова. — М, 1995.-88 с.
57. Воронцова, Т.В. Проект региональной информационной системы мониторинга образования Текст. / Т.В. Воронцова, JI.H. Лядова, А.И. Ми-ков// Стандарты и мониторинг в образовании. — 2002. №4. - С. 33-40.
58. Гайсина, Г.И. Культурологический подход в теории и практике педагогического образования Текст.: монография / Г.И. Гайсина М.: Прометей, 2002.-316 с.
59. Гаргай, В.Б. Повышение квалификации учителей на Западе: рефлексивная модель Текст. / В.Б. Гаргай // Педагогика. 2004. - № 2. - С. 72-79.
60. Гаязов, A.C. Новые условия развития и новые тенденции современного образования Текст. / A.C. Гаязов // Педагогический журнал Башкортостана. 2010. - №1 (26).-С. 11-17.
61. Гаязов, A.C. Семь проблем современного образования Текст. / A.C. Гаязов. Уфа: Вагант, 2008. - 246 с.
62. Гаязов, A.C. Лидирующая роль образования в обществе Текст.: монография / A.C. Гаязов. Уфа: изд-во БГПУ, 2011. - 153 с.
63. Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI века Текст. / Б.С. Гершунский. М.: Совершенство, 1998. — 637 с.
64. Глазунов, А.Т. Синергетический подход к оценке региональных систем профессионального образования Текст. /А.Т. Глазунов // Мир образования образование в мире. - 2001. — № 4. - С. 3-7.
65. Годфруа, Ж. Что такое психология Текст. / Жан Годфруа в 2-х т. т. 1 / пер. с фр. -М.: Мир, 1992. 496 с.
66. Горб, В.Г. Педагогический мониторинг образовательного процесса как фактор повышения его уровня и результатов Текст. / В.Г. Горб// Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. - № 5. - С. 33-37.
67. Гражданское образование Текст.: материалы международного проекта. СПб., 2000. - 382 с.
68. Григорьев, A.B. Мониторинг самостоятельной работы студентов Текст. / A.B. Григорьев // Стандарты и мониторинг в образовании. 2009. -№ 1 - С. 20-24.
69. Гришин, A.B. Проблема актуализации социально-педагогической инициативы специалистов профессиональной школы Текст.: монография / A.B. Гришин, JIM. Кустов-Челябинск, 1999.-1 Юс.
70. Громкова, М.Т. Андрагогика: теория и практика образования взрослых Текст.: учеб. пособие / М.Т. Громкова. М.: Юнити-Дана, 2005. -496 с.
71. Громыко, Ю.В. О различных точках зрения на процессы развития образования Текст. / Ю.В. Громыко // Aima mater. 1998. - №10. - С. 12-15.
72. Гузеев, В.В. Системные основания образовательной технологии Текст. / В.В. Гузеев М.: Знание, 1995. - 135 с.
73. Гуров, В.Н. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения Текст.: монография / В.Н. Гуров, И.А. Мосичева, В.П. Шестак. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 323 с.
74. Давыдов, В.В. Новый подход к пониманию структуры и содержания деятельности Текст. / В.В. Давыдов // Вопросы психологии. — 2003. -№ 2. С. 42-50.
75. Давыдов, И.Н. Теоретические основы рискологии как средства оценки эффективности учебных программ и педагогических технологий Текст.: автореф. дис. канд. пед. наук / И.Н. Давыдов. — Брянск 2001.— 26 с.
76. Дахин, А.Н. Педагогические технологии: мониторинг успешности и эффективности учебной работы Текст. / А.Н. Дахин // Школьные технологии. 1999. - №1-2.
77. Деркач, A.A. Акмеология Текст. / A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин-СПб: Питер, 2003. 256 с.
78. Джуринский, А.Н. Развитие образования в современном мире Текст.: / учеб. пособие для пед. вузов А.Н. Джуринский.- М., ВЛАДОС, 1999.- 198 с.
79. Дополнительное профессиональное образование в Российской Федерации в 2006/2007 учебном году (данные Федерального государственного статистического наблюдения) Текст. — М., 2007. — 12 с.
80. Ермолаева, М.Г. Разработка образовательных программ в системе повышения квалификации педагогов Текст. / М.Г. Ермолаева // Педагогика.— 2005.-№7.-С. 55-59.
81. Ефремова, Н.Ф. Мониторинг учебных достижений как объект стандартизации Текст. / Н.Ф. Ефремова, Т.Г. Михалева // Стандарты и мониторинг в образовании. 2009. — № 3 - С. 12-19.
82. Жильцова, Л.Д. Направления модернизации профессионального образования на примере колледжа ландшафтного дизайна города Москвы Текст. / Л.Д. Жильцова // Педагогический журнал Башкортостана. 2008. -№5 (18).-С. 90-93.
83. Жюлиа, Д. Философский словарь Текст.: пер. с франц. / Дидье Жюлиа. М.: Междунар. отношения, 2000. - 538 с.
84. Загузов Н.И. Подготовка и защита диссертации по педагогике. -М.: Ореол-Лайн, 1998. 192 с.
85. Закон Республики Башкортостан «Об образовании» Текст. -Уфа, 2007.
86. Закон Российской Федерации «Об образовании» Текст. М., 2007. - 48 с.
87. Зеер, Э.Ф. Компетентностный подход к образованию Текст. / Э.Ф. Зеер // Образование и наука. 2005. - № 5. - С. 27-40.
88. Зеер, Э.Ф. Профориентология личности Текст.: учеб. пособие/ Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2005. - 186 с.
89. Зеер, Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования Текст. / Э.Ф. Зеер. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - 258 с.
90. Зеер, Э.Ф. Психология профессионального развития Текст.: пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э.Ф. Зеер. — М.: Изд. центр «Академия», 2006. 240 с.
91. Зимняя, И.А. Педагогическая психология Текст. / И.А. Зимняя. -М.: Логос, 2000.-384 с.
92. Змеев, С.И. Андрагогика: становление и пути развития Текст. / С.И. Змеев // Педагогика. 1995. - № 2. - С. 64-67.
93. Змеев, С.И. Технология обучения взрослых Текст.: учеб.пособие/ С.И. Змеев. М.: Академия, 2002. - 128 с.
94. Зотов, А.Ф. Идеальная модель как основа научной теории: вопросы повышения эффективности теоретических исследований в педагогической науке Текст. / А.Ф. Зотов. М.: Высш. шк., 1976. - 223 с.
95. Ильин, Г.Л. Психология педагогического управления Текст.: учеб. пособие / Г.Л. Ильин. М.: ИЦПКПС, 2000. - 98 с.
96. Ильина, Н.Ф. Мониторинг процесса профессионального становления педагога, занимающегося инновационной деятельностью Текст. Н.Ф. Ильина // Стандарты и мониторинг в образовании. 2009. - № 2- С. 3-7.
97. Исаков, В.Л. Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности учебного процесса Текст.: автореф. дис. канд. пед. наук / В.Л. Исаков. Ижевск, 2007. - 20 с.
98. Ишикава, К. Японские методы управления качеством Текст.: сокр. пер. с англ./ Каору Ишикава; науч. ред. и авт. предисл. A.B. Гличев-М.: Экономика, 1988. 215 с.
99. Каган, М.С. Человеческая деятельность Текст. / М.С. Каган. -М.: Политиздат, 1971.-328 с.
100. Кальней, В.А. Технология мониторинга качества обучения в системе «учитель-ученик» Текст. / В.А. Кальней, С.Е. Шишов. — М., Пед. о-во России, 1999.-86 с.
101. Карлов, Н.В. Преобразование образования Текст. / Н.В. Карлов// Вопросы философии. — 1998.-№ 11.-С. 3-19.
102. Кирьякова, A.B. Теория ориентации в мире ценностей Текст.: монография / A.B. Кирьякова. Оренбург: ОГПИ, 1996. - 188 с.
103. Кларин, М.В. Педагогическая технология в учебном процессе Текст. / М.В. Кларин. М.: Знание, 1989. - 76 с.
104. Кларин, М.В. Технология обучения: образ идеала Текст. / Школьные технологии. 2005. - №1. - С. 11-20.
105. Клюев, Ф.Н. Проблема развития управленческих кадров профессионального образования в системе повышения квалификации Текст.: монография / Ф.Н.Клюев, Л.М.Кустов, О.В.Шутюк. Челябинск, 1998. - 167 с.
106. Колесникова, И.А. Основы андрагогики Текст. / И.А. Колесникова. М.: Академия, 2003. — 237 с.
107. Колесникова, Л.Ф. Эффективность образования Текст. / Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова. М.: Педагогика, 1991. - 272 с.
108. Колясникова, Л.В. Диагностическое обеспечение образовательного процесса Текст.: учеб. пособие для студ. вузов / Л.В. Колясникова. — Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003- 152 с.
109. Коменский, Я.А. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. Т. 2 Текст. / Я.А. Коменский. М.: Педагогика, 1982. - 576 с.
110. Комментарий к Закону РФ «Об образовании» Текст. / отв. ред. В.И. Шкатулла. М.: Юристъ, 2001. - 460 с.
111. Концепция непрерывного образования Текст. // Бюллетень ГК СССР по народному образованию. 1989. - № 8. - С. 2-12.
112. Концепция профессионально-технического образования (1990 г.) Текст. // Сборник учебно-методических и нормативных материалов по профессионально-техническому образованию. М.: Учпрофсервис, 1992. -4 1. - С. 2-9.
113. Корытов, В.А. Система педагогической оценки качества подготовки специалистов в учреждении дополнительного профессионального образования Текст.: монография / В.А. Корытов. Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. — 140 с.
114. Котова, И.Б. Философские основания современной педагогики Текст. / И.Б. Котова, E.H. Шиянов. Ростов н/Д: РГПИ, 1994. - 64 с.
115. Краевский, В.В. Методология педагогического исследования Текст.: пособие для педагога-исследователя / В.В. Краевский. — Самара: Самарский ГПИ, 1994. 165 с.
116. Краткий психологический словарь / Текст. под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. Ростов н/Д; Феникс, 1998. - 512 с.
117. Круглова, Н. Управление качеством образования: педагогический мониторинг Текст. / Н. Круглова // Философия образования. 2008. - № 2. -С. 116-120.
118. Кудакаев, М.Р. Корректирующий контроль в учебном процессе: дидактические основы и реализация системы Текст.: дис. д-ра пед. наук/ М.Р. Кудакаев. Майкоп, 1998. - 360 с.
119. Кузьмина, Н.В. Метод исследования педагогической деятельности Текст. / Н.В. Кузьмина. М.: Педагогика, 1970. — 114 с.
120. Кукуев, A.M. Педагогический мониторинг как фундаментальный инструмент управления учебно-воспитательным процессом Текст. / A.M. Кукуев // Завуч. 2000. - № 8. - С. 10-22.
121. Культура и образование Текст.: терминологический словарь / сост. В.Л. Бенин. Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - 205 с.
122. Кулюткин, Ю.Н. Психология обучения взрослых Текст. / Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская. М.: Просвещение, 1995. - 128 с.
123. Кумбс, Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Текст.: системный анализ / Ф.Г. Кумбс; пер. с англ. — М.: Прогресс, 1970. — 261 с.
124. Куницкая, Ю.И. Философско-теоретические основания изучения педагогического профессионализма Текст. / Ю.И. Куницкая // Педагогика. -2004.-№6.-С. 21-25.
125. Куркин, Е.Б. Управление образованием в условиях рынка Текст./ Е.Б. Куркин.- М,: Новая школа, 1997. 76 с.
126. Кустов, JI.M. Оценка качества профессионального образования Текст.: краткий терминологический словарь / JI.M. Кустов, JI.B. Котовская, Н.В. Кустова. Челябинск: Челябинский ИРПО, 2009. - 48 с.
127. Кустов, JI.M. Практика обработки и представления результатов педагогического исследования Текст.: учеб. пособие в 2 ч. / JI.M; Кустов -Челябинск: Акме-Проф, 2006. Ч. 1. - 60 е.; Ч. 2 - 60 с.
128. Кухарев, A.B. Эффективность обучения и воспитания Текст. / A.B. Кухарев. Минск: Изд-во БГУ, 1979. - 215 с.
129. Лазарева, И.И. Контроль качества подготовки специалистов в колледже Текст. / И.И. Лазарева, В.В. Роньжина // Профессиональное образование. 1999 - № 9. - С. 16.
130. Лапидус, В.А. Три буквы, которые покоряют мир Текст. / В.А. Лапидус, Н. Перцова // Биржа. 1998. - № 36/ 10.09. - С. 6.
131. Лапшина, Н.Ф. Службы контроля качества образования: системный подход к организации Текст. / Н.Ф. Лапшина, В.В. Спасская // Стандарты и мониторинг в образовании. 2001. - № 5. - С. 38-41.
132. Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы Текст. / B.C. Леднев М: Высш. школа, 1991. - 224 с.
133. Лейбович, А.Н. Научные основы разработки стандартов профессионального образования Текст. / А.Н. Лейбович М., 1994. - 96 с.
134. Лекторский, В.А. Статус деятельности как объяснительный принцип Текст. / В.А. Лекторский. // Вопросы философии. 1985. - № 2 — С. 30-35.
135. Майоров, А.Н. Элементы педагогического мониторинга и региональных стандартов в управлении Текст. / А.Н. Майоров, Л.Б. Сахарчук, A.B. Сотов. СПб., 1992. - 93 с.
136. Матрос, Д.Ш. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга Текст. / Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н Мельникова. — 2-е изд., испр. и доп.- М.: Пед. общ-во России, 2001. 122 с.
137. Меренков, A.B. Система детерминации человеческой деятельности Текст. / A.B. Меренков. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2003.-228 с.
138. Монахов, В.М. Проектирование и внедрение новых технологий в обучение Текст. / В.М. Монахов // Сов. педагогика. 1990.- № 7. - С. 17-22.
139. Мониторинг профессионального развития личности ремесленника Текст.: науч.-метод. разработка / Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Н.Д. Доронин, В.А. Водеников. Екатеринбург: Проф. лицей ремесленников-предпринимателей, 2002. - 98 с.
140. Найн, А.Я. Инновации в образовании Текст. / А.Я. Найн. — Челябинск: ЧелябИРПО, 1995. 228 с.
141. Найн, А.Я. Проблемы управления профессиональной подготовкой кадров в условиях рыночных отношений Текст. / А.Я. Найн. Челябинск: Транспорт, 1991. - 136 с.
142. Никитаев, В. Деятельностный подход к содержанию высшего образования Текст. / В. Никитаев // Высшее образование в России. — 1997. — № 1.-С. 34-44.
143. Новиков, A.M. Методология образования Текст. / A.M. Новиков. 2-е изд., испр. и доп.— М.: «Эгвес», 2006. — 488 с.
144. Новоселов, С.А. Развитие технического творчества в учреждении профессионального образования: системный подход Текст. / С.А. Новоселов. Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1997. - 371 с.
145. Новые исследования в профессиональном образовании Текст. -М. Тюмень, 2000. - 134 с.
146. Образование взрослых Текст.: учеб. пособие для преподавателей системы дополнит, проф. образования / сост. М.Т. Громкова. — М.: Изд-во МСХА, 1995.-136 с.
147. Огорелков В.И. Достоверность измерения и оценки знаний обучаемых на основе заданий с выбором ответа // Методы педагогических исследований в высшей школе. Уфа: Изд - во Поволжского РНМС, 1976. С 33-40.
148. Ожегов, С.И. Словарь русского языка Текст. / С.И. Ожегов. М., Рус. яз., 1990.-641 с.
149. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова; Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. - М.: ООО «А ТЕМП», 2006. - 944с.
150. Орлов, A.A. Введение в педагогическую деятельность Текст.: учеб. пособие для высш. пед. учеб. заведений / A.A. Орлов. М.: Изд. центр «Академия», 2004. - 256с.
151. Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы Текст. / под ред. С.Н. Боруновой. М.: Рус. яз, 1993.-704 с.
152. О Федеральном государственном стандарте общего образования Текст. / под ред. академика РАО A.A. Кузнецова и чл.-корр. РАО A.M. Кондакова. М.; 2008. - С. 42.
153. Панасюк, В.П. Системное управление качеством образования в школе Текст. / В.П. Панасюк — 2-е изд. — СПб. Изд-во Рос. гос. пед. ун-та; М.: Исслед. центр проблем качества подгот. спец. 2000. — 239 с.
154. Педагогика Текст.: большая современная энциклопедия / сост. Е.С. Рапацевич -Мн.: «Соврем, слово», 2005. — 720 с.
155. Педагогика Текст.: педагогические теории, системы, технологии: учеб. пособие / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.; под ред. С.А. Смирнова. М.: Академия, 2000. - 512 с.
156. Педагогика Текст.: учеб. пособие для студ. пед.учеб. заведений/ под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Пед. о-во России, 2006. — 608 с.
157. Петровская, JI.A. Основные характеристики компетентности в общении Текст. / JI.A. Петровская // Актуальные проблемы социальной психологии. Кострома, 1989. - 4.1. - С. 74-75.
158. Плотинский, Ю.М. Модели социальных процессов Текст.: Учебное пособие для высших учебных заведений / Ю.М. Плотинский. М.: Логос, 2001.-296 с.
159. Попов, В.Г. Мониторинг развития региональной системы образования Текст. / В.Г. Попов, П.В. Голубков // Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. -№ 2. - С. 30-33.
160. Посталюк, Н.Ю. Творческий стиль деятельности: педагогический аспект Текст. / Н.Ю. Посталюк. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1999. - 204 с.
161. Почепцов, Г.Г. Имиджелогия Текст. / Г.Г. Почепцов. М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. 766 с.
162. Пряжников, Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение Текст. / Н.С. Пряжников. — М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. 256 с.
163. Психологический словарь электронный ресурс. // http: // medianet.yartel/ru/ medianet/do/metod/monitoring/ppt.
164. Рахимов, А.З. Философия психодидактики Текст.: монография / А.З. Рахимов. Уфа, 2008. - 290 с.
165. Реймерс, Н.Ф. Экология (теории, законы, практика, принципы и гипотезы) Текст. / Н.Ф. Реймерс. М., 1994. - 367 с.
166. Российская академия образования (Москва) Текст.: отчет о работе Российской академии образования за 2009 год. М.: Рос. акад. образования, 2009. - 246 с.
167. Российская педагогическая энциклопедия Текст.: в 2-х т. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993-1999. - T.I: А-М. - 1993. т- 607; - Т. 2: М-Я.- 1999.-670 с.
168. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. СПб.: Питер Ком, 1999.-720 с.
169. Сагатовский, В.Н. Категориальный контекст деятельностного подхода Текст. / В.Н. Сагатовский // Деятельность: теория, методология, проблемы. М.: Политиздат, 1990. - 366 с.
170. Садовничий, В. Проблемы образования и науки в России и стратегия на XXI век Текст. / В. Садовничий // Проблемы теории и практики управления. 1998. - №2. - С. 75-79.
171. Севрук, А.И. Мониторинг как технология информационного обеспечения качества образования Текст. / А.И. Севрук, И.В. Филимонова, Е.А. Юни-на // Стандарты и мониторинг в образовании. 2002. - № 3. — С. 35-40.
172. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии Текст.: учеб. пособие для пед. вузов и ИПК / Г.К. Селевко. М.: Нар. образование, 1998. -255 с.
173. Семушкина, Л.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях Текст. / Л.Г. Семушкина, П.Г. Ярошенко — М.; Мастерство, 2001. 271 с.
174. Сериков, В.В. Образование и личность Текст.: Теория и практика проектирования образовательных систем / В.В. Сериков. М.: Логос, 1999.-272 с.
175. Симонов, В.П. Педагогический менеджмент Текст. 50 ноу-хау в управлении педагогической системой / В.П.Симонов. — М., 1997. — 264 с.
176. Скаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований Текст.: в помощь начинающему исследователю / М.Н. Скаткин. — М.: Педагогика, 1986.- 151 с.
177. Сластенин, В.А. О моделировании образовательных технологий Текст. / В.А. Сластенин//Наука и школа. 2000. - №4. - С. 50-56. , . .
178. Сластенин, В.А. Педагогика Текст.: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов ; под, ред. В.А. Сластенина. 8-е изд., стер. - М.: Изд. центр «Академия», 2008. — 576 с.
179. Сластенин, В.А. Психология и педагогика Текст.: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Сластенин, В.П. Каширин. 3-е изд., стереотип. - М.: Изд. центр «Академия», 2004. — 480с.
180. Слободчиков, В.И. Такое небезопасное слово Текст. / В.И. Сло-бодчиков // Учительская газета. 1994. - №34. - С. 10.
181. Смирнов, И.П. Проблемы повышения качества профессионального образования на основе государственного стандарта Текст. / И.П. Смирнов, А.И. Лейбович. М., 1994. - 192 с.
182. Смирнова, Е.В. О контроле качества обучения математике студентов технического вуза в рамках адаптивной системы обучения Текст. / Е.В. Смирнова // Философия образования. 2009. - № 3 (28) - С. 154-156.
183. Соколов, В.М. Стандарты в управлении качеством образования Текст.: монография / В.М. Соколов. Ниж. Новгород, 1993. - 93 с.
184. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество Текст. / П.А. Сорокин; пер. с англ. М: Политиздат, 1992. - 542 с.
185. Социальная работа Текст.: словарь-справочник / под ред. В.И. Филоменко. М.: Контур, 1998. - 480 с.
186. Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы. Европейская Ассоциация Гарантии Качества в Высшем Образовании («Стандарты и директивы ENQA») — 30 с.
187. Степанов, С.Ю. Психология рефлексии Текст. / С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов // Вопросы психологии. 1995. - №3. - С. 31-40.
188. Стефановская, Т.А. Классный руководитель функции и основные направления деятельности Текст.: учеб. пособие для студентов вузов / Т.А. Стефановская. 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2006. - 192 с.
189. Таланчук, Н.М. Критерии оценки передового педагогического опыта Текст. / Н.М. Таланчук // Сов. педагогика. 1979. - №7. - С. 65-68.
190. Талызина, Н.Ф. Педагогическая психология Текст.: учеб. пособие / Н.Ф. Талызина. М.: Академия, 2001. - 288 с.
191. Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации (1995г.) Текст. // Вестник образования. 1995. - № 11. - С. 37-90.
192. Терегулов, Ф.Ш. Образование новый взгляд: теория, технология, практика Текст. / Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг. — Уфа, 1998. — 232 с.
193. Терзиогло, Е.И. Управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении Текст. авто-реф. дис. канд. пед. наук Е.И. Терзиогло. Екатеринбург, 2001.-23 с.
194. Тимербулатова, А.Р. Мониторинг инновационной деятельности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан Текст. автореф. дис. канд. пед. наук А.Р. Тимербулатова. Оренбург, 2003. - 21 с.
195. Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования Текст. // Справочник менеджера образования. В 2-х т. М.: Новая школа, 1995. - Т 1. - С. 292-307.
196. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Текст. // Вестник образования. 1995. - № 10 — С. 52-70.
197. Титова, О.В. Определение показателей качества профессионального образования при разработке стандартов по профессии и специальности Текст.: метод, рекомендации / О.В. Титова М: ИРП0, 1996 - 23 с.
198. Ткаченко, Е.В. О критериях оценки качества диссертационных исследований Текст. / Е.В. Ткаченко // Образование и наука. 2009. — № 2 (59).-С. 27-32.
199. Томпсон, A.A. Стратегический менеджмент концепции и ситуации для анализа Текст. / A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд; пер. с англ. М.: Вильяме, 2007. - 328 с.
200. Трегубова, Е.С. Система качества в медицинском вузе Текст.: мониторинг качества / Е.С. Трегубова. СПб: СПбГМА, 2008. - 396 с.
201. Третьяков, П.И. Профессиональное образовательное учреждение: управление образованием по результатам Текст.: практика педагогического менеджмента / П.И. Третьяков, Е.Г. Мартынов. — М.: Новая школа, 2001. — 368 с.
202. Управление качеством образования Текст.: практикоориент. монография / под ред. М.М. Поташника.-М.: пед. о-во России, 2000.-448с.
203. Усова, A.B. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения Текст. / A.B. Усова. М.: Педагогика, 1986. - 176 с.
204. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Текст.: нормативные правовые акты и документы, обеспечивающие выполнение Федерального закона. М.: ПИО ОБТ, 2000.-125 с.
205. Фельдштейн, Д.И. О развитии фундамента психологических исследований, проводимых Российской академией образования Текст. / Д.И. Фельдштейн // Известия Российской академии образования, 2005. №3. - С. 56-63.
206. Фёдоров, В.А. Педагогические технологии управления качеством профессионального образования Текст.: учеб. пособие / В.А. Фёдоров , Е.Д. Ко-легова. -М.: Академия, 2008.-208 с.
207. Философия, культура, образование: материалы «круглого стола»// Вопросы философии. 1999. - № 3. - С. 3-14.
208. Философский словарь Текст. / Под ред. И.Т. Фролова. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2001. - 719 с.
209. Франселла, Ф. Новый метод исследования личности Текст. / Ф. Франселла, Д. Баннистер; пер. с англ. -М.: Прогресс, 1987. 232 с.
210. Фридман, JI.M. Использование моделирования и измерения в психолого-педагогических исследованиях // Методы педагогических исследований в высшей школе. Уфа.: Изд - во Поволжского регионального научно-методического совета, 1976. - 184 с.
211. Челышкова, М.Б. Основные подходы к оценке качества подготовки обучаемых в России и за рубежом Текст. / М.Б. Челышкова, Г.С. Ковалева //
212. Квалиметрия человека и образования: методология и практика — М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. — С. 58-63.
213. Чепелев, П.Н. Образовательный мониторинг: формируется понятие Текст. / П.Н. Чепелев// Стандарты и мониторинг в образовании 2000. -№ 5. - С. 47-51.
214. Черкасов, В.А. Комплексно-деятельностный подход в исследовании проблемы оптимизации формирования и развития личности Текст. /
215. B.А. Черкасов // материалы Всерос. конференции. Челябинск, 1990. — С. 179-192.
216. Чошанов, М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения Текст.: метод, пособие /М.А. Чошанов. -М.: Нар. образование, 1996. 160 с.
217. Шамова, Т.И. Управление образовательным процессом в адаптивной школе Текст. / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко М.: центр «Педагогический поиск», 2001. — 384 с.
218. Шарипов, Ф.В. Педагогика высшей школы Текст.: учеб. пособие/ Ф.В. Шарипов. Уфа: РИОРУНМЦ МО РБ, 2008. - 325 с.
219. Шелтин, А. Введение в профессиональную педагогику Текст./ А. Шелдин; пер. с нем. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф. пед. ун-та, 1996.-288 с.
220. Шихов, Ю.А. Комплексный квалиметрический мониторинг уровня подготовки обучающихся в системе «профильная школа втуз» Текст. / Ю.А.'Шихов // Образование и наука.- 2009.- № 1 (58). - С. 38-45.
221. Шишов, С.Е. Компетентностный подход к образованию как необходимость Текст. / С.Е. Шишов, И.Г. Агапов // Мир образования образование в мире. - 2001. - №4. - С. 8-19.
222. Шишов, С.Е. Мониторинг качества образования в школе Текст. /
223. C.Е. Шишов, В.А. Кальней. М.: Пед. о-во России, 1999. - 320 с.
224. Шишов, С.Е. Школа: мониторинг качества образования Текст./ С.Е. Шишов, В.А. Кальней. 3-е изд.; испр. и доп. - М.: Пед. о-во России, 2000.-316 с.
225. Штейнберг, В.Э. Дидактическая многомерная технология + дидактический дизайн (поисковые исследования) Текст.: монография / В.Э. Штейнберг. Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - 136 с.
226. Штофф, В.А. Роль моделей в познании Текст. / В.А. Штофф. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1963. 128 с.
227. Энциклопедия профессионального образования Текст. В 3 т. / под ред. С.Я. Батышева. М.: АЛО, 1998.
228. Юдин, Э.Г. Системный подход и принципы деятельности Текст./ Э.Г. Юдин. М.: Наука, 1978. -391 с.
229. Якиманская, И.С. Разработка технологий личностно ориентированного обучения Текст. / И.С. Якиманская // Вопросы психологии. 1995. -№2.-С. 31-42.
230. Яковлева, Н.М. Подготовка студентов к творческой воспитательной деятельности Текст. / Н.М. Яковлева. Челябинск: ЧГПИ, 1991. - 128 с.
231. Ярощенко, Т.В. Педагогический мониторинг в образовательном процессе прогимназии Текст.: автореф. дис. канд. пед. наук Т.В. Ярощенко; [Адыгейский гос. университет], — Майкоп, 2004. — 22 с.
232. Ishikawa, К. What is total Quality Control? Text. / K. Ishikawa // The Japanese Way: transl. by David J. Lu. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall, 1985.-342 p.
233. Knowls M. The Modern practice of adult education: from Pedagogy to Andragogy. — New York, 1970.
234. Lambert R.D. International education and international comretency in the United States / R.D.Lambert // European Yournal of Education. 1993. - Vol. 28. - No.3. - P.309-325.
235. Sinagatullin I.M. Global education: A glance at the Russian front // International Journal of Education Reform. 2007. - Vol.16.- No.2. - P.128-138.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.